Новости, статьи, видео - общественно-политический форум Политбюро.

Вернуться   Новости, статьи, видео - общественно-политический форум Политбюро. > Статьи > Мусульманский ракурс > гостиная

Ответ

Опции статьи

Старый
maratkunaev maratkunaev вне форума
Почетный гражданин
maratkunaev - это имя известно всемmaratkunaev - это имя известно всемmaratkunaev - это имя известно всемmaratkunaev - это имя известно всемmaratkunaev - это имя известно всемmaratkunaev - это имя известно всем
По умолчанию гостиная
от maratkunaev 11.09.2009

Здесь можно здороваться, задавать вопросы, высказывать пожелания, жалобы, предложения

Просмотров 4653 Комментарии 6
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
SherXan (11.09.2009), Viknova (14.09.2009), Борис (13.09.2009), Таллерова (13.09.2009)
Всего комментариев 6

Комментарии

Старый 13.09.2009, 10:05   #2
Rage Fury
Почетный гражданин

Rage Fury - луч света в тёмном царствеRage Fury - луч света в тёмном царствеRage Fury - луч света в тёмном царствеRage Fury - луч света в тёмном царствеRage Fury - луч света в тёмном царстве

отличная идея!
сразу видно: гостеприимный хороший человек!
Rage Fury вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2009, 03:00   #3
Ксения
Жрица Маат

Ксения - очень-очень хороший человекКсения - очень-очень хороший человекКсения - очень-очень хороший человекКсения - очень-очень хороший человек

Марат, у меня вопрос о религии. Можно спрашивать у Вас и об этом? Просто не у кого спросить, да и мало среди мусульман знакомых, которые знали бы Коран или были бы в теме теологической.
На развале Союза, еще в самом начале, когда отделялись республики, я спросила у знакомых чеченцев, будет ли Чечня отделяться. Они тогда категорически были против, работали с Хазбулатовым и до войны было еще несколько лет. Так вот, я у них спросила, что мы, христиане же, по исламу - неверные и нас нужно уничтожать, типо по исламу. И они, чеченцы, мне стали объяснять, что Коран писали на арабском языке, и что в то время, когда Коран был написан, слово "неверный" означало человека, предавшего свой род. А не иноверца по религии. И что типа неверного, который предал род, семью, его да, нужно убить за предательство. И что к нам, христианам, это не имеет отношения. И что то, что распространяют пропагандисты - радикалы - это всё не правильно и попытка рассорить нас на религиозной почве.
Про то, что рассорить, я понимаю. Но вот действительно, что означает эта формулировка - неверный? Ведь действительно, в Библии ведь тоже много иносказательного и трактовать это можно по разному. Ваше мнение какое? Или что думают по этому поводу сами религиозные деятели?
А то у нас ислам преподносится как что то варварское. Хотя я читала Коран, всё не осилила, конечно, и не увидела там агрессии по отношению к другим религиям.
Заранее спасибо.
И если сумбурно написано, то прошу прощения.
Ксения вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2009, 12:09   #4
maratkunaev
Почетный гражданин

maratkunaev - это имя известно всемmaratkunaev - это имя известно всемmaratkunaev - это имя известно всемmaratkunaev - это имя известно всемmaratkunaev - это имя известно всемmaratkunaev - это имя известно всем

Цитата:
Сообщение от Ксения Посмотреть сообщение
Марат, у меня вопрос о религии. Можно спрашивать у Вас и об этом? Просто не у кого спросить, да и мало среди мусульман знакомых, которые знали бы Коран или были бы в теме теологической.
На развале Союза, еще в самом начале, когда отделялись республики, я спросила у знакомых чеченцев, будет ли Чечня отделяться. Они тогда категорически были против, работали с Хазбулатовым и до войны было еще несколько лет. Так вот, я у них спросила, что мы, христиане же, по исламу - неверные и нас нужно уничтожать, типо по исламу. И они, чеченцы, мне стали объяснять, что Коран писали на арабском языке, и что в то время, когда Коран был написан, слово "неверный" означало человека, предавшего свой род. А не иноверца по религии. И что типа неверного, который предал род, семью, его да, нужно убить за предательство. И что к нам, христианам, это не имеет отношения. И что то, что распространяют пропагандисты - радикалы - это всё не правильно и попытка рассорить нас на религиозной почве.
Про то, что рассорить, я понимаю. Но вот действительно, что означает эта формулировка - неверный? Ведь действительно, в Библии ведь тоже много иносказательного и трактовать это можно по разному. Ваше мнение какое? Или что думают по этому поводу сами религиозные деятели?
А то у нас ислам преподносится как что то варварское. Хотя я читала Коран, всё не осилила, конечно, и не увидела там агрессии по отношению к другим религиям.
Заранее спасибо.
И если сумбурно написано, то прошу прощения.
Ну понятно) Такой момент: такие вопросы задаются разно где и регулярно, поэтому я и создал здесь раздел ссылки, чтобы кому хочется мог находить инфу и ответы. Которые могут быть получше чем у меня щас поучится.

Цитата:
И они, чеченцы, мне стали объяснять, что Коран писали на арабском языке, и что в то время, когда Коран был написан, слово "неверный" означало человека, предавшего свой род.
Это не так. В том числе и многими мусульманами принято воспринимать понятие "неверные" как немусульмане. В связи с этим, само собой, возникает вопрос: как же это мы, под властью "неверных"... Уровень и качество собственного "мусульманства" при этом оцениваются весьма некритично. А заезжие эмиссары попутно утверждают, что под "властью неверных" нормального "мусульманства" быть и не может.
Но это всё спекуляции на самом деле. В Коране есть понятие "кяфир". От корня, означающего самопомрачение. Его-то и переводят словом "неверный". Но это слово употребляется в общечеловеческом смысле, оно не привязано изначально к конкретной конфесссии. Потому что Коран - конкретная книга, и судит предметно. "Куфром", что переводится как "помрачение, неверие", являются характерные признаки, а не принадлежность к народу или религиозной общине. Потому как чужая душа - потёмки, а мусульманам, как и всем верующим, предписана умеренность. Не надо брать на себя лишнюю ответственность: от Аллаха никто никуда не уйдёт, а даже просто мысленная или устная характеристика кого-либо как кяфира - один из тягчайших грехов.
Из Корана следует, что равен куфру ширк. "Придание соучастия Господу". В явной форме это натуральное язычество. Но я обратил внимание: нигде в Коране не сказано "язычники=кяфиры". Есть выражения "неверие являют те, кто говорит (т.е. сеет) что" богов много, короче говоря. А вот в плане категориальной характеристики говорится "язычники и кяфиры". Разница может быть, оказывается, хотя казалось бы. Более того, есть аяты, где говорится "воистину, те, кто впал в неверие из язычников и людей Писания....". Получается, что не все формальные язычники при этом кяфиры? Дело наверно в том, что лишь Богу ведомо "скрытое в сердцах".
А ещё - среди людей Писания тоже есть кяфиры. Мусульмане часто воспринимают термин "люди Писания" как относящийся к иудеям, христианам и т.д. Это так и есть, но и сами мусульмане - тоже люди Писания. При этом нигде в Коране не сказано, что христиане или иудеи - кяфиры. Хотя это любят утверждать "мусульманские радикалы". Кяфиры, как видим, могут быть среди всех людей Писания, включая и мусульман. А в Коране, опять же, есть признаковые характеристики: " впали в неверие те иудеи кто говорит - Узра - сын Аллаха, те христиане кто говорит - Иисус - сын Аллаха". Среди мусульман распространено (вернее, распространяют) мнение, что христиане вообще утверждают что Иисус - сын Бога и сам при этом Бог. Для мусульманина это выглядит как многобожие, поэтому ему неспроста такие вещи внушают. Речь о едином Боге в ипостасях и так сложна для восприятия человека "другой парадигмы", а если она ещё и искажается... А чтобы нивелировать (прости, Господи, астагъфируЛлагъ) имеющееся в Коране утверждение, что верующие из числа людей Писания, включая иудеев и христиан, коли соблюдают заветы Божьи, то попадут в рай, используется либо тезис, что имеется в виду необходимость принятия ими ислама, или что речь например о несторианах или ещё ком-нибудь из "первичных" христиан, "не считавших Иисуса Богом".
Но у мня тогда возникает вопрос: а что же Всевышний, ниспославший своё Откровение через Посланника "в облегчение людям" как сказано, так усложняет (астагъфируЛлагъ) понимание и выработку подхода разнообразными формулировками вместо того, чтобы просто "короче, кяфиры все кроме тех, кто не соблюдает пять столпов ислама". Может, потому, что такое упрощение было бы на самом деле усложнением?
Зато в Коране говорится: если бы было Аллаху угодно, в один миг бы все люди стали мусульманами. Но созданы мы разными племенами и общинами, дабы быть испытанными на благость наших дел. Вот так-то вот.
А также чтобы познавать друг друга.
Так что радикалы... Ладно. Да просветит нас всех Господь.
Но то, что деление на "верные-неверные" проходит не через конфессиональную принадлежность, а через конкретные явления человеческого разума, как соотносится с жизнью, к примеру, в формально немусульманском государстве? И какие отношения должны быть с теми, кто формально немусульманин?
Чтобы уже долго не распинаться, скажу просто: ислам - это не религия самоуничтожения или самоизоляции, и грех считать, что нормы отношения к единоверцам и неединоверцам различаются в моральном отношении. Такой "категориальный" подход здесь неуместен также, как в случае с навешиванием "кяфирского" ярлыка. Другое дело, что есть моменты, в которых проявляется формальная и мировоззренческая разница, потому как конфессии все-таки разные. И об этом говорится в часто цитируемом аяте, где из-за тяжкой ошибки смыслового перевода слово "аулия" передано как "друзья". Получается, "не берите себе в друзья христиан и иудеев". Хотя сказано там - не берите в маяки. Нормальный критический подход - учиться полезному, брать пример в хорошем, но не в том, что противоречит твоей религии.
Всё вышеизложенное - это говорят мусульманские религиозные деятели.
P.S. Может возникнуть вопрос: что ж так много толкований и спекуляций? Тем более если религия "дана в облегчение"? (В Коране есть аят: в этой Книге есть аяты ясные - они мать Книги, а есть те, которые можно толковать, и те, в чьих сердцах болезнь, используют это для смуты и тщеславия).
Религия - облегчение для тех, кто её понимает, "чует". Всевышний заложил в нас потенциал как для дурного, так и для хорошего, так как жизнь - это испытание (иначе в чем бы было облегчение? не было бы жизни, был бы рай сразу). Дал благой мир. От Него - хорошее, от нас - дурное.
Тогда почему же мы крайние раз Всевышний заложил в нас возможность дурного?
Это не противоречие, так как метафизика религии на вышеизложенном не заканчивается. Но это уже не в тему.
Ксения (14.09.2009)
Старый 05.03.2010, 16:52   #5
Таллерова
Упрямейшая из оптимисток

Таллерова за этого человека можно гордитсяТаллерова за этого человека можно гордитсяТаллерова за этого человека можно гордитсяТаллерова за этого человека можно гордитсяТаллерова за этого человека можно гордитсяТаллерова за этого человека можно гордитсяТаллерова за этого человека можно гордитсяТаллерова за этого человека можно гордитсяТаллерова за этого человека можно гордитсяТаллерова за этого человека можно гордится
Отправить сообщение для Таллерова с помощью ICQ Отправить сообщение для Таллерова с помощью Skype™
По умолчанию Re: гостиная

Для того, чтоб тема вверху была, наверно, надо чтоб каждое последнее сообщение было именно в ней, это я как раз и пробую. Вот, получилось.
Старый 05.03.2010, 17:22   #6
CapNem0
Лиходей залетный

CapNem0 отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для CapNem0 с помощью ICQ Отправить сообщение для CapNem0 с помощью Skype™

Не получиццо.
Особенности авторского раздела. По сути ее надо переносить в другое место что ли?
Старый 05.03.2010, 17:42   #7
maratkunaev
Почетный гражданин

наверно, я её в отдельный раздел вынесу

Опции статьи