Новости, статьи, видео - общественно-политический форум Политбюро.

Вернуться   Новости, статьи, видео - общественно-политический форум Политбюро. > Статьи > Джунгли циничного Тигры > Чудны дела твои, Господи!

Ответ

Опции статьи

Старый
SherXan SherXan вне форума
Аббат д'Эрбле
SherXan - очень-очень хороший человекSherXan - очень-очень хороший человекSherXan - очень-очень хороший человекSherXan - очень-очень хороший человекSherXan - очень-очень хороший человек
По умолчанию Про рекламу и Фильмы, знакомые с детства.
от SherXan 19.02.2010

В тех немногих случаях, когда отечественный синематограф испускает из себя нечто смотрибельное, и уж тем более - в случаях, когда это самое действительно можно смотреть - раздается жуткий шквал обвинений в засилье скрытой рекламы, которую гады-режиссеры продвигают всеми средствами. Глазастые критики цепко отлавливают каждое упоминание Mail.ru, Нескафе и прочих именитых брэндов. Ни Дениэл Крейг, который будучи Джеймсом Бондом усиленно показывает свой Сони Эрикссон, ни Сэм Фишер - беззвучная тень, которая в серии игр Splinter Cell светит КПК того же производителя - протестов не вызывают.
Замучала меня на днях ностальжи. И тоска по теплу. Как начал я смотреть фильмы Гайдая, так и не мог остановиться. И стали меня терзать смутные сомненья, что тоталитарные коммунисты не могли не воспользоваться кино для подавления воли граждан. И прямо таки были обязаны проталкивать свои антидемократичные услуги.
Собственно - реклам в СССР было две. "Летайте самолетами Аэрофлота" и "Храните деньги в сберегательной кассе". И шо мы видим?
Тут, пользуясь тем, что внимание граждан приковано к стаканам, наглым образом внедряется в сознание реклама сами видите кого. За Шуриком.

Те же мотивы (нахальное использование эмоционального сопереживания доминошникам) используется и тут. Но здесь народ ещё и прямо призывается к отдаче своих трудовых сбережений!

В другом продукте коммунистического кино можно увидеть наглядное свидетельство угнетения Славной Украинской Нации, которое проглядел бдительный цензор. Вот он, диссидент, скорее всего - прекраснодушный писатель, которого за стихи на мове о хатынках, вербах и вишневых садках упекли на 15 суток.

Кроме того, прораб СМУ - тайно сочувствует делу возрождения независимой Украины, достаточно посмотреть на стиль рубашки, который вызывает экстатическое чувство у господина Ющенко и его братьев по разуму.

Вот такие мотивы имели место в советском кино.
P.S. Про фразу "Граждане! Храните деньги в сберегательной кассе! Если, конечно, они у вас есть" я не забыл. Просто еще вдумчиво не просмотрел сие кино на предмет отлова зомбирующих 25-х кадров.
Просмотров 4233 Комментарии 2
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Viknova (19.02.2010), Найтли (19.02.2010)
Всего комментариев 2

Комментарии

Старый 19.02.2010, 10:54   #2
Viknova
Тихий омут

Viknova скоро придёт к известности

интересно,ни когда не обращал внимание на подобное в советских фильмах.
Viknova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2010, 12:16   #3
SherXan
Аббат д'Эрбле

SherXan - очень-очень хороший человекSherXan - очень-очень хороший человекSherXan - очень-очень хороший человекSherXan - очень-очень хороший человекSherXan - очень-очень хороший человек

Продолжаем разговор, я кое что недоглядел. Следует отметить, что засилье рекламы в "Кавказской пленнице" вообще переходит все рамки и границы. Вона, аж три плаката с рекламой Аэрофлота

Ещё меня мучает вопрос - отчего такой навязчивый мотив двух траурных гвоздик в фильмах Гайдая?

Пользователь сказал cпасибо:
Ксения (02.03.2010)
Ответ

Опции статьи