Новости, статьи, видео - общественно-политический форум Политбюро.

Вернуться   Новости, статьи, видео - общественно-политический форум Политбюро. > Уголок переводов > Переводы Турки

Переводы Турки переводы немецкой прессы и форумов

Ответ

Опции темы
Старый 16.10.2009, 18:14   #1
Таллерова
Упрямейшая из оптимисток

Сказал(а) Фууу!: 6
Сказали Фууу! 2 раз(а) в 2 сообщениях
Поблагодарили 1,134 раз(а) в 903 сообщениях
Таллерова за этого человека можно гордитсяТаллерова за этого человека можно гордитсяТаллерова за этого человека можно гордитсяТаллерова за этого человека можно гордитсяТаллерова за этого человека можно гордитсяТаллерова за этого человека можно гордитсяТаллерова за этого человека можно гордитсяТаллерова за этого человека можно гордитсяТаллерова за этого человека можно гордитсяТаллерова за этого человека можно гордится
Отправить сообщение для Таллерова с помощью ICQ Отправить сообщение для Таллерова с помощью Skype™
По умолчанию Вот так немцы шутят...

Цитата:
Итак, начинаю перевод серии небольших зарисовок о Германии из иностранной прессы, которые немцы заботливо перевели на немецкий. Ведь не только мы хотим знать, что о нас думают за рубежом! []

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

"Не едьте в Дрезден. Из-за людей", - предостерегает читателей Australian журналист Колин Боулз. Он побывал в немецком супермаркете – и по его словам, это была ужасная поездка...

Город Дрезден - это столица федеральной земли Саксония, соответственно здесь полно саксонцев. Их можно описать как людей ворчливых, без чувства юмора и каких-то бесцветных. Это звучит жестко, однако, соответствует истине. Их характер отражает даже их питание: ужасно, но прожить можно. Традиционная трапеза состоит из сосиски с капустой или сосиски в хлебе или сосиски с картофелем или сосиски со сливочным мороженым. И это только завтрак.
Говорят, что англичане слишком любезны, чтобы быть честными. Немцы же, напротив, слишком честны, чтобы быть любезными. И Дрезден доказывает это.
Кассиры в супермаркете обучались, по-видимому, бывшими сотрудниками службы безопасности. Вы хотите, чтобы Вашу покупку упаковали? Тогда делайте это сами. И оплатите 20 центов за пакет, жалкий засоритель окружающей среды! Улыбаться? Нет, спасибо, это непрофессионально. Порицающие морщины на лбу являются здесь художественной формой. Где бы Вы ни были в Дрездене, готовьтесь к неодобрительным взглядам. Потому что Вы - иностранец, чужак. Даже если Вы в совершенстве владеете немецким, Ваш акцент всё равно Вас выдаст...

ЧАСТЬ ВТОРАЯ

Осторожно! Злобные старики! - пишет Люк Хардинг из Guardian . Он с семьей путешествовал по Германии - его детям эта поездка далась нелегко...

На автобусе 418-го маршрута перед нами сидела пожилая женщина. И тут наши дети начали просто петь. Через несколько секунд женщина взорвалась: Это наглость – Вы что, не можете успокоить своих детей? , ругалась она и осматривалась при этом вокруг в поисках поддержки.
В течение следующих недель мы имели много неприятных встреч со старыми леди. Одна жаловалась, что мой сын опасно «развалился» на его детском сиденье, другая ворчала, что это вредно для здоровья, когда он ел чипсы, третья указывала на то, что наши дети не носят нормальных пальто.
Германия, как мы поняли, является геронтократией – т.е. управляется стариками и для стариков, часто абсолютно не толерантно по отношению к молодёжи. В отличии от своих британских ровесников, немецкие пенсионеры играют важную роль в политике, часто предотвращая попытки реформы, и пользуются при этом одной из наивысших пенсий в Европе. Они имеют даже собственную партию, Седые пантеры.
Когда я ехал на велосипеде с работы в нашу квартиру в Западном Берлине, мне бросилось в глаза благородно оформленное новое похоронное бюро, с привлекательными предложениями по поводу деревянных гробов. На этом месте раньше был магазин детской одежды - прекрасная метафора для описания демографических перемен в самом большом государстве Европы.

ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ

Все в укрытие! Нудистка! : Сара Хэмпсон сообщает в Globe and Mail о своих немного интимных переживаниях. На глазах у ее детей оголилась одна немецкая пенсионерка...

