Новости, статьи, видео - общественно-политический форум Политбюро.

Вернуться   Новости, статьи, видео - общественно-политический форум Политбюро. > Статьи > Зал Славы > Герои Советского Союза

Ответ

Опции статьи

Старый
Билли Бонс Билли Бонс вне форума
Администратор
Билли Бонс за этого человека можно гордитсяБилли Бонс за этого человека можно гордитсяБилли Бонс за этого человека можно гордитсяБилли Бонс за этого человека можно гордитсяБилли Бонс за этого человека можно гордитсяБилли Бонс за этого человека можно гордитсяБилли Бонс за этого человека можно гордитсяБилли Бонс за этого человека можно гордитсяБилли Бонс за этого человека можно гордится
По умолчанию Мери Арнольд Константинович
от Билли Бонс 20.09.2009

Цитата:
Мери Арнольд Константинович
1. 7. 1919 - 27. 3. 2009
Герой Советского Союза
15.08.1941 ( медаль № 513)

Мери Арнольд Константинович - заместитель политрука радиороты 415-го отдельного батальона связи 22-го Эстонского территориального стрелкового корпуса Северо-Западного фронта, старший политрук; первый эстонец, удостоенный высшей степени отличия СССР - звания "Герой Советского Союза".

Родился 1 июля 1919 года в городе Таллине, в семье служащего. Эстонец. Член ВКП(б)/КПСС с 1940 года. В 1926 году семья Мери выехала в Югославию. Отец нанялся на работу поваром, а мать - прислугой. Здесь Арнольд принял православие, а с ним и православное имя Адриан. Окончил русскую начальную школу в городе Скопле, а в 1938 году - русско-сербскую гимназию в Белграде.

В начале Второй мировой войны семья вернулась в Эстонию. Арнольд поступил на работу учеником слесаря на машиностроительный завод Ф. Крулля, но вскоре его призвали на срочную службу в эстонскую армию - в автотанковый полк. В июле 1940 года, с установлением Советской власти в Эстонии, на организационном собрании воссозданной Таллинской комсомольской организации А.К. Мери был избран в состав первого городского комитета комсомола. Тогда же по поручению ЦК комсомола он возглавил солдатское бюро, призванное заниматься созданием комсомольских организаций в частях армии.

Осенью 1940 года эстонской армия была преобразована в 22-й территориальный Эстонский стрелковый корпус Рабоче-крестьянской Красной Армии, и Арнольда Мери направляют для дальнейшего прохождения службы в корпусной 415-й отдельный батальон связи на должность заместителя политрука учебной роты.

В первые дни Великой Отечественной войны 22-й Эстонский территориальный стрелковый корпус в составе Северо-Западного фронта, начал свой боевой путь, выступив маршем в последние дни июня в район города Порхова Псковской области. Первые удары 56-го моторизованного корпуса противника пришлось принять в обстановке сосредоточения частей корпуса и частичного обновления вооружения. В боях в окрестностях Славковичей и Махновки, 6-10 июля 1941 года, корпус понес большие потери, но боевого духа оставшихся в строю это не сломило. После отступления от Порхова части корпуса отошли на восточный берег реки Шелони, где заняли оборону. Утром 17 июля командование корпуса попыталось организовать наступление к северу и югу от Порхова, но безуспешно. Гитлеровцы уже успели сосредоточить в порховских окрестностях крупные силы. Во второй половине дня подразделения 24-го пехотного полка гитлеровцев форсировали реку Шелонь и начали развивать наступление южнее шоссе "Порхов - Дно".

... В тот страшный момент, когда чуть ли не прямо на окопы бойцов был сброшен немецкий десант, заместитель политрука учебной роты 415-го отдельного батальона связи А.К. Мери, единственный, не поддался панике, не дал захватить себя общему настроению страха, безумия. Он один встал перед бегущей из окопов толпой. И заставил ее остановиться, организовать оборону, отбросить врага. Осколком мины он был ранен в правую руку, но боевого поста не оставил.

Враг наседал… Под градом мин и непрерывным автоматно-пулемётным огнём противника редели ряды бойцов. А.К. Мери был во второй раз ранен - осколком мины в бедро и колено. Истекая кровью, он не покинул поле боя. Для того, чтобы поднять боевой дух воинов, Мери организовал стрельбу по противнику залпами. Отходить нельзя было ни на шаг. Гитлеровцы, заметив отступление, сразу бы начали преследование. По примеру командира все оставались на своих местах…

Батальон успешно справился с необычной для него боевой задачей. План гитлеровцев выйти к шоссе "Порхов - Дно" и уничтожить штаб 22-го стрелкового корпуса был сорван. Это было достигнуто благодаря отваге и решительности бойцов, которыми командовал старший политрук А.К. Мери.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 августа 1941 года за героический подвиг, проявленный при выполнении боевых заданий командования на фронте борьбы с германским фашизмом, Арнольду Константиновичу Мери присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 513).

После излечения в госпитале его направили на учебу в Московское военно-инженерное училище. Это время ознаменовалось созданием новых эстонских национальных частей РККА. Мери написал рапорт с просьбой направить его в такую часть и получил назначение на должность помощника начальника политотдела 249-й Эстонской стрелковой дивизии, а позднее - 8-го Эстонского Таллинского стрелкового корпуса, в котором он служил до конца войны.

Гвардии майор А.К. Мери был включён в состав участников Парада Победы и назначен ассистентом у знамени сводного полка Ленинградского фронта. Но перед самым парадом его демобилизуют и отзывают в Таллин в связи с избранием первым секретарём ЦК ЛКСМ Эстонии. Он возглавлял республиканскую молодежную организацию до осени 1949 года.

С 1949 года А.К. Мери - слушатель Высшей партийной школы при ЦК ВКП(б). Но в конце 1951 года в результате клеветы его исключают из рядов ВКП(б), отчисляют из ВПШ, лишают звания Героя Советского Союза и других государственных наград (Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 августа 1952 года).

Мери возвращается на родину - в Эстонию и работает столяром на Таллинском фанерно-мебельном комбинате, но вскоре выезжает с семьёй на Алтай - в город Горно-Алтайск, где трудится на мебельной фабрике: техническим руководителем и мастером.

В 1956 году по апелляции ХХ съезду КПСС Арнольд Константинович Мери был восстановлен в рядах КПСС. Было отменено решение о лишении его высшей степени отличия и государственных наград. Он заочно оканчивает Высшую партийную школу при ЦК КПСС. С 1958 года преподаёт политэкономию капитализма в Горно-Алтайском педагогическом институте.

В 1960 году А.К. Мери по приглашению ЦК Компартии Эстонии возвращается в Таллин и вступает в должность заместителя, а затем первого заместителя министра просвещения Эстонской ССР. В 1979 году он становится председателем президиума Эстонского общества дружбы и культурных связей с зарубежными государствами. С 1989 года А.К. Мери на пенсии.

Проживал в Нымме (Эстония). В 2001 году Герой Советского Союза А.К. Мери приезжал в Москву и принимал участие в торжествах, посвящённых 56-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. На торжественном приёме для ветеранов 8 мая 2001 года А.К. Мери, обращаясь к собравшимся, произнёс: "Во всем мире разгром фашизма расценивается как спасение человечества если не от гибели, то от продолжительных страданий. Только в Эстонии и в Латвии борцы с фашизмом считаются преступниками и предателями. Поэтому приглашение на этот праздник в Москву я расцениваю и как восстановление исторической справедливости. За это примите мою особенную благодарность".

20 мая 2008 года начался судебный процесс по делу Арнольда Мери, ветерана Великой Отечественной войны и бывшего члена ЦК Компартии Эстонии в Пярнусском уезде. Герою Советского Союза Арнольду Мери инкриминируют причастность к депортациям гражданских лиц в 1949 году. В случае признания виновным 88-летнему подсудимому грозит пожизненное заключение.
Суд должен был пройти в городе Кярдла. Судебные заседания намечены на 20 и 21 мая 2008 года. Предстояло заслушать несколько десятков свидетелей. Арнольда Мери обвиняли в том, что он принимал участие в депортации 251 человека в марте 1949 года. В то время обвиняемый был членом ЦК Компартии Эстонии и первым секретарём эстонского комсомола.
Мери объяснил, что действительно участвовал в мероприятиях по депортации людей с острова Хийумаа, но не в той роли, какую ему приписывает обвинение. Он утверждал, что меры были законными, поскольку основывались на законе, действовавшем в те годы.
Арнольд Мери не был организатором депортации, указывает публицист и общественный деятель Лейви Шер, бывший вице-мэр Таллина. Будучи партийным функционером, в 1949 году Мери не мог уклониться от участия в мероприятиях по депортации. Он считает, что Мери можно было оставить в покое, учитывая его возраст и состояние его здоровья - подсудимый болен раком.
«Для меня это звучит смешно, - говорил Мери. - Учитывая, что мне почти 90 лет, и к тому же я имею такую «приятную» болезнь, как рак лёгких, пожизненное тюремное заключение самой природой будет ограничено несколькими месяцами».

А, тем временем, Совет ветеранов Горно-Алтайска обратился к мэру города и правительству Республики Алтай с предложением назвать одну из улиц Горно-Алтайска именем Героя Советского Союза Арнольда Мери, так как, по мнению ветеранов, 88-летний Мери своей жизнью заслужил это право.

Первый эстонец, удостоенный звания Героя Советского Союза за бои с гитлеровцами в 1941 году, имеет определенное отношение к Горно-Алтайску: он приехал в этот город в 1952 году и прожил в нём восемь лет после того, как годом ранее его по ложному доносу исключили из коммунистической партии и лишили всех наград.

Последний из остававшихся в живых Героев Советского Союза - эстонцев - Арнольд Константинович Мери скончался 27 марта 2009 года в 8 вечера у себя дома. Похоронен на кладбище в Мяннику в Таллине, где покоятся члены его семьи.

Награждён советскими двумя орденами Ленина (15.08.1941, 1949), орденом Отечественной войны 1-й (11.03.1985) и 2-й (18.12.1944) степени, двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом Дружбы народов, двумя орденами Красной Звезды (28.02.1943, 18.06.1946), орденом «Знак Почёта», российским орденом Почёта (28.03.2009, посмертно), медалями.

Удостоен звания "Почётный гражданин города Порхов" (Псковская область).
http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=1111
Просмотров 3957 Комментарии 5
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Аспид (21.09.2009), Ксения (20.09.2009), Найтли (20.09.2009)
Всего комментариев 5

Комментарии

Старый 20.09.2009, 05:29   #2
Билли Бонс
Администратор

Билли Бонс за этого человека можно гордитсяБилли Бонс за этого человека можно гордитсяБилли Бонс за этого человека можно гордитсяБилли Бонс за этого человека можно гордитсяБилли Бонс за этого человека можно гордитсяБилли Бонс за этого человека можно гордитсяБилли Бонс за этого человека можно гордитсяБилли Бонс за этого человека можно гордитсяБилли Бонс за этого человека можно гордится
По умолчанию Арнольд Мери. Последний герой Эстонии.

Новый фильм об Арнольде Мери. Арнольд Мери: "Золотую Звезду я действительно сейчас ношу даже чаще, чем во времена Советского Союза. Сегодня я просто обязан носить свою награду. Это моя дань памяти тем, кто воевал рядом со мной. По-иному не умею!"

http://rutube.ru/tracks/2085025.html...2519f46fc43613
Билли Бонс вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Найтли (20.09.2009)
Старый 20.09.2009, 13:56   #3
Ксения
Жрица Маат

Ксения - очень-очень хороший человекКсения - очень-очень хороший человекКсения - очень-очень хороший человекКсения - очень-очень хороший человек

Великий человек был. Сильный. Не сломался. Одни против государственной фашиствующей системы. думаю, тяжко ему было. Он же ко всему прочему еще и эстонец был. Представляю, как его гнобили его же.
Вечная ему память.
Ксения вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2009, 16:21   #4
Найтли
Сивилла

Найтли - просто великолепная личностьНайтли - просто великолепная личностьНайтли - просто великолепная личностьНайтли - просто великолепная личностьНайтли - просто великолепная личностьНайтли - просто великолепная личностьНайтли - просто великолепная личность

да!
Тоже восхищаюсь мужеством и верностью.
Память вечная!
Найтли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 01:23   #5
maratkunaev
Почетный гражданин

maratkunaev - это имя известно всемmaratkunaev - это имя известно всемmaratkunaev - это имя известно всемmaratkunaev - это имя известно всемmaratkunaev - это имя известно всемmaratkunaev - это имя известно всем

Цитата:
Подвиг Арнольда Мери

Для героев-ветеранов Великой Отечественной войны в современной Эстонии война как будто и не закончилась. Порой кажется, что националистическое правительство уже запуталось в выборе немыслимых обвинений в их адрес. Особую неприязнь у властей вызывают антифашисты-эстонцы, которые своим живым примером разрушают искусственно сконструированную «национальную идею».

В полной мере испытал на себе такое отношение властей скончавшийся в этом году эстонский антифашист №1 Арнольд Мери, первым из эстонцев ставший Героем Советского Союза за участие в боях под городом Порхов Псковской области в 1941 году. Незадолго до смерти прокуратура Эстонии возбудила против него уголовное дело, были выдвинуты обвинения в депортации и «геноциде» мирного населения. До приговора ветеран Великой Отечественной не дожил – 27 марта 2009 года Арнольд Мери скончался от рака легких в возрасте 89 лет. На следующий день, 28 марта 2009 года президент России Дмитрий Медведев подписал указ о посмертном награждении Героя Советского Союза Арнольда Мери орденом Почета. До последних дней жизни Мери, несмотря на тяжелое состояние здоровья, продолжал свою борьбу с ненавистной ему фашистской идеологией; он являлся председателем эстонского Общественного союза против неофашизма и межнациональной розни (таково юридически зарегистрированное название Антифашистского комитета Эстонии, созданного в 2004 году).

Герой Советского Союза Арнольд Мери (рисунок сделан Э. Эйнманом в 1942 году)

Арнольд Константинович Мери родился 1 июля 1919 г. в Таллине в семье служашего; отец его был по национальности эстонец, мать – обрусевшая немка. В 1926 г. семья покинула родину и переехала в Югославию. Отец устроился работать поваром, мать – прислугой. Арнольд учился в русской начальной школе в городе Скопье (ныне – столица Македонии), а затем – в русско-сербской гимназии в Белграде. В Сербии Арнольд принял православие, крестился с именем Адриан. Надо сказать, что на будущего героя огромное влияние оказало общение с русской эмиграцией. В 1938 г. семья вернулась в Эстонию, Арнольд Мери поступил на работу учеником слесаря на машиностроительный завод Ф. Крулля, а вскоре его призвали на срочную службу в эстонскую армию – в автотанковый полк. В июле 1940 г., когда в Эстонии установилась Советская власть, на организационном собрании воссозданной Таллинской комсомольской организации Арнольд Мери был избран в состав первого городского комитета комсомола. Тогда же, по поручению ЦК комсомола, он возглавил солдатское бюро, созданное для организации комсомольских ячеек в армейских частях. Осенью 1940 г. эстонская армия была преобразована в 22-й территориальный Эстонский стрелковый корпус Рабоче-крестьянской Красной Армии, и Арнольда направляют для дальнейшего прохождения службы в корпусной 415-й отдельный батальон связи на должность заместителя политрука учебной роты.

Командиры и солдаты 22-го эстонского территориального корпуса на параде в Таллине. 7 ноября 1940 г.

В первые дни Великой Отечественной войны 22-й Эстонский территориальный стрелковый корпус в составе Северо-Западного фронта начал свой боевой путь, выступив маршем в последние дни июня в район города Порхова Псковской области. Здесь, в боях в окрестностях Славковичей и Махновки, корпус понес большие потери, приняв на себя удар 56-го моторизованного корпуса вермахта.

18 июля 1941 г. в районе станции Порхов Арнольд Мери был четырежды ранен в ожесточенной схватке с превосходящими силами фашистов, но, невзирая на боль, не покидал поле боя и руководил обороной штаба корпуса до тех пор, пока не подошло подкрепление. Вот как описывал то сражение сам Арнольд в своей беседе с главным редактором сайта «Актуальные комментарии» (www.actualcomment.ru) Михаилом Бударагиным: «Все как будто было спокойно. Теплый ветер слегка тормошил ветки деревьев, под которыми стояли радиомашины. Дальше, среди сосен, разместился штаб корпуса. Это было в полукилометре от шоссе между Дно и Порховом. И вдруг началась страшная стрельба. Решил поглядеть, что же там происходит, – за чащобой ничего не было видно. Оказалось, я прополз через наступавшую цепь немцев. Резали душу страшные крики, похоже, фашисты штыками расправлялись с пленными красноармейцами. И тут я услышал немецкую речь. Это разговаривали те, кто шел в цепи.

Двигались, не пригибаясь, – рукава засучены, автомат прижат к животу. До меня начало доходить, что между радиомашинами и штабом корпуса нет ни одного боеспособного подразделения, ни одной линии окопов. Вначале ползком, а затем бегом бросился назад. Мои машины были разбиты, людей не было видно. Тогда я побежал к штабу. Смотрю – полянка. На ней можно организовать оборону. Собрал красноармейцев, их оказалось около тридцати. Вскоре появились первые немцы, которые не считали нас боеспособными. Мы открыли огонь, и весьма успешно. Прошло минут десять, и на нас выскочила новая группа солдат. Похоже, они были пьяны. Автоматный огонь был сумасшедшим, а среди нас никого не убило и даже не ранило. С деревьев летели срубленные пулями ветки, да листва сыпалась нам на плечи. Честно говоря, было страшно. Все-таки автоматный огонь – это автоматный огонь. А у нас, кроме винтовок, был только мой наган да единственная граната.

Когда патроны были на исходе, я вспомнил место, где видел ящики с боеприпасами. Там же нашел пулемет Дегтярева. Боевого опыта у меня было мало, поэтому я вначале решил, что перед нами небольшой отряд парашютистов. Они собирались среди кустов. Как только ветки начинали шевелиться, я командовал: „Огонь! Стрелять только залпами!“ Тут меня ранило. Новая атака, летят мины, и опять чувствую удар осколка. Чтобы руководить боем, мне пришлось здорово поползать. Отбили еще несколько атак. Солнце катилось к закату, а бой все продолжался. Гитлеровцы снова пошли в атаку – мы уже едва могли защищаться, и тут я услышал громкое и дружное „ура“. К нам шла помощь. Штаб корпуса был защищен. Все, что происходило дальше, помню с трудом. Смутно видел девушку, которая плакала и перевязывала мои раны куском простыни. Потом госпиталь на станции Морино. С операционного стола меня отнесли в вагон, и наш поезд отправился в Старую Руссу.

Как добирались, говорить не надо. Когда прибыли на место, наш вагон был изрешечен пулями и осколками так, что стал походить на решето. В живых нас осталось всего четыре человека. Как мальчишка, а мне 1 июля исполнилось 22 года, радовался, что представлен к награде. Лежал и высчитывал, какую медаль дадут? Надеялся – „За отвагу“. В один из дней ко мне в палату зашел комиссар госпиталя. Он долго выспрашивал, много ли эстонцев имеет фамилию Мери, а имя – Арнольд. Был ли я там-то и там-то. Убедившись, что я – это я, он встал и торжественно поздравил с присвоением мне звания Героя Советского Союза».
Слишком суров или слишком гуманен?

15 августа 1941 г. Мери было присвоено звание Героя Советского Союза; он стал первым эстонцем, удостоенным этого звания.

После излечения герой учился в Московском военно-инженерном училище, служил заместителем начальника политотдела 249-й Эстонской дивизии и 8-го Эстонского стрелкового корпуса. Гвардии майор А.К. Мери был включён в состав участников Парада Победы и назначен ассистентом у знамени сводного полка Ленинградского фронта. Однако в июне 1945 г. А. Мери был срочно демобилизован и направлен на родину, где его ждало назначение первым секретарем ЦК комсомола Эстонии. Весной 1949 года произошли события, послужившие причиной репрессий, обрушившихся на героя в 1951 г., а также поводом для его травли властями нынешней Эстонии. По заданию ЦК ЛКСМ Арнольд был отправлен на остров Хийумаа, чтобы в качестве партийного уполномоченного контролировать проведение депортации лиц, помогавшим нацистам в годы войны. В конце 1951 г. результате доноса Арнольда Мери исключили из партии, лишили звания Героя Советского Союза и других наград. Руководивший партийным контролем Шкирятов припомнил герою и его югославское «белогвардейское прошлое». Тогда Арнольду поставили в вину слишком «пассивное» участие в депортации. По иронии судьбы, эстонские националисты в наши дни обвинили его в прямо противоположном – в «геноциде» эстонского народа…

Мери был вынужден сменить работу и устроиться мастером на Таллинскую мебельную фабрику, а вскоре, спасаясь от дальнейших репрессий, переселиться на Алтай.

Злоключения героя длились недолго, в 1956 г. Арнольд Мери был восстановлен в партии, ему вернули все награды, и с 1958 г. он уже работал преподавателем политэкономии в Горно-Алтайском педагогическом институте. А в 1960 г. Мери перешел на руководящую должность в Министерство просвещения Эстонской ССР. В 1979 г. он стал председателем президиума Эстонского общества дружбы и культурных связей с зарубежными государствами. На пенсию А. Мери вышел в 1989 г. Никто не знал тогда, что война вскоре снова войдет в его жизнь, и, более того, расколет на два непримиримых лагеря семью… Его двоюродный брат, Леннарт Мери стал первым президентом «независимой» Эстонии. А Арнольд в 2004 г. возглавил созданный при его участии Общественный союз против неофашизма и национальной розни.
Последний рубеж обороны

В августе 2007 г. окружная прокуратура Эстонии направила в суд уголовное дело, в котором ветеран войны, первый эстонский Герой Советского Союза Арнольд Мери обвинялся в «геноциде» мирного населения. Согласно обвинению, Мери «руководил и контролировал проведение депортации на острове Хийумаа». Власти как будто и слышать не хотели объяснения А. Мери, что депортация не входила в его обязанности, что его задание заключалось в том, чтобы проверить списки подлежащих депортации бывших фашистских пособников и не допустить злоупотреблений со стороны местных властей. При этом Арнольд Мери постарался создать для выселяемых в Сибирь эстонцев максимально безопасные условия; он связался с Балтийским флотом и попросил прислать в порт подходящий транспортный корабль, так как рыбачьи лодки, на которых собирались перевозить переселенцев, могли перевернуться в море. В общем, обвинили за то же самое, что и в 1951 году, поменялись только формулировки. Судебный процесс начался 20 мая 2008 г. в городе Кярдла на острове Хийумаа в зале городского дома культуры (в связи с большим количеством участников процесса); власти поставили перед собой цель – приговорить более чем пожилого больного человека к пожизненному заключению. Просьбы российской стороны прекратить уголовное преследование героя минувшей войны действия не возымели – слишком сильна была ненависть наследников полицаев к председателю Антифашистского комитета.

Смерть героя расставила все точки над «i». Уголовное дело сразу же было закрыто. Мотивы его возбуждения стали более чем прозрачны – современные эпигоны фашизма добились того, чего хотели, – ухода из жизни Героя, видевшего цель своей жизни в борьбе за освобождение эстонцев от идеологии национальной вражды и ненависти к России.

Но своей главной цели неофашисты не достигли, преследуемый ими ветеран умер непобежденным. Его борьба продолжается. В мае 2009 года Антифашистский комитет Эстонии принял решение присвоить этой организации имя Героя Советского Союза Арнольда Мери.

Алексей Вовченко
http://www.win.ru/Mysteries-of-History/2666.phtml
Билли Бонс (09.11.2009)
Старый 10.11.2009, 16:17   #6
Билли Бонс
Администратор

По умолчанию «Красное знамя победы над Таллином повесили сами эстонцы»

Цитата:
В среду эстонский парламент рассмотрит во втором чтении законопроект "О сносе запрещенных сооружений". Он запретит все монументы, которые "возвеличивают оккупировавшие Эстонию государства или их вооруженные силы".
Этот закон наверняка спровоцирует новый виток "войны памятников" между Таллином и Москвой, вспыхнувшей после принятия на прошлой неделе другого документа - "О защите воинских захоронений".
Чем может обернуться эта война? И что на самом деле происходило в сентябре 1944 года, кода в Таллин входили советские войска?
Об этом "Известиям" рассказал участник освобождения столицы Арнольд Мери. Он единственный ныне живущий эстонец - Герой Советского Союза. Кроме того, он - двоюродный брат бывшего президента Леннарта Мери. Того самого, который до конца своих дней был убежден, что Советский Союз Эстонию не освободил, а оккупировал.

вопрос: Должна ли Россия защищать памятник Бронзовому солдату в центре Таллина, который собираются снести? И как вообще она может это сделать? Ведь Эстония теперь — суверенное государство...
ответ: На прошлой неделе по "Первому каналу" показывали часовую программу "Судите сами", посвященную Бронзовому солдату и всему, что происходит вокруг него. Согнали кучу депутатов Думы, представителей интеллигенции. Пригласили и депутатов эстонского парламента, участвовала посол Эстонии в Москве. А мою фамилию из списка вычеркнули. Правда, при этом долго извинялись. А причина знаете в чем? Эстонские депутаты отказались участвовать в передаче, если я там появлюсь.
Я ведь в их глазах — нежелательный элемент. Так вот: эта программа мне очень не понравилась. Дело дошло чуть ли не до угроз военного вмешательства, чуть ли не до объявления Нарвы русским городом, говорили о необходимости введения экономических санкций и так далее. Чем дальше заходили эмоции, тем четче я понимал: вся эта истерия — не на пользу Бронзовому солдату. Она приведет как раз к тому, что этот памятник "прихлопнут". Многие участники программы не представляют себе реальную ситуацию.
в: То есть вы считаете, что позиция России слишком радикальна?
о: Нет, не России. Отдельных деятелей. Которые за счет несчастного Бронзового солдата зарабатывают рейтинг накануне парламентских выборов.
в: Но ведь с эстонской стороны происходит то же самое...
о: Совершенно верно. Вот и началось соревнование — кто радикальнее в глазах избирателей. Бронзовый солдат оказался на задворках, а господа народные депутаты соревнуются в красноречии и взаимных угрозах.
в: Но Россия не могла не отреагировать...
о: Конечно, не могла. Но российское же правительство, в отличие от депутатов, не грозит танками и санкциями.

Выбор был между Гитлером и Сталиным
в: Вы лучше, чем кто бы то ни было, знаете, что происходило в Эстонии в сороковые годы. С первых дней войны вы — на передовой, стали Героем Советского Союза, освобождали Таллин в 1944-м. А как вообще вы оказались в Красной Армии?
о: Когда мне было шесть лет, родители уехали в Югославию. Там я жил до восемнадцати. В 1938-м семья вернулась в Эстонию. В 1939-м я начал отбывать срочную военную службу в эстонской армии. Затем произошли известные события 1940-го. Любители заниматься политическими спекуляциями называют их оккупацией. Я лично их оккупацией не считаю. Равно как и не считаю, что весь эстонский народ мечтал войти в СССР. Обе эти точки зрения — в равной степени политические спекуляции.
Тогда, в 1940-м, было очевидно: идет мировая война, остаться в стороне не удастся. Значит, выбор только один — быть в лапах у Гитлера или быть в лапах у Сталина. В то время эстонцы считали: лучше сам черт, чем Гитлер. Поэтому значительная часть эстонского народа приветствовала союз с СССР, а не с Гитлером. В этом вся суть.
После того как в Эстонии была объявлена советская власть, эстонскую армию преобразовали в территориальный корпус Красной Армии. В составе этого корпуса я и участвовал в боях 1941 года. Тяжелейшие были бои.
в: Много ли ваших знакомых, друзей сражались на стороне фашистов? Общались ли вы после войны?
о: Для Эстонии Вторая мировая была одновременно и гражданской войной. Эстонский народ разделился: те, для кого лозунги социализма были неприемлемы, пошли в лагерь немцев. Это совершенно естественно. Как с ними складывались отношения? Да по-разному. Были случаи примирения. Но было и по-другому. Ведь у нас в республике кровь лилась аж до 1950 года.
в: Частоли вы общались со своим двоюродным братом, бывшим президентом Леннартом Мери?
о: Почти не общались. Мы слишком разные — и по характеру, и по мировоззрению.

"Я думал, война продлится годик-полтора"
в: Какой эпизод войны вы чаще всего вспоминаете?
о: Я был тяжело ранен в июле 1941-го, в том бою, за который меня и наградили званием героя. Выздоравливал долго. Врачи не стали держать меня в госпитале. И я "долечивался", катаясь по стране. Вагон теплый, на станциях продовольственные пункты работают, сухарей и консервов можно набрать. Я вдоль и поперек проехал треть Союза. По сути это был первый месяц моего пребывания в СССР — я хотел узнать, куда попал. Разговаривал с тысячами людей. Это была ранняя осень 1941-го. Самые критические месяцы войны. Но никто, ни один человек не сомневался в окончательной победе. И это меня поразило.
в: А вы-то сами были уверены в победе?
о: Знаете, я был замполитрука.
в: Ну тогда ответ очевиден.
о: Далеко не так очевиден, как вы думаете. Когда эстонскую армию преобразовали в 22-й территориальный корпус, сохранился не только рядовой, но и офицерский состав буржуазного времени. Отчислили только тех, кто участвовал в военных судах, расстрелах... Политсостав же сформировали из других частей Красной Армии — то есть русских. Рядовые на русском не говорили, политруки не знали эстонского. Поэтому из эстонцев, из рядовых, подобрали ребят, которые владели русским. Их назначали замполитруками. И меня в том числе.
В первые дни войны я должен был провести политзанятие. В конце июня господствовал лозунг: "Мы немедленно перенесем боевые действия на территорию противника. Через три недели одержим полную победу". Такой был стиль. Но я понимал: надо ломать этот стиль к чертовой матери, победы за три недели не будет. Конечная победа — да, но путь к ней долгий, трудный и кровавый. Именно к этому нужно готовить людей, а не болтать, как мы шапками закидаем гитлеровские войска. Правда, я не предполагал, что война продлится четыре года, честно скажу. Думал, годик-полтора.
в: Откуда вы знали русский?
о: Мать у меня петербургская обрусевшая немка. Отец — эстонец, но успел поработать и в Петербурге, и в Москве, русским владел. Так что в семье говорили на русском. Да и когда жили в эмиграции, на всю Югославию нас было всего три эстонца. Общались с русскими, с белоиммигрантами. И учился я с их детьми.

"Красный флаг над Таллином вывесили не красные варвары, а сами эстонцы"
в: Многие эстонские политики, когда говорят об оккупации, упоминают 1944 год. Якобы в течение нескольких дней после того, как фашисты уже ушли из Таллина, а Красная Армия туда еще не вошла, над городом развевался трехцветный национальный флаг. И, мол, Красная армия вновь вторглась в независимую Эстонию...
о: Смешно. Действительно здесь политики часто рассказывают сказочку о том, что никаких боев за освобождение Эстонии не было. Немцы по стратегическим соображениям решили осенью 1944 года оставить Эстонию, торжественно передали власть эстонскому правительству, которое начало строить мирную жизнь. И тут через границу ворвались красные варвары, которые стали стрелять по флагу на башне Длинный Герман. И сбили его оттуда. Вы видели эту башню? Представляете, как можно оттуда сбить флаг? Только с помощью истребителя. С земли-то не достать. И такие мифы — на каждом шагу. Рассказы о том, что немедленно эти красные варвары начали сажать в тюрьмы женщин и детей, а 40 тысяч выслали умирать в Сибирь. Такие сказочки я слышал не раз.
Я прибыл в Таллин на следующее утро после того, как туда ворвался передовой отряд. Что происходило на самом деле, мне рассказывали очевидцы — ребята, которые первыми вошли в город. Да, немцы отступали. Но отступали они с боями. А наша задача была преследовать противника, не дать ему ни дня передышки. Потому что этот день мог быть использован для подрыва заводов. И башню Германа тоже заминировали. Вечером немцы начали эвакуацию. И когда наши передовые отряды ворвались в Таллин на следующее утро, последние немцы в порту грузились на теплоходы. Завязался бой. В это время на Длинном Германе действительно вывесили эстонский буржуазный флаг. Потом башню разминировали — и ребята тут же бросились наверх, сорвали флаг, повесели на его место красное знамя Победы. И сделали это не красные варвары из России, а самые что ни на есть эстонцы.
в: Как сложилась ваша судьба после войны?
о: В июне 1945-го я уволился из армии. Четыре года был первым секретарем ЦК комсомола, два с половиной года учился в Высшей партийной школе. Затем в 1951-м был исключен из партии по политическим мотивам. Была реальная опасность, что в Эстонии меня расстреляют. И я вместе с семьей уехал в Горно-Алтайск. После XX съезда меня полностью реабилитировали. Я вернулся в Таллин. Был назначен первым замминистра просвещения Эстонии, на этой должности проработал 20 лет. Когда началась вакханалия конца восьмидесятых, ушел на пенсию.
в: Вы — единственный ветеран в Эстонии, против которого власти возбудили уголовное дело за "депортацию эстонских граждан в 1945—1949 годах". На какой стадии оно сейчас?
о: Оно до сих пор официально не закрыто. Но уже года три меня не трогают. Это чисто политическое дело, абсолютно не связанное с тем временем. А связано оно с моей политической активностью сегодня. Мне просто попытались заткнуть рот и запугать.Но для меня как раз это и есть самое страшное — испугаться и заткнуться.

Справка "Известий"
В боях за освобождение Эстонии в 1944 году погибли 280 тысяч советских солдат и офицеров. Во время Второй мировой войны на стороне Гитлера сражалось около 70 тысяч граждан Эстонии, в Красной Армии — около 30 тысяч. 20 тысяч эстонцев сейчас получают от государства компенсации как "репрессированные советской властью".

21:06 23.01.07
http://www.izvestia.ru/world/article3100417/?print
Билли Бонс вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
maratkunaev (11.11.2009)
Ответ

Опции статьи