Новости, статьи, видео - общественно-политический форум Политбюро.

Вернуться   Новости, статьи, видео - общественно-политический форум Политбюро. > Уголок переводов > Переводы Турки

Переводы Турки переводы немецкой прессы и форумов

Ответ

Опции темы
Старый 15.10.2009, 18:48   #1
Таллерова
Упрямейшая из оптимисток

Сказал(а) Фууу!: 6
Сказали Фууу! 2 раз(а) в 2 сообщениях
Поблагодарили 1,134 раз(а) в 903 сообщениях
Таллерова за этого человека можно гордитсяТаллерова за этого человека можно гордитсяТаллерова за этого человека можно гордитсяТаллерова за этого человека можно гордитсяТаллерова за этого человека можно гордитсяТаллерова за этого человека можно гордитсяТаллерова за этого человека можно гордитсяТаллерова за этого человека можно гордитсяТаллерова за этого человека можно гордитсяТаллерова за этого человека можно гордится
Отправить сообщение для Таллерова с помощью ICQ Отправить сообщение для Таллерова с помощью Skype™
По умолчанию Немцы говорят

С разрешения уважаемого Турки, открываем здесь раздел переводов немецких СМИ и форумов.

Цитата:
Статья об отказе Обамы от противоракетной обороны в Восточной Европе

Андреас Рюш

Всё ещё остается непонятным, что именно привело к отказу американских планов по строительству системы ПРО в Восточной Европе и выторговал ли президент Обама, в свою очередь, у России что-то взамен. Однако, уже понятно, что это решение значит значительное изменение американского курса.
Польша и Чехия выведены на чистую воду – в течение последних лет их сменяющие друг друга Правительства дружно выступали за ПРО, вопреки сопротивлению собственного населения.
А настоящая, невысказанная причина для сопротивления Москвы заключается в том, что Россия возражает против западного военного присутствия в Восточной Европе и в других регионах (в любом виде), потому что всё ещё рассматривает эти территории в качестве "своей" зоны влияния.

Комментарии:

Friedrich Lorenz
Реализация планов по ПРО стала бы совершенно очевидным недружественным актом по отношению к России. Сегодня так обходиться с равноправными великими державами нельзя.

Rolf Joachim Siegen
Сегодня страны бывшего советского блока включены в качестве суверенных государств в Европейское Сообщество, т.е. какие-либо договорённости между третьими государствами (в данном случае США) и членами ЕС согласно международному праву недопустимы? Демагогия русских симпатизантов не стоит никакого комментирования.

Tom Eberhart
Господин Рюш, русские уже продемонстрировали совсем другой тон заявлений по отношению к иранскому режиму, посмотри «Аль Джазиру». Кроме того, ракеты-перехватчики могут располагаться в Турции или Израиле, безо всяких политических издержек. Это ошибка ещё Администрации Буша, которую теперь приходится исправлять Обаме. Он и исправил.

Peter Bitterli
"Польша и Чехия выведены на чистую воду – в течение последних лет их сменяющие друг друга Правительства дружно выступали за ПРО, вопреки сопротивлению собственного населения."
Скажите, Бога ради, кого это вывели на чистую воду? Польшу и Чехию? Или только их "население"? Мы - народ, господин Рюш!

Urs Liechti
Здесь всё ещё вращается штампованное мышление: «злые русские» и «хорошие янки». Эти времена безвозвратно уходят. Считаю совершенно ясным, куда нас привёл этот американизм. У обеих систем есть свои преимущества и недостатки. И не нужно критиковать постоянно культуру, которую, очевидно, не понимаете или не хотите понять. Может быть, Россия нам гораздо ближе, чем кажется....

Herbert Rautenberger
Правильный шаг. Программа ПРО - незрелая и ненужная провокация. Вовсе не обязательно, что это шаг на руку Москве. Как раз наоборот, Кремль по внутриполитическим причинам нуждается в конфронтации с западом. Поэтому победа на выборах Обамы была вовсе не так уж в пользу России. Гораздо важнее оставаться непреклонным при решении действительно судьбоносных вопросов: например, то, что любая страна может присоединиться к НАТО, если этого пожелает. Что, впрочем, должно действовать и для России! Нужно было предложить русским членство в НАТО и сказать им, что они должны лишь выполнить все необходимые для этого требования. Рукопожатие - вот правильное средство, а не конфронтация. Впрочем, это та истина, которую вообще ещё не поняли в Кремле. В этом отношении Запад мог бы выставить себя в выигрышном свете.

Anton Paschke
Никита Сергеевич Хрущёв высмеял в своё время американский NORAD (американско-канадский проект 50-х, идейный предок СОИ – прим. переводчика). "Советские ракеты действительно могут через Северный полюс достичь Америки. Однако, так же хорошо они это могут сделать и через Южный." Не видать, почему бы с иранскими ракетами это было по-другому. Упразднённый теперь Обамой проект был технически бессмысленен. Политически ангажированный способ рассердить Россию.

Patrizia Casadei

Женщины назвали бы то, чем занимается теперешняя американская администрация, взвешиванием продуктов. Что дала бы реализация и без того недоработанной системы ПРО для США и их союзников, кроме факта победы глуповатых вояк, что находятся вокруг Путина в Кремле? Заслугой Обамы является новая политическая свобода действий, как на переговорах о разоружении, так и при решении других, гораздо более срочных проблем. Путин и его криминальный синдикат, очевидно, могут всё, если захотят (кроме выяснения личности убийц правозащитниц); Обама может сразу противопоставить этому свою политическую гибкость и убедительность среди европейского населения и инвестировать сэкономленные средства в гораздо более современные системы.

Bojan Antonovic
Почему излишний? Почему снова Иран? Кто вообще соседи Польши? Иран? Что там потеряли ракеты? В Польше кто-то перепутал видео-игры с реальностью?

Andreas Huber
Если кого и вывели с самого начала на чистую воду, так это большинство населения Чехии и Польши, "сменяющиеся правительства" которых одинаково игнорировали народную волю (так же, как и самозваные представители демократов в Вашингтоне, болтавших о демонтаже власти и антииранской пропаганде, но ни в коем случае о серьезных угрозах). Au contraire, господин Рюш, сворачивание ещё одной бредовой идеи администрации Буша со стороны администрации Обамы было, естественно, шагом в правильном направлении.

Rolf Joachim Siegen
Политически ангажированный способ рассердить Россию? Господин Anton Paschke, это была лишь попытка использовать втёмную трусливые правительства Западной Европы, которые должны уйти. Это относится, в частности, к Меркель – частой гостье ранчо Буша. И ей надо этот урок усвоить.

John Fulton
Статья времён холодной войны - чисто идеологическая аргументация. Автор вообще занимался поиском конкретных аргументов? Почему не приведены высказывания экспертов или военных стратегов? Ракеты были направлены исключительно против России. Они должны были помешать системе раннего обнаружения русских (что крайне опасно для баланса сил). И у больных пентагонских стратегов впервые появился бы теоретический шанс выиграть возможную атомную войну (в которой возможность русских нанести ответный удар была бы значительно уменьшена). И печально это исключительно для поляков, чехов и западных украинцев, т.е. для тех, кто уже однажды проиграл во Второй мировой войне.

Said Said
Эксперты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) считают Иран согласно информации Ассошиэйтед Пресс, в состоянии создать атомную бомбу. Кроме того, Иран продолжает разрабатывать ракетную систему, которая может быть оснащена атомными боеголовками, сообщается в секретном сообщении, которое распространило АП в четверг в Вене. Этот документ является до сих пор самым отчетливым указанием на то, что высшие чины МАГАТЭ разделяют американские опасения по поводу атомных возможностей Тегерана.
В документе речь идёт о «тайном дополнении» к докладу, который, по мнению Вашингтона, был изъят генеральным директором МАГАТЭ Мохамедом Эль-Барадеем. В нём сообщается о том, что имеется «достаточно информации», что Иран может создать атомную бомбу и преодолеть проблемы оснащения атомными боевыми головками своих ракет.

Jean-Philippe Tuggener
Прочитайте хоть раз учебник по истории, господин Рюш, потому что Вы её не знаете. Это именно на Россию постоянно нападали. От Наполеона до усатого почитателя свастики! Русское влияние осуществлялось в прошлом (прежде всего, в последние десятилетия) не с империалистическим жеманством, а под лозунгом распространения всемирной революции. Так как времена коммунизма миновали, то и опасный потенциал тоже изменился. Ограничить Иран можно и другими средствами! Обама всё сделал правильно, так как ни в коем случае нельзя защищать Западную Европу за счёт безопасности Восточной!

Walter Krupinski
Всё логично. Реакция здешних "кремлевских друзей" была вполне ожидаемой. Презирающий человека социализм не потерял своих друзей на Западе.

Walter Krupinski
Глуповатая аргументация Обамы, что-де Иран "еще не в состоянии создать ядерное оружие" – это идиотизм. Это как оставить дом нараспашку, если уезжаешь в отпуск. К окнам же пока не приставлены лестницы, по которым могут забраться воры. Обама – это не второй Картер и не третий Буш, он просто второй Чемберлен.

Ivan Likanin
Стыдно. Этот великолепный шаг Обамы автоматически вызвал бессовестную трескотню инфантильных русофобов. NZZ имеет все шансы превратиться в самоизолированное ископаемое Холодной войны. Однако, посмотрим теперь, не использует ли Запад всего лишь тактику временного смягчения.

Renй W. Bitterlin
Власть, власть, власть... Удивительно читать, как глубока, по-видимому, непоколебимая вера даже швейцарцев, вроде господина Рюша, в Уолл-Стрит, армию США (включая право на пытки и ЦРУ-шные методы?), доллар, американский образ жизни, силу денег и технологий!
Проснитесь, господин Рюш, пришло время измениться!

Peter Bitterli
До тех пор, господин Walter Krupinski, пока Вы ещё верите, что в России господствует "социализм", да к тому же и "презирающий человека", Вам придётся признать свой полный отрыв от реальности.

Walter Krupinski
Peter Bitterli, когда Путин собирает боссов бизнеса и обращается с ними перед журналистами и телекамерами, как с какими-то школярами, заставляя их с перепугу подписывать какие-то документы – то всё это происходит в лучших советских традициях, то есть абсолютно недемократично. Можно сколько угодно болтать, но Россия - это фактически диктатура. Вы можете там вести хозяйство только до тех пор, пока не станете занозой для правящего класса (Путина). А сопротивление в СМИ карается смертью.
http://www.inoforum.ru/forum/index.php?showtopic=7785

Последний раз редактировалось Таллерова; 05.11.2009 в 21:53.
Таллерова вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Найтли (15.10.2009), Не Святой (15.10.2009)
Старый 15.10.2009, 18:51   #2
Таллерова
Упрямейшая из оптимисток

Таллерова за этого человека можно гордитсяТаллерова за этого человека можно гордитсяТаллерова за этого человека можно гордитсяТаллерова за этого человека можно гордитсяТаллерова за этого человека можно гордитсяТаллерова за этого человека можно гордитсяТаллерова за этого человека можно гордитсяТаллерова за этого человека можно гордитсяТаллерова за этого человека можно гордитсяТаллерова за этого человека можно гордится
Отправить сообщение для Таллерова с помощью ICQ Отправить сообщение для Таллерова с помощью Skype™

Цитата:
Как нам обходиться с неонацистами?

Взято отсюда:

sysop
Правозащитнкики наблюдают новую стратегию неонацистов: прежде всего, в Восточной Германии они целенаправленно угрожают политикам, которые борятся с ультраправыми. А что нам делать с неонацистами?

Azrael
Всё это напоминает мне поведение SA в Веймарской республике. Нужно обходиться с этими агрессивными антидемократами по всей строгости закона.

Shual
«Всё это напоминает мне поведение SA в Веймарской республике. Нужно обходиться с этими агрессивными антидемократами по всей строгости закона».

А нет никакой «строгости», так как неонацисты используют в своей тактике уязвимые места 129-ой статьи УК (аналог нашей 210-ой статьи УК «Организация преступного сообщества» - прим. Перев.) , а именно её неясное определение. Нужно бы сначала принять закон о противодействии неонацизму, который подлежит немедленному преследованию, так как просто не может быть одобрен всем обществом, и его законная обоснованность весьма сомнительна
Примером же успешности их тактики можно считать отсутствие какой-либо реакции на съезды неонацистов, которые по сути являются осквернением могил, а в масштабах Европы это попустительство «тактике граффити».

HRC
«Всё это напоминает мне поведение SA в Веймарской республике. Нужно обходиться с этими агрессивными антидемократами по всей строгости закона».

Полностью согласен. А ещё мне интересно, почему этот феномен распространен как раз в колыбели "антифашизма".
Очевидно, враждебность по отношению к демократии на востоке широко распространена. Правые показывают это довольно жалким образом, однако, слева существующая сейчас система также усиленно ставится под сомнение, как снова и снова показывают опросы. Здесь скрывается настоящая бомба для нашей страны.

harry81
Точно! Это всё мне тоже кажется знакомым! Точно так же это началось тогда! Посмотрим, научила ли нас чему-нибудь История. Вероятно, правозащитникам нужно преподнести в подарок учебник по истории.

Dunedin
Если они действительно поменяли свою "стратегию", то в будущем они станут действительно опасными. До сего дня ребята были в моих глазах исключительно хулиганскими группками, на которые не стоило обращать внимание. По своему содержанию неонацизм не представляет никакой ценности, но возможно нужно прийти к политическому соглашению с ними, пока не раскрылся весь их человеконенавистнический потенциал.
Те, кто стремится постоянно отступать, не учитывает, что грязи при этом становится только больше. Непосредственно в Восточной Германии мы тем временем видим так много молодых людей, чувствующих себя бесперспективными, а правые предлагают им желаемые перспективы.

Mischa Dreesbach
«Нужно обходиться с этими агрессивными антидемократами по всей строгости закона»
Я тоже так думаю. Когда я смотрю на то, сколько денег тратится на полицию, тогда я спрашиваю себя, почему тогда такое снова стало возможным в Германии...

Azrael
Я думаю, что было бы лучше поскорее запретить левые группировки. Однако, на мой взгляд, правый глаз немецкой юстиции ещё более слеп, чем левый.

Hyäne
«Когда я смотрю на то, сколько денег тратится на полицию, тогда я спрашиваю себя, почему тогда такое снова стало возможным в Германии...»

Так как мотивация совсем другая. Я надеюсь, ты меня понимаешь...

BillBrook
При вопросе «Как нам обходиться с неонацистами» HRC уже четвёртый (!) раз уводит разговор к «левым». Мои поздравления! Ещё никому не удавалось достигать подобного так быстро.

Otto
Когда я читаю такие сообщения, я думаю только об одном: наш министр внутренних дел, в компетенции которого находятся такие инциденты, занят чем-то другим и имеет совсем другие приоритеты.
http://www.inoforum.ru/forum/index.php?showtopic=5785
Старый 15.10.2009, 18:54   #3
Таллерова
Упрямейшая из оптимисток

Цитата:
Какое будущее у Бундесвера в Гиндукуше?

Взято ОТСЮДА

Министр обороны Германии Юнг, несмотря ни на что, по-прежнему считает: решение разбомбить две похищенных цистерны в Афганистане было правильным. Между тем, всё больше деталей этого авиаудара всплывают наружу. Так каково будущее у Бундесвера в Гиндукуше?

fintenklecks
Проводить военные операции силами НАТО из-за двух цистерн – абсолютно не оправданно. Ладно бы 50 танков было обстреляно – тогда другое дело.
Думаю, здесь речь идёт уже о полной потере контроля над ситуацией с непредсказуемыми последствиями.

Brand-Redner
«Так каково будущее у Бундесвера в Гиндукуше?»

Предположительно такое же, как у русских там же или у американцев в Индокитае.

Rainer Daeschler
Вообще-то вопрос не в этом. Речь не идёт о будущем Бундесвера. Его задача - попробовать по возможности избегать потерь, пока наше Правительство мучительно пытается понять, почему наши солдаты вообще там находятся. Потому что граждане требуют уже внятных объяснений.

Chromlatte
Я бы с удовольствием выслушал ответ на этот вопрос от фрау Меркель. Да только боюсь, всё, что требует больше ума, чем просто бессмысленно лыбиться – это уже сверх возможностей нашей Анжелки.

dieterschg
«...здесь речь идёт уже о полной потере контроля над ситуацией с непредсказуемыми последствиями.»

Не думаю... Потому что нужно принять во внимание – массированные бомбардировки в Афганистане и Ираке практикуются и без всяких там цистерн.
Самые многочисленные жертвы и разрушения там не на совести террористов-самоубийц...

PS: Времена войн с помощью танковых подразделений давно прошли. Сегодня приходится бороться с террористами, скрывающимися среди мирного населения, что и раньше, во времена партизан, было неимоверно трудно.

Rainer Daeschler
С точки зрения военных это была оправданная цель, но лишь при выполнении определённых условий, а именно: пострадавшими должны абсолютно точно быть боевики. Собрание же людей в количестве 50-130 человек должно было, как минимум, насторожить командование. К тому же нельзя назвать идеальным управление войсками, когда становится возможным умыкнуть 2 цистерны с горючим и беспрепятственно перевезти их в другую провинцию.

Willie

Решение об этом должно приниматься не в Афганистане, а прежде всего в головах немецких граждан, а затем в Берлине. У первых – чисто эмоционально, а у вторых – чисто политически. А это зависит уже от того, что творится в головах избирателей. А там творится в основном голая пропаганда. Не знание предмета и не попытка мыслить самостоятельно, а одна сплошная пропаганда.
Так что чем меньше мы будем полагаться на мысли и чем больше на человеческие эмоции – тем лучше.

Willie
«Я бы с удовольствием выслушал ответ на этот вопрос от фрау Меркель.»

Снова детские вопросы... Как будто мы не знаем, что происходит там последние 8 лет.
Тогда у нас было правительство Шрёдера, которое дало санкцию на вхождение в Афганистан, поддержанную Парламентом.
Тогда была резолюция ООН и решение НАТО. Вы можете это всё снова перечитать.
Так что не надо делать в сторону Меркель удивлённых глаз. Не будьте детьми.

coniferia

Если посмотреть, ЧТО они там делают, КАК они это делают и КОМУ это нужно, тогда не сложно самому найти ответ: вообще никакого.

lebenslang
Западу в этой асимметричной войне гораздо приходится тяжелее, чем противнику. Прежде всего в моральном смысле.
Ведь противнику не нужно преодолевать сопротивление всех тех, кто против этой войны.
Теракты, ракетные обстрелы Кабула, гибель мирных жителей – все уже привыкли к тому, что Талибан воюет именно такими методами. Так же, как все привыкли к тому, что такие методы – вполне легитимный путь борьбы с оккупационными войсками.
Англичане и американцы уже получили опыт того, что если хочешь победить такого врага, который всегда нападает исподтишка, не носит знаков различия и маскируется под мирное население – нужно быть готовым к жертвам среди невинных людей.
Пришла пора теперь и немцам получить такой опыт.

AndyH
«С точки зрения военных это была оправданная цель, но лишь при выполнении определённых условий, а именно: пострадавшими должны абсолютно точно быть боевики.»

Забудьте.
Водители были убиты, а цистерны угнаны.
Так что насрать, кто там вокруг них стоял. Это была Цель.
Проблема в том, что редко хватает смелости на такие решения.
Талибан знает, что им нечего бояться. И жители деревень тоже это знают, потому и принимают у себя талибов без опаски.
Когда целью становится Талибан, то всё равно, кто там рядом стоит.
Деревня должна гнать этих типов подальше от себя или сама бежать прочь. Они должны знать, что Талибан навлекает на себя бомбы. Тогда всё будет выглядеть совсем по-другому.
Другие способы воспринимаются там как слабость.
Мы посылаем солдат на войну, но к каждому подразделению приставляем ещё и адвоката на случай, если поступит очередная жалоба. Что за тупость и идиотизм...

А «зелёным» и «красным» пора бы закрыть рот, потому что это они послали туда ребят.

medienquadrat

Очень большое! Бундесвер..., ах, назовём же их так, как они того, как минимум с сегодняшнего дня, заслужили – Немецкая Армия, будет развиваться так, как не развивалась с 1945 года. Ей будет выделяться очень много денег в следующие – ну, скажем, 100 лет. Она будет становиться мобильной, наши сыновья, а позже и дочери, будут лучше подготовлены, чтобы не быть убитыми уже в первую неделю. Офицерская элита нашей Немецкой Армии снова получит высочайший общественный статус и престиж, их станут уважать, опасливо спрашивать у них по телевидению, смогут ли они ещё дальше отогнать Талибан, чтобы он не всплыл где-нибудь в наших городах.
Наши передовые, известные по всему миру и бесценные технологии отпразднуют крупный успех. Будет выявлен «антиталибанский» ген, который наши солдаты распространят на местах. К Гиндукушу выдвинут электро-магнитную технику последнего поколения, которая вообще может использоваться только на войне или для полётов на Луну, но ведь это же почти одно и то же: Луна и Гиндукуш.

Мы позаботимся о такой мотивации для наших великолепных героев, по сравнению с которой мотивация смертников в Тегеране – пустой звук!

Вот это будущее! И как достойный апофеоз всего этого, наша славная Немецкая Армия в Гиндукуше, если им повезёт, получит ещё лучшее будущее – светящееся. Это будет такая светящаяся бомбочка из Северной Кореи или Пакистана (или ещё откуда-нибудь), которую просто доставят к немецкой военной базе в неприметной цистерне.
http://www.inoforum.ru/forum/index.php?showtopic=7420
Старый 15.10.2009, 18:55   #4
Найтли
Сивилла

Сказал(а) Фууу!: 0
Сказали Фууу! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Поблагодарили 529 раз(а) в 411 сообщениях
Найтли - просто великолепная личностьНайтли - просто великолепная личностьНайтли - просто великолепная личностьНайтли - просто великолепная личностьНайтли - просто великолепная личностьНайтли - просто великолепная личностьНайтли - просто великолепная личность

Цитата:
Сообщение от Таллерова Посмотреть сообщение
Презирающий человека социализм не потерял своих друзей на Западе.
В копилку))
Обожжжжаю этакие оксюморончики)
- Чтоб нимбу было за что зацепиться
Найтли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2009, 18:59   #5
Таллерова
Упрямейшая из оптимисток

Цитата:
Жёсткое поведение Меркель в кавказском конфликте

Взято ОТСЮДА

Жёсткое поведение Меркель в кавказском конфликте
плохо отразилось на её популярности в Германии

Изменение курса в Сочи

РАЛЬФ БОЛЛЬМАНН

То же самое место, те же самые действующие лица – но несмотря на это, более различными эти сцены едва ли могли бы быть. Когда чуть более года назад канцлер Ангела Меркель на черноморском курорте Сочи вышла к прессе вместе с российским президентом Дмитрием Медведевым, атмосфера между обоими политиками была почти как во времена Холодной войны. Впечатление возврата к этим суровым временам немецко-русских отношений ещё более усилилось, когда Меркель несколькими днями позже пообещала грузинскому президенту Михаилу Саакашвили будущее членство в НАТО.

Тогда нельзя было себе даже представить, что спустя лишь 12 месяцев всё это перевернётся с ног на голову. Во время их повторной встречи в Сочи оба политика продемонстрировали полную взаимную гармонию, как и на состоявшемся четырьмя неделями раньше германо-российском саммите на высшем уровне в Мюнхене. И это происходит, совершенно очевидно, наряду с глобальными политическими переменами, связанными со сменой американского руководства и, прежде всего, с финансовым кризисом. Всё это просто сплачивает Меркель и Медведева друг с другом. Германия ожидает от русских помощи в спасении её судо- и автомобилестроителей, а для здешней экспортной экономики российский рынок в условиях кризиса становится ещё более важным, чем прежде. И наоборот, снижающиеся цены на энергоносители усилили зависимость России от Запада.

Кроме того, от Меркель также не ускользнуло, что ее жёсткий прогрузинский курс во время памятного кавказского конфликта имел очень плохие внутриполитические последствия. Большинство немцев тогда в опросах продемонстрировало страх перед возобновлением Холодной войны и высказалось за максимально корректное обращение с Россией, причём даже внешнеполитические эксперты эры Гельмута Коля раскритиковали тогдашний курс госпожи канцлера. Конфронтация с Россией оказалась опасной не только с дипломатической точки зрения, но и оказала катастрофическое влияние на результаты предвыборной кампании. Для СДПГ и их кандидата на пост канцлера это могло стать настоящим подарком. Теперь же Меркель у них этот козырь выбила.

tazitus:
Это так, наши консерваторы-перевёртыши очень проворны. Они крадут у СДПГ всё. Программу, тезисы - и избирателей.

vic:
Я надеюсь, что хоть кто-нибудь в этом правительстве будет мешать этой женщине в том, чтобы она общалась с гангстером Саакашвили. Грузию ни в коем случае нельзя рассматривать в качестве партнёрской страны. По крайней мере до тех пор, пока там ТАКОЙ президент. Саакашвили опасен, а Меркель начисто лишена инстинктов. Ужасающее сочетание.

h.yurén:
Я вообще-то этого не знал, но если это действительно так, то меня радует, что очень многие наши сограждане раскритиковали жёсткий проНАТОвский курс канцлерши.
Истинные мотивы сильных мира сего в абсолютном большинстве случаев скрыт во мраке. Но кризис капитализма вынуждает их быть более маневренными, чего они скорее всего совсем не хотят, но ведут себя благоразумно, вопреки своим желаниям.
Канцлерша пришла из Восточной Германии, но основной тон у нас всё ещё задают выходцы с Запада. Не лучше ли бы было, чтобы этот тон в Германии задавали русские? (и я имею ввиду не мигрантов из России)

Neel:
С каких это пор попытка втереться в доверие к презирающей человека диктатуре России стала "выбиванием козыря у СДПГ"? Я чрезвычайно поражена уже одним тем фактом, насколько лишённая чувства реальности картина России вышла из-под пера автора TAZ. Что, забыли уже чеченскую войну, войну в Грузии и многочисленные убийства журналистов, критикующих власть? Тьфу на тебя, Ральф Болльманн. Россия из-за её оголтелой враждебности к Америке еще долго не станет уважаемой страной.

Berthold:
То, что Россия (или соответственно Советский Союз) согласилась с немецким воссоединением, не смотря на жестокое нападение со стороны нацистского режима, было воспринято нашими консерваторами, как нечто само собой разумеющееся.
И точно такое же право на воссоединение, какое использовала Германия, должно быть и у народа Осетии, которая была разделена по самовольному приказу и произволу Сталина. Но по-видимому только Россия понимает и борется за это. А ведь как раз в Германии это должно было быть признано как нечто абсолютно очевидное. И то, что Ангеле Меркель понадобился целый год на то, чтобы понять элементарные вещи, заставляет сильно усомниться в её политической компетентности.

gregor:
Со времён саунных любезностей между Ельциным и Колем у Германии с Россией курс един. Всё остальное - это наностное, поверхностное. Нет, Меркель не должна идти с Путиным в сауну. Больше того, если уж немецкая общественность действительно в этом нуждается, то Ангела может сделать строгое лицо и даже покритиковать Россию. Наверху это считается позволительным. Единый российско-германский курс при этом сохранится.

http://www.inoforum.ru/forum/index.php?showtopic=7210
Старый 15.10.2009, 19:12   #6
Таллерова
Упрямейшая из оптимисток

Цитата:
Взято ОТСЮДА:

Двойная правда
Исторический ревизионизм в России

Польша ожидала в 70-ую годовщину начала Войны признание Москвой своей вины. Но вместо этого услышала оправдывание той войны и встречные обвинения.

gregor
Вообще-то, предполагалось всем вместе уделать большевистскую Россию. А Сталину удалось повернуть направленную на него агрессию против Польши, а затем и против Франции. Только поэтому сейчас все злы на Сталина. За то, что он выиграл время и смог подготовиться к войне с Гитлером. Должны ли теперь русские просить прощения из-за того, что Гитлер не сделал, чего хотел западный цивилизованный мир – не напал сначала на Россию?

jan z. volens
Большинство немецких журналистов сегодня пытаются попасть в мэйн-стрим: всегда и во всём-де виноваты злые русские. А до 1914 года во всём были виноваты злые французы. И так снова и снова: ох уж эта скучная немецкая основательность. В 18-ом столетии это были "франко-швейцарские подлецы". Германия не подавляла веками ирландцев, а Россия так же долго была защитником всех славян: в истории Европы всегда можно накопать что-то - все были преступниками против своих соседей. В своё время "Мозг" Рональда Рейгана – его консультант Пат Бучанан – написал захватывающее произведение об исторических подробностях той эпохи с 1900 по 1960 год, где всё проанализировано с трезвой точки зрения стратегии "Non-European" – «Мир без Европы»...

Antifaschist
Путин был и останется аппаратчиком КГБ
(в немецком языке нет слова «аппаратчик», но в тексте значится именно это русское слово немецкими буквами – прим. переводчика), который готов задействовать все средства, чтобы изменить историю в своих политических интересах.
К сожалению, Россия продолжила курс прошлого, back to CCCP
(в тексте слово «СССР» значится именно русскими буквами – прим. переводчика), назад к Империи.
Можно только пожалеть поляков, что они имеют в соседях такую агрессивную страну, ведь в будущем это не сулит им ничего хорошего.

Svetozar Schnuckelberger
Польша под руководством Пилсудского воспользовалась в 1919-1920гг. слабостью Советской России, и при поддержке Франции 21 января 1920 года напала на неё, чтобы в итоге включить в свой состав большую часть Белоруссии и Галиции и отодвинуть свою границу далеко за пределы польской народности (которая соответствует сегодняшней восточной границе Польши) подальше на восток. Обращение же с советскими военнопленными в польских лагерях ни в чём не уступало по своей жестокости порядкам Германии во время Второй мировой войны (десятки тысяч трупов, убийство делегации Красного креста, которая должна была инспектировать пользующийся дурной славой лагерь смерти Тухола). Какой дух господствовал в Польше междувоенного периода (которая была по сути военной диктатурой), можно судить по факту разрушения русского православного собора Александра Невского в Варшаве (1924). Кроме того, ни для кого не секрет, что Польша была не «внезапно атакована» Германией в 1939 году (в смысле полной неподготовленности Польши), а как раз наоборот – начиная с 1920-х годов Польша прямо-таки мечтала о войне с Германией: о марше на Берлин, о захвате Померании и Силезии, согласно концепции "Великой Польши" в границах Польско-литовского Союза 1791 года (концепции, прописанной в 1921 году в Рижском мирном договоре).

denninger
Удивительно, с какой энергией различные комментаторы фальсифицируют Историю, чтобы обосновать свою запутанную логику.
И вновь сходятся во мнении сталинисты и фашисты: во всём виноваты поляки!
И прежде всего, "Svetozar Schnuckelberger" - это первостатейный провокатор.
Свой фашистский образ мыслей он высказывал уже неоднократно в других дискуссиях.
Я просто не могу воспринимать таких людей всерьёз.

Peter
Я считаю, что заголовок статьи ("Исторический ревизионизм") - слишком претенциозен. Это прямо гротеск какой-то, как Польша выставляет себя жертвой и как некоторые люди пытаются вину за Вторую мировую войну возложить на Советский Союз. При этом ведь именно Польша в тридцатые годы была самым яростным противником советских усилий по созданию системы коллективной безопасности в Европе.
В моих глазах Сталин был большим преступником, но то, что за убийством по его приказу 15 000 польских офицеров уже практически не вспоминают о миллионах поляков, погибших по вине нацистской Германии – это уже выше моего понимания.
В конце концов, Советский Союз 17.09.1939 года лишь вернул себе территории, которые были утащены Польшей в 1920-ом. А то, что из-за этого подняли вой консервативные польские круги – так это не удивительно.
Примирения нельзя достичь лишь лицемерием и сваливанием всей вины на какую-то одну сторону. КАЖДЫЙ должен обратить свой взор на себя самого. Западные державы – из-за своей политики управления окрепшей нацистской Германией, направленной против Востока (отдав нацистам при этом Австрию и, прежде всего, Чехословакию), Польша - из-за её деструктивной роли, Советский Союз (Россия) - прежде всего, из-за сталинского террора, ну и, естественно, Германия тоже. Но госпожа Меркель отделалась лишь красивой речью.

Svetozar Schnuckelberger
Denninger, на самом деле речь идёт о простой исторической правде, которую можно прочитать в той же Википедии - даже если Вы не хотите менять свою «общечеловеческую» мировоззренческую программу. Навешивание фашистских ярлыков – это дешёвка, не способная помочь в дискуссии; история состоит не из чёрного и белого цвета и развивается не по принципу: здесь плохие – там хорошие. Ведь то, что Польша хотела этой войны, вовсе не означает, что она её начала – этот крест вынуждена нести только Германия.

Adam Wiesent
В статье оставили без внимания очень важную вещь: Советская Россия не только вместе с Гитлером заняла Польшу, но и оккупировала Литву, Латвию, Эстонию и атаковала нейтральную Финляндию.
В те времена Сталин и Советский Союз совершили бесчисленные военные преступления, к которым относятся и наступательные войны против 5 стран.
Советская Россия, как и сегодняшняя Россия НИ С ОДНИМ соседом не живёт в мире. Россия была и, к сожалению, остаётся крайне агрессивной страной, всё ещё мечтая об Империи.
Война в Восточной Европе закончилась лишь в 1989-ом году, когда последний красноармеец покинул эти страны.

Adam Wiesent

"В конце концов, Советский Союз 17.09.1939 года лишь вернул себе территории, которые были утащены Польшей в 1920-ом. А то, что из-за этого подняли вой консервативные польские круги – так это не удивительно."

Так много советской пропаганды... Да вот только история-то не кончается в 1920 году.
В 1920 году Польша лишь вернула себе области, которые ещё раньше были составной частью Республики Польша и были отобраны царской Россией.
Эти якобы исконно русские территории с 1569 года принадлежали польскому государству и лишь в результате раздела Польши в 1795 году перешли к царской России.
Такова История, которая для Вас урезана до размеров советской пропаганды.

derkleineRiese
(стилистика и орфография автора сохранены – прим. переводчика)
Schnuckelberger, польша была годная к военной службе и подготовлена давно? А потом никакого желания не было или почему быстро побеждай Германия? Пожалуйста, не надо Википедии, а то мы же можем воспоминания ветеранов привести.

Peter Bitterli
Россия имеет полное право публично высказывать свою точку зрения на спорные вопросы. И её точка зрения опирается на конкретные факты, заслуживает большего доверия и отличается последовательностью, в отличии от прошлых мистификаций Запада. Победитель нацистской Германии – это, в первую очередь, Советский Союз. Баста. И именно он был главной жертвой той войны. Баста.
«Всезнающую» жёлтую прессу пора уже осадить. То, что мы, немцы, сами уже 65 лет постоянно занимаемся самобичеванием, не означает, что другая нация займётся тем же самым.

Peter Bitterli
Не существует ни единого факта, который бы подтверждал распространенный тезис о том, что сегодняшняя Россия, якобы, является "агрессивной" империей, которая стремится "назад в СССР". И напротив, имеются многочисленные доказательства, что около России были установлены марионеточные режимы ("цветные революции"), цель которых - провоцировать Россию, чтобы она однажды потеряла терпение, дав повод показывать на неё пальцем с криками "Агрессор!"
Да, США не хотят отказываться от наличия своих "вассалов" (по Бжезинскому) в Европе.

Svetozar Schnuckelberger
Adam Wiesent,
это что, получается Польша (как национальное государство 20-ого столетия) имела право на области, которые принадлежали когда-то польско-литовскому союзу (как "Империи", согласно тамошнему государственному мышлению) - эта точка зрения, несомненно, порадует литовцев - даже если они преимущественно заселены украинцами, белорусами, русскими и балтийцами? То есть Вы утверждаете, что Польша имеет естественное историческое право на подавление большей части населения в этих областях?
Это та же самая странная идеология, с которой Гитлер требовал всего, что только можно. Имеют ли итальянцы (как наследники римлян) абсолютно законное право на всё Средиземноморье (как это утверждал Муссолини)? И что делать с теми, кому обсуждаемые Вами территории «принадлежали» ещё раньше, до прихода поляков? К несчастью, все эти "справедливые исторические права" действительно часто пересекаются, и это всегда зависит от того, какой год берут в качестве исходной точки...

Svetozar Schnuckelberger

«Schnuckelberger, польша была годная к военной службе и подготовлена давно? А потом никакого желания не было или почему быстро побеждай Германия?»

Вполне может быть, что (1) поляки слишком переоценили свои вооружённые силы (это очень типично для военных диктатур, вспомнить хотя бы ошибочную переоценку аргентинских генералов при взятии Фолклендских островов) или (2) поляки слишком понадеялись на помощь их союзников (Франция, Англия).
Совсем недавно я видел очень интересные воспоминания господина Райх-Раники
(известный немецкий публицист, родившийся в 1920-ом году в Польше – прим. переводчика) о начале войны, где он изображает действительно наглядное твёрдое убеждение поляков, что Германия будет побеждена в кратчайшие сроки.

Adam Wiesent
Svetozar Schnuckelberger,
а какое тогда право есть у русских на области, которые НИКОГДА не принадлежали России и почему русские присваивают себе право на территории, населённые преимущественно украинцами и белорусами?
Странно, всё-таки, что Вы наличие такого права у русских признаёте, а у поляков – нет. Так что Вы – просто неуклюжий пропагандист. К счастью, все эти попытки подделать Историю можно просто и быстро разоблачить.

Peter

"...а какое тогда право есть у русских на области, которые НИКОГДА не принадлежали России и почему русские присваивают себе право на территории, населённые преимущественно украинцами и белорусами?"

Хм, действующим лицом в событиях, происходивших до 1989-го, а также в 1939-ом году была не Россия, а Советский Союз - это ведь чуть больше, чем русские, несмотря на подавляющий удельный вес последних. И, наконец, там была Белорусская и Украинская ССР, которые сегодня стали независимыми. Эти области никогда и ни в коем случае не растворялись в "России".
Так же можно было бы поставить вопрос - откуда ПОЛЬША взяла в 1920-ом году право решать, "что они займут области, населённые преимущественно украинцами и белорусами" (даже если там жили ещё и несколько поляков)?
Я не знаю, господин Adam Wiesent, как часто Вы сам бывали в данных областях - однако, я знаю, что до сих пор, например, украинцы очень обижаются, если поляки поют их по существу прекрасную песню "Sokoly", где речь идет о любви к украинской девочке, так как украинцы воспринимают это как завуалированное воспевание права поляков на Украину.
И ещё: что касается сравнения господином Качинским Катыни с Холокостом, то тут, как говорится, без комментариев. То, что Adam Wiesent посчитал такое сравнение корректным, говорит о нём больше, чем ему, наверное, хотелось бы. Такое сравнение - не только антиисторическое, но и полностью искажает соотношение между этими двумя преступлениями, и он в итоге сыграл на руку именно тем, кто хотел бы преуменьшить масштабы бойни в Катыни. Типично то, что если других аргументов нет, то тут же быстро вытаскивают дубину под названием «Холокост».
Ну да, только дело тут не в мужестве господина Качинского, а в его уверенности, что только при условии постоянной антисоветской и антирусской риторики Запад прикроет его, если дела у него в Польше пойдут не лучшим образом.

Adam Wiesent

"Хм, действующим лицом в событиях, происходивших до 1989-го, а также в 1939-ом году была не Россия, а Советский Союз - это ведь чуть больше, чем русские, несмотря на подавляющий удельный вес последних."

Скажите пожалуйста, Вы правда такой наивный? Вы действительно полагаете, что хоть одного украинца или белоруса спросили, хотят ли они, чтобы их страна присоединилась к Советскому Союзу?

Jan Engelstädter
Уважаемые derkleineRiese, Denninger и Adam Wiesent:
У меня есть дома несколько фильмов из серии "Документы о современной истории", протоколы французско-польских и англо-французских совещаний на уровне министров обороны и начальников генеральных штабов, содержание которых стало открытым в 1950-х и 60-х годах. Там же наглядно видны высказывания польской стороны, которые всерьёз планировали войну против Германии, и прежде всего кавалерийскую атаку на Померанию и Восточную Пруссию, рассчитывая, что вермахт не позднее, чем через 14 дней после начала войны будет остановлен французами на западе.
Осторожный вопрос англичан (переданный полякам через французов), существует ли у тех план на случай обороны, если западная поддержка прибудет не своевременно, был отклонён как непатриотический.
В этом отношении Schnuckelberger отображает ситуацию абсолютно правдиво.

gregor
Если после 70-ой годовщины начала войны идёт больше ругани в сторону русских, чем в сторону нацистов и Гитлера, то это так или иначе означает победу Гитлера. Сравнение Освенцима с чем-либо стоит в том же ряду. Таким образом, польские националисты повторяют ту же самую ошибку, что и перед войной. Если русские видят, что их пытаются сделать преступниками, то у них появляется большая свобода действий. Тогда этот Пакт с Дьяволом становится не так уж и плох, если нацистов, оказывается, возможно с кем-то сравнить...

imation
Раз полякам так уж необходимы извинения - пусть сначала потребуют их у Грузии. Потому что два человека, несущих ответственность за Катынь, были Сталин и Берия. И оба они были грузинами.

P.S: Памятник Сталину и его музей есть только в Грузии, а в России нет ничего подобного.

ole

"Раз полякам так уж необходимы извинения - пусть сначала потребуют их у Грузии."

Я редко читал подобную чушь!!
Польские мирные жители и солдаты были убиты, как известно, командами НКВД, а не грузинами. И Сталин, как известно, был руководителем не Грузии, а Советского Союза. Впрочем, в то время Республики Грузия вообще уже больше не было. Причём об этом позаботился именно тот самый Сталин, в качестве командира Красной армии в 1921-х годах
(так в тексте – прим. переводчика). Грузия стала всего лишь "Социалистической Советской Республикой".
И Берия был тогда шефом НКВД и получал указания, как известно, из Москвы, а не из Тбилиси. Даже если он был коренным грузином.
А то, что происходило после так называемой десталинизации... Все мы знаем, что при этом были осуждены лишь "прегрешения" Сталина по отношению к собственному населению, но не такие преступления, как бойня в Катыни.

gregor
Если в немецкой газете пишут, что Польша ожидает к 70-ой годовщине начала Войны признания вины Москвой – это просто значит, что Нюрнбергский процесс утерял свою юридическую силу против основных военных преступников, так как один из обвинителей, якобы, сам участвовал в преступлениях. Это значит, что были правы те, кто ещё тогда и потом всё время называли этот процесс фарсом. И тогда это уже прямая дорога к нивелированию Освенцима и преступлений нацистов.
В связи с этим теперь возникает вопрос – А что плохого было в том, что Россия ...?

Björn
Просто есть такие факты, которые невозможно обойти в дискуссии, сколько ни пытайся:

1) Германия начала вторую мировую войну 1 сентября 1939 года с нападения на Польшу.
2) Отношения между Германией и Польшей были напряжёнными намного раньше, и, прежде всего, это было обусловлено поведением Германии. Гитлер хотел войны уже в процессе решения вопроса Судет, но тогда ему не дали для этого повода, исполнив его, казалось бы, невыполнимые требования. В случае же Польши всё шло к тому, что войне быть. Она и началась.
3) Полякам должно было быть абсолютно ясно, что всё идёт к войне. Демонстративные действия вермахта у их границы не остались для поляков незамеченными. Но поляки не ожидали, что нападение немцев будет настолько стремительным и неудержимым, а ввод войск Советского Союза с востока лишил их вообще всякой возможности сопротивляться.
4) Тайный дополнительный протокол к немецко-советскому Пакту о ненападении - это, пожалуй, однозначный признак того, что эта война была неминуема и что у каждой из сторон Пакта был интерес к разделу Польши. Это опровергает русскую сказку о том, что Советы пришли для спасения поляков.
5) Из-за пассивности стран-гарантов у Польши не было шансов на спасение своей территории. Здесь уже говорилось, что у Польши, якобы, были планы маршировать по Берлину. Если такие планы и были, то они всё равно были настолько нереальными, что на них и внимания обращать не стоит.

Всё это - факты. Может быть, Польша и хотела войны, чтобы с помощью своих союзников освободиться от хватки агрессивного соседа на своей шее. Однако, это было до Блицкрига, войны на два фронта и предательства держав-гарантов. Впрочем, такая гипотеза вообще не кажется мне особенно реалистичной.
Фактом также является то, что международное право запрещает убийство гражданских лиц и военнопленных. Точка! Таким образом, бойня в Катыни – отвратительное нарушение международного права, и такое нарушение нельзя оправдать ничем, даже войной 1919-1920гг.
Если бы это было уважительной причиной, то точно так же можно бы было оправдать любое зверство, которое совершали немецкие солдаты под предлогом борьбы с партизанами. Некоторым надо всё-таки отдавать себе отчёт в том, что они пишут...

http://www.inoforum.ru/forum/index.php?showtopic=7307
Старый 15.10.2009, 19:17   #7
Таллерова
Упрямейшая из оптимисток

Цитата:
Кто виноват во Второй мировой?
Вторая мировая война - это очень болезненный для немцев вопрос. Они не могут его обсуждать с присущей нам жизнерадостностью. Разве что с горькой иронией. И современным немцам надоело то, что им постоянно тычат в нос прошлым их страны.
Вот здесь есть результаты опроса и обсуждение темы: "Кто в первую очередь виноват во Второй мировой войне?"
Может, это даст ответы на какие-то Ваши вопросы. И не судите немцев слишком строго. Достало их всё это...

Кто в первую очередь виновен во Второй мировой войне?

Deutschland (Германия) 44,58%
Österreich (Австрия) 7,23%
Frankreich (Франция) 21,69%
Polen (Польша) 34,94%
Russland (Россия) 25,30%
Großbritannien
(Великобритания) 37,35%
USA (США) 27,71%
Japan (Япония) 10,84%
Italien (Италия) 10,84%
Frankreich (Франция) 12,05%
Rumänien (Румыния) 3,61%
Bulgarien (Болгария) 3,61%
Griechenland (Греция) 4,82%
Spanien (Испания) 4,82%
Portugal (Португалия) 4,82%
Niederlande (Голандия) 4,82%
Belgien (Бельгия) 4,82%
Luxemburg (Люксембург) 6,02%
China (Китай) 6,02%
Schweden (Швеция) 7,23%
Dänemark (Дания) 4,82%
Norwegen (Норвегия) 4,82%
die Juden (евреи) 20,48%

Haloperidol
"Кто в первую очередь виновен во Второй мировой войне?"

Отец всех вопросов на историческом форуме........

Blaumann
А в чём разница между первой и второй Францией? VICHY? (обыгрывается известный в Германии рекламный слоган фирмы «VICHY» - «Мы откроем для Вас совсем другую Францию» - прим. переводчика ).

Haloperidol
Модератор, исправьте, пожалуйста, вторую Францию на «Францию от VICHY».

Fuchs
Фюрер и Рейхсканцлер Адольф Гитлер вверг этот мир во Вторую мировую войну. Здесь не о чем дискутировать, и вопрос виновности в этой войне, в отличии от Первой мировой, поднимать ни к чему.
А я по неосторожности проголосовал за Люксембург. biggrin

LieblingderGötter
Совершенно понятно, что Австрия. Родина Гитлера.

Würfelqualle
Конечно, Польша.
Но если бы сербы в своё время не застрелили наследника престола, не случилось бы Первой мировой войны, а значит, не было бы 2МВ, а «разделение Германии» и «Берлинская стена» были бы чужими непонятными словами.
Мы были бы самой большой страной в Европе, и здесь не жило бы никаких криминальных иностранных социальных паразитов, живущих за наш счёт.

Flakhelfer
Виновник войны – Гитлер с его нацистским режимом и политикой экспансий, поэтому можно говорить, что в первую очередь за эту войну ответственна Германия.
Но по данному опросу я делаю вывод, что в ней виновата либо Польша, либо евреи.

Kilgore
Германия, и никто больше. Но при таком подходе форумчан скоро, пожалуй, это будет самым непопулярным ответом.

jmw
Если бы власти тогдашнего рейха не отдали приказ о нападении, то 2МВ в её сегодняшнем понимании просто не было бы.
С этим всё понятно.
Наибольшая ответственность за войну лежит на том руководстве.
Правда, я могу принять, что и без этого война всё равно бы началась из-за:
- весьма проблематичных немецко-польских взаимоотношений;
- возможности советского нападения, о которой идут споры до сих пор;
- размышлений о будущем развитии Германии в части отношений с другими государствами;
- представлений о будущем развития Восточной Европы в части отношений с Германией;
Вывод: говорить надо не о том, КТО стал виновником войны, Германия или Франция или ещё кто-то, а о том, ЧТО стало таким виновником.

Rowlf
Шведы, кто же ещё?

berty
Если мы говорим о Второй мировой войне, которая тогда имела место, то тут может быть только один ответ: Германия.
Правда, если исходить из результатов опроса, то начинает казаться, что речь идёт о какой-то другой Второй мировой.

Rommel
Но ты же знаешь, что комплекс вины усиленно прививается нам либо американцами, либо евреями, либо американскими евреями. Только настоящие немецкие историки (для которых История – хобби, а не результат зомбирования со стороны разных бумагомарак) могут во всём этом компоте разобраться.
http://www.inoforum.ru/forum/index.php?showtopic=5793
Старый 15.10.2009, 19:20   #8
Таллерова
Упрямейшая из оптимисток

Цитата:
Эта страшная Россия...

Jasperweltraum
Комментарии по поводу Путина и Медведева в наших СМИ постоянно отдают безвкусицей – что, наши журналисты на большее не способны?

Начиная с 2005 года я совершил в общей сложности 12 поездок в Россию и был там суммарно около 12 месяцев. Благодаря моей русской партнёрше, могу похвастаться постоянными частными контактами с «нормальными» русскими семьями и даже с высокопоставленными лицами. Путин пользуется всеобщим уважением, так как именно в период его правления (в противоположность временам Горбачёва и Ельцина) у русских появилось такая вещь как гражданское законодательство, делающее жизнь людей хоть в какой-то степени надёжной. А раньше там могли убить даже за 50 руб., причём прямо на улице, у всех на виду.
Русский менталитет характеризуется сдержанно-оптимистическим отношением к «власть предержащим», интеллигентам, организациям. У многих людей там я увидел выжидательное отношение, этакую мысль: «Они там наверху творят, что хотят», причём часто эта мысль – лишь оправдание собственному сомнительному обогащению или, наоборот, безделию.
Немцев и вообще всё немецкое охотно принимают, например, на юге России, люди там знакомы с немецкими СМИ... и постоянно задают один и тот же вопрос: Почему? Зачем в Вашей прессе все эти оскорбительные, высокомерные статьи о нас?
Я долго считал, что "одна голова хорошо, а две - лучше", но теперь понимаю, что это верно не в том случае, когда вторая голова – без мозгов. Никто из этих наших журналистов ни разу в России не жил и подробно ничего не видел. А демократия... Никто не помнит наши первые демократические шаги после 1945-го? Они ведь продолжались 20 лет.

Германия-Путин-Россия... Я с удовольствием написал бы ещё много на эту тему, но для этого, к сожалению, тут уже нет места!

Gerhard Stenkamp
Насколько мне известно, объёмы постов тут неограничены. Лично мне очень интересна эта тема, так что, пожалуйста, продолжайте, о чём Вы хотели рассказать. Несколько месяцев назад было уже обговорено, что мешать Вам никто не будет.

Fallensteller
Это вполне обыденно. Ничтожнейшие из писак знают абсолютно всё о странах, которые описывают. От штампа к штампу плетётся каждая статейка. Только вот обосновать эти свои «знания» журналисты могут крайне редко.

mexi42
Это случайно не наш экс-канцлер тут отписался? Уж он-то владеет глубокими познаниями в данном предмете.

Jasperweltraum
Экс-канцлер?.. Я так понимаю, речь ведёте о Шрёдере. В приложении к «Zeit» где-то с полгода назад было очень хорошее интервью с ним о его отношениях с Россией. Кстати, по сути я отношуськ Шрёдеру неплохо, уже хотя бы потому, что он своих послеканцлерских дел ни от кого не скрывает. А вот о Гельмуте Коле такого сказать нельзя, потому что он ещё по ходу своего канцлерского срока состоял в оплачиваемой должности консультанта компании «Kirch»... Что, нахождение действующего канцлера на зарплате у американского концерна – это лучше, чем коммерция последнего экс-канцлера? Или всё-таки гораздо большее бесстыдство?..

mexi42
Я считаю деятельность обоих экс-канцлеров губительной для чистой демократии.

johaupt
А что конкретно тебе не нравится в репортажах о России? Я имею ввиду то, что ведь как внутри, так и за пределами России всё ещё убивают журналистов и критиков власти, а протестовать запрещено, пресса подвергается цензуре и вообще находится под давлением. Это правда или пресса врёт? Или ты предлагаешь наградить Путина и его наследника за все эти «достижения»? Если ситуация такова, как её описывают, то всё это вряд ли можно сравнивать с первыми демократическими шагами Германии после 45-го. С моей удалённой точки зрения, политика России мафиозна и абсолютно продажна. То, что русских в связи с этим не хвалят – это да, но ведь немцы едва ли одобрят такую систему. Да сам факт, что там был у власти бывший «кагэбэшник», для меня уже достаточная безвкусица и я не думаю, что мы сделаем русским доброе дело, если и тут, за рубежом, будем безмолвны и одобрительны...

Jasperweltraum
Дорогой читатель, да откуда Вы знаете, что там политика более мафиозна, чем у нас? Нераскрытых политических убийств полно и у нас: Олоф Палме (был не лоялен ЦРУ), Кеннеди, Баршель (в 1982-1987 глава федеральной земли Шлезвиг-Гольштайн, по некоторым данным убит агентами Моссада сразу после того, как подал в отставку – прим. переводчика). Гюнтер Валлрафф (известный немецкий журналист и писатель – прим. перводчика) сам инсценировал покушение на убийство себя в 1970-х, чтобы поднять рейтинги своих репортажей.
Цензура? А Вы часто у нас слышите действительно критические вопросы, обращённые к значительным политикам? Журналисты не лезут с ними, потому что боятся вообще больше никогда не получить интервью! Что это - демократическая самоцензура?
Демократия предписывалась немцам, мы находились под надзором союзников, и много нацистов были "демократами"...
А факты таковы, что Россия при Горбачёве пережила экономический крах, после которого не последовало никакой международной поддержки (кроме нескольких пакетов с гуманитарной помощью из Германии). Скорее даже наоборот. Я считаю огромной заслугой граждан и политиков России то, что такое крушение обошлось без гражданской войны.
Коррупция... Посмотрите просто как-нибудь русские телепередачи, в которых открыто говорится о коррупции. У нас я такого не видел ещё никогда.

MichaT.
Я не понимаю этого!!!!!!! Сколько ещё журналистов и борцов за права человека должны убить? Ваше оправдание русского, а заодно и китайского террора взывает к небу кровью убиенного Авеля.
И снова что ни пост, так «этот плохой, плохой ЦРУ». Ах да! И Моссад тоже до кучи, но только после ЦРУ.

artiste
В России в течение прошедших лет положение резко обострилось. Организация "Репортёры без границ" критикует в своём недавнем докладе тот факт, что условия труда журналистов в этой стране «опасно ухудшились». Насилие - это в России самая большая угроза для свободы печати.
Между тем страна стоит во всемирном рейтинге свободы печати на 140-ом месте. За ней следуют лишь страны с "диктаторскими режмами" - Сирия, Бирма и Северная Корея..................
Не приходится надеяться на особенное внимание власти к расследованию убийств журналистов. Во многих случаях такие убийства даже покрываются представителями органов власти, а некоторое преступления и прямо заказаны политиками. Это одна из основных причин, почему не следует практически никакого наказания: в 85% подобных случаев начиная с 1992 года преступления так и не были раскрыты - преступники и заказчики всё ещё на свободе.

jasperweltraum
«Я не понимаю этого!!!!!!! Сколько ещё журналистов и борцов за права человека должны убить?»

Лучше съездите туда хоть раз.

johaupt
Естественно... В Германии тоже есть мафия, преступления, коррупция. Полно. Но у нас, всё-таки, не чувствуется такого масштаба и размаха.
Позволю себе процитировать доклад организации "Репортеры без границ": Россия принадлежит к самым опасным странам мира для журналистов. С 1991 года здесь были убиты почти 30 наших коллег при исполнении их профессионльных обязанностей, в т.ч. 10 - во время чеченской войны. Но не только военные корреспонденты находятся в опасности: журналистские расследования случаев коррупции или организованной преступности часто тоже кончаются смертельно.

"Я считаю огромной заслугой граждан и политиков России то, что такое крушение обошлось без гражданской войны."

Конечно. Но я всё-таки не очень уверен насчёт того, что эту стабильность нужно ставить Путину и Ко в заслугу. Диктатуры ведь всегда очень быстро достигают тишины и стабильности, и оппозицию усмиряют тоже охотно и быстро, чтобы поддерживать спокойствие и порядок.
Пожалуйста, пойми меня правильно, это хорошо, что в России господствует спокойствие, но разумеется, было бы лучше, если бы это было достигнуто на основе демократического компромисса и настоящего правового государства, вместо безжалостного применения власти и силы. Последнее – это просто дорога в никуда, совершенно определённо. Вероятно, всё это ещё придёт – я слишком плохо знаю положение вещей в России - но нужно постоянно напоминать об этом русским властителям и в случае чего стучать им с помощью СМИ по рукам.

Jasperweltraum
Откуда Вы черпаете свою уверенность, что абсолютно Вам не знакомым людям нужно непременно стучать по рукам? Что Вы знаете о России - еще меньше, чем профаны-журналисты? Вы попробуйте сначала постучать по рукам «выборным мошенникам» в других странах... Это звучит уже как-то самонадеянно, Вы не находите?
Что Вы знаете об их борьбе с коррупцией, о попытках подчинить государственное устройство интересам народа, подавляемого веками авторитарными властителями? Русским сейчас абсолютно наплевать, как это называется – демократия или ещё как-то. Самое главное – их семьи накормлены, они ездят на новых машинах и водопроводы не протекают. А если ещё и их дети имеют возможность получать традиционно, кстати, хорошее школьное образование, тогда оппозиция (о которой большинство русских знает только то, что главным в ней шахматист, находящийся где-то далеко, в Москве) может навсегда забыть об успехе.
Наш Аденауэр был канцлером в похожих условиях. Когда социал-демократы впервые набрали реальную силу, янки предложили Аденауэру сфальсифицировать выборы. Тот отказался. Супердемократические у нас истоки - не так ли? И что, тоже теперь "по рукам стучать"?
http://www.inoforum.ru/forum/index.php?showtopic=6051
Старый 15.10.2009, 19:28   #9
Таллерова
Упрямейшая из оптимисток

Нельзя смеяться над поляками (сентябрь 2007)

А знаете, что происходит, когда на немецкий форум забредает пшек?
Здесь пшек под ником PLK1978 принялся воевать за честь любимых близнецов на форуме журнала "Шпигель" . Правда его быстро оттуда сдуло, но пока он был там, разговор шёл такой:

Цитата:
PLK1978
Критика и насмешки над братьями Качинскими являются ничем иным, как мнением авторов данных постов обо всех поляках. Просто эти люди не хотят в этом открыто признаться. Это переходит уже всякие границы.

n.p.berlin
„ Критика и насмешки над братьями Качинскими являются ничем иным, как мнением авторов данных постов обо всех поляках. Просто эти люди не хотят в этом открыто признаться. Это переходит уже всякие границы.“

Данное предположение – просто смешная наглость. Кто считает критиков современного польского правительства наследниками нацистов, тот обнаруживает в себе то же самое тоталитарное отношение, которое он, якобы, стремится искоренить.
Я живу и работаю уже несколько лет преимущественно в Польше и имею там больше друзей, чем в любой другой европейской стране (кроме Германии), и я считаю правительство Качинских плохим, прежде всего для самой Польши. Одно (мое принципиальное хорошее расположение к Польше) и другое (моя антипатия по отношению к её нынешниму правительству) ничуть друг другу не противоречит.
И вот ещё что: я знаю очень много поляков, которые любят Вашу страну, но ненавидят это правительство. Их Вы тоже объявите врагами Польши и наследниками нацистов? Эти деревянные аргументы являются, прежде всего, одним: это тупость - как мировоззрение.

