Новости, статьи, видео - общественно-политический форум Политбюро.

Вернуться   Новости, статьи, видео - общественно-политический форум Политбюро. > Мир вокруг нас > Страны СНГ > Крым > Гордиев узел современной политики

Ответ

Опции темы
Старый 10.03.2010, 21:42   #61
skroznik
Кот, гуляющий сам по себе

Сказал(а) Фууу!: 1
Сказали Фууу! 4 раз(а) в 4 сообщениях
Поблагодарили 960 раз(а) в 816 сообщениях
skroznik за этого человека можно гордитсяskroznik за этого человека можно гордитсяskroznik за этого человека можно гордитсяskroznik за этого человека можно гордитсяskroznik за этого человека можно гордитсяskroznik за этого человека можно гордитсяskroznik за этого человека можно гордитсяskroznik за этого человека можно гордитсяskroznik за этого человека можно гордится
Отправить сообщение для skroznik с помощью Skype™
По умолчанию Re: Новости Крыма

Цитата:
Сообщение от Rage Fury Посмотреть сообщение
истина дороже в любом случае).
Ну... за истину!
skroznik вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Rage Fury (10.03.2010)
Старый 12.03.2010, 00:00   #62
Rage Fury
Почетный гражданин

Сказал(а) Фууу!: 3
Сказали Фууу! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Поблагодарили 347 раз(а) в 287 сообщениях
Rage Fury - луч света в тёмном царствеRage Fury - луч света в тёмном царствеRage Fury - луч света в тёмном царствеRage Fury - луч света в тёмном царствеRage Fury - луч света в тёмном царстве

Вот тебе и «перезагрузка»: США не отказываются от поста присутствия в Крыму
11.03.10 17:01
Симферополь, Март 11 (Новый Регион – Крым, Дарья Орлова) –

Вопрос появления в Крыму поста присутствия США продолжает обсуждаться американской стороной и официальным Киевом. Пока инициаторы этого процесса не решили, кто конкретно будет финансировать открытие.

Об этом сегодня заявил журналистам в Симферополе посол Америки в Украине Джон Теффт.

Посол отметил, что выбрал Крым первым регионом Украины, куда прибыл сразу после назначения.

В Симферополе Теффт провел встречу с председателем Совета министров Крыма Виктором Плакидой и первым вице-спикером парламента Григорием Иоффе. Председатель ВС Анатолий Гриценко отсутствовал. В день визита он вынужден был уехать в Киев.

В интервью журналистам Теффт сообщил, что намерен регулярно посещать Крым. Он также ответил на вопрос о перспективах открытия в Симферополе поста присутствия США.

«Этот вопрос пересматривается в Вашингтоне, и ничего нового по этому поводу я вам сообщить не могу. Вы знаете, что это было записано в хартии о стратегическом партнерстве США и Украины. Вопрос продолжает лежать на столе, но он продолжает обсуждаться», – сказал Теффт.

Он отметил, что пока остается не решенным вопрос финансирования открытия поста присутствия.

«Здесь очень много факторов задействовано, включая необходимое финансирование, они еще не решены», – заключил Теффт.

Напомним, что ранее планы США по открытию поста присутствия в Симферополе подвергли критике русские организации полуострова.

http://www.nr2.ru/policy/274014.html
Rage Fury вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2010, 00:06   #63
skroznik

skroznik за этого человека можно гордитсяskroznik за этого человека можно гордитсяskroznik за этого человека можно гордитсяskroznik за этого человека можно гордитсяskroznik за этого человека можно гордитсяskroznik за этого человека можно гордитсяskroznik за этого человека можно гордитсяskroznik за этого человека можно гордитсяskroznik за этого человека можно гордится

Вся эта ерунда направлена на раздражение нашего руководства и на этой основе - неподписание договора по стратегическим вооружениям. Похоже американские ястребы в бараний рог скрутили Барака Абрамова.

Удобный повод добить Россию. В 2012 году ожидается вторая и более мощная волна кризиса... Да и вооружиться за два года мы не сможем. Лампасами отбиваться будем.
Старый 21.03.2010, 18:24   #64
Rage Fury
Почетный гражданин

Rage Fury - луч света в тёмном царствеRage Fury - луч света в тёмном царствеRage Fury - луч света в тёмном царствеRage Fury - луч света в тёмном царствеRage Fury - луч света в тёмном царстве

не пугай, Коля...
самой жутко.
-----------
Крымская власть пытается не пустить американских дипломатов

12.03.2010 08:50:30
Вопрос об открытии в Симферополе дипломатического представительства Соединенных Штатов Америки пока не решен в Вашингтоне, заявил Чрезвычайный и Полномочный посол США в Украине Джон ТЕФФТ.

Вчера в Симферополе он сообщил журналистам: «Этот вопрос находится в стадии дальнейшего рассмотрения. Он продолжает обсуждаться, задействованы много факторов, включая необходимое финансирование».

Первый вице-спикер крымского парламента Григорий ИОФФЕ после встречи с Дж.ТЕФФТОМ, отвечая на вопросы журналистов, заявил, что вопрос об открытии диппредставительства США пока не актуален.

«Когда вопрос будет пересмотрен американской стороной, будут соблюдены все формальности, будут какие-то отношения, связанные с центральной властью, обязательно - с властью автономии, тогда это будет актуально», - сказал Г.ИОФФЕ.

Справка. Украина и США в декабре 2008 года подписали Хартию о стратегическом партнерстве. В рамках соглашения Украина дала согласие на открытие дипломатического представительства США в Симферополе со штатом, состоящим из одного или двух дипломатов. Однако спикер Верховного совета Крыма Анатолий Гриценко потребовал согласовать открытие представительства с руководством автономной республики.

В начале 2009 г. сторонники Партии регионов и Русского блока провели у парламента антиамериканские митинги. 18 февраля Верховный совет Крыма обратился к президенту Украины, премьер-министру и спикеру Верховной Рады с призывом отказаться от планов открыть в Симферополе дипломатическое представительство США.

"Представительство США, если оно будет открыто, не поможет нам развивать экономику или социальную сферу. Оно будет только наблюдать за Черноморским флотом РФ, провоцировать в Крыму межнациональные распри и склоки", - заявил с трибуны Верховного совета Крыма один из авторов обращения.
---------
http://sevastopol.su/free.php?id=18896
Старый 21.03.2010, 20:49   #65
Rage Fury
Почетный гражданин

Джемилев предлагает переименовать Симферополь – в Акъмесджит, а Севастополь – в Ахтияр

19.03.2010 10:51:21
Лидер меджлиса крымско-татарского народа народный депутат Мустафа Джемилев («Наша Украина – Народная самооборона») вчера зарегистрировал в Верховной раде проект постановления о создании временной следственной комиссии по вопросам возвращения населенным пунктам Крыма исторических названий на крымско-татарском языке. Джемилев полагает, что переименовать стоит более тысячи населенных пунктов. По мнению представителей местных властей, такие действия могут спровоцировать межнациональный конфликт, пишет «Коммерсант-Украина».

Следственная комиссия в течение шести месяцев должна установить крымско-татарские названия населенных пунктов, которые были переименованы в 1941-1944 годах в связи с депортацией крымско-татарского народа. В состав комиссии войдут десять представителей всех парламентских фракций, а возглавит ее народный депутат Олесь Доний («Наша Украина – Народная самооборона»).

Как сообщил Джемилев, возвращение городам и селам Крыма крымско-татарских названий восстановит историческую справедливость. «Более тысячи населенных пунктов Крыма, включая и крупные города, имеют свои исторические названия на крымско-татарском языке, которые нужно восстановить. Например, Симферополь – Акъмесджит, Феодосия – Кефе, Евпатория – Гезлев, Севастополь – Ахтияр»,– рассказал он. Джемилев заверил, что процесс переименования не потребует значительных финансовых средств.

С ним не согласна первый заместитель председателя комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления народный депутат Ольга Боднар (БЮТ).

По ее словам, переименование – процедура дорогостоящая. «Название населенного пункта нужно менять в Едином государственном реестре земель, в паспортах граждан, на информационных указателях, в картографии, в административных документах и названиях управлений, в юридических адресах и на печатях. Это повлечет многомиллионные затраты»,– объяснила она.

По мнению представителей местных властей, возвращение городам Крыма названий на крымско-татарском языке может спровоцировать на полуострове межнациональный конфликт. Как рассказал заместитель председателя Севастопольской городской госадминистрации Владимир Казарин, кроме крымско-татарской общины, на полуострове есть еще и греческая, и русская.

«Их интересы нельзя не учитывать! – возмущенно заявил он.– История и топонимика Крымского полуострова очень разнообразна, населенные пункты в разные эпохи носили разные названия. Только у Керчи можно насчитать 12 названий на разных языках».

По мнению господина Казарина, переименование может обернуться даже международными проблемами: «Многие города Крыма имеют интернациональное транспортное значение, и согласно международным конвенциям переименовывать их просто нельзя!»
http://sevastopol.su/news.php?id=19043
Старый 21.03.2010, 20:53   #66
skroznik

Цитата:
Сообщение от Rage Fury Посмотреть сообщение
Джемилев предлагает переименовать Симферополь – в Акъмесджит, а Севастополь – в Ахтияр
Хорошо губу раскатал...
Старый 21.03.2010, 21:53   #67
Rage Fury
Почетный гражданин

ага. я еще по делам в акъ ...месджит не ездила.
блин. щас.
Старый 21.03.2010, 21:55   #68
Rage Fury
Почетный гражданин

Президент Республики Крым Юрий Мешков дал первое интервью за 15 лет (ФОТО)
«Я не проиграл, я остаюсь избранным президентом, Крым будет российским»

20.03.10 22:19
Симферополь-Москва, Март 19 (Новый Регион, Михаил Рябов) –

Президент Республики Крым Юрий Мешков, изгнанный с полуострова властями Украины, дал первое за 15 лет интервью. Побеседовать с Мешковым удалось журналистам газеты «Московский комсомолец».

Мешков подчеркнул, что все минувшие годы занимался крымской проблематикой.

«Знаете, желтая пресса находила меня моментально. Другое дело, что я не хотел с нею общаться. Все это время я в меру своих сил и возможностей старался заниматься крымской проблематикой... Работал в Совете при президиуме Российской академии наук по вопросам СНГ, выступал с докладами по Крыму не с академической точки зрения, а как бывший непосредственный участник политической жизни республики. Еще трудился в своей альма-матер – МГУ, потом перешел в Московскую государственную юридическую академию. Не имея возможности развернуться в масштабах государства, я развернулся в масштабах академии: создал газету, объединение студентов, организовал первую юридическую консультацию для социально незащищенных граждан, учредил курсы для студентов Москвы по избирательному праву. Так что я не прятался и не отсиживался», – заверил Мешков.

Президент Крыма напомнил, что украинские спецслужбы неоднократно организовывали покушения на него – как во время пребывания на должности главы республики, так и после изгнания в Москву.

«Представьте себе зрелище: я выхожу из здания своей резиденции, иду к машине, а моя охрана, стоя в две шеренги, держит титановые щиты. Картина впечатляющая. Находиться постоянно под прицелом не очень уютно. Эти ребята даже в Москве меня потом достали, пытались подорвать меня прямо в квартире с помощью магнитной мины на двери», – рассказал Мешков.

«Однажды я почувствовал себя очень плохо после обеда. Экспресс-анализы показали, что никакой инфекции нет. Но уже вечером я попал на «скорой» в инфекционную больницу. Меня поместили в недостроенную часть здания, положили на койку с матрацем даже без белья. Туда приехал украинский правительственный чиновник и передал категорическое распоряжение врачам не использовать никаких особенных лекарств. Что значило – просто добить меня. И если б не обычные жители Крыма, которые узнали, где я и что со мной, окружили больницу и объяснили врачам, что нужно лечить, а не добивать, я бы не выжил. Хотя тогда в больнице я все же отправился на тот свет на несколько секунд, даже видел разные интересные видения. По словам врачей, уходил я достойно, вернулся быстро... Украинскими спецслужбами все было подготовлено для того, чтобы я исчез навсегда... Меня отвезли в госпиталь Черноморского флота. Там подлечили, а потом самолетом ВВС доставили в Москву. На все печальные события, произошедшие тогда в Крыму, из всех государственных институтов России отреагировала только Государственная дума. И когда я полностью восстановился, возвращаться назад мне уже было невозможно... Будучи президентом Крыма, я общался со многими российскими политиками, представителями власти, предпринимателями. Я, конечно, ждал поддержки с их стороны. Но не дождался», – отметил президент Крыма.

«Экономика полуострова в период моего президентства развивалась стремительно, через Крым пошли финансовые потоки. Республика вошла в единое экономическое пространство с Россией через ассоциацию «Северный Кавказ». Рубль стал платежным средством в Крыму. Даже украинский минфин просил, чтобы мы фиксированную часть своего налога, так называемую дань за независимость, отдавали Украине в рублях. И это было очевидное признание нашего экономического успеха.

Просто меня предали, в том числе предали мои близкие соратники из Республиканской партии Крыма – за какое-то жалкое вознаграждение. Они во многом способствовали тому, что произошло 17 марта 1995 года. Предательство не прогнозируется. И неприятно сейчас видеть этих людей, когда они на нашем российском телевидении выступают в качестве экспертов по Крыму. Я не проиграл. Я проиграл бы, если бы народ во второй раз меня не выбрал. А так я остался избранным президентом», – подчеркнул Мешков.

По словам президента, он продолжает поддерживать отношения с друзьями, оставшимися в Крыму.

«Конечно, там и родственники, и друзья детства. И те соратники, которые не дрогнули, не предали. С ними и с Черноморским флотом я поддерживаю отношения. Но вы же понимаете, что отношения я с ними сейчас должен строить таким образом, чтобы прежде всего не навредить им. Ну а в администрациях и на выборных должностях в республике все меньше становится крымчан и все больше – присланных выходцев из Киева, с Западной Украины, которые вообще на дух не переносят Россию и Крым как ее часть... Честно говоря, меня не обнадеживает и новый президент Виктор Янукович. Посмотрим на его отношение к Крыму – это ведь всегда как лакмусовая бумажка», – констатировал Мешков.

По его словам, Крым в 90-е годы имел все шансы выйти из экономического кризиса.

«Первое, что приходит на ум, – это писатель Василий Аксенов и его «Остров Крым». Но это уже стало традиционной ассоциацией. Мне же представляется Московское княжество времен Ивана Калиты, которое богатеет и крепнет во враждебном окружении. Ну а если делать прогноз, то, конечно, в Крыму было бы не так, как в Монако, но где-то посередине между уровнем жизни благополучной Майорки и зажиточного Гонконга, который является финансовым, деловым и культурным центром Китая. Политическая стабильность, твердая власть и средства, которые можно было вложить в экономику, – вот что нужно было Крыму, чтобы перейти на более высокий уровень. Доверие и поддержка народа были колоссальные, что позволяло власти действовать уверенно», – отметил президент.

Мешков также обратил внимание на важность взаимодействия с крымскими татарами.

«Во время своего президентства давал представителям крымских татар высокие должности. Никто этот народ не вычеркивал, наоборот. И они знали, что со мной можно разговаривать и договариваться. Был такой татарский активист Юрий Османов, который как раз поддерживал возвращение Крыма в Россию, потому как понимал, что в России национальный вопрос может разрешиться благоприятно для всех, а на Украине это нерешаемая задача. Но его убили», – сказал он.

По мнению Мешкова, проблема Крыма в том, что за 15 лет там не появился новый лидер.

«За все это время не появился ни один человек, которому бы доверился весь Крым, за которым он пошел бы. Грубо говоря, нет и не было вождя. А президентская форма правления, особенно в переходный период, незаменима. Для Крыма это наилучший выход. 92 процента крымчан проголосовало на референдуме за суверенность Крыма, за воссоздание республики как субъекта СССР. Пост президента был введен в соответствии с Конституцией республики. Мы защищали себя законом. Я не соглашусь никогда с тем, что проявил политическую слабость. Но я проявил слабость военную. Да, у меня не хватило духа пролить кровь. Не так давно стали независимыми Абхазия и Южная Осетия – горжусь ими. Сам я не решился на такой сценарий, на сохранение суверенного статуса Крыма и его Конституции подобной ценой. Когда-нибудь история нас рассудит», – отметил президент.

Тем не менее, подчеркнул Мешков, «уверен, что Крым всегда был российским и будет российским, независимо от политических симпатий, антипатий, независимо от того, как относится то или иное руководство России к этой проблеме».

Президент Юрий Мешков с Конституцией Республики Крым. Москва, март 2010 года
Старый 23.03.2010, 23:28   #69
Rage Fury
Почетный гражданин

Вчера крымские власти откомментировали интервью Мешкова.
Если нужно, выложу.

а пока вспомним дату.

Крымская молодежь помянула годовщину резни в симферопольском баре «Коттон»
23.03.10 19:38 Симферополь, Март 23 (Новый Регион – Крым, Дарья Орлова) –

В Симферополе почтили память молодежи, пострадавшей в нападении татарских националистов на посетителей симферопольского бара «Cotton-club». Молодежные активисты символически напомнили президенту о националистической резне, едва не спровоцировавшей «горячий» конфликт в автономии.

Как сообщил «Новому Региону» один из лидеров Крымского объединения студенческих советов «КрОСС» Руслан Авчинников, сегодня в 15 часов молодые люди повязали коттоновые ленточки на заборе Представительства президента Украины в Крыму. Также участники акции прошли к бару «Коттон», где возложили цветы и провели минуту молчания.

«В «Коттоне» до сих пор отдыхают молодые люди, а все, кто совершил это преступление, находятся на свободе, активно участвуют в общественной жизни, и власти закрывают на это все глаза», – заявил Авчинников.

Кроме того, сегодня движение «Молодые за «Русское единство» обратилось к президенту Виктору Януковичу с требованием принять безотлагательные меры по исключению организатора резни – отсидевшего свой срок за это преступление Куртсеита Абдуллаева, из состава Совета представителей крымских татар при президенте Украины.

«Мы считаем, что человек, опорочивший себя совершением уголовного преступления, не имеет ни морального, ни какого-либо еще права находиться в совете такого высокого уровня. Сегодня, когда на смену оранжевому террору пришла новая власть, мы надеемся на позитивные изменения и восстановление справедливости», – заявила молодежь «Русского единства».

В обращении напоминается, что 6 лет назад группа преступников, вооруженных ножами, палками и «заточками» в количестве от 50 до 70 человек, напала (сначала на улице Пушкина, а затем в симферопольском баре «Cotton-club») на невооруженных, ни в чем не виновных славянских юношей и девушек (в т.ч. – несовершеннолетних). Трое из пострадавших попали в реанимацию с проникающими ранениями легких и сердца.

Акцию устрашения организовал, на тот момент, член татарского меджлиса (нелегального этнического «парламента») Куртсеит Абдуллаев.

По данному факту было возбуждено уголовное дело. Суд приговорил шестерых подсудимых к лишению свободы на сроки от 1,5 до 9 лет, в том числе организатор, Куртсеит Абдуллаев, получил 9 лет. Однако, в 2007 году, накануне Дня Конституции Украины, Абдуллаев и его сообщники были отпущены на свободу по Указу президента Ющенко.
Ответ

Опции темы