Новости, статьи, видео - общественно-политический форум Политбюро.

Вернуться   Новости, статьи, видео - общественно-политический форум Политбюро. > Мир вокруг нас > Политинформация

Политинформация Аналитика с разных источников

Ответ

Опции темы
Старый 17.11.2010, 17:00   #1
Билли Бонс
Администратор

Сказал(а) Фууу!: 3
Сказали Фууу! 1 раз в 1 сообщении
Поблагодарили 1,028 раз(а) в 713 сообщениях
Билли Бонс за этого человека можно гордитсяБилли Бонс за этого человека можно гордитсяБилли Бонс за этого человека можно гордитсяБилли Бонс за этого человека можно гордитсяБилли Бонс за этого человека можно гордитсяБилли Бонс за этого человека можно гордитсяБилли Бонс за этого человека можно гордитсяБилли Бонс за этого человека можно гордитсяБилли Бонс за этого человека можно гордится
По умолчанию Фильм "Брестская крепость"

Новый фильм Александра Котта рассказывает об обороне Брестской крепости. По словам создателей, все главные герои картины - реально существовавшие люди, а их действия в первые дни войны воссоздавались по историческим документам.

Главными консультантами и контролерами фильма были сотрудники музея "Брестская крепость". По словам режиссера, с ними согласовывался не только сценарий, но и вообще каждый эпизод.

Официальный сайт фильма: http://brestkrepost-film.ru

Тут будут рецензии, отзывы, впечатления и т.д. о фильме.
Старый 17.11.2010, 17:01   #2
Билли Бонс
Администратор

Билли Бонс за этого человека можно гордитсяБилли Бонс за этого человека можно гордитсяБилли Бонс за этого человека можно гордитсяБилли Бонс за этого человека можно гордитсяБилли Бонс за этого человека можно гордитсяБилли Бонс за этого человека можно гордитсяБилли Бонс за этого человека можно гордитсяБилли Бонс за этого человека можно гордитсяБилли Бонс за этого человека можно гордится
По умолчанию Re: Фильм "Брестская крепость"

Трейлер фильма:

Старый 17.11.2010, 17:09   #3
Билли Бонс
Администратор

По умолчанию Впечатления с предпремьерного показа

Только что вернулся с предпремьерного показа "Брестской крепости" в кинотеатре "Художественный". Фильм - чистый термояд. Не вызывает никаких рвотных позывов, в отличие от клюквы "барина" под названием "УС-2". Лица актёров - моё почтение: никаких тошнотворно гламурных рыл, как в "АдмиралЪе", исключительно простые лица простых людей. Взрывы, бои такие, что хотелось забраться под сидения и закрыть голову руками, сюжет построен просто великолепно - напряжение не отпускает до самого конца фильма. Постановка - просто атас, в некоторых моментах хотелось броситься на немцев в рукопашную вместе с героями фильма. Актёры играют как родные - смотришь и веришь. Оружие, амуниция, обстановка, даже диалоги - всё аутентично донельзя. Угольников в каком-то интервью утверждал, что все герои фильма - реально существовавшие люди. Почему-то ему верится после всего увиденного.

Это всё - бочка мёда.

А теперь ложка дёгтя.

упоминается, что майор Гаврилов (тот самый) после войны "был подвергнут репрессиям и исключён из Партии", хотя на самом деле он прошёл государственную проверку в фильтрационном лагере, по результатам которой был восстановлен в звании майора (правда, в Партии восстановлен не был) и был назначен начальником лагеря для японских военнопленных, а в 1957 году ему была вручена Звезда Героя Советского Союза (http://www.bibliotekar.ru/brest-1941/21.htm).

Но в остальном фильм просто великолепен. Рекомендую к просмотру всем, кому интересен великий и бессмертный Подвиг советского народа.

Пы.Сы. Забыл упомянуть, что комиссары и политработники показаны именно такими, какими они и были на самом деле: нормальными людьми, ответственными работниками, прекрасно понимающими и исполняющими свои обязанности, людьми, правильно понимающими понятия воинской чести (это видно в сцене, где комиссар Ванштейн был обнаружен застрелившимся среди своих погибших товарищей, причём застрелился он из табельного оружия последним патроном. Собственно, подавляющее большинство комиссаров и политработников были именно такими).

http://rkkawarrior.livejournal.com/36489.html
Старый 17.11.2010, 17:13   #4
Билли Бонс
Администратор

По умолчанию Угольников о фильме "Брестская крепость".

Всем доброго вечера. Тех, кто отмечает праздник, с праздником! Тех, кто не отмечает праздник, всё равно с праздником! Сегодня по случаю праздника у нас гость, редкий гость в программе «Отбой», я представляю Игоря Угольникова. Здравствуйте, Игорь Станиславович.

И.УГОЛЬНИКОВ: Добрый вечер.

В.КАРПОВ: Как вас сегодня представлять? Как продюсера фильма «Брестская крепость» или как председателя Телерадиовещательной организации Союзного государства России и Белоруссии?

И.УГОЛЬНИКОВ: Представляйте меня просто продюсером и все. В.КАРПОВ: Сегодня у нас в студии продюсер Игорь Угольников, с которым мы будем говорить и про Телерадиовещательную организацию Союзного государства, и про фильм «Брестская крепость». С фильма и начнем, поскольку сегодня он, по сути, вышел в прокат.

И.УГОЛЬНИКОВ: Да, счастливый для меня день. Сегодня фильм «Брестская крепость» вышел в широкий прокат 500 копиями. Завтра он будет представлен в Минске. Получается, что у нас вчера и завтра всесоюзная премьера, как это было раньше в союзные времена. А поскольку у нас Союзное государство, получается союзная премьера.

Спойлер:
В.КАРПОВ: Ура, осталось только народных артистов давать союза, вернуть.

И.УГОЛЬНИКОВ: Неплохо было бы.

В.КАРПОВ: Все, мне кажется, в ваших силах, поскольку вы же председатель Телерадиовещательной организации.

И.УГОЛЬНИКОВ: К сожалению, не все в моих силах. Если бы было все в моих силах, Союзное государство было бы уже построено, и мы с вами жили бы в нем, и у нас были бы новые союзные праздники, не дай бог, и так этих достаточно, по-моему.

В.КАРПОВ: Игорь Станиславович, давайте о фильме. Наверняка сейчас изучаете и прессу, и блoгосферу, ищете какие-то отзывы о фильме. Что пишут?

И.УГОЛЬНИКОВ: Я абсолютно рад тому, что пишут. Большей частью пишут умные спокойные люди. Они воспринимают фильм от поэтики, когда пишут, что это прорыв российского кино, до четкого разбора полетов, что сделано правильно, а что нет. Но в целом все отзывы более чем хорошие. Для меня это все ошеломляющая история.

В.КАРПОВ: Я сразу хотел бы уточнить. Вы говорите об отзывах от умных людей. А для кого вы этот фильм делали? Вот как продюсер, как вы представляли того зрителя, для которого этот фильм?

И.УГОЛЬНИКОВ: Для зрителя, который способен сопереживать. Такого зрителя у нас немного, потому что молодежь любит только развлекаться или бояться чего-то, или ржать над чем-то. Вот здесь придется сопереживать, потому что прежде всего фильм о выборе, о выборе героев, защитников Брестской крепости, который они сделали. И хотелось бы, чтобы зрители ставили себя на их место. А как бы они, то есть мы сейчашние, если можно так сказать, поступили бы в этой ситуации.

В.КАРПОВ: Погрузились в атмосферу. Судя по откликам, такое ощущение, удалось. Потому что отклики именно такие я примерно и читаю, о том, что под впечатлением выходят от эффектов, от атмосферы самого фильма. Кто-то там пытается искать изъяны в исторической правде или еще, но вы, я так понимаю, старались сделать максимально близко именно к документалистике?

И.УГОЛЬНИКОВ: Да. Изъяны там найти крайне тяжело, потому что фильм создан с документальной точностью. Вообще, работая над сценарием, фильмом, я перелопатил большое количество всякой литературы, в том числе документов немецких, российских и белорусских. В этом смысле мне помогли и архивы ФСБ России, и КГБ Белоруссии, пограничных войск. И могу сказать, что с небольшими огрехами, которые может понять только специалист, фильм создан, повторю, с документальной точностью. Что же касается создания всей атмосферы, лучше сказать не атмосферы, а экранного действа, мы уже понимаем, что этот фильм захватывает зрителя и не отпускает его до конца. Особенно мне приятно после вчерашней премьеры, которая прошла в кинотеатре «Пушкинский», получить отклики от моих коллег – кинопрофессионалов. Наш брат скуп на похвалу, а тут уж наконец-таки произошло.

В.КАРПОВ: Что-то скупое, но сказали?

И.УГОЛЬНИКОВ: Не скупое, даже были эпитеты серьезные совсем. Я перед вами абсолютно счастливый и абсолютно усталый человек - я осуществил свою мечту.

В.КАРПОВ: По лицу Игоря Угольникова и не скажешь, что он абсолютно счастливый человек в этот момент. Первое, что бросается в глаза – это дикая усталость.

И.УГОЛЬНИКОВ: Усталость и от подготовки к премьере, вообще, работы над картиной. Усталость от ежедневных тренировок в проекте «Лед и пламень» на Первом канале. Усталость и от необходимости ежедневно бороться за развитие телеканала ТРО и так далее, поэтому усталость есть. Но счастья от этого не убавилось.

В.КАРПОВ: Это гора с плеч или завершили труд, который можно, например, назвать трудом вашей жизни?

И.УГОЛЬНИКОВ: На нынешний момент это, безусловно, труд моей жизни. Могу сказать четко и ясно, не знаю, что там после меня останется, но вот фильм «Брестская крепость» останется, надеюсь, надолго и будет нужен людям.

В.КАРПОВ: Вы имеете возможность написать свои вопросы через SMS или через наш интернет-портал. SMS: +7-925-101-107-0. Вопросы по телефону будем принимать позже, но, в любом случае, не отключайтесь. Сегодня продюсер Игорь Угольников в студии «Русской службы новостей». Мы разговариваем с ним пока о фильме «Брестская крепость». Много вопросов сейчас приходит от слушателей. SMS, Ваня Ерш, это даже не вопрос, а реплика: «Я думаю, правильный фильм, явно не «Хай, Германия». 83: «В США или в Германии фильм будет идти?»

И.УГОЛЬНИКОВ: Посмотрим. Во всяком случае мы предложим им этот фильм для проката, но надежды у меня на то, что патриотическое российское кино будет востребовано на Западе, у меня небольшая. Наша патриотика там не нужна. Хотя я не мог бы сказать, что это такое вот патриотическое кино, но в нем существует эта направленность, но главное – это та задача о которой я вам говорил раньше – поставить человека перед выбором.

В.КАРПОВ: Фильм о выборе. 22 июня уже была премьера этого фильма в Брестской крепости. Потом была премьера на Московском международном кинофестивале. До 4 ноября сознательно оттягивали премьеру, до праздника, до Дня народного единства?

И.УГОЛЬНИКОВ: Между 22 июня и 4 ноября еще были показы на фестивалях в Смоленске, в Выборге, в Благовещенске. Везде, естественно, вне конкурса, потому что, я считаю, что эта картина не должна конкурировать, не потому, что она такая удивительная, а потому, что тема не должна конкурировать с другими. Фильм был показан несколько раз, что касается проката, то здесь все было очень просто – выпускать в прокат летом этот фильм бессмысленно. Хотя у нас нет задачи собрать много денег, как это сейчас говорят «собрать большой бокс-офис», фильм государственный, создан на государственные деньги.

В.КАРПОВ: Союзного государства.

И.УГОЛЬНИКОВ: Союзного государства. И весь доход за исключением дистрибуционного процента, должен идти в доход Союзного государства, поэтому вот так заботиться о том, чтобы он много собрал, не нужно. Но Владимир Владимирович Путин, который поддержал картину дважды и 16 марта этого года на совете министров Союзного государства в Бресте, когда мы просили дополнительные средства, чтобы успеть закончить картину к 22 июня и ее смонтировать и сделать достойную компьютерную графику и звук, он выделил нам эти необходимые деньги. И вот сейчас (15 октября) посмотрев картину, он сказал о том, что картина важная, достойная и очень важно решить все организационные вопросы для того, чтобы большее количество зрителей, особенно молодежь, увидели этот фильм.

В.КАРПОВ: То есть в праздничные дни? Все равно к дате?

И.УГОЛЬНИКОВ: Да. Сейчас длинный уик-энд, каникулы, это лучшее место для начала проката фильма «Брестская крепость».

В.КАРПОВ: Если этот фильм делался на деньги Союзного государства, если к нему было такое внимание со стороны Путина, наверняка со стороны Лукашенко тоже было?

И.УГОЛЬНИКОВ: Да, безусловно.

В.КАРПОВ: Трения какие-то в связи с этим наблюдались? Потому что пока этот фильм снимался, мы пережили массу конфликтов именно на уровне Союзного государства, какие-то «молочные войны» и с газом… И.УГОЛЬНИКОВ: Я скажу вам так, трения были и на стадии подготовки фильма, и на стадии съемок, потому что белорусская сторона все время настаивала на праве обладания фильмом в дальнейшем и на возможности управлять процессом. Раз мы вкладываем деньги, утверждала Белоруссия, то мы тоже имеем право. Но Белоруссия вкладывает деньги не фильм, утверждали мы, а вместе с Россией вкладывает в бюджет Союзного государства, а в свою очередь бюджет Союзного государства уже вкладывает деньги в фильм. Поэтому фактически фильм «Брестская крепость» является первой собственностью Союзного государства и управлять этой собственностью должно ТРО Союза, то есть организация Союзного государства. Мы бодались с белорусами и по сценарию, и по правам и это будет еще дальше продолжаться. Мало того, вот сейчас в России в прокат выходит фильм «Брестская крепость», а Белоруссии-то нет.

В.КАРПОВ: Почему?

И.УГОЛЬНИКОВ: Потому что они хотели, чтобы они сами управляли прокатом фильма «Брестская крепость». Юридическое право, которое они пытались навязать, еще не согласовали, а у нас теперь нет прав на Белоруссию и ТРО Союза не может прокатать там фильм. В общем, целый круг проблем с нашими братьями.

В.КАРПОВ: Наверное, там тоже должна быть какая-то дата, к которой нужно выпустить фильм? Там же не отмечают сейчас праздник День народного единства.

И.УГОЛЬНИКОВ: У них сейчас есть правильная дата – выборы президента Белоруссии, под это можно выпустить в том числе и этот фильм.

В.КАРПОВ: Придется подождать.

И.УГОЛЬНИКОВ: Немного.

В.КАРПОВ: Давайте примем один телефонный звонок. 788-107-0 – телефон прямого эфира. Алло. Здравствуйте.

РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Здравствуйте.

В.КАРПОВ: Алло.

И.УГОЛЬНИКОВ: Мы вас слышим.

В.КАРПОВ: А он нас нет. Тогда я спрошу. Вы сами говорили о том, что были конфликты на уровне еще сценария, не могли договориться. При этом вы утверждали, что максимально близко делали к документалистике, к документам.

И.УГОЛЬНИКОВ: Я скажу, о чем речь шла. Первый вариант сценария, к сожалению, был предан огласке и ветеранские организации, главным образом белорусские, присылали письма возмущенные: как это так, в фильме «Брестская крепость», сценарий которого мы прочитали, советский солдат сдается в плен (в начале). Как это вообще могло быть? Зачем Угольников позорит подвиг советского солдата? Но ведь оно так и было. И этот фрагмент в фильме надо было оставить, потому что около половины солдат, убоявшись первого штурма, сдались в плен. И надо было это показать для того, чтобы показать тех, кто остался и кто сделал свой выбор – защищать свою крепость, свою родину, причем, защищать тогда, когда уже начальства нет, когда фронт ушел далеко, когда ты брошен, когда в подвале у тебя погибают женщины и дети, когда у тебя нет воды, нечем сражаться. Почему-то какие-то люди остались защищать свою родину, вот об этом наш фильм.

В.КАРПОВ: То есть приходилось отстаивать даже документальное право?

И.УГОЛЬНИКОВ: Ну да, скажем так.

В.КАРПОВ: «Битва за Брестскую крепость–2», получается так? И.УГОЛЬНИКОВ: Ну да.

В.КАРПОВ: 788-107-0 – телефон прямого эфира. Еще одну попытку делаем. Слушаем вас внимательно. Здравствуйте.

РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Добрый день. Это Иван. Вопрос к Угольникову такой у меня. Просто интересно, а почему выбрана именно такая дата – начало войны, июнь 1941 года, а, допустим, не Сталинград, не блокада Ленинграда или не взятие Берлина?

В.КАРПОВ: Иван, спасибо за вопрос.

И.УГОЛЬНИКОВ: Вполне понятно. Когда я согласился 4 года назад стать председателем Телерадиовещательной организации Союзного государства, я ведь согласился еще и потому, что это был реальный шаг к осуществлению моей мечты, давней мечты, с той поры, когда я прочитал книгу Сергея Сергеевича Смирнова о защите Брестской крепости. Мы, к сожалению, мало знаем о Великой Отечественной войне. Многие эпизоды этой великой войны, я думаю, уже утеряны навсегда. И хотя бы то, что мы знаем, необходимо экранизировать. Поэтому для меня выбор был не случаен – именно Брестская крепость. Изучая в дальнейшем все документы, я в своем решении еще более и более укрепился. Мало того, это очень кинематографично, ведь прошло всего несколько дней (3-4 первых дня) и все было очень ярко в проявлении человеческих характеров, в решении людей. Думаю, что эта работа для меня еще была важна, я уверен в этом, не думаю, а уверен – еще я теперь могу работать экскурсоводом в Брестской крепости. Как говорит наш главный консультант генерал Губаренко: «Ты теперь столько знаешь, что даже позволяешь себе со мной спорить». Да, иногда по мелочам спорю с ним.

В.КАРПОВ: Вы рассказали о реакции Путина на эту картину. Путин сказал, что очень важно, чтобы этот фильм показали в уик-энд, чтобы как можно больше людей посмотрели его. Про реакцию Лукашенко? И.УГОЛЬНИКОВ: Александр Григорьевич имеет свой взгляд на то, как должна складываться история в нынешних взаимоотношениях России и Белоруссии. Но он отметил, что фильм сильный. Я даже видел, что во время просмотра этого фильма в Минске Александр Григорьевич пару раз вытер глаза. Он, конечно, использовал этот момент, чтобы еще раз российско-белорусскую тематику зацепить и говорит: вот, смотрите, вот покажите, Игорь, в Москве этот фильм, чтобы там опять увидели, что мы в одних окопах сидели и не торговались с нами по случаю и без случая. Он имел в виду торговлю…

В.КАРПОВ: По энергоресурсам.

И.УГОЛЬНИКОВ: Здесь фильм должен быть вне политики, и я уверен, что его зрители воспринимают именно так – вне политики.

В.КАРПОВ: Удалось быть вне политики в итоге?

И.УГОЛЬНИКОВ: Вы понимаете, я нахожусь вне политики каждый день. Ведь помимо того, что заботился о фильме «Брестская крепость», ежедневно я забочусь о телеканале ТРО, который создал с нуля, это телеканал Союзного государства. А там, как вы понимаете, в ежедневных новостях этого канала приходится обходить острые углы во взаимоотношениях наших лидеров. С другой стороны – в том же выступлении Владимир Владимирович Путин 15 октября, когда говорил о Брестской крепости, еще затронул тему вообще строительства Союзного государства, спокойно сказав: это как в семье бывает, знаете, ссорятся взрослые, а нам с вами Союзное государство строить, вот мы и будем заниматься этим. Пожалуйста, фильм «Брестская крепость» как нельзя кстати.

В.КАРПОВ: Продюсер Игорь Угольников в студии «Русской службы новостей». Говорим пока о фильме «Брестская крепость». В качестве блиц давайте несколько вопросов от наших радиослушателей. Ника на «Мерседесе» пишет: «Игорь, я, например, знаю вас как гламурного телеведущего, шоумена и вдруг «Брестская крепость». Почему?»

И.УГОЛЬНИКОВ: Я, по-моему, никогда шоуменом не был. Мне было обидно, что меня так называют, просто я работал на телевидении, скажем так, развлекающим ведущим. Что же касается такого изменения, наверное, каждый человек меняется, но желание создать серьезный фильм о войне было у меня всегда. Просто я тогда занимался другой работой, мне нравилось тогда просто неистово веселить людей. Я чувствовал, когда мы начинали делать новые программы с Владом Листьевым, чувствовал в необходимости в развлечении такого рода. Было эпическое время, ниспровергались старые правила и законы советского телевидения, мы творили, не думали о деньгах, о рейтинге, просто занимались творчеством. Впоследствии все это ушло, мне стало телевидение мало интересным, и я ушел в продюсерскую работу, ушел за кадр, но вынашивал свою идею. Может быть я повзрослел.

В.КАРПОВ: Жесткая довольно реплика от дяди Стасика, тоже про метаморфозу: «Игорь Станиславович сам в лихие 90-е научил молодежь ржать и глумиться. Теперь он пожинает плоды равнодушия и безыдейности к своему творению».

И.УГОЛЬНИКОВ: Секундочку, минуточку. Вспомните-ка над чем мы смеялись и ржали с молодежью. Вспомните мои программы. Разве над тем, что у нас ниже пояса? Или о наркотиках, о девицах и так далее? Мы разве над этим смеялись с вами тогда? Нет, друзья мои, не надо меня обвинять в том, что я виноват в том, что сейчас молодежь развлекается и выходит огромное количество юмористических программ с юмором ниже пояса.

В.КАРПОВ: Тогда был идейный юмор, сейчас безыдейный?

И.УГОЛЬНИКОВ: Нет, мы тогда над самими собой смеялись. Мы смеялись над своим настоящим, прошлым и подшучивали над будущим. И все-таки тогда было другое время, я еще раз вам скажу.

В.КАРПОВ: Василий пишет: «Какое-то время назад были на слуху русско-патриотические фильмы, такие как «Крепость Баязет», «Адмирал», «Грозовые ворота». Фильмы оказались так себе». Ваш фильм отличается? Сравнения не избежать, понимаете, тем более что этот фильм к дате.

И.УГОЛЬНИКОВ: Зачем я буду вам отвечать на этот вопрос? Идите в кино и посмотрите, отличается этот фильм от других или нет.

В.КАРПОВ: 788-107-0 – телефон прямого эфира. Вас внимательно слушаем. Сергей пишет: «Современной молодежи лишь бы ржать…». Это то же самое, что и Дядя Стасик. «Игорь, спасибо вам заранее. Вы себя реализовали как блестящий комик на ТВ 90-х годов. Обязательно пойду на ваш фильм, потому что ваш талант, как актера, по-моему, не реализован. Но вы себя смогли реализовать на более важном поприще – вы способствуете единению наших народов, так как общая история у нас одна. Спасибо вам. Сергей».

И.УГОЛЬНИКОВ: Спасибо, Сергей.

В.КАРПОВ: Вы мессией себя чувствуете?

И.УГОЛЬНИКОВ: Нет, ни в коем случае. Я просто с удовольствием, с душой делаю свое дело. И на вопрос моих коллег «а как тебе удалось за эти небольшие деньги снять такой фильм» я им отвечаю и вам скажу: если делать это как следует, собрать уникальную команду коллег, а команда была уникальная, и не стараться переть деньги с производства, а чтобы они были видны в кадре, то можно кое-что создать.

В.КАРПОВ: Бюджет, кстати, 8,5 миллионов долларов?

И.УГОЛЬНИКОВ: Да.

В.КАРПОВ: Это небольшие деньги?

И.УГОЛЬНИКОВ: Для такой картины небольшие. Если сравнить ее с другими картинами масштабными, в том числе и про войну с бюджетом много большим, то сравнение будет налицо.

В.КАРПОВ: 788-107-0. Сегодня у нас не хотят слушатели разговаривать. Слушаем вас внимательно. Алло. Здравствуйте.

И.УГОЛЬНИКОВ: Сказываются праздники, я думаю. Вы знаете, я так рад, что сегодня в Москве дождь. Потому что, если бы было солнышко, люди бы пошли гулять, тепло, солнышко. А так, в дождь, что делать? В кино идти.

В.КАРПОВ: Загоняет в кинотеатр погода всех. Давайте еще одну попытку совершим поговорить с нашими слушателями. Алло. Здравствуйте. Как зовут вас?

РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Добрый вечер….

В.КАРПОВ: Откуда брали материал?

И.УГОЛЬНИКОВ: Спасибо за вопрос. Мы отталкивались от книги Сергея Сергеевича Смирнова, но это было не главное, главное – это документы, которые мы читали, свидетельства, в том числе и немецкие. И сравнение этих свидетельств с документами и с книгой Сергея Сергеевича Смирнова дало нам возможность сделать в результате тот сценарий, по которому был снят фильм. В.КАРПОВ: 788-107-0 – телефон прямого эфира. Слушаем вас внимательно. Здравствуйте.

РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Меня зовут Елена Ивановна. У меня есть предложение к Игорю Угольникову. Я – вдова ветерана войны. Мой муж – участник войны и участник французского сопротивления, очень легендарная есть биография, рассказы подлинные и подлинные документы. Если заинтересует эта страничка военной истории, свяжитесь со мной, пожалуйста, Игорь.

И.УГОЛЬНИКОВ: Есть ваши координаты, надеюсь. Но могу сказать вам и всем нашим радиослушателям, с которыми мы сегодня общаемся, я в ближайшее время не хотел бы делать фильм о войне. Во-первых, считаю, что уже на эту тему я высказался. А, во-вторых, я хотел бы от войны отдохнуть и снять небольшую комедию в преддверии еще одного большого кинопроекта, который никак не будет связан с войной и с историей.

В.КАРПОВ: Я-то думал, что после такой эпической картины вы захотите просто выдохнуть.

И.УГОЛЬНИКОВ: Вот я хочу выдохнуть, снять семейную комедию небольшую.

В.КАРПОВ: В эфире программа «Отбой». У микрофона Владимир Карпов. Телефон прямого эфира: 788-107-0. SMS: +7-925-101-107-0. Наш сайт: rusnovosti.ru. Через него можно задавать вопросы в прямой эфир. С нами сегодня продюсер Игорь Угольников, с которым мы сейчас говорим о фильме «Брестская крепость», который сегодня вышел в прокат. От Якова сразу несколько вопросов через SMS пришли довольно конкретные: «Владимир Бешанов, например, принимал участие в создании фильма?»

И.УГОЛЬНИКОВ: Владимир Бешанов? Может быть. Съемочная группа очень большая, среди основных фамилии такой нет, но, наверное, принимал участие.

В.КАРПОВ: Опять же от Якова: «На западном острове разрешали проводить съемки?» Имеется в виду сама Брестская крепость.

И.УГОЛЬНИКОВ: Декорация построена в Брестской крепости, это для нас было принципиально. Причем я говорил, что декорация уникальная, она трехслойная. Сначала надо было снять мирное время, потом «раздеть» как бы декорацию, сделать разрушения, а потом разрушения окончательные.

В.КАРПОВ: То есть уже можно и без декорации?

И.УГОЛЬНИКОВ: Нет, как же. Жители города Бреста снимались в этом фильме. И для нас это было также принципиально, потому что у них другой взгляд, другие глаза. И для всего города это было очень важно. Даже таксист, который меня вез после съемок, он говорил с сожалением, что не успел сняться в фильме, а для него это очень важно. Я сейчас вижу мне пришло сообщение, для меня безумно радостное, Шаман сообщает мне: «Работаю в киноцентре. Хочу поздравить Игоря. Второй сеанс аншлаг, в основном молодежь. После фильма у всех глаза на мокром месте». Ура! Сегодня, пожалуй, выпью как следует. Можно?

В.КАРПОВ: Да, да, да, но только после эфира.

И.УГОЛЬНИКОВ: Хорошо.

В.КАРПОВ: Вы сами говорили о том, что много каких-то уникальных случаев произошло на съемочной площадке, прежде всего, конечно, наверное сами жители Бреста, которые принимали участие в съемках? Что у них было на лицах, когда они снимались в этой картине? Они действительно сопереживали? Это так же близко для них сегодня? И.УГОЛЬНИКОВ: Абсолютно. Мы даже шутили с Сашей Котом (режиссером-постановщиком фильма): представляешь, если бы мы сейчас снимали с тобой под Москвой и декорацию Брестской крепости поставили в Москве, какие были бы глаза у людей вот этих вот московских? Да, да, самое главное – это ощущение того, что даже маленькие дети вместе со взрослыми по-другому смотрели в камеру. Это для нас было и радостно, и очень ответственно.

В.КАРПОВ: У самого Игоря Угольникова отношение вообще к Брестской крепости, к истории изменилось каким-то образом или нет по мере работы над этим фильмом?

И.УГОЛЬНИКОВ: Это место стало для меня еще более святым с каждым месяцем работы над фильмом «Брестская крепость». И когда мы показывали фильм 22 июня ночью в этом году первый раз, мы установили огромный экран около Холмских ворот и пригласили на фильм прежде всего брещан - ветеранов с их семьями, и Андрюша Мерзликин (исполнитель роли лейтенанта Кижеватого) толкнул меня в бок, говорит: «Слушай, это какое-то 3D. Это для меня 3D. Мы в Брестской крепости показываем фильм о Брестской крепости 22 июня». В.КАРПОВ: Для жителей Бреста.

В.КАРПОВ: Еще один звонок примем. 788-107-0 – телефон прямого эфира. Алло. Здравствуйте.

РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Здравствуйте. Меня зовут Георгий. Фильм обязательно посмотрю. Очень рад за режиссера, за продюсера. Симонов же первый написал, да? Вы к его творчеству обращались?

И.УГОЛЬНИКОВ: Вы правильно задаете вопрос. Симонов действительно писал о Брестской крепости. Мы смотрели материалы, какие там были, но, конечно, больший объем информации мы изначально почерпнули в книге у Сергея Сергеевича Смирнова. Мне очень были интересны немецкие донесения, когда немцы сами писали, что такой град артподготовки, который они использовали в Брестской крепости, они впоследствии практически нигде не использовали, через каждые четыре минуты огонь переносился на 100 метров дальше. Они не собирались брать Брестскую крепость, они собирались ее просто разбомбить и идти дальше, но Брестская крепость сопротивлялась и 45-я дивизия немецкая, это дивизия, которая так нравилась Адольфу Гитлеру, это австрийская дивизия, застряла в Бресте надолго. И 26 августа, когда Гитлер приехал в Брест посмотреть, что же там такое случилось, привез Муссолини с собой, устроили целую инсценировку для Гитлера, навезли вооружение со всего фронта, пытались доказать, что здесь был серьезный очаг сопротивления. А Гитлер посмотрел на Отто Скорцени, который его пытался обмануть, и сказал: что вы меня обманываете, да еще Муссолини, вы так мне и не объяснили, что здесь произошло. А произошло следующее: советский солдат здесь вгрызся зубами в камень и не пускал врага дальше.

В.КАРПОВ: Конечно, одно дело фильм, но от себя уже, те, кто не был в Брестской крепости, просто обязаны в нее съездить, хотя бы раз в своей жизни.

И.УГОЛЬНИКОВ: Если не съездить, то хотя бы посетить исторический музей в своем городе, почитать книжки, и вообще, больше интересоваться тем, что происходит вокруг и до нас. Мы все живем каким-то странным ощущением презрения к самим себе, а уж тем более к окружающим. Надо начать себя любить, надо начать тем самым любить окружающих. Уважать себя надо и надо искать то, за что можно себя уважать.

В.КАРПОВ: Для того, чтобы подвести черту под разговором о фильме «Брестская крепость», я предлагаю послушать песню из этого фильма. И.УГОЛЬНИКОВ: Эту замечательную песню. Она звучит в конце фильма на титрах, ее написал Леонид Агутин, чем меня совершенно потряс. Он посмотрел фильм и сказал: слушай, я напишу то, что нужно будет. И в 4 утра позвонил и сказал: я закончил. В.КАРПОВ: Почему Леонид Агутин? Почему, не знаю, не Иосиф Кобзон, не Лев Лещенко?

И.УГОЛЬНИКОВ: А вы послушайте песню и поймете почему Агутин.

ЗВУЧИТ ПЕСНЯ

В.КАРПОВ: Совсем коротко про Брестскую крепость. С нами по-прежнему продюсер Игорь Угольников. На дисках будет?

И.УГОЛЬНИКОВ: Будет на дисках обязательно. И будет на Первом канале весной 2011 года, 22 июня 2011 года будет полная телевизионная 4-серийная версия на том же Первом канале.

В.КАРПОВ: Не могу не спросить Игоря Угольникова, как только мне сказали, что придет Игорь Угольников, я тут же вспоминал Павла Павловича Бородина, который, наведываясь в студию «Русской службы новостей», я точно не буду говорить употреблял он слово «вор» или нет, но вокруг этого слова крутилось. Когда говоришь «Игорь Угольников», Павел Павлович Бородин сразу вспоминает какие-то нехорошие слова. В связи с чем? Вроде как один заведует экономической частью в Союзном Государстве, другой – телерадиовещанием и такой конфликт? Может ответить Павлу Павловичу?

И.УГОЛЬНИКОВ: Отвечать Павлу Павловичу, я думаю, не стоит, потому что прямых обвинений нет. А если вообще вслушиваться в то, что говорит государственный секретарь, получается, что все вокруг негодяи, сволочи, подонки, телевидение у нас ужасное, а только в Союзном государстве все хорошо: 5 миллионов рабочих мест и так далее, «мы построили», «мы сделали». Нет, там еще много чего делать и строить предстоит нам вместе с Павлом Павловичем. А говорит он обо мне нелестно, потому что считает меня таким же плохим человеком, как руководителя Первого канала и Второго. Но еще он считает, раз я председатель Телерадиовещательной организации Союзного государства, то он – госсекретарь – должен руководить не только мной лично, но и всеми сотрудниками. И у него свое воззрение на то, как должно освещаться Союзное государство. А канал телевизионный, который создан был, кстати, при его усилии три года назад, он категорически смотреть не хочет, потому что считает, что мы неправильно работаем.

В.КАРПОВ: Слушатели интересуются: а где вообще можно посмотреть этот телеканал?

И.УГОЛЬНИКОВ: Телеканал ТРО идет в кабеле в системе «Стрим», «Акадо» и «Триколор». Если у вас есть такие приемные устройства или в ваших квартирах установлено «Акадо» или «Стрим», вы можете найти канал ТРО. А вообще, это спутниковый и кабельный канал, у него 23 миллиона потенциальных абонентов, и я этим тоже очень горжусь.

В.КАРПОВ: Про фильм я спрашивал - для кого. А для кого телеканал, если вы стараетесь избегать все-таки острых углов? В политике есть, а на канале нет?

И.УГОЛЬНИКОВ: Канал называется ТРО, если эти буковки немножко развернуть, получится ОРТ. А это то самое общественное телевидение, о котором мы когда-то мечтали с Владом Листьевым. Это позитивное телевидение и наши новости, ежедневные в том числе, направлены на позитивный настрой в строительстве Союзного государства и нашей с вами общественной жизни. Как только канал станет серьезным и действительно сможет окончательно претендовать на звание общественного, я эти буковки разверну. В.КАРПОВ: То есть это будет общественное СТ, Союзное телевидение? И.УГОЛЬНИКОВ: Это будет называться ОРТ – общественное российское телевидение.

В.КАРПОВ: Простите, а как же Союзное?

И.УГОЛЬНИКОВ: А будет наше Союзное государство к тому времени создано, чего о нем говорить?

В.КАРПОВ: В этом смысле? По вашим ощущениям, опять же обращаюсь к опыту Павла Павловича Бородина, он всегда рассказывает, что оно есть, что оно работает (Союзное государство) а по вашим ощущениям, как человека из медийной сферы?

И.УГОЛЬНИКОВ: Его нет. Оно есть де-юре, де-факто его нет. Для того, чтобы оно было настоящим государством, много еще надо чего решить. И при этом не только желание народов жить в едином государстве, но и большая политика должна правильно сойтись. А пока у нас есть хоть и союзный парламент, есть и совет министров союзный и бюджет какой-никакой, но есть союзные программы, они выполняются и в сфере таможни, и в военной сфере, но вот теперь еще и в социальной. И если говорить совсем просто, у нас есть еще буквально пару-тройку лет для того, чтобы его выстроить. И если мы этого не сделаем, надеяться на то, что Союзное государство будет таким, каким мы его себе фантазируем, уже не придется.

В.КАРПОВ: 788-107-0 – телефон прямого эфира. Слушателям дадим возможность высказаться. Алло. Здравствуйте.

РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Добрый вечер. Мне надо поблагодарить продюсера за этот фильм.

В.КАРПОВ: Вы его уже поблагодарили. Ради бога извините. Спасибо вам, Игорь, за фильм.

И.УГОЛЬНИКОВ: Спасибо большое.

В.КАРПОВ: Просто сейчас хотелось бы конкретики. Мы в темпе работаем. Слушаем вас. Алло. Здравствуйте. Прямо не судьба сегодня. Праздники. Слушаем вас внимательно. Здравствуйте.

РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Николай. Хотел бы конкретики добавить, если хотите. По фактам: защитники Брестской крепости боялись выйти потому что они не столько боялись немцев сначала, сколько местного населения…

И.УГОЛЬНИКОВ: Это ваша точка зрения.

РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Хочу продолжить. Еще первый случай, ведь случайно туда в плен попали 20 немцев и они сразу же были расстреляны защитниками Брестской крепости. И в общем-то в нарушение всех конвенций и правил ведения войны….

В.КАРПОВ: Класс. Николай мне очень нравится, когда он начинает говорить про Великую Отечественную и вспоминает конвенции. Вот это супер.

И.УГОЛЬНИКОВ: Замечательно. А когда они сразу же убивали женщин и детей о конвенции никто не думал.

В.КАРПОВ: Николай – он известный у нас историк, который все время спорит со всеми общеизвестными историческими фактами. Это нормально. О Союзном государстве хотелось бы продолжить. Раз уж существует Телерадиовещательная организация Союзного государства, вы отслеживаете какую-то динамику или мы топчемся на месте в строительстве?

И.УГОЛЬНИКОВ: Я хочу сказать, что мы юридически, конечно, топчемся на месте, но практически есть хорошие сдвиги, есть правильные шаги. И наши новости, обзоры, общественно-политические программы на канале ТРО об этом и говорят. Другое дело, в том числе и Павел Павлович может нас обвинять в том, что мы крутимся вокруг одной и той же информации, нам иногда приходится высасывать новости из пальца.

В.КАРПОВ: Больше всего интересно – о чем вы рассказываете? Вот новости Союзного государства, они есть вообще?

И.УГОЛЬНИКОВ: Они есть. Есть же программы Союзного государства. Вот Таможенный союз, сейчас была встреча с нашими потенциальными партнерами по Союзному государству с Казахстаном, вот как выстраивается Таможенный союз, какие есть проблемы, какие перспективы, это обсуждается. А есть и практические вопросы: сколько стоит медицинское обслуживание в Москве и Минске? Где лучше покупать на московском рынке белорусские товары, потому что они пользуются большим спросом, особенно молочные продукты. Каким образом идет развитие сельского хозяйства в России и Белоруссии? Множество интереснейших вопросов, поверьте.

В.КАРПОВ: То есть вы стараетесь сравнивать?

В.КАРПОВ: При этом на чьей стороне? Когда происходят какие-то конфликты и столкновения, как вам удается?

И.УГОЛЬНИКОВ: Да вот сам удивляюсь, как нам удается. Канал еще не развивается потому, что в большой политике в России и в Белоруссии существует, ну, мнение, что на территории Белоруссии канал ТРО будет пророссийским, а на территории России он будет пробелорусским. Поэтому вы там, Угольников, с командой ковыряйтесь, ковыряйтесь, хорошо работайте, молодцы, хотите ордена дадим, но бюджет вам не повысим, и развивать особенно никто сейчас это не торопится. Кстати сказать, бюджет телеканала ТРО минимальный и сравним с бюджетом еженедельной одной программы на федеральном телеканале, а мы вещаем 24 часа в сутки. В.КАРПОВ: Еще один звонок успеем принять. 788-107-0. Слушаем вас внимательно. Здравствуйте.

РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Добрый день. Геннадий. Вы знаете, я против этого фильма.

В.КАРПОВ: Почему? Геннадий, самое интересно, что мы про фильм уже минут 15 как не разговариваем. 788-107-0 – телефон прямого эфира. Слушаем вас.

РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Добрый вечер. Ирина из Москвы. Дело в том, что этот фильм пришелся как раз на единство, которое было при советской власти. Единство действительно было. А сейчас никакого единства нет.

В.КАРПОВ: Спасибо. Это точку, крест поставили на Союзном государстве, но спрашивают вполне серьезно. Во-первых, про День народного единства. Отмечаете или нет? Можете коротко ответить: да или нет.

И.УГОЛЬНИКОВ: Я вообще отмечаю только Новый год и два православных праздника, больше никакие.

В.КАРПОВ: День Победы не отмечаете?

И.УГОЛЬНИКОВ: Отмечаю обязательно.

В.КАРПОВ: Новый год и День Победы – святые праздники. Второй вопрос про Союзное государство. Вы же общаетесь с теми людьми, которые его строят, они сами верят в то, что строят?

И.УГОЛЬНИКОВ: Есть люди, которые занимаются этим как своей работой, получают за это деньги, не думая о том, будет дальше оно или нет. Они выполняют свою работу, за что им отдельное спасибо. Что же касается моей уверенности, она у меня есть, потому-то я и фильм «Брестская крепость» снимаю, потому и занимаюсь телевизионным каналом. Я хочу жить в той стране, в которой я родился, она называлась Союз Советских Социалистических Республик. Этой страны, конечно, уже не будет, но я хочу гордиться своей страной, хочу, чтобы она расширялась. И когда-то она была великой империей, может быть мне удастся на старости лет жить опять в великой империи, стране, которая гордится собой и которая уважаема в мире.

В.КАРПОВ: С нами был сегодня продюсер Игорь Угольников. Спасибо, Игорь Станиславович. Приходите еще.

И.УГОЛЬНИКОВ: С удовольствием. Всем вам удачи. С праздником!

http://www.rusnovosti.ru/guests/visitor/47822/118097/

По ссылке есть аудио
Старый 17.11.2010, 17:16   #5
Билли Бонс
Администратор

По умолчанию Брестская крепость /2007/

Документальный фильм который послужил толчком к созданию художественного фильма:

Старый 17.11.2010, 17:18   #6
Билли Бонс
Администратор

По умолчанию Продюсер Евгений Айзикович - о фильме "Брестская крепость"

Съёмочная группа фильма - у мемориала защитникам Брестской крепости 22 июня 2010 года

4 ноября в российский прокат выходит фильм "Брестская крепость". Автор идеи - Игорь Угольников. Режиссер - Александр Котт. В ролях - Александр Коршунов, Павел Деревянко, Андрей Мерзликин и Алеша Копашов. "Брестская крепость" - первый опыт совместной работы кинематографистов Белоруссии и России, фильм выпускают компании "Беларусьфильм" и "Централпарнершип".

Один из продюсеров картины Евгений Айзикович в интервью Радио Свобода рассказал о том, как шла работа над ней:

- Все основные творческие силы были из России. Сценарий писался совместно россиянами и белорусами, то есть двое на двое - это было условие белорусской стороны. Авторы сценария с российской стороны - Евгения Тирдатова и Владимир Еремин, с белорусской - Алексей Дударев и Константин Воробьев.

Сценарий сделан на основе фактов, которые представил и выверил мемориал "Брестская крепость", его руководитель генерал-майор Боренко выверял каждый факт. Множество фактов, которые были не проверены, которые мы очень хотели вставить в картину, просто не вошли. В частности, эпизод с психической атаке чеченцев. Это был один из таких голливудских эпизодов... Когда убили командира чеченского подразделения, они бросились в атаку, и часть их прорвалась. Белорусы ссылались на то, что факт не доказан, мы просим исключить это из картины.

Родился этот сценарий так: Игорь Угольников вернулся из Белоруссии с рассказом о том, что был в Брестской крепости, где ему рассказывали легенду о какой-то Кудлатой, "фрау мит автомат", которая появлялась ночами в августе-сентябре 41-го, просто как тень, и убивала немцев. В войсках вермахта была паника, потому что "фрау мит автомат" появлялась отовсюду. Мы сделали документальный фильм "Брестская крепость", где этот сюжет есть.Но при работе над этим фильмом нам сказали: не надо этой мистики. Да, возможно, она была, это была одна из жен погибших командиров, но она была сумасшедшей, и с ней не все понятно, надо выбрасывать ее из сценария. Мы так устали от борьбы с белорусской стороной, что уже шли на все.

Больше всего меня поразило, когда я знакомился с документами, то, что произошло в 1942-ом. Это было совершенно хладнокровное уничтожение именно вермахтом, не СС, а вермахтом детей и жен советских военнослужащих. В марте 1942 года, практически больше, чем через полгода после начала войны. Жен и детей, которые сдались в плен, вышли с белым флагом, их отпустили по селам, разрешили жить в селах, а в 1942 году взяли и расстреляли всех. Список расстрелянных жен и детей комсостава насчитывает сотни человек. Очень правильно, что снимали в Брестской крепости.

Мы перед съемками фильма провели интересный эксперимент: в московских школах и институтах обращались к учащимся с двумя вопросами. "Что такое Брестская крепость?" и "Что произошло 22 июня 1941 года?" Что такое Брестская крепость - не ответил никто. Нормально ответить, что с этого началась Великая Отечественная война, не ответил никто. На вопрос, что произошло 22 июня 1941 года, естественно, отвечали. Слова "Великая Отечественная война" не произнесли ни юноши, ни дети. Чаще всего ответ звучал так: "Началась Вторая мировая война". А белорусов при слове "война" начинает трясти - для них, может быть, это последняя, единственная оставшаяся святая вещь.

http://www.svobodanews.ru/content/article/2209275.html
Старый 17.11.2010, 17:20   #7
Билли Бонс
Администратор

По умолчанию Сегодня посмотрел "Брестскую Крепость".

Михалкову после выхода этого фильма полагалось бы застрелиться.

Смотрел утром, в 12.30. Несмотря на субботу, зал был почти пуст. Списал это на то, что после УГ-2 народ окончательно разочаровался в современных фильмах про войну и идти на развесистую какаш клюкву не хочет. Напрасно. На этот раз всё сделано как надо. Сразу скажу - фильм - крепкая пятёрка. Сказал бы - чистый термояд, как говорит Гоблин, но рука не поднимается хохмить о таком фильме.

Не знаю даже, как рассказывать. Актёры - хорошие, играют - хорошо, историческая достоверность - хорошо, спецэфекты - тоже хорошо. Ругать фильм не за что, а пересказывать сюжет - не хочу портить вам удовольствие. Сюжет выдержан достойно, ни разу за весь фильм не захотелось сказать - фу, развесистая клюква. Иные моменты - как в старом, добром советском кино про войну (особенно последние кадры, где выбравшийся из Крепости Сашка Акимов идёт по степи под дождём, чем-то неуловимо напомнили "Они сражались за Родину")

Сразу говорю, за всё хорошее, что есть в фильме благодарить нужно строго Батьку и белорусов. Это они не дали разместить в фильме всепобеждающую атаку чеченской дивизии, победившей всех немцев и прочее говно. Чечены в фильме есть и показаны они в соответствии с исторической правдой. Три чеченских воина перед боем пляшут зикр в уголке ровно две секунды экранного времени. То есть, да, были, но непринципиально, большой роли не сыграли.

Толстый жидокомиссар(ТМ) в фильме занимается своей непосредственной работой - то есть проводит расследование на предмет морального разложения частей, выявляет немецкого шпиона, - а когда всё начинается - сражается вместе со своими солдатами и гибнет в рукопашной ближе к концу фильма.

Добрый немецкий пулемётчик даёт мальчику конфетку, но в благодарность получает от нетолерантного мальчика пулю в лоб. (Каюсь, совсем чуть-чуть приукрасил - но только пришёл из кинотеатра, а уже и самому кажется что всё было именно так). Эх, не хватает нам, таких сюжетов, ох, не хватает!

Пара мелких технических недочётов и промахов совершенно меркнет на фоне Парусных Танков(ТМ) и с лихвой компенсируется любовным вниманием к деталям в других местах. Так, например, мне очень понравилось, что у немецкого пулемётчика с пояса свисает запасной ствол для МГ.

Признаюсь, по ходу фильма два раза плакал. Первый - когда наши почти невооружённые солдаты бегут в атаку на немцев, вооружённые кто чем - кто табуреткой, кто выдранной с мясом оконной рамой. И второй - в самом конце. Пока сидел в зале в ожидании начала фильма - рядом пришли два бесконечно ржущих идиота, кажется, даже с пивом. Я уже стал морально готовиться, что где-то на середине фильма придётся идти бить им морды и фильм я не досмотрю - однако нет. С началом фильма идиоты притихли, и с просмотра уходили молча и насупившись. Проняло.

Резюме: Давно нам не хватало такого фильма. Всем категорически смотреть и звать с собой всех товарищей! Большое спасибо братьям-беларусам Алексею Дудареву и Константину Воробьеву за отличный фильм!

http://sergey-otv.livejournal.com/1619.html
Старый 17.11.2010, 17:21   #8
Билли Бонс
Администратор

По умолчанию Юрий Крупнов о "Брестской крепости"

Брестская крепость опять защитила. На этот раз Великую войну и Великую страну, Великую память. В частности, от УС-2 Михалкова и тому подобных поделок.

Посмотрели вчера «Брестскую крепость» всей семьёй.

По нынешним временам, и правда, - великое кино.

Фильм-открытие. Оказывается: внезапность нападения – это внезапность, война – это война, смерть – это смерть, подвиг – это подвиг, достоинство – это достоинство и оно-то и есть истинная жизнь.

Отдельное спасибо братской Республике Беларусь, что не дала испоганить фильм, тут с Гоблином следует всецело согласиться. Вот оно – наше Союзное Государство в действии!

Удивительно, правда, что на российских госканалах нет хоть какой-то рекламы фильма. И вообще – на улицах, например, - государственной рекламы продукции Союзного Государства нет.

А на государственном радио «Вести ФМ» посчитали важным государственным делом дать слово некоему Долину, который, хоть и закончил филфак МГУ, но умудряется по-своему гениально не въезжать в ситуацию –

ибо только законченный антифилологический человек, с кастрированным пониманием, может, к примеру, заявлять, что защитники Брестской крепости, которая в первые же дни оказалась в сверхглубоком тылу врага, «были, по сути, брошены на произвол судьбы советскими властями».

Долин, конечно, никакой не критик и не филолог, он насквозь идеологизированный «ботаник». И он искренно думает, что событиями правит не история, а разговоры, например, как в том же УС-2 Михалкова, Сталина с Берией. Типа: «Ну, что, Лаврентий? Бросить нам защитников Брестской крепости? Или повернуть фронты и отогнать завтра с утра немцев за Неман?».

Но спасибо несчастному Долину за то, что он, как и, боюсь, большинство записных кинокритиков, своим неадекватным восприятием помогает нам пониманию «Брестской крепости».

Главное обвинение Долина «Брестской крепости» - в линейности сюжета, которую, мол, «не видывал и плохой советский кинематограф».

Однако то, что он принял за линейность, является ни чем иным как отображением Судьбы, античного Рока.

Фильм показывает людей, которые обречены и, зная, что обречены, не сдаются, - вопреки тому, что обречены.

«Нет места ни трусости, ни предательству, ни даже растерянности: перед нами – идеальные механизмы, кинематографические камикадзе, вынужденные гибнуть во имя благородной идеи сценаристов», - возмущается Долин.

Не важно, что он врёт, поскольку всё это, в меру, там есть. Важно то, что в реальности защиты Брестской крепости, если подвести бухгалтерский баланс, так и было! В истории навечно останется подвиг и высокая идеальная невозможная в быту ситуация, когда, да, в самом деле, «нет места ни трусости, ни предательству, ни даже растерянности».

Дело в том, что фильм «Брестская крепость – это если ещё и не эпос, то честная и талантливая попытка эпоса.

Этот фильм надо смотреть так же, как и читать Илиаду, где «милосердуем мы об ахеянах, доблестных воях,
Кои, судьбу их жестокую скоро исполнив, погибнут».

И в этом фильме-эпосе абсолютно законно отсутствует художественность, а царствует гиперреализм и даже натурализм, поскольку любой художник бессилен против величия того События и поэтому истинный художник по необходимости видит свою задачу во введении зрителя в эпическое, в трагедию, в немыслимо простое и важное.

Беда долиных в том, что им не дано различить реалии всемирно-исторического события и пустого ничто.

Им и в фильме об искупительной жертве Христа всегда будет претить эта «линейность», поскольку они самой этой Жертвы, самого События - не видят.

«Брестская крепость» - это античная трагедия, это рассказ о великой судьбе великих людей, которые своей жертвой восстанавливают собственную человечность и человечество, вновь нарождают себя как народ. Ведь эпос – это матрица этногенеза, восстановления и рождения заново народа.

Поэтому в фильме и почти нет психологизма и «характерности». Это безусловное достижение авторов фильма. Этим больны нынче все – прогнусавить какую-то свою «уникальную тему», сделать «запоминающиеся характеры», покривляться.

Большая удача, что в «Брестской крепости» сыграл Андрей Мерзликин, до этого игравший также в УС-2. Как будто два абсолютно разных актера: первый, очень сдержанный, играющий не себя и свой талант, а лейтенанта, защищающего семью, крепость, страну, своё и своих бойцов достоинство, - и второй, вынужденный у Михалкова исполнять какой-то цинично-сверхпафосный канкан.

Всем запоминается молодой фактурный лейтенант НКВД. Но это, убежден, только для того, чтобы другие трудно запоминались.

Ведь спрашивать, где индивидуальные какие-то такие особые характеры у защитников Брестской крепости то же самое, что хотеть понять явление «Сталинград», повернувший ход Великой войны и Истории через описание 300 или 30 000 индивидуальных характеров защитников Сталинграда.

Массовый подвиг народа – это не обезличенность подвига, это именно величественное народное действо во Всемирной Истории.

Погибло 27 миллионов – и 27 миллионов спасли нас всех и человечество, спасли не психологистичанием, не очаровывающим кривляньем, не индивидуйностью, а единством жертвы и судьбы. Именно поэтому наша Великая Победа – это Пасха.

После почти провала кинематографа 1975 – 2000-х годов в фильмах «про Войну» сегодня нужен был именно такой гиперреалистический фильм, авторы которого сумели преодолеть свои псевдохудожественные фантазии и жестко ограничить себя во имя того, чтобы дать слово Самому Событию.

… Люди на фильме плачут. Стесняются, конечно же, своих слёз и своей неожиданной полной захваченности фильмом, натуральным стараются делать вид, что не плачут и что-нибудь даже схохмить, чтобы вокруг подумали, что они крутые и фильм им ни по чём. Но это только подчеркивает полную и праведную победу авторов фильма.

Особенно плачут девушки .

Потому что они плачут по тому, что было тогда почти с ними и их мужчинами, и по тому, что ещё будет, и не раз, и с ними, и с их мужчинами и детьми. Потому что это не просто трагедия – это Всемирная История, про которую мало из девушек может что-то внятное сказать, но которую именно они лучше всех знают своими сердцами.

http://rusmir.in.ua/kul/903-brestska...koj-vojne.html
Старый 17.11.2010, 17:24   #9
Билли Бонс
Администратор

По умолчанию ВВП рекламирует фильм "Брестская крепость".

Цитата отсюда:

И в заключение отдельно остановлюсь на ещё одном важном вопросе. Это организация проката фильма «Брестская крепость». Лента стала первым совместным проектом Союзного государства в области кинематографии. Фильм служит напоминанием о стойкости и мужестве советских солдат, о подвиге, ставшем символом единства наших народов. На российские экраны картина выйдет 4 ноября - в День народного единства. Необходимо решить все организационные, технические вопросы, чтобы фильм и в России, и в Белоруссии, да и в других странах смогли посмотреть как можно больше людей, особенно молодежь.

Спасибо большое за внимание.
Старый 17.11.2010, 17:28   #10
Билли Бонс
Администратор

По умолчанию Брестскую крепость снова отстояли от фашистов

Ваш покорный слуга давно наблюдает за белорусским кино и удивляется: как же так — актеры те же, бабки меньше, а фильмы — ну принципиально другие. Вот недавно посмотрел «Снайпер» с Дмитрием Певцовым. Хороший фильм. То есть у нас Певцов играет в «Бандитском Петербурге», а у них — здорового на голову хорошего военного стрелка. Мифология сменилась — у наших стран разные герои.
И, вы уж меня простите, но народ-то у нас тот же самый. Следовательно, дело все в «последнем диктаторе Европы», стоящем на пути у демократии. А если судить по нам, что получается, что демократия — это такой строй, при котором зло имеет такие же права, как и добро (а значит — больше), ложь не менее уважаема, чем правда (то есть — больше), а выродки имеют такое же право называть себя элитой, как и герои (то есть — у них преференции).

Разница в результатах, естественно, поразительная. У нас — «Великое Кино о Великой Войне» с дырявыми ложками, парусными танками и усами, а у них — «Брестская крепость».

Мужчины. Они выглядят в кино, как мужчины. Они — мужья, сыновья, отцы, командиры, солдаты. Они — воины и защитники. Они дают врагу достойный отпор. У них есть оружие, есть мужество, есть умение, есть желание сражаться. Они знают, за что они сражаются — за свою Родину, за честь, за семьи. Если мы вспомним своих дедов и прадедов, мы признаем правоту авторов фильма. Непонятно только, почему белорусы помнят, а нам как будто вспоминательный аппарат отключили. Или испортили. Или заглушили.

Да. Я опять про Николая Карловича.

Женщины. Они выглядят в кино как женщины. Они не раздвигают ноги перед захватчиками, они в них стреляют. А еще они — матери, жены, дочери, учительницы, санитарки, возлюбленные, бабушки. Если мы оглянемся назад и вспомним наших бабушек и прабабушек, мы увидим, что создатели фильма правы: они были именно такими и никакими другими.

Фильм снят красиво. Смотреть его нужно в качестве — в кино или на ДВД. Оно этого заслуживает. Что характерно, бюджет значительно (в 6,5 раз) меньше, чем у Великого Кино о Великой Войне, а выглядит все так, словно было наоборот. Но смотреть кино про самую страшную в истории человечества войну — страшно. Как и должно быть. То есть до смерти страшно.

История. Она выглядит в кино как история. Не как содержание отдельно взятой головы отдельно взятого российского интеллигента, а как история. Как то, что было. И осталось с нами. В нашей крови, в наших генах. Как бы ни старалась российская интеллигенция.

«Впервые приказ об отступлении немецкое командование отдало 22 июня 1941 года. Здесь…»

На этом месте я чуть не заплакал. Но не от мастерства режиссера, а от ощущения. Что у меня с души с грохотом и уханьем валится какой-то огромный камень. Есть все же Правда на земле. Хранит кто-то честь русского и советского народа. Тут нужно немного поговорить о технологии сохранения чести.

Сценарий сделан на основе фактов, которые представил и выверил мемориал "Брестская крепость", его руководитель генерал-майор Боренко выверял каждый факт. Множество фактов, которые были не проверены, которые мы очень хотели вставить в картину, просто не вошли. В частности, эпизод с психической атакой чеченцев. Это был один из таких голливудских эпизодов... Когда убили командира чеченского подразделения, они бросились в атаку, и часть их прорвалась. Белорусы ссылались на то, что факт не доказан, мы просим исключить это из картины.

Родился этот сценарий так: Игорь Угольников вернулся из Белоруссии с рассказом о том, что был в Брестской крепости, где ему рассказывали легенду о какой-то Кудлатой, "фрау мит автомат", которая появлялась ночами в августе-сентябре 41-го, просто как тень, и убивала немцев. В войсках вермахта была паника, потому что "фрау мит автомат" появлялась отовсюду. Мы сделали документальный фильм "Брестская крепость", где этот сюжет есть. Но при работе над этим фильмом нам сказали: не надо этой мистики. Да, возможно, она была, это была одна из жен погибших командиров, но она была сумасшедшей, и с ней не все понятно, надо выбрасывать ее из сценария. Мы так устали от борьбы с белорусской стороной, что уже шли на все.

Прочитав это интервью и представив себе, что было бы, если бы не «борьба белорусской стороны», я понял, что получилось бы то, что и получается у нас обычно. То есть «городские легенды» с женщиной-призраком, кавказскими рэмбо и прочими прелестями, составляющими мифологию нашей современной жизни. То есть не фильм про Войну, а фильм про умственное состояние нашей творческой интеллигенции. Это тоже, конечно, по-настоящему страшно. Но это другой страх — привычный, скучный и унылый. Молодцы белорусы. Отстояли Брестскую крепость от фашистов еще раз.

НКВД в фильме занято тем, что и должно делать НКВД — выявляет вражеских диверсантов и ликвидирует. А затем геройски гибнет в бою с врагом. Новость, что НКВД было нужно зачем-то, кроме массовой и беспричинной стрельбы по своим, может взорвать мозг новичку. Тут надо, конечно, осторожнее.

Немцы выглядят, как и должны выглядеть сверхчеловеки и колонизаторы — как насильники, убийцы и грабители. После такого Сванидзе Угольникову руки не подаст, потому что если «Сталин хуже Гитлера» и это всем известно, то как же Гитлер за время своего правления вырастил монстров без чести, совести и милосердия, а Сталин — советского человека? Есть над чем подумать.

Апофеозом фильма является момент, когда мальчик — один из главных героев, доставляющий приказ о прорыве в другое крыло крепости — видит немца вблизи. Немец ходит по руинам того, что еще недавно было мирной жизнью. Его работа здесь уже почти закончена, можно идти дальше — в Минск, в Ленинград, в Москву… Немец роется в шкафах и жрет конфеты. Мальчик стреляет в него из найденного ТТ и убивает.

Это вопрос, который то поколение задает этому. И то и другое побывало на руинах того, что когда-то было их жизнью. И те и другие видели разрушение, смерти близких. Так почему ж это поколение не защищает свою жизнь? Кто лишил его воли?

Самое главное качество мальчика как главного героя и главное его отличие от героев других современных фильмов о Войне в том, что тут главный герой знает, кто он такой и на чьей он стороне. И сторона это — не европейская и не цивилизованная. В современном российском кинематографе такое — не в моде. В отличие от интеллигентских соплей про то, что они вообще родились в Этой Стране случайно, случайно тут выросли — зачем же с них спрашивать про русскость? Они — граждане человечества, и тут в мелких разборках погрязать не хотят. Пусть хоть всех вокруг изведут — лишь бы их не беспокоили. Современный герой должен сначала долго и мучительно думать, "а не предать ли родину?". Послужить у фашистов попом, сделать немцам пару минетов, потом оказаться в штрафбате и повоевать с одной винтовкой на троих. Ну, а потом в ГУЛАГ. Однозначно любить Родину и сражаться за нее — никак нельзя. Это — возрождение сталинизма.

В конце фильма все-таки наврали. Сказали, что майор Гаврилов был репрессирован. Никто его, конечно, не репрессировал. Он был восстановлен в РККА в прежнем звании и занял должность начальника лагеря для японских военнопленных. Прекращал злоупотребления японских офицеров по отношению к рядовым, остановил эпидемию тифа. Как сказал бы какой-нибудь Подрабинек — вертухайствовал.

Наврали, я так подозреваю, совершенно осознанно. Это была дань захватившему наш кинематограф и наше телевидение антинароду, в который выродилась интеллигенция. Очевидно, что без этого картину просто не выпустили бы на экраны.

По итогам просмотра фильма, особенно на фоне «Сволочей», «Штрафбатов», «Предстояний», «Краев» и «Одних войн», и сравнив ответы на поставленные вопросы относительно того, что такое верность, мужество, патриотизм и так далее, как-то особенно остро начинаешь ощущать, что в нашей кино и телеиндустрии рулят в основном проститутки, трусы, предатели и диверсанты. Поэтому у них шалавы ни в чем не виноваты, предатели — герои, а во всем виновато НКВД и лично Сталин. Словом, все творческие усилия направлены на то, чтобы как-то себя оправдать. У кого-то за прошлое, а у кого-то и за будущее. Все по Станиславскому.

Особое же, ни с чем не сравнимое достоинство фильма заключается в том, что он — правдив. Правдив совершенно и документально. Создатели «Штрафбатов» и «Сволочей» не утруждают себя изучением реальных жизней и судеб, настоящих документов и свидетельств. Они прикрываются «художественной правдой» — «да, так не было, но так могло быть». Эта «художественная правда» позволяет им приписывать СССР создание детских диверсионных школ, создавать «реалистичные» персонажи штрафников-комдивов, тупых и кровожадных комиссаров, насмехаться над советской героикой, утверждать, что ее и не было никогда. Но эта «художественная правда» ничего не сможет сделать с правдой настоящей — правдой майора Гаврилова, комиссара Фомина и других, чьи биографии сухо и точно говорят сами за себя. Нужно только услышать эти тихие голоса за воплями «разоблачителей».

Короче говоря, картину «Брестская крепость» смотреть не только можно, но и нужно. А еще ее нужно покупать на лицензии и держать дома. Вдруг кто зайдет, кто не видел.

В сухом остатке мы имеем понимание очевидного — белорусское общество, в отличие от нашего, — здорово. Оно воспроизводит жизнеспособную, не дегенеративную мораль, которая позволяет снимать духовно здоровое кино. Настоящее кино. Поэтому у Белоруссии есть будущее, что бы там ни говорили про Лукашенко.
Есть ли оно у нас с нашими Сванидзе, Млечиными и прочей нечистью?

Не знаю. Известно доподлинно одно: забитые битком кинозалы четко и явно свидетельствуют — зритель у кино есть. И этому зрителю на фильм, снятый для него, не помешал прийти ни Госдеп США, ни заговор пятидесяти блоггеров против духовности. И привело его на сеансы не что-то там, а именно тот самый искомый днем с огнем, да так и не найденный просвещенный консерватизм. Не найденный потому, что искали во всех углах и подворотнях — во власовщине, в западничестве, в евразийстве, черт знает где. Не искали только в центре всего здания — в самом освещенном месте — в советском идеализме и истории Священной Великой Отечественной войны.

А этот просвещенный консерватизм есть. Он заключается в человеческой любви к своей стране и в уважении к отцам и дедам. И в непризнании тех¸ кто все время покушается нагадить на их память за своих. Это и есть консервативные ценности. А что вы хотели? Это бессмысленно — искать консервативность в постмодернизме. Это — ахтунг и идиотизм.

И народ у нас есть, и он тот, что бы кто о нем ни говорил. Он тот. Он тот самый, что нужен Этой Стране. Кто бы что про нее ни говорил. И вообще — разговорились тут некоторые. Это ведь они сначала укатывали тарковщиной и замысловатым декадансом всё вокруг, выжигали разными реалити шоу, а теперь жалуются, что вокруг них как-то все недостаточно пасторально, консервативно и духовно.

О духовности. Нет никакой духовности в том, чтобы пытаться любой ценой доказать окружающим, что они — бездуховное быдло. Это надо усвоить нашей творческой элите насмерть. Накрепко. Навеки. Этот приём сам по себе не имеет к духовности никакого отношения.

К патриотизму никакого отношения не имеет антисоветчина. Это все не работает. Люди, наши хорошие, умные, просвещенные, консервативные люди не форматируются под это ублюдочное понимание правды и добра.

И полные залы на «Брестской крепости» — лучшее этому доказательство.

http://www.rus-obr.ru/day-comment/8446
Старый 17.11.2010, 17:29   #11
Билли Бонс
Администратор

По умолчанию О шаблонах восприятия

Посмотрел "Брестскую крепость". Фильм понравился, наверное один из лучших постсоветских фильмов о Войне. Но после просмотра я задумался не о самом фильме, с ним то все понятно, качественное и хорошо снятое кино, которое стоит посмотреть.

Я задумался о тех чувствах которые я испытывал. С одной стороны, смотрел внимательно, ловя каждую деталь, переживая за героев, понимая и ощущая ужас войны, тот ужас, который испытывали те, кто так неожиданно с ней столкнулся. Все это передано отлично, актеры сыграли превосходно, полное чувство присутствия без всяких там 3D. Каждый момент фильма примеряешь на себя, как бы ты поступил тогда, почти ощущая тот ужас, которые испытывали защитники крепости...

Но чего-то не хватало. Только выйдя из кинотеатра, я понял в чем дело. И стало немного стыдно. Мое сознание, привыкшее к голливудскому кино, уже разложило все по полочкам. Есть начало, предыстория, есть действие, и обязательно к концу фильма наступает кульминация. Вот этой кульминации я ждал, при том, что фильм с самого начала насыщен действием. Отравленное сознание спрашивало "ну где же итоговое сражение?". Оно ждало, что сейчас найдется герой, который произнесет пламенную речь, и воодушевленные бойцы, разобьют врага. Больное сознание противилось кадрам сдачи в плен, и не понимало как один из героев мог отлеживаться в воронке, когда немцы насиловали и убивали его любимую. Почему не взял пулемет, и не ворвался туда, расстреливая проклятых фашистов. А он в окопе отлеживается. Рэмбо бы так не поступил! Но главное, где кульминация? Где она?

И уже, идя домой я понял - до кульминации же еще 4 года! Развевающийся красный флаг над рейхстагом - вот она кульминация. А защита Брестской крепости это всего лишь один из эпизодов войны. Героический, жестокий, страшный эпизод. Но таких было тысячи за всю войну, таких же страшных и таких же героических.

Я подумал, а ведь я не один такой, наоборот я то и не особый любитель голливуда. Я воспитан на других фильмах. А молодежь? Те кто воспитан на голливудских высокобюджетных поделках? Они не поймут фильм не воспримут его, они выйдут и скажут "вот отстой". Потому что для них, это уже просто боевик, но раз он без кульминации и хэппиэнда, то "отстой".

Голливуд не только меняет ценности, хуже, он еще и прививает нам совсем другое восприятие кино. Он приучает нас к шаблону, и кино отличающееся от этого шаблона, уже не воспринимается. Это самое страшное.

Так что, обязательно сходите на "Брестскую крепость", но постарайтесь оставить свои шаблоны перед входом в кинотеатр. Это другое кино, оно не по шаблону снято, оно снято по жизни.

http://antiliberast.livejournal.com/99716.html
Старый 17.11.2010, 17:30   #12
Билли Бонс
Администратор

По умолчанию Талантливая девушка о "Брестской крепости"

Только что с просмотра. Кинотеатр битком. Народ в основном за тридцать, но тинейджеров тоже хватает. Чего давно не наблюдала, кроме как на детских сеансах, - многие пришли семьями. И -оглушительная тишина по ходу просмотра; и слезы в зале; и единый шелестящий вздох, когда уцелевшие из живого щита бросаются к своим; и чей-то восторженный возглас, когда главный герой, парнишка лет двенадцати, разряжает в фашиста пистолет; и горячие споры после сеанса - в проходах, в вестибюле, на крыльце - всё это, несомненно, проплачено ненавистниками Солнца Русскаго Синематографа Никиты свет Сергеича Михалкова и воплощено в жизнь Пятьюдесятью Продажными Блоггерами и вашею покорною слугою в том числе. Потому что не могут же На Самом Деле все эти люди, герои фильма, среди которых ни одного политического уголовника, ни одного звероподобного энкаведешника, актера Безрукова - и того нету, идти в атаку без заградотряда за спиной. А вместо харизматического батюшки у них, представьте, комиссар. Уму непостижимо.
Сходите на "Брестскую крепость". После стольких лет трэша и угара у нас - у них - наконец-то получилось снять прекрасный военный фильм.

http://the-mockturtle.livejournal.com/504675.html
Старый 17.11.2010, 17:32   #13
Билли Бонс
Администратор

Только что вернулся с сеанса, поэтому впечатления так сказать самые свежие.

В кино не ходил уже давненько, поводов особых не было, на отечественное кино, вообще не помню, когда ходил. В этом отношении, чем дальше, тем меньше возникает желания смотреть хоть что-то, из выпускаемого отечественными кино-творцами. Тут даже на компьютере порой не могу себя заставить посмотреть без ускоренной перемотки очередной "шедевр", что уж говорить про походы в кинотеатр, где за насилие над собственным чувством прекрасного еще и платить надо. В общем, "Брестская крепость" стала первым за долгие годы отечественным фильмом, который посмотрел в кинотеатре.

Отправился на просмотр в кинотеатр с символичным именем "Победа", который несмотря на ряд наворотов выглядит эдаким гостем из советского прошлого. По бокам от центральной лестницы ранее стояли две бронзовые статуи солдата и матроса. Сейчас солдата распилили и убрали, остался один сиротливый матрос. Над входом цитата Ленина "Важнейшим из искусств для нас является кино". Собственно, с правотой вождя мирового пролетариата поспорить трудно - кино на самом деле выполняет огромную формирующую функцию по коррекции общества.

Фильм само собой без всяких новомодных стерео-эффектов, 3-D и прочей лабуды. Цена на билет вполне нормальная - 35 гривен.
Звук внутри более-менее, диванчики с специальными столиками прикрученными к полу понравились, всяко лучше деревянных кресел. Народу в зале было немного, человек 12-15, в виду этого садится можно было куда угодно.Тут мне немало повезло, как раз на этот сеанс пришел настоящий ветеран войны, с огромного размера орденской планкой, на которой сразу бросилась в глаза планка обозначающая "Орден Красной Звезды". Дед на вид был совсем дряхлый, лет так на 85-90, худенький, с палочкой, в старом морском френче темно синего цвета. Он как раз сел за соседний диванчик и пока сеанс не начался, довелось с ним пообщаться. Оказалось, воевал на Брянском и Сталинградском фронтах, имел ранения. Поворчал на тему, как же так "мы Сталинград не сдали, а Севастополь немцы взяли". Мы с ним слегка подискутировали на тему причин падения Севастополя, но вскоре начался фильм.

Следует сказать, что до просмотра, довелось смотреть отличные рекламные ролики, слышать восторги тех, кто уже видел, но в целом - старался оградить себя от спойлеров и прочтений чужих рецензий, чтобы иметь незамутненный взгляд.
Хотя надо признать, даже то что видел и слышал создавало эффект позитивных ожиданий на фоне опасений - а ну как и тут нагадят на Великую Отечественную. Сразу оговорюсь, большинство опасений оказались напрасными.

Касательно творчества режиссера Александра Котта, ранее смотрел лишь довольно посредственный сериал "Конвой PQ-17" по роману Валентина Пикуля "Реквием каравану PQ-17" ( в детстве это была одна из моих любимых книг). Сериал прямо указывал на слабую режиссуру, в ряде моментов откровенно проседал художественно и сценарно, так что новый фильм давал возможность (помимо прочего) проследить эволюцию Котта как режиссера.

Собственно, теперь о самом фильме, сначала общее впечатление, потом о достоинствах и недостатках.

О фильме.

Фильм оставил смешанное впечатление. В ряде моментов, а точнее в трех (каких именно, указывать не буду, уж больно личное), аж ком к горлу подкатывался, а в одном эпизоде непроизвольно слеза покатилась. Для современного кино, это дорогого стоит. Такой эффект на моей памяти давали лишь хорошие советские фильмы о войне. Такие моменты как правило указывают на то, что в фильме есть что-то НАСТОЯЩЕЕ, то что не занимается раздражением "зон удовольствий" в нашей голове, а именно докапывается до самой нашей сути. В "Брестской крепости" - есть НАСТОЯЩИЕ моменты. И за это создателям огромное спасибо - этого так давно не было в отечественном кино, что появившись сейчас, они выглядят гостями из далекого прошлого.
Вместе с тем, фильм если брать в целом, оставляет ощущение неровности и фрагментарности.
Если второе можно объяснить тем, что вроде как из него собираются раскрутить сериал, где все станет на свои месте, то первое, можно объяснить все теми же огрехами Котта как режиссера, который не может даже при наличии столь годного материала, создать цельное и законченное полотно. В результате, во время просмотра, ловил себя на мысли, что вот здесь чего-то не хватает, тут наоборот передержали.
Кто то скажет, вот же гад, придирается...Возможно. Но как говорил товарищ Сталин "Говорят победителей не судят...Это не так. Победителей можно и должно судить. Это полезно прежде всего для самих победителей". В случае с "Брестской крепостью, Александр Котт, при всех к нему и творчеству претензиях, несомненный победитель (безотносительно того, как сложится прокатная судьба картины). Ему удалось то, что не удалось "светочу российского кинематографа" - Александр Котт снял НОРМАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ О ВОЙНЕ. Тут нет какой то гениальности или того, что отличает шедевр от хорошего фильма, но на фоне всего остального, что наложили отечественные творцы, "Брестская крепость" уже сейчас стоит как Пик коммунизма по сравнению с терриконом утомленного мусора.

О компонентах.

1. Историческая достоверность.

С.Смирнов - Брестская крепость.
www.fire-of-war.ru/Brest-fortress/Brest-literatura-Smirnov1.htm - читать

Фильм как и говорилось на стадии рекламы, снят по книге Смирнова "Брестская крепость", которая фактически и открыла стране подвиг ее защитников. Сама книга содержит массу интересных ситуаций и событий, которые могли бы быть положены за основу сценария. Спорить о том, почему выбраны те, а не иные ситуации - это уже вопрос вкуса. Те что есть, вполне нормально вписываются в общую идею. Тем более, судя по всему, в кино-версию попало далеко не все, так что лишь посмотрев сериал, можно будет судить о том, что ценного из книги Смирнова не попало в картину.

Настоящий майор Гаврилов
С исторической точки зрения, покоробил момент, где указывалось, что майор Гаврилов был репрессирован. Это мягко говоря неправда, о чем уже некоторые писали, как до, так и после фильма. Например вот здесь users.livejournal.com/_lord_/1511782.html
Можно лишь предположить, что данное вранье попало в фильм в рамках "десталинизации общественного сознания.
Данный факт напоминает дуболомный агиттпроп времен Брежнева, когда такие же бездари тискали везде где надо и не надо про руководящую и направляющую роль, от которой порой воротило до зубовного скрежета. Сейчас, весьма вероятно, те же самые (фигурально выражаясь) люди, тискают везде где-только могут про "ужасы репрессий". Уж казалось, бы причем тут репрессии и Брестская крепость, ну взяли бы историю другого защитника крепости - Филя, который действительно пострадал после войны, но нет - взяли и оболгали майора Гаврилова.

Фильм построен вокруг ряда исторических персонажей - Фомина, Гаврилова, Кижеватова...В фильме главным героем выведен Кижеватов,

Андрей Кижеватов

Хотя хронология защиты крепости указывает на то, что небывалый срок обороны крепости, был достигнут за счет усилий майора Гаврилова, который удерживал Восточный форт уже после того, как погибли Фомин и Кижеватов - оба в последних числах июня, Гаврилов же попал в плен почти через месяц после их гибели.Тем не менее, в концовке его линия, как и линия всего Восточного Форта была очерчена пунктиром.
Написание приказа №1 так же отмечено небольшой недоговоренностью, забыт лейтенант Семененко, который обычно фигурирует в числе четырех командиров связанных с приказом №1. Казалось бы, много кого забыли, все таки кино, но вот скажем Зубачева и Виноградова персонифицировали, а в отношении Семененко промолчали. Странно.

Штыковой контрудар 22 июня, который возглавлял в фильме Кижеватов, на самом деле возглавлял старшина Самвел Матевосян по приказу Фомина, чем не устроил Матевосян сценариста сказать затруднительно, хотя согласно Смирнову, именно Матевосян непосредственно руководил первой контратакой в ходе обороны Брестской крепости. В общем, тоже малопонятный момент.

Опущен момент с атакой защитников крепости на занятый в первый день обороны Клуб. А ведь это тоже красноречивый эпизод, группа немцев была уже в первый день войны отрезана от своих и как свидетельствуют их же документы "с ними временами удавалось наладить радиосвязь". В итоге, при участии того же Фомина, остатки разгромленной в ходе контратаки 22 июня группы были уничтожены при зачистке клуба. А по фильму получается, что немцы как заняли Клуб, так и сидели там до конца обороны.
Ну и еще есть более мелкие неточности и недоговоренности, которые в принципе можно и опустить.
По техническому оснащению - все весьма аутентично, даже техника - немецкие танки отнюдь не выглядят фанерными ящиками как у Михалкова, а вполне натурально двигаются, стреляют, маневрируют. Оружие, амуниция, форма и предметы военного и гражданского быта, все вполне в духе времени, возможные неточности (куда ж без киноляпов) общего положительного впечатления не портят.
Само собой, можно пожалеть, что опущен эпизод с четырех-ствольным зенитным пулеметом в восточном форте, на который была завязана противопехотная оборона форта.
Порадовал раритетный бронеавтомобиль, да еще и на ходу, немцы показано хорошо, во всех деталях - касательно формы и вооружения, полюбившиеся создателям пулеметчики с MG-34 действительно смотрятся "белыми цивилизаторами". Французских огнеметных танков само собой взять было негде, засим их имитируют обычные "тройки". Криво танк смотрелся только в эпизоде с давкой трупов, неудачный ракурс сразу разрушивший эффект аутентичности.

Порадовало адекватное отображение роли НКВД. Все чекисты показаны вменяемыми живыми людьми, главный НКВД-шник, так вообще сугубо позитивный персонаж, да и все его коллеги показаны исключительно героически - дрались до конца, сцена "после боя" в казарме НКВД очень сильная.
В целом, "Кровавая Гэбня" и "товарищ Сталин", практически не удостоились пинков и помоев, как это обычно бывает в современном российском кино. Видимо надпись в начале фильма "Белорусьфильм" сказалась...

Боевка сделана хорошо, ближний бой, которому уделено немало времени показан хорошо и натуралистично. Было конечно пара-тройка не очень удачных эпизодов и кадров, но общей картины они не портят.

Музыка в фильме скорее прицепом, не в ней смысл, даже главная музыкальная тема скорее служит дополнением визуальному ряду. Последняя песня Агутина на титрах, хороша, но ее злобно выключили на середине.
Звук, хороший, особенно в воздушном бою и при артобстрелах, но в целом, звук как звук.Обычный.

2. Актеры.

Из актеров понравились Кижеватов и Фомин, офицер НКВД, и плотный мужик (Николаев, кажется) из группы Кижеватова.
Мальчик в принципе неплохо тоже сыграл, но перехваливать я бы не стал. Вообще, на мой взгляд в фильме недостаточно раскрыты характеры некоторых персонажей (это претензии к сценаристу и режиссеру), ну и с другой стороны, не все актерские работы отвечают требованиям исторического эпика. Есть хорошие, порой замечательные типажи, но играют на среднем уровне.
Собственно, в этом так же проявляется отличия хорошего фильма от шедевра. Шедевры прекрасны даже в деталях.

Недостатки.

1. Компьютерная графика - ее мало и она в ряде моментов смотрится алляповато. Скромный бюджет сыграл свою роль, картине отчаянно не хватает панорамных съемок, показывающих масштаб Брестской эпопеи. Как это надо делать, можно посмотреть скажем в "Перл-Харбор". Само собой, можно было бы добавлять кадры с видами крепости из кабины немецких бомбардировщиков, показать различные арт.системы, которые долбили по крепости, много чего можно было сделать...Но на это элементарно не было денег. Это даже не претензия к создателям фильма, это скорее вопрос к спонсорам. Создатели то, из того, что у них было, выжали все что могли - нарисовали воздушный бой (короткий, но сделано хорошо), нарисовало короткую бомбежку (сделана средне - отдельные кадры отличные, другие - средненько), сброс "убер-бомбы" - но для фильма, в столь сложном жанре как военный эпик, этого мало. Почему нельзя было снять фильм не за 8, а скажем за 80млн? Видимо потому, что у нас творят такие гениальные режиссеры как Михалков и Ко, которые и пожирают все свободные ресурсы, оставляя другим сущие гроши.
У того же Спилберга в "Тихоокеанском фронте", на одну серию приходилось больше средств, чем тут на весь фильм.
2. Бюджет - собственно, он сказался не только на компьютерной графике, имея такие ограниченные средства, режиссер был вынужден чем то заполнять время, которое по хорошему можно и нужно было заполнять действием (благо кто читал книгу Смирнова, прекрасно представляют, чем можно было бы заполнить это время), в результате, переборщили с показом разрушений и трупов. Они безусловно были нужны и оправданы (в плане показа в кино), но вследствии указанной выше фрагментарности сцен, все это вело к проседанию фильма.

Тем более, ощущалась некоторая вторичность, одна из таких сцен почти дословно цитирует эпизод из фильма "Государственная Граница. Год 1941". (данный чудесный фильм неоднократно цитировался в других современных "шедеврах" о войне)
Но собственно, тот фильм видели далеко не все, так что не наказуемо. А ведь вырезав пару-тройку таких эпизодов, можно было бы полнее раскрыть образ майора Гаврилова или капитана Зубачева. В общем, лично я это могу объяснить лишь режиссерскими особенностями Александра Котта. В "Караване", были аналогичные "провисания".
3. Натуралистичность - в отличие от советских фильмов, тут все сурово и кроваво, оторванные конечности, попадания осколков, разрывы на куски все есть. Но в ряде моментов перебарщивают...Например эпизод с танком и трупами...Такая себя калька из "Чистилища" Невзорова. Тут есть два момента, во первых - такой эпизод был, но давили не мертвых, а живых, а во вторых - сделан эпизод коряво. Но собственно, вполне терпимо, делать "кровавую мясорубку" из фильма не стали.
4. Концовца - она хорошая и правильная, но она не перешагнула ту грань, которая отделяет хороший фильм от шедевра. Вспомните концовки "Аты-баты, шли солдаты...", "Белорусский вокзал"...И это наверное даже не вина режиссера, так у нас давно уже разучились снимать, хочется верить, что со временем, снова научаться.

В целом, же если сводить разговор к тому, что это было, я скажу так - это ХОРОШИЙ СОВЕТСКИЙ ФИЛЬМ О ВОЙНЕ.
В Советское время снимали про войну много и со вкусом, были шедевры, были хорошие фильмы, были проходные, было и откровенное барахло...Так вот, в этой градации, "Брестская крепость" именно ХОРОШИЙ ФИЛЬМ. Убери компьютерную графику, излишнюю натуралистичность и этот фильм вполне мог быть снят при Брежневе, среди многих подобных лент, которые тогда косяком выходили. Но мы то с вами живем не во времена дедушки Брежнева, и вот по нынешним временам, фильм безусловно (при всех перечисленных недостатках) является шедевром. Для нынешнего времени, хороший советский фильм о войне является шедевром.
И щенячья радость людей по поводу того, что просто кто-то снял нормальный человеческий фильм о Великой войне и настоящих людях, моментально показало простую истину, люди устали от того пошлого дерьма, которым их пичкают все эти Михалковы, Хотиненки, Учители и Атанесяны...И в этом плане, "Брестская крепость" выделяется из общего ряда отечественных фильмов уже тем, что ее будут искренне любить, как символ того, каким должно быть кино о Великой Отечественной. И то что Михалкову не удалось за десятки миллионов со своими циклопическими помоями, здесь получилось за совсем скромные деньги.
В сравнении ФАЛЬШИВОГО и НАСТОЯЩЕГО, в творческом отношении выбор зрителя очевиден. По сравнению с "великим кино", недостатки "Брестской крепости", незначительны. Фильм несет идеи - верность Родине несмотря ни на что, нечеловеческого героизма на фоне величайшей трагедии в истории нашего народа, на примере тех , кто презрел смерть и бился до конца. Эти ЛЮДИ, нынче редки для российского кино, люди устали от чернухи, и то что они появились вновь, это прекрасно.

Я был в свое время в Брестской крепости, еще в 1991 году при Союзе, увиденное до сих пор очень ярко вспоминается, но более прочего, монумент защитникам, в котором сквозила такая непреклонная решимость и презрение к смерти, что память от этом святом для нашего народа месте я сохранил на долгие годы. Руины крепости в которых дрались и погибали герои фильма, вряд ли кого оставят равнодушными, кто не был, обязательно посетите, чтобы понять реальные масштабы и накал событий середины лета 1941 года.
Уже там, в первые дни войны, проявилась та непреклонная решимость советских людей, которая в итоге и сломала хребет нацизму. И художественный эпизод с Фоминым - "я коммунист и еврей", наглядно показывает, насколько цельными были тогда люди.

Но самое сильное впечатление меня ждало после окончания картины, уже выходя из зала, прощаясь с ветераном, услышал от него "Разве их можно простить за это?". Меня аж перешибло, ком сразу встал в горле...
И если для кого-то из нас это память о том, чего мы не видели или просто зрелище, то для него, это война - его реальность, и виденные им на войне ужасы наверняка превосходят то, что мы можем посмотреть в кино.
И как же лицемерно сейчас говорить о "примирении ветеранов", когда они помнят о том, что было и как было. Это мы можем забыть или сделать вид, что чего-то не замечаем, они, те немногие кто дожил до наших подлых дней, этого сделать не могут, печать войны неумолимо отразилась в них.
И именно такие ветераны, те кто сражался и дожил, и те кто не дожил, оградили нас от того, что пришло на нашу землю 22 июня 1941 года. И в этом отношении натуралистичность фильма, которая возможно покоробит многих, для живого свидетеля войны явилась слепком того ужаса, который своими жизнями останавливали герои Брестской крепости. Для меня это был как бы финальный аккорд не оставляющий особых сомнений в конечной оценки фильма.

Поэтому, смело утверждаю, это лучший фильм о войне снятый на территории СНГ за последние 15 лет, он лучше "Звезды" и "В августе 44-го".
Смотреть его надо исключительно в кинотеатре, причем не потому, что кинотеатр радикально сможет усилить восприятие, тут скорее стоит вопрос поддержки такого кино рублем. Коммерческий успех немаловажен, для будущего таких проектов. И если вы хотите, чтобы "Брестская крепость" не осталась одиноким метеором из прошлого, обязательно купите хотя бы один билет, в знак благодарности тем, кто снял этот фильм, а так же в память о тех, чью память он почтил. Детям (несмотря на натуралистичность), фильм так же необходим к просмотру. Жестокости в нем не более, чем в обычных компьютерных игрушках или ТВ-программах, нравственного смысла и воспитательного эффекта - в разы больше. Поэтому, даже если вы уже посмотрели дома, идите в кино. Дайте свой ответ на потоки дерьма, которое льют на Великую Отечественную разные уродцы и творческие импотенты.

В общем, создателям спасибо, в моем рейтинге лучших фильмов 2010 года "Брестская крепость" один из однозначных фаворитов, что для отечественного кино последних лет вообще нонсенс. Очень рад, что в целом, фильм получился.

Защитникам Брестской крепости, вечная слава!

http://colonelcassad.livejournal.com/211643.html
Старый 17.11.2010, 17:33   #14
Билли Бонс
Администратор

По умолчанию Сборы "Брестской крепости".

Итак, первый уикэнд.
542 копии, 360 417 зрителей, 70 128 084 рубля.
$2 279 106.

Для сравнения. Первый уикэнд проката УС-2
1079 копий 80 334 375 рублей или $2 761 580 долларов.

И это при том, что УС-2 только из холодильников не рекламировали, а БК идет практически без рекламы. Даже трейлеров практически не было в кинотеатрах. По какой причине ЦП убило свой хит, я понять не могу.

http://sirjones.livejournal.com/1375648.html
Старый 17.11.2010, 17:35   #15
Билли Бонс
Администратор

По умолчанию Моя крепость

Зрители уходили, оставляя после себя полные стаканы попкорна и почти не тронутые бутылки с водой. Пить и есть в то время, как люди на экране изнывают от жажды и голода, сражаются и гибнут - на этом фильме было кощунством. Я о "Брестской крепости".

Увидев, сколько в зале подростков, я ожидал, что сеанс будет испорчен глумливыми шуточками и ржачем. Но к огромному моему удивлению среди зрителей весь фильм царила тишина, лишь изредка прерываемая смущёнными покашливаниями. И зал был заполнен более чем наполовину. Это в 21-20, беларусско-российский фильм, длящийся два часа!

Придя домой, я почитал пару эстетствующих рецензий, в которых авторы журили создателей картины за то, что те сделали "классический советский фильм о войне", а не сосредоточились на судьбе какого-нибудь отдельного героя, что было бы "кинематографичнее" и "зрелищнее". Господа хорошие, товарищи создатели фильма сделали всё правильно. Фильмы про героев и даже Великих Героев (на Великой Войне) у нас уже выходили. Боюсь даже представить себе, что случилось бы со сборами этих фильмов, если бы они вышли в одно время с "Брестской крепостью". Авторы "Крепости" решились на то, что не делал никто уже двадцать с лишним лет - они сделали героем фильма советский народ. Не сволочей-штрафбатовцев-зэков, а народ, победивший в той самой войне.

На экране мы видим людей. Притом самых разных: кто-то смелый, кто-то трус, кто-то решительно даёт отпор врагу, кто-то бежит. Но каждый получает слово, каждый обретает право исправить свои ошибки. Притом поразительно для нового времени - нет ни одного мечущегося персонажа, который бы стенал на тему "позащищать Родину или сдаться сразу". Нет ни одного угнетённого кровавыми сталинскими палачами. Более того, "хорошо" и "плохо" в этой картине видны настолько ясно, что иногда ловишь себя на мысли: такого на нашем экране просто не может быть. Ан-нет, вот оно. Враг - мрази, заслуживающие смерти, а наше дело правое.

Единственный трус вызывает именно то, что и должен вызывать трус - отвращение. Но даже он получает шанс кровью искупит свою вину. Хотя казалось бы - вот! Вот он - герой нашего времени. Надо сделать его, Колю-водителя, центральным персонажем, потаскать по ГулАГам, потом побегать по крышам, покатать на мине - и фильм готов.

Комиссары и особисты также показаны не в духе времени. Зато они показаны такими, какими и было большинство из них. Такими, как например, батальонный комиссар Илларион Лукьянов, зять моего деда, погибший в последние дни Второй обороны Севастополя на мысе Херсонес. За особиста, который посреди боя не забывает проверить документы у незнакомого майора, убивает диверсанта и погибает в окружении полдюжины убитых им врагов, - хочется аплодировать стоя. В итоге практически каждый герой фильма - это человек, в котором не стыдно узнавать своего деда.

Вообще понимание того, почему и как действуют военные в военное время, в этом фильме находится на, казалось бы, недостижимой для нынешнего кинематографа высоте. Ведь как сегодня объяснить, что даже один убитый тобой враг - это враг не дошедший до Минска, Киева, Севастополя, Москвы? Что даже сутки безнадёжного боя в глубоком тылу - это сутки, которые ты даришь своей стране, чтобы она могла лучше подготовиться к контрудару? Что пуля, попавшая в тебя, - это пуля не доставшаяся твоему товарищу? Не надо объяснять - люди в зале молчат, они понимают всё это, они верят.

И вот ещё что. Когда-то сердце нашей страны было в Киеве, потом - в Москве. А сейчас оно - в Минске.

P.S. Обязательно куплю "Брестскую крепость" на DVD. Три экземпляра: один - себе, два - своим родителям и родителям жены. Подобные фильмы надо поддерживать не только отзывами в ЖЖ.

http://asfrolov.livejournal.com/119863.html
Старый 17.11.2010, 17:39   #16
Билли Бонс
Администратор

По умолчанию Противоположная рецензия на фильм

Хотя больше похоже на недовольное "фи" с оттопыренным мизинцем.
Почти по А. Б. Покою, базовая заготовка номер 2:
"Фильм очередная антисоветская туфта. В одном месте Германия названа "союзником", а ещё в одном месте сказали, что одного выжившего защитника крепости после освобождения исключили из партии. Это гнусная ложь, на этот очередной антисоветский агитролик ходить нельзя ни в коем случае. Не у всех советских солдат в начале боя есть оружие. Это гнусная ложь, у всех было по две винтовки с собой всегда. Показано, что Брестскую крепость немцы в итоге взяли. Это гнусная ложь, нам в очередной раз показывают историю локального поражения. Танки неубедительно замаскированы под те, что участвовали в штурме, а у самих гусеницы уже чем надо. Вердикт - очередная антисоветская туфта."

Собственно противоположный отзыв:

Спойлер:
Предисловие БаА: в процессе ознакомления с нерядовым валом рецензий на фильм «Брестская крепость», пришел к выводу, что пора учреждать новый спецраздел, посвященный Самому Важному Из Искусств. Как только товарищ Админ выскребется из лесов, в которые на всякий случай запампасился на все выходные, раздел примет уставный вид и получит Отдельный Кнопко, и может быть нечто типа голосовалки. А пока читаем рецу камрада Дмитрия, который посмотрел фильм
“БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ”
Изучив трейлер, официальный сайт фильма «Брестская крепость», а так же ознакомившись с отзывами заслуживающих доверия камрадов принял решение просмотреть сам фильм. Разумеется – шёл на просмотр с осторожностью: с одной стороны – вроде есть надежда судя по инфе о фильме что засняли то что надо, с другой стороны – долгие годы изготовления матёрого говнища об истории нашей Родины СССР отучили надеяться на лучшее.
Фильм просмотрел. Да – качество съёмок и монтажа очень неплохое. Очень. Но – надо признать что планка уровня съёмок давным давно поставлена (трассирующие пули, пикирующие самолёты, разрывы (а не воспламеняемые вёдра с бензином), компьютерная графика, в целом и т.д.). Фильм близок к этой планке – но новая высота не взята (примерно на уровне «Мы из будущего 2»). Насчёт реалистичности (см. изображение неприкрытой «правды о войне»). НИЖЕ уровня картин таких как «Иди и смотри» или «Проверка на дорогах». Да, в «Крепости…» слёзы давят изрядно, очень через чур: и дети на трупах родителей, и постоянные сцены прощания с родными, и классика жанра – мечущиеся бестолково под огнём люди, которых разрывает на куски… Но с каких это пор ЭТО считается признаком реалистичности? Да, многие, очень многие отзываются об этом фильме как о практически первом постперестроечном произведении не охаивающем огульно: и НКВДшник никого не расстрелял, и мужики разговаривают скупо, чётко, и бьются до последнего. По сравнению с остальными фильмами – так просто образец по настоящему патриотичного фильма. Не то что «УС-2» или даже «Звезда». Но давайте посмотрим правде в глаза. Необходимо заявить – это тоже часть враждебной пропаганды. Даже сюжет – набор не связанных м/у собой отрывков. Угольников заявил – что очень долго изучал материал, два года готовился и вот выродил. Типа вообще фильм должен отразить героизм народа и т.д. Блять, каким дебилом надо быть чтобы простую в общем то историю ТАК испохабить. Ну особо то историю обороны Брестской крепости конечно население не знает. Знает что долго оборонялись – и всё… Что показывает фильм? Естественно – дураки-командиры всё усугубляли только: планы вывода л/с подразделений на позиции неправильные, пресекаются слухи о «войне с нашими союзниками». Классика жанра – атака на автоматы с табуретками (оружия – винтовка на троих,) дежурный не пускает в оружейку, бестолковые метания под артогнём, гора из трупов в воротах крепости-бежали толпой на пулемёт. Да, спору нет – всё это имело место. Взгляд на немцев – очень модный сейчас: хорошо обмундированные профессионалы. Умело передвигаются, метко стреляют. И пулемёты, пулемёты… Да, гибнут и под огнём и в рукопашной – но никаких метаний, никто не бежит – всё по приказу. Европейцы, бойцы! БЛЯТЬ – почему показано практически только ЭТО?! Если такие историки писали сценарий – почему не отображено следующее: 1) Часть гарнизона Крепости до 22 июня находилась на постройке укреплений за территорией крепости где приняла бой; часть гарнизона крепости с началом войны вышла с территории и заняла позиции согласно плана прикрытия границы, где вела бои; 2) На некоторых участках переправа немецких штурмовых групп через р. Буг проходила под огнём нарядов пограничников, причём на некоторых участках госграницы наряды удержались до подхода погранцов из Крепости; продвижение немцев на участке обороны заставы проходило ОЧЕНЬ трудно для них: «…Между тем, в результате действия многочисленных «кукушек» и стрелков, замаскированных в кустах, движение вперёд через Западный остров подразделений, шедших вслед за нами, проходило только с большими трудом. Командир 3 батальона 135 пехотного полка капитан Пракса, а также командир 1 дивизиона 99 артиллерийского полка капитан Краус погибли тут вместе со своим сопровождением…»; 3) Сопротивление наших на всех участках проходило организовано под командой командиров и политработников. К 30 июня немцы подавили только организованные очаги сопротивления – и то пришлось привлекать доп. резервы и поддержку самолётов и особо мощных орудий. Без этого они не могли справиться. А что в фильме за супер бомба?! Одна бомба – и все сдались?! Бред какой то. 4) После подавления крупных очагов сопротивления бои в крепости велись ещё месяц. Указано что Гаврилова взяли в плен на 32 день войны – а он что, прятался где то?! Он ВОЕВАЛ, блять, почти всё время в составе группы наших бойцов, с пулемётами. Ещё месяц немцы вели бои – и не с одиночками: и в р-не домов комсостава и почти везде. Только через месяц немцы задавили последние очаги сопротивления – но ещё продолжали действовать одиночки. А по фильму – буквально несколько дней и всё. Хрень какая то. 5) Лейтенант Кижеватов – показан хорошим отцом ессно. 5 баллов – за чувства – но как то не явно показано что он до последнего руководил своими подчинёнными? Что под его руководством погранцы перешли с боем из заставы в Крепость? Что его бойцы пошли на прорыв и часть прорвалась? 6) А вообще – почему не указано что наши пытались периодически на разных участках прорваться, и некоторые попытки удавались? Что во время большого прорыва головная группа прошла через всю крепость (с боем) и только немецкие танки смогли её остановить?! А тут – только бег на пулемёты – и «.. отходииим!». Непонятно. Фильм оставляет устойчивое чувство горечи. Ещё бы – наши бились бились – пока не разбились. Фильм один в один как «Турецкий гамбит» – где постоянно то шашкой нашего зарубят, то на штыки поднимут. Как войну выиграли с турками – неясно. Так и здесь – стреляют, бегают, обнимают родных, плачут (скупо, по мужски), перед смертью смотрят в небо или на фото семьи. Всё, амба, зачем воевать было? Всеравно всем пиздец. Вырвался тока шкет мелкий. Охуеть повоевали. А где надписи на стенах? А где показаны наши – вырвавшиеся из крепости с боем и воевавшие в партизанах? Или попавшие в плен, бежавшие, воевавшие в партизанах? Или нач штаба Крепости – казнённый в плену «За просовецкую пропоганду». Началник Брестского госпиталя – воевавший в крепости а потом в партизанах. Начальник корпусного госпиталя – погибший в перестрелке прикрывая эвакуацию больных из госпиталя?! Начальник политчасти госпиталя – под обстрелом прибежавший на рабочее место, уничтоживший секретные документы и погибший в рукопашной схватке с противником?! Вы блять его фото видели? Это же очкарик штатский?! Почему это не показали?! Всё бы сразу стало ясно: ЭТИ люди выиграли войну. Уже тогда, опнимаете?! Немцы обречены были. А в фильме – какой то штафирка нудная: «Я сделал всё что мог…». И на столе операционном умирают раненые. Сплашной позитив, блять. Радует конечно наличие плящущих чеченов. Хули сделаеш – госзаказ! Создатели фильма какбэ тактично намекают – где для чеченцев место плясать ритуальные танцы – перед смертельным боем, а не на площадях нашей столицы. Бредяяятина… Ясно понятно – всего в фильме не охватить – но выпячены то именно отрицательные стороны. Всё рушиться, горит, взрывается… И наши гибнут, гибнут. Бессмыслено, и неумолимо. Вспомните – «Проверка на дорогах». ГГ не верили, потом доверили важное дело – и он погиб. Погиб до последнего оставаясь солдатом, выполняя приказ. И хоть ГГ погиб – но ЗАДАНИЕ было выполнено. И последняя сцена – НАШИ ПОД БЕРЛИНОМ. Всем вся ясно?! За наш народ – гордость. Или «Иди и смотри» – страшнейший фильм. Ужасные вещи показаны. НО! Палачи были захвачены в плен нашим партизанским отрядом, собраны в кучу и после показательного допроса, правильно использованного командиром в целях укрепления морального духа личного состава – расстреляны. Сидящими пугливо, мечущимися как крысы. Раздавлены как твари. И ясно что так будет с каждым попытавшимся уничтожить советский народ. А в «Брестской крепости»? Чему научить детей?! Что как бы ты не бился – помощь не придёт? Наши войска отступая забудут о тебе?! И что бы ты не делал – впереди только смерть?! Охуеть – дайте две!!! Да если бы показали огромное немецкое кладбище около Бреста – уже бы было то что надо. А так… Конечно, в обществе настроение приподнятое – снят по настоящему патриотический фильм. Народ ждёт что будет показана ПРАВДА! Хуй тебе, народ. Извини конечно – но ты не прав. В очередной раз сняты антисоветски и антирусские помои. Тока теперь ещё и бюджет Батькин привлекли – и ведь нифига не предраться – как же! Патриотический фильм, как заказывали! Деньги освоили, кино не сравнить с произведениями Барина. Только тут ложь изошрённее, и вред сильнее. Вобщем – и сумбурно и матерно – но как есть, от души.
С уважением, Дмитрий.
http://www.berkem.ru/brestskaya-krepost/
Старый 17.11.2010, 17:43   #17
Билли Бонс
Администратор

"Брестская крепость" неисправимо травмирует наши нервы и серые клеточки. Мы, ей-богу, не знаем, кому верить — великому режиссёру Всея Руси или продюсеру из легендарного телешоу "Оба-на"? Здравый подход диктует, что великий не зря величает себя таковым, даже если больше никто так не делает, а большинство предпочитает гнусненько хихикать и крутить пальцем у виска.

Ну что ты будешь делать, если "Брестская крепость" рисует совершенно другую картину войны? Куда делись эти добросердечные и чистенькие европейцы на велосипедах и откуда взялись, извините, вооружённые захватчики, не уважающие Красный Крест и стреляющие по безоружным? Почему их самолеты проводят бомбардировку бомбами, а не ложками? С чего это вдруг никто из немецко-фашистских асов даже не пытается высунуть жопу из люка и нагадить на голову обороняющимся? В этом же, блин, нет никакого смысла!

С советскими солдатами тоже какая-то беда: в казематах крепости не нашлось ни одного командира-остряка или хотя бы взвода штрафников с металлическими перчатками. Зато есть обыкновенные люди, которые ведут себя совершенно по-человечески, учитывая те нечеловеческие обстоятельства, куда они угодили.

Медленно вдохнём, медленно выдохнем, сделаем волевое усилие над собой и прекратим глумиться над "Утомлёнными солнцем — 2". Да, это очень сложно, но никуда не деться — ведь надо обрисовать причины, по которым мы собираемся окрестить "Брестскую крепость" лучшим отечественным современным фильмом о войне (мысленно выделите жирным слова "отечественный" и "современный").

Строго говоря, "Брестскую крепость" сняли очень хитрожопые люди, ловко уклонившиеся от спорного (в том смысле, что споры до сих пор гремят) прошлого, окружавшего начало, середину и конец Великой Отечественный войны. Справедливо посчитав, что подобные фильмы должны объединять, а не разобщать, создатели вычеркнули из повествования любой намёк на политику, оценку действий той или иной сторон, оставив лишь солдатский подвиг. Тут уж каждый для себя должен решить — впрок ли это прошло фильму или нет. Собственно, никто и никому не мешает залезть в архивы и изучить интересующий вопрос самостоятельно, да и ожидать от фильма какой-то ультимативной истины, согласитесь, если не верх глупости, то нечто очень к тому близкое.

Казалось бы, кино, нацеленное показать адскую сущность войны и добиться как можно больше зрительских слёз, потных ладоней и сведённых судорогой гортаней, должно легко достигать нужного эффекта — показывай побольше трупов и всего делов. Но "Брестская крепость", к своей чести, не гонится за чернухой, хотя иногда показывает по-настоящему страшные вещи без экивоков.

Вместо этого картина насквозь пронизана героизмом — и по этому параметру наш фильм влёгкую уделывает каких-нибудь "300 спартанцев". На помощь в столь благородном деле приходят отменно снятые экшен-сцены, коих тут неприлично большое количество: фактически, первые 10-15 минут посвящены мирной жизни, всё остальное время — действие. И персонажи, вызывающие бурю разнообразнейших эмоций.

Странно говорить о фильме, который рассказывает о нешуточной трагедии, что он вызывает восторг. Мы не будем гадать, что западёт каждому отдельно в душу, испытает ли условный он или она подъём патриотизма, гордости или сожаления… А может, главное — запомнить имена? Иногда помнить имена — это очень важно.

Юрий Лущинский

11 ноября 2010

http://www.kino-govno.com/movies/bre...reviews/kassad
Старый 17.11.2010, 17:47   #18
Билли Бонс
Администратор

По умолчанию Алексей Исаев о "Брестской Крепости"

Это не рецензия на фильм, а разбор историка: что там правильно, что неправильно, какие неправильные моменты существенны, какие нет.

«Брестская крепость»: кино и немцы

И как простой зритель, и как историк я давно поставил на российском кинематографе о войне большой и жирный крест. За очень редким исключением результатом творческих мук именитых и не очень именитых тружеников хлопушки и монтажного стола оказываются унылые и бессмысленные поделки. В них Красная армия представляется зрителям в виде стада слабоумных, унижаемых и уничтожаемых заградотрядами, особистами и звероподобными генералами. Свои на экране оказываются страшнее чужих — немцев. Само отсутствие в «Брестской крепости» набившего оскомину букета из разнокалиберных гоблинов в роли слуг так называемого «кровавого режима», безусловно, вызывает положительные эмоции. Давно пора вырасти из детских штанишек разоблачительной истерии, не оставлявшей на экране места нормальным и куда более характерным для той войны персонажам.
Однако без примет времени все же не обошлось. Звучащее из уст представителя «органов» слово «союзник» применительно к отношениям Германии и СССР режет слух. Союзниками СССР и Германия ни в сентябре 1939 года, ни тем более в июне 1941 года не являлись. Никаких совместных военных действий против третьей стороны под общим командованием и с единой целью Красная армия и Вермахт не вели. Более того, в ноябре 1940 года в Берлине Молотов недвусмысленно отклонил предложения немецкой стороны о таких совместных действиях. Традиционная и правильная формулировка — это «у нас с немцами договор». На момент, показанный в фильме, уже вышло сообщение ТАСС от 14 июня 1941 года. Именно его формулировками, скорее всего, стал бы пользоваться Вайнштейн (герой М. Павлика). Хотя в целом этот персонаж получился сильный и без ненужного разоблачительного пафоса. Вообще актеру М. Павлику удалось придать живости традиционно картонному образу работника «органов». Есть в нем черточки, за которые его можно ненавидеть, но точно так же он оказался обаятельным и смелым.

Аналогичной широковещательному «союзнику» фактической ошибкой создателей «Брестской крепости» является финальная фраза о том, что майор Гаврилов (персонаж А. Коршунова) был репрессирован. Действительно, были бойцы и командиры Красной армии, которые не прошли проверку после освобождения из лагерей военнопленных. Они были арестованы, осуждены, а некоторые даже расстреляны (например, командарм-12 генерал Понеделин). В любом случае майор Гаврилов к их числу не относится. Как и подавляющее большинство освобожденных военнопленных, он был восстановлен в рядах Красной (уже ставшей Советской) армии в прежнем звании.

Теперь о главном — собственно, о боевых действиях, показанных в фильме «Брестская крепость». Сразу скажу, что любой грамотный историк понимает ограниченность средств кинематографа. Воспроизвести на экране артподготовку и вообще показать работу артиллерии технически очень сложно, даже невозможно. В Брестской крепости реальным утром 22 июня 1941 года творился самый настоящий ад. По ней били орудия больших калибров и реактивные минометы с зажигательной боевой частью. Последние называются в немецких документах «тактическим чудо-оружием», а солдаты Вермахта называли их — «Штука цу фусс»(пикирующий бомбардировщик пешком). Понятно, что такие прозвища надо было заслужить. Зная все это, не могу не признать, что создателям «Брестской крепости» удалось достаточно реалистично показать шквал огня, обрушивавшийся на советские части. Немецкие самолеты, утром 22 июня 1941 года бросающие бомбы на крепость, конечно, лишние. В начале штурма Брестская крепость не входила в число целей для Люфтваффе. Но общего впечатления реалистичности показанного это не портит.

Также нельзя не сказать, что создатели фильма достаточно внимательно отнеслись к деталям. В руках у защитников крепости не более распространенные ныне пистолеты-пулеметы ППШ, а именно ППД — пистолеты-пулеметы Дегтярева, находившиеся в войсках в реальном июне 1941 года. У одного из героев мы видим самозарядку Токарева(СВТ) с оптическим прицелом. Тут тот случай, когда хочется сказать «Верю!» — перед нами действительно бойцы и командиры Красной армии июня 1941 года. Такие же теплые чувства у историка вызывает польский белый орел на Холмских воротах — на снимках 1941 года он просматривается. Сейчас его нет.

По очевидным причинам, далекими от реализма в фильме оказались танки. Ходовых аутентичных немецких танков у нас немного. Двигающиеся в кадре макеты вызывают некоторые вопросы. Использование немцами на территории крепости танков Pz.III с буквой «G» (Гудериан, т.е. 2-я танковая группа) на броне было теоретически возможно, но документально не подтверждено. Крепость атаковала 45-я пехотная дивизия, которой танки не полагались. Танки группы Гудериана проходили мимо крепости и могли быть привлечены к штурму. Подтверждено документально использование немцами «Штурмгешюцев» 201-го батальона штурмовых орудий. Применялись они на северном острове, как раз в районе действий группы майора Гаврилова. Так что танки здесь следует воспринимать как более-менее абстрактные немецкие «бронеобъекты». Появляющийся в финальных сценах немецкий огнеметный танк — однозначно вне времени. Такие машины разъезжали по полю боя на Курской дуге летом 1943 года, но никак не в июне 1941 года.

В одном из интервью продюсер И.Угольников сказал, что «Брестскую крепость» делали «как очень советский фильм». С одной стороны, «советским» фильм назвать с большой натяжкой. В нем жестко показана сдача исчерпавших силы и возможности к сопротивлению защитников. Это действительно было, и включение эпизода со сдачей в фильм, безусловно, делает его правдивее. С другой стороны, фильм И.Угольникова унаследовал не только лучшие, но и худшие черты кинематографа советской эпохи.

К числу последних относится в первую очередь откровенная вампука с высаживающимися из вагонов немцами якобы из подразделения 800-го полка особого назначения «Бранденбург». Они действительно использовали переодевание в советскую униформу. Но применялись роты полка 800 не показанной в фильме говорливой толпой, а мелкими группами с ограниченным временем контакта с противником. К слову далеко не все «бранденбуржцы» владели русским языком.

Конечно, в отличие от Ю.Озерова, И.Угольников не стал усугублять идиотизм происходящего в кадре назначением командиром «Бранденбурга» Отто Скорцени. Но от этого, к сожалению, не легче. Характер действий «бранденбургеров» под Брестом ныне уже известен. Их целью были мосты, причем находящиеся в глубине советской территории, вне цитадели и даже самой крепости. Одним словом «Бранденбург 800» занимался объектами, имеющими значение в масштабах танковой группы, армии и даже группы армий. Соответственно, вести неверной дорогой мелкие подразделения в самой крепости не являлось и не могло являться задачей немецких диверсантов. Тем более никто не стал бы резать электричество и связь вечером 21 июня, когда в клубе шел фильм. В реальности в крепость из штаба 4-й армии в 3.30-3.45 успели передать сигнал тревоги, но располагавшиеся в ней подразделения просто не успели поднять по тревоге и вывести из мышеловки.

Еще одна черта из советского кинематографа — это представление противника некоей абстрактной массой, которая ходит толпами по крепости с неопределенными задачами. Здесь «Брестская крепость» осталась верна канону времен СССР. Тут мы подходим к главному. Основная моя претензия к фильму — это отсутствие в нем четкой и последовательной сюжетной линии или линий. В фильме не обнаруживается противостояния штурмующих и защитников как некоей осмысленной последовательности событий. Т.е. какое-то действие, тактический ход и его результат для тех и других. Более того, многие развешенные в начале или даже середине фильма ружья так и не выстрелили. Попавшие под огонь собственной артиллерии резиновые лодки реально существовавшей немецкой группы Кремера просто мелькнули в кадре. Зачем они немцам при наличии целых мостов, куда плыли — неочевидно незнакомому с подробностями тех событий человеку. В реальности группа немецких саперов под командованием лейтенанта Кремера была направлена на лодках на захват мостов на Мухавце, в обход цитадели. Когда машущие веслами немцы на резиновых лодках продефилировали на экране, я застыл в предвкушении. Думалось, что сейчас нам покажут потопление четырех лодок огнем немецкой же артиллерии, двух — защитниками крепости и поставят жирную точку в эпизоде реально произошедшей гибелью самого Кремера от пули в голову. Но нет, будущие покойники на лодках жизнерадостно удалились в туман.

Еще одним невыстрелившим ружьем стала группа немцев в клубе, переделанном из церкви. Она действительно была окружена, изолирована, но в фильме этот эпизод оборван на полуслове.
С точки зрения истории и тактики, бои за Брестскую крепость вовсе не были маловразумительным хаосом пальбы и взрывов. Все завертелось вокруг простого факта: у штурмующих не было артиллерийских орудий для сокрушения толстых стен старой крепости, возведенных из керамического кирпича с бетонными фрагментами. Это позволило части защитников выжить в огненном вихре тяжелых снарядов и ракет «тактического чудо-оружия». Затем изолированные отряды пограничников и пехотинцев получили группу вооруженных заложников в клубе (церкви) и помогали друг другу огнем. Пока в клубе (церкви) сидели свои, немцы не могли в полную силу применять по цитадели артиллерию. В итоге им потребовалась многоходовая комбинация для получения полного контроля над крепостью.

В своем отчете о штурме командир 45-й пехотной дивизии генерал Франц Шлиппер прямо написал: «26.6 На центральном острове 81-й саперный батальон проводил подготовленный большой подрыв […] устранялась фланкировка против северного острова». Т.е. засевшие в цитадели бойцы до 26 июня косили огнем с фланга немцев, пытавшихся атаковать их товарищей — группу майора Гаврилова на северном острове. Только переход цитадели под контроль немцев и подрывы ее казематов мощными зарядами взрывчатки позволили немцам наконец-то атаковать по всем правилам группу майора Гаврилова. Именно ее заставляли капитулировать 1800-килограммовой авиабомбой 30 июня.

Вся эта достаточно очевидная цепочка событий в фильме упущена. В результате нить повествования постоянно рвется. Почему «Приказ №1» был написан именно 24 июня 1941 года? Как известно, «Приказ №1» — это реальный документ, обнаруженный в крепости и являющийся ныне экспонатом ее музея. В нем был предложен прорыв, точнее пробивание коридора вовне силами примерно роты бойцов, в основанном сержантов. Почему комиссар Фомин (герой П. Деревянко) не написал приказ 22 июня? 23 июня? Авторам фильма понадобилось для этого привлекать некоего спустившегося на парашюте летчика из 123-го истребительного авиаполка. Над крепостью действительно был воздушный бой и его описывают в своих воспоминаниях участники обороны. Однако дело было 22 июня, в первый день войны. Парашютист из фильма — это художественный вымысел, на который, конечно же, имеют право создатели ленты. Он был использован как подпорка постоянно теряющего логику повествования.

Реально наиболее вероятной причиной появления приказа №1 является два события дня 23 июня. С одной стороны, это восстановление связи двух подразделений за счет выбивания немцев из столовой 33-го полка. С другой стороны — это вторжение немцев в цитадель на центральном острове через Тереспольские и Холмские ворота и деблокирование пресловутой группы в церкви св. Николая (клубе). Это вторжение существенно осложнило положение защитников и заставило их идти на прорыв. Одним словом, без высасывания из пальца падающих с неба летчиков все можно объяснить, если вести нормальную сюжетную линию противостояния штурмующих и защитников. История крепости достаточно исследована для расстановки по фильму контрольных точек из реальных фактов и сшивания через них всех сюжетных линий.

Также осталось необъясненным логически хождение группы пограничников лейтенанта Кижеватова (герой А. Мерзликина) плотным строем в штыковую атаку в самом начале боевых действий. В глазах зрителя это выглядит бессмыслицей. Зачем выбегать на открытое пространство, когда можно стрелять по немцам из укрытия? Читавшие книгу С.С.Смирнова «Брестская крепость» могут вспомнить фразу из нее: «Кое-где пирамиды с винтовками были разбиты взрывами или завалены, и многие бойцы остались безоружными». Соответственно про действия пограничников, которые в фильме представлены отрядом Кижеватова, у Смирнова сказано: «Весь первый день пограничники держались в развалинах своей заставы и штыковыми ударами отбрасывали автоматчиков, рвущихся в центр крепости через Тереспольские ворота». Одним словом, каноническое объяснение достаточно простое — не было оружия и патронов. Почему это не объяснено зрителю? Или этот эпизод ввели исключительно для яркой сцены с нежно любимыми отечественными кинематографистами саперными лопатками в качестве холодного оружия? Это если отвлечься от того факта, что по имеющимся сейчас немецким данным штурмующие несли потери почти исключительно от стрелкового оружия. Раны, характерные для рукопашных схваток, у них вообще отсутствовали. Т.е. многочисленные штыковые с саперными лопатками — это, скорее всего, чистая лирика и кинематографичные красивости.

Вообще во время всего киносеанса в голове вертелись титры из детства — «киностудия детских и юношеских фильмов им. Горького». Такое впечатление, что фильм ориентирован именно на эту аудиторию, детей и юношей. Главный герой — подросток. На экране он оказывается владельцем огнестрельного оружия, эффективно его применяет. В конце фильма у него оказывается даже неизвестно откуда взявшийся трофейный «парабеллум». Какой-то терминатор, проходящий там, где погибают взрослые. Хороший персонаж, с которым может себя идентифицировать зритель-тинейджер. Из него же была сделана подпорка для шаткого повествования — своими перемещениями по крепости он связывал сюжетные линии трех разных групп защитников. К слову, при просмотре фильма создается впечатление гибели трех показанных групп примерно в одно время, хотя это совсем не так.

Подростковые нотки проходят через весь фильм. Простой советский киномеханик неожиданно оказывается тонким знатоком вооружения вероятного противника. Он без всяких наставлений быстро справляется с запалом немецкой яйцевидной гранаты М-39. В суровой реальности немецкий терочный воспламенитель существенно отличался по конструкции от аналогичных советских гранат. На гранате отсутствовало хорошо знакомое кольцо. Т.е. даже военнослужащие РККА отнюдь не с первого взгляда смогли бы понять последовательность действий для подрыва гранаты М-39. Здесь же незнакомую технику виртуозно использует гражданский человек.

Из-за отсутствия четко простроенного сюжета фильм кажется затянутым и однообразным. Я не могу сказать, что, выходя из кинозала, пожалел о своем вкладе в сборы «Брестской крепости». Скорее даже наоборот. Но точно также я не могу сказать, что фильм И.Угольникова мне целиком понравился как военному историку. Происходившее в Брестской крепости в июне 1941 года было с одной стороны проще, с другой стороны — гораздо страшнее того, что мы видели на экране. Тем не менее, первый и очень важный шаг с появлением «Брестской крепости» сделан — из коротких штанишек кино про фантазийных гоблинов из заградотрядов мы выросли. В этом «Брестская крепость» — этапный, а не проходной фильм. Нужно делать следующий шаг — снимать все же не «советские», а современные фильмы о войне.

http://www.rus-obr.ru/ru-club/8493
Старый 17.11.2010, 17:49   #19
Билли Бонс
Администратор

По умолчанию Стиллавин о "Брестской крепости"

Обсуждение фильма в эфире "Радио Маяк".
"..Мы не имеем права перестать ненавидеть, не становитесь толерантными уродами.."

Слушать тут
Старый 17.11.2010, 17:52   #20
Билли Бонс
Администратор

По умолчанию Комментарии Игоря Угольникова

Прежде всего, я хочу поблагодарить всех тех, кто посмотрел «Брестскую крепость», всех тех, кто в СМИ и в Интернете высказал свое мнение о картине. Спасибо и за положительные отзывы (таковых - и это, конечно, очень приятно - большинство), и за критические замечания (некоторые вполне справедливые). И еще я хочу искренне поблагодарить Сергея Степашина, Владимира Путина и Александра Лукашенко за поддержку этого проекта.

Главный вывод, который можно сделать после первой недели проката фильма - он, что называется, «зацепил» людей.
«Зацепил», как писали многие блогеры, честным показом войны и своим «непошлым патриотизмом», без ложного пафоса и пропагандистских клише. Мы искренне рады тому, что во многих рецензиях фильм "Брестскую крепость" считают достойным продолжением традиций лучших военных фильмов советского кино. Многие смотрят фильм по несколько раз. Более того, ряд интернет-блогеров отметили, что фильм "Брестская крепость", вернув утраченное доверие зрителя к российскому кино, дал возможность снова с гордостью думать о своей стране. Для нас это очень важно. Но, пожалуй, самое важное для нас - это то, что на фильм идет много молодежи. Признаюсь, именно этого мы и добивались. Именно это было главной целью создателей картины - чтобы молодежь знала историю своей страны. Вот всего несколько мнений, которые, на мой взгляд, отражают широкий эмоциональный спектр восприятия фильма.
"Фильм тяжёлый. Наверно, впервые лет за 20 по-настоящему серьёзный и правильный. Люди в зале плачут. Потому ни шутить, ни острить не хочется.
Фильм Брестская крепость надо смотреть… Это хороший советский фильм.
Спасибо за фильм, за уважение к предкам. " (Goblin).

"Сходите на "Брестскую крепость". После стольких лет трэша и угара у нас - у них - наконец-то получилось снять прекрасный военный фильм." (the_mockturtle).
"Этот фильм надо смотреть так же, как и читать Илиаду" (Юрий Крупнов).
"Фантастика! Такой реакции на кино у нас давно не было. В нежных девичьих блогах нахожу строки-лозунги: "Мы идем в кинотеатр (такой-то) смотреть "Брестскую крепость". Кто с нами?" Известно, что когда-то, в 30-е годы, люди шли с плакатами "Мы идем смотреть "Чапаева". Я думал, такое не повторяется." (Валерий Кичин).
Огромное спасибо за такие оценки!
Тем не менее, в некоторых отзывах, даже в положительных, есть моменты, по которым необходимо сделать пояснения.
Первое.

Идея и инициатива по созданию фильма "Брестская крепость" принадлежит мне. Ее поддержали и власть, и люди. Как Председатель ТРО Союза я целенаправленно продвигал этот проект. Другое дело, сложности, с которыми мне пришлось столкнуться, оказались более значительными, чем я предполагал вначале. Но было, как понимаете, ради чего бороться и не отступать.
Второе.

Сценарий - это коллективный труд российских и белорусских сценаристов. Главное, на что мы ориентировались с самого начала - это историческая правда. Поэтому безжалостно отрезались очень интересные эпизоды, достоверность которых вызывала сомнение. Например, история про женщину - защитницу Брестской крепости, которую фашисты прозвали «Фрау мит автомат» и которая была ночным кошмаром немцев. Одной из основных проблем при подготовке сценария было то, что белорусская сторона выступала категорически против того, чтобы показывать, как защитники крепости сдавались в плен. Но после долгих и непростых дискуссий они поняли, что нельзя отрицать исторические факты.
Третье.

Съемки фильма прошли при содействии киностудии "Беларусьфильм". Вклад студии и белорусской части съёмочной группы трудно переоценить. Стоит выразить также особую благодарность жителям города Брест за помощь в организации съемок и, главное, музею Брестской крепости. Не перестану благодарить этих людей, без них этого фильма попросту не было бы! Однако, справедливости ради я должен сказать, что всеми основными этапами производства фильма занималась российская сторона, а уж весь пост-продакшн, тем более, проводился в Москве. Посему информация, которая прозвучала в одном из блогов о том, что фильм "Брестская крепость" исключительно заслуга белорусов, искажает суть событий. Думаю, не стоит так огульно принижать достоинства одних и чересчур возвеличивать других, говоря «Вот молодцы, белорусы, сняли, наконец, достойный фильм о войне.» Надо говорить прежде всего о том, что мы создали этот фильм совместными усилиями. Усилиями, способными демонстрировать наши общие цели и возможности на пути к строительству союзного государства.
Четвертое.

Историческое соответствие событий фильма в некоторых высказываниях подвергается сомнению. Например, нас обвиняют в том, что мы говорим в фильме о майоре Гаврилове как о репрессированом после войны, а это, мол, не так. Да, официально это было не так. Но то, что с ним сделали после гитлеровского плена, исключив из партии и загнав в Сибирь охранять зеков - это разве не репрессия? Звание Героя ему дали только через много лет, и то благодаря усилиям С.С.Смирнова. Мы следовали за историческими фактами, однако, снимали художественный фильм, который выполняет несколько иную задачу, нежели чем просто документальное изложение событий. И если вы обратите внимание, Главным консультантом у нас был генерал В. Губаренко - это директор Мемориального комплекса «Брестская крепость». А его «приёмка» фильма на предмет исторической правды была для нас основополагающей! Также как и признание фильма участниками событий. Пётр Бондарев - один из немногих ныне живущих защитников Крепости фильм одобрил и сказал: «Так оно и было… Спасибо». Нужны ли ещё какие-либо комментарии?
Пятое.

Прокат и продвижение фильма в России обеспечивала компания "ЦентралПартнершип" совместно с Телерадиовещательной организацией Союзного государства. Я очень хотел, чтобы премьера была действительно всесоюзной и состоялась одновременно в Москве и Минске. Я предлагал взять организацию проката - и в России, и в Беларуси - на себя. Но киностудия "Беларусьфильм" и Министерство культуры Республики Беларусь решили сделать это сами, закрепив это своё право решением Совета Министров Союзного государства. К сожалению, они не смогли в срок решить организационные моменты. Причем, очень обидно, что вину за это они теперь пытаются переложить на меня. Белорусские зрители, лишенные возможности увидеть фильм, находятся в справедливом негодовании. Мне придётся вмешаться в эту ситуацию и в срочном порядке начать прокат в Беларуси. Первую копию должны получить жители Бреста. Привезу лично как только она будет сделана.
Шестое.

Многие блогеры удивлены тем, что для такой картины очень мало рекламы. Я считаю, что агрессивная рекламная кампания, которую используют многие кинопроекты, часто, наоборот, отталкивает зрителя. На этот фильм нельзя зазывать людей таким образом. Поэтому мы очень настойчиво рекомендовали прокатчикам аккуратно и дозировано размещать рекламу фильма. Но, судя по всему, они в этом сильно перестарались. Рекламы практически не было. Их, безусловно, трудно винить - осторожничали с военным российским кино. Хотя призыв В.В. Путина скорейшим образом решить все организационные вопросы для того, чтобы как можно больше зрителей увидели этот достойный фильм, мог бы их направить в нужную сторону. Не произошло. Жаль. В результате в тех российских кинотеатрах, где позаботились о рекламе - баннеры или плакаты - залы были полными. А вот в тех кинотеатрах, где этого не сделали, зрителей было меньше. На наружной рекламе, мягко скажем, прокатчики сэкономили. Но будем надеяться на то, что у них есть ещё время исправить ситуацию.
Я очень благодарен Первому каналу за активную поддержку и правильное позиционирование фильма "Брестская крепость". Первый - он и в этой ситуации оказался Первым.
Седьмое.

Прокат фильма "Брестская крепость" в самом разгаре, поэтому подводить итоги пока рано. Отмечу лишь то, что весь доход от проката картины поступит в бюджет Союзного государства, откуда и были выделены средства на производство фильма. Однако, пробив производственный бюджет фильма, добиться финансовой поддержки на прокат из того же союзного бюджета мне не удалось - тут чиновники встали стеной. Немного помог Фонд поддержки кино, выделив деньги на печать копий. А найти инвестиции на рекламу было невозможно: чем отдавать-то деньги? Доход от картины, повторю, уйдёт в бюджет. Надо ли говорить, что я как продюсер фильма не получу ни копейки. Могу рассчитывать только на премию от Госсекретаря П.П. Бородина, но надежды мало.
Восьмое.

Что расстраивает больше всего, так это постоянное сравнение нашего фильма с фильмом Никиты Сергеевича Михалкова. Считаю эти сравнения по меньшей мере некорректными. Михалков - большой режиссер, мастер. Я думаю, что когда он писал свой сценарий, то видел свою войну. Ее нам и показал. Наши фильмы разные и они должны быть разными. И не надо сталкивать нас лбами.
Еще раз огромное спасибо всем, кого фильм «Брестская крепость» не оставил равнодушным. Хвалите нас, ругайте нас! Но, главное, посмотрите этот фильм в кинотеатре на большом экране! Идите всей семьёй, возьмите (только не маленьких) детей и не забудьте о своих стариках.

http://www.brestkrepost-film.ru/guestbk/mail_us/
Старый 17.11.2010, 18:09   #21
Билли Бонс
Администратор

Российское кино про Великую Отечественную войну — это густо замешанный кал. Год за годом населению подсовывают полную лопату говна — нате, ешьте. Производство этого говна спонсирует государство — именно оно в первую очередь заинтересовано в уничтожении исторической памяти народа. Ну а шестёрки от так называемой культуры тут как тут — вы только дайте бюджет порвать, а уж мы не подкачаем! В результате на экраны выходят разнообразные "Штрафбаты", "Сволочи", "Утомлённые солнцем" и прочие помои.

Ну а тут вдруг совместный с белорусами фильм "Брестская крепость". Кто-кто, а Бацька на память предков и историю своей страны гадить не позволяет категорически. Теплилась некоторая надежда, что получится хорошо. И, каким бы это странным ни показалось, именно так и получилось. Есть мнение, именно благодаря белорусской стороне.

Фильм получился простой и безо всяких затей. Вот крепость, вот гарнизон, вот на нас вероломно напали немцы. Далее с невозможным для нынешних времён уважением к фактам показана оборона крепости. Естественно, главные действующие лица — коммунистические командиры. Именно они руководят личным составом, именно они — организующая и направляющая сила, именно они — непререкаемый авторитет. Солдаты не заламывают руки и не воют о судьбах несчастной России, а исполняют воинский долг.

Немцы показаны настоящими цивилизованными европейцами, то есть настоящими зверьми — каковыми они и были. Расстрелы мирного населения, убийство раненых, сожжение живых людей из огнемётов. Собственно, именно это и есть оккупация, а не идиотские танки под парусами. Именно это и есть война, а не страдания юродивых в стиле "до чего меня проклятый Сталин довёл".

Есть в фильме и дети. Нормальные, советские дети, а не уроды из помоев типа "Первый отряд". Нормальный советский пацан сражается рядом с военными, а не убегает как крыса при первой опасности. Ну а когда добрый немец хотел дать мальчику конфетку, а советский пионер европейца без затей пристрелил — захотелось пожать создателям руки.

Невозможно поверить, но даже оперативник НКВД показан человеком — в горячке боя потребовал у незнакомого командира документы, тут же затеял проверку и одержал убедительную победу. После чего вместе со всеми сражался и смерть принял как герой.

Снято добротно. Стрельба, пулемёты, взрывы, бомбы — всё как надо. У всех солдат есть оружие, никто не делит "одну винтовку на троих". Да, при внезапном нападении запаниковали. Но тут же взяли себя в руки и отважно сражались. Когда-то Никита Сергеевич хотел снять "ответ рядовому Райану", но вместо этого снял известно что. А тут получилось как надо, при бюджете в десять раз меньшем. И никто не рассказывал "все деньги на экране".

В фильме нет религии. Нет чудотворных икон, мироточащих после бомбёжки, нет молящихся мусульман. Три чеченца в углу тактично пляшут зикр, никому не мешая. Не бьются башкой об пол, а как подобает мужчинам — готовятся к бою. И это правильно.

Отечественная театральная школа в фильме раскрыться не смогла. Нет ни одной истерики, нет истошных воплей, нет идиотских, немотивированных поступков. Ни тебе "режиссёрских находок", ни оригинальных сценарных ходов. Вот она — война, вот он — ужас. А больше ничего и не надо.

Естественно, и тут не обошлось без говна. Естественно, и сюда всунули тему репрессий — причём туда, где никаких репрессий не было. Нетрудно догадаться, что это стараниями российской стороны. Но даже это фильм не портит.

Фильм тяжёлый. Наверно, впервые лет за 20 по-настоящему серьёзный и правильный. Люди в зале плачут. Потому ни шутить, ни острить не хочется.

Фильм Брестская крепость надо смотреть.
Это хороший фильм.

Продюсеру фильма Игорю Угольникову — моё почтение.
Спасибо за фильм, за уважение к предкам.

Сайт мемориала Брестская крепость

Сайт фильма "Брестская крепость"

http://oper.ru/news/read.php?t=1051607101
Старый 17.11.2010, 18:10   #22
Билли Бонс
Администратор

По умолчанию Кинотеатры продлевают прокат "Брестской крепости" - зрителям понравилось

Положительные отзывы и рецензии на фильм "Брестская крепость" влияют на его прокатную судьбу, многие кинотеатры продлевают срок проката эпопеи о первых днях войны, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на сопродюсера фильма, президента компании "Централ Партнершип" Рубена Дишдишяна.
Как уточнили агентству в компании, общие кассовые сборы эпической кинодрамы "Брестская крепость", вышедшей в прокат 4 ноября на 542 копиях, на вечер прошедшего воскресенья (14 ноября) составили 107 млн рублей. Для сравнения, другая эпическая драма о войне "Утомленные солнцем - 2: Предстояние" Никиты Михалкова, вышедшая в России в 2010 году, после второго уикенда на 1,079 тысячи копиях собрала 176,8 миллиона рублей.
Кроме того, лента имеет высокий рейтинг на российских сайтах, посвященных кино. Так, на "КиноПоиск.ru" она получила 9 баллов из 10.
"Нам особенно приятно, что отзывы на фильм настолько хорошие, что наши партнеры-кинотеатры оставляют работать большее количество копий, чем планировалось", - сказал Дишдишян. Это означает, что если изначально копии фильма прокатываются стандартный срок, который, как правило, равен двум неделям, то в случае с "Брестской крепостью" они остаются на больший срок в прокате.
Картина "Брестская крепость" - хроника самых первых дней Великой Отечественной войны, снимавшаяся непосредственно на месте событий - у Брестской крепости, которая приняла на себя первый удар в ночь с 21 на 22 июня 1941 года и выдержала чудовищный артиллерийский обстрел, не прекращавшийся несколько суток. Фильм основан на одноименной книге Сергея Смирнова, которая считается одним из самых достоверных источников сведений о событиях тех дней.
Автором идеи и генеральным продюсером картины стал председатель телерадиовещательной организации Союзного государства Игорь Угольников. Главные роли сыграли Андрей Мерзликин, Павел Деревянко, Александр Коршунов.

http://www.newsru.com/cinema/16nov2010/brest.html
Старый 17.11.2010, 18:13   #23
Билли Бонс
Администратор

По умолчанию «Брестская крепость» — военный фильм, за который не стыдно

Крайне тяжёлую для восприятия и не самую дорогую картину называют прямой наследницей лучших традиций советского кино

Неожиданный успех фильма «Брестская крепость» может сделать Александра Котта одной из влиятельных фигур в российском кинематографе. Крайне тяжёлую для восприятия и не самую дорогую картину в истории отечественного проката называют прямой наследницей лучших традиций советского кино.
Смысл большинства откликов на эту работу укладывается в две фразы: «Наконец-то вышел военный фильм, за который не стыдно. Видно, что люди работали над темой, а не пилили бюджет». Как раз с бюджетом у совместного российско-белорусского проекта были самые большие трудности. Три года назад картину запускали, собираясь уложиться в 225 миллионов рублей (по тогдашнему курсу 8 миллионов долларов). В результате пришлось экономить на всём: сокращать множество сцен и отказываться от услуг иностранных специалистов по спецэффектам. На конечном результате это если и сказалось, то не сильно. Говорит куратор факультета «режиссура» академии коммуникаций WORDSHOP Феликс Кривошеев:
«Кассовые сборы фильма показывают, что, в принципе, зритель достаточно адекватно воспринял эту картину. Особенно по сравнению с другим крупным российским релизом, который состоялся весной этого года. Понятно, что зритель у нас с большим недоверием априори относится к российскому кино. На этом фоне те цифры, которые показывает «Брестская крепость» можно расценивать как, в целом, достаточно неплохие».

Над недавно обнародованным списком духоподъёмных, патриотических фильмов, которые должны ставить в ближайшие годы при поддержке государства, не смеялся только ленивый. По мнению кинокритика и обозревателя «Российской газеты» Валерия Кичина, многих талантливых кинематографистов сегодня губит меркантильность и извращённо понимаемая идеология:
«Сама задача создать патриотическое кино — ложная задача, потому что патриотизм возникает не по призыву и не по приказу. Патриотизм возникает от искренности чувств людей, которые делают картину. В данном случае так и произошло».
Фильм «Брестская крепость» станет первой интеллектуальной собственностью Союзного государства. Изначально Белоруссия настаивала на том, чтобы оставить прокатные права за собой. Отдельную головную боль представлял и сценарий. Белорусские ветераны и парламентарии почти год не соглашались на тот вариант, который в итоге получился. Но, как считает один из ведущих продюсеров фильма Игорь Угольников, победителей не судят:
«Фильм, безусловно, тяжелый, и мне радостно, что на фильм ходят семьями. В том числе, и с детьми небольшого возраста. И когда двенадцатилетний мальчик, выходя из фильма, спрашивает папу: «А как же мы победили, когда все умерли?» — этот вопрос дорогого стоит».
В очередной раз оскаровский комитет России отправил на соискание главной награды в мире кино не тот фильм, которому удалось вызвать наибольший резонанс внутри страны. Пока в Голливуде готовятся оценивать «Край» Алексея Учителя, российские дистрибьюторы печатают дополнительные копии «Брестской крепости» и продлевают её прокат.
В национальном кинопрокатном рейтинге фильм стартовал с третьего места, уступив мультфильму «Мегамозг» и комедии «Впритык». За удлиненные в связи с празднованием Дня народного единства выходные на пятистах копиях было собрано около двух с половиной миллионов долларов.

http://www.bfm.ru/news/2010/11/13/br...ne-stydno.html
Старый 17.11.2010, 18:15   #24
Билли Бонс
Администратор

По умолчанию Брестская цензура Лукашенко

Продюсер фильма «Брестская крепость» не решился перенести на экран идеи Виктора Суворова.

Демонстрация российско-белорусского исторического боевика о защите Брестской крепости началась с накладки – звук пропал начисто. Но продюсер фильма – Игорь Угольников не растерялся. Пока в зал доставляли копию, он вспомнил свое основное ремесло шоумена и почти час рассказывал прибывшим в Минск российским журналистам о переполняющем душу патриотическом энтузиазме, с которым работал над картиной.

В ходе беседы гражданин продюсер проявил себя убежденным сторонником идей главного гитлеровского пропагандиста Йозефа Геббельса, впоследствии развитых беглым советским разведчиком Владимиром Резуном (Виктором Суворовым). Геббельс и Резун учили, что бедняга Гитлер был просто вынужден напасть на СССР, чтобы упредить готовящееся вторжение Сталина, а примкнувший к ним Угольников поведал зрителям новые подробности коварных планов кремлевского горца. По его словам, в Брестской крепости предполагалось разместить захваченных в ходе сталинского наступления немецких военнопленных, а охранять их должен был сформированный из чеченцев с ингушами 145-ый полк НКВД. Когда же поневоле ставшие агрессорами немцы ворвались в крепость, вайнахи объявили им джихад, бросились на вражеские пулеметы с одними саперными лопатками и героически погибли.

Сразу стало понятно, почему режиссером фильма с подачи Угольникова стал Александр Котт. Экранизируя роман Валентина Пикуля «Реквием каравану PQ-17», они со сценаристом изъяли из него нетолерантную линию о подставе англичанами конвоя под удар немцев, зато щедро добавили зверств сталинского режима. Согласно Котту, кровавая гэбня заставила несколько десятков мурманчанок грузить на корабль предназначенное для оплаты английских военных поставок золото. Когда же ослабевшие от голода бабы уронили тяжелый ящик и увидели слитки, на пристань прискакал бериевец на белом коне и пустил всех в расход.

После вступительной речи продюсера я был уверен, что и в «Брестской крепости» нас ожидает нечто подобное, а заверения, что все задействованное вооружение и техника и, прежде всего, немецкие танки – точная копия настоящих, наоборот, окажутся враньем. Я ошибся ровно наполовину. По части танков Угольников и вправду наврал. На экране ползали относительно удачные подобия T-III, тогда как в реале действовали созданные на их базе штурмовые орудия StuG III и французские трофейные S-35. Зато по части содержания меня ждал сюрприз – ничего из заявленного перед сеансом в картине так и не появилось. И про готовящееся нападение на мирные немецкие города никто не заикнулся, и полк чеченских мстителей с саперными лопатками скукожился до трех джигитов, несколько секунд танцевавших в углу зикр.

Вместо очередного «Штрафбата» или «Утомленных солнцем» российские журналисты увидели не особенно выдающуюся, но вполне добротную и реалистичную военную картину, подобные которым «Беларусьфильм» и другие советские киностудии снимали при благодушном Леониде Ильиче в немерянных количествах. Есть в ней несколько сильных эпизодов (прежде всего попытка немцев прорваться в крепость, прикрываясь женщинами и детьми), но немало и проходных сцен. Боевые эпизоды сняты в целом пристойно, но попытки скрестить реалистическую манеру с совершенно излишним в данном случае модернистским выпендрежем раздражают. Конечно, Марк Шагал - один из самых известных белорусских художников, но когда в финале штурма после взрыва 1800-килограммовой авиабомбы защитники крепости уподобляются его летающим по небу персонажам, это режет глаз.

Игра в основном малоизвестных актеров невыразительна, что вряд ли стоит ставить в вину им и режиссеру, ибо выше головы не прыгнешь. Это Тарантино в «Бесславных ублюдках» из немногим более талантливой, чем манекен, топ-модели Дианы Крюгер конфетку а ля Марлен Дитрих сделал, а Котт сильно не Тарантино. Единственным запомнившимся персонажем, как ни странно, получился лейтенант особого отдела НКВД Вайнштейн. Упитанный любитель художественной самодеятельности мог оказаться свирепым упырем ,как в «Караване PQ-17», или благостным придурком, как в финале «Утомленных солнцем-2», но обернулся классным опером - в разгар боя под артиллерийским обстрелом расколол немецкого агента, не хуже чем Жеглов Ручечника и Кирпича. Сыгравший особиста актер Михаил Павлик, без сомнения, заслуживает специальной премии белорусского КГБ, а вот за отсутствие в фильме геббельсизма-резунизма и чеченского полка поблагодарить стоит совсем другого человека.

Ограничить фантазии съемочной группы, могли только заказчики, которыми в данном случае являются власти России и Белоруссии. Первые отпадают сразу. И Дмитрия Медведева, не устающего разоблачать проклятое прошлое, и Владимира Путина, заявившего, что Брестскую крепость обороняли не несколько десятков, как в реальности, а без малого 3 тысячи чеченцев, фильм, снятый в соответствии с идеями Угольникова и Котта, только порадовал бы. Роль свирепого цензора в данном случае мог сыграть только президент Белоруссии Александр Лукашенко. Лично или через поставленных кураторов – не суть важно. Главное, что эти люди справедливо сочли, что продвигать теорию Геббельса – Резуна в данной ленте не стоит. А защищавший брестские бастионы 132-ом батальон НКВД состоял в основном из бойцов славянских национальностей, которых не следует превращать в вайнахов. Точнее, все это делать можно, но только не за государственный счет. Если же для кого-то статус крепостных актеров унизителен, то у нас свобода творчества – всегда можно предложить свои услуги другому барину или перейти в ряды вольных скоморохов.

Творцам «Брестской крепости» не хотелось менять барина и терять жирный госзаказ в 225 миллионов рублей, а потому ограничились парой-тройкой мелких кукишей в кармане. Например, укоряя будущего героя обороны майора Петра Гаврилова за панические слухи о грядущем вторжении, Вайнштейн мимоходом называет Третий Рейх союзником СССР, хотя в реальности Москва и Берлин заключили всего лишь пакт о ненападении. Затем уже в ходе боя противник захватывает внутри крепости переделанную в гарнизонный клуб церковь, однако о выбившей его с этой важной позиции контратаке умалчивается. Как и о том, что часть гарнизона все же смогла вырваться из окружения, а Гаврилова после освобождения из немецкого лагеря не посадили в советский. (Хотя и долго не присваивали ему заслуженного звания Героя Советского Союза).

…В светлом демократическом будущем Котт и Угольников смогут рассказать, что они-таки протащили на экран кусочек суровой правды, обманув присланных минским диктатором душителей свободы. Пока же их скорбный труд в очередной раз убедил почтеннейшую публику, что некоторым творцам жизненно необходим строгий надсмотрщик с внушительным пучком финансовых розог.

http://www.apn-spb.ru/publications/article7919.htm
Старый 17.11.2010, 18:17   #25
Билли Бонс
Администратор

По умолчанию «Брестская Крепость» vs «Предстояние»

Чем правильный фильм о войне отличается от неправильного?
Ну, это же очевидно.
В серьезном фильме «Брестская Крепость» советские военные любят и защищают свой народ, потому как сами являются его неотъемлемой частью. В комедии абсурда «Предстояние» красноармейцы взрывают мост, полный трусливого «быдла». Два разных режиссера, две разные точки зрения.
В драме «Брестская Крепость» женщины сходятся с мужчинами по любви, в трэше «Предстояние» - чтобы быть содержанками при влиятельных дяденьках.
В трагедии «Брестская Крепость» мальчик рыцарски спасает девочку, в порнухе «Предстояние» - просит показать сиськи.
В правдивом фильме о войне «Брестская Крепость» немецкие захватчики пришли на советскую землю, чтобы убивать и порабощать. В фарсе «Предстояние» - немцы прилетели гадить и обсуждать друг с другом правила международных конвенций, а убивают они по психу, потому что нервные очень.
В народном фильме «Брестская Крепость» попавший в плен советский командир говорит в лицо фашистам: «Я комиссар, коммунист, еврей», они ставят его к стенке и расстреливают, и ни у одного зрителя язык не повернется обозвать его «жидом». В кино для избранных «Предстояние» главный герой, если бы его поймали гитлеровцы, мог бы о себе сказать: «я соратник Тухачевского, дворянин, ненавижу Сталина», но гитлеровцы его не ловят, потому что он им нахуй не нужен, и таки да, очень хочется назвать этого руссского человека «жидовской мордой».
В военно-историческом фильме «Брестская Крепость» военная техника, как сухопутная, так и воздушная, с обеих сторон используется по прямому назначению: на ней воюют. В фантазии «Предстояние» это сплошной цирк: на танки крепят алые паруса со свастикой, а с самолета пытаются срать на лету.
В картине «Брестская Крепость», когда начинается война, от немецких агрессоров нет пощады: взрываются бомбы, в панике гибнут советские люди, как военные, так и гражданские. Зритель видит: вот что такое война. Голос за кадром поясняет: «Я знал, что война будет, все ее ждали, но я не думал, что это будет именно так». Да, война именно такая. Это когда весь мир рушится, ты теряешь близких и умираешь сам, часто не успев взять в руки оружие. Кто воевал, и кто не воевал – все это понимают и проникаются к фильму за его правдивость.
В антисоветском лубке «Предстояние» война начинается с массового расстрела сказочными злодеями из НКВД политических заключенных – узников совести. Так расставлены приоритеты. Там Гитлер наседает, а тут прислужники Сталина совесть расстреливают – вот она, настоящая проблема, по мнению режиссера, а вовсе не глобальный пиздец, творящийся в приграничных областях. Пораженный цинизмом происходящего на экране, зритель, независимо от политических взглядов, жалеет только об одном - что главному герою с механической рукой удалось сбежать. «Вон он, вон он, через забор полез» - хочется крикнуть человеку с ружьем по ту сторону белого полотна – «Да стреляй же скорей, а то уйдет»…
Ну да ладно, отвернем наши лица от хуйни, и посвятим заключительный абзац сильному фильму.
Лично меня в «Брестской Крепости» больше всего поразила одна вещь, о которой мы давно забыли. Очевидная вещь, идущая наперекор современному «открытию границ» и «глобализации»: иностранные захватчики чужды народу, на который они нападают. Вдумайтесь в суть этой аксиомы. Они – чужие. А наши солдаты – свои. Чуждые народу захватчики могут только убить или поработить. А наши солдаты – нас защищают, чтобы нас не убили и не угнали в рабство. Я понимаю, времена с тех пор изменились, народ стал другим, и армия стала другой. Если что-то не так, как должно быть, я могу только развести руками. Кино «Брестская Крепость» показывает, как это было.

http://udaffcom.livejournal.com/85566.html
Старый 17.11.2010, 18:18   #26
Билли Бонс
Администратор

По умолчанию Михалков убит "Брестской крепостью"

Кинорежиссёр Никита Михалков, чтобы спасти свою честь, должен застрелиться - вот именно такой вывод я сделал после просмотра фильма режиссёра Александра Котта "Брестская крепость".

Только не считайте меня кровожадным - застрелиться должен не гражданин Михалков Н.С., а исключительно режиссёр. Ибо "Брестская крепость" доказала, что Михалков, взявший на себя смелость (а сейчас понятно, что наглость и нахальство) снимать главный фильм о войне в год 65-летия Победы, полностью провалился. И дело тут вовсе не в неправильной публике, не в текущем моменте - просто относительно военной тематике руки режиссёра Никиты Михалкова растут не и с того места. Что заменяет ему интеллект в данном вопросе, я говорить не буду, догадайтесь сами.

"Предстояние" нагнало звёзд, мистики, пафоса, божественной воли и ещё много всего такого, на что можно было потратить финансовые ресурсы. Плюс к этому колоссальные затраты на рекламу.

На выходе - даже не плохой продукт, а просто кинофекалии.

И вот выходит снятая продюссером Игорем Угольниковым в содружестве с "Беларусьфильмом" "Брестская крепость".

Бюджет хоть и не мизерный, но не сопоставим с бюджетом "Предстояния". Звёзд первой величины практически нет. С рекламой плохо (единственный, кстати, минус, отчего народу в залах преступно мало).

Спасибо белорусским друзьям, в фильм не удалось втащить практически ничего из приёмов современного российского кинематографа.

"Брестская крепость" - это лишённая всякого пафоса, громких речей история первых дней обороны Брестской крепости, во всём её героизме и ужасе. Тут вам нет Безруковых-Рэмбо из "Июня 41-го", косящих из пистолета фашистов сотнями... Тут нет и злобных заградотрядов, гонящих тупых солдат на пулемёты, дабы завалить врага трупами...

"В "Брестской крепости" показана война как она есть, в считанные минуты в клочья разносящая жизнь обычных людей с их маленькими радостями и праздниками, показана судьба людей, выбор которых невелик - безропотно поднять руки вверх или биться до конца, полностью осознавая, что им самим в этой борьбе суждено отдать свою жизнь.

Ни командиры, ни комиссары не сыпят лозунгами - они просто бьют врага так, как могут. Их стойкость в этом кромешном ужасе, "аду", который, по словам самих же немецких военных, они устроили защитникам Брестской крепости, и в самом деле, как говорил Михалков в одном из своих фильмов, многое объясняет.

Павел Деревянко, сыгравший главную роль в кошмарном "Гитлер Капуте", тут о прежних своих фильмах заставил забыть. Он великолепно играет полкового комиссара Ефима Фомина, одного из руководителей обороны - ни тени фальши, ни намёка на пафос. Человек, верный долгу, бьётся до конца, вселяя веру в своих подчинённых.

Бесподобен Андрей Мерзликин в роли командира 9-й погранзаставы лейтенанта Кижеватова.

Вообще, перечислять всех нет смысла - из фильма никто не выпадает, всё к месту и точно.

Это, конечно, очень тяжёлая картина, в своей реалистичности близкая к легендарной "Иди и смотри". Но именно в этом и её сила.

На зрителей "Брестская крепость" сильнейшим образом, чему я являюсь свидетелем. Даже 14-15-летние девчонки, непонятно как забредшие на сеанс с "Колой" и попкорном, выходили со слезами на глазах. Равнодушным фильм не оставил никого, выходили все с очень серьёзными лицами, что очень контрастировало с развесёлой аудиторией в фойе, дожидавшейся "Мегамозга".

Естественно, либерально настроенным критикам, жизнь положившим на обливание дерьмом как Великой Отечественной войны вообще, так и советских фильмов о войне в частности, картина жутко не понравилась. Заговорили уже о "советских клише" и "некрофилии".

В самом деле, ни одного правильного предателя, ни одного чуткого, высоконравственного оккупанта - все, как один, хладнокровные и безжалостные убийцы.

В общем, подобная критика только подтверждает достоинства картины, за что низкий поклон её создателям.

Ну, и напоследок, не могу удержаться.

Фильм "Брестская крепость" доказывает, что:

1) В фильмах о войне главную роль необязательно должен играть Никита Михалков.

2) В фильмах о войне вообще необязательно присутствие кого-то из членов семьи Михалковых.

3) Немецкие танки совершенно необязательно двигаются под парусами

4) Большинство сотрудников НКВД на фронте погибали в бою с врагом, а не занимались погоней за героем Михалкова.

5) Немецкие лётчики бомбили советские города, а не какали на головы из хулиганских побуждений

6) Не все пленные немцы во время войны мечтали о том, чтобы их высек Никита Михалков.

7) Погибающие советские солдаты и командиры не выступали с предсмертными речами, анализирующими неправильность политики Сталина.

8) Немецкие бомбы взрывались сразу, а не ждали, пока из их зоны поражения убежит Никита Михалков.

9) Фильмы о войне могут обходиться без присутствия в них священников, склонных к суициду. Более того, они могут обходиться без священников вообще.

10) Кровати не являлись главным противотанковым средством Красной Армии в годы войны

11) Женщины и дети, попавшие в зону боевых действий не разговаривали с немецкими минами, бомбами, снарядами и пулями

12) Фильмы о войне могут обходиться как без заградотрядов, так и штрафбатов.

13) Фильмы о войне могут обходиться без поношения Сталина, без возвеличивания Сталина, и вообще без участия Сталина.

14) Фильмы о войне можно снимать, не употребляя по 15 бранных слов на 5 секунд сюжета.

15) Не все советские солдаты хотели перед смертью посмотреть на сиськи дочки Михалкова.

http://petrovchik.livejournal.com/56146.html
Старый 17.11.2010, 18:23   #27
Билли Бонс
Администратор

По умолчанию Мерзликин о "Брестской Крепости"

Пожалуй, лучше всех сказал. Толково и по делу.

http://www.brestkrepost-film.ru/gall...view/3713.html
По ссылке видео
Старый 21.11.2010, 16:35   #28
Билли Бонс
Администратор

По умолчанию Брестская крепость или пара слов о правильном кино

Прошли показы Брестской крепости. Несмотря на отсутствие рекламы и крайне малое число прокатных копий, прошли они вполне успешно, в полных залах. Зритель, как мог, проголосовал рублем, и вот уже допечатываются новые копии, а во многих кинотеатрах продлены показы. Интернеты полны положительных отзывов, некоторые проводят параллели с фильмом любимого нашего Никиты Михалкова. Вот так проводят и ещё вот так.

А параллели напрашиваются сами собой. И не только с "Утомлёнными говном солнцем", но и со всеми фильмами про войну, которые были сняты в последние пару десятков лет. Столько режиссёров пытались сказать про войну что-то своё, но вот появилась "Брестская крепость", и она, при всей своей незамысловатости, чётко и ясно показала, чего стоили все эти попытки, насколько они бледны, а во многом - откровенно омерзительны.

Чем же так хороша "Брестская крепость" и почему она так легко затмила конкурентов?

Бюджеты и спецэффекты отпадают сразу, этим нынче никого не удивишь. Да и бюджет там смешной, не разгуляешься. Картину еле удалось выдержать на более-менее современном уровне.

Захватывающий сюжет? А сюжета там, по большому счёту, нет. И это один из главных недостатков фильма, нет единой канвы, есть только отдельные яркие эпизоды, кое-как соединенные вместе. Однако, отсутствие сюжетной канвы положительному впечатлению от фильма никак не мешает, в ходе просмотра понимаешь, что не это главное. Тем более это не имеет большого значения, если хоть немного знаком с реальной историей Брестской крепости, и с самого начала знаешь, чем всё закончится.

Кстати, об истории. Быть может, дело в ней, а вернее - в исторической достоверности фильма? Не думаю, что для широкого зрителя этот пункт стоит на первом месте. Даже если не говорить про тонкости, вроде обмундирования и военной техники, то для большинства неспециалистов логика происходившего на той войне - загадка великая есть. Обычный зритель всё же приходит смотреть художественный фильм. Про людей. Да и нельзя сказать, что фильм "Брестская крепость" хорошо передаёт логику событий, происходивших в Брестской крепости. Есть там и откровенные нелепости, вроде бодро разгружающейся из немецкого поезда оравы немецких диверсантов. Но и все эти (немногочисленные, в отличие от многих других фильмов) недостатки фильму тоже легко прощаешь. Потому что и это - не главное.

Тогда, может быть, всё дело в высоких художественных достоинствах фильма? Что ж, и в этом смысле "Брестская крепость" далеко не поражает воображение. В нём нет типичного для русского кино ковыряния в характерах, к месту и не к месту. В нем нет философствований, в нем очень трудно разглядеть "уши режиссера", которые в половине отечественных фильмов загораживают весь экран. Фильм весьма незамысловат, почти до документальности. Но это не воспринимается, как недостаток. Многие даже решили, что эта достоверность и отсутствие режиссёрского "я так вижу" - и есть главное достоинство фильма. Пожалуй, и это верно, но лишь отчасти.

Но если сюжет, достоверность и художественные достоинства - не главное, то что же тогда главное?

Поясню на примере.

Представьте, что фильм о событиях в Брестской крепости снял нацист, истинный ариец. С одной оговоркой - он по тем или иным причинам не мог прямо пойти против фактов.

Не буду подсказывать истинным арийцам, попробуйте представить сами, какими в таком фильме будут представлены унтерменши-красноармейцы.

Какими будут представлены другие истинные арийцы, храбро вычищавшие зверьё из его логова?

Как будут показаны трусы и предатели из числа унтерменшей-красноармейцев?

Как будет показан Великий Фюрер?

Как будут показаны жидокомиссары?

Пояснять, думаю, ничего не надо, нечто подобное все неоднократно видели в современном отечественном кино про войну.

Там где невозможно вывернуть наизнанку факты, идут в ход художественные приёмы, которые и создают нужное впечатление. А потом орды либералов и "профессиональных критиков" воют - чем же вы недовольны, ведь это и есть Правда. Однако, в том всё и дело, что даже самую правдивую правду можно показать и рассказать по-разному. Смотря кто возьмется за дело. Это даже не говоря о том, что многие режиссёры умудряются выворачивать наизнанку и факты тоже, выдавая чёрное за белое.

А режиссёр Котт даже самые спорные моменты - панику в крепости, предательство, трусость, умудрился показать без лишнего смакования. Никакого неприятия эти эпизоды не вызывают, всё показано так, как и должно быть показано. Точно так же умело он коснулся национальных аспектов - евреи, чеченцы, русские, все показаны адекватно, придраться не к чему.

Так в чём же разница между режиссёром Михалковым, снимающим, например, труса (или красноармейца, комиссара, немецкого солдата, нужное подставить) и режиссёром Коттом, снимающим такого же труса.

А разница ровно в одном - в ценностях. Когда об одном и том же рассказывают люди с разной системой ценностей, получаются совершенно разные истории.

И в этом смысле фильм Котта и Угольникова просто оглушает близостью и понятностью происходящего на экране. Ни тебе симпатий к нацистам или предателям, ни тебе презрения к советским солдатам, комиссарам, особистам, умело выполняющим свой долг. Не чувствуется ни капли фальши, весь фильм не покидает ощущение, что всё происходит по-настоящему.

И именно правильно расставленные акценты, именно ценности, близкие и понятные любому нормальному человеку, сделали фильм "Брестская крепость" настоящим событием. А то, что его сознательно не стали нагружать сложными характерами, сложным сюжетом, замысловатым авторским видением - это всего лишь жанр. В рамках выбранного жанра авторы прекрасно сумели реализовать свой замысел и сняли превосходный фильм. Другим режиссёрам ничто не мешает снимать не менее замечательные фильмы в других жанрах, но опредляющее значение будут иметь ценности, которые отразятся в этих фильмах . Фильм "Брестская крепость" стал важной вехой, он показал направление, в котором надо двигаться, но найдутся ли режиссёры, которые смогут идти в том направлении?

А это, как раз, большой вопрос. Фильмы Михалкова, Учителя и им подобные раз за разом наглядно показывают всю глубину пропасти между ценностями нашего общества и ценностями т.н. "интеллигенции". И кино, и телевидение и радио - всё говорит о том, что эта интеллигенция - достаточно однородная и сплочённая масса, не терпящая инакомыслия по ключевым вопросам идеологии и истории. Существует ли у нас другая, патриотическая интеллигенция, и в первую очередь интеллигенция творческая, а если существует, то сможет ли она прорваться наверх, туда где деньги и телеэкран? Фильм "Брестская крепость" вслед за проектом "Суд времени" показал, что ещё не всё пропало.

А заодно он подсказал возможный путь решения проблемы - интеллигенцию надо завозить из Белоруссии вагонами. Судя по всему, именно там можно найти в достаточных количествах интеллигентов с правильными ценностями. Открытым остаётся другой вопрос - куда деть эту интеллигенцию, стоящую грудью на пути людей с точкой зрения, отличной от Единственно Верной

Есть мнение, доктор Покой охотно распахнёт перед ними двери колхоза имени маршала Баграмяна.

http://visionarys.livejournal.com/29762.html
Старый 19.12.2010, 23:56   #29
Билли Бонс
Администратор

По умолчанию "Брестская крепость" собирает призы.

Создатели фильма "Брестская крепость" получили первую премию ФСБ России в номинации "Кино- и телефильмы". Также в номинации "Актерская работа" были отмечены Андрей Мерзликин за роль Андрея Кижеватова и Алексей Копашов за роль Сашки Акимова.
Старый 27.02.2011, 15:47   #30
Билли Бонс
Администратор

Камрадам, не успевшим приобщится:

"Брестская крепость" (Фильм 2010 год онлайн) [HD 1080p]

Опции темы