Ulrich Vissering
„ Критика и насмешки над братьями Качинскими являются ничем иным, как мнением авторов данных постов обо всех поляках. Просто эти люди не хотят в этом открыто признаться. Это переходит уже всякие границы.“

Вы много фантазируете. Объясните лучше, наоборот, реакцию некоторых польских СМИ. Почему бы Вам просто не признать, что эти парни – обыкновенные националисты, которым, тем не менее, вполне комфортно в объединённой Европе. Опросы же показали, что наши граждане вполне в состоянии делать различие между братьями и Польшей.
Впрочем, это Ваше постоянное хватание за Историю абсолютно неуместно, так как тогдашние жертвы и их страдания становятся объектом торга, с помощью которого в сегодняшние споры между европейцами вмешивают тогдашние систематические массовые убийства. К таким некорректным сравнениям нужно подходить только таким образом: ставить этого критика на одну ступень с военными преступниками.
Вам должно быть стыдно перед этими жертвами, которые действительно страдали.

rosomak
Я уже однажды говорил Вам, но могу и повторить, если желаете: я не считаю данных субъектов всей Польшей, так как они для меня являются просто никем. Они сами подтвердили это. Поэтому не стоит их рассматривать как представителей Польши. При этом моя антипатия по отношению к этим личностям логично вытекает из их бесчестных поступков.

PLK1978
Печальная ирония истории состоит в том, что семья Качинских, которая подвергается сегодня нападкам со стороны всех немецких СМИ, была почти уничтожена нацистами, как и интеллектуальная элита Польши (родители за год до начала войны переехали из Варшавы в страну, которая уготовила им весьма печальную участь). Это к тому, что все «критикующие» должны знать, к чему ведут такие их действия.

Bossak
Печальная ирония истории состоит в том, что не Качинские были преследуемы, а их родители. Печальная ирония состоит в том, что как раз они, чьих родственников почти не осталось в живых, чьи родные и близкие сидели в концлагере, сегодня демонстрируют полное незнание истории.
До меня потихоньку начинает доходить, что сегодняшних немцев обвиняют в том, что почти вся польская интеллектуальная элита была уничтожена. А если кто-то и выжил (и таких было много, если они не были евреями!), то и за это нас тоже обвиняют! Но тогда возникает вопрос: как же легендарное польское 'подпольное государство' могло функционировать, если не осталось никого, кто бы мог им руководить?

PLK1978
История либо чему-то учит, либо нет. Фактом же остается то, что нападения на Качинских, поначалу только со стороны нескольких СМИ, начались из-за тогдашнего бургомистра Варшавы Леха Качинского и расчётов материального ущерба Варшавы от войны.

Bossak
«История либо чему-то учит, либо нет. Фактом же остается то, что нападения на Качинских, поначалу только со стороны нескольких СМИ, начались из-за тогдашнего бургомистра Варшавы Леха Качинского и расчётов материального ущерба Варшавы от войны.»

О, я думаю - если мы говорим здесь только о СМИ – передовица Wprost по поводу Штайнбаха (представитель CDU в Комитете по правам человека немецкого Парламента – прим. Перев. ) и Шредером была всё же раньше. А также различные отзывы политиков. Или Вы можете привести примеры каких-то нападок на Польшу? Уверен, что нет.
http://www.inoforum.ru/forum/index.php?showtopic=5763
Старый 15.10.2009, 19:32   #10
Таллерова
Упрямейшая из оптимисток

Цитата:
США-Россия. Действительно перезагрузка?

'Spiegel online', Германия
США-Россия. Действительно перезагрузка?
Автор: форум
Дата публикации: 29-07-2009

sysop
Президент США Обама и глава России Медведев подписали документ, который закладывает основу нового плана разоружения. В нём, согласно комментарию Белого Дома предусмотрены конкретные пределы количества атомных боеголовок и ракет-носителей. Как Вы думаете - насколько этот план может способствовать безопасности в мире?

zbigbrz
Кремлю эта инициатива разоружения пришлась по душе, так как у него всё равно больше нет денег поддерживать столь дорогой арсенал. Но при этом Кремль никогда не согласился бы на «Нулевой вариант», т.е. вообще безатомный мир.

В средне- и долгосрочной перспективе новая Холодная война между Россией и США всё же неминуема. Слишком велики сейчас и останутся в будущем их системные противоречия. Россия бодро шагает назад в тоталитарное прошлое, и никак иначе. Поэтому всё это неизбежно приведёт к её конфликту со свободным миром, и безразлично, сколько у Путина будет боеголовок и насколько многочисленны его секретные службы.

Wolfghar
Разоружение - это новая хорошая Концепция.

Ядерное оружие должно совсем исчезнуть с лица Земли, но и просто сокращение его – это тоже движение в правильном направлении.

Люди вообще не должны иметь возможности вызвать конец света.

Обычного оружия вполне достаточно.

Ведь все эти стратегии устрашения функционируют так или иначе только при условии явного преобладания в мире благоразумных людей. Но ведь нельзя полагаться исключительно на это.

Если представить себе хотя бы на миг, что означает реальная Атомная война, то сразу захочется сделать всё возможное, чтобы этого никогда не смогло произойти.

MarkusKrawehl
«Поэтому всё это неизбежно приведёт к её конфликту со свободным миром, и безразлично, сколько у Путина будет боеголовок и насколько многочисленны его секретные службы.»

Я думаю, это скорее неизбежно приведёт к непреодолимым противоречиям между Вашей писаниной и реальностью, но к этому мы все тут уже привыкли и ждём теперь только того, что сейчас снова появится 20 Ваших клонов и все они дружно присоединятся к Вашей болтовне.

В Вашем «свободном мире» именно так и выглядит формирование общественного мнения.

fffat
И янки, и русские запросто могут произвести за короткое время ровно столько боеголовок, сколько потом должны будут сократить.

А вот лучшее взаимопонимание и толерантность среди народов – это гораздо важнее, чем символическое уничтожение некоторого количества оружия.

zbigbrz
Время играет против Москвы. Ракеты России и её подводные лодки ржавеют, а для модернизации просто нет денег и производственных мощностей. Русский атомный потенциал сокращается сам по себе. А вместе с ним и парализующий самообман, что они всё ещё супердержава. Советский Союз был "Верхней Вольтой плюс атомные ракеты". Россия – это в лучшем случае «Зимбабве плюс вечная мерзлота».

Tupolev
США граничат с вооружёнными до зубов Мексикой и Канадой. Они несут в себе просто огромный разрушительный потенциал, из-за которого США постоянно нуждается в самой дорогой армии мира, бомбардировщиках-невидимках и Межконтинентальной противоракетной обороне. Янки, кроме того, много раз были почти полностью истреблены и не раз несли в своей Истории многомиллионые человеческие жертвы.

У России же, напротив, проблем почти никаких: она граничит только с милой доброй Азией и с абсолютно миролюбивой в новейшей истории Европой.

(К примеру, Грузию эта Европа снабдила до августовских событий 2008 года добрым мирным оружием и постоянно поддерживала её политикой "милого свободного мира").

Что такое эти Северная Корея и Китай, все эти «Cтаны» из Центральной Азии, Кавказ, Иран, Турция и бедный на полезные ископаемые ЕС? Я не вижу здесь никакого конфликтного потенциала.

НАТО у границ Россией – это такой милый кружок по интересам, который в последнее время охотится на Талибан. Этот союз не ведет превентивных войн. Он всего лишь защищает демократию. По крайней мере там, где это ему выгодно. Никаких причин для беспокойства.

По этим причинам Россия должна разоружаться в тех же объёмах, что и США. Всем известно, что Америка всегда полностью и без всяких исключений выполняет все заключённые в прошлом договора. И русские будут делать то же самое.

Frieden ist alles
Обаму часто критикуют за то, что за его словами не следует никаких действий.

Слова - это тоже действия. Они вызывают изменения во взаимном обращении друг с другом. То, что за этими словами последует ещё множество конкретных дел – мы видим из царившей на встрече атмосферы уважения и доверия. В России сторонами было показано, что конкретные действия непременно последуют.

Да, предстоит ещё долгая дорога, пока на дипломатическом уровне не начнёт преобладать такой вот новый стиль. Конечно, будут ещё неудачи и потери. Но что останется, так это надежда, что в долгосрочной перспективе возобладает такой вот новый, а не прежний тон.

Palmstroem
Всё это прекрасно, да только Обама ведет переговоры не с тем человеком. Медведев - всего лишь марионетка Путина. А то, как Путин относится к различным договорам, он как раз наглядно продемонстрировал ЕС.

Zwietracht
Инициатива разоружения, конечно, хороша.

Теперь всё будет зависеть от того, насколько получится включить Россию в процесс сотрудничества с ЕС и укрепить двусторонние отношения. Необходимо преодолеть определённые силы в американской внешней политике, действующие по принципу «Разделяй и властвуй» и стремящиеся отстранить Россию и Европу друг от друга.

MarkusKrawehl
«А то, как Путин относится к различным договорам, он как раз наглядно продемонстрировал ЕС.»

Правильно - он заранее проинформировал ЕС о проблемах с украинскими платежами, чтобы как можно раньше решился вопрос насчёт кредита им или какого-то поручительства ЕС за Украину. Но когда снова начнётся зима, то вопреки всем предупреждениям русских мы опять не сделаем ничего, кроме криков, что Россия де намеренно оставила нас зимой без газа...

citoyenne
«Как Вы думаете - насколько этот план может способствовать безопасности в мире?»

Не очень сильно. Самая большая угроза исходит от террористов, которые могут однажды взорвать "грязную бомбу", причём с ядерной начинкой, которую они приобрели у продажной русской армии из их небрежно охраняемого ядерного арсенала. Обаме надо обсудить это с Медведевым.

DenkMal42
Если вспомнить об эре «до Обамы», в том, что касается темы разоружения, то прогресс, по-моему, уже налицо. Даже если Медведев и не является самой весомой фигурой русской политики и все эти рукопожатия и чрезмерно ухмыляющиеся главы государств лично у меня всегда вызывают определенное недоверие, то всё равно нельзя упрекнуть господина Обаму в том, что он не беспокоится о разрядке. Будь это даже чисто символическим жестом – мне тенденция нравится!

Ilkanor
«Самая большая угроза исходит от террористов, которые могут однажды взорвать "грязную бомбу", причём с ядерной начинкой, которую они приобрели у продажной русской армии из их небрежно охраняемого ядерного арсенала.»

Эти Ваши опасения имели бы смысл при Борисе Ельцине, но при Путине такого скорее всего не произойдет. Армия модернизируется, денежное довольствие платится, а новейшие разработки ведутся.

Hubert Rudnick
В последние десятилетия мы часто слышали от великих держав, что они очень хотят разоружаться, но в итоге они лишь меняли старые технологии на новые.

Поэтому я говорю, "Блаженны верующие".

PaulNeu
«А то, как Путин относится к различным договорам, он как раз наглядно продемонстрировал ЕС.»

Это Вы что имеете ввиду?

PaulNeu
Положительный сигнал заключается в словах Обамы о том, что Запад и Россию связывает больше, чем разделяет. Надо надеяться, что этим на длительный срок заложен отказ от традиций Холодной войны, которая у твердолобых ребят с обеих сторон всё ещё на уме.
Россия должна быть частью свободного мира, в тесном союзе с НАТО и ЕС. Для этого ни для России, ни для ЕС альтернативы просто нет.

Gandhi
Наконец-то, супердержавы обязались сокращать их атомные арсеналы.

Теперь нельзя будет пенять другим государствам на невыполнение их обязательств, если не станут выполнять своих собственных.

И всё-таки это только начало.

Dr. Baums Zimmer
Это могло бы способствовать общей безопасности только в том отношении, что число убитых мирных граждан и солдат не будут в случае войны гигантскими. Но это, пожалуй, и всё. Опасность разрушительных конфликтов по-прежнему существует и даже повышается ввиду наступающих кризисов, связанных с полезными ископаемыми, водой и т.д., а также с современными возможностям ведения войны.

Атомные бомбы, строго говоря, относятся к устаревшему оружию, поэтому России и США всё ещё не составит труда начать воевать друг с другом. Вследствие этого, мысль о более мирном взаимодействии обеих стран - это наивный оптимизм и чепуха.

Важно, однако и не недооценивать любезность России в том, что касается военных путей транспортировки в Афганистан. Совместные военные учения также дадут возможность оценить военные потенциалы противника. При этом доверие и недоверие будут находиться в равновесии. Но не надо забывать, что в свое время вермахт тоже проводил с русскими вооруженными силами совместные маневры.

А если бы США к тому же отказались бы от своих планов по ПРО, что стало бы логичным продолжением всех этих рукопожатий и договорённостей по Афганистану, то думаю, что это привело бы к ещё большей разрядке в отношениях.

До сих пор речь идет, как я понял, пока только лишь о декларациях. За кулисами Россия могла бы так же пойти на уступки в отношении своей активности в Мексике и других стран Центральной Америки.

Путин хорошо держит ситуацию под контролем, что и понятно, ввиду его конспиративного опыта и благодаря его экспертам и бывшим коллегам по КГБ.

Так что Обама воспринимает его очень даже всерьёз, так что обратные по смыслу заявления Путина – это лишь такой политический трюк.

tom gardner
«Время играет против Москвы. Ракеты России и её подводные лодки ржавеют, а для модернизации просто нет денег и производственных мощностей».

Эту песенку я знаю. Свист в чистом поле. Ваш хозяин обанкротился, zbigbrz. Однако, таких как Вы это ничему не учит.

Harald E
У военной промышленности Медбамы выдернули колбасу из бутерброда.

schnittkäse
«Кремлю эта инициатива разоружения пришлась по душе, так как у него всё равно больше нет денег поддерживать столь дорогой арсенал. Но при этом Кремль никогда не согласился бы на «Нулевой вариант», т.е. вообще безатомный мир.»

Это уже давно не правда. Посмотрите их последний майский парад, во врем которого проходили их дорогостоящие танки и бронетехника. Вспомните, что недавно Россия удвоила свои военные расходы, запланировала постройку нескольких авианосцев, модернизирует флот, строит новые атомные подлодки, разрабатывает современное оружие, в 2010-ом начнёт производство нового танка T-95 (опытный образец будет представлен ещё в этом году), который должен заменить T-80, переоборудует несколько тысяч танков T-72 до уровня T-90, ввела за последнее время в эксплуатацию ещё 400 штук T-90, модернизирует противоракетную оборону установками S-400, производит новые ракеты типа «Искандер» и новый сверхзвуковой бомбардировщик дальнего действия, способный нести крылатые ракеты, ставит на боевое дежурство гаубицы типа Msta, заменяя ими устаревшие модели, снабжает армию такой бронетехникой как БМП-3 и БТР-90, воздушнодесантные войска получают BMD-4 и Sprut SD, разработана новая межконтинентальная ракета. Россия вводит в эксплуатацию всё новые мобильные и стационарные «Topol-М», военная авиация получает новые самолеты типа SU-34, SU-35 и Mig-35, модернизируется Mig-31...

Не хочу дальше надоедать всеми этими данными. Но что хочу сказать: русская армия всеобъемлюще модернизируется, так что дело не в деньгах, а в истинном желании русских сократить количество ядерного оружия, потому что денег и возможностей у русской армии предостаточно.

Frosty127
«Но при этом Кремль никогда не согласился бы на «Нулевой вариант», т.е. вообще безатомный мир.

В средне- и долгосрочной перспективе новая Холодная война между Россией и США всё же неминуема.»

Путин недавно говорил, что он считает «Нулевой вариант» наилучшим решением, но, очевидно, Обама этого не захотел.

А для новой Холодной войны нет идеологической основы. Капиталистическая рыночная экономика против капиталистической рыночной экономики - никакой системной противоположности...

Мне кажется, Вы увязли в прошлом. Но не только для Вас, но ещё и для некоторых «ястребов» в НАТО уход Буша – как кусок лимона в горле. А ведь Меркель просила Обаму ориентироваться на её курс в отношении России – безуспешно.

Но теперь Обама, кажется, видит Россию как часть свободного мира. Я, впрочем, тоже.

zbigbrz
Обама охарактеризовал Путина в своём интервью в преддверии визита в Москву, как "стоящего одной ногой в прошлом." Лично я 10 лет ждал этих слов из уст западного политика.

MarkusKrawehl
Ну тогда Вы, по-видимому, можете еще долго и дальше ждать:

"В Москве Обама, похоже, взял свои слова в отношении Путина обратно. Во время общей пресс-конференции с Медведевым он так ответил на коварный вопрос американского журналиста: Кто по мнению Обамы всё-таки более важный человек в Москве - Путин или президент?

Обама: «Оба они очень эффективно работают вместе. Путин честен, правдив и очень сильно заинтересован в процветании русского народа.»
http://inoforum.ru/inostrannaya_pres..._perezagruzka/
Старый 15.10.2009, 19:40   #11
Таллерова
Упрямейшая из оптимисток

Цитата:
Эти эмигранты...

Взято отсюда:

Skorpion29
В Гезундбруннене в воскресенье 12 августа молодые арабы напали на полицейских. Около 19.15 ч. служащие задержали на Буттманнштрассе 23-летнего Абдаллаха-Эль А., который разъезжал с 9 приятелями. Чуть раньше он отобрал у 17-летнего Бенджамина М. из Вединга мобильный телефон. Когда полицейские хотели обыскать Абдаллаха-Эль А., он набросился на них и стал избивать. По сообщению полиции группа из примерно 30 человек планировала предотвратить арест хулигана. "Убирайтесь, это наш район! " - кричали они. Только прибывшее подкрепление и перечный аэрозоль предотвратили освобождение задержанного. Один из полицейских был вынужден обратиться за помощью к медикам. Наряду с грабителем мобильного телефона был задержан 24-летний Самир А., который обвиняется в причинении тяжкого вреда здоровью. Беспорядки продолжились и в камере. Абдаллах-Эль А. угрожал: "Я перестреляю полицейских в первой же машине, остановившейся у светофора ".
После составления протокола служащие были вынуждены отпустить обоих – из-за отсутствия оснований для взятия под стражу.

Предлагается обсудить следующее:

1.) снова эти арабы.
2.) никаких оснований для взятия под стражу.
3.) они хорошо говорят по-немецки, так что с нашими интеграционными курсами что-то явно не так.

Brotzeit
Вот это и называется "справедливость"! (с сарказмом!)

Tolleranto
Берлин сразу в нескольких смыслах является столицей Германии. Однако, это я говорил здесь уже не раз. Для меня остаётся вопросом только, почему это относительно спокойно в Штутгарте или Мюнхене? Разговоры вокруг только об этом безумце в берлинском метро, о Рютшуле в Берлине, о массовых потасовках с берлинскими полицейскими, о травле иностранцев ультраправыми, опять же в Берлине.
Странно, странно ......

Skorpion29
Brotzeit (по-немецки «полдник» - прим. Перев.) – прекрасное время, но я не понял Вашей мысли...

Skorpion29
Дорогой Toleranto, многое можно объяснить "бонусом столицы", но далеко не всё. Или полиции нужно было держаться подальше от «арабских кварталов»? Не остаётся ничего другого, как предоставить таким районам жить, как им вздумается.
Называется это "зоной беззакония".

Tolleranto
Конечно, с этим необходимо бороться! Это абсолютно понятно. Я хотел лишь сказать, что вместе с тем я нахожу действительно странным, что подобные сообщения - на 90% из Берлина. Для меня было бы проще дискутировать, если бы было признано, что такое случается и в других городах. Однако, такие признания - редкость.
Берлин, на мой взгляд, имеет очень серьёзные проблемы. Причём не только по части обсуждаемой темы, но и вообще с криминогенной обстановкой. Дело не только в количестве преступлений, а, прежде всего, в их "радикальности". Приведённые мной примеры должны были это продемонстрировать. Этот город просто мне не по душе.

Brotzeit
" Sorry! ". Но соотнеси всё это с нашими отрицающими реальность юристами, нашим ни на что не способным политическим руководством и нашими законами, не позволяющими изобличить преступника, который угрожал двум представителям Закона и пытался с помощью собутыльников бежать.

Maldito
В Берлине пора провести генеральную уборку. В Париже Николя Саркози добился успеха только жёсткостью.

cantona
Отсутствовали основания для взятия под стражу???? Кое-кто, похоже...... Это что-то невероятное! Но полицейские виноваты сами. В следующий раз они должны сразу применять оружие. Это единственное, что помогает с этим отребьем.

Superflausch
Можно догадаться, что было бы, если бы речь шла о бритых немцах со светлой кожей, в сапогах и лётных куртках.
SEK? GSG-9? Водомет? Слезоточивый газ?

Humphrey1
Да уж действительно! Полицейские одного из них бы точно пристрелили! Но откровенно говоря, на самом деле судья всё равно бы их отпустил. Тогда всё было бы намного хуже... В этой связи, услышал от знакомого турка, что он с удовольствием бы пожил в Хайльбронне, потому что с арабами в Берлине слишком опасно...
Кстати: Во время упомянутых разборках в Рютшуле мне бросилось в глаза, как хорошо они говорили по-немецки! Даже будучи в косынках!

Tsunamis
Если араб избил полицейского, да ещё к тому же до этого украл мобильник, тогда я не могу понять, почему это нет никаких оснований для взятия под стражу? Либо пресса преувеличила, либо полицейские были небольшого звания.

bernhard44
Нашёл как раз по теме: С завтрашнего дня 5 молодых людей предстанут перед судом. Они в начале года на школьной вечеринке в Берлине / Лихтенраде избили до полусмерти полицейского.

На следующий день после этого директор школы был подвергнут критике, так как он специально указал на то, что "все преступники были турками и арабами ". Депутат Эхрарт Кертинг (СДПГ) показала себя "в высшей степени довольной", когда были изданы приказы об аресте 4 молодых людей. По словам депутата, «Молодёжи иностранного происхождения нужно было разъяснить "правовые последствия для иностранцев». Но ведь нападавшие, которые предстанут перед судом с завтрашнего дня, имеют немецкий паспорт. Только один из них, Ерен K., был замечен ранее в причинении вреда здоровью и нарушении общественного порядка, другие ничего подобного не совершали.
Михаэль М. натолкнется в зале судебного заседания снова на своих мучителей. Неделями он лежал в больнице. Только с июля полицейский снова заступил на службу, и то лишь с половинной нагрузкой. Его зрение все еще ухудшено. http://www.tagesspiegel.de/berlin/Polizei-...;art126,2356568

Humphrey1
Если сейчас многие из молодых людей с подобными наклонностями имеют немецкий паспорт, то вскоре они будут служить в нашей армии? Интересно, к чему это приведёт?
http://www.inoforum.ru/forum/index.php?showtopic=5784
Старый 15.10.2009, 19:44   #12
Таллерова
Упрямейшая из оптимисток

Цитата:
Россия на марше?

Взято отсюда:

sysop
С нефте-газовыми миллиардами московский президент Путин хочет приобрести право на участие в немецких и европейских ключевых отраслях промышленности. Попадет ли немецкая индустрия в невыгодное положение? Как немецко-русские отношения будут формироваться в будущем?

SaT
Высокие цены на сырье благоприятствуют русской экономике – им везёт. Но это всё же лучше, чем если бы эта могущественная в военном смысле и гигантская Империя грызла бы сухари с голодухи. И разве мы сами не действуем точно таким же образом, когда скупаем на корню ключевые отрасли промышленности по всему миру? Такова уж рыночная экономика.

ssmnized
По крайней мере они приведут Н-ное количество денег в страну. И скупят наши прихворнувшие отрасли промышленности. Хотя многие уже на этом обожглись.

isidorus
Существенные части восточной индустрии точно так же находятся в немецких руках – и кто-то этим взволнован? REWE, Эконом и Aldi/Lidl контролируют почти 100 (!)% восточной торговли продуктами питания. Я не могу понять этого паникерства!

Kurt2
Мы должны приглашать русскую экономику к усилению её инвестиции в Германию (ЕС). А не только в футбольный клуб Шальке-04 (принадлежит Газпрому – прим. Перев.). Если вкладчики капитала из России приобретают 5% EADS , то они получают, само собой разумеется, место в наблюдательном совете – как, например, американские фирмы при Телекоме (немецкий крупнейший оператор связи – прим. Перев.). Кроме того, Россия предлагает энергию (газ) на следующие 60-70 лет.
Госпожа Меркель жеманится. Она хочет зоны свободной торговли именно с США. Мы непременно должны были устанавливать наши оговорки по поводу отношений с Россией и приветствовать их как желанного торгового партнера. Немецкая индустрия попадет в невыгодное положение, если будет и дальше таким образом, как сейчас, относиться к русским.

Kurt2

По крайней мере они приведут Н-ное количество денег в страну. И скупят наши прихворнувшие отрасли промышленности. Хотя многие уже на этом обожглись.

Вы что, действительно думаете, что русских можно вот так запросто провести? Мы должны всего лишь вести себя по отношению к русским вкладчикам капитала честно. Именно так они действуют сейчас по отношению к Германии

Dino
Привет Kurt2, как Вы думаете, а сколько ещё неугодных журналистов там застрелится? Чечня, своеобразное толкование прав человека, коррупция невиданных масштабов, всеобщее безразличие. Важней всего рубль. Как это сообразуется с принятием в ЕС?

Harms Wulf
Я считаю частичное переформатирование и отказ Советского Союза от коммунизма гениальным трюком КГБ! Там сидят очень хитрые люди! А что, собственно, потерял Советский Союз кроме стран, которые ему всё равно так или иначе не принадлежали? Ничего. Наоборот, сегодня он получает за это, наконец, самые современные западные технологии, которые остались бы иначе запрещенными. Ее экономика, ее инфраструктура модернизируется иностранными средствами. Советский Союз только выиграл.
И теперь Россия получила самое сильное боевое оружие: деньги. И в итоге Россия победит.

Kurt2
Привет Kurt2, как Вы думаете, а сколько ещё неугодных журналистов там застрелится? Чечня, своеобразное толкование прав человека, коррупция невиданных масштабов, всеобщее безразличие. Важней всего рубль. Как это сообразуется с принятием в ЕС?

Привет Дино, Вы забыли понятие " истинный демократ ". Это как раз то, что я имею в виду. У русских есть сердце, а у янки лишь их улыбающиеся физиономии.
Если мы всегда будем ставить наши внешнеторговые отношения в прямую зависимость от внутренней политики наших партнёров – поражение Германии неизбежно. Госпожа Меркель хотела бы зону свободной торговли с США. А они, по-вашему, «рыцари в сияющих доспехах»?
Если следовать Вашей логике, то нам следует отказаться от энергопоставок из России, Нигерии и, конечно, от торговли с Китаем. Да и в самом ЕС имеются несколько небезопасных кантонистов. То, что Вы тут проталкиваете, не будет функционировать.

Palmstroem
Уже удивительно как критически Старая Европа обсуждает действия США и как наивно европейцы обсуждают русскую политику. В то время как высказывается «озабоченность» об американской демократии, Путин уже давно упразднил эту самую демократию. В то время как критикуют Гуантанамо, сотни тысяч чеченских гражданских лиц терроризируются в нечеловеческих условиях – без всякой критики со стороны Европы.
В то время как критикуют Буша из-за борьбы с террористами, не слышно протестов, если свобода печати упраздняется в России. В то время как называют американские концерны "саранчой", люди здесь радуются, если сомнительные русские мультимиллиардеры входят в немецкие фирмы. Брехт когда-то сказал: мясники выбирают себе самых глупых овец!

Der Kezzer
По моему мнению Россия находится скорее на обратном пути - а именно в СССР (до Горбачева), по крайней мере частично. Недавно вышел репортаж о состоянии свободы слова в России и книга одной не слишком влиятельной журналистки.
Как подтверждение им – убийство Политковской. И я сомневаюсь, что в Кремле особенно печалятся об этом. Не удивлюсь, если убийство происходило даже по поручению Кремля. Так что я говорил бы даже об СССР ещё до Хрущёва. И каждый, кто хоть что-то слышал об истории СССР, знает, что это значит.

Kurt2
Уже удивительно как критически Старая Европа обсуждает действия США и как наивно европейцы обсуждают русскую политику. В то время как высказывается «озабоченность» об американской демократии, Путин уже давно упразднил эту самую демократию.

Я уже не раз отвечал на эти «доводы». Ваш пост просто сердит и глуп.

vanton
Нефть и газ могут в любой момент стать орудием давления. Немецкая экономика и политика действует достаточно хорошо, чтобы снизить эту зависимость. Путь здесь только один: содействие развитию возобновляемых источников энергии. Это к тому же добавило бы количество квалифицированных рабочих мест.

A.M.HB
Не только убийство (заказное?) журналистки показывает, насколько рискованно иметь дело с Россией. Не нужно никогда забывать, что Путин был человеком KGB, хотя и не слишком большой «шишкой».
Немецкая зависимость от русских газовых поставок не видится мне слишком уж критической, так как экономические вопросы являются там всегда также политическими. Я напоминаю только о том, как русское руководство поступает с непослушными соседями.
Самая последняя новость: Польша ведет переговоры с с русско-украинским консорциумом о продлении газового договора о поставках, который истекает к концу года.
Чтобы влиять на результат переговоров, случился прорыв - необъявленный - газопровода в Польшу. И вот Газпром, работодатель Шредера и новый спонсор Шальке, уже участвует в 19% поставок в Польшу. Россия на марше? Да, со сталинскими методами.
Европа вообще и Германия в частности должны работать непременно и очень срочно над тем, чтобы быть независимее от нефтяных и газовых поставок, чтобы предотвращать попытки вымогательства.

http://www.inoforum.ru/forum/index.php?showtopic=5764
Старый 15.10.2009, 19:47   #13
Таллерова
Упрямейшая из оптимисток

Цитата:
Афган...

Взято отсюда:

sysop
После каждой гибели начинается обсуждение мандата бундесвера в Афганистане. Немецкие солдаты на севере страны находятся под угрозой?

Dunedin
Они находятся под угрозой во всей стране, так как оккупанты не желанны нигде.

Drakon22
Кто занимает чужую страну без веской причины, кто прислуживает там вояке Бушу (абсолютно противозаконно), тот не должен удивляться, если его собственные сыновья погибают. Мое сочувствие матерям парней. И большой привет Ангеле Меркель, которая, вероятно, понимает уже, что натворила. И ещё: Ангела Меркель всегда охотно упоминает о «немецкой вине». Но в скорбном списке найдётся место и для неё.

David Meerbusch
А разве те, кто выбрал профессию солдата, не осознают связанную с этим опасность?

Hurra-Press
«Немецкие солдаты на севере страны находятся под угрозой?»

Это что ещё за постановка вопроса? Типа, насколько бела плесень?
Наши солдаты там что, на экскурсии? Хорошо, наш министр обороны, маленький мальчик, вероятно способствует такому впечатлению, с этим своим вечно подавленным выражением лица. Однако, в реальности угроза каждую секунду сопровождает наших солдат во вражеской стране. Так зачем лицемерить? Спросите лучше, чего они там вообще забыли. Ответ: да ничего!

Rolf Schmid
Все же, это самая наглая, бездарная манипуляция настроениями против всё растущего числа критиков использования армии! БУНДЕСВЕР ведь является чисто ОБОРОНИТЕЛЬНОЙ армией! И ПОЭТОМУ он не должен иметь НИЧЕГО общего с конфликтом между США и другой страной! Так же, как и использование НАТО должно быть самым незначительным, так как НАТО является, во всяком случае формально, все еще ОБОРОНИТЕЛЬНЫМ союзом!

Rainer Daeschler
Это справедливо не только по отношению к бундесверу. Давным давно иностранные вооруженные силы больше не являются организатором, а превратились лишь в исполнителя. Солдаты лишь подливают масла в огонь, по образцу американской армии в Ираке, и решением проблемы не являются. Можно ещё долго что-то позитивное изображать, однако, огонь горит, напоминая, что пора уже что-то делать. Однако, ситуация в Афганистане достигла уже той точки, когда никому не известно, как будут развиваться события дальше. Политические цели неопределены, а сообщения о «побежденном Талибане» - это только «капля на горячем камне», пшик. Никто давно не верит, что бундесвер занимается там лишь технической поддержкой и восстановлением. Наша армия начинает мешать афганцам больше, чем помогать, как если бы сосед пришел для помощи и отказался уходить.

alpenjonny
Арабскими партизаны уже не раз доказывали, что в этой гористой стране иностранным оккупационным войскам на лёгкую жизнь рассчитывать не приходится!
К тому же в этой исламской стране солдаты из Христианских стран не могут добиться ничего в принципе. Слишком глубоко сидит недоверие к "язычникам".

Krischan01

Продление афганского мандата в октябре? Не только большинство немецкого населения, но и я лично придерживаюсь того мнения, что мы не должны больше терять своих солдат в Гиндукуше. Несколько богибших солдат – это только начало дальнейшей эскалации, и последствие наивной политики нашего правительства.
При решении Бундестага об отправке туда в марте нескольких «Торнадо» разъяснения заключались в «необходимости сотрудническтва с афганскими властями». Представитель фракции от СДПГ в Бундестаге, Райнер Арнольд, потребовал ввиду смерти 3 солдат бундесвера общественных дебатов о правомочности таких решений. Я могу только присоединиться к нему, и все граждане Германии призывают депутатов положить конец этой войне. После произошедшей по вине Германии мировой войны немецкие солдаты не должны погибать за пределами своей страны. Армию нужно применять исключительно для защиты собственного населения и поддержки наших союзников.
Никакого продления мандата в октябре. Только помощь со стороны гражданских организаций, и только по приглашению самих афганцев.

wildegans
С тех пор, как наши самолёты помогают в поиске убежищ Талибана, мы фактически находимся в состоянии войны с ними. Так что это лицемерие нашего Канцлера – говорить о "коварном убийстве " наших солдат. Мы потеряли статус чисто вспомогательного контингента, и теперь настало время платить по счетам.

Klo
Кто ищет смерти, тот её находит. Так всегда было и всегда будет. Или кто-то действительно думал, что это станет эдаким туристическим туром, среди милых людей в сказочном ландшафте? Общие условия были ясны с самого начала: надо готовиться к огромному количеству жертв.

Specht
Ни единой секунды этой долгой войны бундесвер не защищал там свободу Федеративной республики. Наша армия там была и ещё долгое время останется лишь инструментом военной политики США. Немецкие власти поговаривают уже о как минимум десятилетии! Они хотели бы удвоить время оккупации!
В то время как марионетка Карзай, так же, как и марионетка Малики в Ираке становятся внутриполитическими банкротами, мы упорно стремимся увязнуть ещё больше в этом болоте. И все из-за генерала Льюта, который является теперь эдаким военным наместником США в Ираке и Афганистане. Если американское главное командование уже таким образом унифицируется, то как далеко мы находимся от непосредственного участия в общем поражении? Или имеется еще кто-то, кто не предвидит такого поражение? Даже британское правительство стремится слинять оттуда. Только немцы остаются верными вассалами?
http://www.inoforum.ru/forum/index.php?showtopic=5799
Старый 15.10.2009, 19:51   #14
Таллерова
Упрямейшая из оптимисток

Цитата:
Про "Единую Россию"

Взято отсюда:

sysop
Пропрезидентская партия "Единая Россия" выиграла выборы в парламент - что означает для страны явная победа блока Путина?

mnborken
На востоке ничего нового. Гораздо больше решат выборы Президента. Они предскажут всё. Никто не знает, как всё будет развиваться, если начнётся игра с премьер-министерством Путина при другом президенте.

MarkusKrawehl

Что теперь будет? По крайней мере, не будет никаких проплаченных разными НПО цветных революций на улицах России. Завтра будет скачок вверх курса русской биржи. Далее экономический взлет и защита национальных интересов.

rußlandexperte
Окончательное прощание с дорогой к цивилизации европейского типа и дальнейший марш по русской, тысячелетиями протоптанной, дорожке.

Der_Alex
Народ проголосовал за фракцию, которая, наконец, умудрилась выставить бедность из страны. И эта победа показывает, что Россия после 10 лет при Ельцине и 8 лет при Путине стала благоразумной страной.

Christer Nykopp
«По крайней мере, не будет никакаих проплаченных разными НПО цветных революций на улицах России. Завтра будет скачок вверх курса русской биржи. Далее экономический взлет и защита национальных интересов.»

Я тоже вижу это именно так. Впрочем, большая часть денег НПО идёт из государственного бюджета США. Однако, нам придётся долго ждать, пока в России будет демократия западного покроя. Что, однако, вовсе не означает ни для нас на западе, ни для русских никакой катастрофы. Есть кое-какие вопросы по существу происходящих там политических процессов, но ничего нерешаемого.
Ни Империя русского царя, ни СССР, ни Россия Путина не имели и не имеют намерения переделать мир на свой лад. Такие планы можно увидеть весьма отчётливо как раз у США.

rußlandexperte
Возникает государственная партия, которая будет иметь ту же самую функцию, что и КПСС в Советском Союзе. Россия идёт по пути к однопартийной системе и диктатуре нового типа. Там вновь наступили тяжёлые времена для плюрализма, гражданского общества и демократии.
Чекисты сделали решающий шаг по дороге к полицейскому государству. Это грозит огромными неприятностями, и уже сейчас Европа может готовить тёплые вещи. Иметь на Востоке соседа с 2,5 млн. штыков и оснащенного до зубов ядерным оружием – от этого странам ЕС определённо легче не станет.

mnborken
Я уже высказывался на форуме по этому поводу. Просто потрясающая полемика! Через 8 лет теперь пришёл фашизм? Думаете, русские мало знают об истории Гитлера и о том времени?
Ни Сталин и Гитлер не сравнятся с Путиным. Тот, кто пишет что-то в этом роде, потерял какое-либо чувство реальности. Если бы речь шла об Америке, там бы такие разговоры пресекли в зародыше под лозунгом «борьбы с антиамериканизмом». Но когда речь идет о России с её короткой постсоветской историей, тогда всё абсолютно законно.

rkl-ihap
Оруэлловская версия будущего осуществится, хотя и не в 1984, а лишь в 2008 году (речь о книге Джорджа Оруэлла «1984», написанной в 1949 году и девиз которой «Нет и не может быть ничего ужаснее тотальной несвободы» - прим. перев. )!

Hador
«Оруэлловская версия будущего осуществится, хотя и не в 1984, а лишь в 2008 году!»

Ах... можно считать Путина кем угодно, но что общего у его победы на выборах в России с «1984»? Скорее уж с этой книгой можно сравнить самые новые законы нашего собственного, демократическим путем избранного, правительства.

klaus1201

«Оруэлловская версия будущего осуществится, хотя и не в 1984, а лишь в 2008 году!»

... только вот где?

troika1961
Заголовок: «Победа Путина - что станет с Россией?»
А ответ довольно прост: оглянитесь на последние 8 лет, на то, какое фантастическое развитие произошло с этой гигантской страной в такое короткое время, сколько позитивного случилось для её населения, и тогда Вы сможете хоть чуть-чуть представить себе, что станет с Россией в течение следующих лет.
Россия - страна, которая впервые узнала, что такое настоящее благосостояние, и даже если не всё там хорошо обстоит с демократией, нужно помнить, что она, эта демократия - это роскошь, которой не бывает в бедных странах.

Xel
А за какую ещё партию надо было голосовать??? «Единая Россия» - это единственная партия, которая делает, что обещает. 7 000 евро за второго и каждого следующего ребенка, 500-700 евро ежемесячного пособия по уходу за ребёнком. Например, Германия не может себе этого позволить. Миллиарды вложены в образование, реформу здравоохранения, сельское хозяйство и науку. Тысячи новых больниц и школ строятся в год. Зарплаты преподавателей выросли в течение последних 5 лет примерно в 8 раз, а цены при этом только на 50 %. Русские – это теперь люди, которые хотят иметь семью, собственный домашний очаг и стабильный заработок. Путин дал стране эту стабильность. Люди видят это. К чему тогда критика Путина? Предстоит ещё много сделать, но и делается уже тоже много. Каждая страна и каждое государство должны решать СОБСТВЕННЫЕ проблемы. А в данный момент ни одна европейская страна не беспроблемна.

Dunedin
«Ах... можно считать Путина кем угодно, но что общего у его победы на выборах в России с «1984»? Скорее уж с этой книгой можно сравнить самые новые законы нашего собственного, демократическим путем избранного, правительства.»