Вы хотите предложить Вашим детям кое-что поучительное на школьных каникулах? Я рекомендую голых немцев в курортном отеле. Они стали неожиданной частью декораций в австрийских Альпах во время семейного отпуска с моими мальчиками.
Мы сидели в Спа-салоне, в парах бассейна с горячей водой, расслабленные, как спагетти, которые варили целый день. В нашей семье мы вместе едим, пьём и катаемся на лыжах, но это не значит, что мы ходим голыми друг перед другом или на глазах у посторонних. Мы - жители Северной Америки, поэтому были в купальных костюмах.
И тут вошла женщина-немка, которой было где-то около 70. Сначала никто из нас не обратил на неё внимания. Она подбежала к бассейну и попыталась соскользнуть элегантно внутрь, прикрываясь при этом полотенцем. Однако, эта выдуманная хореография ей не удалась. Она уронила по ошибке полотенце и предстала перед нами абсолютно голой и немного озадаченной. Она улыбалась. Мои дети сначала поражённо смотрели на неё, а потом быстро отвели взгляд в сторону. Остальные из нас улыбались в ответ, совсем как если бы мы, например, приняли приглашение на чашечку чая...

ЧАСТЬ ЧЕТВЁРТАЯ

"Остановись, скоростное безумие!" : Эрик Чен описывает свои стремительные германские переживания в New York Times ...

«Водитель такси, мужчина средних лет, по-видимому, выходец из Индии, не потратил и секунды на то, чтобы буквально вылететь с территории Штутгартского аэропорта. Его совсем старенький «Ситроэн» проносился со свистом на скорости более чем 140 км/ч мимо Audi, BMW и необычайно большого количества машин знаменитой марки Мерседес.
Впервые в Штутгарте? - спрашивает таксист. Да, - отвечаю я, и смотрю нервно на стрелку спидометра, которая приближается к отметке 160 км/ч и не делает никаких намёков на то, что остановится. Я подумал, что таким вот образом передвигаются на легендарных автобанах Германии, где, как известно, не существует ограничения скорости. Правда, как оказалось, мы мчались вовсе не по автобану…»

ЧАСТЬ ПЯТАЯ (заключительная)

«Осторожно, тайная мусорная полиция!": Колин Боулз (The Australian) испытал минуты страха. Он бросил мусор в неправильное мусорное ведро - и поймался...

Трамвайные пути чисты, быстры и эффективны. Мягкий, зловеще звучный голос, который напоминает о компьютере Hal в фильме 2001 - одиссея в космическом пространстве , сообщает о каждой станции: Следующая остановка: Музей гигиены.
В Дрездене люди настолько экологичны, что они исследуют даже Ваши отбросы. Вечером в двери постучались, моя квартирная хозяйка открыла. На пороге стоял привратник, стройный мужчина в синем комбинезоне, с выражением лица, как будто бы он только что откусил шоколадную конфету с нугой, и с опозданием обнаружил, что во рту стало липко и приторно. В руках он вертел бутылку.
"Фрау, Фрау…", - сказал он и помахал бутылкой перед ее лицом. "О чём Вы только думаете? Вы выкинули это совершенно не в то мусорное ведро! В бумажный контейнер!"
Следующую ночь я провёл без сна и всё ждал, что государственная мусорная полиция выбьет двери, угонит нас в какие-нибудь свои подвалы, и учинит нам там допрос - с резиновыми дубинками из переработанных отходов.
На платформах железных дорог ФРГ мусорные ведра разделены на 4 контейнера: для упаковок, для бумаги, для стекла и для остального мусора. С бумажной обёрткой от моего мороженного я стою и спрашиваю себя, является ли это бумагой или всё же «остальным мусором»? Я ведь всего лишь хочу выбросить эту чёртовую вещицу! Вместо этого я оказываюсь перед необходимостью в панике принимать решение, да ещё в городе нетерпимости!
Если я брошу бумагу не в то отверстие, то подозреваю, что оглушительный сигнал «Тревога!» приведёт вокзал "Neubahnhof" к полной парализации работы и атаке Тайной мусорной полиции. Они выдернут меня на допрос к городской Ратуше и депортируют. Возможно, в Польшу...
http://www.inoforum.ru/forum/index.php?showtopic=5835

Последний раз редактировалось Таллерова; 05.11.2009 в 21:50.
Таллерова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2009, 18:16   #2
Таллерова
Упрямейшая из оптимисток

Таллерова за этого человека можно гордитсяТаллерова за этого человека можно гордитсяТаллерова за этого человека можно гордитсяТаллерова за этого человека можно гордитсяТаллерова за этого человека можно гордитсяТаллерова за этого человека можно гордитсяТаллерова за этого человека можно гордитсяТаллерова за этого человека можно гордитсяТаллерова за этого человека можно гордитсяТаллерова за этого человека можно гордится
Отправить сообщение для Таллерова с помощью ICQ Отправить сообщение для Таллерова с помощью Skype™

Цитата:
В Агентстве по трудоустройству:

- Востребованная по всему миру профессия: наблюдатель за выборами!

