Новости, статьи, видео - общественно-политический форум Политбюро.

Вернуться   Новости, статьи, видео - общественно-политический форум Политбюро. > Мир вокруг нас > Политинформация > Азия, Австралия, Африка

Ответ

Опции темы
Старый 09.02.2010, 15:59   #31
Фронтера
Тутошний, с правом регистрации и прописки

Сказал(а) Фууу!: 0
Сказали Фууу! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Поблагодарили 45 раз(а) в 19 сообщениях
Фронтера скоро придёт к известности

Цитата:
Сообщение от Rage Fury Посмотреть сообщение
а источник информации не указали (или не вижу).
Фронтера, это Вы статью написали?

часто проскакивает в материале: "Жаль парня." и прочие сентенции.
Вы меня простите за мнение:
а им, несущим, нет, состоящим на службе у "несущих демократию по миру", жаль парней и кого-бы-то-ни-было в местах миротворчества и гуманитарных операций?
Да, написано мной, карты тоже я сам нарисовал. Информацию мне сообщили друзья из Испании еще 1 февраля. В испанских СМИ много по этому поводу пишут. Можно, например, здесь почитать:
http://www.cadenaser.com/internacion...srcsrint_2/Tes
Испанское правительство - марионетка в руках Америки. В Испании вообще считается, что испанские силы ISAF в боевых действиях не принимают участия. PRT - это группа провинциальной реконструкции, в "контртеррористической" миссии прямого участия не принимают. Инженерно-строительные подразделения PRT строят дороги и мосты, больницы, столовые. Конвой, логистика проводят колонны с гуманитарными грузами. Поэтому в Испании и недоумевают, почему в Бадгизе гибнут их парни.
По поводу вашего мнения. Вспомните, в начале 90-х нас, воинов-интернационалистов прозападные "демократы" тоже оккупантами и наемными убийцами называли. Испанские парни там свой воинский долг выполняют. А то, почему они там гибнут и за что, это уже к политикам.

P.S. Кстати, вообще американцы и британцы несут основную нагрузку в боевых операциях в Афганистане. Все остальные силы альянса занимают наиболее безопасные провинции. Поэтому и потери у американцев и британцев самые большие. Причина мне до конца не ясна. Может они не доверяют другим членам "альянса"? Скорее всего боятся, что их под давлением общественности бросят одних в Афгане, если начнут гибнуть французы, испанцы, прибалты.
Фронтера вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ксения (10.02.2010), Найтли (10.02.2010)
Старый 09.02.2010, 17:20   #32
Rage Fury
Почетный гражданин

Сказал(а) Фууу!: 3
Поблагодарили 347 раз(а) в 287 сообщениях
Rage Fury - луч света в тёмном царствеRage Fury - луч света в тёмном царствеRage Fury - луч света в тёмном царствеRage Fury - луч света в тёмном царствеRage Fury - луч света в тёмном царстве

Цитата:
Да, написано мной, карты тоже я сам нарисовал.
хорошо получилось, особенно с картами)).

далее,
Цитата:
В Испании вообще считается, что испанские силы ISAF в боевых действиях не принимают участия. PRT - это группа провинциальной реконструкции, в "контртеррористической" миссии прямого участия не принимают. Инженерно-строительные подразделения PRT строят дороги и мосты, больницы, столовые. Конвой, логистика проводят колонны с гуманитарными грузами. Поэтому в Испании и недоумевают, почему в Бадгизе гибнут их парни.
а в Америке считают, что на Гаити американцы с гуманитарной миссией.

вот что хотелось сказать:
я не знаю, какие обстоятельства толкают каждого отдельного гражданина или завербованного под гражданство, я не хочу осуждать этих людей, вероятно, у них выходов в жизни не так много, раз уж они принимают решение об участии в миссиях,
но все должны понимать, что приходя кому-то в дом, убивая и разрушая, вполне, знаете ли закономерно, получить симметричный ответ.
и потому, пусть общественность поумерит свой пыл,
а то создается впечатление, что весь мир, включая талибов, должны смотреть, сочувствовать и осуждать за сопротивление.

а по поводу:
Цитата:
Испанское правительство - марионетка в руках Америки.
.
тогда мы все не несем никакой ответственности.
у нас, напрмер, вообще цирк в стране.
у нас у всех "обстоятельства" и марионеточные режимы.
тут, главное, выбрать "правильную" т.з.

Цитата:
Может они не доверяют другим членам "альянса"? Скорее всего боятся
что делается в Альянсе - не новость,
и это меня лично радует.
туда и дорога, знаете ли.
когда пауки в банке грызутся - милое дело наблюдать,
если твердо уверен, что твоя или их банка прочная.
Rage Fury вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Найтли (10.02.2010)
Старый 09.02.2010, 18:11   #33
Фронтера

Цитата:
а в Америке считают, что на Гаити американцы с гуманитарной миссей.

вот что хотелось сказать:
я не знаю, какие обстоятельства толкают каждого отдельного гражданина или завербованного под гражданство, я не хочу осуждать этих людей, вероятно, у них выходов в жизни не так много, раз уж они принимают решение об участии в миссиях,
но все должны понимать, что приходя кому-то в дом, убивая и разрушая, вполне, знаете ли закономерно, получить симметричный ответ.
и потому, пусть общественность поумерит свой пыл,
а то создается впечатление, что весь мир, включая талибов, должны смотреть, сочувствовать и осуждать за сопротивление.
В Испании вообще мало знают о том, что реально творится в России, какую миссию выполняли советские войска в Афганистане. Они не понимают, что талибы в Афганистане не ведут против них столь активных боевых действий, как душманы против "шурави". Они не понимают, что "талибы" не имеют столь мощных каналов поставок оружия, какие имели душманы в 80-е годы. Они не понимают, почему афганцы вместо благодарности убивают их солдат.
Но есть люди в Испании, которым это интересно. Поэтому мы решили в интернете создать необычный международный проект, сайт: "История боевых действий в Калайи-Нау провинции Бадгиз от ММГ ПВ КГБ СССР до Легиона Испании".

Там ветераны-пограничники рассказывают испанцам об особой роли мото-маневренных групп пограничных войск в Афганистане по защите южных рубежей СССР, о том, что творилось в те годы в провинциях Герат и Бадгиз, где сейчас дислоцируются испанские силы ASPFOR. Вот такая вот идея. Пока материалы только начинаем переводить - работы очень много. Ведь они на Западе, а особенно в Америке действительно убеждены, что мы были оккупантами, а они борются с международным терроризмом, помогают народу Афганистана строить новую "демократическую" жизнь.
На текущий момент готово вступительное слово: Новость об открытии нового международного сайта о войне в Афганистане
И История боевых действий в районе Калайи-Нау 1979-1981 гг.
Интересно, как испанцы отнесутся к этому проекту. Поживем, увидим.
Ксения (10.02.2010), Найтли (10.02.2010)
Старый 09.02.2010, 18:49   #34
Rage Fury
Почетный гражданин

Rage Fury - луч света в тёмном царствеRage Fury - луч света в тёмном царствеRage Fury - луч света в тёмном царствеRage Fury - луч света в тёмном царствеRage Fury - луч света в тёмном царстве

реакции: "а чего вообще нам там надо было?
пусть живут как хотят"
не ждете?
Старый 09.02.2010, 19:54   #35
Фронтера

Цитата:
реакции: "а чего вообще нам там надо было?
пусть живут как хотят"
не ждете?
Да я, честно сказать, ничего не жду. Я делаю свое дело. Умеющий слушать, да услышит.
Сейчас параллельно общаюсь на испанских форумах про войну в Афганистане. Определенный интерес с их стороны есть. Враждебности пока не наблюдаю. Удивление есть. У них многие наши суждения вызывают шок. Особенно относительно сравнений их боевой техники с нашей и комментарии об обычаях афганцев и их отношении к испанцам.
Ксения (10.02.2010)
Старый 09.02.2010, 22:20   #36
Rage Fury
Почетный гражданин

Фронтера,
даже в корявом Гуглопереводе Ваш пост на сайте лично мне понравился гораздо больше, чем тот, с которого Вы начали писать тут.
не могли бы Вы продублировать свой (хотя бы первый) пост отсюда на русском.
мне стало понятно, почему Вы пришли сюда и "делаете свое дело".
или я очень жестоко ошибаюсь.
Старый 10.02.2010, 00:54   #37
Фронтера

Цитата:
Фронтера,
даже в корявом Гуглопереводе Ваш пост на сайте лично мне понравился гораздо больше, чем тот, с которого Вы начали писать тут.
не могли бы Вы продублировать свой (хотя бы первый) пост отсюда на русском.
мне стало понятно, почему Вы пришли сюда и "делаете свое дело".
или я очень жестоко ошибаюсь.
Дело в том, что это обращение было к испанцам. Оно и расчитывалось на них. Продублировать наше обращение к ним здесь я могу. Только найдет ли оно здесь свою целевую группу? Но если у вас есть желание почитать воспоминания ветеранов-пограничников, почему нет:

В бескрайних просторах Интернета появился новый сайт. Это необычный международный проект. Он призван объединить на своем виртуальном пространстве не только солдат и ветеранов боевых действий в Афганистане из разных стран, он соединяет разные эпохи и культуры. Ветераны-пограничники из бывшего СССР хотят рассказать испанским легионерам о той давней войне 1979-1989 в Афганистане, которая не затухла и, как показала история, продолжается по сей день. Участие специальных подразделений ПВ в афганской войне - один из самых сложных и драматических периодов оперативно-войсковой деятельности советских погранвойск за все время их существования. К сожалению, по ряду причин этот период в истории ПВ незаслуженно слабо отражен даже в Российской печати, книгах, кинематографе.

Спецподразделения погранвойск были введены на север Афганистана потому, что не было другого способа защитить приграничные районы республик Средней Азии от диверсий отрядов вооруженной оппозиции. Попытки обстрела мирных городов реактивными снарядами и минометами не прекращались все эти годы, душманы минировали дороги на Советской территории в пограничной полосе. И после вывода войск из Афганистана моджахеды продолжили свою диверсионную войну против пограничников.

Подрыв БМП-1 ММГ-4 Калайи-Нау Тахта-Базарского пограничного отряда на противотанковой мине во время операции в пограничной полосе в районе "стыка трех гарниц" (Зюльфагар, Туркмения) уже после вывода войск из Афганистана, 7 июля 1990 г.

Поэтому пограничники в Афгане выполняли узко специальные задачи по охране границы. За годы войны через Афганистан прошли более 62 тыс. пограничников. Пограничники создали надежную буферную зону вдоль всей северной границы Афганистана протяженностью 2300 километров и глубиной более 100 километров. А это гигантская территория равная практически половине площади Франции. К 1989 году группировка насчитывала около 10 тыс. человек в 66 постоянных гарнизонах на территории Северных провинций Афганистана. За мужество и отвагу государственных наград удостоены около 22 тыс. человек. Звание Героя Советского Союза было присвоено 7 пограничникам. Потери пограничников и сотрудников КГБ составили: погибшими - 589 человек, получили ранения - 2540 человек. Ни один воин-пограничник не попал в плен и не остался лежать погибшим в афганской земле.

Обелиск пограничникам Отчизны в Москве.

Прошло уже ровно 30 лет с начала той «необъявленной войны». Можно долго спорить о необходимости ввода Советских войск в Афганистан. Но участники той войны свидетельствуют, это не было агрессией против Афганского народа, скорее это была неудавшаяся попытка предельно быстро и относительно небольшими силами стабилизировать обстановку в Афганистане, граничащем с южными рубежами СССР. Эта «стремительная миротворческая операция» затянулась на 9 долгих кровопролитных лет и дорого обошлась и Советскому, и афганскому народу. 9-летняя война закончилась крушением крупнейшей мировой державы – развалом СССР.

Однако, история склонна повторяться. Через два с небольшим десятилетия, 7 октября 2001 года в Афганистане началась новая «стремительная операция» - «Operation Enduring Freedom» (OEF-A)… Идет уже девятый год новой кровопролитной войны. Похоже, человечество не запоминает уроков истории… Ни разу за всю свою многовековую историю народ Афганистана никем не был покорен. Скоро численность сил международной коалиции ISAF в Афганистане превысит максимальную численность Ограниченного контингента Советских войск в Афганистане в 1980-е годы. Наверно мир сошел с ума…

Последствия бомбардировок Кабула американской авиацией, снимок 2002 года.

Для ветеранов ММГ Тахта-Базарского пограничного отряда названия кишлаков Калайи-Нау, Баламургаб, Гормач, Кайсар, Карабаг, Карези-Ильяз, Чакав – не просто точки на карте, это незаживающие рубцы в их сердцах. С ностальгией они смотрят на знакомые до боли панорамы на цветных фотографиях молодых испанских легионеров из PRT Калайи-Нау и FOB Баламургаб. Достают свои пожелтевшие от времени черно-белые фотографии и со слезами на глазах вспоминают минувшие дни, горько-соленую воду Калайи-Нау, сотни километров по пыльным афганским дорогам и своих погибших товарищей. Вечная память!

Карта дислокации мото-маневренных групп (ММГ и ДШМГ) в зоне ответственности 68-го Тахта-Базарского пограничного отряда в Афганистане (провинции Герат, Бадгиз, Фариаб).

Приносим свои извинения посетителям сайта. Материал на сайте пока неполный. Перевод на испанский займет время. Сейчас в готовом виде можно прочитать только начальный период истории - 1979-1981. Historia de las acciones militares en la región de Qala-i-Nau. Мы также надеемся, что испанские легионеры откликнутся и поделятся с нами воспоминаниями о своем Афганистане.

Открывая этот сайт, мы говорим «В добрый путь!» или «Бурубахайр!», как говорили в Афганистане.

Источник: Inauguración de la WEB en español dedicada a las subdivisiones de defensa de la guardia de fronteras soviética que sirvieron en Qal'a-i-Nau
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
glava (10.02.2010), Rage Fury (10.02.2010), Ксения (10.02.2010), Найтли (10.02.2010)
Старый 10.02.2010, 01:14   #38
Фронтера

Там есть еще комментарии, которые являются ответами испанцам на Форумах по теме афганской войны:

Ребята!

Спасибо, за интерес к боевому пути советских пограничников в Афганистане 80-х годов. Эта страница истории войны в Афгане до сих пор не раскрыта даже в Российской печати, думаю, что в Испании вообще никто не слышал о том, что в этой войне приняли участие более 62 тысяч советских пограничников. Обстановка в приграничных районах Афганистана накалилась еще до ввода туда Советских войск, а в 1980-1981 банды вооруженной оппозиции стали проводить активные диверсии на Советской границе: обстрелы и похищения пограничных нарядов, попытки обстрелов городов на советской территории. Уже в эти годы специальные подразделения ПВ КГБ СССР (СБО и ММГ) были вынуждены проводить операции на территории Афганистана. С января 1982 года по всей линии границы стали вводить специально сформированные ММГ на постоянные места дислокации в Северные провинции Афганистана. Этот щит позволил спокойно спать жителям приграничных районов СССР в последующие годы войны.

Чрезмерная секретность боевой деятельности ПВ КГБ СССР в Афганистане привела к тому, что в 90-х годах ветераны боевых действий в Афганистане узнали, что невозможно из официальных источников выяснить обстоятельства гибели большинства советских пограничников в Афганистане. В Книге памяти, опубликованной в печати, нет наименования подразделения (ММГ, ДШМГ), нет места и обстоятельств гибели советских пограничников, только Фамилия и дата гибели. Российские ветераны-пограничники посчитали делом своей чести восстановление судьбы своих погибших товарищей. Так несколько лет назад родилось неформальное общественное движение – Объединение сайтов о подразделениях ПВ КГБ СССР в Афганистане. Сейчас в Объединение уже входят десятки сайтов и форумов ММГ, ДШМГ и других подразделений, воевавших в Афганистане.

Я сам воевал в ММГ в Калайи-Нау – центре провинции Бадгиз в 1986-1989 годах. Прошло уже 20 лет… Поэтому могу рассказать тем в Испании, кому это интересно, как это было на самом деле. Эта война не была увеселительной прогулкой. Мы не были «солдатами удачи», оккупантами и мародерами в Афганистане, как это изображается в западной печати. Мы просто выполняли свой воинский долг, мы защищали Южные рубежи своей Родины от страшной угрозы. Ввод войск международной коалиции ISAF в Афганистан подтвердил реальность этой угрозы. А тот факт, что Коалиция застряла в Афганистане уже на 9 лет, заставляет задуматься – ИСТОРИЯ ПОВТОРЯЕТСЯ. Мало того, уроки истории ничему не научили западное общество. Советский Союз в 80-х годах построил на территории Афганистана десятки промышленных объектов, большинство из которых были разрушены в результате боевых действий международной коалиции. Единственной альтернативой выживания для афганцев в 2000-х годах стало выращивание опиумного мака. Россию и Европу захлестнула волна поставок наркотиков из Афганистана. И только в последние годы за Океаном в Америке поняли, что без восстановления разрушенной экономики в Афганистане невозможно решение задач, поставленных антитеррористической операцией «Operation Enduring Freedom» (OEF-A). Если вообще о первоначально поставленных задачах сейчас кто-то вспоминает. Америку сейчас заботит лишь одно, как оставить Афганистан, не потеряв окончательно лицо первой сверхдержавы.

Именно поэтому я счел возможным разместить свои посты в этой теме. Вроде именно с событий декабря 1979 года и началась эта тема. Ведь реально интересно увидеть, как ошибки политического руководства одной сверхдержавы повторяются через каких-то 15 лет руководством другой сверхдержавы. Кроме того, мне хотелось бы пообщаться с испанскими военнослужащими, которые бывали в провинциях Бадгиз и Герат. Что сейчас происходит в Калайи-Нау? В Интернете информации очень мало. Почему группировка в 1000 человек (на сегодняшний день) не в состоянии контролировать территорию провинции? Нас в Калайи-Нау было 120 человек и половина постоянно была на операциях. Ездили на операции в соседние провинции Герат и Фариаб за сотни километров. 60 человек оставалось на базе и не только обеспечивали безопасность города, отражали атаки и обстрелы банд численностью в несколько сотен человек, но еще высылали небольшие боевые группы для проведения разведки и локальных операций в окрестностях Калайи-Нау.

В наши времена в Бадгизе вообще не было дорог.

Весной часто приходилось «дороги» пробивать прямо через сопки с помощью БАТ (БОЛЬШОЙ АРТИЛЛЕРИЙСКИЙ ТЯГАЧ - бульдозер на базе танка).
Поэтому масштабы минной войны были огромны.

Я не помню ни одного выезда без подрыва БТР или нескольких, обнаруженных саперами мин. Дорогу саперы проверяли пешком практически по всему маршруту движения, поэтому в сутки удавалось проходить не более 70 километров. Зимой иногда 70 километров проходили за два дня. Интересно, как часто сейчас минируют дороги в Бадгизе, насколько тщательно испанские саперы проверяют дороги на наличие мин?
Если у кого-то есть вопросы к российским пограничникам об Афгане 80-х, пишите.

Всем привет.

Источник: Inauguración de la WEB en español dedicada a las subdivisiones de defensa de la guardia de fronteras soviética que sirvieron en Qal'a-i-Nau
Rage Fury (10.02.2010), Билли Бонс (10.02.2010), Ксения (10.02.2010), Найтли (10.02.2010)
Старый 10.02.2010, 01:42   #39
Фронтера

Еще один ответ испанским ребятам с Форума об Афганской войне:

Население Калайи-Нау с виду миролюбивое и приветливое. Гостеприимные хозяева. Детишки – озорные попрошайки, никого не боятся. Но захватчиков и неверных (то есть всех, кто не исповедует ислам) в Афганистане везде ненавидят, а ISAF они воспринимают именно как захватчиков. Моджахеды учат своих бойцов так: «Убивать неверных – священный долг мусульманина». Бойцы национальной армии служили там не по убеждению, их сгоняли туда насильно. По этой причине смелостью они не отличались, при первых выстрелах и первой возможности они прятались, разбегались в разные стороны, уходили к моджахедам, там больше платили. На совместных операциях мы никогда не подставляли спину афганским солдатам, в любой момент они могли выстрелить в спину. Основная проблема Калайи-Нау – всеобщая нищета. Питались скудно, поэтому меня всегда поражало, какие они худые и низкие. А за каждого убитого советского солдата, за каждый уничтоженный БТР им щедро платили. Платили столько, сколько земледелием и разведением овец не заработаешь. Поэтому и уходили люди в банду охотно, чтобы прокормить семью. Кстати, моджахеды в бандах в основном были очень крепкие, откормленные.

Воевали моджахеды всегда из засады. Афганцы очень хитры и изобретательны. Из оружия учатся стрелять с детства. Бегают по горам так, что не догонишь, вниз со склонов съезжают как на сноуборде. Из них мало кто курит табак, поэтому обоняние у них отменное. Глаза у них не портятся с детства от чтения, телевизора и яркого света, поэтому ночью видят как кошки.

Основной метод войны – минирование дорог и последующий обстрел колонны из засады, с заранее подготовленных позиций. Противотанковые мины они старались ставить в узких ущельях, где не развернуться и не объехать взорвавшийся БТР для прикрытия. Ставили мины в руслах рек на переправах, где саперам трудно их найти.

Часто усиливали мины накладным зарядом тротила.

Афганцы очень изобретательны, они запускали реактивные снаряды даже без пусковой установки, прямо с камней.

Ночные обстрелы базы реактивными снарядами и минометами – это тоже фирменный стиль моджахедов. Обстреляли и быстро ушли в горы. Но загнанный в угол фанатичный мусульманин, особенно после приема наркотиков может сражаться очень долго и упорно, без страха, не ощущая боли, не смотря на ранения. Потому что он уверен, что после смерти его душа попадает в рай.

Еще интересная особенность. Ядро банды как правило составляло человек 20-30, они жили в горах на подготовленной базе. А остальные члены банды жили в Калайи-Нау, в других кишлаках и днем мирно мотыгой обрабатывали свои поля и пасли овец. Ночью доставали свою винтовку и обстреливали нашу базу.

Поэтому с партизанами невозможно бороться с помощью танков и крупных войсковых подразделений. Необходима разведка и действия небольших мобильных групп при поддержке минометов и авиации.

Еще хочу обратить ваше внимание на мусульманский вопрос. Находясь на территории мусульманской страны, нужно всегда уважительно относится к религиозным чувствам и обычаям Афганцев. Не надо забывать, что они до сих пор живут в 14 веке. Только так можно добиться их благожелательности. Поэтому считаю серьезной ошибкой испанского руководства официальные визиты министра обороны Карме Чакон в Афганистан и Калайи-Нау. Афганцы могут посчитать оскорблением их религиозных чувств визит женщины как официального лица, кроме того с открытым лицом без паранджи.

Всем привет.

3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Rage Fury (10.02.2010), Ксения (10.02.2010), Найтли (10.02.2010)
Старый 10.02.2010, 02:08   #40
Фронтера

Цитата:
Сообщение от Фронтера Посмотреть сообщение
Еще хочу обратить ваше внимание на мусульманский вопрос. Находясь на территории мусульманской страны, нужно всегда уважительно относится к религиозным чувствам и обычаям Афганцев. Не надо забывать, что они до сих пор живут в 14 веке. Только так можно добиться их благожелательности. Поэтому считаю серьезной ошибкой испанского руководства официальные визиты министра обороны Карме Чакон в Афганистан и Калайи-Нау. Афганцы могут посчитать оскорблением их религиозных чувств визит женщины как официального лица, кроме того с открытым лицом без паранджи.
.
Rage Fury, а это я уже пишу для вас. Поймите, западно-европейский менталитет это тема отдельного обсуждения. Они живут в своем мире, сконструированном за Океаном в Америке. Они просто не в состоянии были понять, о чем мы им пишем. Какие могут быть рассуждения о том, что они вторгаются на чуждую им территорию и пытаются там навязать свои порядки? Это недоступно для их европейского понимания.
В ответ они просто стали рассуждать, что талибам совершенно незачем знать, кто возглавляет министерство обороны Испании, что ее визиты проходили под охраной и талибы не могли совершить покушение на ее персону. О том, что простым афганцам-мусульманам оскорбительно присутствие в их стране женщины с открытым лицом, которая фактически командует "неверными в войне с воинами Аллаха", им даже мысль в голову не приходит.
О чем еще можно рассуждать?

P.S. Поэтому мне, например, вполне понятно что отстаивают в Афганистане американцы, испанцы, французы... У них вполне четкие идеологические установки. Американские военнослужащие очень патриотичны, до фанатизма. С нашей точки зрения их патриотизм - это бред. Но они такие. И это реальность. Их так воспитали. Об этом рассказывают все - итальянцы, испанцы, французы. Кстати, мы в Афганистане были такими же, мы защищали свою Родину.
А вот какие идеалы отстаивают в Афганистане украинцы, прибалты, грузины??? Вот это вопрос. Да и как они там сражаются за свои идеалы?
Rage Fury (10.02.2010), Ксения (10.02.2010), Найтли (10.02.2010), Таллерова (10.02.2010)
Старый 10.02.2010, 11:31   #41
Rage Fury
Почетный гражданин

за статьи, которые Вы перенесли, Фронтера, - огромное спасибо!
очень впечатляющая подборка!
и самое главное,
примите мое искреннее уважение,
уважение, которое я храню еще со школьных лет,
когда доводилось общаться в рамках шефских отношений с войнами-интернационалистами,
находящимися на излечении в госпитале нашего города.
впечатлений полна по сю пору,
а школа давно за плечами...
представляю, что делается в душе у Вас при воспоминаниях и размышлениях на эту тему.

что касается
Цитата:
А вот какие идеалы отстаивают в Афганистане украинцы, прибалты, грузины??? Вот это вопрос. Да и как они там сражаются за свои идеалы?
да ВЫ же сами и озвучивали.
про правительство Италии. марионетки и т.п.
Цитата:
2010-02-09 21:02:56 В посольстве США выражают надежду, что в этом году Верховная Рада примет закон о допуске на территорию Украины иностранных военнослужащих для участия в международных военных учениях. Как сообщили УНИАН в управлении пресс-службы Министерства обороны, сегодня в Киеве состоялась встреча начальника Генерального штаба - Главнокомандующего Вооруженных сил Украины генерал-полковника Ивана Свиды с атташе по вопросам обороны при Посольстве США в Украине полковником Ричардом Андерсоном
В ходе встречи стороны обсудили актуальные вопросы состояния и развития двустороннего военного сотрудничества между Украиной и США. В частности, речь шла о перспективах дальнейшего участия подразделений ВСУ в составе многонациональной тактической группы «Еast» в контексте изменения формата операции сил КФОР в Косово. Также был обсужден вопрос увеличения численности украинского миротворческого персонала в составе Международных сил содействия безопасности в Афганистане.Кроме того, были обсуждены перспективы проведения в этом году на территории Украины двусторонних украинско-американских учений с приглашением других стран «Си Бриз» и «Репид Трайдент».
- Я надеюсь, что Верховная Рада примет в этом году соответствующий закон, и учения, которые способствуют подготовке и повышению боевой выучки подразделений Вооруженных сил Украины, состоятся в запланированные сроки, - выразил надежду американский атташе.
Также в ходе встречи стороны коснулись вопросов предоставления правительством США финансовой и материально-технической помощи Украине в рамках программ международного военного образования и подготовки.
я, думаю, все ясно.
и что делается с позволения таких режимов - понятно,
а уж при их содействии... мы все прекрасно видели.
что же касается формальностей, да кому интересно, члены НАТО Украина с Грузией или они идут по спецпрограмме, "экстерном" т.с-зать,
со всевозможными несоответствиями норм принятия в ряды, зато исходя из причин максимальной целесообразности и полезности для Альянса
(или тех, кто прикрывается им).

Цитата:
Американские военнослужащие очень патриотичны, до фанатизма. С нашей точки зрения их патриотизм - это бред. Но они такие. И это реальность. Их так воспитали.
а как же бытующее у нас мнение о потенциально обделенном всем, кроме техники и навыков, враге?
намеренное искажение фактов?

вот это мне хотелось бы обсудить поподробнее с Вами.
точнее: послушать, ибо то, что пишут у нас, в основной своей массе, расхожее мнение для обывателей.

еще одно замечание
или я не нашла, или Вы не выложили информацию, где говорилось
о призыве в ряды испанских сил: т.е. у людей нет выбора, идти на войну или нет. обязаны. точка.
очень интересная реплика в сообщении у Вас прозвучала.
она, кстати, не меняет сути дела, но меняет взгляд интересующегося (раз уж мы заговорили об этой теме).
Ксения (10.02.2010), Найтли (10.02.2010), Фронтера (10.02.2010)
Старый 10.02.2010, 13:54   #42
Фронтера

Цитата:
...а как же бытующее у нас мнение о потенциально обделенном всем, кроме техники и навыков, враге?
намеренное искажение фактов?

вот это мне хотелось бы обсудить поподробнее с Вами.
точнее: послушать, ибо то, что пишут у нас, в основной своей массе, расхожее мнение для обывателей.

еще одно замечание
или я не нашла, или Вы не выложили информацию, где говорилось
о призыве в ряды испанских сил: т.е. у людей нет выбора, идти на войну или нет. обязаны. точка.
очень инитересная реплика в сообщении у Вас прозвучала.
она, кстати, не меняет сути дела, но меняет взгляд интересующегося (раз уж мы загаворили об этой теме).
Врага нельзя недооценивать. Изучать нужно. Для американцев государственный флаг, гимн Америки, идеалы демократии - это святое. Чтобы понять это, даже не надо глубокого анализа, достаточно голливудские фильмы посмотреть. Скоро наши дети станут патриотами Америки.
Американские солдаты свято верят в свою исключительную миссию в мире, поэтому воюют грамотно и смело. У легионеров Франции и Испании также богатые традиции. Легион - дом родной и семья для легионера.
Вопрос в другом. После Вьетнама американцы ни разу не воевали с врагом, который соответствовал бы им по уровню вооружения и боеспособности. Головокружение от успехов - опасный симптом. Американские военнослужащие свысока смотрят на своих коллег из других стран. Однако, что такое суровый армейский быт в нашем понимании, им не знакомо. Мы жили в землянках, пили горько-соленую местную воду (уровень жесткости в 10 раз выше допустимого), готовили на ней, телевизор и электричество от дизеля по расписанию, на операциях спали в спальниках прямо на сырой земле, неделями не брились, умывались раз в день. Они по всему Афганистану строят базы со вполне комфортными модулями, кондиционерами, интернет и телефонными кабинами, спортзалами, душевыми кабинами, магазинами, закусочными, привозной водой, колой, пивом. Бывали случаи, когда солдаты отказывались выходить на операцию по причине невыполнения условий контракта, не завезли вовремя пиво или туалетную бумагу. А в Афганистане они воюют мало. Потому что боевой техники такой, как танки и бронетранспортеры, там немного. В основном это бронированные джипы типа Hummer. Машина для патрулирования городов, выполнения полицейских функций. Хорошо защищенная с мощным вооружением. Но в горах по заминированным дорогам на таких много не навоюешь.
В Америке интересная призывная система. Я был удивлен, когда узнал от одного американца из Афгана, что они должны отслужить в армии дважды по одному году.
По поводу испанской армии лучше уточню у испанцев. Там ведь есть обычные вооруженные силы и есть Легион Испании. Видимо там порядок набора может отличаться.
Ксения (10.02.2010), Найтли (10.02.2010), Таллерова (10.02.2010)
Старый 10.02.2010, 14:32   #43
Rage Fury
Почетный гражданин

даже не знаю, с чем можно не согласиться с Вами.
вроде бы все - прописные истины, и все же...

по рассказам очевидцев, американские войска - это патриотично-фанатичные профи?
мне часто при просмотре программ попадаются сюжеты, в которых напрямую (или вскользь касаются темы)
показывают воевавших в Афгане.
даже странно: ведь помимо Голливуда с его сказками, часто видится в программах из США другое:
люди возвратились, кто ранен, кого обошло,
они недоумевают и размышляют...
как истиные патриоты?
или синдромы замучали??
не уверена.

Цитата:
Для американцев государственный флаг, гимн Америки, идеалы демократии - это святое.
отчего тогда высок уровень критики гражданским населением военных компаний США?
скажете: пострадавшие обыватели?
вечно скулящие есть везде?
бесспорно,
но вряд ли при всей системе вышколенного культивируемого патриотизма
истино любящие Родину будут вести себя таким образом. даже спустя время.
(я говорю о воевавших и их семьях)

про недооценку врага - ясно, более чем.
недооценивать глупо.
но в то же время найдутся люди, кто скажет (или говорил), что
интересный враг: сильный-смелый, равный или превосходящий тебя,
хорош только в спорте и спорах. иллюзия честной военной игры?
на деле же их лучше не иметь, а если говорить о военном потенциале - чего греха таить -
пусть уж он будет тупым, неопытным, и т.п. не в шашки, чай, играть будем.
Старый 10.02.2010, 15:14   #44
Фронтера

Цитата:
даже не знаю, с чем можно не согласиться с Вами.
вроде бы все - прописные истины, и все же...

по рассказам очевидцев, американские войска - это патриотично-фанатичные профи?
мне часто при просмотре программ попадаются сюжеты, в которых напрямую (или вскользь касаются темы)
показывают воевавших в Афгане.
даже странно: ведь помимо Голливуда с его сказками, часто видится в программах из США другое:
люди возвратились, кто ранен, кого обошло,
они недоумевают и размышляют...
как истиные патриоты?
или синдромы замучали??
не уверена.

отчего тогда высок уровень критики гражданским населением военных компаний США?
скажете: пострадавшие обыватели?
вечно скулящие есть везде?
бесспорно,
но вряд ли при всей системе вышколенного культивируемого патриотизма
истино любящие Родину будут вести себя таким образом. даже спустя время.
(я говорю о воевавших и их семьях)
Что сказать. Американский патриотизм трещит по швам, разбиваясь о жизненные реалии. А реальность состоит в том, что цели "антитеррористической операции" не достигнуты даже спустя 8 лет. Теперь уже многие задают себе вопросы: "А что мы здесь делаем? Ради чего здесь гибнут мои товарищи? Когда это закончится?"
Rage Fury (10.02.2010), Ксения (10.02.2010), Найтли (10.02.2010)
Старый 10.02.2010, 15:23   #45
Rage Fury
Почетный гражданин

истину озвучили, мне кажется.

и еще, получается, что патриотизм как бы есть, т.е. его пропагандируют,
но в то же время...
когда-нибудь, пропаганда потонет в реальности.
люди просто перестанут обращать внимание.
недолго упорствующим слепцам осталось до прозрения.
Фронтера (11.02.2010)
Старый 10.02.2010, 19:01   #46
Ксения
Жрица Маат

Поблагодарили 264 раз(а) в 186 сообщениях
Ксения - очень-очень хороший человекКсения - очень-очень хороший человекКсения - очень-очень хороший человекКсения - очень-очень хороший человек

Фронтера - очень интересно
Спасибо.
Жаль, что я не знаю иностранных языков :( я бы с удовольствием почитала бы комментарии испанцев и то, что они думают о ситуации в Афганистане и о нас, о России. Публикации в СМИ, которые мы можем читать, как правило очень однобокие и явно не нейтральные. Всё больше штампов, которые можно обозначить стандартным набором - алкоголики все, дикари, медведи на улицах, ржавые ракеты....
думаю, Ваш проект очень важен и надеюсь, он будет развиваться.
И тема, которую Вы озвучили на форуме - реально интересная, так что, если Вам не сложно - то пишите
Ксения вне форума   Ответить с цитированием
Rage Fury (10.02.2010), Фронтера (11.02.2010)
Старый 11.02.2010, 11:11   #47
Фронтера

Информация от испанских товарищей:
В Испании до 2001 года существовала призывная система. Призывники получали 6 Евро в месяц, контрактники в Легионе 100 Евро. С 2001 Легион Испании структурно включили в вооруженные силы, все стали служить по контракту - 14.000 Евро в год.
В Ираке испанцы официально принимали участие в боевых действиях. В 2004 году в ответ на это радикалы провели террористический акт в Мадриде. Под давлением общественности Правительство ушло в отставку. После этого испанские силы ASPFOR в Афганистане официально принимают участие только в операциях реконструкции и развития: строительство, медицинская помощь и т.д. То есть в PRT (группе провинциальной реконструкции) основу составляют инженерные подразделения и медики, а оперативные подразделения их охраняют, помогают местной полиции патрулировать, охраняют колонны с гуманитарными грузами. В Афганистан идут волонтеры, то есть как я понимаю добровольцы.

Открытие нового моста в Калайи-Нау, построенного испанским PRT в 2009 году. В этом месте раньше боевые группы ММГ Калайи-Нау съезжали в русло реки Аби-Гормак, отправляясь к границе Туркмении на боевые операции.

По большому счету 14.000 Евро в год не такие уж большие деньги. Но следует учесть, что за участие в "миротворческих операциях" НАТО Испания платит дорогой ценой. Испания и Греция страны, которые кризис затронул сильнее всех. Эксперты даже говорят о том, что эти страны в ближайшие два года могут покинуть зону Евро и вернуться к национальным валютам.
Конвой, 1 февраля 2010 подвергшийся нападению у кишлаков Сангатыш, двигался на морально устаревших BMR. Министр обороны Испании Карме Чакон лично вылетела в Калайи-Нау, чтобы сопроводить гроб с погибшим на Родину. Теперь в Испании ей выдвигаются обвинения в том, что в Афганистане не были вовремя заменены слабо-защищенные от кумулятивных мин BMR на новые бронемашины LMV "Рысь" и RG-31. Каждая из этих машин стоит от 310.000 до 646.000 тысяч Евро. Общая стоимость контрактов десятки миллионов Евро.

Легкий бронетранспортер RG-31.

Если верить Бараку Обаме, Афганистан ISAF покинет не ранее, чем через полтора года. До 2009 года испанский PRT в Калайи-Нау составлял 350 человек, сейчас после строительства огромной новой базы в сопках недалеко от базы нашей мото-маневренной группы ПВ КГБ СССР Калайи-Нау численность PRT будет доведена до 1300 человек. Площадь базы 70 гектар, периметр линии обороны 5 километров. Там кроме удобных модулей с душевыми кабинами для проживания личного состава разместиться столовая и кухня, спортзалы, кабинки телефонов и интернета, магазин, закусочная. Сможет ли Испания еще полтора года тащить на себе этот груз?

Строительство новой базы PRT в Калайи-Нау, конец 2009 года.
Ксения (11.02.2010)
Старый 11.02.2010, 15:03   #48
Фронтера

Сейчас много говорится о том, что в 1979 году не было оснований для ввода войск в Афганистан. Спорить трудно, война дорого обошлась Советскому народу. Хочу только в качестве повода для размышлений привести данные разведотделов Средне-Азиатского пограничного округа (САПО) об обстановке в 1979 году только в двух приграничных с СССР провинциях Герате и Бадгизе. Уже в марте 1979 года мы едва не были втянуты в эту войну. Информация с сайта ММГ Калайи-Нау Тахта-Базарского ПогО:

За год, истекший после апрельской (саурской) революции 27 апреля 1978 года, обстановка в приграничных с СССР районах провинций Герат и Бадгиз на участке Тахта-Базарского ПогО (Туркменская ССР) значительно накалилась в результате деятельности мятежников. Что не могло не сказаться на усилении режима охраны государственной границы СССР.
15 марта - Антиправительственный мятеж в военном гарнизоне г. Герата. 17 марта там погибли 2 советских гражданина, в том числе [COLOR="Red"]военный советник майор Бизюков Николай Яковлевич (1939 г.р. Красноярский край Партизанский р-н, с. Вершино-Рыбное) - первый советский военнослужащий из погибших в Афганистане[/COLOR]. В марте 1979 года, во время этого мятежа в г. Герат, последовала первая просьба афганского руководства о прямом военном вмешательстве в события в Афганистане, которая было отклонена (всего таких просьб было около 20). Мятеж был подавлен только 20 марта и стал самым крупным после Апрельской революции. "В последней декаде марта их вооруженные группы (мятежников) захватили важные населенные пункты Калай-Нау и Баламургаб (провинция Бадгиз, 25 марта), в Гератской провинции вышли к перевалу Зульфагар (стык гра­ниц СССР, Ирана и Афганистана), блокировали Тургунди — пограничный перевалочный пункт рядом с совет­ской Кушкой." ([1], стр. 30)
Комиссия ЦК КПСС по Афганистану, созданная еще в 1978 году, доложила Политбюро об очевидности негативных последствий нашего прямого вмешательства в эту страну, что вызовет критику СССР во всем мире, особенно в мусульманских странах, и приведет к обострению внутриафганской обстановки.
Гератский мятеж заставил провести усиление советских войск у советско-афганской границы. Были развернуты три МСД ТуркВО (58, 108, 5-я гв.), с которыми в апреле были проведены учения, после завершения которых приписной состав был направлен домой.

2-18 апреля контрреволюционные группировки активно вы­ступали в провинциях Бадгиз, Бадахшан, Кунар и Пактия.

"В мае возникла угроза захвата мятежниками Баламургаба (вблизи границы с СССР - 12 километров от границы), где проживало много узбеков и туркмен." ([1], стр. 51)

август 1979 - "Обстановку в зоне ответственности командование дивизии (17-й Гератской пехотной дивизии) оценивало как контролируемую. Активность мятежников отмечалась в районах западнее Герата, старая Кушка, Чагчаран и на дорогах Герат - Баламургаб, Герат - Шиндант.
В результате недавнего нападения мятежников и захвата ими нескольких пограничных постов, открытым оказался участок афгано-иранской границы от к. Карман до Зульфагара (стык границ СССР, Ирана и ДРА)- около 150 км. Командование дивизии и царандоя, а также наши советники сообщали, что планируется операция по очистке этого участка от мятежников и прикрытие его двумя погранротами из Кандагара" ([1], стр. 79)

8 сентября 1979 - "В эти же дни в провинции Герат началась операция 17-й пехотной дивизии (ПД) в приграничных с СССР и Ираном районах. К сожалению итоги были весьма скромными: мятежники уклонялись от столкновений с крупными армейскими силами, отсиживались в горах, а затем наносили удары из засад по колоннам, мелким подразделениям и гарнизонам. В провинции Герат, к примеру, они вышли на подступы к Тургунди (Кушка) и завязали боевые действия с армейскими и пограничными подразделениями ДРА недалеко от нашей границы. В этой же провинции они совершили нападение на ряд строительных объектов и подразделения царандоя, а в соседней провинции Бадгиз блокировали Баламургаб (всего в 10 километрах от нашей границы), где оборонялись две пограничные роты и управление погранбатальона. Связь с ними была утрачена, а попытки армейских подразделений из Меймене оказать им помощь срывались засадами мятежников." ([1], стр. 81)

Начало ввода 40-й армии на территорию Афганистана на Западном направлении.

26 декабря 1979 г. - приданный 5-й МС дивизии тактический десант в составе батальона 56-й гв. дшбр (десантно-штурмовой бригады) десантируется в Афганистане и берет под контроль перевал Рабати-Мирза, между Кушкой и Гератом для обеспечения дальнейшего прохода частей 5-й МСД, чтобы "предотвратить возможное сопротивление 17-й афганской пехотной дивизии (ПД), где в марте был мятеж. Как потом выяснилось, мы на полчаса опередили афганцев, которые планировали устроить засады для наших колонн. А когда пошли БМП, танки, они уже не посмели открыть огонь." (Юрий Васильевич Шаталин, "Вхождение в десятилетнюю войну").

ночь с 27 на 28 декабря 1979 г. - начало стремительной операции по вводу подразделений 5-й гвардейской мото-стрелковой дивизии (5-й МСД) (командир генерал-майор ШАТАЛИН Юрий Васильевич) в Афганистан по маршруту Кушка - Турагунди - Герат - Шинданд - Кандагар.
Rage Fury (14.02.2010), Ксения (11.02.2010)
Старый 28.02.2010, 02:38   #49
Rage Fury
Почетный гражданин

Фронтера, я не знала о провокациях.
походила по сайтам разным после ваших рассказов,
была очень удивлена.
очередная новость для меня, если честно.

с прошедшей годовщиной вывода Вас, если вы отмечаете событие.
Старый 03.03.2010, 13:29   #50
Фронтера

Цитата:
была очень удивлена.

Спасибо за поздравление. Да, конечно мы отмечаем эту памятную дату.

