Новости, статьи, видео - общественно-политический форум Политбюро.

Вернуться   Новости, статьи, видео - общественно-политический форум Политбюро. > Мир вокруг нас > Страны СНГ > Белоруссия

Ответ

Опции темы
Старый 13.04.2010, 01:04   #121
Билли Бонс
Администратор

Сказал(а) Фууу!: 3
Сказали Фууу! 1 раз в 1 сообщении
Поблагодарили 1,028 раз(а) в 713 сообщениях
Билли Бонс за этого человека можно гордитсяБилли Бонс за этого человека можно гордитсяБилли Бонс за этого человека можно гордитсяБилли Бонс за этого человека можно гордитсяБилли Бонс за этого человека можно гордитсяБилли Бонс за этого человека можно гордитсяБилли Бонс за этого человека можно гордитсяБилли Бонс за этого человека можно гордитсяБилли Бонс за этого человека можно гордится
По умолчанию 5 литров нефти из двух старых покрышек

Уникальная разработка белорусских ученых получила мировое признание. Чтобы купить установку, фирмы из Европы и США выстраиваются в очередь.

Только в Беларуси за год появляется около 60 тысяч тонн использованных шин. Не трудно представить мировой объем. Долгие годы специалисты из разных стран пробовали самые разные способы переработки такой изношенной резины. Но самым эффективным и получившим международное признание оказался метод, разработанный белорусскими учеными.

Основа установки – печь, позволяющая перерабатывать резину с получением из неё нефти. Из двух шин для легкового автомобиля получается 5 литров углеводорода.

Геннадий Журавский, заведующий отделением термохимических процессов Института тепло- и массообмена НАН Беларуси: «Вот этот продукт является аналогом легкой нефти, из которого могут быть получены различные нефтепродукты. В частности бензин с октановым числом «122». В сравнении с известным нам на заправках «95» понятно его высокое качество. Может быть получено и дизтопливо, и мазут».

Европейские специалисты поначалу не верили, что такое возможно. Но после того, как белорусы получили патенты в США и Евросоюзе и показали устройство в работе, сомнений не осталось. Вместо них посыпались заказы. Сначала Тайвань предложил смонтировать такую установку на одном из крупнейших заводов. Но самое серьезное предложение поступило от французской компании «Airbus». Дело в том, что белорусское изобретение перерабатывает не только шины, но и обшивку самолетов. Французы купили лицензию и заказали одну пробную установку. Сумма первого контракта пока не разглашается, но известно, что это миллионы евро.

Жан Боккалон, представитель компании «Airbus»: «Мы заинтересованы в большом количестве таких мобильных установок, чтобы можно было их передвигать по всей стране. Поэтому, можно судить, насколько важно нам сейчас сотрудничать с белорусами».

Узнав о приобретении своего главного конкурента, американский «Boeing» сделал нашим ученым подобное предложение.

Еще много лет назад один белорусский ученый назвал резиновые покрышки «нефтью в консервах». Так вот, сегодня уже с уверенностью можно сказать, что для этих «консервов» у нас есть «открывалка», а это значит и альтернативный источник энергии, и приток в страну иностранного капитала.
http://down-house.ru/poznavatelno/27...obx-ushnu.html
Старый 05.05.2010, 13:58   #122
Таллерова
Упрямейшая из оптимисток

Сказал(а) Фууу!: 6
Сказали Фууу! 2 раз(а) в 2 сообщениях
Поблагодарили 1,134 раз(а) в 903 сообщениях
Таллерова за этого человека можно гордитсяТаллерова за этого человека можно гордитсяТаллерова за этого человека можно гордитсяТаллерова за этого человека можно гордитсяТаллерова за этого человека можно гордитсяТаллерова за этого человека можно гордитсяТаллерова за этого человека можно гордитсяТаллерова за этого человека можно гордитсяТаллерова за этого человека можно гордитсяТаллерова за этого человека можно гордится
Отправить сообщение для Таллерова с помощью ICQ Отправить сообщение для Таллерова с помощью Skype™
По умолчанию Re: Белоруссия

Президентские выборы в Беларуси целесообразнее провести в начале 2011 года
04.05.2010 19:00

4 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президентские выборы в Беларуси целесообразнее провести в начале 2011 года. Такое мнение высказал сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко в интервью информагентству "Рейтер", сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства.

"Конкретную дату выборов я вам назвать не могу - мы об этом просто не думали. Но я склоняюсь к тому, что эти выборы должны пройти в начале будущего года", - сказал Александр Лукашенко. "Что касается моего участия (в президентских выборах. - Прим. БЕЛТА)… Я решения этого не принимал. И честно вам скажу, что я не сижу и не взвешиваю за и против, я просто об этом не думаю", - сказал глава государства. "Но прямо вам скажу, что сейчас таких факторов, которые бы заставили меня отказаться от участия в этих выборах, нет. Нет таких факторов, которые бы, знаете, всему народу давали сигнал, что Лукашенко не должен участвовать в этих выборах, - отметил он. - Наверное, наоборот, если бы я отказался, то народ бы меня не понял. Это какая-то трусость... Ну, иди на выборы: проиграешь - проиграешь, выиграешь - выиграешь. Поэтому я спокойно к этому отношусь".

Александр Лукашенко также отметил, что не думал над тем, в каком возрасте уйдет с президентского поста. "Дело же не в возрасте. А дело в состоянии человека и в возможности, в способности обеспечить тот или иной процесс и выполнить те обязательства, которые ты на себя берешь. А народ, все это видя, сопоставляет и голосует за или против", - сказал он. "Что касается моего возраста, то я вам должен сказать, что я слишком рано стал Президентом, поэтому вам уже в какой-то степени, наверное, надоел, - добавил Александр Лукашенко. - А в моем возрасте только-только становятся зрелыми политиками, только-только становятся президентами. Раньше - опасно".

На вопрос журналиста, есть ли у Александра Лукашенко планы, уйдя с президентского поста, оставить эту должность своим сыновьям, он ответил: "У меня таких планов, поверьте, нет. Чтобы мой сын стал президентом? Я как-то говорил, что мои дети "наелись" моего президентства, что вряд ли они захотят быть президентами после меня". Глава государства также добавил, что в Беларуси пост Президента по наследству не передается.

"Никому, как бы ни сложилась здесь ситуация, не будет позволено и у него не будет никакой малейшей возможности сменить здесь власть и поставить свою, даже у американцев. Это невозможно!" - сказал глава государства, отвечая на вопрос, существуют ли некие силы на Западе или Востоке, желающие вмешаться в ход президентских выборов в Беларуси.

"Белорусы же не в банановой стране живут! Это образованные, нормальные люди. И если только вы попробуете им навязать волю - они сделают наоборот. Поэтому ни России, ни Америке, ни Евросоюзу не позволено вмешиваться чрезмерно и открыто в наши выборы", - отметил Президент. "Поэтому я абсолютно не напрягаюсь, что где-то в России, или в Евросоюзе, или в Америке уже кто-то начал шевеление, чтобы сместить действующего президента и поставить своего", - добавил он.

В то же время Александр Лукашенко не думает, что такие процессы уже происходят. По его мнению, России невыгодно здесь менять действующую власть. "Давайте возьмем Россию. В России, может, кто-то и хотел бы, чтобы здесь был другой президент. Ведь чем плох для них Лукашенко? Только тем, что он не кланяется, не сидит под Кремлем и не просит подачки и имеет свою позицию, отстаивает независимость своего государства. Но все остальное же здесь пророссийское. У нас государственные языки белорусский и русский. Но россияне всегда настаивают, чтобы русский язык культивировался в тех или иных государствах. Очень болезненно реагируют, когда ущемляется русский язык. У нас это есть? Нет. Права русского человека у нас ущемляются? Нет. Да у нас половина правительства - русские", - сказал глава государства.

"У нас что, криминальная страна, бандитская, коррумпированная? Нет. Дай бог, чтобы Россия такая была. Мы что, не выполняем свои обязательства, взятые перед Россией по обороне, по другим вопросам? Нет. Мы что, российские природные ресурсы не транспортируем через свою территорию на Запад? Да нет, нормально все. Тогда что надо? От добра добра не ищут - у нас есть такая поговорка. Поэтому да, Лукашенко вот такой - его нельзя наклонить. Но, с другой стороны, ведь та политика, которую проводит Лукашенко, - это же благо для России. Так чего тут прыгать, метаться и чего-то искать нового?" - отметил Президент. "Я не думаю, что в России политическая элита и даже руководство страны, для которого я не очень удобен, будут кого-то искать здесь", - добавил он.

Что же касается Запада, то, по мнению главы государства, ему было бы выгодно, если бы в Беларуси не было Лукашенко. "Запад бы аплодировал, если бы завтра здесь не было Лукашенко. Россия - нет, а Запад бы аплодировал", - сказал Президент. "И я это прекрасно понимаю. Но выгодно было бы только в том случае, если бы пришел их человек", - отметил белорусский лидер. "Все, кто борется против Лукашенко, западноориентированны. А с Россией они просто пытаются заигрывать. Но в России дураков нет, они же прекрасно понимают и нормально оценивают здесь ситуацию. Насколько, конечно, они посвящены в процессы, которые происходят в Беларуси", - сказал он. "Поэтому если вы переживаете по поводу того, что здесь, за границей уже какие-то процессы начались, направленные на смещение президента, то не переживайте", - подытожил Александр Лукашенко.

Беларусь снискала у Запада репутацию ответственного партнера
. "С нами охотно сотрудничают международные финансовые структуры, потому что знают: если мы что-то пообещали - обязательно это выполним", - отметил Александр Лукашенко. Президент напомнил, что в последнее время у Беларуси выстраиваются очень плодотворные отношения с Западом по линии бизнеса и финансов, развиваются контакты с МВФ, Всемирным банком, ЕБРР. "То есть, здесь сделано немало", - подчеркнул он. Глава государства также отметил наличие контактов в политической сфере на всех уровнях, включая уровень Президента.

"В последнее время мы немало сделали в выстраивании нормальных, добрососедских отношений с нашими западными партнерами", - подчеркнул Александр Лукашенко. При этом белорусский лидер добавил: "Если брать все сотрудничество в целом, то я бы не сказал, что сделано все, на что мы рассчитывали, и что Запад пошел нам навстречу".

Беларусь готова к прагматичным отношениям с Россией. "В отношениях с Российской Федерацией мы сделали гигантский шаг навстречу друг другу, - отметил белорусский лидер. - Но в последнее время российское руководство захотело выстраивать с Беларусью абсолютно прагматичные отношения. Мы к этому готовы". Александр Лукашенко при этом подчеркнул, что "прагматизм не должен губить все то, что накоплено на сегодняшний день". "Если россияне, в бухгалтерии подсчитав, увидели, что они создают слишком большие блага для белорусского народа, то я должен сказать, что это неправильный счет. Это кособокий, однобокий прагматизм", - сказал глава государства.

Беларусь ожидала большей отдачи от сотрудничества с Западом. "Есть хорошие подвижки в наших отношениях, есть неплохие результаты, но это процесс несбывшихся надежд как со стороны Запада, если читать то, что ваши политики заявляют, так и с нашей стороны. Мы ждали от Запада большего", - сказал Президент. При этом Александр Лукашенко подчеркнул, что белорусское государство не потерпит никакого давления со стороны западных политиков. "Нас никто не будет толкать в спину, нами никто не будет понукать, нами никто не будет командовать. Всем придется смириться с тем, что здесь есть суверенное независимое государство, есть народ, героический народ. Мы каждого третьего потеряли во время войны. И я полагаю, что как Великобритания, Франция, США - наши союзники в этой войне, так и Германия должна быть благодарна белорусскому народу. И если Германия повинна в том, что произошло в истории, и она должна знать об этом и компенсировать Беларуси - я не говорю о финансовой компенсации, а хотя бы в уважении и взаимоотношениях компенсировать все то, что произошло, - так и страны коалиции должны не забывать о том, что белорусский народ слишком много положил на алтарь победы, нашей общей победы", - сказал Александр Лукашенко. "Поэтому белорусы - героический, гордый народ. И понукать их никому не будет позволено. Это не потому, что я, знаете, такой "отвязанный" политик и уж такой героический политик. Нет, я не имею права проводить иной политики, потому что меня избрал этот героический народ, и я буду придерживаться этой линии, чего бы мне это ни стоило, - отметил Президент. - И проводить какую-то абсурдную политику, непонятную не только для нашего общества, но и для вашего, тоже, наверно, не стоило бы".

Инициатива ЕС "Восточное партнерство" не должна быть дискриминационной по отношению к Беларуси. "Хорошая инициатива - "Восточное партнерство". Я думаю, что Евросоюзу, действительно, на границах, важных границах на востоке, абсолютно не надо нестабильное государство, не нужны непредсказуемые режимы. Разве было бы плохо, если бы мы в рамках "Восточного партнерства" смогли и Украину, и Беларусь, и другие страны, которые в этом участвуют, подтянуть до уровня западноевропейских государств? Это было бы нормально: больший рынок, развитие отношений, выгодная транзитная политика. Уже сколько мы говорим об этом "Восточном партнерстве" - но ведь ничего не происходит!" - сказал Александр Лукашенко. "Ну что же, это дело больше Евросоюза, мы подождем. Но это еще несформировавшееся образование - "Восточное партнерство" - уже сегодня нам заявляет: "Вот будет некая парламентская организация ЕВРОНЕСТ. И вот все государства, которые входят в "Восточное партнерство", будут представлены парламентариями, а Беларусь должна быть представлена не только избранным народом парламентом, но еще и некими самозванцами. Почему к нам такое отношение? - возмутился белорусский лидер. - Что, у наших государств - партнеров по "Восточному партнерству" не такие проблемы, как в Беларуси? Да еще побольше проблем. Почему вы к нам подходите так, а к ним иначе?"

По мнению Александра Лукашенко, на Западе некоторые политики "увлеклись несвойственными им делами и просто не видят, что происходит в Беларуси, или не хотят видеть, пользуясь информацией из одних рук". "Мы хотели бы полной ясности и внятности. Если для вас такая Беларусь неприемлема, если вы не хотите сотрудничать с нами, вы нам скажите", - подчеркнул Президент.

Беларусь не будет ломать свой конституционный строй в угоду Западу. "Вот если бы мы завтра сделали политическую систему как в Украине, то вы бы нам просто аплодировали и, наверное, хвалили бы на всех перекрестках. А мы этого не хотим, потому что мы увидели, что происходило в Украине и до сих пор происходит. Вы хотите нас пустить по этому пути. Вы знаете, это более чем странно, я вообще не понимаю: зачем вам это нужно? Зачем вам нестабильный центр Европы?" - сказал Александр Лукашенко. "Если вы таких шагов хотите, чтобы мы через избирательное законодательство все здесь сломали, то этого не будет никогда. И поверьте, не только при мне не будет. Какой бы здесь ни был Президент, если, конечно, он будет пробелорусский, если он будет радеть за свою страну, свой народ, он никогда не пойдет на то, что требует Запад", - уверен глава государства.