Хоть кто-то понял всё правильно. Россия радостно и благодарно относится к политике Путина, как внутренней, так и внешней. Теперь, спустя почти столетие диктатуры, она обретает новое лицо, что в будущем - я абсолютно уверен – приведёт к более чистой демократии, чем мы видим сегодня вокруг нас: без выборных манипуляций, войн против невинных и пыток политических противников, что так характерно для той же Америки.
Я ставлю на Россию и на Путина, чтобы он и без президентских полномочий остался у власти, вне зависимости от мнения Европы.
... и нет, я не рожден на востоке, и нет, я не поклонник ни левых ни правых фашистов!

almabu
Не нужно делить шкуру медведя Путина прежде, чем медведь убит! Ну, и что теперь, господа поучители? Признаете результаты выборов? Или обжалуете их, как это сделали тамошние коммунисты? Во всяком случае кажется, что США пора забыть свои планы разрушения и эксплуатации России. Эти планы неосуществимы!
Кто хочет держать пари на то, как долго господин Каспаров будет находится еще в России, пока не уберётся оттуда, согласно одному из его паспортов?

Bedenkentraeger
«Пропрезидентская партия "Единая Россия" выиграла выборы в парламент - что означает для страны явная победа блока Путина?»

Вице-канцлер в Кремле??????????????

Seemann
Привет.
Что станет с Россией? Да только то, что было раньше, но с другим названием.
Советский Союз = Путинский Союз.

PaulNeu
Сложно понять, что здесь является антирусской пропагандой, а что простыми манипуляциями. Когда я смотрю на рост экономики и подъем доходов в России при Путине, то понимаю, что канцлер с таким результативным балансом выиграл бы выборы и в Германии, причём так же явно. В конце концов, мы видели нечто похожее и в Турции, что тоже было результатом экономических успехов.
Всегда нужно помнить, что демократия в России находится ещё в стадии зарождения, до 1990-х годов она для России была лишь иностранным словом, там исторически не было никаких демократических структур. Западу бы порадоваться тому, что всё тогда не обернулось хаосом, даже если при этом, к сожалению, возникли несколько авторитарные структуры. Демократия Германии, в конце концов, тоже не соответствует тому же швейцарскому уровню.
http://www.inoforum.ru/forum/index.php?showtopic=5920
Старый 15.10.2009, 19:53   #15
Таллерова
Упрямейшая из оптимисток

Цитата:
Мораторий России на ДОВСЕ (форум август 2007г.)

На ресурсе http://bb.focus.de/focus/viewtopic.php?t=92343
состоялась дискуссия немцев по поводу выступления их Министра иностранных дел Штайнмаера с озабоченностью насчёт моратория России на ДОВСЕ. Перевёл лишь одну страницу - самую типичную. Жду откликов.

Yogibaer
Считаю правильным сделать одно замечание: а как реагировали бы США, если бы русские разместили свою ПРО на Кубе? Sorry, но меня всё больше тошнит от американской внешней политики. Без этих наглых вмешательств янки было бы гораздо спокойнее на глобусе. Я говорил уже не раз: даже Россия и Китай в международном смысле в 1000 раз более надежные партнеры, чем США!

Icaros
Для России речь сейчас идет о возвращении к статусу супердержавы и, кроме того, всё теперь выглядит таким образом, что восточное расширение НАТО служит, в принципе, только распространению сферы влияния США на Восточную Европу, чтобы задвинуть русских еще дальше. Так как Польша, например, вовсе не является военной великой державой. Кроме того, Россия и без того имеет массу внутренних проблем: растущее потребление наркотиков, алкоголизм, падение рождаемости – с которыми ей ещё предстоит справиться. Эта страна недозаселена, имея лишь 144 млн. жителей. И усиление китайской гигантской империи готовит Москве все больше забот. А ведь имеется там также еще война на Кавказе, которая Москвой до сих пор не выиграна.
Путин хочет восстановить свою страну и одновременно отвести внешнюю угрозу, такую как экспансия НАТО. Эта страна - упавший великан, который медленно снова встаёт. Поэтому я русских могу понять.

Icaros
а как реагировали бы США, если бы русские разместили свою ПРО на Кубе?

Естесственно, они реагировали бы точно так же, как Россия сейчас.

даже Россия и Китай в международном смысле в 1000 раз более надежные партнеры, чем США!

С каких это пор?

Yogibaer
Да потому что Россия и Китай выступают гораздо более конструктивно в рамках ООН, чем США! Оборот "более надежно" здесь, вероятно, не слишком удачен... Но по сути это представляется таким образом: иметь дело с ними обоими в международной политике – гораздо надёжнее, чем с США.

Sternenlicht
Реакция Путина понятна. Буш и Co уже неоднократно преступили границы международного права, и я считаю даже необходимым, чтобы Путин положил этому конец. К сожалению, наше собственное правительство все еще не поняло, кому помогает!

WaHa
Было бы лучше, если бы господин Штайнмайер «выразился озабоченно» о ПРО в Польше! То, чего я не могу понять, так это что страна ЕС в обход интересов ЕС и НАТО устанавливает какие-то защитные системы под надзором США.

Icaros
Конечно, русские могут быть важным партнёром, но эта огромная страна является, все же, великой державой. Такое государство находится, уже хотя бы из-за своей военной мощи, так сказать не на "уровне глаз", а ведь речь об этом. Напротив, США - это наш военный партнер, которого мы давно знаем. Например, по миссии на Балканах.

SSAK1
Напротив, США - это наш военный партнер, которого мы давно знаем. Например, по миссии на Балканах.

Нельзя сказать, что это хорошо. Мы должны были дистанцироваться подальше от США и сконцентрироваться на России. Прочь из НАТО – да здравствует дружба с Россией!

Yogibaer
Напротив, США - это наш военный партнер, которого мы давно знаем. Например, по миссии на Балканах.

Ну и? В чём заключаются твои аргументы – так и не понял. Ну, хорошо: мы - стратегический партнер США, и что? Теперь мы должны встречать с ликованием всё, что делают США? Скажу тебе так: мне дороже те друзья, которые критикуют меня и поправляют, чем те, которые «мажут мёдом вокруг морды»! Так как последние не помогают мне в моем развитии.

Lei
Полностью присоединяюсь к Yogibaer

Nitro
Постепенно наступает время, когда русский медведь не позволит больше янки водить себя за нос. Нам бы это тоже не помешало. Только травля против России в средствах массовой информации станет сильнее. Тогда всё будет только хуже. А всё якобы из-за Ирана и его потенциальных ракет, которых Запад так сильно боится.
http://www.inoforum.ru/forum/index.php?showtopic=5761
Старый 15.10.2009, 19:56   #16
Таллерова
Упрямейшая из оптимисток

Цитата:
Наконец-то Качиньские проиграли... (2008г.)
Взято ТУТ:

sysop
Европа с облегчением восприняла новость о конце правительства Качиньских в Польше. ЕС и немецкие политики встретили с ликованием победу либерала Дональда Туска, как "сигнал против подстрекателей". Наступили ли лучшие времена для единения Польши и Европы?

SaT
Я надеюсь, что польско-немецкие отношения (так же, как немецко-французские) встанут когда-нибудь на такую твердую основу, что на них больше не будет влиять то, кто правит в Польше или Германия. Пока что, к сожалению, всё обстоит так, что даже консерваторы в Германии приветствуют смещение с поста правительства Качиньких (по крайней мере премьер-министра).

elvismaniac
Надеюсь, что время второго близнеца тоже скоро пройдёт!

elvismaniac
Кроме того, это было таким позором для руководителей ЕС, когда они позволяли влиять на себя и что-то вымогать! Теперь проигравшие в выборах платят по счетам за свою надменность и преувеличенный национальный апломб!

Ion
Наступят ли лучшие времена для Польши? Необязательно, ведь со своим неолиберальным курсом Туск ещё больше углубит пропасть между бедными и богатыми, ему бы впору уже научиться колдовать, чтобы совершить обещанные им чудеса, и я боюсь, что отрезвление будет жестоким. Он не сможет заставить даже колдовством исчезнуть проблемы в немецко-польских отношениях, которые, впрочем, в немалой степени вызвала и немецкая сторона тоже......

ulisan
«Он не сможет заставить даже колдовством исчезнуть проблемы в немецко-польских отношениях, которые, впрочем, в немалой степени вызвала и немецкая сторона тоже......»

С таким представлением Вы, пожалуй, находитесь в одиночестве. Вы должны делать различие между межгосударственными проблемами и расхождениями во мнениях и чисто личными антипатиями и узколобостью. Качиньские возникли из провинции, где и находятся теперь, на запасном пути.

Ion
«С таким представлением Вы, пожалуй, находитесь в одиночестве. Вы должны делать различие между межгосударственными проблемами и расхождениями во мнениях и чисто личными антипатиями и узколобостью.»

С таким представлением я, пожалуй, не нахожусь в одиночестве. Имеются несколько межгосударственных проблем в немецко-польских отношениях, только предыдущие правительства не делали ничего для их решения, они умалчивали их, либо просто игнорировали. И только Качиньские назвали вещи своим именами и попытались эти проблемы решить.

skydreamer
«И только Качиньские назвали вещи своим именами и попытались эти проблемы решить.»

Последняя мысль меня удивляет. Так же, как когда Качиньские устраивали эти свои истерики. Конкретный вопрос: это какую такую проблему они оба пытались решать? Вероятно, мне ещё многому надо учиться...

SaJaSen
Какие проблемы спровоцировала немецкая сторона? Вы так здорово расписали, как Качиньские назвали вещи своими именами, так что Вас, конечно, тоже не затруднит перечислить эти самые проблемы. Или нет?

andy.dd
Для меня выборы означают подтверждение своей веры в демократию. Не вмешиваясь в политику другого народа, я однако сомневаюсь в адекватности людей позволившим наступить такому хаосу как Качиньские, причём демократическим путём. Надо надеяться, что не в пример более приятный Туск сможет предпринять все необходимые политические действиями, чтобы показать людям, что всё надо было делать иначе...

rosomak
«И только Качиньские назвали вещи своим именами и попытались эти проблемы решить.»

Всё-таки они эти проблемы совершенно отчётливо перечислили. Хотя и с некоторыми передёргиваниями и без какого-либо эффекта. А то, что они в самом деле пытались эти названные проблемы решать, я и вовсе сомневаюсь. Многое из их политики было, судя по результатам, всего лишь грубой навязчивой рекламой. При этом сами партнеры по теперешней правящей коалиции чаще всего просто ругались между собой. Тот, кто близко знаком с политическими процессами в Польше в течение последних 2 лет, может лишь посмеяться над сегодняшним тезисом SPIEGELя о "тихом и приятном Туске".

Dr h.c. Ceasar
«Он не сможет заставить даже колдовством исчезнуть проблемы в немецко-польских отношениях, которые, впрочем, в немалой степени вызвала и немецкая сторона тоже......»

Односторонний абсолютно самонекритический тезис о том, что "всегда виноват кто-то другой" не стал более правилен и спустя 60 лет после окончания войны (этот тезис так ценился изгнанными нынче функционерами).

mauskeu
Искусная политика Меркель помогла изгнать братцев. Благоразумный выбор поляков. Все же, Европа, кажется, крепнет.
http://www.inoforum.ru/forum/index.php?showtopic=5918
Старый 15.10.2009, 19:59   #17
Таллерова
Упрямейшая из оптимисток

Цитата:
Косово

Взято отсюда:

sysop
Европа завороженно ожидает 10 декабря – высшее политическое руководство косоваров сообщило именно об этой дате одностороннего провозглашения независимости края от Сербии. Если до этого дойдёт, существует угроза переселения и беспорядков. Желательна ли всё-таки независимость Косово, или здесь преобладают риск и опасность?

SaT
Почему независимое Косово, но ни в коем случае не независимая Воеводина или Трансильвания? Вопрос становится понятен, если наша цель - непременно исправить созданные после мировых войн границы. Но ведь тогда как раз Косово является старосербской областью, в отличии от той же Воеводины. Конечно, можно всё аргументировать тем, что большинство населения здесь – этнические албанцы, но причины тому чисто демографические (сербские семьи традиционно имеют гораздо меньше детей, чем албанские). Так что нам есть, над чем подумать, учитывая ситуацию в Германии, Голландии и Франции.
С самого начала войны в Югославии в 90-х я всегда стоял на стороне словенцев и хорватов, а вот как раз албанцев Косово, которые очень негативно показали себя в нашей стране, я считаю весьма сомнительными друзьями. То, что запад необдуманно поспешил именно им оказать помощь, в то время как та же Хорватия задыхалась под градом артобстрелов, я могу объяснить лишь нечистой совестью: После первой иракской войны и всех прошлых походов на исламскую землю кому-то захотелось сделать мусульманам и что-нибудь хорошее. Я лично, во всяком случае, к идее независимого Косово отношусь скептически.

champagnero
Да. Если хотят и дальше развивать международную торговлю наркотиками. Если хотят новой охоты на людей (на этот раз на сербов). Если хотят появления ещё одного нежизнеспособного государства-карлика. Если хотят обогащения продажной "элиты" (если это слово вообще уместно для руководства Косово).
Боже мой! Спустя 6 лет полного бездействия отдавать всё на откуп местному населению. Подождите-ка! А как же 2004 год, когда были сожжены 90% сербских церквей? 30 человек тогда погибли. И никаких последствий для косовского руководства... ООН лжет в своих докладах, а те, кто владеет информацией, безмолствуют...
Независимое Косово? И всё на этом закончится? Да никогда в жизни. Тут же последует Прешево, затем Македония и Черногория. И вот тогда «спокойной ночи, Балканы!»

stonecold
«Да. Если хотят и дальше развивать международную торговлю наркотиками. Если хотят новой охоты на людей (на этот раз на сербов). Если хотят появления ещё одного нежизнеспособного государства-карлика. Если хотят обогащения продажной "элиты" (если это слово вообще уместно для руководства Косово).»

Абсолютно согласен. Но Вы же знаете, кто виноват во всем этом...? На этом форуме несколько недель назад появился заголовок: "Путин виноват в эскалации кризиса в Косово"... :-)

moscow_online
А почему бы и нет? И принять их потом в ЕС и Шенген. Косово ведь хочет быть демократией, разве не так?

M@ESW

«Желательна ли всё-таки независимость Косово, или здесь преобладают риск и опасность?»

Желательна ли нам независимость Косово или нет - не играет вообще никакой роли. Решающим является лишь то, хотят ли этого живущие там люди. Они не должны спрашивать разрешения у нас.

Arsenios
Статья не слишком соответствует исторической правде: о длящемся с 1912 года подавлении албанцев не может быть и речи, скорее сербы и албанцы чередовались в роли угнетателя. Сербы лишь оставили во время ВМВ и в 60-80-е годы особенно плохие воспоминания. Но уже тогда многие сербы покидали Косово из-за "этнического давления " (которое, однако, не интересовало мировое общественное мнение). Так будет и в случае "независимости". Удивительно, с какой небрежностью статья эту неизбежную этническую чистку называет "переселением".
Косово, конечно, будет "не зависеть" только номинально, на самом деле это ещё одно дорогое покровительство ЕС. То, что это реально означает, было перечислено выше: неконтролируемая организованная преступность, которая рано или поздно перекочует в Западную Европу (с новыми паспортами албанцы Косово смогут путешествовать даже на запад ...), и последующая дестабилизация Балкан.
http://balkanforum.org/IEP-BND/iep0001.PDF
http://www.spiegel.de/international/...471178,00.html
При этом "историческое" примирение между сербами и албанцами Косово возможно и крайне необходимо. ЕС такой вариант полностью исключил, упёршись без всякой на то необходимости в вопрос статуса и вознаграждая на т.н. переговорах неуступчивость албанской стороны. Парадокс: в то время как албанцам Косово обещается независимость, боснийским сербам не хотят предоставлять даже внутреннюю (!) автономию, а требует у них, чтобы они жили под властью полиции боснийских мусульман. Для меня лично загадка, как может возникнуть длительный мир на Балканах, если этот мир основывается исключительно на унижении сербов.

ostrakon
«Желательна ли всё-таки независимость Косово, или здесь преобладают риск и опасность?»

Это вызовет такую цепную реакцию, что у Запада, который в большой мере отвечает за возникшую ситуацию, в глазах потемнеет. Желаете несколько примеров? Сербская Республика (Босния-Герцеговина), TRNC (Кипр), Абхазия (Грузия), Нагорный Карабах (Азербайджан), Страна Басков (Франция, Испания), курдские области (Турция, Ирак, Сирия, Иран) и, и, и...
Но, конечно, мы отвернёмся от всего этого с тем же лицемерием, с которым «не замечали» этнические чистки косовских сербов и цыган.

moscow_online
«Желательна ли нам независимость Косово или нет - не играет вообще никакой роли. Решающим является лишь то, хотят ли этого живущие там люди. Они не должны спрашивать разрешения у нас».

Баски тоже хотят этого, или Вы сомневаетесь? Мне перечислить еще несколько этносов в пределах ЕС, которые хотят этого? Имеются также несколько государственных образований на постсоветском пространстве, которые уже 16 лет этого добиваются. Со всеми признаками государства. Как быть с ними?
http://www.inoforum.ru/forum/index.php?showtopic=5921
Старый 15.10.2009, 20:02   #18
Таллерова
Упрямейшая из оптимисток

Цитата:
Стоит ли заводить детей?

Взято отсюда:

sysop
Дети живут в Германии значительно хуже, чем во многих соседних государствах. А каков Ваш личный опыт в этом вопросе?

Der Tunesier
Материально, вероятно, нет. Но ведь деньги это ещё не всё, и вряд ли поэтому Германию можно отнести к странам, любящим детей.

Hardliner 1
Должно ли государство заменять недостатки семейной атмосферы в некоторых домах? Нужны ли нам оплачиваемые государством специалисты, работающие с неблагополучными семьями? Конфетки вместо бесед с собственными детьми – это всё же проблема родителей, а не государства. Ну, а то, что дети и молодые люди лучше материально обеспечены в Чехии, чем их ровесники в Германии, подлежит обоснованным сомнениям.
Короче, очередное исследование, которое не стоит даже той бумаги, на котором оно проведено.

Klo
Дети в Германии нежелательны. Я не получаю с моими 3 детьми в немецком университетском городе зарплаты, которой бы хватило для оплаты соответственной моему статусу квартиры. Из 1800 евро за неё, конечно, можно заплатить, но что мы потом будем есть?

aloa5
Дети нежелательны. Они создают шум и грязь.
- играть в бадминтон на улице: не желательно
- играть на игровых площадках: слишком громко
- соседи: ворчат
- работодатели: считают потенциальных декретников не слишком классным приобретением – так что, скорее всего, ноль шансов на работу
- политики: считают, что ничего страшного не происходит. Максимум – запрещают жестокие компьютерные игры. Кое в чём это помогает.

Этот список можно продолжать бесконечно.

LillyH
Я лично считаю хорошим тот факт, что при походе за покупками детей часто спрашивают об их мнении. Когда я был маленький, такого не случалось. Взрослые решали за меня. Так что и положительный опыт имеется. Я испытал это 17 лет назад, когда впервые приехал в Германию.
Я думаю, общая холодность в этой стране относится и к детям, а не только ко взрослым. Бессердечность и непочтительность друг к другу в Германии привело к отсутствию эмоций во всех областях. Лишь изредка встречается тонкая чувствительность. Кто чувствует себя еще таким образом, тот высмеивается другими. Это больше не современно. Общество, которое контролируется полностью и регулируется со всех сторон, со временем начинает функционировать только лишь как машина.
Люди здесь - это что-то вроде "воспитанных" машин. Дети, которые еще долго несамостоятельны, должны удовлетворяться жизнью, которая "дарится" им взрослыми, которые сами часто живут не в соответствии с собственными желаниями.

Daniele
Я хотел бы добавить по теме: Неудивительно, что в Германии так много курильщиков младше 15 лет, ведь у нас настоящее Эльдорадо автоматов по продаже сигарет, и новая система этого не изменит. Более 40% детей утверждают, что их родители никогда с ними по-настоящему не говорили.
В Германии вообще господствует более недружелюбный по отношению к детям климат, чем в других государствах. Можно видеть даже на улице, что многих людей нервирует уже само присутствие детей поблизости. Это печально, и улучшить ситуацию можно, пожалуй, лишь доброжелательными политическими мероприятиями.

