Новости, статьи, видео - общественно-политический форум Политбюро.

Вернуться   Новости, статьи, видео - общественно-политический форум Политбюро. > Мир вокруг нас > Политинформация > Азия, Австралия, Африка

Ответ

Опции темы
Старый 28.01.2010, 18:26   #31
Таллерова
Упрямейшая из оптимисток

Сказал(а) Фууу!: 6
Сказали Фууу! 2 раз(а) в 2 сообщениях
Поблагодарили 1,134 раз(а) в 903 сообщениях
Таллерова за этого человека можно гордитсяТаллерова за этого человека можно гордитсяТаллерова за этого человека можно гордитсяТаллерова за этого человека можно гордитсяТаллерова за этого человека можно гордитсяТаллерова за этого человека можно гордитсяТаллерова за этого человека можно гордитсяТаллерова за этого человека можно гордитсяТаллерова за этого человека можно гордитсяТаллерова за этого человека можно гордится
Отправить сообщение для Таллерова с помощью ICQ Отправить сообщение для Таллерова с помощью Skype™

Китайцы ломают голову: Почему русские так сильно любят В.В. Путина?

Спойлер:
“zhidao.baidu.com”, Китай - 06 декабря 2008 г.
Ссылка на оригинал
Китайцы ломают голову: Почему русские так сильно любят В.В. Путина?

Примечание переводчика: Когда Вы садитесь в китайское такси, то первый после «Куда едем?» вопрос, который Вам задаст любой таксист – «你是哪里的?» («Ты откуда?»). Узнав, что пассажир-то из России, Вы непременно услышите радостное заявление каждого таксиста «啊!俄罗斯!普京!好人啊!真棒! » («А! Россия! Путин! Хороший человек! Крутой!»). Далее последуют долгие рассуждения, о том, какой Владимир Владимирович замечательный, умный, сильный, привлекательный… и так до бесконечности. Обязательно Вас спросят «俄罗斯的姑娘是不是都很喜欢普京? 是为什么呢?» («А что, правда, все русские девушки так сильно любят Путина? А почему???»).
Предлагаем Вашему вниманию подборку ответов на молодёжном сайте zhidao.baidu.com (аналоге Ответы@mail.ru). Однотипные ответы «Да, очень нравится!» в данную подборку не вошли, но их действительно много (!). Слова В.В. Путина переведены дословно по китайским источникам.

Вопрос: «Почему русские так сильно любят Путина?»
wangce716 2008-12-6 20:48
Один «волосатик» (прим. перев.: здесь - презрительное обращение к европейцу) сказал, что В.В. Путин может стать Президентом РФ ещё один раз, и что он позволил Медведеву быть выбранным, только потому, что срок его полномочий уже подошёл к концу. Что в Путине такого чудесного? Что он сделал для России?

Ответы:
(под заголовком «Самый подходящий ответ», автор неизвестен)
Российские СМИ называют его “чёрным ящиком”, потому что он откровенный, презентабельный, но всегда является загадкой. Просто непостижимый человек. Хорошо знакомый с ним певец Михаил Боярский так его описывает: “Он как айсберг: ты видишь только верхушку, и никто не знает, что же там внизу». Он, пятидесятилетний российский Президент – Владимир Путин, сын народа, мастер дзюдо, во времена СССР был офицером разведки. Он культивировал в народе чувство единства, ответственности за свою Родину, он хорошо подготовлен, спокоен. Занятия дзюдо развили в нём настойчивость и уверенность. Россия гордится им.
Он стал Президентов РФ, но в тоже время остался обычным человеком.

Пункт первый: железная воля
“Где есть преступники, туда мы и нанесём удар».
В мае 2000-го года В.В. Путин был в центре политических событий, стал третьим по счёту Президентом постсоветской России. Этот год был назван русским народом «Годом Путина». Вступив в должность, он принял на себя всю тяжесть власти, и с энтузиазмом приступил к реализации намеченных планов, направил Россию на верный путь развития.
Без сомнений, В.В. Путин – это человек с сильной волей. Когда он идёт по улице, он приветствует всех, и очень впечатляет военных. Он вёл борьбу с чеченскими боевиками, тогда он заявлял: “Где есть преступники, туда мы и нанесём удар. Если поймаем бандитов в сортире, то там они и потонут». А когда он разговаривал с русскими солдатами, участвующими в боевых действиях в Чечне, он провёл встречу не как обычно, а вместо этого подписал охотничий нож.

Пункт второй: смелость
Улучшение отношения между Россией и США.
На международной арене В.В. Путин добился улучшения международного статуса России. В течение полугода Владимир Владимирович встретился с президентом США Джорджем Бушем четыре раза. Это привело к заметному потеплению в русско-американских отношениях. По поводу выхода США из Соглашения 1972 года об Анти-Баллистических ракетах (АБР) (так в тексте, видимо, имелось в виду Соглашение о Противоракетной обороне (ПРО) - прим. перев.), В.В. Путин заметил, что решение США было «ошибочным». И хотя в этих словах чувствовалось разочарование, но речь В.В. Путина была уверенной. В настоящее время курс российской внешней политики отличается гибкостью и прагматичностью. “Улучшение отношений с США не является основной целью нашей внешней политики, но является важной частью общего развития международных отношений». – В.В. Путин.

Пункт третий: гибкость
Был повержен японской девочкой.
Самое восхитительное не то, что В.В. Путин старается произвести впечатление на людей, а то, что он очень гибко, смело и умно принимает решения. В сентябре 2009-го года во время визита В.В. Путина в Японию, он побывал в одном из центров по занятиям дзюдо в Токио. После вручения ему цветов, в зале состоялся поединок десятилетней японской девочки, занимающейся дзюдо, и мастера Владимира Владимировича. В итоге, В.В. Путин был повержен на татами.
Проигрыш молодой сопернице был осознанным выбором В.В. Путина. В зале для занятий дзюдо российский Президент не собирался показывать превосходство в силе, а только лишь выразил свою любовь к этому виду искусства. И когда люди увидели эту картину в сводках новостей, в газетах и по телевидению, никто даже не подумал, что это было поражение Президента. Наоборот, все единодушно решили, что это человек, умеющий гибко реагировать на ситуацию, действовать по обстоятельствам.

Пункт четвёртый: юмор
Специально для Премьера Британии выучил английский.
Когда британский Премьер-министр Тони Блэр прибыл с визитом в Россию, Владимир Владимирович пригласил его в небольшой ресторанчик. Оба, как старые добрые друзья, общались за обеденным столом, вместе смотрели спектакли и выступления. Кроме этого, называли друг друга Тони и Володя.
У В.В. Путина отличное чувство юмора. Однажды, он по-русски в шутку сказал: “В России, когда все коллеги в сборе, они обычно обсуждают девушек. Но когда они с девушкой, то они говорят о работе». К сожалению, Тони Блэр ни слова не понимал по-русски.
Через несколько дней В.В. Путин начал усиленно учить английский. Конечно, В.В. Путин осознал пользу от изучения английского языка.

Пункт пятый: сексуальность
Он настоящий мужчина. Идеал для русских женщин!
Что и говорить, В.В. Путин не относится к тем смазливым красавчикам, что обычно нравятся людям. Но у него есть свой шарм. В сердцах русских женщин Владимир Владимирович занимает центральное место. Они называют его самым сексуальным, самым привлекательным мужчиной.
Как только лицо В.В. Путина мелькнёт на экране телевизора, некоторые российские женщины начинают воевать с мужьями за пульт от телевизора. Мужья с неохотой переключают канал, прерывая просмотр футбольного матча. Множество молодых семей называют именем Владимира Владимировича своих новорождённых. А когда он прибывает в какой-либо город, то это сразу же становится большим событием. На родине В.В. Путина жители часто вспоминают доброго, воспитанного мальчика, любящего петь русские народные песни.

Другие вопросы:

Вопрос: «Что за человек, этот Путин?»
2007-2-26 02:40
Ответы:
lcg_513 2007-2-14 20:16
Как минимум, сравним с Бушем, но всё равно он – мужик!
可怜的小球球 2007-2-14 20:22
Вряд ли мы знаем.
254479434 2007-2-14 20:48
Он выдающийся политик после Сталина. Человек с железной волей.
lwl650 2007-2-14 22:50
Мужчина с уникальными способностями. Конкретный такой человек. Политический руководитель с трезвым рассудком. Президент, не соблюдающий приличия.
ddyyiio 2007-2-15 20:06
Военный.
zhangjingchai 2007-2-16 15:01
Отличный человек!
奔跑的蛇 2007-2-22 20:41
шпион
Вопрос: Почему Путин пользуется таким большим успехом у народа?
2008-1-23 01:19
(под заголовком «Самый подходящий ответ», автор неизвестен)
Авторитарность, централизация – это то, что исторически подходит этому народу. Он развивал экономику и улучшает качество жизни народа. Повысил международный статус страны. Дал гражданам чувство уверенности, словно во времена советской гегемонии. Жёстко решил вопросы в Чечне. Народ увидел мощь своей страны. Уменьшил пропасть между бедняками и богачами. Боролся с олигархами. Национализировал некоторые активы.
Другие ответы:
roylee0401 2008-1-14 12:12
Я думаю, он очень талантлив, самолёт водит, и чёрный пояс у него имеется…… К тому же, он просто красавчик и добрый.
WWCHank 2008-1-14 12:13
Он суровый, русские должны слушаться его.
锺敖凹 2008-1-14 15:08
Он очень милый, это от Бога. По крайней мере, русский народ может доверять ему. У них нет недостатка в картофеле, говядине, нет недостатка в воде и электроэнергии, нет проблем с отоплением и образовательными программами, и так далее. Но он о многом говорит. По мне, то, как руководитель страны, он не позволит народу голодать, не поставит их под удар и пользуется уважением. Как минимум, будет работа, доступное жильё, машины, красивая девушка, но кто сказал, что для этого не нужно будет постараться.
不俗之人 2008-1-14 16:41
Путин вытянул российскую экономику и направил на путь интенсивного развития. Российская мощь стала возрастать. Он в России, как у нас Дэн Сяопин. Много сделал для укрепления международных отношений, занимает жёсткую позицию по отношению к Европе и США, стремиться вернуть России статус великой державы, поэтому он и нравится народу.
llzhou2007 2008-1-16 11:25
Сильный, с железной волей, немногословный, предприимчивый, держится с достоинством, строгий, милый, решительный - вот то, что должно быть в настоящем мужчине.
sushii 2008-1-17 18:14
Да он милашка. Определённо есть шарм.
paopaoxiaoben 2008-1-17 19:37
Он стал главой страны, имеет желёзную хватку, силён и расчётлив. Создаёт впечатление героя.