Президент при этом подчеркнул, что наша страна полностью открыта для сотрудничества с Западом. "Если Европа готова и хочет с нами сотрудничать по всем направлениям, пожалуйста, приезжайте. Мы не можем закрыться: у нас экономика открытая, мы 75-80% произведенного экспортируем. В силу этого мы не можем закрыться от всего мира и проводим открытую политику", - отметил он. По словам Александра Лукашенко, Минск готов сделать "ровно столько шагов, насколько к этому готов Запад". "Знаете, я не могу даже вам сказать о тех шагах, очень чувствительных для нас, которые я сделал. И Запад меня "кинул", - добавил глава государства. - И это нам дорого стоило. И я понял, еще раз подчеркиваю, что на Западе просто огромное количество безответственных политиков. Они забывают то, что говорили вчера. Непоследовательны. Вот, понимаете, у них хорошо сегодня, вроде из кризиса выходим, и ладно: потом, мол, посмотрим, как сложится..." "Поэтому не надо от нас требовать каких-то шагов. Мы делаем очень много шагов - сотни, может быть, тысячи за год. Но шагов, которые устраивают нас и наш народ. В области сельского хозяйства, промышленности, социальной политики. У нас хватает проблем. И ценообразование - у нас цены не низкие, и заработная плата еще не высокая, пенсионное обеспечение. Нам много шагов надо делать. И мы их делаем. Но Запад почему-то хочет каких-то других шагов - "отдай бесплатно предприятие", так называемая приватизация, "рентабельное, высокодоходное предприятие - отдай". Это, кстати, не только Запада касается. Я сказал, как мы будем в этом направлении поступать", - резюмировал Президент.

Беларусь продолжит свое сотрудничество с МВФ. "Мы неплохо поработали в эти кризисные времена с Международным валютным фондом. Знаете, всегда были критики нашей системы, нашей политики, и у нас долгое время не складывались отношения с МВФ. И мы очень благодарны Международному валютному фонду и другим финансовым международным институтам за их поддержку в это непростое время для нашей экономики. Беда нас толкнула к тому, что мы начали искать взаимопонимание с этими организациями. И они нас поддержали. Мы это будем помнить всегда, мы люди с памятью. Пусть это небольшой был кредит, чуть больше 3 миллиардов, но мы это будем помнить всегда", - подчеркнул глава государства. Президент напомнил, что международные финансовые структуры открыли для Беларуси две кредитные линии. "Спасибо им огромное за это, особенно Всемирному банку за то, что это кредиты под социальные проекты - проекты, очень важные для нас, связанные с энергетикой, чтобы уйти от зависимости по энергетическим вопросам", - отметил он.

В настоящее время Беларусь не просит кредитов у МВФ. "МВФ и Всемирный банк сделали заявление, что Беларусь прошла период рецессии и сегодня экономика на подъеме. Мы за это время 5-6% по ВВП добавили. На конец года будет около 11%. Мы с честью и достоинством прошли период сотрудничества с МФВ. Все условия, которые были поставлены перед нами, и те обязательства, которые мы взяли, мы выполнили. Поэтому мы сотрудничали и будем с ними сотрудничать. Сейчас это сотрудничество переведено в рамки консультативных услуг, рекомендаций. Разумные рекомендации (там очень крепкие рыночники-экономисты). Нас это устраивает: мы многому у них научились и продолжаем учиться", - отметил белорусский лидер.

Президент Беларуси не исключает возможности приватизации "Беларуськалия". "Вы знаете, у нас акционированы все предприятия в прошлом году. Поэтому мы не исключаем, что инвестор может прийти на любое предприятие. На любое абсолютно, я даже не хочу их называть, вплоть до трубопроводной системы - это и нефть, и газ (мы с "Газпромом", кстати, "Белтрансгаз" 50 на 50 приватизировали). С тем, кто предложит хорошую цену, мы с большим удовольствием будем вести диалог. Поэтому у нас нет исключения по каким-либо предприятиям, даже по военно-промышленному комплексу, - отметил глава государства. - Мы готовы к переговорам с любыми инвесторами: будь то западные, будь то восточные". "Главное, чтобы не были обижены наши люди. И чтобы в результате продажи какого-то пакета акций это предприятие не стало работать хуже", - добавил Президент. Отвечая на вопрос о перспективах приватизации РУП "ПО "Беларуськалий", Александр Лукашенко сказал: "Не исключаю. Если будет хорошая цена за акции, мы посмотрим, сколько процентов акций продать. Но контрольный пакет пока останется у Беларуси".

Президент подчеркнул, что белорусское государство не собирается отдавать предприятия за бесценок
. "Никакого шарлатанства и коррупционной приватизации в Беларуси не было и не будет. Поэтому, видимо, и этот фактор раздражает наших западных партнеров - они нас упрекают "в медленных темпах реформирования экономики" и, конкретизируя, "приватизации государственной собственности". Я четко отвечаю им на это: там, где мы не справляется, и то, что государству сегодня неважно, хотя это спорный вопрос, но тем не менее мы можем продавать в первую очередь, а там, где мы справляемся, там, где предприятия эффективно работают, дают хорошую прибыль, - мы не торопимся их продавать", - пояснил Александр Лукашенко.

Официальный Минск отвергнет любые требования о выдаче Курманбека Бакиева
, если такие поступят. "Ко мне официально никто не обращался. И сразу хочу заявить, что эти обращения будут бесполезны, потому что они знают, какой будет ответ от Лукашенко. Президент Кыргызстана находится под защитой белорусского государства и Президента. Президент Кыргызстана и сегодня Президент. Его никто не лишил полномочий. Даже если бы он захотел уйти в отставку, то по Конституции ее некому принимать - парламент ведь тоже разогнали. Поэтому он сегодня единственный легитимный человек. И ведь он не рвется в Кыргызстан, чтобы вернуться и опять стать Президентом, хотя это было бы понятно. Он прямо заявляет, переживая за свою страну и народ, что он готов оказать помощь в выходе из юридического тупика всей страны и так называемого временного правительства", - отметил белорусский лидер. По мнению Александра Лукашенко, если Бакиев вернется в Кыргызстан, это только добавит проблем временному правительству. "Не дай бог там появится Бакиев, ситуация будет развиваться - она и сейчас, по моим данным, малоконтролируемая со стороны временного правительства, - но для этого так называемого временного правительства она будет развиваться в нежелательном направлении. Спрашивается: зачем вам требовать от меня выдачи Президента Кыргызстана? Это риторический вопрос", - сказал Президент Беларуси.

Александр Лукашенко напомнил, что лишь 9 месяцев тому назад киргизы избрали своего Президента. "Там наблюдали все пристально: и Запад, и Америка, и СНГ. И все в один голос признали эти выборы. Признали Бакиева законным Президентом. Что случилось через 9 месяцев? Кому он стал неугоден?", - возмутился белорусский лидер. "И с этой точки зрения, что меня упрекать, тем более России? Это что у них, первый раз произошло? Когда этого же Президента за руки привели к власти, правда, тогда без стрельбы, где оказался предыдущий Президент Кыргызстана, Аскар Акаев, где? В России. Они спокойно трудоустроили его. Я трудоустроил, грубо говоря, этого принял Президента. Что здесь не так? Или России можно, а нам нельзя?", - сказал глава государства. "А теперь давайте из чисто человеческих соображений. Ведь Курманбек Салиевич не являлся моим другом. Он мой коллега. У меня нет никаких общих интересов с Курманбеком Салиевичем. Абсолютно. Это чисто человеческая моя позиция. Он сегодня в Беларуси. Я выполняю свои обещания по-мужски, по-человечески, да и по-государственному. Народ белорусский меня за это не осудит. А с кыргызским народом и той властью, которая будет принята кыргызским народом, поверьте, мы выстроим отношения. Потому что мы для Кыргызстана немало сделали: и производство там совместное организовывали, и у нас еще впереди большой проект. Мы готовы им гуманитарную помощь оказать - она готова, если это надо будет кыргызскому народу", - заявил Президент. Александр Лукашенко, отвечая на вопрос журналиста, выразил уверенность, что кыргызский сценарий в Беларуси невозможен.

"Вы прекрасно знаете, что Беларусь это не Кыргызстан. И любой, кто попытается в Беларуси поступить подобным образом, будет всегда, взвешивая, думать: насколько это будет вредно для него самого. Это поступить себе во вред. Беларусь - центр Европы, цивилизованного мира. Поэтому здесь в силу других в том числе факторов это невозможно, - сказал он. - Что касается того, стояла ли Россия за событиями в Кыргызстане… У меня данных нет. Но заявления российских политиков во время этого государственного переворота и после него настораживают. Точно так, как и вас". Президент обратил внимание, что Россия и США тем, что поддерживают незаконное формирование и правительство, которое насильственным путем пришло к власти, по сути, создали опасный прецедент.

Беларусь не собирается выходить из ОДКБ. "Беларусь всегда была страной, выступавшей за интеграцию на постсоветском пространстве", - подчеркнул глава государства. "И когда дезинтеграционные процессы происходят, они нас не просто волнуют, а мы очень переживаем по этому поводу. Я очень четко представляю, что из себя представляет СНГ, ЕврАзЭС, ОДКБ. Ну, что это за организация, если в ее рамках происходит нечто подобное кыргызским событиям. Представьте, что в НАТО в какой-то стране произошло бы такое событие? Вы что, хотите сказать, что это бы осталось без внимания организации? Нет. Мгновенно бы отреагировали, в течение нескольких часов. У нас уже прошло полмесяца, по-моему, - тишина… Ну и что это за организация?" - возмутился Александр Лукашенко. "Но, я еще раз подчеркиваю: из ее состава выйти просто, этого никто и не заметит, а вот остаться там и сделать все, чтобы это была настоящая организация, гораздо сложнее. Поэтому мы не собираемся стучать дверью. Мы будем работать на то, чтобы эти организации соответствовали заявленному статусу. Для того чтобы это были реальные, полномасштабные организации, которые бы реагировали на любые события в странах-членах. Но сильный удар по этим организациям нанесен", - резюмировал Президент.

Беларусь настаивает на безбарьерном доступе своей продукции на рынки Евросоюза. Отвечая на вопрос о том, каких шагов Минск ждет от Запада, глава государства сказал: "Что касается экономики - зона свободной торговли, система обобщенных преференций. Почему вы нас оттуда исключили? Это что, вам в ущерб? Вы должны были допустить нас на равных условиях без дискриминации на свои рынки, мы же вас не дискриминируем в Беларуси. Вы этого не сделали. И все нам выдвигаете какие-то условия... Я еще раз подчеркиваю: я знаю, к чему сводятся эти условия: вам не нравится Лукашенко. Придется потерпеть - выбор сделает белорусский народ". Президент также отметил: "Диалог должен идти полноценно по линии дипломатических каналов, а не по принципу "вот, Лукашенко пригласим, не пригласим, давайте пригласим, но посоветуем, чтобы не ехал". Да не поеду я к вам, не бойтесь. А если и приеду, то кусаться не стану".

Александр Лукашенко особо подчеркнул необходимость снятия как экономических, так и визовых ограничений. "Всякие санкции должны быть сняты. Это, во-первых. Во-вторых, визы для наших граждан должны быть такими, как для наших соседей. Вы же богатые, чего вы нам заламываете цену в 60 евро?" - возмутился Президент. Комментируя вопрос о возможности отмены смертной казни в Беларуси, глава государства напомнил, что подавляющее большинство белорусского общества высказывается за сохранение в стране высшей меры наказания. "В свое время мы ввели пожизненное заключение. И те, кто раньше подпадал под смертную казнь как исключительное наказание, подавляющее большинство, получают, как и у вас, пожизненное заключение. Если только хоть малейшая зацепка где-то у суда есть, что может быть допущена ошибка, то у нас есть альтернатива - пожизненное заключение. Но, извините, если негодяй и подонок издевается над вашими детьми и убивает их… Вот россияне ввели мораторий на смертную казнь. Спросите у руководства России и россиян: они в восторге от этого? Нет!" - отметил Александр Лукашенко

http://belta.by/ru/main_news?id=526842
Старый 02.07.2010, 03:37   #123
Билли Бонс
Администратор

Билли Бонс за этого человека можно гордитсяБилли Бонс за этого человека можно гордитсяБилли Бонс за этого человека можно гордитсяБилли Бонс за этого человека можно гордитсяБилли Бонс за этого человека можно гордитсяБилли Бонс за этого человека можно гордитсяБилли Бонс за этого человека можно гордитсяБилли Бонс за этого человека можно гордитсяБилли Бонс за этого человека можно гордится
По умолчанию Интервью А.Лукашенко каналу "Евроньюс"

http://krasnoe.tv/node/5827

"Медведев обещал позвонить, а через два дня выставил ультиматум..."

Вот скажите, вы считаете нормальным, когда один президент сначала обещает другому, что перезвонит в течение 2-х дней и, разобравшись в вопросе, изложит свою позицию, а затем вместо этого объявляет ультиматум с угрозами из телевизора? Нормальные люди себя так ведут?
Старый 21.10.2010, 15:16   #124
Таллерова
Упрямейшая из оптимисток

Таллерова за этого человека можно гордитсяТаллерова за этого человека можно гордитсяТаллерова за этого человека можно гордитсяТаллерова за этого человека можно гордитсяТаллерова за этого человека можно гордитсяТаллерова за этого человека можно гордитсяТаллерова за этого человека можно гордитсяТаллерова за этого человека можно гордитсяТаллерова за этого человека можно гордитсяТаллерова за этого человека можно гордится
Отправить сообщение для Таллерова с помощью ICQ Отправить сообщение для Таллерова с помощью Skype™

Ну, везде у папыколи обломы. Только похвалился, что без России АЭС построит, а тут такое:

Литва отклонила предложение Белоруссии о совместном строительстве АЭС

Вильнюс.20 октября. ИНТЕРФАКС/BNS - Президент Литвы Даля Грибаускайте (Dalia Grybauskaite) скептично оценила предложение президента Белоруссии Александра Лукашенко по совместному строительству новой АЭС в Белоруссии."Позиция президента (Литвы-ИФ) заключается в том, что у крупной АЭС нет перспектив", - сказал пресс-секретарь главы Литвы Линас Бальсис (Linas Balsys) агентству BNS в среду.Она также отметила, что о строительстве АЭС на встрече двух президентов в Минске "об этом говорилось лишь со стороны Александра Лукашенко"."Президент Литвы придерживается мнения о том, что в этом регионе, в связи с растущей потребностью в электроэнергии, могли бы действовать несколько более мелких электростанций, однако нет потребности в какой-либо объединенной региональной АЭС", - сказала пресс-секретарь.Ранее в среду на совместной пресс-конференции в Минске по итогам встречи А.Лукашенко и Д.Грибаускаейте президент Белоруссии заявил, что предложил Литве вместе заняться строительством атомной электростанции и пообещал удовлетворить потребности Литвы в транзите электроэнергии через Белоруссию при ее импорте из Украины.
http://www.interfax.ru/news.asp?id=161199
Старый 27.10.2010, 12:35   #125
Таллерова
Упрямейшая из оптимисток

Белоруссия покупает венесуэльскую нефть с дисконтом 30%

«Нефть России», 27.10.10, Москва, 09:00 Цена венесуэльской нефти сорта «Санта Барбара», поставляемой в Белоруссию, ниже рыночной на 30%. Об этом пишут венесуэльские СМИ, сообщает белорусский портал TUT.BY.

По данным газеты El Nacional, президент Лукашенко запросил скидку в 30% от рыночной цены венесуэльской нефти, так как таковой была скидка, которую его страна получала от России до 31 декабря 2009 г. Таким образом можно предположить, что PDVSA продает нефть Белоруссии за $48,5/барр. против средней рыночной цены в $70.

По подсчетам издания, если учесть, что в 2010 г. Белоруссия договорилась с Венесуэлой получить 4 млн т ее нефти, то потери PDVSA составят $600 млн.
«В соответствии с соглашениями и подсчетами в течение этого года Венесуэла получит $1,4 млрд за количество нефти, которое должно стоить $2 млрд. Таким образом, разница составит $600 млн, которые не попадут в бюджет Petroleos de Venezuela», – пишет El Nacional.

«Россия смогла снять с себя проблему предоставления субсидий правительству Лукашенко, и теперь эти расходы несет Венесуэла, – утверждает Элиодоро Кинтеро, экс-председатель ОПЕК. – И это уже не в первый раз, когда Чавес предоставляет помощь своему белорусскому «двойнику». Надо также помнить о том, что помимо венесуэльских ресурсов, эта страна получает еще и скидку на газ от российской компании «Газпром».

По неофициальным данным, 1 т венесуэльской нефти обходится Беларуси примерно в $364, что на $100 больше, чем беспошлинная российская нефть, но на $160-180 дешевле российской нефти с экспортной пошлиной.

По оценкам специалистов, транспортировка 1 т «Санта Барбары» по железной дороге обходится примерно в $80-100.

По мнению издания, Венесуэла ходатайствовала перед Украиной, чтобы последняя согласилась поставлять венесуэльскую нефть в Белоруссию с помощью трубопроводов.

«Власти Венесуэлы приняли активное участие в переговорах со своими партнерами в Украине с тем, чтобы эта страна согласилась поставлять венесуэльскую нефть по трубопроводу, идущему из Одессы к границе Белоруссии», – пишет El Nacional.
По информации издания, специалисты PDVSA для снижения стоимости транспортировки сырья для Беларуси рассматривают вариант своп-поставок – в порты Украины или Прибалтики поступит не венесуэльская нефть, а, например, азербайджанская или иранская.
http://www.oilru.com/news/209634/
Интересно, чем батька аргументирует просьбу? Вроде как защита границ тут не прокатит...
Старый 28.10.2010, 19:39   #126
Таллерова
Упрямейшая из оптимисток

Венесуэла увеличит поставки нефти в Белоруссию

Венесуэла в будущем году увеличит экспорт нефти в Белоруссию в 2,5 раза до 200.000 баррелей в сутки (около 10 миллионов тонн в год), а цена сделки выгодна для продавца, сказал в четверг министр нефтяной промышленности Венесуэлы Рафаэль Рамирес.

Рамирес опроверг обвинения оппонентов президента Венесуэлы Уго Чавеса в упущенной выгоде из-за договоренностей с крупными клиентами, такими как Китай.

"Мы никому не делаем скидок... Мы продаем нефть в Белоруссию по ценам выше рыночной. С апреля средняя цена (для Белоруссии) составляла $78 за баррель, это на 60 центов выше цены сорта WTI", - сказал министр журналистам.

Во время визита Чавеса в Минск в октябре Белоруссия и Венесуэла подписали контракт на поставку 30 миллионов тонн нефти для двух белорусских НПЗ в 2011-2013 годах, по 10 миллионов тонн ежегодно. Стоимость контракта составляет $19,4 миллиарда.

30 миллионов тонн нефти за 19,4 ярда $. Выходит примерно 646 $ за тонну.
Ничего себе! А где же экономия?
Старый 01.11.2010, 14:02   #127
Таллерова
Упрямейшая из оптимисток

Минимальная зарплата в Белоруссии повышена в 1,5 раза на время выборов

В Белоруссии с 1 ноября вступил в силу указ президента этой страны Александра Лукашенко, согласно которому тарифная ставка первого разряда и минимальная зарплата в стране повышаются на 20% и 50% соответственно – однако только на время предвыборной кампании.

Тарифная ставка первого разряда повысилась с 90 тыс. до 118 тыс. белорусских рублей (39 долларов США), а минимальная зарплата – с 273 тыс. 860 рублей до 400 тыс. рублей (133 доллара США). Соответствующий указ президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал 27 сентября, напоминает БелТА.
Согласно комментарию агентства, «увеличение МЗП способствует усилению социальной защищенности низкооплачиваемых категорий работников всех организаций отраслей экономики независимо от формы собственности».
В то же время, отмечает агентство, соответствующие величины устанавливаются лишь на ноябрь-декабрь 2010 года. Ранее подобными указами не устанавливалось ограничение срока действия повышения.
Президентские выборы в Белоруссии назначены на 19 декабря. Подписи для участия в выборах в ЦИК сдали 11 претендентов на высший государственный пост.
http://www.vz.ru/news/2010/11/1/443986.html
Старый 11.11.2010, 15:04   #128
Таллерова
Упрямейшая из оптимисток

Минск согласился урегулировать нефтяной спор на условиях России

Белоруссия согласилась урегулировать спор с Россией о нефтяных пошлинах на условиях, ранее предложенных российским Минфином. Об этом пишет газета "Коммерсант". Российская сторона была готова отказаться от пошлин на экспорт нефти в Белоруссию в случае, если Минск будет оплачивать пошлины на нефтепродукты в полном объеме. Как указывает издание, в Минфине сообщили, что Белоруссия согласна принять упомянутые условия даже если Россия резко повысит экспортные пошлины на нефтепродукты.
Сейчас экспортная пошлина на российскую нефть составляет 290,6 доллара за тонну, на светлые нефтепродукты - 208 долларов, а на темные - 112,2 доллара за тонну. Однако с 1 декабря пошлина на вывоз нефти из России может увеличиться до 302-304 долларов за тонну, на светлые нефтепродукты - до 216-217 долларов, а на темные - до 117 долларов за тонну. Экспортная пошлина на нефть в России выше, чем пошлины на нефтепродукты, чтобы стимулировать нефтепереработку.
Газета пишет, что при нынешних ставках российских пошлин на нефть и нефтепродукты Минск сможет экономить до двух миллиардов долларов в год. Если Россия повысит пошлины, то новая схема потеряет свою привлекательность для белорусской стороны.
Спор о пошлинах на нефть и нефтепродукты Москва и Минск ведут в течение нескольких последних лет, однако в 2010 году он обострился из-за появления Таможенного союза России, Казахстана и Белоруссии. В январе стороны договорились, что Белоруссия будет беспошлинно покупать у России 6,3 миллиона тонн нефти, а остальные необходимые 15,2 миллиона тонн оплачивать по пошлинам наравне с другими странами.
Однако в отношении пошлин на нефтепродукты стороны не смогли договориться, и в марте 2010 года Белоруссия подала иск к России в экономический суд СНГ, выполняющий функции суда ЕврАзЭС. В октябре суд посоветовал Москве хотя бы временно отменить пошлину на нефтепродукты, однако российская сторона на этот шаг не пошла.

http://lenta.ru/news/2010/11/11/poshlina/
Старый 22.11.2010, 18:16   #129
Таллерова
Упрямейшая из оптимисток

Белоруссия: перезагрузки не ожидается

16:41 22/11/2010

Светлана Тиванова, обозреватель (Минск), для РИА Новости.

В Белоруссии с 18 ноября дан старт агитационному этапу президентской гонки: десять кандидатов вступают в открытую конкурентную борьбу, среди них и действующий президент Александр Лукашенко. И что? - спрашивают меня неравнодушные к белорусскому вопросу коллеги и друзья. Что будет после 19 декабря? Ничего! - отвечаю я, - ровным счетом ничего не изменится и в обозримом будущем страны. А что, собственно, должно измениться? Тишайший белорусский народ не готов к переменам.

По воле президента народ опять «разбогател». С ноября подняли зарплаты, пенсии, стипендии. Подняли чуть-чуть, на воробьиный коготок, чтобы было чем властям отчитаться перед страной на предстоящем в начале декабря четвертом Всебелорусском собрании. Но люди и этому рады. В троллейбусе пенсионер делится радостью со знакомым - к пенсии прибавили 60 тысяч белорусских рублей (неполных двадцать долларов), теперь можно в рассрочку купить телевизор - старый, тридцатилетний, совсем уж плох.

Пропагандистская машина пыхтит вовсю. СМИ взахлеб преподносят повышение тарифной ставки как очередное достижение национальной экономики, реальные успехи которой видны в ценниках на товары и жировках за коммунальные услуги. Достаточно сказать, что самый любимый белорусский продукт - картошка - за год подорожала в 1,5 раза.

Студенты-бюджетники тоже довольны, что им до того, что их университеты средства на объявленное повышение стипендий должны будут изыскивать внутри вуза, то есть за счет студентов-платников. Минутные радости. Жизнь одним днем: завтрашние проблемы завтра и будем решать.

Лозунг дня - стабильность и порядок. А они есть, и ими дорожат. И вряд ли тот старик из троллейбуса задумывается над значением слов дефолт, деноминация, девальвация, которыми экономисты «пугают» сегодня население. Да и будет ли тот дефолт… Вот власть уверяет, что все «в шоколаде». И по индексу человеческого развития, считаемому в ООН, Белоруссия занимает 61-е место, а это на четыре пункта выше России. И нефть венесуэльская пошла, и обещанные зарубежные инвестиции вот-вот хлынут в страну щедрым потоком.

А с банковских счетов стремительно утекают национальные рубли, Нацбанк из последних сил пытается обеспечить спрос на валюту. Но это не самая большая проблема. Экономика в целом трещит по швам, обещая множество сюрпризов новому-старому президенту. Правительство, подбрасывая гражданам по копейке и стимулируя внутренний рынок, хочет заставить экономику вертеться - во что бы то ни стало надо прийти к победным показателям социально-экономического развития, предписанным на 2010 год. Без этого не будет очередного доверия действующему президенту.

Выборы, конечно, вносят оживление в будничную жизнь. Принцип «хлеба и зрелищ» никто не отменял. Информационно-разоблачительный пинг-понг с Россией, вызвавший смешки в партере, на время притих, до ожидаемых на конец года газово-нефтяных разборок. Зато европейцы вдруг зачастили, в изоляции обнаружилась течь: и денег, и безвизовых режимов обещают. Спохватились. Оказывается, Белоруссия все-таки европейская страна - с неевропейскими политическими стандартами. Но эти нестандарты можно легко поправить, если некоторые места прикрыть красивыми демократическими тряпками - дать возможность всем, кому не лень, поиграть в выборы. Власть перед еврокомиссарами расшаркалась, а у оппозиции голова от восторга пошла кругом: наконец и она получила возможность поговорить.

Пока для белорусов выборы - не слишком привычный способ обновления власти, поэтому Запад готов договариваться с действующим руководством. Сегодня за видимость перемен Белоруссии пообещали «всего» 3 млрд евро! Цифра, однако, не вызвала экстаза, но дала повод власти заявить о «поступательном развитии отношений с Евросоюзом». А куда деваться? Хорошую мину приходится строить обеим сторонам - и Евросоюзу, стратегия которого на изоляцию «последней диктатуры» не сработала, и белорусскому режиму, закусившему губу под жесткой рукой Москвы.

Независимые белорусские политологи говорят, что накануне этих президентских выборов Лукашенко как никогда слаб. Он, может, и слаб, но никто из тех, кто сильнее его, не заявил о своих президентских амбициях. А те девять спарринг-партнеров, что получили из рук ЦИК удостоверение участника президентского шоу, повели собственную игру - но вовсе не для того, чтобы победить. Ведь на победу мог рассчитывать только один - единый кандидат, а именно его так и не смогли выбрать. В дурмане внутренних противоречий и конфликтов, они готовы на выборах растащить электоральный люд на проценты.

Народ сбит с толку, он и хотел бы перемен, но эти кандидаты перемен-то и не обещают. У них на это нет ни денег, ни ресурсов, их имена за пределами Минска, пожалуй, ни о чем не говорят. Да и пойди разберись, на самом ли деле «эти отморозки», как их называет Лукашенко, готовы отдать национальное достояние хищникам из России? Рассказывают, как в одну столичную участковую избирательную комиссию приехал из глубинки представитель: так скажите, за кого голосовать? Мы против Лукашенко, но остальных не знаем, поэтому дайте директиву, чтобы потом на нас обиды не было…

Зато как «правильно» организовать голосование, хорошо знает вертикаль. Не случайно эти выборы уже давно называют не выборами, а переизбранием Александра Лукашенко на четвертый срок, и всерьез обсуждают, сколько лет он еще продержится у власти - два года, десять или все-таки «до Коли» - взросления младшего сына Николая.

Тема признания-непризнания результатов белорусских выборов сильными мира, которая будоражила умы еще пару недель назад, уже не актуальна. И Запад, и Восток дали на этот счет четкие ориентиры. Да и Бог с ним, с этим международным признанием - жили без него 16 лет и еще столько же проживем.

А внутри Белоруссия все уже решила. Сами оппозиционные кандидаты в президенты и их сторонники везде и всюду предрекают сокрушительную победу Лукашенко уже в первом туре, и вряд ли они не понимают, что тем самым работают на его рейтинг, а может, и на самом деле, как шепчутся по углам, некоторые из них являются исполнителями сценария правящей команды. Одни призывают к бойкоту (спасибо, эти хоть поспать дадут в день выборов), другие зовут на площадь, где не им, а молодым разогретым патриотам «цветных революций» просто надают по физиономии, третьи делают вид, что набираются опыта и готовятся к будущим битвам… Но все это уже было, и перезагрузки не ожидается. Белорусы бедны, но сыты, и этим все сказано. Стакан наполовину полон, вода в нем не очень свежая, застоялая, но пригодная к употреблению. «А может, так оно и надо?»

http://www.rian.ru/analytics/20101122/299542295.html
Старый 30.11.2010, 21:46   #130
Таллерова
Упрямейшая из оптимисток

Белорусы живут хуже, чем соседи по СНГ?

Фото с сайта: segodnya.ua
Власти обещают, что через пять лет по уровню жизни Беларусь должна сравняться со средней европейской страной. Но прежде неплохо бы догнать соседей по постсоветскому пространству. Оказывается, мы давно уже не первые среди стран СНГ по многим параметрам, связанным с уровнем жизни, хоть и лидируем по индексу человеческого развития.

Беларусь – четвертая в СНГ по долларовой зарплате

Так, например, белорусы давно утратили лидерство по темпам роста заработной платы. По этому показателю за девять последних лет Беларусь, где заработная плата выросла с 2000 по 2009 год на 188%, обошли Таджикистан (рост на 419%), Азербайджан (на 248%), Украина (на 216%), Армения (на 198%) и Молдова (на 192%). (Здесь и далее приводятся данные, опубликованные в сборнике Белстата "Беларусь и страны СНГ". - Прим. авт.). Самые низкие темпы роста заработной платы были у Казахстана (на 121%), а вот Россия почти догнала Беларусь (рост на 175%).

Однако отставание в темпах роста не мешает партнерам по Таможенному союзу опережать Беларусь по величине начисленной заработной плате в долларовом выражении. Среднемесячная заработная плата в 2009 году по среднемесячному курсу доллара США составила в России 622 доллара, в Казахстане - 452,8, в Беларуси - 350 долларов. И это только четвертый результат из девяти стран СНГ -- по уровню долларовой зарплаты Беларусь обходит также Азербайджан (371 доллар).

По уровню пенсий в долларовом выражении мы вторые (150 долларов), а лидирует опять-таки Россия с пенсией в 204 доллара за 2009 год.

Что может съесть на 100 долларов минчанин, москвич и житель Астаны

При этом данные о покупательной способности долларовой заработной платы в столицах Казахстана и России разбивают в пух и прах миф о том, что там жизнь дороже, а потому и зарплата выше. Как выяснил корреспондент "Завтра твоей страны", на 100 долларов можно купить приблизительно такое же количество тех или иных продуктов и в Москве, и в Астане, и в Минске. А по некоторым позициям в Москве и Астане даже больше -- например, заметные расхождения отмечаются по яйцам и сахару. Правда, в Минске на 100 долларов можно купить больше молока, чем в Москве, но при этом меньше, чем в Астане.

Зато мы больше всех пьем и покупаем автомобили!

Впрочем, Беларусь из года в год держит "почетное" первое место среди стран СНГ по доле расходов домашних хозяйств на алкоголь – 2,2%. В России этот показатель находится на уровне 1,7%. Причем это же первое место сохраняется у Беларуси и среди малообеспеченного населения. 10% самых малообеспеченных белорусов тратят на алкоголь – 2,1% своих расходов.

Столько же тратят и 10% самых обеспеченных жителей страны. И по этому показателю мы уступили первенство Украине – там самые богатые позволяют себе потратить на алкоголь 2,3% от всех своих расходов.

Что касается обеспеченности товарами длительного пользования, то хотя в Беларуси и производится больше всего телевизоров, холодильников и стиральных машин на душу населения среди стран СНГ, мы уступаем первенство по обеспеченности населения этими товарами Казахстану и России.

Обеспеченность граждан товарами длительного пользования (на 100 семей)

Зато у нас первое место по тем товарам, которые в стране не производятся – легковым автомобилям ("Саманд" не в счет). На тысячу жителей в Беларуси на конец 2009 года приходилось 242 автомобиля, в России – 221, в Украине – 136. Очевидна и причина – низкие пошлины на иномарки и близость европейского рынка подержанных автомобилей. Но после введения новых пошлин для физических лиц (что может произойти в июле 2011 года), и в связи с массовым вывозом автомобилей с белорусских авторынков в Россию в последнее время это лидерство мы можем потерять уже в ближайшие два года.

Несколько сглаживают данные статистики и впечатление от жилищно-строительного бума в Беларуси. Мы впереди всех по ежегодному приросту ввода квадратных метров жилья, однако по обеспеченности этими квадратными метрами на душу населения (23,6 кв.м.) всего лишь вторые после Армении (26,6 кв.м.). Практически вровень с Беларусью идет Украина (23 кв. м) и, как ни парадоксально, Россия по этому показателю уже наступает нам на пятки с показателем 22,4 кв. м на человека.

Ну, и, пожалуй, самым обидным для Беларуси является то, что она не лучшая по показателю занятости. И здесь есть мегачемпионы. Это Казахстан с уровнем зарегистрированной безработицы 0,6%, (к экономически активному населению на конец 2009 года), тогда как у нас только 0,9%. Да и на втором месте Беларусь "подсиживает" Азербайджан с уровнем безработицы в 1%.

Вот так незаметно проходит мирская слава уникальной белорусской экономической модели.
http://news.tut.by/economics/206629.html
Старый 30.11.2010, 22:48   #131
Таллерова
Упрямейшая из оптимисток

И очень интересное интервью, мне показалось

Лукашенко разочаровался и в России, и в ЕС ("Le Figaro", Франция)
Пьер Авриль (Pierre Avril)
© РИА Новости

30/11/2010
Президент Белоруссии Александр Лукашенко, которого называют «последним диктатором Европы» в западных СМИ, будет в четвертый раз выставлять свою кандидатуру на намеченных на 19 декабря президентских выборах и имеет все шансы быть переизбранным на очередной срок.

У президента Белоруссии, 10-миллионной страны, через которую идет 20% поставок российского газа в Европу, сложились непростые отношения как с Москвой, так и с Брюсселем. Александр Лукашенко, чей стиль идет вразрез с поведением обычных политиков, не давал интервью французской прессе уже пять лет.

Le Figaro: Некоторые из ваших противников называют будущие президентские выборы «иллюзией демократии». Что вы можете на это ответить?

Александр Лукашенко: Мне нечего им сказать. Если для них предвыборная кампания – это иллюзия, то у них есть полное право не принимать участия в этой иллюзии. Но если они настоящие политики, они должны принять ответственность и бороться за этот пост. Мне кажется, что они не готовы к борьбе. Та ненависть, которая исходит от некоторых из них, способна лишь отпугнуть избирателей. На выборы нужно идти, предлагая народу хорошие идеи. В нашей жизни достаточно проблем и без излияния ненависти посредством телевидения. Это не соответствует белорусскому пути.

- А как бы вы определили белорусский путь? Три года назад вы объявили о сближении с ЕС, но с тех пор ваши отношения с Брюсселем только ухудшились. Почему?

- Задайте этот вопрос Европейскому Союзу, а не нам. Мы делаем все, чтобы установить нормальные отношения с нашими соседями. Мы хорошие ученики, мы готовы учиться от вас всему, что соответствует нашим интересам и не создает проблем. Однако политика ЕС, которая состоит в том, чтобы постоянно создавать напряженность, навязывать нам условия, подталкивать нас к действиям, к которым мы не готовы, никогда не получит нашего одобрения. Мы являемся суверенным и независимым государством, и мы должны гарантировать незыблемость этих ценностей. Кроме того, на Западе это прекрасно понимают.

- Почему вы не хотите ввести мораторий на смертную казнь, как этого требует Европа?

- Вопрос смертной казни обсуждался на референдуме, и 80% голосовавших высказались против ее отмены. Референдум – это высшее проявление власти в Белоруссии. И если я лично приму противоположное решение, это будет нарушением Конституции. Вы называете меня диктатором и при этом сами хотите подтолкнуть меня к диктатуре?

- Брюссель недоволен тем, что вы не соблюдаете демократические стандарты, и ввел ряд санкций против вашего режима. Как можно исправить эту ситуацию?

- Мы ничего не можем сделать. Европа сама считает эти санкции контрпродуктивными, но в то же время продолжает их поддерживать. В целом, я думаю, что ЕС необходимо время для того, чтобы решить эту дилемму и сохранить лицо. Мы более чем разочарованы его отношением. Если Евросоюз хочет сначала узнать результаты выборов, мы подождем. Проще говоря, мне хочется, чтобы Европа знала, что если Лукашенко будет избран, он будет избран народом. И ей не стоит верить оппозиции, когда та утверждает, что я захватил власть и не уступлю ее никому.

- Значит, перспектива интеграции Белоруссии в ЕС выглядит абсолютно нереалистично?

- В нашей жизни есть много всего нереалистичного, но этот вопрос еще даже не рассматривался. Для этого нет никакой объективной причины. Вы сами сейчас слишком обеспокоены своими финансовыми проблемами. Вчера была Греция, сегодня – Ирландия, завтра – Португалия, Испания или даже Италия. Это одна из причин, по которым мы не можем установить тесное и взаимовыгодное сотрудничество. Хотя Белоруссия и расположена в центре Европы, мы не входим в число ее приоритетов, и это серьезная ошибка.

- Вы сожалеете об отсутствии более тесных связей с Парижем?

- Разумеется, мы хотели бы развивать наши отношения с Французской Республикой, и мы будем это делать. Но я хотел бы еще раз подчеркнуть, что это зависит от вас. Франция ничего не делает в этом направлении. Кроме того, я не уверен, что Николя Саркози вообще знает о существовании Белоруссии.

- Возможно, инвесторы не доверяют вашей экономике, где слишком сильна роль государства?

- Но ведь она во многом напоминает экономику Франции! Насколько мне известно, в вашей стране до сих пор не отказались от регулирования очень многих отраслей. В западном мире подобный стиль не редкость, хоть и воплощается он по-другому. После начала кризиса Франция и Германия ужесточили контроль над банкам. По сути, вы сами использовали нашу систему экономического регулирования. Так, почему вам можно, а нам нельзя? Да и вообще, не будем преувеличивать. Инвесторы здесь получают налоговые льготы, абсолютную стабильность и огромный рынок в перспективе Единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана.

- В последнее время ваши сограждане, которые опасаются девальвации белорусского рубля после выборов, устремились в банки за долларами. Не является ли это признаком потери доверия к национальной экономике?

- Это конъюнктурное явление нас не беспокоит. Эти деньги до последнего цента лежат в белорусских банках, которые могут пользоваться ими как иностранной валютой. То, что вы описали, осталось в прошлом. Месяц назад людей пугали угрозой девальвации. Я объяснил, что это было нехорошо для народа, и предупредил его: осторожно, доллар тоже будет девальвирован, и те зеленые купюры, что вы покупаете сейчас, в будущем вы потеряете! У нас нет никакой необходимости приступать к девальвации. Такого же мнения придерживаются и в МВФ.

- Вы говорили о Таможенном союзе с Россией. Однако ваши отношения с Москвой тоже заметно ухудшились…

- Они такие же, как и прежде…

- Вы не считаете, что Кремль оказывает поддержку части белорусской оппозиции?

- Да, это так и нам об этом известно. Например, Андрей Санников и Владимир Некляев финансируются Россией.

- Какие цели преследует Россия?

- Вы должны понимать, что Москва хотела бы включить Белоруссию в состав Российской Федерации. Но мне не кажется, что это – одна из первоочередных задач для российского руководства. В нашей стране у него есть также военные, политические и стратегические задачи. Однако тем самым оно совершает ту же ошибку, что и ЕС. Нельзя не учитывать существование белорусского государства и народа. Священная роль президента – защищать эти интересы.

- С помощью строительства газопровода «Северный поток» Россия может лишить вас статуса страны-транзитера ее газа в Европу…

- Это не создаст для нас никаких проблем. Вы наверняка знаете, что мы также транспортируем венесуэльскую нефть через Украину. Мы будем использовать трубы, которые больше не нужны России, для транзита газа других поставщиков. Сегодня Москва предлагает нам природный газ по цене в 200 долларов за тысячу кубометров, тогда как Франция покупает свой газ в Катаре и Норвегии за 150-160 долларов. Почему мы не можем добиться тех же цен? В конце концов, поставщиков существует более чем достаточно.

- Покупать нефть в Венесуэле разве не слишком сложно?

- Мы идем туда, где перед нами распахивают дверь. Что предосудительного в том, что Венесуэла поставляет нам 10 миллионов тонн нефти в год? Мы заключили с Каракасом контракт на три года, который предлагает альтернативу договору с Россией.

- Итак, сможете ли вы выстоять в возможной газовой войне с Россией?

- Мы не готовимся к войне. Этот вопрос лучше задать тем, кто использует газ как оружие. У нас самих его нет, и нам приходится рассчитывать на поставки соседа, который всем вам прекрасно известен…

- То есть России?

- (Лукашенко утвердительно кивает головой)

- Если вас изберут, планируете ли вы договориться с оппозицией?

- Сегодня я президент страны и представляю весь народ. Если гражданин, группа граждан или партия хотят сотрудничать с нынешней властью и президентом, если они готовы действовать в рамках существующей белорусской политики, это только приветствуется. При условии, что целью всего этого является улучшение жизни людей. Проблема оппозиции в том, что она использует политику худшего. У меня нет никакого желания сотрудничать на таком основании.

- Вы находитесь у власти уже 17 лет. Ощущаете ли вы себя пожизненным президентом?

- Я никогда не думал об этом и не знаю, сколько еще времени я проживу. Но если законодательство страны позволяет, человек находится в добром здравии, а народ выступает за, это вполне возможно. Самое главное – это желание моего народа.

Оригинал публикации: «Nous sommes plus que déçus par l'attitude de l'UE»
http://www.inosmi.ru/belorussia/20101130/164584145.html
Старый 01.12.2010, 23:19   #132
Таллерова
Упрямейшая из оптимисток

Еврокомиссия назвала пять условий сближения ЕС с Белоруссией

14:57 01/12/2010

БРЮССЕЛЬ, 1 дек - РИА Новости, Александр Шишло. Еврокомиссия назвала условия сближения Евросоюза с Белоруссией.

"С Белоруссией наше взаимодействие будет зависеть главным образом от реформ в пяти ключевых для демократизации областях: отсутствие политических заключенных, реформа избирательного кодекса, свобода прессы и неправительственных организаций, отмена смертной казни", - заявил еврокомиссар по расширению ЕС и европейской политике соседства Штефан Фюле, выступая во вторник в Колумбийском университете Нью-Йорка.

Текст выступления распространила в среду пресс-служба Еврокомиссии.

"Изолировать страну в сердце в Европе - этого не удалось до сих пор, не сработает это и в будущем. Поэтому мы ищем пути серьезного взаимодействия с Белоруссией, сосредоточив внимание на реформах, которые мы считаем необходимыми", - указал еврокомиссар.

Фюле сообщил, что ЕС будет внимательно следить за намеченными на 19 декабря президентскими выборами в Белоруссии.

Белоруссия участвует в программе ЕС "Восточное партнерство", запущенной в мае 2009 года в Праге. Программа нацелена на политическое и экономическое сближение ЕС с Азербайджаном, Арменией, Грузией, Молдавией, Украиной и Белоруссией, но не предполагает их членства в ЕС. Предусматривается выделение этим странам 600 миллионов евро до 2013 года. Средства предназначены на укрепление государственных институтов, контроля границ и оказание помощи малым компаниям.
http://www.rian.ru/world/20101201/303121688.html
Старый 09.12.2010, 18:44   #133
Таллерова
Упрямейшая из оптимисток

РФ с 1 января отменит пошлины на нефть для Минска при ратификации им документов по ЕЭП

«Нефть России», 09.12.10, Москва, 17:02 Россия отменит экспортные пошлины на нефть для Белоруссии с 1 января следующего года, если Минск ратифицирует все документы по созданию Единого экономического пространства (ЕЭП). При этом Белоруссия согласилась перечислять России весь объем экспортных пошлины на нефтепродукты, взимаемый на границе Таможенного союза, заявила глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина, передает РИА "Новости"

"Мы отменяем во взаимной торговле пошлины на нефть. Мы будем поставлять нефть в Белоруссию беспошлинно, а с нефтепродуктов пошлины будут браться на внешних границах и перечисляться в российский бюджет", - заявила Набиуллина журналистам в кулуарах заседания высшего органа Таможенного союза на уровне глав правительств.

По ее словам, решение об отмене пошлин вступит в силу при условии ратификации Белоруссией всего пакета соглашений по ЕЭП. Министр сообщила, что, по экспертным оценкам, экономический эффект для Белоруссии от отмены пошлин составит 3,912 миллиарда долларов
http://www.oilru.com/news/219699/
Старый 07.03.2011, 12:13   #134
Билли Бонс
Администратор

По умолчанию Интервью Лукашенко американской журналистке

У американской журналистки от правды глаза на лоб вылезли!
Старый 07.03.2011, 12:15   #135
Билли Бонс
Администратор

Видео. Форум «ИноСМИ.Ru» (об интервью А. Лукашенко американскому изданию «Washington Post»): Интервью блестяще провел. Правда, с американской точки зрения всё выглядит по-другому

Опции темы