Daniele
Цитата из одного сообщения: Чтобы улучшить жизненные условия для детей, согласно точке зрения Ханса Бертрама, профессора Берлинского университета Гумбольдта: " Мы должны прекращать понимать семью и государство как противоположности ". Конец цитаты.
Я придерживаюсь мнения, что мы должны прекращать понимать семью и профессиональную карьеру , "индивидуальную самореализацию" как какие-то противоположности. Кто думает, что дети изменили бы жизнь к худшему, так как нельзя тогда позволить себе новый автомобиль и плазменный телевизор, тот имеет огромные проблемы с пониманием жизни.

wuppnet
Все же, это невероятно, что Вы пишете, мол, Бременские дети живут хуже, чем другие. Земельная структура в Германии Вам известна? Бремен - это город-государство. Таким образом, с его городской структурой не сравнима структура обычного государства.

mauskeu
Послеполуденный сон людей все еще важнее, чем играющие дети. Я очень воодушевлён инициативами министра по семейным вопросам. Наконец, хоть кто-то в ХДС (который должен отвечать, все же, за самые важные решения) понял, что ситуацию надо менять.
Я хотел бы надеяться, что правительственная коалиция, по крайней мере, в этой области сделает хоть что-то к пользе страны, и это нужное дело получит полную поддержку. (имеется в виду иннициатива Министра по семейным вопросам об организации института семейных консультантов по улучшению микроклимата между детьми и родителями - прим. перев .)
http://www.inoforum.ru/forum/index.php?showtopic=5789
Старый 15.10.2009, 20:05   #19
Таллерова
Упрямейшая из оптимисток

Цитата:
Газпром надёжен?

Взято отсюда:

sysop
Русский энергетический гигант Газпром - это мировой концерн под контролем Кремля. Почти 40% потребляемого Германией газа идёт именно от этого предприятия. Можем ли мы быть уверены в таком энергоснабжении?

Kiralus
Я думаю, что Россия и соответствующие энерго-концерны будут соблюдать договорные соглашения до тех пор, пока платятся ЕВРО или ДОЛЛАРЫ! Боится же чего-то только наше руководство в Берлине, эта новая зависимость которого может иметь самые непредвиденные последствия!
Немецкий энергетический концерн заявляет о возможности своего участия в разработке новых месторождений газа и нефти в Северной Африке (трубопровод под Средиземным морем уже запланирован)! Министр экономики посещает Северную Африку с этой миссией вместе с делегацией! Я держу кулаки! Для того, чтобы такой кран не завинчивался! :-)

auchnichtschlechtvotz
40% - это больше, чем продажа своей гордости. Можем ли мы быть уверены в таком энергоснабжении – неправильный вопрос. Фактически мы полностью от них зависим. Разве только мы вспомним снова о наших преймуществах и создадим альтернативу. Идей и потенциала для этого в Германии предостаточно.
(в данном случае за правильность перевода не ручаюсь, ибо грамматика поста ужасает – прим. перев .)

AlexN
До сих пор, не смотря на панику в СМИ, нет причин сомневаться в надежности Газпрома. Русские поставки десятилетиями осуществляются надежно. И в обоих эпизодах с Белоруссией и Украиной речь шла о специфических пост-советских случаях и о давно просроченных ценовых послаблениях, причём даже после этого цена для них на четверть ниже общемировых. Все же, самое важное было: договоры транзита и договоры закупки разъединились, что очень помогает нам в Западной Европе. До сих пор мы были заложниками амбиций стран-транзитёров. Хотелось бы, чтобы наши СМИ осветили данные обстоятельства подробно.

georgeskoch
Поляки не хотят поэтому никакого трубопровода в Германию. Потому что тогда они не смогут больше приводить какие-то аргументы, будучи изолированными Балтийским трубопроводом. Политика в ущерб собственной стране.

simpelkopp
„Русский энергетический гигант Газпром - это мировой концерн под контролем Кремля. Почти 40% потребляемого Германией газа идёт именно от этого предприятия. Можем ли мы быть уверены в таком энергоснабжении?“

А может, так: Саудовская государственная нефтяная компания - это мировой концерн под контролем саудовского королевского дома. Почти ...% потребляемого Германией газа/нефти идут именно от этого предприятия. Можем ли мы быть уверены в таком энергоснабжении? Всё ещё уверены?
До сих пор русские соблюдают все соглашения, так же, как и в прошлом, что к преимуществу ФРГ. Конечно, можно и здесь отыскать всяческие более или менее дикие спекуляции и «дуть на воду». Но другие нефтеконцерны гораздо больше и чаще манипулируют ценами, а в конечном итоге и мировой экономикой, чем Россиия с Газпромом.

descartes101
Я не хотел бы зависеть и от предприятия, которое находится под контролем немецкого правительства, но все-таки они ориентированы хотя бы наполовину на демократические принципы и держатся большей частью за действующие законы.
После того, как все в последнее время видели, как беспрепятственно Москва требует сначала монополию, чтобы добиться зависимости соответствующих стран, а потом эта зависимость бессовестно используется для репрессий. Вопрос заключается, пожалуй, в том, почему вопреки исчезанию ресурсов не инвестируются средства в альтернативные источники энергии?
Не поддаётся рациональному объяснению, почему правительство бросает свою страну в зависимость от России, которая наполнена амбициями великой державы, демонтирует демократические институты и характеризуется государственной экспроприацией и судебной волокитой. Кремль заполнил посты руководства в политике и экономике бывшими кадровыми работниками KGB, интернирует и убивает критиков системы (что не доказано, но очевидно).
Не просто так финский премьер-министр охарактеризовал Россию в его последней речи финского председательства в ЕС как ' черную дыру демократии', и категорически предостерег от её стремления к статусу великой державы. Эта речь не обсуждалась по какой-то причине в Германии. Наверное, слишком критически прозвучала она для Кремля.
Финляндия часто критиковалась как единственная страна ЕС, которая строит еще ядерные реакторы, но вместе с тем именно так она предотвратила свою зависимость. Ядерная энергия, конечно, не является оптимальным способом, но на мой взгляд это лучший компромисс, чем зависимость от России.
Вопрос, можно ли полагаться на такого 'делового партнера' как Россия, пожалуй, скорее риторический. Как всегда ответственные лица в Германии всё проспали и, соответственно, «сидели на ее руках», или в случае Шредера продали страну и её население к исключительно собственному преимуществу, что до сих пор осталось безнаказанным.

AlexN
Я придерживаюсь иного мнения. Белоруссия была намного более верным союзником Москвы, чем, к примеру, балтийские республики. Тем не менее, с балтийцами не возникло такой напряжённости в энерговопросах, как с Белоруссией. Не нужно было излишне политизировать это всё здесь на Западе. Балтийцы оплачивали поставки правильно, поэтому проблем не имелось. Лукашенко же повёл себя как цепной пёс и пригрозил блокадой транзита, хотя его цены были и остаются самыми низкими в Европе.
И если договор на следующий год подписан не будет, то не будет и поставок. Это нормально, так же как и с частными потребителями. Договоры истекают уже к концу года. То, что цветисто и наглядно преподносится здесь как "закручивание вентиля ", была просто последовательная непоставка при отсутствии договора. Никто не имеет автоматического права на русскую энергию. Это русский товар, по поводу которого нужно вести переговоры. Я не вижу никакого другого объяснения, кроме как нежелание России вечно растрачивать каждый год миллиарды долларов засчёт необоснованно низкой цены. Мы должны были не позволять сразу проявляться антирусским рефлексам, а понять, что сидим с русскими в одной лодке. Русские не имеют никакого интереса к перерывам поставок и к подрыву собственной репутации. Кстати, страны-транзитёры знают это и хотят использовать. Так что русские виноваты далеко не всегда и далеко не во всём.

Maria Kwiatkowsky
«Почти 40% потребляемого Германией газа идёт именно от этого предприятия. Можем ли мы быть уверены в таком энергоснабжении?»

А представьте, до какого процента возрастёт эта доля, когда трубопровод Шрёдера заработает на полную мощность?

Niklot

Экономия энергии и разработка альтернативных источников энергии - это веление времени, и в экологическом смысле, и в сфере безопасности. И исправить эту ситуацию можно было уже давно, если бы не сопротивление энерго-лобби и профсоюзов. Можно было бы, например, вложить миллиарды в добычу каменного угля и в фундаментальные исследования (результат бы появился уже через 10-15 лет)

Umbriel
Почитать этот форум, так немцы давно уже должны были бы вымереть от животного ужаса . Типа: "Новые страхи немцев перед Россией", что на самом деле ложь, хоть и усиленно провоцируемая. Путинофобия не прекращается. Просто слишком много англо-саксов засело в наших СМИ.
Немцы вообще не имеют никакого страха - ни перед климатом, ни перед террором, ни перед Россией. Это фиктивные темы, которые стихийно поднимаются писаками и помещаются на первые полосы газет. Однако на самом деле немцы боятся, что их государство в рамках европейских и вообще глобалистических идеологий становится всё более чуждым интересам своего собственного народа.

mitwisser
Я надеялся, что Россию ждёт демократическое будущее после ельцинской эпохи воровства (якобы только лично у Ельцина осело имущества на 50 млрд. $). Но это было, пожалуй, слишком несбыточным желанием...
http://www.inoforum.ru/forum/index.php?showtopic=5798
Старый 15.10.2009, 20:08   #20
Таллерова
Упрямейшая из оптимисток

Цитата:
К чему стремится Путин? (сентябрь 2007)

Взято отсюда:

Русское правительство ушло в отставку. Премьер-министр Фрадков подал соответствующее заявление Владимиру Путину. Как заявил представитель Кремля, заявление об отставке принято.
К чему стремится президент Путин?

SaT
Второй срок Путина истекает в 2008 году – а третьего, согласно Конституции, быть не может (как в США). До этих пор он может растить наследника, который будет править потом, пожалуй, так же авторитарно, как Путин или Ельцин. По слухам, Путин на следующий год (уже в качестве молодого пенсионера) планирует путешествие к международной космической станции. Необходимую для этого денежку он уже подсобрал.

Antinaschistin
«К чему стремится президент Путин?»

А больше не к чему стремиться. Мужик всего уже добился. Государство и общество находятся под контролем ФСБ-шной олигархии. Капитан Путин может покидать командный мостик. Курс на следующие годы установлен.

gloton7

Сейчас Путин раскрывается. Все должно продолжаться так, как было до сих пор: контроль над прессой, подавление освободительных движений, конфискации и аресты потенциальных конкурентов и дальнейшая унифицикация парламента. Березовский, Чечня, Политковская и Литвиненко - сколько ещё примеров нам нужно, чтобы понять, что Россия превратилась в презирающую человека банановую республику?
Но есть во всём этом и что-то положительное: Лукашенко получает позицию для отхода, если движение демократизации однажды там приведёт к успеху. Надо надеяться, что демократическое движение в России консолидируется вокруг Карпова (так в тексте – прим. перев.) , и вызовет протесты по всей стране. Надо надеяться, что эти протесты поддерживаются заграницей. Надо надеяться, что мы услышим скоро хорошие новости для свободных людей в России.

tb0t
«А больше не к чему стремиться. Мужик всего уже добился. Государство и общество находятся под контролем ФСБ-шной олигархии. Капитан Путин может покидать командный мостик. Курс на следующие годы установлен.»

Я могу с этим только согласиться.
Собственно, нужно оказать Путину должное уважение, так как как он в политическом, военном и экономическом смысле выровнял Россию, и это уже совершенно ясно. И к тому же он добился того, что при этом его принимают на Западе с распростёртыми объятиями.
К сожалению, нам неизвестно по большому счёту совсем ничего о великом соседе, кроме того, что плелось раньше. Так что мы можем формировать своё мнение о России только посредством конкретных результатов (по крайней мере у меня это так).

SPOLLeser
Значит, русские должны сегодня взорвать 2 бомбы...

Krischi
«К чему стремится президент Путин?»

А действительно, к чему?? Да к Газпрому - приятель Шредер уже готовит там место!

ballballa
"А действительно, к чему?? Да к Газпрому - приятель Шредер уже готовит там место!"

Скажите приятелю Шредеру "Спасибо" за то, что он пытается строить дружеские отношения с Россией, чтобы Вы смогли позволять себе еще несколько других вещей даже после оплаты за отопление, горючее и т.д.

Natas
Путин спас Россию. При Ельцине Россия разрушилась совершенно и гнила изнутри, государственные концерны и резервы действительно растаскивались задарма, чтобы единицы обогощались, государство было неспособно управлять, контроль в провинциях принадлежал олигархам, дела у населения шли хуже, чем во времена СССР, преступность росла огромными темпами.
И тогда появляется Путин и снова укрепляет государство, исправляет ошибки Ельцина и пытается хоть наполовину восстановить контроль над Россией государства, а не нескольких богатых «денежных мешков», которые получили сверхприбыли от разрушения Советского Союза. Армия была так же в руинах, как и вся Россия. Организованная преступность управляла окраинами страны...
Путин, конечно, всё делал «чересчур», но ведь иначе нельзя было спасти страну, которая стояла на краю пропасти.
Путин осушил это болото российской коррупции и преступности, это было просто необходимо, после того, как Борис Ельцин привел страну к закату.
Однако, я предполагаю, что он и его сторонники охотно остались бы у власти, все-таки они спасли Россию и сделали снова мировой державой. Ради этого можно и пожертвовать некоторыми свободами.

mnborken
Удивляются здесь снова и снова. Да эта акция (отставка Правительства РФ) является лишь признаком того, что Путин и в самом деле не пойдёт на новые выборы. Можно ли упрекать его в том, что он готовит преемника? Я, по крайней мере, причин для таких упрёков не нахожу.
Болото коррупции/преступности Путин пока не осушил, даже если есть определённые успехи на этом поприще. Здесь ещё многое предстоит сделать. К сожалению, Путин иногда позволяет себе обходиться без необходимой прозрачности, а ведь доверия к нему в противном случае могло быть гораздо больше.

Sackaboner
Есть такие страны, в которых государство контролирует экономику, как в Китае, России и Франции, и есть такие, в которых экономика контролирует государство как США, Германия и Англия. Экономика руководствуется со своей стороны не демократическими правилами, а социально-дарвинистскими (выживает сильнейший). Времена чистой демократии закончились, и я с уверенностью заявляю, что ни одна из наших народных партий не могла бы управлять Россией.
(Поэтому ни к чему не приводит также наше вмешательство в Афганистане, когда дорогих афганцев обучают здесь в Германии, но с принуждением возвращения.) Так что стиль правления Путина представляет собой, пожалуй, один из наилучших компромиссов. Все-таки Путин праздновал в Ганновере вместе с Томасом Готчальком (известный немецкий телеведущий и актёр – прим. перев.) и Карлом Далем (комедийный артист – прим. перев.) День рождения Шредера, и получил там последнее посвящение в истинные демократы.

OlafKoeln
К чему еще какие-то выборы? Результаты уже известны и новые старые властители тоже. Мне только любопытно, какие изменения будут внесены в Конституцию, чтобы либо создать для Путина должность, параллельную должности Президента (её можно было бы назвать Царевич), либо обосновать его последующее возвращение (уже теперь навсегда – «Привет из Венесуэлы!»). Через 1 или 2 года стыда всё в конце концов тогда утрясётся.
Над дестабилизацией снаружи работа проведена умело, и Россия окружена врагами. Но для истинного демократа это не проблема.

mnborken
«Березовский, Чечня, Политковская и Литвиненко - сколько ещё примеров нам нужно, чтобы понять, что Россия превратилась в презирающую человека банановую республику?»

Когда это Россия превратилась в «банановую республику»? Когда всё там распродавалось, или когда это наконец-то прекратилось? Что не так с Березовским? Почему Березовский должен быть достойнее доверия, чем Путин? Ведь как минимум одно убийство приписывается также и ему... А результаты расследования по случаям Политковской и Литвиненко ещё ожидаются. И причастность к этому Кремля ещё не доказана.

«Но есть во всём этом и что-то положительное: Лукашенко получает позицию для отхода, если движение демократизации приведёт там однажды к успеху.»

Что Вы хотели этим сказать? Русская внешняя политика в последнее время часто весьма радикальна, я согласен, но США, однако, ведут себя не менее рискованно и делают мир ещё не надежнее.

«Надо надеяться, что демократическое движение в России консолидируется вокруг Карпова , и вызовет протесты по всей стране. Надо надеяться, что эти протесты поддерживаются заграницей.»

Наверное, Вы имели в виду Каспарова? Он сам, может, и верит действительно в демократию, и желает продвигать её вперед, но это его движение не является, конечно, никаким чистым "демократическим движением". Ведь даже национал-большевики Лимонова пришлись там ко двору. А что до близости Каспарова к американским кругам, так это делает его для русских как раз не слишком достойным доверия.

Palmstroem
«Скажите приятелю Шредеру "Спасибо" за то, что он пытается строить дружеские отношения с Россией, чтобы Вы смогли позволять себе еще несколько других вещей даже после оплаты за отопление, горючее и т.д.»

Шредер продал немецкий «атомный» выход из энергетической проблемы. Деньгами наивных немцев Путин оплатит теперь 100 млн. урана (так в тексте – прим. перев.) для функционирования около 30 своих новых АЭС.
Дорогой газ и нефть для немцев, дешевая атомная энергия для русских – неплохой бизнес!

Antinaschistin
«При Ельцине Россия разрушилась совершенно и гнила изнутри, государственные концерны и резервы действительно растаскивались задарма, чтобы единицы обогощались...»

... точно такая же задача теперь у Путина и силовиков в течение последних лет. И в ближайшие годы они будут делать всё, чтобы гарантировать себе эти приобретения, если надо - силой: несмотря на возможные протесты низших слоёв населения, совсем как в романе Достоевского "Униженные и оскорбленные".

Montanabear
На мой взгляд, Путин вопреки всему является совершенно русским патриотом. Его устраивает всё, что идёт на благо России.
http://www.inoforum.ru/forum/index.php?showtopic=5796
Старый 15.10.2009, 20:10   #21
Таллерова
Упрямейшая из оптимисток

Цитата:
США-Иран - есть шанс у дипломатии? (сентябрь 2007)

ОТСЮДА:

sysop
США собираются включить «Иранскую революционную Гвардию» в свой список террористических организаций. Этот шаг неизбежно приведёт к обострению и без того напряжённых отношений между Вашингтоном и Тегераном. Станет ли этот конфликт прямой дорогой в направлении военной эскалации? Или есть ещё шанс для дипломатии?

Andreas Hoberg
Что мне не понятно, так это почему янки не видят, что Иран является одним из наиболее ориентированных на Запад обществ, в котором представлены лишь несколько экстремистов радикального толка. Вместо того, чтобы содействовать ориентированным на Запад силам в Иране, янки идут на поводу у Израиля и планируют, по-видимому, реализовать чисто военные меры по отношению к 70-миллионному народу, к стране, которая приняла у себя 2.3 млн. беженцев (прежде всего, из Афганистан и Ирака). Последствия войны с Ираном будут в 10 раз губительнее иракской кампании.

double_pi
Да это обычные игрулечки янки в СМИ, и не более... Представляю, как американцы соберутся стаей и въедут верхом в Иран, чтобы атаковать Гвардейцев Революции. :-)
Правительства Ирана и США ведут себя как детки в песочнице, которые спорят о том, кому играть пасками. Пока что оба просто оскорблены и строят кислые мины. А совсем скоро дойдёт и до переименования продуктов, в которых есть названия этих стран!
Я думаю, что конфликт с Ахмадинежадом не приведёт к дальнейшей эскалации, так как скоро иранский Президент заимеет нового врага. Он будет напряжённо ждать его. В Британии уже имеется кандидат на эту роль, в лице Гордона Брауна. Когда уйдёт Буш, Ахмадинежад снова покажет мускулы... Остается только подождать, какова тогда будет реакция Запада.

Indogermane_HS

Решение Буша ошибочно. Я могу только повторить то, что уже было в некоторых СМИ. Одну такую отличную статью рекомендую всем форумчанам.
«В любом случае, это делает контакты между обоими сторонами (которые в последнее время, все же, стали интенсивнее) сложнее и напряжённее. А ведь США нуждаются в Иране, чтобы успокоить ситуацию в Ираке.»
Взято отсюда: http://www.zeit.de/online/2007/33/ir...mmentar?page=1

nahal
Решение американского правительства правильно. Имеет ли дипломатия шанс? Безусловно. Но иранские властители должны прислушаться к голосу разума.

double_pi
"Но иранские властители должны прислушаться к голосу разума."