Провокации 1979 года не идут ни в какое сравнение с тем, что творилось на границе в течение 9 лет войны. Постоянные нападения на пограничные наряды, минирование дорог в пограничной полосе (то есть на Советской территории), обстрелы застав и городов. После вывода война не закончилась, то же минирование, те же нападения, те же обстрелы. Были погибшие пограничники даже в 1992 году.
Rage Fury (03.03.2010), Ксения (04.03.2010), Найтли (03.03.2010), Таллерова (03.03.2010)
Старый 03.03.2010, 18:18   #51
Найтли
Сивилла

Поблагодарили 529 раз(а) в 411 сообщениях
Найтли - просто великолепная личностьНайтли - просто великолепная личностьНайтли - просто великолепная личностьНайтли - просто великолепная личностьНайтли - просто великолепная личностьНайтли - просто великолепная личностьНайтли - просто великолепная личность

Цитата:
Сообщение от Фронтера Посмотреть сообщение
Спасибо за поздравление. Да, конечно мы отмечаем эту памятную дату.
Ну и с прошедшим днем рождения!!))
Удачи в делах просветительских и всяческих)
http://newsreaders.ru/showthread.php?p=15252#post15252
- Чтоб нимбу было за что зацепиться
Найтли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2010, 08:41   #52
Ксения
Жрица Маат

Ксения - очень-очень хороший человекКсения - очень-очень хороший человекКсения - очень-очень хороший человекКсения - очень-очень хороший человек

да, я тоже не знала о провокациях....
я не понимаю, почме руководство страны, уже сейчас, по прошествии достаточного количества времени не пытается хоть как то разъяснить ситуацию и объяснить - что там было....
ну хотя бы пару фильмов а'ля ура патриотичных сняли бы. А то Россию за афган запинали. А надо бы, чтобы граждане России жили в той же уверенности о святости и справедливости наших действий, как гейропецы сейчас в своих
Rage Fury (07.03.2010)
Старый 04.03.2010, 09:31   #53
maratkunaev
Почетный гражданин

Поблагодарили 474 раз(а) в 398 сообщениях
maratkunaev - это имя известно всемmaratkunaev - это имя известно всемmaratkunaev - это имя известно всемmaratkunaev - это имя известно всемmaratkunaev - это имя известно всемmaratkunaev - это имя известно всем

Цитата:
Сообщение от Ксения Посмотреть сообщение
да, я тоже не знала о провокациях....
я не понимаю, почме руководство страны, уже сейчас, по прошествии достаточного количества времени не пытается хоть как то разъяснить ситуацию и объяснить - что там было....
ну хотя бы пару фильмов а'ля ура патриотичных сняли бы. А то Россию за афган запинали. А надо бы, чтобы граждане России жили в той же уверенности о святости и справедливости наших действий, как гейропецы сейчас в своих
Чтоб мы тоже стали гейропецами?)) Лучше неопределенность, чем оболванивание. Не владея темой, как в ней разобраться? Можно только чего-то предполагать или уцепиться за удобную позицию.
Старый 04.03.2010, 09:59   #54
Ксения
Жрица Маат

Цитата:
Сообщение от maratkunaev Посмотреть сообщение
Чтоб мы тоже стали гейропецами?))
от уж нетушки ))))))
я лучше буду азиатским варваром, чем приму их "ценности" ))))
maratkunaev (04.03.2010), Таллерова (07.03.2010)
Старый 04.03.2010, 10:27   #55
maratkunaev
Почетный гражданин

maratkunaev - это имя известно всемmaratkunaev - это имя известно всемmaratkunaev - это имя известно всемmaratkunaev - это имя известно всемmaratkunaev - это имя известно всемmaratkunaev - это имя известно всем

Новая стратегия НАТО в Афганистане: мирные жители продолжают гибнуть
http://eastwest-review.com/article/n...lzhayut-gibnut
Старый 07.03.2010, 22:10   #56
Найтли
Сивилла

Поблагодарили 529 раз(а) в 411 сообщениях
Найтли - просто великолепная личностьНайтли - просто великолепная личностьНайтли - просто великолепная личностьНайтли - просто великолепная личностьНайтли - просто великолепная личностьНайтли - просто великолепная личностьНайтли - просто великолепная личность
По умолчанию Re: Афган(Все события)

Бывший лидер НДПА: в советские времена мы жили лучше
06:39 | 28.12.2007
(Фото: axisglobe.com)

Один из бывших «афганских коммунистов» Джан Гуль Каргар, в прошлом член ЦК НДПА, а ныне член Национального собрания Афганистана, ситуацию, сложившуюся в стране, охарактеризовал как худшую, чем во времена присутствия в Афганистане советских войск. «В то время как на территории страны находятся войска 38 стран, жизнь народа не улучшается», - сказал афганский политик, прокомментировав официальную дату ввода советских войск в Афганистан - 27 декабря.

В то же время парламентарий осудил ввод советских войск в страну. «Ввод советских войск был результатом одностороннего решения СССР, - сказал бывший коммунист. – Мы не приглашали их».

По мнению Каргара, одной из главных проблем современного Афганистана является его экономическая зависимость от других стран. «Мы в свое время тратили гораздо меньше, но народ жил лучше, - цитирует слова Каргара «ISNA». – Моджахеды сегодня тратят миллиарды, но жизнь простого народа мало изменилась».

Афганский аналитик-публицист Касим Ахгар времена советского присутствия также оценил положительно. «Я, как человек принимавший участие в антисоветском сопротивлении, признаю, что в те времена народ жил лучше», - цитирует его слова радиостанция «Собх-бахайр Афганистан». По словам Ахгара, «СССР действовал намного законнее, чем США». По его мнению, в те времена члены правительства жили скромно. «Члены просоветского правительства не имели таких богатств, как члены нынешнего правительства», - отметил афганский эксперт.

Другой афганский публицист-аналитик, в прошлом сотрудник МИД в правительстве талибов Вахид Можда отчасти соглашается с мнением Ахгара. По его словам, после прихода к власти моджахедов жизнь народа ухудшилась. Одной из главных проблем сегодняшнего Афганистана Можда назвал неправильную стратегию США. «Война в любой точке мира для США является, прежде всего, бизнесом», - считает эксперт. Однако Можда считает, что «хорошая жизнь» во времена просоветских режимов была не «результатом хорошей работы коммунистов», а последствием того, что они сохранили созданную до их прихода к власти инфраструктуру.

Некоторые афганские СМИ приводят слова одного из основателей НДПА Бабрака Кармаля, который в одном из своих последних интервью ввод советских войск в страну назвал главной ошибкой в истории современного Афганистана.

27 декабря парламент Афганистана специальным постановлением осудил ввод советских войск, который произошел 28 лет назад.

Официальной датой ввода советских войск на территорию Афганистана считается 27 декабря 1979 года, хотя ввод войск начался с операции по штурму дворца Амина, который был осуществлен 24 декабря. Советские войска находились в Афганистане девять лет, один месяц и девятнадцать дней - с 1979 по 1989 гг. В мае 1988-го Советский Союз начал вывод войск из страны. 15 февраля 1989 последнее подразделение 40-й армии СССР покинуло Афганистан. Последнее просоветское правительство Афганистана – режим Наджибуллы – продержался еще 3 года у власти в отсутствии советских войск – до начала 1992 года

http://afghanistan.ru/doc/10890.html
- Чтоб нимбу было за что зацепиться
Найтли вне форума   Ответить с цитированием
Rage Fury (07.03.2010)
Старый 09.03.2010, 11:47   #57
maratkunaev
Почетный гражданин

21.09.2009

"В минувшую пятницу хорезмским воинам-«афганцам» были вручены боевые награды СССР. Главный помощник военного атташе посольства России в Узбекистане Константин Кузнецов поздравил шестнадцать хорезмийцев, спустя двадцать лет получивших четыре ордена Красной Звезды, девять медалей «За отвагу» и три медали «За боевые заслуги».
Церемония награждения началась рутинно. Ошеломленные боевым приветом из прошлого хорезмские воины-«афганцы» без особого волнения сидели за столами в ресторане, ожидая прихода полковника Кузнецова. Атмосфера потеплела после его проникновенной речи и начала скромного застолья, организованного областной ассоциацией воинов-интернационалистов. Бывшие бойцы Советской Армии, подчас с трудом вспоминая русский язык, непрестанно просили полковника сфотографироваться с ними.
В указах 1989-1990 годов не сказано, за какие боевые подвиги награждены бойцы. Многие и не догадывались, что награды вообще были. Как говорили корреспонденту «Ферганы.Ру» награжденные: «Мы воевали, как могли». Вот только обязательных слов «Служу Советскому Союзу!» им уже не отчеканить никогда, они говорили российскому полковнику «Рахмат. Большое спасибо!».
Почему бюрократия советской военной машины не смогла вовремя найти 145 героев-узбекистанцев, неизвестно. Полковник Кузнецов сказал, что считает за честь вручать столь почетные боевые награды людям, которые «честно выполняли свой долг».
Одну награду получил сын «афганца», уехавшего на заработки в Россию, связь с которой не прервали ни геополитические метания Узбекистана, ни воинствующий национализм начала 90-х. А теперь и новый поворот в узбекско-российской действительности. В Хорезм также приехали советник посольства Вадим Чекмазов и сотрудник Ирина Головнина, ответственная за работу по Госпрограмме содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом. Они привезли литературу и провели консультации для интересующихся программой.
В Русском культурном центре Хорезма россиян встречали хлебом-солью. Зал был набит, вопросы сыпались один за другим. Но остался главным вопрос всех вопросов: «А как с жильем?». Ответ явно не понравился собравшимся здесь пенсионерам, учителям и прочим обладателям гуманитарных профессий. «Это в никуда ехать? На деревню к дедушке?» – горестно заметила пожилая женщина. Посольские работники говорили о выделенных квартирах в Хабаровском крае. Их получили специалисты, очень нужные какому-то предприятию. Народ приуныл, но ненадолго. Раздавались реплики: «Ехать все равно надо. Здесь ничего не высидишь. Не ждут нас, а где ждут?».
Пока известно о единицах переселенцев из числа хорезмийцев, однако в аудитории заинтересованность в скорейшем переезде на «историческую родину» проявляло большинство собравшихся вне зависимости от национальности. К слову, местные власти спокойно, если не благожелательно, относятся к эмиграции населения. Одному Аллаху известно, сколько хорезмских узбеков уже получили гражданство Российской Федерации и сколько трудовых мигрантов шлют в Хорезм денежные переводы.
Пребывание в области россиян стало звеном акции «Декада добрых дел», проводимой посольством России, представительством Россотрудничества и Русским культурным центром Узбекистана".
http://khorezm.wordpress.com/2009/09...E%D0%BB%D1%8F/
Старый 20.03.2010, 16:14   #58
Фронтера

Цитата:
была очень удивлена.

Я еще скомпилировал несколько источников и пополнил список событий в Советском приграничье Афганистана в провинциях Бадгиз и Герат в 1979 году. Это настоящие фронтовые сводки!!! Почитайте, вы будете удивлены подлинным масштабам гражданской войны в Афганистане в 1979 году перед вводом наших войск туда. И это при условии полной разрозненности повстанцев в тот момент. В конце 1979 года начала поступать оперативная информация о процессах централизации вооруженной оппозиции. Кроме того планировалось финансирование повстанцев из-за границы, поставки вооружения.
"После захвата Амином всей полноты власти и устранения им Тараки в Афганистане развернулась кампания тотального террора. Амин приступил к физической ликвидации всех, кто когда-либо выступал против него лично или выражал хотя бы малейшее недовольство его деятельностью. Шла буквально охота на парчамистов и халькистов – сторонников уничтоженного Тараки.
Кризис в стране достиг апогея. Это создавало благоприятные условия для вмешательства в дела Афганистана внешних сил с территории Пакистана (не без возможного участия спецслужб США)." (Журнал "Военно-космическое обозрение", "Прелюдия к Афганской кампании")
Зима в Афганистане - традиционно период затишья в боевых действиях. Это обусловлено климатическими и географическими факторами. Затруднено перемещение по перевалам, снабжение, проживание в горах. Поэтому наибольшая активность оппозиционеров ожидалась с весны 1980 года. Такому натиску правительство Афганистана противодействовать уже было не в состоянии...

Вот здесь на Сайте ММГ Калайи-Нау более полный анализ событий: 1979. История боевых действий в районе Калайи-Нау
Rage Fury (21.03.2010)
Старый 20.03.2010, 17:22   #59
Фронтера

Очень интересный ресурс об Истории Афганистана с древнейших времен до наших дней появился в интернете. Сайт постоянно пополняется материалами. Но и сейчас там уже много полезного собрано в одном месте - история, культура, искусство, находки археологов, биографии, библиография по теме:

Страницы истории Афганистана
Rage Fury (21.03.2010)
Старый 21.03.2010, 21:10   #60
Rage Fury
Почетный гражданин

спасибо за источники, Фронтера, обязательно почитаю.

я вот на что наткнулась в новостях.
неужели... будет решение?
это совсем противоречит мнениям, что выкладывала Найтли в статье о признании времен совесткой оккупации, и тому, что мы привыкли слышать.
хотя,
Цитата:
27 декабря парламент Афганистана специальным постановлением осудил ввод советских войск, который произошел 28 лет назад.
эти мне демократы-историки...
они зря и пальцем не шевельнут.
----------------
Афганистан будет требовать компенсацию за советскую оккупацию
Афганский парламент готовит список военных преступлений за 10 лет

19.03.10 11:26
Кабул-Москва, Март 19 (Новый Регион, Алексей Усов) –

Афганские парламентарии хотят потребовать от России компенсацию за советскую 10-летнюю оккупацию. Вопрос вынесен на обсуждение нижней палаты парламента, подтвердили официальные лица в Кабуле. Афганская независимая комиссия по правам человека уже составляет список зверств и военных преступлений, совершенных в стране с момента вторжения советских войск в 1979 году.

Однако в Кабуле все же опасаются предъявлять претензии России, которая готова списать многомиллиардный долг Афганистана. Кроме того, тема репараций может поставить под вопрос амнистию, объявленную недавно самим афганским военачальникам. Подобные инициативы звучали не раз, правда, в основном неофициально. Правительство отказывалось поддержать их, поскольку стремилось развивать более тесные связи с современной Россией. К тому же сами требования репараций никогда не были конкретными. Афганцы не могли определиться, за что они хотят получить деньги: за общий ущерб, нанесенный оккупацией, или за отдельные карательные акции, приводит NEWSru статью из Daily Telegraph.

Парламентарии и сейчас не едины в этом вопросе, хотя предложение вынесено многочисленной группой депутатов. Один из членов парламента Аманулла Пайман сказал: «Любое государство-агрессор должно выплатить компенсацию пострадавшей стране. Но с тех пор прошло много времени, и теперь Афганистан хочет более высокого уровня контактов по международным вопросам».

Афганская независимая комиссия по правам человека уже составляет список зверств и военных преступлений, совершенных в стране с момента вторжения советских войск в 1979 году. Однако член комиссии Надер Надери предупреждает, что любые требования репараций могут вступить в противоречие с недавно принятым законом об амнистии, который предусматривает иммунитет для военачальников за акции насилия, совершенные в прошлом. Афганцев останавливает и озвученное на днях решение России как члена Парижского клуба кредиторов списать многомиллиардный долг Афганистана.

Напомним, что в это время в Москве, российские парламентарии заявляют, что вторжение СССР 1979 года было оправданным и Афганистан в это время представлял военную угрозу Союзу. В частности, член комитета Совета Федерации по делам СНГ, «единоросс» Олег Пантелеев объявлял, что «введение советских войск на территорию этой страны в то время явилось правильным шагом». Как считает сенатор-«единоросс», после 100-летней войны в афганском обществе сложилось уважительное отношение к советским солдатам и офицерам, благодаря чему «сегодня представители практически всех афганских политических сил высказываются за продолжение экономического сотрудничества с Россией».
Ответ

Метки
афганистан, военные, войска, нато

Опции темы