Вопрос: Кому тут нравится Путин?
2007-10-28 09:19
Ответы:
cch10 2007-10-28 10:30
Мне. Ну очень нравится!
nvhuang611 2007-10-28 10:47
Мне!!!! Мужчины должны быть такими, как Путин.
vitas_heroes 2007-10-28 11:01
Ох, очень сильный и властный человек!
猪猪玉米 2007-10-28 12:17
Восхищаюсь! Действительно сильный дядька!
V甜的蜜糖2007-10-28 12:19
И меня запишите. Дедушка Путин – супермен!
黄昏时的雪 2007-10-28 13:28
Ну, раньше Путин нравился.
218.200.247.* 2007-10-28 14:15
Как вижу имя Путина, сразу воспоминаю его фото.
v国城镇2007-10-28 14:19
Нууу… Я равнодушно отношусь… Ха-ха-ха, вот забили голову! Ой! Убит на середине пути……
哇冰冰的哟 2007-10-28 14:20
А мне всё равно.
218.23.32.* 2007-10-28 14:24
Он ничего не боится.
V甜的蜜糖2007-10-28 15:01
Аудиенции к нему 2 часа ждать…
oル戀ヤVitas 2007-10-28 15:02
Ну, есть в нём что-то… Но в 2008-ом году всё изменится. Мне нравится его отношение к США.
琉秌の棃2007-10-28 15:11
Мне!!!! Мужчинам надо бы равняться на Путина. Ха-ха.
218.22.168.* 2007-10-28 15:28
Он выше всех.
5yuedefeng 2007-10-28 16:00
Нравится очень… Молодые люди должны быть такими, как Путин… Уже второй раз стал Президентом… Да, у него чёрный пояс, среди его учеников два чемпиона мира…
vstella 2007-10-28 16:07
Мне не нравится. Слишком……
121.16.148.* 2007-10-28 16:13
Восхищаюсь им.
拉美岸边的圣徒 2007-10-28 16:48
Нравится. Очень мудрый мужчина!
cuckoochen 2007-10-28 17:15
Интересно, кому он нравится? Ну, я слышал, что некоторым он не нравится!!!!
yueying121 2007-10-28 17:19
Когда ещё не стал Президентом, мне уже нравился!
_PIA_ 2007-10-28 18:39
Не нравится, слишком хитрый он, «тёмная лошадка».
V来飞去2007-10-28 18:43
Да как обычно… На самом деле, немного таких людей, которые выглядят настолько хорошо в этом возрасте.........
哀の雨2007-10-28 18:46
Он «тёмная лошадка»? Ну прям не знаю… Раньше восхищалась им. В конце концов, у него чёрный пояс. Это достойно уважения.
德普V普京齐祖2007-10-28 19:55
Очень люблю его. Господин Путин – мой Бог. Господин Путин – это герой, всегда держится с достоинством, сексуален, общителен, аккуратен, состоявшийся человек! ^_^ По-настоящему талантлив!
И машины, и поезда, и самолёты... И даже на лыжах катается. Ещё и животных любит... Любит пофлиртовать… Такой милый! Я – его поклонник! Поклонник! Поклонник! Его фанат! Он крут! Из-за него хочу поехать в Россию. Пойду в Кремль!
P.S. Пожалуйста, не называйте его тут дядюшкой или дедушкой. Подумайте! 55 лет это разве старый? Только вступаешь в жизнь! Дядюшка – это как-то по-тайваньски... Фу, мерзко! Дедушка – это в 70 или 80 лет! (Извините, но я просто в шоке!)
刺青的回忆 2007-10-28 20:03
А у дядюшки Путина есть вкус. Но «нравится» не означает «уважаю».
218.70.113.* 2007-10-28 20:24
Ответственный человек, мне нравится.
61.190.122.* 2007-10-28 21:03
И меня запишите
ibinmoi 2007-10-28 21:07
Мне нравится Путин.
dorothyvoice 2007-10-28 22:24
Я восхищаюсь Путиным!
泠淇 2007-10-29 09:01
До смерти люблю!!!!!!!!!!
本须和幸子 2007-10-29 11:12
Мне и русским он тоже нравится. Да что и говорить, он очень приятный человек.
V的姐姐2007-10-29 12:58
Добавьте ещё одного, дедуля Пу – высокий нос, удлинённое лицо (это параметры – критерии красоты мужчины для китайцев - прим. перев.), идеальный русский мужчина.
121.32.75.* 2007-10-29 14:33
Ой-ой… Он даже у меня на сотовом на заставке! Сначала был Витас, но недавно сменил, конечно, он не круче, но тоже хорош!
唯美V声2007-10-29 15:35
Братишка Путин мне очень нравится. Он меня старше всего на 10 лет, поэтому могу называть его старшим братом. Он – мудрый мужик. Он направил Россию на правильный путь, российский народ благодарит его!
124.161.174.* 2007-10-29 15:54
Путин велик, и в политике соображает, и выглядит отлично!
雪鹤 2007-11-1 11:58
А мне нравятся трое русских: любимый Витас, Путин и Плющенко!
桃栀兄 2007-11-2 10:04
Ну, да, знаю о нём! Хочу мужа, такого как Путин!
Miss兔斯基2007-11-2 11:33
Путин – необыкновенный человек! Русские тоже его любят и отмечают его День Рождения!
萧瑟1908 2007-11-5 22:01
Ой, дядюшка Путин такой классный…
122.156.216.* 2007-11-5 20:55
he is my idol
LXBASD 2007-11-3 21:51
Мужественный он.
http://perevodika.ru/articles/10531.html
Ксения (28.01.2010)
Старый 28.01.2010, 21:04   #32
glava
Почетный гражданин

Сказал(а) Фууу!: 2
Сказали Фууу! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Поблагодарили 241 раз(а) в 147 сообщениях
glava как роза среди колючекglava как роза среди колючекglava как роза среди колючекglava как роза среди колючек

Цитата:
У них нет недостатка в картофеле, говядине, нет недостатка в воде и электроэнергии, нет проблем с отоплением и образовательными программами, и так далее. Но он о многом говорит. По мне, то, как руководитель страны, он не позволит народу голодать, не поставит их под удар и пользуется уважением. Как минимум, будет работа, доступное жильё, машины, красивая девушка, но кто сказал, что для этого не нужно будет постараться.
Это понравилось больше всего.
glava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2010, 17:42   #33
Таллерова
Упрямейшая из оптимисток

Таллерова за этого человека можно гордитсяТаллерова за этого человека можно гордитсяТаллерова за этого человека можно гордитсяТаллерова за этого человека можно гордитсяТаллерова за этого человека можно гордитсяТаллерова за этого человека можно гордитсяТаллерова за этого человека можно гордитсяТаллерова за этого человека можно гордитсяТаллерова за этого человека можно гордитсяТаллерова за этого человека можно гордится
Отправить сообщение для Таллерова с помощью ICQ Отправить сообщение для Таллерова с помощью Skype™

США берут в оборот
Пекин потребовал у Вашингтона не лезть в его военные дела
Китай оскорблен тем, что США пересчитали их солдат и оружие
2 февраля 2010, 12:44

Текст: Юлия Малышева

Начавшийся со скандала вокруг Google и продолжившийся поставками оружия Тайваню американо-китайский конфликт набирает обороты. Волну нового негодования со стороны Пекина вызвал доклад Пентагона о наращивании КНР своих вооруженных сил. Китайские власти расценили поведение США как вмешательство в их внутреннее дело, подкрепив свое возмущение введением санкций против американских компаний. Наблюдатели между тем полагают, что в обострении отношений между двумя государствами не последнюю роль сыграла третья сторона.

Пекин возмутился прозвучавшими со стороны Пентагона очередными обвинениями в чрезмерном наращивании китайской военной мощи.

«Пекин подтвердил свое намерение ввести санкции против американских компаний»
В США опасаются, что в будущем благодаря своей армии КНР сможет значительно усилить свое влияние на американских союзников в регионе. «Наращивание Китаем военной мощи, похоже, нацелено на то, чтобы бросить вызов свободе действий Соединенных Штатов в регионе», – заявил недавно глава Тихоокеанского командования ВС США адмирал Роберт Уиллард.

Однако сам Китай опровергает предъявляемые ему обвинения, подчеркивая, что США лезут не в свое дело и грубо «вмешиваются во внутренние дела» страны.

«В последнее время Китай предпринял ряд активных мер для усиления прозрачности своей военной политики, что общеизвестно. Китайская сторона надеется, что США будут объективно оценивать развитие Китая и его военное строительство, откажутся от безответственных заявлений», – заявил во вторник официальный представитель МИД КНР Ма Чжаосюй.

Параллельно с этим официальный Пекин подтвердил свое намерение ввести санкции против американских компаний в ответ на планы Вашингтона поставить оружие на 6,4 млрд долларов не признаваемому КНР Тайваню. Речь, в частности, идет о продаже островным властям 60 вертолетов Black Hawk стоимостью 3,1 млрд долларов, 114 усовершенствованных ракет противовоздушной обороны Patriot, двух кораблей по обезвреживанию морских мин, а также десятков современных коммуникационных систем.

«Китай введет санкции в отношении американских компаний, которые продолжают поставлять оружие на Тайвань, несмотря на многочисленные протесты со стороны Пекина», – подтвердил представитель китайского внешнеполитического ведомства.

Ранее Белый дом официально прокомментировал угрозы Китая, заявив, что он не считает слишком «жесткой» реакцию на поставки вооружения Тайваню. «Не думаю, что стану характеризовать ее таким образом. Понятно, что они выразили свое недовольство этим этапом наших продаж точно так же, как они делали это и в прошлый раз», – приводит «Интерфакс» слова заместителя госсекретаря США Филиппа Кроули.

Представитель американского внешнеполитического ведомства счел нужным добавить, что поставляемые Тайваню оборонительные вооружения будут способствовать безопасности и стабильности в регионе, пообещав, что переговоры с КНР по этому и другим вопросам будут продолжены.

В первую очередь, полагают наблюдатели, США продолжат продавливание санкций в отношении Ирана, против которых выступает Китай. Более того, по мнению экспертов, новый американо-китайский конфликт был отчасти связан с демонстрируемым КНР упорством.

«Безусловно, сейчас идет очень большая политическая игра вокруг Ирана. Совершенно очевидно, что события вокруг китайско-тайваньской проблематики тоже можно рассматривать именно в этом контексте. США, по всей видимости, достаточно плотно берутся за Иран, и, конечно, основной упор они делают на экономическое расшатывание иранского режима», – заявил РИА «Новости» специалист Института стратегических оценок и анализа Сергей Демиденко.

Аналогичное мнение высказал заведующий отделом разоружения и урегулирования конфликтов Института мировой экономики и международных отношений Александр Пикаев, считающий, что США хотят четко напомнить Китаю его место и поэтому отказываются от «мягкой политики умиротворения в отношении Пекина». «Американцы, конечно же, недовольны тем, что Китай превратился в основное препятствие в принятии новой резолюции по санкциям против Ирана. Поэтому США хотят показать Китаю, что, несмотря на все его кажущееся экономическое могущество, тем не менее, эта страна остается достаточно уязвимой для американского давления», – убежден эксперт.
http://www.vz.ru/politics/2010/2/2/371999.html
Старый 05.02.2010, 12:00   #34
Таллерова
Упрямейшая из оптимисток

И тут американская курятина.

Китай вводит антидемпинговые пошлины на американскую курятину

Пекин. 5 февраля. ИНТЕРФАКС - Министерство коммерции КНР объявило о введении временных антидемпинговых пошлин на продукты из куриного мяса американского производства.

В решении отмечается, что пошлины в зависимости от конкретного вида товара и фирм-поставщиков вырастают на 43,1% - 105,4%.

Антидемпинговое расследование в отношении американской курятины, которое было начато 27 сентября 2009 года, выявило, что этот товар поставляется в Китай по демпинговым ценам, что "наносит реальный ущерб китайским производителям аналогичного товара".

С 13 февраля 2010 года при экспорте в КНР продуктов из курятины, список которых определен Минкоммерции Китая, американские компании-поставщики должны будут внести в таможенные органы Китая соответствующие залоги, гарантирующие выплату пошлин.

Министерство коммерции КНР отказало Государственному департаменту США в льготном займе для создания залогового фонда по выплате антидемпинговых пошлин.
Старый 06.02.2010, 02:32   #35
Ксения
Жрица Маат

Сказал(а) Фууу!: 0
Поблагодарили 264 раз(а) в 186 сообщениях
Ксения - очень-очень хороший человекКсения - очень-очень хороший человекКсения - очень-очень хороший человекКсения - очень-очень хороший человек

чтож, пендосы довыебывались. представляете этот рынок?????
хе, поздравляем пендостан.
И думаю, это только начало
Ксения вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2010, 00:04   #36
Таллерова
Упрямейшая из оптимисток

'Китайская поисковая система “Байду”, энциклопедия “Байду”, раздел «Байду знает»', Китай
О России и русских II
Автор: подборка
Дата публикации: 10-02-2010

Примечание переводчика:
Поисковая система «Байду» - одна из самых посещаемых поисковых систем на китайском языке. Раздел «Байду знает» строится по принципу отбора наиболее задаваемых вопросов, и свободных ответов. Самый лучший ответ помечается красным флажком, некоторые другие ответы также сохраняются.

1. Каков характер русских как людей? Русские — радушная нация?

Лучший ответ:

Характер русских — возвышенный. Да и к китайцам относятся довольно радушно. Я в своё время пробыл в России полгода.

Поначалу русские доверяли китайцам, а жители приграничных провинций Хэйлунцзян, Цзилинь и Внутренняя Монголия называли их «лаомаоцз» («волосатики» — презрительное название русских — прим.перев.) и вели с ними торговлю, продавая товары лёгкой промышленности и сельхозпродукты по завышенным ценам.

В настоящее время русские поумнели, и стали изо всех сил зарабатывать на китайцах, зная, что те довольно расточительны в туристических поездках. Хаха! Одним словом, всё неплохо. Принимают русские довольно радушно….. Всё-таки, СССР — «Старший брат».
2008-5-18 21:13

Другие ответы:

Всё-таки у русских характер возвышенный, да и касательно радушности, я считаю, всё нормально.

2008-5-18 14:07

Нормально, русские довольно теплы и радушны, с ними легко ужиться, любят посидеть у домашнего очага.

2008-5-18 14:27

У русских очень высокий уровень развития, литература, музыка на высоте, известны на весь мир. Очень радушная нация, преисполненная энергии, да и сами по себе здоровые, крепкие, песни хорошо поют и танцуют отлично. Ну и известны на весь мир своим умением пить алкоголь.
2008-5-18 17:14

Варварство и разнузданность сочетается в них с добротой. Похожи на китайцев с Северо-Востока.
2008-5-19 12:18

Вопрос закрыт.

2. Собираюсь поехать на учёбу в Россию, как русские к китайцам относятся, тепло, дружественно? По моим отрывочным впечатлениям не очень-то они китайцев любят.

Лучший ответ:
Нет лучшего ответа.

Другие ответы:

Как рассказывал мой одноклассник, который учился в России, русские принимают китайских студентов очень радушно.
2008-9-23 11:19

Я в непонятках. Мне скоро туда на учёбу ехать. Русские какие-то странные. Ну и ладно, мне весело будет — и ладушки.
2008-9-23 11:27

В некоторых областях российское образование ещё не развалилось, но надо быть осторожным. Если будешь в Москве, то знай, что некоторые там враждебно относятся к иностранцам, хотя большинство настроено дружелюбно. Опасайся «скинхедов», да и за наличностью своей следи.
2008-9-23 13:16

Там где много китайцев — там к китайцам плохо и относятся! Причины сам додумай!
2008-9-24 02:21

Русские относятся к китайцам неплохо, я был в Санкт-Петербурге, там хорошо, не так как китайцы относятся к иностранцам. Там не считают, что если китайцев много, то в этом есть что-то плохое.

«Скинхедов» не так много, как о них говорят, всего то лишь надо самому быть повнимательней, и все дела. А уж какие там виды красивые! Надеюсь, что твоя поездка за рубеж будет успешной.
2008-9-24 09:26

1. В России свирепствуют банды «скинхедов», которые специально грабят китайцев, плохо если они с тобой разделаются.
2. Часто российские милиционеры под прикрытием закона требуют с тебя деньги.

Если тебе деньги девать некуда и не боишься «скинхедов», — в добрый путь!
2008-9-24 20:21

Русские очень радушны, большинство из них не относится к китайцам с позиции дискриминации, что неплохо, даже можно назвать это дружбой. Они не толерантны, но конкретны. Надо просто понимать рамки приличия, и они будут относиться к тебе очень хорошо.
2008-9-27 23:59

В общем, большинство русских относятся к китайцам очень по-дружески, а вот насчёт радушия — это вопрос. Пожалуй, вот так можно сказать, веди себя так, как хотел бы, чтобы люди вели себя с тобой и соблюдай необходимый этикет, уважай противоположную сторону и получишь в ответ уважение. Однако этикет не подразумевает под собой скромность, везде и всегда если много гнёшься, то люди начинают тебя презирать.
2008-9-29 06:00

Даа, тут в двух словах не скажешь. Они также не любят и японцев, но очень завидуют, что у японцев много денег. А уж на самом деле любят ли, нет ли они китайцев — сие только им самим ведомо. Вполне возможно, что они сейчас они глядят на молодых китайцев, как на бескультурных отпрысков богатых китайских нуворишей….. Однако студентам не стоит обращать на это внимание, а надо заниматься собой, да и все дела.

В обществе происходит множество сложных перемен, ты поосторожней там.
Некоторые русские относятся к иностранцам со враждебностью и презирают их, но везде есть хорошие люди… Надо просто ужиться с ними да и все дела.

Но общаясь с русскими необходимо обращать внимание на вопросы связанные с деньгами, если живёшь с молодёжью, надо обращать внимание на мелких воришек и хулиганов. В старшим надо относиться с почтением, в общественных местах вести себя тактично и с достоинством, не надо громко галдеть.

Дам-ка я тебя сайтик один, как китайцы в Москве живут, там всё очень детально прописано, много информации об учёбе (в России), предложения от институтов, разные советы про жизнь и про торговлю.

Как будет время — глянь! Оттуда много чего интересного можно узнать.

2008-10-5 03:59

Вопрос не закрыт.

3. Почему украинцев зовут «малороссами»?

Лучший ответ:

Как говорилось выше, украинцы и русские относятся к восточным славянам, у них одни предки. Кроме того, исторически с середины 9-го века по 12 век существовало государство Киевская Русь, где жили общие предки украинцев, русских, белорусов и других национальностей. Впоследствии с 13 по 15 век на протяжении 200 лет над ними правили монголы, вплоть до момента возвышения Московского княжества, которое постепенно объединило под собой Восточную Русь. В то время украинцы были заодно с русскими, результатом явилось построение гигантской Российской империи, в которой украинцы, как и русские являлись титульными нациями.
2008-11-11 14:10

Другие ответы:

Потому что они как и русские относятся к славянам, они — близкие родственники.
2008-11-10 19:53

Потому что обе национальности очень близки. Похожи наполовину на русских.
2008-11-11 21:22

Они славяне, как и русские, исторически у них и обычаи похожие, да и одну страну создали.
2008-11-12 20:55

Да одна национальность!
2008-11-14 15:37

Вопрос закрыт.

4. Сколько русские получают в месяц?
(вопрос и ответы относятся к лету 2007 года — прим.перев.)

Лучший ответ:

Средний доход русского — приблизительно 600 тысяч рублей, что по местному курсу составляет около 50 американских долларов, хотя, пожалуй, 600 тысяч - это довольно высокая зарплата, многие получают в районе 400 тысяч. Товары в России недорогие, всё есть. Однако очень немногие русские живут на одну зарплату, повсеместно распространено пьянство, пьют все — и мужчины, и женщины. Многие русские влачат своё существование, не вылезая из долгов.
2007-8-27 23:46

Вопрос закрыт.

5. Русские говорят по-английски?
(вопрос отобран по принципу того, что человек вообще не представляет себе что такое Россия и русские — прим.перев.)

Лучший ответ:

У русских родной язык — русский, у нас — китайский (диалект «хань» - прим.перев.). И для тех и для тех английский не является родным языком, поэтому и ситуация схожая — средний русский по-английски не говорит.
2007-6-24 12:01

Другие ответы:

Конечно, есть те кто говорят и те кто не говорят.
2007-6-23 20:27

Кто не учил - не говорят!
Китайцы русский знают? Вот и здесь то же самое.
2007-6-23 20:28

Родной язык - русский. Если учили английский, то , конечно, говорят
2007-6-23 20:32

Конечно, говорят. Только как на иностранном, если учили, примерно так же как у нас китайцы
2007-6-24 14:31

Спроси у русских
2007-6-24 14:45

6. Почему русские любят кушать борщ («луосунтан» - одно из названий борща — прим.перев.)?

Лучший ответ:

Борщ как раз и появился именно в России. Как везде в России есть любимые блюда и напитки. Русские также любят кушать китайские пельмени и утку по-пекински, но это не их традиционная еда. Это вроде как на северо-востоке Китая любят кушать кислое, в Сычуань (западная провинция Китая — прим.перев.) — острое, а в Гонконге свинину на гриле. Мне тоже очень нравится борщ, ну и что?

Другие ответы:
Данный суп очень калориен, а в России обычно очень холодно, поэтому им и нравится борщ.
2006-11-6 19:10

Обычай, привычка.
2006-11-6 19:14

Потому что они русские.
2006-11-6 20:07

Эй! Да у него вкус совсем другой (видимо отвечающий имеет ввиду, что вкус отличен от привычных китайских блюд — прим.перев.). По мне, так борщ смахивает на варево, которым свиней кормят!
2006-11-6 20:24

Борщ («луосунтан») — это и есть «Русский суп», у нас очень много разных названий для одной и той же вещи, вся проблем в произношении. «Луосун», то же что и «Луоша», то же что и «Элуосы» (Россия — прим.перев.), «Луосун» просто более вежливый перевод, в слове «Луоша» звучит очевидный вызов, как к врагам («ша» — «убивать», «тормозить» — прим. перев.), как будто у нас с ними только только война началась, а «Элуосы» в настоящее время несёт относительно нейтральный смысл.
2006-11-6 22:12
http://inoforum.ru/inostrannaya_pres..._i_russkih_ii/
Ксения (14.02.2010)
Старый 14.02.2010, 03:44   #37
Ксения
Жрица Маат

Сказал(а) Фууу!: 0
Поблагодарили 264 раз(а) в 186 сообщениях
Ксения - очень-очень хороший человекКсения - очень-очень хороший человекКсения - очень-очень хороший человекКсения - очень-очень хороший человек

мать, спасибо, прикольные ответы )))))
Ксения вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2010, 21:15   #38
Таллерова
Упрямейшая из оптимисток

Кто что предполагает?

Китай продал США
Павел Арабов

Пекин выполнил свое обещание и начал активно распродавать американские облигации. В среду стало известно, что впервые за последние годы Китай уступил Японии место главного кредитора США. Поднебесная за один только месяц "скинула" облигации американского минфина на огромную сумму - $34 млрд. Россия тоже избавляется от американских ценных бумаг, но покупать акции не спешит.

Поднебесная не просто продает облигации американского минфина - страна сменила стратегические приоритеты. До мая 2009 года долг Америки перед Китаем только рос, достигнув астрономических 800 миллиардов долларов. Теперь он начал падать. Не резко, как грозили некоторые китайские руководители, но устойчиво.

Может, у Китая просто кончились деньги? Ничего подобного. Резервы КНР продолжают расти, они уже превышают $2,4 трлн. Но они теперь - не для Америки. Их только считают в долларах, потому что так принято. На самом деле, куда именно вложена большая часть резервов Китая - большая тайна. Недавно стало известно, что страна потихоньку скупает акции крупнейших мировых корпораций. Это явно выгоднее, чем вкладываться в доллар, который в последнее время лихорадит.

- При росте долларовой инфляции Китай потеряет больше всех, - говорит начальник управления макроэкономического анализа и стратегии инвестбанка "ВТБ Капитал" Иван Иванченко.

Впрочем, катастрофа Америке не грозит. Во-первых, повторим, Китай уходит "плавно", а во-вторых, его место дойной коровы США охотно заняли другие страны. За год общие вложения в гособлигации США в мире выросли почти на $600 млрд - теперь Америка должна уже почти четыре триллиона. Это значит, говорит Иванченко, что инвесторы верят доллару. Особенно на фоне роста экономики в США и больших проблем ЕС из-за огромных долгов Греции. Иными словами, момент для того, чтобы избавиться от вложений в доллары, самых подходящий - можно продать их легко и не "обвалить" цены.

Возможно, что Китай поступил еще продуманнее - просто дождался очередного погашения облигаций и забрал деньги. Куда же он направит эти $34 млрд?

- Есть слухи, что их получит госфонд Китая по инвестированию за рубежом, - говорит управляющий директор инвесткомпании "Арбат Капитал" Александр Орлов. - Пока этот фонд владеет акциями первоклассных компаний примерно на $10 млрд. А теперь может начать скупать очень интересные китайцам сырьевые активы - африканские или австралийские компании, которые владеют перспективными месторождениями. Де-факто основная цель фонда - обеспечить поставки сырья на будущее.

Что все это может значить для мира в общем и доллара в частности? Экономика США восстановится после кризиса быстрее других. Поэтому доллар будет выглядеть заметно лучше евро и иены, считает Иван Иванченко.

Россия тоже является одним из крупнейших кредиторов США. И хранит в американских гособлигациях часть своих золотовалютных резервов. Так не рискуем ли мы все потерять при обвале доллара? Нет, потому что российские резервы вложены не только в долларовые активы, но и в евро и британские фунты, говорят эксперты. К тому же Россия сократила в декабре 2009 года вложения в американские гособлигации почти на $10 млрд.

17:01 18.02.10
http://izvestia.ru/economic/article3138758/
Старый 18.02.2010, 22:25   #39
Таллерова
Упрямейшая из оптимисток

Китай демонстрирует тигриный оскал

"The Financial Times", ВеликобританияВ последние месяцы Пекин активно закручивают гайки у себя в стране, резко и самоуверенно ведет себя за рубежом. Специалисты по Китаю теряются в догадках относительно причин и возможных последствий нового курса страны. Многие сходятся во мнении, что преодолен некий порог, и теперь с Китаем будет гораздо труднее иметь дело. По мнению других, ответ прост: речь идет об очередном 30-летнем цикле послаблений-ужесточений, при котором за одним шагом назад следуют два шага вперед.

С момента принятия на сентябрьской пленарной сессии ЦК КПК вполне прогрессивного решения о совершенствовании внутрипартийной демократии, процесс осуществления политических реформ в Китае стал заметно пробуксовывать. Обстановка для иностранных инвесторов в стране также значительно ухудшилась; транснациональные корпорации жалуются на введение в отношении их целого ряда ограничений и протекционистских мер. По мнению некоторых западных бизнесменов, долгое время проработавших в Китае, сейчас наступили наихудшие времена с периода 1989-1992 гг. Но при этом, однако, отмечается стремительный рост внешнеторгового оборота и накопления золотовалютных резервов страны.

В октябре прошлого года мир увидел военный парад, на котором Национально-освободительная армия Китая демонстрировала новейшие образцы вооружений. Затем в ноябре последовала прямая и откровенная цензура китайских властей в отношении освещения визита в КНР президента Барака Обамы. В декабре на Копенгагенском климатическом саммите Китай фактически выступил против обязательных и поддающихся проверке мер по контролю в области изменений климата. Был арестован и приговорен к 11 годам заключения известный диссидент Лиу Ксибо (Liu Xiaobo) и казнен за контрабанду (возможно, совершенную непредумышленно и по неведению) наркотиков британский подданный Ахмал Шайх (Akmal Shaikh), несмотря на многочисленные просьбы со стороны влиятельных лиц из состава британского правительства о смягчении меры наказания.

В начале нынешнего года значительно ухудшились и американо-китайские отношения. Охлаждение отношений между двумя странами было обусловлено протестами компании "Google" в связи с действиями хакеров, продажами оружия Тайваню, жалобами США на усиление юаня, а также противодействием со стороны КНР принятию дальнейших санкций в отношении ядерной программы Ирана. Военно-техническое сотрудничество между двумя странами было приостановлено и вал взаимных обвинений нарастает с каждым днем.

Но и это еще далеко не всё. На этот четверг в Вашингтоне у президента Обамы запланирована встреча с Далай-ламой (Dalai Lama), что неминуемо приведет к дальнейшему обострению отношений между двумя странами и спаду деловой активности в двусторонних отношениях. В последнее время целый ряд китайских инакомыслящих был приговорен к длительным срокам тюремного заключения, в связи с чем обе страны готовятся к предстоящему введению ответных карательных тарифов и анти-демпинговых пошлин.

Между тем, США – не единственная страна, испытывающая трудности во взаимоотношениях с Китаем. У Европейского Союза также имеется немало жалоб к КНР. Индийско-китайские отношения также накалены из-за споров по поводу границ, а также общественно-политической деятельности Далай-ламы. Ряд государств Юго-Восточной Азии высказывают свое недовольство по поводу новой активно-наступательной линии китайского руководства по различным вопросам регионального характера. Между Китаем и некоторыми странами Латинской Америки последнее время возникли определенные трения в области торговли и экономических отношений. Африканские страны выражают свое несогласие с подходом Китая к добыче полезных ископаемых на континенте. В австралийско-китайских отношениях по-прежнему отмечается определенная напряженность в связи произошедшими летом прошлого года осложнениями в отношениях между австралийской компанией "Rio Tinto" и китайской добывающей компанией "Chinalco". В Китае были произведены задержания сотрудников "Rio Tinto", которым грозят судебные разбирательства. И даже у России – традиционного стратегического партнера Китая – накопилось немало претензий к соседу по вопросам торговли, иммиграции и продажи оружия.

По всем этим вопросам пресс-служба правительства КНР и китайские официальные лица заняли жесткую, бескомпромиссную позицию. По оценке работающих в Пекине иностранных дипломатов, на двусторонних переговорах Китай последнее время занимает все более жесткую позицию, демонстрируя нежелание идти на компромиссы. При этом, однако, китайские аналитики не видят особых поводов для беспокойства в связи с резким ухудшением репутации страны на международной арене. Начиная с 2008 г., результаты проводившихся в разных странах мира опросов общественного мнения свидетельствуют в целом о негативной (кроме африканских государств) оценке курса КНР. И этот показатель в последние месяцы еще более снизился.

Каковы же подлинные причины происходящего? Представители консервативного крыла экспертов на Западе полагают, что Китай демонстрирует всем свое истинное лицо ущемленной в правах державы, жаждущей реванша и изменения сложившегося в мире расклада сил. Китайские аналитики со своей стороны кивают на разгоревшийся по вине западных стран мировой финансовый кризис, который еще раз подтвердил правильность выбранной Китаем модели экономического развития, придал стране еще большую уверенность в своих силах. Те же среди аналитиков, кто полагал, что Китай движется по пути все большей открытости и подлинных реформ, вынуждены пересмотреть свои долгосрочные прогнозы.

Имеются и другие не взаимоисключающие мнения. Согласно одному из них, в настоящее время в преддверии намеченного на 2012 г. съезда КПК, в КНР идет процесс постепенной смены власти. В такие периоды всегда отмечается ужесточение внутреннего и внешнего курса; кандидаты на высшие партийные и государственные посты стараются укрепить свой имидж национальных лидеров, проводя национально-ориентированную политику. Другая – но похожая - версия исходит из того, что китайские руководители, зная, что перед страной стоит множество социально-экономических проблем, и чувствуя зыбкость своего положения, пытаются отвлечь внимание общественности от истинного положения дел в стране, прибегая к неприкрытой националистической риторике.

Есть еще одно объяснение сложившейся ситуации. Его условно можно назвать бюрократическим. Согласно этому толкованию, силовые ведомства и консервативно-настроенные политические круги одержали верх над реформаторами и теперь пытаются навязать авторитарные методы руководства в различных сферах политической жизни. Согласно версии других, сторонники "реального" курса внешней политика КНР, считающие что Китай должен защищать свои узкие национальные интересы, победили в многолетнем противостоянии сторонников многосторонних отношений и международного сотрудничества. Есть еще одна точка зрения, согласно которой крайние националисты толкают правительство к проведению более жесткой политики – в первую очередь в отношении США.

В каждом из этих объяснений есть доля правды. Хорошо известно, что год Тигра всегда проходит неспокойно, и его начало лишь подтверждает сложившуюся традицию.
Дэвид Шамбо – руководитель Программы по изучению политики Китая Университета Джорджа Вашингтона (США) и внештатный научный сотрудник Института международной экономики и политики Китайской академии социальных наук (КНР)

Источник: Иносми
Старый 23.02.2010, 15:30   #40
Таллерова
Упрямейшая из оптимисток

Статья и форум на тему :
Американский авианосец зашёл в Гонконг (с комментариями)

США заявили, что Пекин согласен с нахождением авианосца в порту Гонконга. Это просто удивительная новость. Американское правительство и армия злят Китай, и Пекин, конечно же, решительно против. После проведения переговоров обе стороны должны пойти на сближение, но санкции по отношению к Америке тоже будут введены. Есть комментаторы, ошибочно полагающие, что американский авианосец находится в Гонконге по разрешению Пекина, думают, что Пекин пошёл на компромисс. Да это же чушь!

Спойлер:
Американский авианосец зашёл в Гонконг (с комментариями)

США заявили, что Пекин согласен с нахождением авианосца в порту Гонконга. Это просто удивительная новость. Американское правительство и армия злят Китай, и Пекин, конечно же, решительно против. После проведения переговоров обе стороны должны пойти на сближение, но санкции по отношению к Америке тоже будут введены. Есть комментаторы, ошибочно полагающие, что американский авианосец находится в Гонконге по разрешению Пекина, думают, что Пекин пошёл на компромисс. Да это же чушь!
В порт Гонконга зашёл американский авианосец «Нимиц», на котором находится около 80 единиц авиационной техники, включая F/A-l8C/D штурмовики «Шершень», E-2C «Хокай», S-3A противолодочные «Корсар», EA-6B «Проулер» плюс 6 вертолётов.

К тому же там есть ракетные крейсеры типа «Тикондерога», миноносцы, сторожевые суда и скоростные боевые корабли. Ещё есть скрытые ядерные подлодки, обычно подлодки класса "Лос-Анджелес", конечно же, дорогостоящие подлодки класса «Морской волк» и даже новые «Вирджинии».

Американский авианосец может разгромить воздушные силы какой-нибудь средней страны. Это знак того, что Америка хочет управлять миром. За последние 60 лет все дела, что были связаны с Китаем, особенно, связанные с Тайванем, не обходились без вмешательства американских авианосцев. Личный состав китайской береговой охраны раньше уже упоминал о подобном.
Как и в 2007-ом году, когда Буш стал продавать оружие Тайваню, после заявлений Пекина вошедший в порт Гонконга «Сокол» ушёл ни с чем. Хотя Гонконг и особый район («одна страна, две системы»), но международные отношения и военные события требуют вмешательства Пекина. Это же суверенитет. И вот тут проявляется гуманность, невиданная доселе. А к американскому танкеру в порту Гонконга Пекин должен применить соответствующие санкции, и, конечно же, ни о каком «компромиссе» речи идти не может. В любом случае, Обама, этот малец, пренебрегает протестами Пекина и нагло заявляет о встрече с далай-ламой на следующей неделе. Своенравный МИД КНР тоже не может бесконечно поддерживать «гармонию». И когда Госдепартамент США заявлял о нахождении их авианосца в порту Гонконга, они там что, разве не боялись?
При военных учениях «Золотая кобра» в Таиланде отрабатывали всё: атаки по обозначенным целям, огневую поддержку с воздуха, ликвидацию препятствий и зачистку. Участвовало около 1000 человек из Таиланда, а также немало американских пехотинцев и сил ВМФ. В основном из вооружения использовали F-18 истребители «Хорнет», AV-8 истребители серии «Харриер», броневики и разные пушки.
Южная Корея в этом году впервые примет участие в учениях. Китай и ещё 10 стран станут участниками показательных манёвров. И при этом Пекин не поддерживает мирного решения конфликтов? Не понимаю.

Комментарии:
(комментарии к статье оставлены без регистрации, ники отсутствуют)

- Новые игры нового года.

- Разрушая старое, создавай новое!

- Бээээ… меня тошнит.

- Поддержим дядюшку Ма (прим. перев.: имеется в виду Ма Чжаосюй, официальный представитель МИД КНР)!

- Старичок Ма: ты у нас в телевизоре уже третий год, продолжай в том же духе, мы за тебя.

- Беспомощное китайское правительство.

- Шайка обжор!

- Почему об этом раньше ничего не было известно? Чё бояться, ну поднимут новый скандал из-за захваченного авианосца, дядя Сэм всё равно ничем не ответит.

- Не стоит Америке играть с Китаем, лучше пальнуть по этому «Нимицу», чтоб он отплыл километров на 300.

- Всё так загадочно!

- Странный Китай? Хе-хе. Похоже, никто не понимает нас. Весь мир ждёт, когда же между КНР и США будет дружба, но, напротив, грядёт великая схватка. Даже военным специалистам это ясно, ведь так? И от твоего поведения, дядя Сэм, уже ничего не зависит. Если Китай нанесёт удар, то тебе придётся терпеть. Не будет боя, тогда веди себя скромно.

- Когда Китай бьёт Америку по левой щеке, то Америка снова подставляет левую вместо правой.

- Читаю информацию в интернете.

- Когда Ма уже расскажет нам всё?

- Материковый Китай – это как собака, которая не кусается! Когда уже «волосатики» (прим. перев.: презрительные обращение к иностранцу) изменятся!

- А у меня новый год, хорошее настроение.

- Вот подлецы.

- Желаю вам счастливого Нового Года. Но вот не знаю, будет ли Ма непреклонен.

- Опять рожи корчат. Я застрелюсь, если американцы в следующей жизни не переродятся в китайцев.

- Ага, а ты в свинью.

- Ох, начинается мировая война! Китайский народ уже просто в критическом положении.

- Всё точно сказано, очень дальновидно!

- Надо быть практиками? Китаю не сравниться с США, конечно же, надо развиваться и сохранять традиции.

- Япошки не могут постоять за себя, но почему бы им не вторгнуться в Китай, китайских шпионов не обнаружить никак.

- Колыбель всех националистов – Тайвань.

- В январе «рабы-лилипуты» (прим.перев.: презрительное обращение к японцам) были хорошим поводом посмеяться.

- Америка говорит, что заходить в Гонконг им не разрешили, и стали геройствовать. А Китай аж дар речи потерял!

- Точно, ха-ха. Япошки примолкли, это что-то противоестественное!

- Китайские разведчики только приступили! Давняя история с этими диверсантами!

- Американский авианосец в Гонконге – это обычное хвастовство!

- Авианосец сейчас в Гонконге, и Китаю следует признать поражение. Китай говорит, в следующий раз мы не осмелимся вступать в спор.

- Да у Тайваня ничего нет, такие мерзкие и подлые. Это всё кажется нереальным.

- Сейчас положение дел таково: развитие нашей страны не обходится без участия США, мы опираемся на США (крупнейший рынок экспорта), но США не прислушиваются к мнению Китая и могут развиваться в пределах своего рынка. В этом преимущество американского производства. А в сфере политики многое зависит от идеологии. У Китая нет друзей, а у Америки огромное количество союзников, и на любой призыв будут тысячи откликнувшихся. Даже Советский Союз не мог переиграть Америку. А Китай? Ну, мы же не партнёры Америке.

- Китайские чиновники богаче тайваньских! Почему экономика Китая так быстро развивается, потому что процветает взяточничество!

- Если так будет продолжаться, то случится гражданская война, а не война с внешним врагом. И будущие поколения будут называть нас выродками!

- После такой пилюли разве станет Китай применять санкции к США? Надо сдерживать дядю Сэма, нам надо наносить удар по американскому рынку труда, к тому же Средний Восток и Южная Америка представляют угрозу для безопасности США.

- А Индия – это эталон демократического государства. Китаю нужно учиться у Индии! Только так возможно добиться одобрения западных стран, и не надо нам российского самоуправства, которое западные страны бойкотируют.

- Китай сдулся, а вы чего в новый год не отдыхаете???

- Если бить по американскому внутреннему рынку труда, они будут ещё больше зависеть от наших товаров, советую продолжать прямо пока Америка не превратится в Гонконг. ( ^_^ ) Неплохо, да?

- Ну, будет у нас 7-8 партий, и что? Всё равно это не будет работать.

- Страны, в которых процветает самоуправство, никогда не будут сильными. Это подтверждается западными странами, там чиновники и взяточники - самодуры.

- Есть «демократические» страны, которые сильнее от этого не становятся!

- Китай это страна, управляющая сама собой, и как же нам можно противостоять Америке? Дети чиновников – американцы, считай, что сами себе противостоим.

- Не обязательно демократическая страна - значит сильная страна, но страна, в которой всё пущено на самотёк, значит прогнившая страна, в которой взяточники на высоте.

- Это где это в Китае самоуправство?

- Такие страны боятся проявлений демократии, потому что демократия задевает их за живое.

- А я расскажу вам новости, у нас в провинции Гуанси возле входа в здание правительства повесили надпись “давай отпор всякой агрессии, защищай отчизну”, но всё равно толку – ноль.

- Американские дьяволы не смогут ввести свои порядки, кроме как истребив нас. Мировое богатство не для лодырей. Необходимо только лишь поддерживать стремление американского правительства разрушить само себя. И у Китая не будет врагов! Очень хорошо! Аплодисменты…

- Кто там говорит, что в Китае диктаторский режим. Разве в Китае не многопартийность? Просто другие партии держат рот на замке. Так что это всё клевета.

- До нынешнего времени китайские чиновники тоже не осмеливаются публично заявить о своих накоплениях. Почему? Потому что они сами не в курсе, откуда у них всё это появилось!

- Самый главный вопрос – это взяточничество, ещё не время снимать ограничения на деятельность запрещённых партий. Вот в Тайване рановато это сделали, и теперь китайский народ страдает.

- Как это самоуправство может соседствовать с демократией? Признайте поражение. И как мог Советский Союз противостоять Америке? Развалился. Демократия – это могила для деспотов!

- Подлые тайваньцы, их судьба – это ликвидация, они сами себя изживут.

- Бомбу на них! Вот будет настоящая генеральная уборка!

- Чего вы к Тайваню пристали? Это старая песня. Сейчас уже всё кончено.

- Можно снести жилой дом, но не его застройщика. И всё равно пытаются: задействуют госорганы, машины для сноса! Ненавижу!

- Взрыв. Сегодня Тайваню это необходимо. Хе-хе.

- Какие рабочие, крестьяне будут разделять друг друга по классам? Все, людям не нужно равенство!

- О! Уважаемый, а вы кто по профессии? Ну, например, вы – рабочий, так вот, когда государство выдаёт вам рабочую книжку, это не равенство ли?

- Не надо рассматривать общественное как частное, и ты разочаруешься, и мне будет всё равно. Не нравится такой Китай, тогда выметайся! Я сам себе хозяин, и мне плевать, что ты там думаешь. Я поддерживаю китайское правительство!

- С одной стороны говорят о законе, с другой стороны сносят дома. Это что за закон такой?

- Материковый Китай должен учиться у Тайваня, и у Тайваня не будет взяточников.

- Чем больше партий, тем крепче демократия? Все целыми днями будут спорить и всё, гармоничнее некуда.

- Чушь. Тайваньские взяточники.

- Мощность американского авианосца сопоставима со всей мощью армии одного среднего государства. У США одиннадцать авианосцев, это гарантия мира во всём мире.

- Тайцы – это только прожилка. Всё необычное бессмысленно. Хе-хе.

- У них же батя – Штаты, так ведь? Ух, тайваньцы. Хе-хе

- Если авианосец зашёл в Гонконг, то на репутации Пекина это никак не отразится. Но всё равно это как пощёчина. Вся соль в том, что если не было запланировано попасть в Гонконг, авианосец поплыл бы в Тайвань, это стало бы большим ударом для Пекина, ну, и для США впоследствии.

- Приберём себе Тайвань. ~\(≧▽≦)/~ Ла-ла-ла!

- Вроде на вид, как буйвол, а оказывается мышью. Перепуганное правительство никуда не годится.

- Великий народ Китая за общественное, а частное, за что выступает Тайвань, должно жёстко контролироваться. Хе-хе

- Вот это точно!

- Это уже традиция, что Америка показывает кулаки, а Пекину остаётся только терпеть. Только одно можно сказать: США победили.

- Пусть китайский флот отбросит костыли, а ВВС выйдут в отставку, и пехота пойдёт отдыхать на виллах и дачах.

- Америка победила? Недостаточно того, что Китай нанёс удар по биржам труда в Штатах?

- Под ударом оказались и американские фермеры, выращивающие кур, рынки кукурузного сырья… Большая часть промышленников потеряли свои места. Удар пришёлся и по военной промышленности, многие потеряли работу. Американский пролетариат возрождается.

- Китай подрывает американскую промышленность, ведь всё начинается по порядку, с потери рабочих мест, и так далее по нарастающей. Это всего лишь цена за торговлю вооружением с Тайванем. Что, ещё не остаточно? Ну, тогда китайскому правительству надо бы продолжать…

- Сначала лучше дать пряник, а потом уже нанести удар по промышленности. А для войны нам нужно бактериологическое оружие.

- Демократия на Тайване так хороша! Выбрали руководителя-взяточника и радуются.

- Это же трагедия для Америки. Финансовый кризис в Китае даже не почувствовали, что ли? К примеру, экспорт, разве мы не понесли убытки? А американцы любят предпринимать меры предосторожности, малейшее упущение может перерасти в серьёзную проблему. А в Китае, наоборот – об упущениях не говорят, вот и получают.

- Да ваш авианосец в Гонконге – это выдумки, брехня! Наша страна продолжает сопротивляться вашим порядкам. Вот рухнет ваша экономика, тогда поймёте, что такое страдания!

- Финансовый кризис ничуть не задел Китай, наоборот, мы даже получили выгоду. Ах, этот странный Китай. Ха-ха.

- В этот раз американский авианосец зашёл в Гонконг, в следующий раз пойдёт на Тайвань, и что тогда Китай будет делать?

- Отправка военных сил Америки в Тайвань не приведёт ни к чему хорошему. Мы же сразу придём, и тайваньцам будет проще превратиться в рыб и уплыть подальше. Хе-хе.

- Пролетарии США – это то, что нужно Китаю.

- Я вот хочу спросить, правда, что у ООН есть такой закон, что если автономный район является таковым уже 70 лет, то может стать отдельной страной? Тайвань стал таким районом в 49-ом году, а в 2019-ом будет уже 70 лет. И вот к тому времени Тайвань и станет одной из самостоятельных стран.

- Если то, что писали выше, верно, тогда становится ясно, почему народ Тайваня такой несамостоятельный и даже традиций не придерживается. Тихо ждать – для них, видимо, лучший выход.

- Разведка доносит, что в Америке во время финансового кризиса ничего такого не происходит, США нравится это всё. Обама уже отступает, ха-ха!!!

- Если авианосец не поплывёт в Гонконг, то тогда остаётся только Тайвань. Это возможно?

- Если авианосец не доплыл до Гонконга, то с чего бы ему плыть в Тайвань? А что тут невозможного? Главное, чтобы Пекин не отступился, тогда Америка отступится. Воля народа Америки не позволит президенту отступить.

- У слабой страны и дипломатия никакая.

- Лидеры демократических государств должны повиноваться желанию народа, иначе будут свергнуты. Ещё неизвестно, насколько Конгресс превосходит Белый Дом!

- Тайвань ждёт манны небесной. Хе-хе. Потому что им нечего и думать о независимости!

- Да авианосец хотел сначала в Тайвань поплыть, нечего и сомневаться.

- Тайские отщепенцы специально раздувают конфликт, это угроза безопасности.

- Американский президент обязан слушать свой народ, а китайский народ должен слушать своих руководителей, хе-хе, а то народное мнение порой шокирует.

- Тайвань заявляет, что хочет независимости? И что, они не боятся разве?

- Во всём мире даже нескольких стран не найдётся, которые согласятся с тем, чтоб Тайвань стал независимым. Тайской отраве единственный путь – подохнуть.

- Наше атомное оружие приготовлено для непослушных стран. А это тайваньцам известно?

- После 2019 года Тайвань автоматически станет независимой страной. Зачем об этом заявлять?

Пусть только пройдёт немного времени, посмотрим, как материковый Китай на всё это будет реагировать.

- Тайвань никак не связан с Гонконгом. Тайваню не подходит система, где всё опирается на частную собственность. Я за то, чтобы промышленность Тайваня вся погорела.

- Когда Тайвань объявит о своей независимости, только после этого он будет признан мировым сообществом независимой страной. Тайваньцы не такие уж трусы, но самостоятельные попытки отделиться просто смешны. Гнусные и бесстыжие!

- Что там с Америкой? Мы, конечно, благодарны Штатам, но только вот им незачем было лезть в Тайвань.

- И что же мы противопоставим США?

- Америкашки ногой топнули, а китайские лидеры голову-то и потеряли.

- Вот все посмотрели на типичных предателей, конечно, так они что угодно сочинят.

- А вот если на Тайване будет многопартийность, то хуже не станет. Вы просто боитесь, что в мире всё будет запутанно и неясно. Ну, съедят несколько собак, что беспокойнее будет? Они же кусаются.

- Опять споры. Каждый раз споры. Дайте людям пожить нормально.

- Дети и внуки Китая потеряли свои традиции, забыли своё прошлое.

- Друзья, вы все ошибаетесь. Для начала, Китай и Америка поддерживают друг друга в экономике и производстве, единственный, кто проиграет в этой войне – это мы сами.

- Да где уж там Америке поддерживать Тайвань? Хе-хе.

- Пока Пекин распевает свои песни, на южных морях горько плачут.

- Что не понятно? Во всём мире происходит одно и то же.

- Нет уже народной воли, есть только воля правительства, точно вам говорю!

- Да в наше время Китай захватили шпионы и предатели. Всюду и везде. Сами гляньте!!!!

- Дождёмся, пока 3 000 000 свиней будут прирезаны? Это смешно?

- Беспомощное правительство.

- Америка – это демократическая страна, у них есть сила и власть на международной арене. Китайцам не надо быть такими бессовестными, это опасно!

- Вы тут сами похуже диверсантов! Хотите, чтобы мы стали, как Индия? Вот Мао Цзэдун этого не видит. И вы ещё можете рассуждать о чём-то?! Шпионы!

- Мы опять вернулись во времена династии Цин.

- Ничего не понимаю, какие обиды!!!!! Трусы!!!

- Ещё раз повторяю, они как воробьи.

- Это болезнь Восточной Азии.

- Да, видать с психикой не всё в порядке.

- В правительстве одни слабаки.
http://perevodika.ru/articles/11393.html

Ксения (23.02.2010)
Старый 26.02.2010, 22:58   #41
Таллерова
Упрямейшая из оптимисток

Даманский конфликт глазами китайцев (общий обзор комментариев на тему)

...«Конфликт на Даманском произошёл в марте 1969-го года. Это вооружённые столкновения на острове Даманский, в провинции Хэйлунцзян, на самой границе с СССР. Остров находится на реке Уссури, крупном китайском судоходном канале. Исторически данные территории принадлежат Китаю. В 60-хх гг. отношения между КНР и СССР ухудшались, в приграничных районах возникали конфликты...
И небольшая подборка фотографий
Спойлер:
Даманский конфликт глазами китайцев (общий обзор комментариев на тему)

Примечание:
«Даманский конфликт» - серия вооружённых столкновений между СССР и КНР 2-го и 15-го марта 1969 года в районе острова Даманский (кит. 珍宝, Чжэньбао, «Драгоценный») на реке Уссури.

Вооружённому столкновению на острове Даманский посвящено немало тем в китайских блогах. В интернете ведутся периодически вспыхивающие с новой силой обсуждения.

Рядовые пользователи задаются вопросами «Кто-нибудь может мне объяснить, из-за чего начался бой?», «Кто выстрелил первым?», «Как нам удалось победить Союз?», «Как Даманский конфликт повлиял на развитие советско-китайских отношений?» и так далее.

Зачастую (в среднем это 6 случаев из 10, мною встреченных) вместо ответа даётся текст данной статьи:

«Конфликт на Даманском произошёл в марте 1969-го года. Это вооружённые столкновения на острове Даманский, в провинции Хэйлунцзян, на самой границе с СССР. Остров находится на реке Уссури, крупном китайском судоходном канале. Исторически данные территории принадлежат Китаю. В 60-хх гг. отношения между КНР и СССР ухудшались, в приграничных районах возникали конфликты.
2-го марта 1969-го года более 70-ти советских пограничников на двух броневиках, а также на грузовиках и других транспортных средствах вторглись на территорию острова Даманский. Было убито и ранено огромное количество китайских пограничников. Наши пограничники были вынуждены обороняться, бой продолжался около одного часа, в результате атаку захватчиков удалось отразить. После, 4-го марта пехота и авиация СССР ещё раз вторглись на территорию острова.
15-го марта Советский Союз направил на остров более 200 пехотинцев, 20 танков и более 30 бронированных автомобилей под прикрытием с воздуха. Атаки шли непрерывной чередой. Наши солдаты и офицеры, объединившись с простыми гражданами, сражались 9 часов кряду, советская атака была отбита. 17-го марта, Советский Союз направил на остров более 100 пехотинцев, три танка, что выглядело просто безумством. Наши пограничники мужественно отбивали атаки, мы отвечали массированным артиллерийским огнём.
Министерство иностранных дел КНР трижды выражало протест по поводу действий вооружённых сил СССР. Так две страны оказались на грани войны. После, в СУАР (Синьцзян-уйгурский автономный район) произошёл ещё один широкомасштабный конфликт между СССР и КНР. А позднее Советский Союз приступил к разработке плана ядерного нападения на Китай.
Приграничный конфликт привёл к тому, что КПК (Коммунистическая партия Китая) была готова к началу Мировой войны. Крупные бои были запланированы на апрель.
11-го сентября 1969-го года, в аэропорте Пекина премьер-министр Чжоу Эньлай, только прибывший с похорон Хо Ши Мина, встретился с Председателем Совета Министров СССР А. Н. Косыгиным. 20-го октября, после переговоров по поводу разрешения приграничного конфликта между СССР и КНР в отношениях двух стран наметилось потепление».

Также вместо комментариев широко используется текст статьи «Советский подполковник (А. Константинов) вспоминает Даманский конфликт», который также полностью копируется и даётся в качестве ответа на разнообразные вопросы. «Воспоминания» эти того же содержания, что и предыдущая статья.

Однако среди прочих комментариев мы читаем:

刘工2007-11-17 09:55
Если бы не военные действия тех времён, речи Громыко о том, что «противоречия между Китаем и Советским Союзом в то время - это не самые важные противоречия», такие заявления, как «Китай не препятствует развитию СССР, потому что у КНР сейчас недостаточно сил, и в этом конфликте между двумя странами, кто является марксистом, а кто ревизионистом – не важно, главное, что Китай вышел из-под контроля СССР», а также мнение о том, что «такие крупные страны, как Китай, не могут долгое время быть подконтрольными Советскому Союзу» власти СССР даже не послушали бы.

Emile 2007-11-17 13:34
А как долго всего существовала страна Мао?
Мы испытывали давление на протяжении всей истории в 10 раз больше, сукины дети. Надо отдаляться, а то 1 000 000 000 человек уже ассимилировались!

风清扬001 2009-1-24 10:51:24
Согласен. А вы учите историю.

蟋蟀亮亮 2009-1-26 23:39:58
Поддержка важна! Нынешней молодёжи не мешало бы знать немного и из прошлого.

风清扬001 2009-1-27 8:43:19
Уже несколько дней учу-учу, света не вижу. И будет ли в этом толк?

H5N1 2007-4-20 17:09:30
Советские военные и вчера, и сегодня, и завтра будут рассказывать о Даманском. Всё вроде соответствует историческим фактам. В те годы мой отец тоже служил. И по его словам, конфликт действительно стал неожиданностью, их всех немедленно отправили на фронт, там целыми днями на морозе проводили тренировки. Ещё им показывали фильмы про то, как советские пограничники убивают и калечат наших солдат… О тех временах отец мне мало рассказывал, но сейчас я вижу, что так оно и было.

wjh011 2007-4-20 17:12:58
Да какое там. Сегодня уже всё ясно и решено.

倵澐仧汣 2007-4-20 17:28:55
Это всё изначально принадлежало Китаю. Никто не отберёт.

zyl1949 2007-4-20 17:54:28
Со времён образования Нового Китая это, возможно, единственный раз, когда удалось вырвать территорию из рук великой страны. Смелость и расчёт, искусство тактики предыдущих поколений действительно достойно восторга.

CTL1985 2006-3-2 13:39
Советские [сделали первый выстрел]! Китайские войска мстили за жертвы среди военных и гражданских лиц.
Даманский наш!

圣武皇帝 2006-3-2 14:07
Да тут точно и не скажешь, мы говорим, что советские начали, а они говорят, что мы первые начали.

问题狂魔 2006-3-2 16:52
Кто начал? Нет точного ответа. Но исторически остров Даманский наш.

浅唱) 2009-01-21 21:01
Очень запутанный вопрос по разделу земли на острове Даманский между СССР и Китаем.

☆尐к賊厷☆ 2009-01-21 21:02
Многовато тут написали. Так вот и не ответишь на вопросы. Можно посмотреть статьи на QQ (прим. переводчика: аналог ICQ). Если что найду, сообщу. Надеюсь, это тебе поможет. - (даётся ссылка на приведённую выше статью)

shenyijun 2005-6-23 18:14:52
Кто может мне рассказать о конфликте на острове Даманском?

强击机2005-6-23 19:07:01
Да сам залезь в сеть и посмотри, в каждой книге есть. Быстрее сам найдёшь, чем кто-то будет объяснять тебе.

9999 2005-6-24 13:08:01
Проще говоря: это серьёзный приграничный конфликт между вооружёнными силами СССР и Китая в марте 1969-го года, произошёл на территории острова Даманский, что расположен в провинции Хэйлунцзян.

新式歼击机2005-6-24 13:51:43
Один из серьёзных военных конфликтов с участием армии Китая.

sunhero 2005-6-28 9:13:05
Ой, долго рассказывать!

金丝马甲 20-4-2007 11:28
Незначительное недоразумение между Россией и Китаем

在水一方sg 20-4-2007 12:01
Да знаю. После этого все используемые в стране танки были усовершенствованными (моделями) вариантами тех, что удалось захватить в то время.

lsbo123 2009-5-18 15:25:09
Столкновение на Даманском – это один из крупнейших конфликтов между СССР и КНР. Он был следствием ужасной атмосферы тех времён, вот недовольство народа и нашло выход в этом приграничном конфликте.

Книги и объёмные исследования, посвящённые данной тематике, у пользователей интереса не вызывают.

(Без регистрации) 2009-09-23 23:14:05
Да о чём там писать вообще?! Скукотища.

(Без регистрации) 2009-06-17 17:08:03
Слишком запутано.

(Без регистрации) 2009-06-07 10:57:18
Развели воды. Как в школе, сколько ни читай, всё равно смысла не наблюдается.

Подборка фотографий

Противостояние советским военным.

Ответный огонь китайской артиллерии.
Карта района острова Даманский.
Советские солдаты.
Китайский солдат с гранатомётом.
Советский патруль на острове Даманский.
Остров Даманский.
Переговоры. Громыко признал ошибку СССР.
Советские жертвы. Советские пограничники, вооружённые палками на броневике.

Источник: http://calf.cn/viewthread.php?tid=21956

Использованные материалы:

http://bbs.sgchinese.com/viewthread.php?tid=900553 (первая статья «Конфликт на Даманском произошёл…»)

http://calf.cn/viewthread.php?tid=21956 (статья «Советский подполковник вспоминает Даманский конфликт»)

http://bbs.soufun.com/1010012320~11~5106/81495424_81495425.htm (комментарии)

http://bbs.tiexue.net/post_1943614_1.html (комментарии)

http://zhidao.baidu.com/question/4413545.html?fr=ala3 (комментарии)

http://wenwen.soso.com/z/q115116013.htm (комментарии)

http://www.zgjunshi.com/bbs/printpag...ID=28&ID=24142 (комментарии)

http://mycollect.net/blog/45828.html (комментарии)
http://perevodika.ru/articles/11556.html
Ксения (28.02.2010)
Старый 25.03.2010, 03:17   #42
Билли Бонс
Администратор

Сказал(а) Фууу!: 3
Сказали Фууу! 1 раз в 1 сообщении
Поблагодарили 1,028 раз(а) в 713 сообщениях
Билли Бонс за этого человека можно гордитсяБилли Бонс за этого человека можно гордитсяБилли Бонс за этого человека можно гордитсяБилли Бонс за этого человека можно гордитсяБилли Бонс за этого человека можно гордитсяБилли Бонс за этого человека можно гордитсяБилли Бонс за этого человека можно гордитсяБилли Бонс за этого человека можно гордитсяБилли Бонс за этого человека можно гордится
По умолчанию Китай и Африка

Цитата:
Не буду вдаваться в историю присутствия Китая в Африке, это отдельная тема. Началось, если вкратце, в середине ХХ века. Китайский социализм очень многим африканским лидерам показался куда милее, чем социализм советский. И разные всякие лидеры оппозиции (каковые имелись в каждой новой независимой стране), через одного чтили товарища Мао. Это сейчас мало кто помнит, что, например, две из трех политических партий, боровшихся за власть в Анголе в 1970-х годах, ФНЛА и УНИТА изначально были маоистскими движениями и пользовались помощью Пекина, финансовой и военной. Та же Танзания на некоторое время в 1960-х годах просто превратилась в большой военный лагерь, где китайские инструктора готовили партизанские кадры для национально-освободительных движений половины континента. Про Зимбабве можно и не говорить – Пекин сумел получить в качестве приза просто целую страну. Ровно потому что взял под крыло товарища Роберта Мугабе, которого до середины 1970-х годов как серьезную фигуру вообще никто не воспринимал. Большая часть иерархии ЗАНЛА прошли военную подготовку в китайской Военной академии в Нанкине, КНР вовсю снабжала партизан оружием и деньгами – ну и когда в 1980 году Мугабе пришел к власти Китаю в Зимбабве был предоставлен режим наибольшего благоприятствования, длящийся и по сию пору.
tiomkin.livejournal.com

Не знают, дураки, что вся сила — в нанотехнологиях.
http://oper.ru/news/read.php?t=1051606101
Старый 07.05.2010, 23:50   #43
Билли Бонс
Администратор

Билли Бонс за этого человека можно гордитсяБилли Бонс за этого человека можно гордитсяБилли Бонс за этого человека можно гордитсяБилли Бонс за этого человека можно гордитсяБилли Бонс за этого человека можно гордитсяБилли Бонс за этого человека можно гордитсяБилли Бонс за этого человека можно гордитсяБилли Бонс за этого человека можно гордитсяБилли Бонс за этого человека можно гордится
По умолчанию Испытательные центр китайской корпорации AVIC повышает интенсивность работы

Как сообщает китайский сайт sina.com.cn со ссылкой на февральский выпуск журнала «Гоцзи Ханкун», испытательный центр Китайской авиастроительной корпорации проведет в 2010 г. более 4000 испытательных полетов и испытает около 50 образцов летательных аппаратов.

Сообщается, что в 2010 г. многие важные программы выходят на решающий этап реализации — это означает, что испытательный центр должен быть готов к выполнению все большего числа задач. В их числе испытания по программам J-10, гражданских самолетов, новых учебных самолетов, вертолетов, профессиональному обучению летчиков-испытателей ВВС. Летные испытания и техническое переоснащение пройдут в центре около 50 модификаций летательных аппаратов, за год планируется выполнить в общей сложности около 4000 испытательных полетов, в том числе в рамках больших проектами, которая несет для испытательного центра новые возможности и новые вызовы. В частности, работа центра необходима для сертификации гражданского самолета ARJ21.

Как планируется, центр в 2010 г. даст старт полномасштабному развертыванию некоторых новых важных проектов, в связи с чем увеличится количество демонстрационных полетов.
http://www.iraq-war.ru/article/219511

А что в России испытывается, кроме пак фа? А то по не знанию создается впечатление, что испытание одного самолёта в трёх полётах - национальное достижение?
Старый 01.11.2010, 19:51   #44
Таллерова
Упрямейшая из оптимисток

По умолчанию Re: Китай - желтый дракон

'Хуаньцю Шибао', Китай
Внимание прессы привлёк приезд президента России на спорные острова
Автор: комментарии
Дата публикации: 01-11-2010

Российский президент Медведев впервые ступил на остров Кунашир, самый южный остров Курильской гряды, за которую идёт спор между Россией и Японией.

Корреспондент газеты «Хуаньцю шибао» Лян Сюй передаёт, со ссылкой на российское агентство РИА Новости, что президент России Медведев впервые ступил на остров Кунашир, самый южный остров Курильской гряды, за которую идёт спор между Россией и Японией. По причине споров о принадлежности этих островов между Москвой и Токио с 1945-го года до сих пор не заключён мирный договор.

В сообщении говорится, что инспекционная работа Медведева на островах уже завершена. В ходе этой работы он встретился с местными жителями, а также осмотрел находящуюся на острове геотермальную станцию. Желание осмотреть Курильские острова Медведев выразил ещё в сентябре этого года, также заявив, что эти острова являются «важной частью России». В ответ на это Токио выразил надежду, что Москва не станет совершать поступки, ведущие к «разрушению отношений между двумя странами». Российский МИД отверг такого рода заявления, по причине того, что «Российский президент может самостоятельно выбирать маршруты своих поездок в пределах территории РФ».

Российские средства масс-медиа дают по этому поводу многочисленные комментарии, так, например ТАСС заявляет, что Медведев стал первым российским президентом, осмотревшим спорные острова. Агентство Рейтер сообщает, что Токио уже ответил на данную поездку, назвав её «достойной большого сожаления».

Комментарии (все, по порядку, частые повторы опущены, ники форумчан анонимны — прим. пер.):

2010-11-01 10:34
Действия России показывают всем людям в мире, что все, кто не разделяет её мнение — мечтатели. Вот это действительно образец для подражания, вот это и есть честь державы, её смелость и мудрость! Хиллари пытается вмешаться со стороны, а вот осмелиться ли она сказать что-нибудь о «Северных территориях» в «Договоре о безопасности» с Японией? (на днях государственный секретарь США Хиллари Клинтон заявила о том, что действие американо-японского договора о безопасности распространяется на острова Дяоюйдао, http://russian.people.com.cn/31521/7182184.html, — прим. пер.).

2010-11-01 10:39
Преклоняюсь перед Россией!!!!!!!

2010-11-01 10:41
Класс!! И Мелкояпония бывает в ситуации, когда ничего не поделаешь, ха-ха-ха!

2010-11-01 10:41
Я не отношу себя к людям, которым нравится воевать, я ещё молод, у меня есть жена и ребёнок, родители и я ещё надеюсь с ними пожить под мирным солнечным светом, прожить спокойную и счастливую жизнь. Однако, я отнюдь не собираюсь уходить от разговоров о войне, я не боюсь её. Хоть я и не обладаю мощным телосложением, однако я по-прежнему желаю, уж если война наступит, не колеблясь взять в руки винтовку и броситься на передовую. Неважно погибну я на поле боя или найду свою могилу где-то в горах Циншань, я без обид и сожаления буду воевать за своих детей и внуков, понятно? За деньги, бывает, не купишь уважения, да и не купишь того, чтобы не быть обижаемым людьми. Своей кровью залить глаза врага, своей жизнью потрясти его дух... а если не так, то трудно убедить другие великие державы, чтобы они не посягали на Китай, на меня, как китайца, им всегда будет смерть!

2010-11-01 11:02
Ага, зазнаёмся, даём прекрасный пример? Ну точно — мужик!!!

2010-11-01 11:19
Здорово, пускай Мелкояпония тоже попробует это на вкус!

2010-11-01 11:30
Осмелится ли Хиллари сказать что-нибудь о «Северных территориях» в «Договоре о безопасности» с Японией?

2010-11-01 11:35
А фактически президент России такими своими действиями косвенно помогает нам, оказывая давление на Мелкояпонию.

2010-11-01 11:36
Мощь — она и есть мощь, с такой Россией Америка никогда не осмелится сказать, что «Северные территории» подпадают под американо-японский договор о безопасности.

2010-11-01 11:44
Поддерживаю!

2010-11-01 11:55
Прекрасно!

2010-11-01 12:12
Бахвальство...

2010-11-01 12:15
Поддерживаю Россию! И чего это в Японии маршей (протеста) нет, боятся что-ль? А Америка боится сказать чего-нибудь.

2010-11-01 12:19
Президент Медведев прекрасен!

2010-11-01 12:25
А куда делся договор об американо-японской безопасности?

2010-11-01 12:27
«Свояк» (муж старшей сестры, «Цзефу» — окончание «Мэйдэвэйцзефу», чрезвычайно понятное и приятное на слух имя для китайского уха, вместо сложного «Мэйдэвэйцзефу» — прим. пер.) силён!

2010-11-01 12:41
Вот она и есть — великая сила. Надо знать, что раньше «Северные территории» были японскими. Несмотря на то, что это тоже агрессия, но от чувств и слова сказать не могу как рад. Мелкояпонские дешёвки, «молодец против овец, а против молодца и сам овца», так как же там с ихними территориями?

2010-11-01 12:43
Наша страна должна больше учиться у «Старшего брата» (СССР, Россия — прим. пер.)

2010-11-01 12:47
Россия крута, нельзя чтобы такие страны были слабыми!

2010-11-01 12:49
Вот это и называется модель для поведения большой державы. Эй, янки, как там ваш договор о безопасности с Японией?

2010-11-01 12:51
Прекрасно, «Мэйдэвэйцзефу» (игра слов, звучит как Медведев, однако по иероглифике что-то вроде «безвкусный (никакой) свояк», по смыслу похоже на удивление, вроде «Вот тебе и никакой!» — прим. пер.)!

2010-11-01 12:58
Вот за то, что «лаомаоцз» (презрительное название руссских — прим. пер.) посмели так сделать, их можно и похвалить.

2010-11-01 12:59
Окажем моральную поддержку России! Рекомендую китайскому правительству признать суверенитет России над Южными Курилами (и не называть их больше «Северными территориями»), и нанести серьёзный удар по Мелкояпонии!

2010-11-01 13:02
Поддерживаю!

2010-11-01 13:03
Американо-японский договор о безопасности не подходит к ситуации с «Северными территориями». Вот когда китайские вооружённые силы окрепнут, этот договор превратится в пшик! Сам собой отменится!

2010-11-01 13:06
С японскими дешёвками только так, мы сильно отстаём (в использовании таких жёстких подходов).

2010-11-01 13:08
Прекрасно!

2010-11-01 13:20
Российский президент с высоко поднятой головой и выпяченной грудью, ах, как он красив! Китай должен сосредоточиться на экономике и вкладывать больше денег в Южные Курилы.

2010-11-01 13:37
Вот это и есть Япония, только военной силе и покоряется.

2010-11-01 13:38
Решительно поддерживаю — Россия очень крута.

2010-11-01 13:55
Поддерживаю такие действия России!

2010-11-01 13:55
И это отнюдь не личное обаяние!

2010-11-01 14:06
Медведев — мужик.

2010-11-01 14:09
Курилы — российские, о-ва Токто (корейское название, китайское название — о-ва Дудао, международное название — о-ва Лианкур, японское название — о-ва Такэсима, спорные о-ва между Кореей и Японией — прим. пер.) — корейские, Дяоюйдао — китайские.

2010-11-01 14:18
Курилы — российские, о-ва Токто — корейские, Дяоюйдао — китайские

Хорошо сказано!

2010-11-01 14:25
Здорово! Восхищён и преклоняюсь!

2010-11-01 14:27
Китаю надо учиться.

2010-11-01 14:37
Вот это и есть воплощение отношений стратегического партнёрства между Китаем и Россией.

2010-11-01 14:41
Чтобы справиться с «японскими чертями», надо вести себя также по-мужицки, как Медведев.

2010-11-01 14:44
Руководители и чиновники (по тексту иероглифическая ошибка — прим. пер.), чтобы переехать на новое место, надо ступить ногой на о-ва Дяоюйдао.

2010-11-01 14:45
А Америка вмешается или нет?

2010-11-01 14:58
Ненавижу!

2010-11-01 15:03
Есть размах, есть мужество, есть дух.

2010-11-01 15:17
Дяоюйдао — китайские.

2010-11-01 15:17
Токто — корейские.

2010-11-01 15:18
Курилы — российские.

2010-11-01 15:29
Поддерживаю «сяо Мэй» (прозвище Медведева — «молодой Медведев» в отличие от «лао Пу» — «уважаемый, старший Путин», в предыдущей публикации ошибочно дал очень раннее и неприжившееся прозвище «сяо Ме», другой иероглиф — прим. пер.). Российские руководители обладают сильной волей!

Выражаем свою благодарность: скауту Usach, переводчику Usach, редактору alika.
http://www.inoforum.ru/inostrannaya_...ornye_ostrova/
Старый 07.11.2010, 21:58   #45
Таллерова
Упрямейшая из оптимисток

Поднебесная. Прогнозы роста: «прыжки тигра» или «пресыщенный застой»?

В Китае сегодня не просто найти вывеску на фасаде помпезного здания или процветающей фирмы, которая бы не возглашала: «ХХ1 столетие – век Поднебесной». От подобных слоганов рябит в глазах. Однако, стоит признать – в них нет лукавства. Когда-то мы безоговорочно приняли постулат: «Миром правит американская экономика». Кто подсчитает, сколько длилась эта гегемония? Век? Два? Китайцы без ложной скромности рассчитывают на вечность.
Спойлер:
Поднебесная. Прогнозы роста: «прыжки тигра» или «пресыщенный застой»? ("Asharq Alawsat", Великобритания)

29.10.2010, 09:27
Photo: EPA

В Китае сегодня не просто найти вывеску на фасаде помпезного здания или процветающей фирмы, которая бы не возглашала: «ХХ1 столетие – век Поднебесной». От подобных слоганов рябит в глазах. Однако, стоит признать – в них нет лукавства. Когда-то мы безоговорочно приняли постулат: «Миром правит американская экономика». Кто подсчитает, сколько длилась эта гегемония? Век? Два? Китайцы без ложной скромности рассчитывают на вечность. Находясь в промышленных центрах мирового значения, таких как Шанхай, физически ощущаешь мелко подрагивающие от напряжения могучие мышцы «тигра, вновь изготовившегося к прыжку». Позвольте, скажете вы, сколько же можно прыгать? Была же у тех же китайцев «стратегия Большого прыжка». Увы, в этом суть азиатских экономик – революционный бросок. На неспешную эволюцию ни терпения, ни времени не осталось. Горе тому, кто вдруг вздумает следовать тропой классического развития капитализма: несущийся локомотив прогресса раздавит его. Или поглотят конкуренты.
Возникает тревожный вопрос: не войдут ли гигантские производительные силы, выпущенные режимом, в противоречие с ним? Закрытость, непрозрачность политического строя, ставшего царством абсолютной власти, произвола и деспотии, по мнению экспертов-экономистов, это бомба замедленного действия, заложенная под всеобщее благоденствие и дух захватывающее изобилие. Часовой механизм, взведенный, как курок, сухо и бесстрастно отщелкивает минуты и часы. А вы не задумывались, в каком направлении двинется далее эта, «возрождающаяся, восходящая» нация? Исторический процесс – об этом мы знаем не понаслышке – всегда ведет к тому, что двум соперничающим империям становится тесно в одном, даже необъятном, пространстве. Китай уже дышит в затылок заокеанской державе, наступает на пятки. Неприязнь и азиатская державная спесь возрастают, по мере того, как Америка упорствует и инстинктивно пытается удержаться на троне «владычицы всея земли».
Неуверенность в завтрашнем дне особенно остро ощущается среди «избранного меньшинства», богатых китайцев, владеющих состоянием за рубежом. Они предпочитают обзаводиться иностранными паспортами, чтобы скрыть наличность в RENMINBI – «народных деньгах». Китай – государство, которое себя превозносит и в то же время живет в застарелых опасениях, хотя и являет образец динамичного прогресса. Высокие чины в беседах с вами не преминут напомнить о том, что страна все еще бедна, но с гордостью поведают вам об успехе, творцами которого числят, естественно, себя.

Наверное, от ощущения «безысходной бедности» Пекин оказывает давление на соседей, в то же время декларируя свою приверженность миру и нежелание иметь врагов. «Улица» же общается с вами совсем в другом ключе: с трепетом говорят многие о Соединенных Штатах. Америка для студентов и молодежи – желанная гавань демократии и свободомыслия. Но достаточно и тех, кто оплакивает «бездуховную, материальную, капиталистическую жизнь». И очень многие все еще видят в Соединенных Штатах опасного врага.

В фестивальных торжествах, проходящих по всей протяженности берегов могучей и полноводной реки Хуанхэ, много впечатляющих, по-китайски изобретательных и неожиданных театрализованных представлений о «китайско-американских противоречиях». В них Поднебесная – это молодая, восходящая держава, Америка же неуклонно пятится назад. Снова в ходу изречение Конфуция: «Следуй желанию сердца своего и никого не притесняй». А вот этот лозунг вряд ли кто понимает: «Будь бдителен. Будь верен партии. Не смей портить хороших вещей».

Китайцы признают истину, пережитую многими: «к вам приходит рынок, и вы обрастаете шерстью». Да, за рыночные отношения надо платить: исчезает духовность, новые веяния вытесняют законность, милосердие, участие, люди все больше верят только денежным знакам. В Китае ко всему прочему, возникает угрожающая перенасыщенность товарами, большие партии которых пока еще удается выгодно сбывать по всему миру. И даже за океаном. Но уже многих отвращает «Made in China»: для невзыскательного вкуса, изготовлено из некачественных материалов и давно стало нарицательным. Изворотливость китайцев вошла в легенды, и их изделия появляются с товарными знаками уважаемых мировых фирм, однако «китайские уши» все одно проглядывают. Ведущие экономисты китайского происхождения, живущие за рубежом, прогнозируют невеселую перспективу, когда перенасыщенные китайским ширпотребом рынки просто захлебнутся. Остановить раскрученный маховик экономики уже не удастся, либо придется прибегать к тому, что было в Америке во времена кризиса перепроизводства - уничтожать содеянное трудом рабочих, чтобы сбить цены и повысить спрос. К чему это привело? К Великой депрессии, чуть было не сгубившей Америку. В пекинских экономических кругах до сих пор ее насмешливо называют «кризисом пресыщенности». Кто знает, может быть, он уже стучится и в китайские двери…

Руководство осознает, что развитие производительных сил сковано партийными догмами, коммунистическое сознание людей не простирается дальше Мавзолея, хотя они и ездят свободно по всему миру. Противоречия нарастающего людского производительного потенциала с жестким, зажатым в догмах и доктринах курсом правящей партии, чревато серьезными последствиями. Вот почему в массы вбрасывается отвлекающие идеи. Например, такая: нации необходим рывок в космос. По крайней мере, хотя бы для того, чтобы сбить спесь с американцев, повелевающих всеми морями и океанами: из космоса, по оценкам китайского генералитета, можно легко, с помощью лазера, лишить их этого превосходства. Что ж, наводит на мысль о предчувствии в Пекине грядущих дефолтов. В прошлом не раз случалось, что крупные военные заказы спасали государства от неминуемого экономического кризиса.
http://rus.ruvr.ru/2010/10/29/30068088.html

Старый 08.11.2010, 00:27   #46
Таллерова
Упрямейшая из оптимисток

О, что попалось интересное!
Премьер КНР призвал усилить защиту интеллектуальной собственности
07.11.10 21:49
Премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао призвал к усилению защиты интеллектуальной собственности, назвав при этом проведение спецкампаний по борьбе с интеллектуальным пиратством и фальсификацией одним из самых эффективных средств для ее защиты.

"Охрана интеллектуальной собственности представляет собой один из основных механизмов уважения к творческому труду и поощрения инноваций, а также важное содержание в ходе строительства правового государства и формирования честного общества", -- сказал он на созванном сегодня Общенациональном теле-селекторном совещании по охране интеллектуальной собственности и реализации правовых норм в этой области.

"Для того, чтобы Китай стал государством инновационного типа, в целях постепенного совершенствования системы социалистической рыночной экономики, необходимо неуклонно защищать интеллектуальную собственность", -- подчеркнул он.

Китай в области охраны интеллектуальной собственности за 30 лет проделал тот путь, на который развитым странам понадобилось несколько сотен лет, сказал Вэнь Цзябао, добавив, что успехи в этой области были достигнуты с трудом.

Он потребовал от руководителей компетентных ведомств и местных властей лично заниматься работой по охране интеллектуальной собственности.

Источник: Жэньминь жибао
http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/52617/
Китай в 2011 году перегонит Японию и США по количеству выданных патентов: Ссылка
Старый 09.11.2010, 18:32   #47
Таллерова
Упрямейшая из оптимисток

Китайская статья о визите Медведева на Кунашир:

Один-единственный визит Медведева послужил мощным сигналом
("China.org.cn", Китай)
Ван Чун (Wang Chong)

09/11/2010

Визит российского президента Дмитрия Медведева на остров Кунашир, входящий в группу принадлежащих России островов, которые находятся к северу от Хоккайдо, и на которые претендует Токио, вызвал в Японии шок. Но он также вызвал озабоченность в Китае, который сравнивает смирение Токио в вопросе Северных территорий и его жесткую позицию в территориальном споре с Пекином. Не удивительно, что Соединенные Штаты официально выступили в поддержку Японии.

К Северным территориям, или к группе Курильской гряды относятся четыре острова – Кунашир, Итуруп, Хабомаи и Шикотан, расположенные между Хоккайдо и российским полуостровом Камчатка. На издаваемых в Китае картах и в учебниках по географии они обозначены как принадлежащие Японии с пометкой "оккупированы Россией". Во времена маоизма китайские власти твердо поддерживали Японию в ее территориальных притязаниях на острова в рамках общей поддержки японского народа в его борьбе против российского ревизионизма и шовинизма. В тот период на страницах People's Daily часто появлялись рисунки с изображением японцев в белых головных повязках, на которых было написано "Верните наши Северные территории".

Анализ истории территориальных споров между Россией и Японией показывает, что обе страны придерживаются культа поклонения силе. Этот культ требует, чтобы они стойко встречали даже самого сильного врага. Это особенно верно в территориальных вопросах, поскольку обе стороны должны сражаться за каждую пядь земли, пусть даже ценой собственной жизни. Именно этой особенностью объясняются многочисленные повороты и изгибы в данном споре.

В целом определяющими факторами, приведшими к нынешнему состоянию дел, являются двусторонние отношения, исторические и культурные традиции, а также традиции дипломатии. Приезд Медведева на остров это один из упреждающих шагов России, которая находится в выгодном положении. До этого было застрелено несколько японских рыбаков, занимавшихся промыслом возле Северных территорий. Однако японские власти ничего не могут с этим поделать. В конце июля Россия начала выдавать визы японским туристам, желающим посетить Северные территории, и японскому министерству иностранных дел пришлось молча снести это оскорбление.

Именно исходя из этого российский министр иностранных дел Сергей Лавров отважился сказать, что поездка Медведева "не имеет никакого отношения к российско-японским отношениям", и что она никак не повлияет на взаимоотношения двух стран. Российский министр прекрасно понимает, где находится предел возможностей японцев, и что Япония ничего не предпримет, кроме демонстрации возмущения. С другой стороны, он четко осознает, что пока нет никаких основ для нормализации двусторонних отношений между Россией и Японией, и что если отношения еще немного ухудшатся, это не будет иметь особого значения.

Но по-прежнему без ответа остается вопрос о том, почему Медведев решил посетить острова именно сейчас. Первая причина связана с внутренней политикой России. Там не за горами президентские выборы, и хотя бытует мнение, что в кресло президента вернется Владимир Путин, возможные соперники Медведева пока не определились. Если Медведев хочет остаться еще на один срок, эта поездка определенно будет для него плюсом. Что касается Северных территорий, то весь российский народ, как рядовые граждане, так и элита, выступают резко против любых уступок Японии. Большинство россиян считает, что основанием для занятия островов стали ялтинские соглашения, и что это заслуженная компенсация за те огромные жертвы, которые понесла Россия в борьбе против Японии в ходе Второй мировой войны. По данным исследования, проведенного в 1994 году Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 76 процентов россиян выступают против любых уступок Японии по вопросу Южно-Курильских островов. Такое же исследование было проведено в 2009 году, и в итоге выяснилось, что теперь этот показатель вырос до 89 процентов.

С точки зрения реальной перспективы, визит Медведева является предостережением Японии, чтобы та держалась подальше от Северных территорий. С момента окончания Второй мировой войны Япония никогда не забывала о своих Северных территориях. За последние 60 лет японское правительство регулярно назначает должностных лиц, чтобы те осуществляли номинальное управление этими четырьмя островами. В 1983 году Япония издала документ под названием "Особые меры для реализации резолюции по Северным территориям". В соответствии с положениями этого документа, японцы могут регистрировать свои семьи и домовладения на Северных территориях. Начиная с 1992 года, жители Хоккайдо и Северных территорий могут приезжать друг к другу без виз. К настоящему времени на островах Кунашир, Итуруп и Шикотан побывало 10000 граждан Японии.

С точки зрения Китая, визит Медведева можно рассматривать как добрососедский жест. Не случайно то, что вскоре после конфликта Китая и Японии из-за столкновения судов возле островов Дяоюйдао (японское название Сэнкаку - прим. перев.), Медведев посетил Китай, и стороны договорились "оказывать друг другу взаимную поддержку в вопросах, имеющих отношение к их национальному суверенитету, объединению, территориальной целостности и другим коренным интересам".

Следует отметить, что за территориальными спорами Японии с Россией, Китаем и Южной Кореей неизменно маячит тень Соединенных Штатов. В этом смысле поездка Медведева могла также стать проверкой реакции и позиций США.

Во время Восточноазиатского саммита, проходившего с 28 по 30 октября с участием Китая, Японии, США и России, китайский премьер не встречался со своим японским коллегой. А заявление госсекретаря США Хиллари Клинтон о том, что действие договора о безопасности и взаимопомощи между Японией и Америкой распространяется и на острова Дяоюйдао, лишь подлило масла в огонь и без того взрывоопасных китайско-японских взаимоотношений. Оно также вызвало тревогу у России, которая разделяет обеспокоенность Китая. В итоге столь быстрые ответные действия Медведева были вполне естественны. Для российской дипломатии всегда были характерны быстрая реакция и неожиданные ходы, и Соединенные Штаты прекрасно это знают. Представитель госдепартамента США Филип Кроули (Philip Crowley) заявил 1 ноября на брифинге для СМИ: "Мы прекрасно осведомлены об этом споре. И в вопросе Северных территорий мы поддерживаем Японию". Но когда Кроули спросили, распространяется ли действие договора между США и Японией на Северные территории, он отказался от комментариев.

Тот факт, что госсекретарь Клинтон сразу после завершения Восточноазиатского саммита нанесла визит в Китай, где встретилась с членом Государственного Совета КНР Даи Бингуо (Dai Bingguo), наглядно свидетельствует о том, что с одной стороны, Соединенные Штаты хотят сохранить равновесие, не обостряя конфликты из-за территориальных споров между странами Северо-Восточной Азии, а с другой, они не прочь половить рыбку в мутной воде ради получения выгоды.

В борьбе за остров Токто (японское название Такэсима) между Японией и Южной Кореей мы также обнаруживаем присутствие США. Поскольку и Япония, и Южная Корея являются американскими союзницами, Соединенные Штаты действуют, исходя из базового принципа оказания давления на Японию, но таким образом, чтобы она не спровоцировала Южную Корею. Это является очень важной причиной относительно легкого примирения сторон в споре из-за острова.

Следовательно, споры между Китаем и Японией, а также между Японией и Россией в ближайшем будущем урегулировать будет невозможно. Но и обостряться они из-за различных отдельных инцидентов тоже не будут. На фоне разного рода ссор и стычек единственное реальное значение имеет сила, которая существует не только в виде боевого потенциала, но и в виде способности реагировать в чрезвычайных ситуациях, демонстрировать дипломатические мускулы, а также сохранять терпение и выдержку. Визит Медведева стал для России простым, прямым и эффективным способом утвердить свой суверенитет. И в этой российской тактике безусловно есть нечто показательное и вдохновляющее для Китая.
http://www.inosmi.ru/fareast/20101109/164125917.html
Старый 19.01.2011, 17:08   #48
Билли Бонс
Администратор

По умолчанию Китайские дороги

В Китае за время завершившейся 11-й пятилетки (2006-2010 годы) было построено 639 тыс. км новых автомобильных дорог, сообщил замминистра транспорта КНР Вэн Мэнюн, слова которого приводят местные СМИ.

По его словам, из общего количества построенных дорог, 33 тыс. км составляют скоростные автомагистрали.

Кроме того, за годы пятилетки, сообщил замминистра, в морских портах страны был построен 661 новый глубоководный причал, что позволило увеличить грузооборот на 3 млрд тонн в год.

По словам Вэн Мэнюна, за пять лет в стране количество аэропортов, способных принимать и отправлять регулярные авиарейсы, с учетом вновь построенных 35, было доведено до 176.

"Всего за пятилетие грузооборот автомобильного и водного транспорта увеличился на 10%, а по объемам контейнерных морских перевозок Китай последние 7 лет занимает первое место в мире. Грузовые авиаперевозки выросли в два раза", — сообщил чиновник.
Китай за 5 лет построил 639 тыс. км автодорог

Вот она — бесполезная плановая экономика, дурацкие пятилетки.

Опции темы