Что конкретно Вы имеете в виду?

Indogermane_HS
"Решение американского правительства правильно. Имеет ли дипломатия шанс? Безусловно. Но иранские властители должны прислушаться к голосу разума."

Прочитайте предложенную мной статью, и тогда «свет Истины снизойдёт на Вас» - если только Вы не озвучиваете здесь заранее кем-то заготовленные штампы, от которых не хотите (или не можете?) отойти.

Montanamotor
Ситуация сегодня такова:
a) Мы можем быть уверены, что республиканское Правительство Буша доживает свой последний срок, стоит только избирателям сравнить результаты его работы с первоначальными планами.
В конгрессе сейчас сидят депутаты, которые сами метят на пост Президента, и за их спиной есть различные влиятельные индустриальные лобби, ведь иначе они бы не имели шансов на грядущих выборах.
c) О многом говорит и поведение американских СМИ, которые давят в зародыше каждый независимый репортаж, пропагандируя так называемый MAINSTREAM (раньше что-то в этом роде называлось также «Унифицикация»)

Выводы:
1. От США в течение следующих 18 месяцев не стоит ждать каких-то серьёзных политических шагов по проблемам Ближнего Востока. Будет лишь карусель из все более резких, все более несостоятельных обвинений, требований и назначение виноватых среди всего, что движется.
2. Мы должны радоваться уже хотя бы тому, если некоторые немногие благоразумные люди в этой стране умудрятся воспрепятствовать, чтобы кто-то попытался разрубить созданный самими США Гордиев узел с помощью атомных мегатонн.
3. Если мир через 18 месяцев все еще будет существовать, то несколько умных голов начнут, вероятно, медленно и осторожно обезвреживать эту бушевскую политическую бомбу и снова вести благоразумную, умную, деловую политику.

nahal
"Что конкретно Вы имеете в виду?"

1) Прекратить постоянные провокации
2) Согласиться с предложением русских получать радиактивное топливо уже готовым из России.
3) Прекратить военную и финансовую поддержку боевых групп за рубежом.

Ben Yona Franklin
...4) Разъяснение, инспекции и остановка обогащения.

wachholz_texte
До тех пор пока самый плохой и самый опасный президент США всех времен занимает эту должность (Никсон, по крайней мере, не был так глуп) - до этих пор у дипломатии нет ни единого шанса. Если бы только можно было резко отделить то, что касается янки, от того, что касается нас!
Но, к сожалению, мы с некоторых пор сражаемся и гибнем рядом с ними в их войнах, мы не имеем федерального канцлера, который мог бы возразить Бушу. И кроме того, у нас нет Федерального министра внутренних дел, который бы мог устроить собственный Гуантанамо. Всё, что нам может помочь – это надежда на следующее американское правительство. И на следующее немецкое тоже.
http://www.inoforum.ru/forum/index.php?showtopic=5768
Старый 15.10.2009, 20:12   #22
Таллерова
Упрямейшая из оптимисток

Цитата:
Что нам делать с ЕС?
Взято отсюда:

ЕС становится все важнее, однако, уважение к нему у граждан постоянно падает. Слишком много бюрократии, слишком непрозрачна сама система: упреки с давних пор одни и те же. Что должен делать ЕС, чтобы повысить свою приемлемость?

Frank Wagner
Что должен делать ЕС, чтобы повысить свою приемлемость?

Распуститься. И я в этом отнюдь не циничен. Это раньше ЕС был хорошей идеей, пока ограничивался своими основными государствами (ядром Европы), но сегодня Союз перешёл все рациональные границы. Уже ведь очевидно, что новые члены устраивают бардак, но по-настоящему это аукнется в грядущем экономическом кризисе.
Теперь что касается Евро. За счёт этой искусственной валюты экономика государств пока выигрывает, но нарушен порядок, и рынок рано или поздно нас за это накажет.
Ах да, хотелось бы ещё сказать, как ЕС мог бы вырасти лично в моих глазах. Распустите, пожалуйста, Бундестаг! Всё равно все важные законы принимаются в Брюсселе, а нам потом о них только сообщают. Поэтому возникает вопрос: к чему тогда этот дорогой политический цирк в Берлине?

Klo
Хотел бы добавить ещё кое-что: демонтаж бюрократии и системы субсидий. Приближение политики к народу. Больше прямой демократии. И ещё 1000 новых хороших возможностей лучше служить гражданам.

Mitten in Bayern
Досада на ЕС базируется на его непрозрачных и мало имеющих общего с демократией принципах. Слишком много вещей зависят еще от бюрократии. Она должна ограничиваться исполнительными функциями. Функция принятия законов должна принадлжать парламенту ЕС. Совет министров должен фукционировать на уровне, например, немецкого парламента. Компетенция европейских органов власти должна быть ясной и определённой. Только таким образом для гражданина будет понятно, кто несет ответственность за идиотские законы.

SaT
Начинается уже даже ценностный спор: а что связывает нас, европейцев? Чем мы отличаемся от неевропейцев? Нужно уже разрабатывать что-то вроде европейского патриотизма. Этому могут помочь путешествия во внеевропейскую заграницу. В Азии, Африке или Америке становится понятной европейская генетическая самобытность (в которой наша ценность) .

Camparii
Бюрократию необходимо сокращать. Я лично являюсь, правда, европейским защитником, но ЕС в настоящее время скорее затруднителен, чем полезен. ЕС должен быть дееспособным, отдельные государства ЕС не могут устраивать беспорядок и в одиночку что-либо блокировать по своему усмотрению. Поэтому я скептически оцениваю будущее ЕС. Ну не может быть основной целью ЕС - управлять собой самим. ЕС должен служить своим гражданам и т. д.
Без сомнения, ЕС имеет массу хороших сторон, например, программы содействия для экономически неразвитых регионов и т. д. Все же он должен уходить от состояния бюрократического монстра к стройной, эффективной и дееспособной организации.

DJ2002dede
Что должен делать ЕС, чтобы повысить свою приемлемость?

Осуществлять лучшую политику, и достигать более значительных успехов. К сожалению, ЕС находится теперь в состоянии, при котором лично я бы на месте государств из Союза бы лучше вышел.

abcbw
ЕС снова и снова пытается достигнуть декларируемой самостоятельности, но для этого надо по-новому себя позиционировать. Несколько примеров: Европейский суд выносит приговоры, которые не могут быть исполнены в Германии, только в урезанном или изменном виде. Ещё более лучший пример - это налоговая политика и принципы управления экономикой.
ЕС, как искусственное образование служит здесь в Германии, к сожалению, только как рудимент демократии. Все важные демократические инструменты оставили за собой партии и законодательная власть. Ведь по сути фиктивное государственное образование не может быть "второй родиной ", и любая попытка законодательной власти (исполнительной власти) урезать гражданские права ведет в к отрицательной сдержанности - также, как восприятие политики в Германии.
Решения ЕС хоть и являются политически обязательными для исполнения, все же очень сильно зависят от индивидуальных интересов правительств членов ЕС, и таким образом почти всегда имеют слишком незначительный общий знаменатель.
http://www.inoforum.ru/forum/index.php?showtopic=5791
Старый 15.10.2009, 20:15   #23
Таллерова
Упрямейшая из оптимисток

Цитата:
Я думаю, что Меркель...

Взято отсюда:

А вот что думают посетители этого форума о собственном руководстве.
(Это чтобы не казалось, что немцы у других соринку видят, а у себя...)

kdshp
Привет всем. Фрау Меркель я считаю самым плохим руководителем Правительства, который у нас когда-либо был. Я даже думаю, что она в этом смысле уникальна! Либо она вообще ничего не говорит / не делает, либо вносит, наконец, какую-то ясность, но всё равно ничего толком не делает.
На мой взгляд, она – пустое место. Любая фирма с таким шефом давно бы вылетела в трубу, то же самое происходит сейчас с Германией при фрау Меркель. Она и до выборов ничего особенного не обещала и ничего толком не хотела менять, надеясь, по-видимому, что тот, кто ничего не делает, тот и не ошибается.

Rainer Daeschler
Она лишь обозначает внешнеполитическое присутствие, сумела достигнуть кое-каких успехов в ЕС, а вот во внутреннюю политику вмешивается лишь тогда, когда надо получить в подарок букет цветов. Это она подсмотрела у своего предшественника. Ангела Меркель успешна, так как успешно «шрёдерит».

hmpf
Как можно было только полагать, что Ангела Меркель за границей не такая, как здесь? Результат её канцлерства равен нулю. Защита атмосферы - это словесная оболочка, подобная саммиту по окружающей среде в 1995 году в Берлине. А насколько она "справляется" с задачей по предотвращению приближающейся Холодной войны между востоком и западом, можно было видеть по тому, как в Хайлигендамме Путин и Буш сцепились на тему, кто сильнее нарушает права человека...

Morotti
Это точно! Во внутренней политике она предоставляет действовать другим людям. А если они в очередной раз демонстрируют политическую глупость или неопытность, Меркель сглаживает последствия. Что ж, тоже не плохо.

Horst Ziegler
Поведение Меркель логично. Внутри страны она лишь позволяет действовать реформам, начатым ещё коалицией социал-демократов и "зеленых". За границей же она закладывает фундамент трансатлантической зоны свободной торговли. Меркель знает: благосостояния добиваются хозяйственной деятельностью именно за границей. Поэтому экономическое пространство должно увеличиваться и торговые помехи и помехи трансферта должны сокращаться.

delponte
Политическая интеграция была бы весьма желательна, или лучше сказать, Европе нужно вообще присоединиться к США, чтобы защитить европейцев от самих себя. Защитить от свойственной для периода полового созревания потери ощущения реальности нашими правителями, от политики умиротворения всевозможных тиранов, от моральной заносчивости при собственной всё растущей бездарности, от исламизации Европы.
США олицетворяют Марс, Европа Венеру, и может быть, Европа под защитой Марса вылезет из созданного собственными руками болота пацифизма, самопрезрения и политики умиротворения. Мы будем нуждаться в США снова и снова, чтобы защищаться от собственных грез.

Reziprozität
Господин Rainer Daeschler озвучил мысль: если во внутренней политике дела плохи, то набирают очки вне дома. То есть при огромной внутригосударственной катастрофе, с сильными мира сего за рубежом мы окажемся в самых наилучших отношениях.
Немецкое председательство в Совете ЕС - это такое неповторимое шоу. Если мы отнесёмся к этому благосклонно, поведём себя как безголосый скот и лишь поаплодируем канцлеру – грош цена будет нам всем.

MarthaMuse
Заграница воспринимает Ангелу Меркель совсем иначе, чем делаем это все мы у себя в стране. За границей она не должна бороться с имиджем «выкормыша» Хельмута Коля. Она выглядит за границей независимой и уверенной, она демонстрирует отличное чувство юмора и говорит ясные слова. Это принимается к сведению, и не обсуждается вопрос, какая у неё прическа или какой длины ее блейзер. Она мерится по тому, что она делает, а не по тому, как выглядит и откуда прибыла. Важна лишь её компетенция, которая у неё уж точно есть. И так как госпожа Меркель - это довольно умная женщина, она, конечно, замечает это различие. За границей ценят ее навыки, а в Германии она всегда должна считаться с тем, что все ждут от неё ошибки. За ней подглядывают, как за поп-звездой. А пресса ставит акценты именно на внутриполитических вопросах.
В Германии она становится объектом пересудов из-за нежелания ходатайствовать о присуждении Хельмуту Колю Нобелевской премии мира, чего от неё совершенно серьезно требовали. На месте фрау Меркель, я бы сделала всё, что бы показать немцам, какая я на самом деле: компетентная женщина, оцененная по достоинству другими главами правительств.

wernerlamb
Госпожа Меркель ведёт себя так, как будто бы она выиграла пост канцлера в каком-то конкурсе. 2 недели сыграть роль канцлера. Она всё делает правильно, видимо, потому, что старается не делать ничего, что может оказаться ошибочным. В противоположность этому, опытный канцлер давно бы прошёл эту ступень и думал бы о том, как он может использовать свой пост для достижения каких-то преимуществ (пример: Шредер).
Правильная политика второстепенна, и важна только для начинающих.

Muelle2s
Недостаточная активность во внутренней политике едва ли может удивлять ввиду теперешних партнеров по коалиции. Вместе с СДПГ под руководством Курта Бека в этом смысле нельзя достигнуть никакого прогресса - но это было уже ясно сразу после выборов в бундестаг. Внешнеполитическая сцена предлагает, пожалуй, бОльшую свободу.

rabenkrähe
Я нахожу госпожу Меркель внешнеполитически наивной и какой-то неловкой. Вместо того, чтобы обозначить и отстаивать собственные позиции, ее зависимость от Буша уже внушает опасения. Стало еще хуже, чем ожидалось вскоре после ее вступления в должность. Конфликт с Ираном по поводу ядерного оружия ещё более обострился. С этой внешнеполитической «одержимой» нам остается только надеяться, что никаких действительно тяжелых решений Германии не придётся принимать в течение времени пребывания Меркель в должности.
http://www.inoforum.ru/forum/index.php?showtopic=5782
Старый 15.10.2009, 20:18   #24
Таллерова
Упрямейшая из оптимисток

Цитата:
Бойкот Олимпиады в Китае (август 2007)

Попалась на глаза вот здесь статья в журнале ФОКУС, где рассказывается об иннициативе республиканцев в Сенате США, которые призывают бойкотировать Олимпиаду в Пекине из-за нарушений прав человека в Китае.
Официальный Берлин выступил резко против подобных шагов, а простые немцы высказались здесь .
Так что тут вам отношение и к Китаю, и к США.
Взято отсюда:

Old-Eberhard
Вы за бойкот Олимпиады? Ответ: нет!
Только действуя спокойно и последовательно, можно что-то изменить в лучшую сторону. Изоляция какой-либо страны только ухудшит ситуацию. А что касается американцев, то им лучше было бы сначала закрыть Гуантанамо. Да и смертная казнь у них всё ещё практикуется.
Мы же должны не оставлять без внимания случаи нарушения прав человека в Китае и открыто их осуждать. Однажды это приведёт к успеху. В этом смысле там последние годы всё развивается весьма позитивно: свободы человека расширяются, даже если этот процесс кажется нам чересчур медленным.

panta_rhei
Упрёки Китаю, без сомнения, имеют основания. Разумеется, нельзя забывать, что и в США люди годами содержатся без всякого судебного разбирательства. То, как американские власти обращаются с критикующими их журналистами, тоже не всегда соответствует понятию «свобода слова». Так что к этим господам республиканцам – инициаторам бойкота вполне применима пословица про соринку в чужом глазу при бревне в глазу собственном.
Спасибо хотя бы за то, что Штаты не угрожают ядерным ударом тем государствам, кто не поддержит бойкот олимпийских игр.

Augenblix

Бойкот по упомянутым причинам был бы самым ненормальным, что может случиться. Такое требование как раз от американских политиков – просто верх лживости. Так что я согласен с panta_rhei, но с одной оговоркой. Мне абсолютно безразличен этот спектакль, давно превратившийся в гигантскую выставку достижений фармацевтической промышленности.

Canela
Очевидно, не только Германия знакома с проблемой «летней дыры» (перерыв, связанный с летними отпусками, когда общественно-политическая жизнь затихает – прим. Перев. ), но и США. Тогда рядовые члены парламента используют такие вот «заявления», чтобы попасть на первые полосы газет.

Phi
Бойкот? Конечно, нет. Нельзя бойкотировать такую гигантскую страну как Китай. Кроме того, как раз США с их тёмными делишками в отношении заключённых должны сидеть тише воды и ниже травы.
Однако, атлетам в Пекине придётся непросто, им понадобится вся их выносливость. Из-за ужасающего загрязнения атмосферного воздуха некоторые из них уже подумывают выйти на старт в армейских противогазах...

Luke_Filewalker

Всё-таки всё самое смешное в этом мире приходит к нам без приглашения. Только нужно смочь ждать. США призывают к бойкоту Олимпиады из-за нарушений прав человека в Китае. Наверное, с полным на то основанием. Но чья бы корова мычала...

Kluengel
Ещё ДО предоставления Пекину права на проведение Олимпийских игр о нарушениях прав человека в Китае было известно...

Vaater
«Ещё ДО предоставления Пекину права на проведение Олимпийских игр о нарушениях прав человека в Китае было известно...»

Ну, конечно! По этим американским «играм разума» можно распознать всю лживость этой политической банды. Лично для меня речь здесь идет исключительно о том, чтобы поместить могущественного конкурента – Китай - в отрицательные крупные заголовки газет, и оставить там.

Margrit2
Я и без этого не могу понять, почему Олимпиаду отдали в Китай. Но экономические интересы имеют преймущество, пожалуй, также и в спорте.
Хотя со спортом весь этот спектакль не должен иметь ничего общего.

Holzmichl
Действительно, увлекательно будет наблюдать, как серьезно при этом спектакле подойдут к борьбе против допинга, ведь Китай, по всей вероятности, стимулирует допингом своих спортсменок и спортсменов по-настоящему, систематически.

caesar44441
Эти республиканцы, должно быть, шутят. Или просто проспали все события последних лет в самих США.

Mark_Stein
Те же самые силы, что призывают сейчас к бойкоту Олимпийских игр в Пекине, призывали уже в своё время к бойкоту Олимпиады в Москве. Клоунада просто приняла несколько иную форму.
С другой стороны, я думаю, что Китаю пора уже чему-то научиться, так как с ограничениями свободы слова мириться нельзя.
http://www.inoforum.ru/forum/index.php?showtopic=5766
Старый 19.11.2009, 21:55   #25
Olya
Почетный гражданин

Поблагодарили 407 раз(а) в 246 сообщениях
Olya - очень-очень хороший человекOlya - очень-очень хороший человекOlya - очень-очень хороший человекOlya - очень-очень хороший человекOlya - очень-очень хороший человек

Я все эти переводы уже когда-то читала, но сейчас перечитала с удовольствием Просто последние несколько дней я читала лишь поляков, украинцев и американцев - Господи, ну какие же немцы молодцы Умные-разумные, адекватные, реалистичные - я понимаю, что объективно оценивая их, совсем не такая радужная картина будет, но на фоне поляков с американцами, немцы - просто образцы разумности и здравого смысла
Olya вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ксения (24.11.2009), Таллерова (19.11.2009)
Старый 19.11.2009, 22:37   #26
Таллерова
Упрямейшая из оптимисток

Вот... И у меня так же. После поляков немцы кажутся очень адекватными.
Olya (21.11.2009)
Старый 19.11.2009, 22:40   #27
glava
Почетный гражданин

Сказал(а) Фууу!: 2
Поблагодарили 241 раз(а) в 147 сообщениях
glava как роза среди колючекglava как роза среди колючекglava как роза среди колючекglava как роза среди колючек

немцы адекватны и сами по себе...
glava вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Таллерова (19.11.2009)
Старый 21.11.2009, 23:28   #28
Olya
Почетный гражданин

Поблагодарили 407 раз(а) в 246 сообщениях
Olya - очень-очень хороший человекOlya - очень-очень хороший человекOlya - очень-очень хороший человекOlya - очень-очень хороший человекOlya - очень-очень хороший человек

Я думаю, что немцы все-таки разные Дураков, как известно, везде хватает - но процент разумных, адекватных людей у них, судя по форумам, чрезвычайно высок Особенно в сравнении
Olya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2009, 00:33   #29
Таллерова
Упрямейшая из оптимисток

Цитата:
Сообщение от Olya Посмотреть сообщение
Я думаю, что немцы все-таки разные Дураков, как известно, везде хватает - но процент разумных, адекватных людей у них, судя по форумам, чрезвычайно высок Особенно в сравнении
Согласна с Вами.Сравнить немецкие форумы и польские и невольно начинаешь думать, что вменяемым людям в Польше в интернет выходить просто не дают.
Старый 22.11.2009, 02:37   #30
glava
Почетный гражданин

Сказал(а) Фууу!: 2
Поблагодарили 241 раз(а) в 147 сообщениях
glava как роза среди колючекglava как роза среди колючекglava как роза среди колючекglava как роза среди колючек

Или в польские ПТУ интернет подают бесплатно...
glava вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы