Новости, статьи, видео - общественно-политический форум Политбюро.

Вернуться   Новости, статьи, видео - общественно-политический форум Политбюро. > У камина > Всякая всячина

Всякая всячина тесты, фото, юмор и др.

Ответ

Опции темы
Старый 17.02.2012, 21:36   #1
skroznik
Кот, гуляющий сам по себе

Сказал(а) Фууу!: 1
Сказали Фууу! 4 раз(а) в 4 сообщениях
Поблагодарили 960 раз(а) в 816 сообщениях
skroznik за этого человека можно гордитсяskroznik за этого человека можно гордитсяskroznik за этого человека можно гордитсяskroznik за этого человека можно гордитсяskroznik за этого человека можно гордитсяskroznik за этого человека можно гордитсяskroznik за этого человека можно гордитсяskroznik за этого человека можно гордитсяskroznik за этого человека можно гордится
Отправить сообщение для skroznik с помощью Skype™
По умолчанию Истории из жизни

«Она предотвратила рождение сотен, а может быть и тысяч безруких и безногих детей»
The Washington Post

Это было ее первое задание в качестве сотрудника Управления по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов США. Задание должно было быть довольно простым, ведь ей требовалось время для того, чтобы вникнуть в процедуры, освоиться в коллективе. Талидомид — медицинский препарат, одобрение на использование которого ей необходимо было выдать, уже имел соответствующую лицензию в Канаде и более чем в 20 странах Европы и Африки. Просто подписать бумаги – ничего более!

Единственным подозрительным обстоятельством было то, что токсикологические исследования в большинстве своем проводились на крысах. При этом лекарство, которое фирма Ричардсон–Меррел (Richardson–Merrell), компания–разработчик, позиционировала как снотворное для беременных, не оказывало на крыс никакого эффекта. Это означало, что, возможно, лекарство крысиным организмом просто не усваивалось, а значит и токсикологическая экспертиза была некорректной по сути.

В соответствие с установленной процедурой она не могла отказать в регистрации препарата, не имея на то оснований. А срок рассмотрения заявки на сертификацию препарата был строго ограничен 60 днями. Все, что она могла – затребовать у производителя дополнительную информацию, что позволяло «обнулить» шестидесятидневный счетчик. Каков же был ее ужас, когда вслед за запросом на дополнительные данные токсикологического исследования, в нарушение всяких процедур, ей на личную почту и домашний телефон пошел поток писем и звонков сначала с уговорами, а потом и откровенным запугиванием и угрозами. Ричардсон–Меррел, используя свои связи, давило на нее через вышестоящее руководство, ссылаясь на ее низкую квалификацию, провоцируя. Она держалась, шесть раз отклоняя заявку как неполную.

18 ноября 1961 года страшная новость пришла из Германии. Группа исследователей назвала талидомид причиной физических уродств у новорожденных. Малыши рождались без конечностей, многие умирали в течение первого года жизни (более 4000 тысяч зарегистрированных случаев).

29 ноября 1961 препарат был снят с рынка Германии.

8 марта 1962 года, после полутора лет борьбы Ричардсон–Меррел самостоятельно отозвала свою заявку на регистрацию талидомида в США.

8 августа 1962 президент Кеннеди вручил ей премию за выдающуюся гражданскую службу, высшую невоенную награду США. Она стала второй женщиной в истории, удостоенной такой чести.

10 октября 1962 года президентом США был подписан указ об ужесточении контроля в области сертификации пищевых продуктов и лекарственных препаратов, а ей была подарена ручка (на КДПВ), роспись которой, возможно, спасла не одну тысячу жизней по всему миру.

Она — автор сотен публикаций и лауреат десятков премий. Ее именем назвали государственную премию США, общеобразовательную школу и астероид.

Сейчас ей 97 лет. И зовут ее Френсис Олдхэм Келси (Frances Oldham Kelsey).
skroznik вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
qazzyx11 (21.02.2012)
Старый 17.02.2012, 21:42   #2
skroznik

skroznik за этого человека можно гордитсяskroznik за этого человека можно гордитсяskroznik за этого человека можно гордитсяskroznik за этого человека можно гордитсяskroznik за этого человека можно гордитсяskroznik за этого человека можно гордитсяskroznik за этого человека можно гордитсяskroznik за этого человека можно гордитсяskroznik за этого человека можно гордится
По умолчанию Re: Истории из жизни

В начале двадцатого века один шотландский фермер возвращался домой и проходил мимо болотистой местности. Вдруг он услышал крики о помощи. Фермер бросился на помощь и увидел мальчика, которого засасывала в свои жуткие бездны болотная жижа. Мальчик пытался выкарабкаться из страшной массы болотной трясины, но каждое его движение приговаривало его к скорой гибели. Мальчик кричал. от отчаяния и страха. Фермер быстро срубил толстый сук, осторожно приблизился и протянул спасительную ветку утопающему. Мальчик выбрался на безопасное место. Его пробивала дрожь, он долго не мог унять слезы, но главное — он был спасен!

Пойдем ко мне в дом, — предложил ему фермер. — Тебе надо успокоиться, высушиться и согреться.

Нет–нет, — мальчик покачал головой, — меня папа ждет. Он очень волнуется, наверное.

С благодарностью посмотрев в глаза своему спасителю, мальчик убежал…
Утром, фермер увидел, что к его дому подъехала богатая карета, запряженная роскошными породистыми скакунами. Из кареты вышел богато одетый джентльмен и спросил:

— Это вы вчера спасли жизнь моему сыну?

— Да, я
, — ответил фермер.

— Сколько я вам должен?

— Не обижайте меня, господин. Вы мне ничего не должны, потому что я поступил так, как должен был поступить нормальный человек.

— Нет, я не могу оставить это просто так, потому что мой сын мне очень дорог. Назовите любую сумму
, — настаивал посетитель.

— Я больше ничего не хочу говорить на эту тему. До свидания. — Фермер повернулся, чтобы уйти. И тут на крыльцо выскочил его сынишка.

— Это ваш сын? — спросил богатый гость.

— Да, — с гордостью ответил фермер, поглаживая мальчика по головке.

— Давайте сделаем так. Я возьму вашего сына с собой в Лондон и оплачу его образование. Если он так же благороден, как и его отец, то ни вы, ни я не будем жалеть об этом решении.

Прошло несколько лет. Сын фермера закончил школу, потом — медицинский университет, и вскоре его имя стало всемирно известно, как имя человека, открывшего пенициллин. Его звали Александр Флемминг

Перед самой войной в одну из богатых Лондонских клиник поступил с тяжелейшей формой воспаления легких сын того самого джентльмена. Как вы думаете, что спасло его жизнь в этот раз? — Да, пенициллин, открытый Александром Флеммингом.

Имя богатого джентльмена, давшего образование Флеммингу, было Рандольф Черчилль. А его сына звали Уинстон Черчилль, который впоследствии стал премьер–министром Англии. Уинстон Черчилль как–то сказал: «Сделанное тобой к тебе же и вернется».
Пользователь сказал cпасибо:
Билли Бонс (18.02.2012)
Старый 17.02.2012, 21:44   #3
skroznik

Когда простая служанка испанской королевы ехала в Португалию, она еще не знала, что станет национальным героем этой страны, ей посвятят спектакли и фильмы, а Брюллов увековечит испанку на картине — «Смерть Инесы де Кастро», что на кдпв.

Но, обо всем по порядку. В 1339 году, по настоянию своего отца, будущий король Дон Педру I женился на Констансе Кастильской, королеве Кастилии. Брак был недолговечен, как и чувства юноши, который влюбился в служанку своей невесты — Инес де Кастро. Их тайные отношения продолжались пять лет, пока в 1345 году не умирает во время родов королева Констанса.

Вскоре Дон Педру забирает пассию в королевский замок, где Инес рожает ему четверых детей. Однако отец, король Португалии Афонсу, был категорически не согласен с выбором сына. Когда Педру уходит в поход, король посылает убийц для устранения Инес. Этот момент и изображен на картине Брюллова.

Убитый горем сын начинает гражданскую войну против своего отца, который вскоре умирает, и Педру становится королем Португалии. Первым делом он находит убийц Инес и лично вырывает им сердца. И объявляет о грядущей свадьбе. 25 июня 1361 года тело Инес де Кастро было поднято из могилы и одето в свадебные наряды. Церемония проходит в замке, а сама будущая королева лежит на троне. Ее лицо открыто, руки тоже. Все придворные графы и бароны, согласно традиции, вынуждены склонится перед усопшим телом Инес и целовать руку мертвой королеве. Первым это сделал король.

После смерти, король Педру I был похоронен в соборе возле своей возлюбленной. Их гробницы стоят одна напротив другой, чтоб каждый год, в день всех усопших, подниматься лицом друг к другу.
Старый 19.02.2012, 19:07   #4
skroznik

Я хочу продать вам лучший в мире пылесос!

Я хочу продать вам лучший в мире пылесос!
Далее шел карандашный рисунок пылесоса, а в конце страницы: "Теперь, когда я смогла завоевать ваше внимание, можете перевернуть страницу…"

На фото вверху (похоже, это наиболее популярная картинка на запрос ее имени в поисковиках) — Зита Райчани. Именно этой 17–летней венгерской девушке удалось вытащить гениального гроссмейстера и сумасшедшего эксцентрика Бобби Фишера из небытия. После завоевания титула чемпиона мира по шахматам в 1972 году в матче против Бориса Спасского, ставшим последней официальной шахматной эпопей великого американского шахматиста, Бобби откровенно лишился стимула жить дальше. Покупавшись в лучах славы еще пару лет, а потом в своем вычурном стиле, будучи в ранге мировой звезды, с громким скандалом отказавшись от поединка с молодым Анатолием Карповым за удержание титула в 1975–м, Фишер завязал со светской жизнью и ушел в себя. ФИДЕ лишила его звания чемпиона, но ему было все равно. В его жизни появилась Всемирная Церковь Всевышнего и мировые заговоры против него одного. Фишер пропал, исчез, растворился.

Почти 20 лет никто толком не знал, куда делся бывший гроссмейстер и экс–чемпион мира. Проживая у своих друзей и знакомых, Бобби игнорировал тысячи и тысячи писем и телеграмм, продолжавших преследовать его по следам былой славы — журналисты и шахматные фанаты продолжали надеяться и верить, что так и не раскрывшийся до конца гений все–таки вернется в мир шахмат.

До сих остается загадкой, почему Бобби отреагировал на письмо Зиты. На первом листе письма были строчки, вынесенные в заголовок поста и рисунок пылесоса, а уже на обороте Зита спрашивал напрямую: "Итак, теперь вы читаете это письмо с интересом, и я могу объяснить, почему я пишу вам. Меня интересует, почему вы бросили шахматы, почему пропали из поля зрения всего мира?"

Бобби обнаружил еще несколько писем от Зиты и сдался — ответил. Завязалась переписка, которая вскоре переросла в дружбу, личную встречу. А чуть позже Зита сумела найти спонсоров, заинтересованных лиц и таки организовала возвращение Бобби в мир шахмат. 1992 год. Святой Стефан, Черногория. Рематч на звание чемпиона мира (совершенно неофициальный и фальшивый статус мачта, но Бобби требовал именно этого) с Борисом Спасским не значил ничего серьезного с точки зрения официальных шахмат. Но именно благодаря этой девушке и ее настойчивости Бобби Фишер — один из величайших шахматистов мира, человек со сломанной судьбой и психикой, вынырнул из забытья и дописал грустную и небычно интересную страницу собственной истории…

На D3 мельком упоминали Фишера и его злоключения в Токио, спасение в Исландии и уход из жизни. Но, как мне показалось, мало внимания уделяли его гению. Очень рекомендую к прочтению наиболее полную биографию гения не от мира сего ENDGAME: Bobby Fisher's Remarkable Rise and Fall — from America's Brightest Prodigy to the Edge of Madness (бурж.) ну или из изданного на нашенском Бобби Фишер идет на войну. Ну и к просмотру — Бобби Фишер против всего мира.
Ответ

Опции темы