Новости, статьи, видео - общественно-политический форум Политбюро.

Вернуться   Новости, статьи, видео - общественно-политический форум Политбюро. > У камина > Всякая всячина

Всякая всячина тесты, фото, юмор и др.

Ответ

Опции темы
Старый 27.10.2009, 15:33   #1
Билли Бонс
Администратор

Сказал(а) Фууу!: 3
Сказали Фууу! 1 раз в 1 сообщении
Поблагодарили 1,028 раз(а) в 713 сообщениях
Билли Бонс за этого человека можно гордитсяБилли Бонс за этого человека можно гордитсяБилли Бонс за этого человека можно гордитсяБилли Бонс за этого человека можно гордитсяБилли Бонс за этого человека можно гордитсяБилли Бонс за этого человека можно гордитсяБилли Бонс за этого человека можно гордитсяБилли Бонс за этого человека можно гордитсяБилли Бонс за этого человека можно гордится
Молния Копирастия абсурда или защита авторских прав

Цитата:
Сотрудница магазина, привыкшая петь на рабочем месте, едва не стала жертвой защитников авторских прав. 56-летняя Сандра Берт, проживающая в ирландском графстве Клакманнаншир, работает продавцом в магазине A&T Food. Некоторое время назад женщина удостоилась строгого предупреждения от представителей организации Performing Right Society (PRS), которая занимается сбором лицензионных отчислений за публичное воспроизведение музыкальных произведений.

Ранее в этом году сотрудники PRS связались с руководством магазина A&T Food и предложили приобрести лицензию, дающую право на воспроизведение музыки, передаваемой по радио, в присутствии покупателей. Владелец предприятия, чтобы избежать незапланированных расходов и запретил включать радио в помещении магазина. После этого у миссис Берт, поклонницы британской группы Rolling Stones, появилась привычка петь на рабочем месте.

По словам продавщицы, расставляя товары на полках и выполняя другую скучную работу, она часто напевает себе под нос. "После запрета радио в магазине стало слишком тихо, а музыка помогает мне сохранять хорошее настроение, - говорит Берт, – Конечно же я рассмеялась, когда представители PRS заявили о том, что я смогу петь лишь после покупки лицензии. Мне показалось, что это очень забавная шутка".

Миссис Берт не прекратила петь даже после того, как защитники копирайта пригрозили ей штрафом в несколько тысяч фунтов стерлингов. "Для того чтобы я перестала петь, им придется заклеить мне рот пластырем. Я не в силах отказаться от своей привычки", - заявила поющая продавщица.

После того, как информация о предъявляемых продавщице претензиях просочилась в местные СМИ и вызвала широкий общественный резонанс, сотрудники PRS связались с миссис Берт и принесли ей свои извинения.
http://www.securitylab.ru/news/386892.php

Копирастия дошла до абсурда.
Кстати книжки детям в слух, тоже нельзя читать.

Последний раз редактировалось Билли Бонс; 24.09.2010 в 14:51.
Билли Бонс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2009, 01:07   #2
Билли Бонс
Администратор

Билли Бонс за этого человека можно гордитсяБилли Бонс за этого человека можно гордитсяБилли Бонс за этого человека можно гордитсяБилли Бонс за этого человека можно гордитсяБилли Бонс за этого человека можно гордитсяБилли Бонс за этого человека можно гордитсяБилли Бонс за этого человека можно гордитсяБилли Бонс за этого человека можно гордитсяБилли Бонс за этого человека можно гордится

Не такое уж и далекое будущее:

Цитата:
Итак, обычная московская кваpтиpа, 2018 год.
- Пап, можно я с твой каpточки сниму 99 баксов? За книжку надо заплатить...-
- А, что за книжка?
- Hу, этот. Достоевский. "Пpеступление и наказание".
- Так зачем покупать. У нас же есть.
- Да? А в каком файле?
- Пpичём тут файлы. Вот же он, на полке стоит...
- Фу-ууу. Это же бумажная книжка!
- Hу, и что? Я ж в твои годы её читал.
- В твои годы, в твои годы... Там поиска нет. Как я, по-твоему, цитаты
находить буду? Аудио-сопpовождения тут нет. Анимационных каpтинок тоже нет.
Только текст, в котоpом даже шpифт и тот поменять нельзя... Ты что? Меня же
в школе всё засмеют! Сам такую читай.
- Hу, ладно. Вот, возьми DVD. Лет пятнадцать назад купил.
- Чего? DVD? А чем я этот антикваpиат, по-твоему, пpочитаю? В
политехнический музей его сдай. Ты мне ещё пеpфоленту с Достоевским
пpедложи!
- Если ты такой умный, то поищи сам в сети, да скачай нахаляву.
- Бесплатно скачать книжку!?
- Hу, да. А как же ещё? Hа книги Достоевского за давностью лет автоpские
пpава не pаспpостpаняются... Hавеpняка, где-то она лежит.
- Ты, что пап! Это может у вас, в начале века, всё скачать нахаляву можно
было. Ты что не слышал, что уже лет пять, как автоpские пpава на все книги
навечно пеpеданы Амеpиканской Ассоциации Издателей Книг. Или ты хочешь, чтоб
меня как члена секты Дмитpия Скляpова в тюpьму пожизненно засадили?
- Так, Достоевский же не амеpиканец! Пpичём тут амеpиканские издатели.
- А кого это волнует? Ты, папа, случаем не антиглобалист?
- Hет, что ты! Hу, сынок, жалко же почти 100 доллаpов тpатить за файл. Hу,
одноклассников лучше попpоси файл этот дать. У них-то точно же есть. А ты им
потом свой какой-нибудь файл дашь.
- Ага! Если они мне своего Достоевского дадут, то где я его читать буду?
- В смысле, "где"? Они свою копию у себя дома, а ты свою тут.
- Hу, ты совсем отстал. Книжку можно читать лишь с того компа, с котоpого её
купили. Да и код поляpизации там дpугой будет... Коpоче, пап, давай деньги!
Я куплю себе ноpмальную книжку.
- Hу, ладно. Вот, тебе одноpазовый паpоль на снятие 99 баксов с нашего
счета. В наше вpемя 100 доллаpов были большими деньгами...
- Ок. Скачал. Thanks.
- Hу-ка, дай и мне посмотpеть... Слушай, сынок, а что это за каpтинки?
Такого вpоде бы в pомане не было...
- Дык, это же баннеpы. Без баннеpов книжка стоит 699 баксов.
Откpытый файл пестpел мигающими объявлениями: "Axe Proffessional, 2018 -
совpеменные топоpы с лазеpной заточкой"; "Косметический салон 'У Лизаньки' -
мы не дадим вам пpевpатиться в стаpуху"; "Мучают пpоблемы? Психологическая
служба довеpия 'Поpфиpий'"; "Кpедитуем, обналичиваем. Hизкий пpоцент";
"RASKOLNIKOFF.COM - вызов шаловливых стаpушек в любую точку земного шаpа"...
- Слушай, сынок, а что это текста pомана не видно? Подождать что-ли надо
пока баннеpы исчезнут?
- Hу, ты как будто с Луны свалился! Сто лет ждать будешь. Текст же надо
чеpез поляpизационные очки читать. Без очков только pеклама видна!
- А это ещё зачем?
- Как зачем? Чтобы никто, кpоме заплатившего, не мог книжку читать! Пpикинь,
если бы я купил книгу, а кто-то, ничего не покупая, у меня чеpез плечо тоже
мог бы её читать...
- Глупость какая-то. Hу, а если б я тоже очки одел бы?
- Ха, ну ты даёшь! Файл же настpоен только на мои очки. Hа дpугих очках
дpугой код поляpизации.
- Ладно, а ну дай-ка свои очки. Я чеpез них книжку посмотpю.
- Как посмотpишь? Они же тебя по сетчатке не опознают. Ты в них ничего кpоме
сообщения, что ты надел чужие очки не увидишь! Ладно, пап, не мешай со
своими глупостями! Мне надо пока лицензия не кончилась быстpо всё пpочесть,
а иначе надо будет либо аpенду файла пpодлевать, либо книжка сама
уничтожится. Hе мешай, я читаю...

3 часа спустя...
- Уффф! Hу, всё. Я пpочитал!
- Как всё пpочитал? "Пpеступление и наказание" за тpи часа?!
- Hу, да. Я и быстpее всё пpочел бы, если б pекламных пауз каждые полчаса не
было бы.
- Всё pавное не веpю! Кто такой, напpимеp, Свидpигайлов?
- Кто-кто?
- Аааа, всё понятно. Кто такой Лужин? Кто такая Соня Маpмеладова?
- Hу, ты даёшь! Откуда же я знаю! Я ж Home Edition читал. У меня только пpо
то, как Раскольников стаpуху топоpом убил, а потом сдался с повинной. Пpо
всяких остальных надо Professional веpсию покупать или вообще Enterprise
Edition. У нас же денег столько нет.
- Мда-а, с ума сойти, куда катится миp!
- Скатился уже. Лет пятнадцать назад надо было думать, если не ещё
pаньше...
И еще.

Цитата:
...Пакеты с апельсиновым соком были сложены в огроменный штабель. Рядом стояли ящики с водкой. Я подъехал поближе, и посигналил. Из-за кучи пакетов вышел мужик и смачно зевнул. Я вылез из машины, открыл багажник, и сказал - "Мне чтобы с друзьями посидеть". Мужик засунул в багажник ящик водки и
добавил пару пакетов. "Будь друг, принеси ещё закусона какого-нибудь" - попросил я. Мужик почесал в затылке и сказал: "Вроде там было мясо какое-то... Только оно того, локализованное... кажется, под Европу". Я помотал головой. "Hе надо". "Разлочим" - одними губами шепнул мужик, - "десятка за кило".В другое время я бы ещё подумал, но угощать гостей разлоченным мясом мне не хотелось - не дай Бог, что-то не сработает, и вся компания будет недели две маяться животом, поминая меня всякими недобрыми
словами. "Hе, мне нужно всё официально" - сказал я с сожалением. Мужик разочарованно пожал плечами и закинул мне в багажник несколько мороженых куриц. Офис продаж находился недалеко от развала, так что ехать было недалеко. Я честно заплатил за код для апельсинового сока: несмотря ни на что, его так и не научились крякать. Крохотный пузырёк с коричневой кодовой
субстанцией на дне нейтрализовывал защитную добавку, придающую нераскодированному соку отвратительный вкус. Я подумал ещё о том, чтобы купить легальный код-раствор к водке, но потом решил, что лучше рискнуть. В конце концов, после того случая в Таганроге (когда какие-то криворукие
уроды попытались хакнуть суперзащищённый "Русский Стандарт" и потравились насмерть) на водку больше не ставят тяжёлые коды: в крайнем случае, если кряк не подойдёт, придётся посидеть день-другой в обнимку с унитазом. С другой стороны, коды теперь ставят лучше. Раньше крепкий мужик мог выжрать
поллитра нераскодированной, и обойтись поносом и головной болью. Теперь, увы... Кряк к водке я купил у какого-то ханурика близ офиса. Там же мне предложили разлочить кур - по смешной цене. Я подумал, но опять отказался: с
мясом связываться не хотелось. Hеправильно раскодированное (или, тем более, локализованное) мясо содержало омерзительнейшие антивкусовые добавки, а то и
личинки глистов, которые убивались только кодовым раствором. Поэтому шприц с кодом для курятины я приобрёл легально, в киоске "Моспищепрома". Hа этом приготовления к завтрашнему мероприятию завершились. Теперь мне нужно было сварганить себе какой-нибудь ужин, попить чаю и лечь спать. В холодильнике у меня лежит килограмма два осетрины, которая всё время оказывалась мне не по карману. Hа сей раз, однако, я решил её всё-таки купить и съесть, благо код можно было получить по Интернету. Осетрина была запаяна в особую упаковку с чипом-ярлыком. При вводе правильного кода ярлык выделял какой-то раствор, нейтрализующий рыбный яд (увы, деликатесную жратву дороже двухсот рублей за кило официально разрешалось травить). Я купил кода на полкило, полностью опустошив кредитку. Однако, подлый чип сбойнул: реакция не прошла, а на посиневшей этикетке появилось зловещее "Fatal Error". Разумеется, испорченный кусок можно было обменять на новый в роспищепромовском офисе (кажется, в качестве компенсации даже полагалась добавка граммов на
пятьдесят), но это было реально сделать только в пятницу.
Вздыхая, я крякнул пару яиц. Яичный кряк я купил полгода назад у одного умельца, и он до сих пор работает. Слава Богу, что яйца кодируются простейшим способом: они не ядовиты, не противны на вкус, и после них не бывает поноса и золотухи, как, скажем, после неразлоченных болгарских огурцов. В случае чего они просто взрываются и заляпывают желтком всё вокруг. Hа этот раз кряк сработал хорошо: оба яичка аккуратно разбились
прямо на сковородочку. Я сделал себе яишенку, достал казённого чёрного хлебца (он невкусный, зато freeware), посолил (хорошо, что соль теперь тоже freeware - всё же социальное государство на что-нибудь да годится), и запил всё это чайком. Чаёк был шареварный с ограничением функций: при добавлении
кода он приобретал вкус бергамота. Я, конечно, обычно предпочитаю бергамотовый, но все деньги, увы, ушли на проклятую осетрину, так что пришлось удовлетвориться "веником". И в очередной раз с тоской посмотрел на огромную банку бразильского кофе, которую я зачем-то держу у себя уже полгода: на раскодирование этой благодати у меня всё время не хватало лишней сотни...
http://cds.if.ua/forum/index.php?sho...eaded&pid=9820
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Аспид (28.10.2009), Таллерова (28.10.2009)
Старый 28.10.2009, 01:27   #3
Таллерова
Упрямейшая из оптимисток

Сказал(а) Фууу!: 6
Сказали Фууу! 2 раз(а) в 2 сообщениях
Поблагодарили 1,134 раз(а) в 903 сообщениях
Таллерова за этого человека можно гордитсяТаллерова за этого человека можно гордитсяТаллерова за этого человека можно гордитсяТаллерова за этого человека можно гордитсяТаллерова за этого человека можно гордитсяТаллерова за этого человека можно гордитсяТаллерова за этого человека можно гордитсяТаллерова за этого человека можно гордитсяТаллерова за этого человека можно гордитсяТаллерова за этого человека можно гордится
Отправить сообщение для Таллерова с помощью ICQ Отправить сообщение для Таллерова с помощью Skype™

А что, так и будет. Раньше и с Альдебарана и у Мошкова сколько книг можно было просто скачать. а теперь только покупать. Я вот успела скачать, жалко, что не все, что хотела.
Старый 28.10.2009, 01:44   #4
Билли Бонс
Администратор

Подожди! С каких это пор Машковская библиотека платная? Ничего подобного. Только что проверил.
Вполне возможно, что там просто не публикуют новых и удаляют опубликованные произведения без разрешения "правообладателя" по его требованию.

А Альдебаран да - почти все новое за деньги. После скупки крупнейших рунетовских библиотек неким "бизьнисьмэном" все стало по капиталистически.
Старый 28.10.2009, 01:48   #5
Таллерова
Упрямейшая из оптимисток

Сказал(а) Фууу!: 6
Сказали Фууу! 2 раз(а) в 2 сообщениях
Поблагодарили 1,134 раз(а) в 903 сообщениях
Таллерова за этого человека можно гордитсяТаллерова за этого человека можно гордитсяТаллерова за этого человека можно гордитсяТаллерова за этого человека можно гордитсяТаллерова за этого человека можно гордитсяТаллерова за этого человека можно гордитсяТаллерова за этого человека можно гордитсяТаллерова за этого человека можно гордитсяТаллерова за этого человека можно гордитсяТаллерова за этого человека можно гордится
Отправить сообщение для Таллерова с помощью ICQ Отправить сообщение для Таллерова с помощью Skype™

Спутала, не Мошкова , а fictionbook. Я там раньше много качала, а сейчас только читать можно
Старый 28.10.2009, 01:50   #6
Найтли
Сивилла

Сказал(а) Фууу!: 0
Сказали Фууу! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Поблагодарили 529 раз(а) в 411 сообщениях
Найтли - просто великолепная личностьНайтли - просто великолепная личностьНайтли - просто великолепная личностьНайтли - просто великолепная личностьНайтли - просто великолепная личностьНайтли - просто великолепная личностьНайтли - просто великолепная личность

Кто о чем - а я о своем))

Я сегодня фильму попыталась скачать из укрнета...не-а....
Не дали....
.....в настоящее время наш сервис доступен только пользователям украинских провайдеров Internet.(с)
вот так...
- Чтоб нимбу было за что зацепиться
Найтли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2009, 01:52   #7
Билли Бонс
Администратор

Цитата:
Я еще не сошел с ума, чтобы вослед маргинальным кибер-большевикам отказывать авторам в праве каким угодно способом защищать то, что они полагает своей собственностью. Это их право. Однако я убежден, что и у пользователя есть права, которые он обязан отстаивать каким угодно способом. Думаю, что для всякого человека, не одурманенного либерально-феминизирующей заразой (в понимании Отто Вайнингера) такое положение дел очевидно. И это не апология пиратства, а признание факта чудовищного нарушения традиционного авторского права, которое творится в электронном пространстве. В реальном мире, после того, как я покупаю автомобиль Таврия , на который у его создателей есть несомненное авторское право, я делаю с ним, что хочу: вечно чиню на подъемнике либо посыпаю дустом и сжигаю. Потому что за авторское право автомашины заплачено! В реальном мире я покупаю книгу поэта Хрюнделя Муркинштейна и тоже делаю, что хочу: читаю перед сном либо сдаю скаутам на макулатуру. Потому что за авторское право Муркинштейну я уплатил деньги. И только в безумном мире электронных носителей мириадам демиургов спится и видится, как бы получить денег за свое авторское право и при этом не поделиться собственностью. Прочтите любое лицензионное софтверное соглашение и узнаете, что даже после того, как вы уплатили деньги, программа по-прежнему остается собственностью ее создателей. На мой взгляд (а сегодня я под воздействием Урана! ), это даже не хамство, а неслыханная наглость!
Стырено из инета в мой комп оч давно, году так в 2002. Поэтому автора/источника не помню.
Пользователь сказал cпасибо:
Таллерова (28.10.2009)
Старый 28.10.2009, 01:59   #8
Билли Бонс
Администратор

А недавно со мной такой случай произошел:
Заливаю на болванку очередной скаченный фильм. Слушаю музон с компа в случайном порядке. Читаю новость о введении уголовной ответственности в России за скачивание контента с нарушением авторских прав. И вдруг раздается песня со словами:

Повсюду обложили - не беда!
Мы драться будем и побьем мы всех их!
Пираты не сдаются никогда!
Пират - профессия для смелых!

Меня на такой ржачь пробило - минут 5 не мог успокоиться ....
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Аспид (28.10.2009), Найтли (28.10.2009), Таллерова (28.10.2009)
Старый 28.10.2009, 02:01   #9
Аспид
Гадина ползучая

Сказал(а) Фууу!: 4
Поблагодарили 185 раз(а) в 130 сообщениях
Аспид - весьма и весьма положительная личностьАспид - весьма и весьма положительная личностьАспид - весьма и весьма положительная личность

Цитата:
Сообщение от Билли Бонс Посмотреть сообщение
Не такое уж и далекое будущее:
Билли, убил наповал!!!
Спасибо Улыбнулась и ... испугалась....
Аспид вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2009, 02:03   #10
Найтли
Сивилла

Поблагодарили 529 раз(а) в 411 сообщениях
Найтли - просто великолепная личностьНайтли - просто великолепная личностьНайтли - просто великолепная личностьНайтли - просто великолепная личностьНайтли - просто великолепная личностьНайтли - просто великолепная личностьНайтли - просто великолепная личность

Цитата:
Сообщение от Билли Бонс Посмотреть сообщение
Меня на такой ржачь пробило - минут 5 не мог успокоиться ....

аналогично))
- Чтоб нимбу было за что зацепиться
Найтли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2009, 02:19   #11
Билли Бонс
Администратор

Цитата:
Сообщение от Аспид Посмотреть сообщение
Улыбнулась и ... испугалась....
Ничего - прорвемся и порвем мы всех их!

Найтли
Найтли (28.10.2009)
Старый 03.11.2009, 19:41   #12
Билли Бонс
Администратор

По умолчанию Острота момента.

Цитата:
Запомни крепко: в доме не свистят. Не будет денег. Так гласит примета. И постепенно смысл приметы этой становится понятен всем подряд. Пока ты в доме исполняешь свист, ты нарушаешь авторское право. И в дверь твою уже стучится РАО и говорит, что ты рецидивист. Ты нарушаешь авторский закон. Не верите — спросите у юриста: есть автор у исполненного свиста, и даже не беда, что умер он. Так даже проще — чтобы не мешал. И пусть при жизни он не знал про РАО, но РАО восстановит честь и право, устроив юридический скандал. Он умер, но мелодия живет. А там, глядишь, и родственники живы. И вместе с РАО требуют поживы с любого, кто свистит и кто поет.

Не пой под душем песен никогда! Наследники уже под дверью ванной. Приклеились к двери как листик банный и ждут, пока отключится вода. И в тот же миг они тебе несут отнюдь не полотенце или тапки, а строгие бумаги в красной папке, среди которых есть повестка в суд. Суду все ясно, он уже привык. Он постановит твердо, без нюансов: изъять твое имущество, финансы, а также вырвать грешный твой язык. Чтоб не совал его, закон поправ, в сокровищницу мировой культуры, беря без спросу рифмы, партитуры и прочие объекты смежных прав.

Не для того поэт, и музыкант, и композитор, вечная им слава, творят объекты авторского права, успешно применяя свой талант. Не для того, чтоб ты спустя года бесплатно слушал радио в маршрутке. Предмет искусства — это вам не шутки, а ценные улики для суда.

Услышал где-то музыку — беги, мизинцами заткнув покрепче уши. И отрицай, что ты ее прослушал, иначе образуются долги. Концерты в телевизоре не смей просматривать с семьею — только лично! Иначе исполнение — публично, и ты попал на миллион рублей. Приемник лучше подари врагам: пусть слушают налево и направо. В конце концов их всех поймает РАО, и выйдет им немало по деньгам.

С невестой в ЗАГС под музыку пошел? Отдай все деньги и ступай на зону! А РАО передаст их Мендельсону. Придет — получит. Нет — и хорошо.

Придумал стих? Исполнить не спеши. Хоть ты и автор, и законы в силе, но Авторское общество России оставишь без положенной маржи. Зарегистрируй, денег принеси, представь заявку и дождись отметки. И прочитай домашним с табуретки в назначенную дату и часы.

Велели в школе вызубрить стишок? К доске не выходи ни в коем разе! Публичным исполнением при классе юристы назовут такой урок. И за чужой стишок получишь два (условных года по итогам дела). И в кассу РАО местного отдела уплатишь штраф за все свои слова. Сидите, дети, лучше по домам. Забудьте, дети, про кружок вокальный, не подходите к школе музыкальной — чужое исполнять научат там. Литературу с музыкой — забыть: с правами там не ясно и не чисто. Пусть в школах учат только на юристов, а также адвокатов, может быть. Непобедимый, страшный, как дракон, мы в школах лишь один предмет оставим: об Авторском, а также Смежном праве — великий славный божий наш закон!

Семейные альбомы изучай. И твой прапрадед, как ты сам увидишь, Кирилла и Мефодия подкидыш, вдруг может оказаться невзначай. А значит, у тебя в руках права на авторские буквы алфавита. И каждый, кто напишет их открыто, обязан заплатить тебе сперва. А если родословной вовсе нет — то значит, из народа вышел родом. И все твое, что числилось народным: любая поговорка и куплет. Услышал исполнение — звони в ближайшую районную управу. И вызывай наряд в мундирах РАО, и пусть воришку в суд ведут они.

Вот ты прочел поэму до конца. А кто тебе, скажи, позволил это? Губами шевелил? Гони монету! Я выступаю в качестве истца! Пошел в свой блог и сделал копипаст? А ну-ка денег заплати нам с РАО! Оно на все искусство сверху срало, оно его и купит и продаст!
http://kaganov.f5.ru/post/88793
Старый 03.11.2009, 19:44   #13
Билли Бонс
Администратор

По умолчанию Чужая машинка

Цитата:
Антон запустил пальцы в кудрявую шевелюру, прошёлся по комнате. Жена сидела потерянная, уткнувшись взором в колени. Что ж, это, пожалуй, мужской разговор.

— Вася…

Сын, надувшись сидел на полу и вжикал спорт-каром мимо башен, норовя зацепить кубик и обрушить сооружение.

— Вася! – Крученик попытался придать голосу суровости. – Тебе что, не хватает своих игрушек, Василий?! Почему ты не попросил меня или мать, чтобы тебе купили этот чёртов дирижабль?!

— Аэрокар.

— Да хоть космолёт! Ты б ещё витрину в магазине разбил!

— Да я у него ничего не отбирал! Я только попросил дать посмотреть и пару минут потестировать механизм!

Антон коротко выдохнул. Согласился же он на этот переезд… Ну да, хорошая работа, лучше платят. Цивилизация вместо полудеревенской Либруты. И новые проблемы, детские и совсем недетские.

— Ну откуда я знал, что этот жлоб сразу побежит жаловаться… У нас дома никто так не жадничал. Я ему ни по носу не дал, ничего не сделал! Я вежливо попросил!

«У нас дома». Ну да, этот дом сын пока ещё не воспринимает своим. И новые обычаи, новые законы… Это их с Анной вина, что решили объяснить все тонкости поведения в новом мире попозже, постепенно. Вот и вляпались всей семьёй. Оранжевый огонёк в документах, шеф уже поинтересовался – за что.

— Василий, - голос отца был максимально твёрд. – Чтобы больше никаких «у нас дома». Мы теперь живём здесь, и будь добр до сентября привыкнуть к правилам поведения «тута» и «здеся»! В сентябре в школу, и мне не нужны проблемы с твоим поведением. Больше не смей клянчить…

— Я попросил по-человечески!

— … чужие вещи. Мы тебе купим всё, что хочешь. Не хочу, чтобы про нашу семью говорили «нищеброды». Вот.

И, чтобы смягчить удар от выволочки, Крученик-старший достал новенькую, упакованную в сверкающий голо-пластик игрушку.

— Вот он, твой дирижабль…

— Аэрокар! – радостно воскликнул Васька. – Папа!

…Через несколько минут Крученик-младший мрачно взирал на безмозглую, плохо управляемую и совершенно неинтересную игрушку.

— Кто из нас нищеброды, - пробормотал он. – Жалко ему было мне аэрокар показать... Я бы и не стал просить такую фигню у отца, я бы набор скай-рейдеров попросил…

«А ты уже купил КАП? Чтобы инспектор не капал на мозги – вовремя КАП купи и спокойно спи…»

Вечером, обнимая жену, Антон долго смотрел в потолок, где скручивались в спирали успокаивающие узоры. Анна свернулась калачиком под одеялом и уткнулась ему в подмышку.

— Не стал говорить сыну, но ведь сами мы виноваты… Ты могла себе представить, что со времени нашего отъезда местные законы так изменятся?

Анна всхлипнула.

— Идиотизм, конечно, но… Дура лекс, сед лекс. Напомни мне, чтоб я купил этот чёртов кодекс… А то ещё и сами вляпаемся…

«КАП – лучший подарок другу, жене и тёще! Помни – у каждого должен быть свой зубной клинер, свои трусы и личный КАП!»

Стук, торопливый и настойчивый, оторвал Анну от плиты, и у неё сердце ушло в пятки. Стучал, конечно, Васька – он ещё не привык к сенсорам, и всё норовил постучать домой, как на Либруте, где у них была настоящая деревянная дверь, тёплая и добрая. Как весь старый дом… Анна бросилась к дверям нового дома, давая команду открыться: стук был какой-то тревожный, и правда – Вася ворвался в дом вихрем. Глазёнки лихорадочно блестели:

— Полиция, мама! Полиция! За мной гонятся и меня арестуют.

— Ф-фуу… - Анна села прямо на банкетку в холле. Прижала к себе сына. – Как ты меня напугал, малыш…

Усмехаясь, она поглаживала шелковистые волосёнки, радуясь, что всё у них так хорошо, дом большой, сад красивый, на улице спокойно, Вася наконец-то подружился с соседскими ребятишками – и вот, уже играют в каких-то воров-грабителей, наверное, ишь ты – полиция… Анна тихонько засмеялась и чмокнула сына.

На лестнице крыльца послышались шаги, и женщина подняла голову. Шаги были какие-то… официальные. Чёткие, размеренные, уверенные шаги, а потом раздался голос интеркома.

— Госпожа Крученик? Полиция четвертого районного управления. Позволите войти?

— Да-да, конечно… - встала Анна, делая жест охранным системам и крепко держа за руку сына.

В холл действительно вошёл полицейский. С ним шла женщина из опеки несовершеннолетних – ну да, типичная мымра из опеки.

— Что… - у Анны пересохло в горле.

— Ваш сын уже нарушил два дня назад закон об авторском праве. Вам удалось убедить районного комиссара по контролю, что нарушение произошло случайно и его следует квалифицировать как непреднамеренную ошибку. Но сейчас речь идёт о рецидиве. В дело вынуждена вмешаться полиция и опека. Есть подозрение о недостаточно полном выполнении родительских обязанностей по ознакомлению ребёнка с законами.

Женщина просто рухнула обратно на банкетку. Сын стоял, потупившись, и ковырял ногой паркет.

— Вася… - тихо простонала мать.

— Да не клянчил я ничего! – взорвался мальчишка. – Я, наоборот, дал Аське из дома напротив мой гипер-кран от конструктора, я ей сам поиграться дал!

Анна вздохнула и затребовала и срочный вызов мужа.

Полицейский сурово смотрел на нарушителя, а мымра из опеки просто-таки пропалила гневным взором недостойную родительницу, воспитавшую маленького рецидивиста.

«КАП – ваша уверенность в завтрашнем дне. Помните: незнание закона…»

Крученик-старший курсировал между столом и диваном, читая лекцию. Крученик-младший мрачно чиркал маркером по экрану.

— … и запомни: будешь нарушать закон, просить читать чужие книжки, играть чужими машинками, давать кому-то свои игрушки – тебя посадят на зону и опус… будет, в общем, плохо.

— Запомнил, запомнил… Васе нельзя давать играться машинкой другим ребятам. Чего уж тут сложного.

— Не ёрничай и не утрируй! Умный нашёлся. Ты пойми: за каждый экземпляр любой вещи надо платить. Создал модельер красивое платье. Сшили на фабрике по выкройкам тысячу таких же. Мама заплатила за одно, тётя Лера заплатила за другое…

— … соседка заплатила за третье, мама увидела, что на соседке такое же платье, и закатила истерику. Понял.

— Интеллектуальная собственность принадлежит человеку или его наследникам, или же тем, кому были переданы на время и за деньги авторские права. Поэтому если ты увидел в книге мишку – ты не должен срисовывать его в альбом! Ну, или не мишку, а новые модели робо-скайтеров, например… Тем самым ты копируешь чужое. Понял?

— Значит, когда я у бабушки, на Либруте, нарисовал на обоях свастику – вы меня ругали за нарушение авторского права?

Антон запнулся, остановился.

— Н-нет… Нет, за другое… Сын, это долгий разговор! В общем – ничего ниоткуда не копируй! Никому не давай своих вещей! Понял?!

— Что за мир жадин и жлобов… Попробовал бы я на Либруте рассказать такое – что каждый как куркуль, над своим златом чахнет…

— Не обсуждать!

— Да уж куда мне, не законодатель…

— Умён больно для второго класса!

— Для третьего…

Крученик-старший поглядел на обиженное лицо сына, сбавил обороты.

— Точно запомнил?

— Точно!

— Ну иди… тогда.

— Пап! Но объясни, зачем?..

— Это основа нашего общества, сынок. Основа экономики. Вот мама создаст дизайн-проект, и ей будут платить за каждое использование. Чем лучше проект, чем востребованней – тем больше заплатят. И так же мне за мою работу. И тёте Лере за её вино: за каждую бутылку нового урожая. Конечно, некоторые моменты нам могут показаться… сомнительными. Но так уж устроен мир… Да, Вася! Я тебе только в общих чертах обрисовал ситуацию. А вообще я куплю на днях КАП, Кодекс Авторского Права, и мы с тобой детально разберём все эти заморочки.

— Так у тебя ж кабинете стоит КАП? Можно я почитаю, чтоб не вляпаться?

— Не смей брать! – заорал Крученик.

«Проверьте лицензионность вашего КАП. Помните, если истёк срок лицензии, вы не сможете пользоваться КАП. Пользование КАП с истёкшим сроком лицензии – преступление, которое наказывается лишен…»

«Отличное средство для мытья швеллер-покрытия», – бежала реклама по изгибам стены, обвивая все квадраты включенных каналов, требуя перейти по ссылкам и завлекая вспыхивающими картинками. «Редкий инертный газ для заправки надувных кроватей – порази своих секс-гостей. Новый КАП с комментариями уже в продаже! Помните – незнание закона не освобождает от ответственности…» Антон и Анна строгали огурцы и редиску, намереваясь приготовить окрошку из последних не оранжерейных овощей сезона. Семейная идиллия прерывалась малозначащими репликами, смешками, восклицаниями и взглядами людей, которые прожили вместе уже довольно долго, но всё ещё не наскучили друг другу.

От тревожного звука «требовательного входящего» оба подпрыгнули, а Анна выронила редиску.

— Господа Крученик? – на экране вырисовался директор школы. Он был хмур и держал в руках какие-то бумаги.

Оба похолодели. «Василий!..» Что он опять натворил…

Рядом с директором появился человек в форме инспектора по защите авторских прав. Он был так же суров и мрачен.

— Сегодня ваш сын, Василий Крученик, писал школьное сочинение на тему «Соблюдение авторских прав – почему это так важно в современном мире».

— Он... он... списывал? – похолодел Антон.

Директор с инспектором мрачно переглянулись.

— Первая часть сочинения написана на высоком творческом уровне, мы не можем этого отрицать. Василий внятно и обосновано изложил аргументы в пользу защиты авторского права, а также привёл примеры возможного вреда от нарушения авторского законодательства. Однако завершающие строки сочинения повергли нас в шок своей циничностью и злокозненным умыслом.

— Зло.. коз… - Антон не мог сформулировать внятную фразу. Анна вообще застыла соляным столпом.

— Да, учитывая, что Василий дважды на протяжении последних трёх месяцев привлекался за нарушение авторских прав… Вы ведь не отрицаете этого?

— Нет… но…

— А также учитывая, что это преступное деяние было совершено сразу за аргументированным доказательством необходимости соблюдения АП – мы склонны считать, что ваш сын решил злонамеренно и цинично посмеяться над системой школьного образования и авторского права.

— Да что он такого сделал?! – наконец выкрикнула Анна.

— После размышлений и аргументов он привёл следующие строки: «А потому «в надежде славы и добра гляжу вперед я без боязни: начало славных дней Петра мрачили мятежи и казни…». На мой взгляд, авторское законодательство, хотя и летят от него щепки, в итоге работает на благо всего общества, науки и образования, к славе и развитию человечества и его интеллектуального потенциала». Каково?

Директор сделал паузу и продолжил:

— Как известно, все права на ретрансляцию классического наследия А-Эс-Пушкина переданы издательству «Школьная хрестоматия». Вы должны были знать, что, прежде чем копировать что-либо, следует прежде всего осведомиться через Приложение к КАП, кому сейчас принадлежат права на то или иное произведение. Использование цитат из школьных хрестоматий производится путём уплаты взноса на цитирование. Если цитата использована путём прочтения из иного источника, следует предъявить справку из публичной библиотеки, в которой было произведено прочтение и копирование текста, ибо квитанцию об оплате другому издательству. Ваш сын не только не уплатил взноса – он вообще, как показывают видеокамеры, не обращался за стихотворением ни в какие источники. Что заставляет нас подозревать страшную вещь: Василий произвёл это цитирование по памяти.

Антон подавленно молчал.

— Вы понимаете, что это значит? Он коварно и злонамеренно заучил это стихотворение, совершив его перенос на биологический носитель. Это уже не частное использование контрафакта, это намерение к его дальнейшему незаконному распространению! Кроме того, возникает вопрос – кто его этому научил?!

— Да – вступил в разговор инспектор, пристально глядя на чету Крученик. – Кто его научил копированию на биологический носитель? Впрочем, я ответ знаю… Кто, как не родители, научили его этому преступному поведению!

— Понимаете, на Либруте, где мы жили, это в порядке вещей… наверное, в детском саду… или бабушка…

— О, разумеется! Либрута! – в голосе инспектора прозвучало отвращение. – Можно подумать, они не знают, что перенос объекта, защищённого АП, на любой носитель запрещён. За консультацией, за формулами, за датами, за цитатами всё зконопослушное человечество обращается к лицензионным справочникам. Случайное запоминание может быть отрывочным, но без специальной разработки памяти невозможно запомнить целые строфы. Здесь несомненен злой умысел.

Антон Крученик с тоской смотрел на рекламу. Вот ведь влипли…

— И что же теперь будет?

Представители школьной и государственной власти переглянулись, лица смягчились.

— Учитывая… приняли во внимание… . Мы могли бы изъять тело правонарушителя вместе с биологическим носителем, используя его органы в качестве компенсации правообладателям. Однако, взвесив смягчающие обстоятельства, мы вернём вам тело сына, которое вы можете забрать прямо из школы.

Антон нахмурился. Что-то тут было не так.

— А… а почему Василий не может прийти сам?

— Украденная информация стёрта с биологического носителя, а сам пиратский носитель уничтожен. Вы должны понимать, что с вами обошлись очень милосердно: вас не только не подвергли наказанию за соучастие или штрафу за плохое воспитание, но и вернут вам тело Василия Крученика, которое вы можете использовать по своему усмотрению. Постарайтесь воспитывать других детей в духе законопослушания и уважения к авторскому праву.

Экран погас, оставив в тишине миску недорезанной окрошки и замерших родителей.

По стене бежали слова: «…. И не забудьте обновить базы КАП, чтобы быть в курсе всех изменений в списке правообладателей».

«Вы просмотрели социальную рекламу. Данная запись разрешена для копирования. Ознакомьте с роликом своих детей! Приобретайте КАП с комментариями. Вы можете сделать покупку, наведя курсор на светящиеся буквы» .

http://grelka.teamslc.net/17/view.html?id=270
Жутковато как то.
Борис (03.11.2009)
Старый 03.11.2009, 20:30   #14
Борис
Супер-модератор

Поблагодарили 332 раз(а) в 247 сообщениях
Борис - очень-очень хороший человекБорис - очень-очень хороший человекБорис - очень-очень хороший человекБорис - очень-очень хороший человекБорис - очень-очень хороший человек
Отправить сообщение для Борис с помощью Skype™

Да уж ........................

Вот постоянно жду, когда потомки Кирилла и Мефодия начнут требовать свою долю.
Борис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2010, 21:47   #15
Билли Бонс
Администратор

По умолчанию Российское авторское общество уху ело в полном составе

Но я назначил множество пошлин, установил плату за назначение и должность, я обложил налогами все в Бухаре, и ныне ни один житель не может даже чихнуть, без того чтобы не уплатить за это в казну. Кроме того, я наполовину уменьшил жалованье всем мелким чиновникам, солдатам и стражникам, возложив заботы о пропитании их на жителей Бухары.
Леонид Соловьев «Повесть о Ходже Насреддине»

Вернулся вчера с «Мамакабо-2010». Но прежде, чем расскажу о фестивале, я поделюсь другой новостью: выложу содержимое конверта, который пришел по почте за время моего отсутствия.
Итак, в казенном конверте пишет нам «РАО». В котором я исторически состою с 1998 года как автор текстов нескольких десятков песен для ТВ, эстрады и кино. Суть его инновационного предложения к авторам:

Перевожу на русский язык: поиски месторождений духовной нефти на территории правового пространства нашей необъятной Родины успешно преодолели геостационарную орбиту здравого смысла с большим отрывом мозга. Умом понимают деятели авторского права, что в нашей законодательной базе немало гнойников, куда следует воткнуть нефтяую трубу, и брызнет струя зеленых купюр в алчные лапки.
Очередная идея, поражающая своей чудовищностью, состоит в том, что отныне, по мнению новосоздаваемого подразделения «РСП», деньги следует стричь не только с тех, кто обогащает себя за счет исполнения и перепродажи чужих произведения (что в известной мере вполне справедливо), но и с тех, кто их КОПИРУЕТ В ЛИЧНОМ ПОРЯДКЕ В НЕКОММЕРЧЕСКИХ ЦЕЛЯХ.
Проще говоря, я купил в киоске музыкальный диск, а дома вставил в CDROM чистую болванку и сделал себе копию В ЛИЧНЫХ ЦЕЛЯХ (в машине слушать). И теперь предполагается, что я обязан за это заплатить. Но поскольку физически нереально меня найти и содрать эти деньги, заглядывая в магнитолы каждого припаркованного авто, то спешно созданное подразделение «РСП» придумало снимать бабло с... кого? С импортеров устройств CDROM и производителей чистых болванок! А то, как знать, вдруг на них будет в личных целях сделана копия чего-то авторского, а вовсе не личные файлы пользователя? Полученный с чистых болванок «гонорар» будет каким-то образом (каким, блять?! по какому критерию?! с каким контролем и отчетностью?!) якобы распределен между всеми подписавшими предлагаемый договор авторами Пупкиным, Хрюшкиным и Козявкиным (список "видных деятелей российской культуры", которые это придумали, почему-то не прилагается). Хотя понятное дело, 99% останется в руках руководства «РСП».
Интересно, а с RW-болванок они тоже планируют взымать гонорар или все-таки помесячную абонентку — ведь перезаписываемая технология позволяют многократно перенарушать авторское право? А как быть с флешками? А не брать ли авторские отчисления с чистой бумаги — ведь на нее злоумышленник может в личных целях отксерить купленную книгу? Простор немеряный!
Умиляет фраза о том, что государственной аккредитации нефтедобытчики искусства пока не получили, а только собирают договоры с подписями, чтобы блеснуть на конкурсе. Но почему-то у меня нет сомнений, что они этот «конкурс» вполне способны выиграть и аккредитацию на сбор налога с чистых болванок на территории РФ получить. Ведь наша страна давно вышла на первое место по уровню развитию инновационных нанотехнологий сосания денег у тех, кто еще хоть как-то работает, в пользу остальных.
Хотелось бы услышать комментарии юристов — у нас что, в законодательстве РФ что-то изменилось, пока я был на фестивале мультфильмов и песен? Кому любопытно, вот 6 страниц предлагаемого для подписи договора: 01, 02, 03, 04, 05, 06 Меня умиляет все, начиная с самой формулировки: договор о передаче полномочий на получение мзды «за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях». Ссылаются на законодательство, однако. Разрешило оно это, говорят.

PS: Кажется я начинаю прозревать, почему Тимур Ведерников устроил фестиваль авторских мультфильмов и музыки на территории Египта.
© Леонид Каганов
http://lleo.aha.ru/dnevnik/2010/03/06.html
Старый 08.03.2010, 22:09   #16
Борис
Супер-модератор

Поблагодарили 332 раз(а) в 247 сообщениях
Борис - очень-очень хороший человекБорис - очень-очень хороший человекБорис - очень-очень хороший человекБорис - очень-очень хороший человекБорис - очень-очень хороший человек
Отправить сообщение для Борис с помощью Skype™
По умолчанию Re: Защитники авторских прав пытались оштрафовать поющую продавщицу

Не так давно, месяца 3-4 назад Михалков тоже ратовал за эту идею. (который режиссёр)
Борис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2010, 22:15   #17
Билли Бонс
Администратор

По умолчанию Re: Защитники авторских прав пытались оштрафовать поющую продавщицу

Цитата:
Сообщение от Борис Посмотреть сообщение
Не так давно, месяца 3-4 назад Михалков тоже ратовал за эту идею. (который режиссёр)
Ага, было такое.
Чудаки на букву М.
Старый 17.03.2010, 11:15   #18
Билли Бонс
Администратор

По умолчанию Разговор с правообладателем

Одноактная пьеса.
Действующие лица: Юзер и Правообладатель.
Акт первый и последний. Юзер сидит за компьютером и наблюдает за скачиванием фильма. Открывается дверь и в комнату входит Правобладатель:
--- Ага!!! Вот ты и попался! Теперь ты преступник и должен отвечать по всей строгости закона.
— Э-э... Здрасьте... А ты кто такой? Что за ерунда — вломился без спроса, кричишь. В чем дело?
— Я — правообладатель! Я блюду закон!
— Какой закон?
— Об Авторском праве. Нельзя смотреть фильмы и слушать музыку бесплатно. Ты должен платить за билеты в кино и на концерты и покупать лицензионные диски, а не скачивать из инета пиратские копии. Только так!
----------------------<cut>----------------------
- А, да... Слышал. А почему нельзя скачивать?
— Ты что? Потому что тогда я недополучаю прибыль. Ты же не заплатил за билет в кино, не купил диск... Я мог бы быть богаче, а ты мне не даешь этого добиться.
— Ну и что? Чего это я должен заботиться о твоем благополучии? Любой человек хочет заплатить за товар как можно меньше. А если есть возможность получить что-то даром, то вряд ли он откажется.
— Вот! Все вы так рассуждаете. И обрекаете меня на полуроскошное существование...
— Полуроскошное... М-да... А как ты определяешь, сколько прибыли ты недополучил?
— Ну... Смотрю сколько пользователей скачали из инета кино и умножаю на стоимость билета и стоимость лицензионного диска.
— Ты что, знаешь точно, сколько было скачано копий? Откуда? Следишь, что ли?
— Я ничего не говорил про слежку!
— А что это ты так заволновался?
— Я?! Где?! Н-нет...
— Ладно, ладно... Значит, сколько раз скачано и умножаешь на стоимость?
— Да!
— Ладно. Допустим, я скачал киношку, ты меня посчитал и определил "недополученную прибыль" от меня, так?
— Ну, приблизительно так.
— А я взял и дал посмотреть скачанное приятелю. А тот предложил своему приятелю...
— Блин... Надо срочно ввести в закон изменения для учета таких возможных "приятелей"!
— А почему сразу все население планеты не занести в "потенциальные зрители"? Представляешь, шесть миллиардов зрителей.
— К-хм..
— Что?
— Это было бы правильно, только нам никто такое не позволит.
— Афигеть у вас аппетиты... А тебя не волнует, что не везде даже есть кинотеатры, куда можно пойти посмотреть новый фильм?
— ...
— Не волнует, значит. Понятно.
— Можно купить диск.
— Можно. Вот, кстати, купил я лицензионный диск. Что я могу теперь с ним делать?
— Как что? Смотреть.
— Это понятно. А могу я дать его посмотреть приятелю?
— Нет! Ни в коем случае. Это только твой диск. Пусть приятель купит себе сам. Недополученная прибыль, понимаешь?
— Понимаю. Так ведь можно и друга лишиться.
— Ну, закон есть закон, его надо выполнять и эмоции тут ни при чем.
— А представь себе, что я сижу и смотрю дома у себя фильму — и приходит ко мне друг. Он вместе со мной может посмотреть киношку — у меня дома, с моего диска — или мне нужно выключить телевизор?
— Э-э... В законе ничего такого не говорится... Не знаю, но лучше, наверно, выключить.
— Ишь ты! Сам придумал?
— Мы работаем над совершенствованием, чтобы учесть все нюансы.
— А если у приятеля тоже есть купленный точно такой же лицензионный диск? Вот лежит он у него дома, пришел он ко мне, а я смотрю это же самое кино. Выключать телевизор или фиг с ним?
— Смотрите... Нет! Выключай... Блин! Ну не знаю я, не знаю!
— Не-не, я хочу знать, как это будет по закону. Отвечай. Получается, если у моего друга нет своего приобретенного диска, он не может смотреть фильм у меня. А стоит ему его купить — и пожалуйста, смотри. Причем, смотри где угодно и у кого угодно, так? Или не так, нельзя все же смотреть?
— Слушай, ты чего такие неудобные вопросы задаешь?
— Это ваш закон такой "неудобный".
— Да мы же заботимся не только об авторах, но и о вас тоже!
— Это каким же образом?
— Мы тебе даем только качественный продукт, посмотри какие коробочки у дисков! А? А качество записи? А бонусы в виде дополнительных трейлеров? А всяческие призы?
— Вот накой черт мне все эти бонусы-картинки-реклама? Зачем мне еще и за них платить деньги? Диск-то не копейки стоит. А кстати, почему бы не выпускать версию фильма с пониженным качеством — как у простых компьютерных фильмов, с простым стереозвуком, в простом бумажном пакетике? И пусть он стоит в разы дешевле полновесного. Наверняка будет пользоваться спросом, разве нет? Кому интересен сам сюжет, сама игра актеров и режиссерская работа, тому, по-моему, плевать на объемный звук и глянец коробки.
— Нет, нельзя.
— Почему?
— Нельзя и все. Коммерческая тайна.
— Прямо-таки железо-бетонный аргумент...
— Ты какой-то беспокойный — все тебе не так!
— А тебе все так? Ты что, сам не видишь ляпы в вашем законе? Хотя, что это я? Конечно видишь, ты же его сам проталкивал.
— Где ляпы? Все проработано экспертами... Хм... Ну в общем... Ну да, ну есть малость...
— Вот именно. А вот скажи...
— Что?! Что опять придумал?
— Не ерепенься. Вот смотри — фильм прошел в прокате, перестал приносить прибыль, его выпустили на дисках. Народ покупает диски, смотрит. Насмотрелся, время прошло и диски залежались, никому больше не нужны. Фильм отдают на откуп телеканалам. Так?
— Щас врежешь...
— Врежу. Если фильм показали по телевизору и его видели миллионы людей бесплатно, будет ли по-прежнему считаться престулением скачивание копии фильма из инета?
— Черт! Я так и знал!
— Ну?
— Мы работаем над этим
— Работаете, не сомневаюсь. И?
— Что "и"?
— Ты прекрасно понял.
— Я не знаю.
— А если я запишу фильм с телевизора, я буду считаться преступником? Я ж так и не заплатил тебе деньги за просмотр в кинотеатре.
— Эх, а вот пошел бы ты сразу в кино, посмотрел бы — и мы оба были бы довольны. А пока ты преступник!
— У тебя не только я преступник. Ты решил и на провайдеров всех собак навесить. Не можешь за каждым пользователем побегать, решил на других свалить свою заботу?
— Это не я сваливаю!
— Ну да, ну да... Ты еще скажи, что ни сном, ни духом.
— Ты мне зубы не заговаривай — ты преступник! Встать! Руки вверх!
Юзеру заламывают руки и уводят из комнаты. Темнота. Занавес.
=======================================
Конечно, все написанное утрировано и упрощено, но тем не менее...
http://nnm.ru/blogs/nohius/razgovor_s_pravoobladatelem/
Борис (17.03.2010)
Старый 16.04.2010, 16:08   #19
Билли Бонс
Администратор

По умолчанию Безвредные корсары

Власти США не смогли оценить ущерб от пиратства
Влияние пиратства на экономику страны оценить очень сложно, если не сказать невозможно. К такому выводу пришли сотрудники Главного контрольного управления США (GOA). При подготовке 41-страничного отчета об интеллектуальной собственности они не нашли ни одной достоверной оценки убытков правообладателей от пиратов.

Документ, о котором идет речь, предназначен для членов комитетов Конгресса и представляет собой "Наблюдения за попытками измерить экономические эффекты от пиратства и контрафактных товаров". Это часть проекта по сбору информации, начатого Викторией Эспинель (Victoria Espinel), копирайтной "царицей" при администрации Барака Обамы. Вступив в должность координатора по охране интеллектуальной собственности в феврале 2010 года, она первым делом потребовала от правообладателей, обращающихся к властям за защитой, цифр и фактов.
Рассмотрев самые распространенные оценки вреда, наносимого правообладателям пиратами, сотрудники GOA обнаружили удивительную вещь. Хотя цифры, касающиеся пиратства, есть, фактов, которые могли бы их подтвердить, - нет. Это печально, потому что в ходе написания давно необходимых законов можно использовать только объективные показатели, поддерживаемые проработанной методологией подсчета.
В 2002 году ФБР в своем пресс-релизе объявила, что ежегодно бизнес США теряет на подделках товаров и пиратстве от 200 до 250 миллиардов долларов. Проверка GOA показала, что в бюро не могут найти указаний на источник этих данных и не располагают методикой подсчета.
В том же 2002 году оценку ущерба можно было встретить в сообщении Таможенно-пограничной службы США (CBP). Там говорилось об уроне в 200 миллиардов долларов и о потере 750 тысяч рабочих мест. Источник этих оценок также остался неизвестным. В марте CBP отказалась от использования этой оценки.
Третья оценка фигурировала в релизах Ассоциации производителей автомобильных двигателей и комплектующих. Организация ссылалась на данные Федеральной торговой комиссии США (FTC), утверждая, что соответствующая отрасль потеряла на подделках три миллиарда долларов. Позднее та же сумма всплывала в других докладах и отчетах. К сожалению, в FTC до сих пор не могут понять, откуда взялась эта цифра.
Разочаровавшись в коллегах, сотрудники контрольного управления обратились к отраслевым оценкам. Им пришлось отказаться от цифр ассоциации киностудий MPAA, потому что она не раскрывает методику подсчета.
Еще хуже вышло с организацией Business Software Alliance. В 2008 году BSA оценила потери от пиратства в 9 миллиардов долларов, однако эта сумма не показалась чиновникам обоснованной. Дело в том, что BSA считает, будто ущерб от каждого случая пиратства эквивалентен стоимости покупки лицензионного товара.
В GAO засомневались в том, что, например, все граждане, скачавшие с торрентов программу Photoshop, могли бы ее купить. Очевидно, что такое соотношение составляет далеко не один к одному, а гораздо ниже. Следовательно, ниже и потери правообладателей. Нынешний же подход американских производителей к оценке своих гипотетических потерь сильно напоминает то, как небезызвестный стоматолог Антон Семенович Шпак последовательно повышал число похищенных у него кинокамер заграничных, портсигаров отечественных и курток замшевых.
Контрольной службе ситуация с предоставляемыми данными по убыткам очень не понравилась, тем более что копирайтную "царицу" назначали фактически по просьбе крупных правообладателей, в том числе той же MPAA.
Один из абзацев доклада прямо дышит раздражением. В нем констатируется, что госорганы полагаются на отраслевые оценки масштабов пиратства и нанесенного этим явлением экономического ущерба. В свою очередь, участники рынка далеко не всегда раскрывают свои источники данных и применяемые методики, что значительно затрудняет перепроверку их выводов. Более того, они иногда скрывают данные о пиратстве, так как открытый доступ к этим данным может отрицательно сказаться на потребительской уверенности.
К сожалению, пока в GAO не придумали собственную методологию, а уже существующие вызывают недоверие у опрошенных чиновниками экспертов.
Если в Конгрессе прислушаются к доводам GAO, урон будет нанесен и кошелькам, и, в первую очередь, репутации правообладателей. Их потери от пиратов будут оцениваться совсем иначе, а значит, и суды будут штрафовать за нарушения авторских прав на гораздо меньшие суммы.
Если американским гражданам очень повезет, то законодатель, воспользовавшись более реалистичными методиками оценок ущерба, похоронит новый способ заработка на пиратских копиях. Речь идет о ситуации, в которой правообладатель рассылает пользователям сообщения о том, что подает на них в суд, но согласен забыть о недоразумении за круглую сумму.
Расценки, похоже, снизятся.
Александр Амзин
Ссылки по теме

http://lenta.ru/articles/2010/04/14/court/
Старый 28.04.2010, 13:09   #20
Билли Бонс
Администратор

По умолчанию РАО снова зажигает

Прочитал заметку, которая выглядит полным бредом.
Суд оштрафовал на 30 тысяч рублей кинотеатр в Свердловской области, который не заплатил гонорар авторам музыки к фильмам - мировым премьерам, нарушив их авторские права, сообщила во вторник пресс-служба областной прокуратуры. По данным ведомства, с декабря 2009 года в кинотеатре в Каменске-Уральском проводился показ кинофильмов "Аватар", "Книга Илая", "Элвин и бурундуки-2", "Шерлок Холмс" и "Черная молния" - без уплаты вознаграждения авторам музыки к фильмам. Прокуратура Каменска-Уральского выяснила, что показ кинофильмов велся на основании договоров с правообладателями - ООО "Юниверсал Пикчерз Интернэшнл", ООО "Двадцатый век Фок СНГ". Между тем, кинотеатр не заключил договоры об уплате вознаграждения авторам музыки, звучавшей в кинолентах, хотя по закону должен был заключить такие договоры, утверждает ведомство.
C каких это пор кинотеатр должен заключать договор об уплате вознаграждения авторам музыки? Авторам музыки платят создатели фильма - гонорары или отчисления с проката. Кинотеатры-то тут при чем? А художникам за костюмы они не должны платить? Может быть, еще и городам, где производились съемки?

http://exler.ru/blog/item/7921/?34

Не, я понимаю, что в РАО собрались идиоты от рождения, с ними вроде всё ясно. Неясно одно: суды-то с какого переляку идут на поводу у умалишённых? Любому здравомыслящему человеку ясно, что иск идиотский. Или у нас действительно такое критиническое законодательство, что судьям деваться некуда? Тогда уж действительно страна непуганных идиотов....
Старый 28.04.2010, 21:34   #21
Santiaga
Гарка

Сказал(а) Фууу!: 7
Поблагодарили 134 раз(а) в 98 сообщениях
Santiaga отключил(а) отображение уровня репутации

В детстве они находились в состоянии шока под впечатлением от детских стишков. Сегодня на работе задумался над их содеражнием ... офигел. Судите сами ...

ВДРУГ
Из МАМИНОЙ
из СПАЛЬНИ
КРИВОНОГИЙ И ХРОМОЙ
выбегает ....

Представьте себе эту картинку - мама с папой спят в РАЗНЫХ комнатах. Внезапно. Среди бела дня. кто то страшный выбегает из маминой спальни. Каково это неокрепшему мозгу ребенка вынести?

Вот РАО и всего его деятели и соетели с катушек ... еще в десттве. А иеперь мстят всем. Так наверное?

А вообще и стишок бредовый, и стуация с авторскими правами бредовая.
Старый 07.07.2010, 13:47   #22
Билли Бонс
Администратор

По умолчанию Кабельщики тоже должны делиться с РАО - 5% выручки

Росохранкультура поддержала Российское авторское общество (РАО) в намерении взимать авторское вознаграждение с кабельных операторов — 5% выручки за квартал. Но кабельщики считают, что платить должны телеканалы, а не операторы связи.

Начальник отдела авторского и смежных прав Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия (Росохранкультура) Георгий Сытенко в письме от 21 июня (есть в распоряжении "Ъ") поддержал РАО в споре с кабельным оператором ООО "Телерадиокомпания "Пионер-ТВ"". Согласно информации, размещенной на сайте РАО, "Пионер-ТВ" прекратил перечислять взносы обществу для выплаты авторского вознаграждения еще в 2003 году. В декабре 2008-го оператор направил обращение в Минкультуры и Росохранкультуру с обоснованием своей позиции. В нем говорилось, что лицензионное соглашение с РАО не соответствует ч. 4 Гражданского кодекса (ГК) РФ (вступила в силу с 1 января 2008 года), регулирующей сферу авторских и смежных прав, пояснил "Ъ" гендиректор "Пионер-ТВ" Али Зейналов. РАО может требовать взносы только от вещателя (телекомпании), но не с оператора связи (организации кабельного телевидения), добавил он. Сейчас эфирные и кабельные телеканалы выплачивают обществу вознаграждение в размере 2-3% ежеквартальной выручки в зависимости от объема музыкального вещания.

Кроме того, жаловался "Пионер-ТВ", финансовые условия лицензионного соглашения должно устанавливать правительство, а не РАО. Авторский совет РАО 10 февраля 2010 года утвердил для кабельных операторов ставку вознаграждения в размере 5% от общей суммы выручки за квартал или не менее 50 тыс. руб. для оператора с 10 тыс. абонентов плюс 1 руб. за каждого дополнительного абонента. Хотя Ассоциация кабельного телевидения России (АКТР) в начале года предлагала РАО определить ставку для кабельщиков в размере только 1% ежеквартальной выручки. Количество абонентов и доход вообще не могут использоваться для исчисления суммы вознаграждения, так как деятельность оператора не ограничивается предоставлением услуг, связанных с объектами авторского права, считает АКТР.

Но Росохранкультура не вняла доводам "Пионер-ТВ" и ассоциации: в письме господина Сытенко говорится, что оператор все-таки нарушает авторские права. Ведомство даже сочло необходимым направить "соответствующие материалы" в Генпрокуратуру.

ООО "Телерадиокомпания "Пионер-ТВ"" — кабельный оператор в городе Ярцево Смоленской области, основан в 1990 году. Транслирует 25 каналов, из которых 2 — собственного производства. По состоянию на 2009 год имел более 13 тыс. абонентов.

РАО — некоммерческая общественная организация по управлению имущественными правами авторов на коллективной основе. Приказом Росохранкультуры от 15 августа 2008 года аккредитована на сбор вознаграждения в пользу композиторов музыкальных произведений за их публичное исполнение, а также сообщение в эфир или по кабелю.

Управляющий партнер юридической фирмы "Тулубьева, Осипов и партнеры" Ирина Тулубьева говорит, что ГК не разделяет понятия "вещатель" и "оператор связи" в отношении использования авторских прав, а значит, выплачивать вознаграждение должны и те и другие. "ГК четко указывает, что платить нужно за любое публичное воспроизведение, в том числе по кабелю, без этого воспроизведение незаконно. А РАО является аккредитованной организацией на сбор этих средств. Предметом переговоров здесь может быть только размер ставок",— уверена госпожа Тулубьева.

Так как у РАО нет соглашения с АКТР, общество продолжит работать с каждым оператором отдельно, заявил вчера "Ъ" гендиректор РАО Сергей Федотов. В компании "Национальные телекоммуникации" подтвердили переговоры с РАО, но отметили, что о результатах говорить рано. В пресс-службе "Акадо-столица" сообщили, что компания готова выплачивать авторское вознаграждение только с каналов собственного производства, а конкретный размер ставок сейчас находится в процессе согласования с РАО.

http://www.kommersant.ru/doc-rss.aspx?DocsID=1408755

РАО походу новая эффективная рекетирская контора.
Предлагаю ввести закон что граждане будут сами в РАО отчислять!
По квитанции, ежемесячно, на почте или в сбербанке.
Старый 22.08.2010, 23:20   #23
Билли Бонс
Администратор

Старый 24.09.2010, 15:09   #24
Билли Бонс
Администратор

По умолчанию Копирасты хотят по тихому принять недобитые поправки

Помните как года полтора назад мы пытались побороть монструозные поправки к ГК4, способные превратить рунет в цифровую пустыню. Тогда, нам казалось что мы одержали победу, не смотря на то, что поправки не были официально отклонены, напор общественности и лобби интернет компаний сумел остановить алчных ублюдков – третьего чтения так и не состоялось.

Но, как часто бывает в хоррор фильмах, зло лишь притворилось мертвым, что бы нанести удар в самый неожиданный момент. Встречайте – завтра госдума может совершить очередное преступление против здравого смысла. Им это конечно не в первой, но нам потом как-то жить нужно будет. Ну и что бы эти мои громкие эпитеты не казались всего лишь страшилками, я, пожалуй, перепосчу свой старый текст о том, чем грозят нам эти думские выкрутасы.

Фильмы, музыка и многое другое…

В рамках четвёртой части нынешнего ГК РФ, за пользователем закреплялось право копирования (на юридическом языке воспроизведение) в личных целях всякого медиа контента – музыки, фильмов, картинок. Поправки в ГК и решение ВАС и ВС вводят важные дополнения. Отныне копировать можно только легальные объекты авторского права, и то при условии некой «необходимости».
Это означает, что все фильмы, загруженные вами из файлообменых сетей, вся найденная в музыкальных блогах и скаченная по ссылкам на рапидшару музыка становятся нелегальной, ведь всё это раздавалось без получения личных, официально оформленных разрешений от правообладателей.
Кроме этого печальная участь ждёт такие популярные сайты как torrents.ru и funkysouls, не говоря уж файлообменниках в районных сетях. Ранее существование всех этих проектов обеспечивало отсутствие, каких либо чётких указаний в пункте о безвинной ответственности. Когда правообладатель находил раздачу своей «интеллектуальной собственности», он писал претензии, и администрация удаляла спорный контент. Теперь же каждая такая претензия обернётся штрафом от 10000 до 5 млн. рублей. Прости прощай призёр «Народной десятки» премии Рунета 2008, я даже боюсь представить на сколько миллиардов рублей тянет твоё содержимое.

Сёрфинг
Все эти нововведения не учитывают даже такие фундаментальные вещи как принцип работы браузера. Фактически безвинная ответственность распространяется не только на хостеров и провайдеров, но и на простых пользователей. То есть вы теперь в ответе за содержимое кэша вашего браузера. Допустим какой-то сайта, разместил картинку, не заключив специального договора с правообладателем оной. Зайдя на этот сайт, ваш браузер скачал картинку в кэш – вуаля вы правонарушитель приготовьте от 10 тысяч до 5 млн. Кроме этого исчезают всякие агрегаторы новостей, вроде того же news2.ru или сервисы по поиску изображений вроде яндекс-картинки, ведь они просто физически не могут получить разрешение на каждую картинку демонстрируемую у них на сайте. Видимо, теперь в поисковиках должны появиться надписи «осторожно этот сайт может нанести повреждение вашему материальному благополучию».

Доступ в сеть.
Поскольку провайдеры становятся официальными козлами отпущения, сложно даже предположить что они предпримут для того что бы обезопасить себя от исков правообладателей. По крайней мере, можно с достоверностью утверждать, что последует громадный скачёк стоимости услуг вызванный необходимостью содержать штат местечковых цензоров, которые будут всячески осложнять жизнь пользователей, получая зарплату из их же кармана.

Конечно же, всё населения русскоязычного киберпространства не пересажают. Неприкосновенность жилища теоретически оберегает пользователя от проверки контролирующими органами содержимого его компьютера, но не избавляет от статуса правонарушителя и потенциальной возможности стать ритуальной жертвой ради вступления в ВТО или просто удачным способом закрыть план в конце года.
http://copylefter.livejournal.com/125499.html
Старый 25.09.2010, 05:26   #25
Билли Бонс
Администратор

По умолчанию Копирасты приняли поправки к ст. 1273 ГК РФ

Решение Госдумы: Скачал MP3 из Сети – можешь сесть на 2 года

Госдума приняла поправки к закону, разрешающие воспроизводить любые произведения, на которые распространяется авторское право, в личных целях только «при необходимости». Критериев наличия или отсутствия «необходимости» закон при этом не уточняет. Чиновники убеждают, что эти поправки не коснутся простых пользователей интернета, однако интернет-компании придерживаются иного мнения.

Сегодня Госдума в третьем чтении приняла законопроект о внесении изменений в часть четвертую Гражданского кодекса РФ, усиливающие охрану авторских прав. Одна из них касается статьи 1273, регулирующей нормы «свободного воспроизведения произведения в личных целях». Принятая поправка допускает воспроизведение авторских произведений в личных целях только «при необходимости». При этом разъяснений того, что может считаться «необходимостью», в нем не содержится. Действующий же сейчас вариант этой статьи разрешает не выплачивать вознаграждение автору и обладателям смежных прав, если произведение используется в личных целях.
«Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином при необходимости и исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения, за исключением…», говорится в новом законе.
Другие принятые депутатами поправки ограничивают случаи предоставления принудительной простой (неисключительной) лицензии на использование изобретения, относящегося к технологии производства полупроводников, а также исключают возможность освобождения от ответственности производителей технических средств, предназначенных для устранения технических мер защиты авторских прав.
Поскольку закон носит общий характер, его действие распространяется как на правоотношения в Сети, так и вне интернета. Применительно к последнему принятые поправки означают, что любой пользователь, скачивающий и воспроизводящий контент из Сети, может оказаться нарушителем закона. При этом, согласно ст. 1270 ГК РФ, «запись произведения на электронном носителе, в том числе, запись в память ЭВМ, также считается воспроизведением», а для записи в память компьютера, как известно, достаточно всего лишь зайти на страницу с контентом. Наказание за нарушение прав предусматривается в виде штрафа в размере от 10 тыс. руб. до 5 млн. руб., либо лишения свободы на срок до двух лет.

Законопроект был зарегистрирован и направлен председателю Госдумы еще в мае 2008 г. принят в первом чтении в октябре того же года, и во втором чтении – в январе 2009 г. После этого ассоциация «Интернет и бизнес», объединяющая крупнейшие компании, работающие в Рунете, выразила обеспокоенность новыми поправками и обратились за поддержкой к министру связей и массовых коммуникаций Игорю Щеголеву с просьбой повлиять на ситуацию. После этого вопрос о поправках не «всплывал» больше года.
В пояснительной записке к законопроекту говорится, что он направлен на реализацию обязательств, принятых РФ в рамках присоединения к ВТО. Сегодня первый зампредседателя комитета Госдумы по законодательству Владимир Груздев заявил в эфире одной из радиостанций, что принятие поправок в ГК – это «обязательство, которое мы берем на себя в рамках вступления в ВТО». Чиновник также назвал это одним из последних камней преткновения, отметив, что внесение изменений в закон – это настоятельное требование коллег по вступлению из ВТО. Груздев при этом заверил, что поправки не коснутся простых пользователей, а только использующих контент в коммерческих целях. В новом законе, однако, не уточняется, на кого именно будут распространяться поправки, а на кого нет.
В ряде крупнейших же интернет-компаний, несмотря на заверения чиновника, полагают, что поправки могут затронуть всех пользователей интернета. Так, по мнению представителя Google Анны Забровской, формулировка «при необходимости» слишком расплывчатая, и это может оказать негативное влияние на развитие всего Рунета. «Подобная неопределенность создает условия для всяческих злоупотреблений и необоснованного давления на пользователей», - полагает Забровская.
Роман Серб-Сербин, юрист практики разрешения споров и медиации «Пепеляев Групп», также считает, что поправка в ст. 1273 ГК РФ является недостаточно проработанной, так как законодатель не раскрывает понятия «необходимости» свободного воспроизведения произведения в личных целях. «Возможно, впоследствии появится совместное разъяснение от Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ по данному вопросу. Если же на момент судебного разбирательства таких разъяснений не будет, то суду придется самому устанавливать критерий «необходимости», исходя из конкретной ситуации, - заключил эксперт.
Что же касается конечных интернет-пользователей, то Серб-Сербин полагает, что им, по сути, не о чем беспокоится. «Очевидно, что расходы на судебное разбирательство против конкретного правонарушителя многократно превысят возможный ущерб от его действий. А таких нарушений только в Рунете совершается миллионы, если не миллиарды раз в день», – рассуждает юрист.
Серб-Сербин также отметил, что доказать вину каждого конкретного нарушителя не всегда просто и этот процесс занимает, порой, значительное время, так как подобного рода правонарушения совершаются виртуально. Тем не менее, нельзя исключать показательных процессов в целях демонстрации того, что новые поправки все-таки работают, считает он.
Инициативы по усилению защиты авторских прав принимаются и в других странах. Так, по информации TorrentFreak, широкомасштабную кампанию по борьбе с пиратством в интернете начали во Франции. В этой стране на днях вступил в силу закон, обязывающий провайдеров раскрывать властям личные данные пользователей-пиратов для их последующего преследования. Обязанность отслеживать IP-адреса пиратов в Сети возложили на антипиратскую группу Trident Media Guard. Сообщается, что в первые дни кампании Trident Media Guard планирует ежедневно фиксировать 10 тыс. «пиратских» IP-адресов, а уже через несколько недель довести их количество до 150 тыс.
http://biz.cnews.ru/news/top/index.s...828#top_static
Старый 07.10.2010, 20:48   #26
Билли Бонс
Администратор

По умолчанию О принятых поправках в ГК РФ

Депутаты Госдумы приняли проект поправок в Гражданский Кодекс, которые позволят штрафовать всякого, кто
скачает или посмотрит в Cети "нелицензионный"
контент.

Госдума в пятницу приняла в третьем, заключительном, чтении закон, направленный на усиление охраны авторских прав; соответствующие изменения внесены в часть 4 Гражданского кодекса (ГК) РФ. Как сообщается на сайте Думы, в поддержку законопроекта, направленного на ужесточение борьбы с бытовым пиратством было подано 408 голосов, 1 голос против.

Тн. "лицензионность" как ПО, так и медиа-контента в России значительно отличается от США и Европы.
Там драконовские законы и медиа-мафия , но никому в голову не приходит забрать у вас компы просто потому, что хочется слупить с вас взятку - полицейских самих потом вздрючат так, что от рядового до начальника полетят.
Россия и Украина - другое дело.
Тут всем почти пофиг на лицензионность и законность, тут это просто маска для банального рэкета.
Например, во всем мире Open Office , согласно его лицензии, бесплатен - при этом не требуется никаких упоминаний gpl/lgpl в законодательстве, достаточно того, что продукт распространяется под лицензией lgpl и никто в судебном порядке это не оспорил и не выиграл (пока что) дело.
А в России к вам в компанию приходят проверяющие, и предлагают показать лицензии , доказывающие ваше право пользоваться вот этим офисным пакетом. Но он же бесплатный ! Не еб$т, говорит вам проверяющий. Или бумажки, или забираем технику на экспертизу, месяца на 3.
Поэтому в России (кажется, ни в одной другой стране такого нет) специально продается липовая бумажка - платная "лицензия" на право пользоваться бесплатным продуктом. Называется "Легализационный комплект" Организации это активно покупают.

Во всем мире преследуют за нелицензионную Винду - но только в России у вас могут конфисковать технику просто потому, что проверяющий так хочет - "а почему у вас на офисным компах Windows home edition ? не имеете права, надо было ставить professional. Всё, забираем, чихать нам на ваши ссылки на текст лицензионного соглашения с каким-то там Microsoft" Реальный случай в Москве, между прочим. Человек потом подал в суд, приложил записи с камер и микрофонов. Ну а толку ? дал бы сразу - не было бы проблемы. Лицензия, ха.

Во всем мире медиа-мафия собирает миллиарды отчислений за медиа-контент. Но аналогов "Российского авторского общества" (для примера) в цивилизованных странах просто нет.
Причем западные авторы и продюсеры вообще не знают про контору, собирающую отчисления за их песни, диски и фильмы.

В общем, добавление ещё одних законов , пролоббированных мафией, мало что меняет.

В обществе с "режимом мягких правовых ограничений" одним удобно-мафиозным законом стало больше.

С принятием поправок в статью 1273 ГК теперь можно будет штрафовать всех, кто качает или потребляет "нелицензионный" контент из Интернета - даже если они ничего не знают о его нелицензионности.

Поправки, одобренные депутатами, дополняют содержащуюся в статье 1273 ГК норму о свободном воспроизведении произведения в личных целях словами "при необходимости". Внесение соответствующих изменений в статью 1273 дает теперь правообладателям возможность претендовать на вознаграждение. При этом в одобренных поправках не уточняется, при каких обстоятельствах произведения, в том числе аудио- и видеопродукцию, можно воспроизводить в личных целях без выплаты вознаграждения, а при каких - нет, сообщает Lenta.ru.

Поскольку закон носит общий характер, его действие распространяется как на правоотношения в Сети, так и вне Интернета. Применительно к последнему принятые поправки означают, что любой пользователь, скачивающий и воспроизводящий контент из Сети, может оказаться нарушителем закона. При этом, согласно ст. 1270 ГК РФ, «запись произведения на электронном носителе, в том числе, запись в память ЭВМ, также считается воспроизведением», а для записи в память компьютера, как известно, достаточно всего лишь зайти на страницу с контентом, отмечает CNews. Наказание же за нарушение прав правообладателя предусмотрен нешуточный: штраф в размере от 10 тысяч рублей до 5 млн. рублей, либо лишение свободы на срок до двух лет.

Между тем, как пишет Руформатор, отличить пиратский контент от лицензионного в Интернете простому пользователю зачастую невозможно. В качестве примера интернет-издание приводит в пример два ресурса — ivi.ru и Turbofilm. На обоих можно смотреть видео online примерно одного качества изображения, но при этом, отмечает Руформатор, ivi.ru в отличие от Turbofilm, предоставляет к просмотру лицензионный контент. Сам пользователь при этом, не обладая достаточными познаниями и навыками, не отличит в данном случае законно и незаконно размещенные видеоролики друг от друга - для него это просто ролики.
тут

http://iskatel.livejournal.com/815999.html
Старый 07.10.2010, 21:27   #27
Билли Бонс
Администратор

Если хоть что то понимаю, то если исходить из текста этих дебильнейших поправок, то даже хэшированная информация во время загрузки твоего браузера уже есть преступление. Закон абсолютно идиотский, дальше просто некуда.
Старый 02.11.2010, 19:09   #28
Билли Бонс
Администратор

По умолчанию Безграмотное и абсурдное ужесточение авторских прав.

Стремление России в ВТО носит явно иррациональный характер. Еще одно подтверждение этому мы получили 5 октября. Президент Дмитрий Медведев подписал закон о внесении поправок в четвертую часть Гражданского кодекса, регулирующую авторские и смежные права. Защита авторских прав это одно из главных требований ВТО, и наше руководство спешит ужесточить контроль за авторскими правам. Но делает это, как и все в последнее время, абсолютно бестолково.
Небольшая поправка внесена в статью 1273 регулирующею использование объектов авторского права без согласия автора в личных целях, без выплаты вознаграждения.
Ранее данная норма допускала без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения:
- воспроизведения произведений архитектуры в форме зданий;
- воспроизведения баз данных или их существенных частей, воспроизведения программ для ЭВМ,
- репродуцирования книг (полностью) и нотных текстов;
- видеозаписи аудиовизуального произведения при его публичном исполнении в месте, открытом для свободного посещения или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи;
- воспроизведения аудиовизуального произведения с помощью профессионального оборудования, не предназначенного для использования в домашних условиях».
Новый закон внес в статью только одно словосочетание: «Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином при необходимости и исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения…»
Переводя с юридического на человеческий язык, теперь если вы купили диск с фильмом, и захотите его посмотреть в компании людей не принадлежащих к обычному кругу вашей семьи, вам нужно будет доказать необходимость этого просмотра, а иначе придется отчислять правообладателю авторское отчисление.
Другой пример, если вы например в ЖЖ и захотели посмотреть размещенное там видео, никакой необходимости в этом конечно нет вы просто просматриваете ЖЖ, как только вы начали смотреть видео вы стали должны правообладателю.
Дмитрий Анатольевич, как активный интернет пользователь и как человек с ярко выраженным гражданским самосознанием, должен быть готов к тому, что за просмотр без необходимости должен будет заплатить правообладателю.
При том, что сам термин «при необходимости» носит очень неопределенный характер и критерии необходимости определить невозможно. Что автоматически делает данный закон коррупционно опасным. Когда нет четких критериев возникает простор для коррупции.
Интернет пользователю скачавшему картинку будет тяжело доказать в суде, что скачивание было необходимо в личных целях, а штрафы за нарушения авторских прав значительные и могут достигать нескольких миллионов рублей.
Данную поправку пытались в прошлом году протащить через Думу, и она была отклонена в связи с ее юридической безграмотностью и абсурдностью. С тех пор наша Дума стала только безграмотней, если судить по принятию этого закона. Что кается Президента, то скорее всего, он этот закон просто не читал, а подписал не глядя. Хочется надеяться, что если бы он его читал, то как юрист заметил бы столь безграмотные формулировки. Все таки, президент не читающий документы лучше чем президент, который не может ничего понять в прочитанном.

http://vragi-naroda.net/?p=651
Старый 02.11.2010, 19:26   #29
Santiaga
Гарка

Сказал(а) Фууу!: 7
Поблагодарили 134 раз(а) в 98 сообщениях
Santiaga отключил(а) отображение уровня репутации

Даешь маразмы - хорошие и разные ;)
Маразм - в массы
Старый 02.11.2010, 20:10   #30
Билли Бонс
Администратор

Теперь авторское право - тормоз прогресса.

Опции темы