А это про нас, интернетных наркоманов:

По поводу российско-английского дипломатического скандала (помните все эти высылки?):

По мне так уж лучше бы была Холодная война!
(Надпись под рисунком: Русские госфонды мстят за высылку дипломатов)

Типично по-путински! А если ещё окажется, что среди участников саммита есть гомосексуалисты - тогда перспективы мероприятия станут и вовсе мрачными.

Проклятые британцы! Опять забрались в иранские водоёмы!

По поводу недовольства немцев действиями своей армии в Афганистане:

- И как долго мы ещё должны оставаться в Афганистане?
- Пока не получат огласки все фотографии. А длиться это может долго.

Требую, чтобы меня судили честно! Судить быстро я и сам умею.
http://www.inoforum.ru/forum/index.php?showtopic=6567
Старый 16.10.2009, 18:17   #3
Таллерова
Упрямейшая из оптимисток

Цитата:

"Чарльз, у меня появился другой."

"Ты веришь в Бога?"

"Вне всяких сомнений, дела у нас в экономике идут всё лучше!"

"Секундочку, пожалуйста! Мне ещё надо компьютер запаролить."

"К счастью, снижение [экономики] всего 5%!
"http://www.inoforum.ru/forum/index.php?showtopic=6567
Старый 16.10.2009, 18:22   #4
Таллерова
Упрямейшая из оптимисток

Цитата:
Здесь недавно прозвучало пожелание познакомиться с немецким юмором. Анекдоты я переводить не хочу - они не показательны, ибо почти везде одинаковы.
Но вот популярный в Германии телеведущий собственного шоу Гаральд Шмидт цитируется немцами с удовольствием, и его высказывания очень типичны.

Взято здесь: http://www.spiegel.de/kultur/gesellschaft/...,294839,00.html

"70 % немцев хотят жить с соседями дружно. Остальные 30 % живут у границы с Голландией или Польшей."

«Шварцнеггер стал новым губернатором Калифорнии: Джордж Буш поздравил Арни – на него ведь произвело особенно сильное впечатление то, что Шварцнеггер не только выиграл Выборы, но и получил на них большинство голосов.»

«Звезда телесериала «Мариенхоф» Сюзанна Велленбринк хочет показать по телевидению процесс рождения своего ребёнка. Для нас, зрителей «САТ-1», это очень непривычно, потому что обычно мы смотрим только программы про то, как детей ДЕЛАЮТ.»

"Что общего между движением гомосексуалистов и футбольным клубом «Бавария» Мюнхен? Никто из них не делает ставку на собственное подрастающее поколение."

«Немецкие мужчины плачут за всю жизнь в среднем 2 месяца. То есть каждый раз после секса.»

«Итальянцы, например, не могут смотреть женщинам в глаза. Но не потому, что не решительны. Они просто максимум 1,75м росту.

«Кроме шуток: известнейший Цирк «Корона» имеет собственный солярий для лошадей. Точно установлено, что лошади чувствуют себя гораздо лучше, если регулярно стоят в солярии. Так что в «Короне» всё точно так, как и в любом нашем обычном солярии, т.е. полным-полно арабов. (арабские скакуны по-немецки так же, как и арабы – «Araber» - прим. перев .)»

«В Польше теперь тоже есть Виагра. Но многие поляки сами её не принимают, потому что у них в штанах просто нет больше места для ещё одной фомки.»

«Мне вобще-то странно, что протестанты тоже напиваются. С католиками-то в этом смысле всё понятно – у них ведь боссом поляк.» (сказано ещё во времена предыдущего Папы – прим. перев .)

«Злые люди в армии США недавно предложили сбрасывать на Багдад толстых немецких солдат.»

«Молодёжь в Германии больше не знает своей Истории. 12% из них думают, что Гитлер пережил-таки Вторую мировую войну. Вот среди 70-летних таких насчиталось аж 82%!»
http://www.inoforum.ru/forum/index.php?showtopic=5836
Старый 19.11.2009, 22:08   #5
Olya
Почетный гражданин

Сказал(а) Фууу!: 0
Сказали Фууу! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Поблагодарили 407 раз(а) в 246 сообщениях
Olya - очень-очень хороший человекOlya - очень-очень хороший человекOlya - очень-очень хороший человекOlya - очень-очень хороший человекOlya - очень-очень хороший человек

А немецкий юмор от нашего отличается, хоть и не очень сильно
Olya вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы