Новости, статьи, видео - общественно-политический форум Политбюро.

Вернуться   Новости, статьи, видео - общественно-политический форум Политбюро. > Статьи > Зал Славы > Наши павшие, как часовые

Наши павшие, как часовые Я подумала, что среди нас, живущих в России, наверное нет ни одной семьи, где бы ни воевали и не погибали наши близкие, за наше будущее, нас, живущих сегодня. Их путь был тяжел. Вернулось их не много. И много тех, кто на полях сражений не просто погиб, а тех, чьи имена попыталась скрыть беззвестность. Но мы, живущие сегодня, просто обязаны постараться найти их и почтить их память. Им, пропавшим без вести, им, оказавшимся в нечеловеческих условиях плена, посвящается этот раздел. Давайте мы все, у кого пропали без вести близкие в той войне, у кого близкие остались на поле боя, вместе соберем и разместим информацию о них на этих страницах. И тогда их имена никогда не исчезнут из истории и памяти.

Ответ

Опции статьи

Старый
Ксения Ксения вне форума
Жрица Маат
Ксения - очень-очень хороший человекКсения - очень-очень хороший человекКсения - очень-очень хороший человекКсения - очень-очень хороший человек
По умолчанию Гуржий Василий Кириллович
от Ксения 03.01.2010

Мой дед. Брат моей бабушки. Пропал без вести в 1941 году.
Перед новогодними праздниками случайно, хотя, ничего случайного в этой жизни не происходит, набрела на сайт объединенной базы данных Министерства Обороны РФ и обнаружила в списках пропавших без вести брата своей бабушки, моего двоюродного деда, получается?
По странному стечению обстоятельств, я еще в ноябре купила билеты в Германию, еду к друзьям. Вот как после этого не верить в провидение? Теперь, я точно знаю, что помимо увеселений в Германии, меня ждет еще один путь, скорбный, на могилу моего деда, погибшего в концентрационном лагере Цайтхайн, к братской могиле, где захоронен не только он, но и тысячи таких же мучеников, прошедших кошмар плена, холод, боль, голод, неизвестность и издевательства палачей.
Вот его персональная карточка военнопленного. Благодаря педантичности немцев, теперь я знаю, что мой дед попал в плен под Германовичами 7 июля 1941 года. В самом начале войны. Что в нечеловеческих условиях он смог прожить два года и умер от болезней 5 мая 1943 года.

а вот карта, где был расположен лагерь

Просмотров 4973 Комментарии 7
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Найтли (03.01.2010), Таллерова (03.01.2010)
Всего комментариев 7

Комментарии

Старый 03.01.2010, 00:38   #2
glava
Почетный гражданин

glava как роза среди колючекglava как роза среди колючекglava как роза среди колючекglava как роза среди колючек

Жуть.
А мы до сих пор не знаем,где похоронен мой прадед.Последний раз он вышел на связь в апреле 44-го,за месяц до освобождения Севастополя.
glava вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Таллерова (03.01.2010)
Старый 03.01.2010, 00:42   #3
Ксения
Жрица Маат

Ксения - очень-очень хороший человекКсения - очень-очень хороший человекКсения - очень-очень хороший человекКсения - очень-очень хороший человек

Саш, на сайте Мемориала - поищи. Я на прошлый день победы смотрела, но их там не было, а сейчас - появились. Видимо архив постепенно сканируют и периодически обновляют, поэтому нужно регулярно просматривать. Я вот, похоже двоих нашла. О втором чуть позже информацию размещу, сосканирую его фотку, которая осталась в семье, чтобы был с фотографией.
А вот у Василия - его фотографии нет :( Хотя немцы офтографировали. Но, к сожалению, фото Василия не сохранилось.
Но посмотрю, что немцы скажут, может быть, побывав в германии я получу побольше информации.
Ксения вне форума   Ответить с цитированием
Таллерова (03.01.2010)
Старый 03.01.2010, 00:52   #4
glava
Почетный гражданин

glava как роза среди колючекglava как роза среди колючекglava как роза среди колючекglava как роза среди колючек

Оля,смотрел..Тока то,что я уже сказал...Впрочем,дай ссылку- может,что добавили..
glava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2010, 01:18   #5
Таллерова
Упрямейшая из оптимисток

Таллерова за этого человека можно гордитсяТаллерова за этого человека можно гордитсяТаллерова за этого человека можно гордитсяТаллерова за этого человека можно гордитсяТаллерова за этого человека можно гордитсяТаллерова за этого человека можно гордитсяТаллерова за этого человека можно гордитсяТаллерова за этого человека можно гордитсяТаллерова за этого человека можно гордитсяТаллерова за этого человека можно гордится
Отправить сообщение для Таллерова с помощью ICQ Отправить сообщение для Таллерова с помощью Skype™

Ой, молодец, Ксения, дело нужное, хорошо, что открыла такую тему!
Старый 03.01.2010, 01:26   #6
Ксения
Жрица Маат

Саш, посмотри, может найдешь.

http://www.obd-memorial.ru/Memorial/Memorial.html

http://www.obd-memorial.ru/
Старый 18.01.2010, 03:27   #7
Ксения
Жрица Маат

Ну что сказать, камрады, не доехала. И не потому что забухала или затусила, а потому, что в Германии реально колапс. Видимо дед Мороз решил порезвится и напомнить немцам о том, что зима всеж бывает со снегом. Автобаны были практически блокированы. Не все, но была полная засада. Дело в том, что в Германии снега выпало столько, сколько за последние 10 лет не выпадало. При этом он таял и превращал дороги в лед. Но и это не все. Есть ведь еще поезда и самолеты, хотя часть аэропортов тоже работали через раз.
Моя подружка позвонила в мемориал и рассказала, что я хочу приехать, что я в Германии. На том конце провода с ужасом и тоской сказали - конечно, если она хочет - мы ее встретим и проводим на кладбище, но там все занесло снегом и могилам не подойти. При этом снега много.
Я попросила уточнить - сколько "много", потому как у нас, в России "много" и у них, в Германии "много" могут быть разными понятиями. Но выяснилось, что реально много. Снега по колено. Это безумное поле с братскими могилами полностью занесено снегом сантиметров на 50-60. Педантичный немец пошел измерять!!!!!!!!!!!!!! И перезвонил нам!!!!!!!!!!!!! Я была в шоке. При этом, они еще раз подтвердили, что готовы!!!!! меня встретить и проводить до этого поля.... Другое дело, что могилы там будет невозможно идентифицировать. При этом, видимо зная наши традиции, они сказали, что бросить горсть земли или оставить там свечу будет невозможно, потому что просто будет некуда поставить, да и будет непонятно куда ставить.
Они сказали, что на 23 апреля у них запланировано какое то мероприятие и туда приедут от русского патриархата и будут вести службу по убиенным и погибшим, что там какое то мероприятие. Видимо связанное с освобождение лагеря... я так и не поняла. Просили, если смогу - то приехать, обрадовались, что нашелся еще один родственник. Моя подруга чуть не разрыдалась, настолько трепетно с ней говорили, ждали, когда она мне переводила, ждали моих ответов, как были трогательно предупредительны, как искренне пытались понять мое нетерпение и желание приехать.
Я реально, была в шоке, не ожидала, что они, эти немцы, будут готовы на такие жертвы - идти со мной по не чищенной дороге 2 километра к кладбищу.... Они предложили даже, предполагая, что я приеду на следующий день, попытаться лопатами!!!!! потому что у них нет техники специальной, хотя бы почистить часть дороги.....
В общем, камрады, хоть я и не доехала до могилы деда, но то, как немцы отнеслись к моему желанию и как они искренне хотели помочь мне - меня удивило и растрогало.
Видимо, зная, что мы на голову больные, и способны идти и в мороз и в дождь туда, куда считаем необходимым и важным, даже не сопротивлялись такому "подарочку" в виде меня.
Теперь, мы договорились, что будем с ними переписываться по инету, я смогу задать им все интересующие меня вопросы по поводу деда, всё что у них есть - они расшифруют по карточке, постараются дать максимум инфы. Ну и я, постараюсь поехать к 23 апреля туда.
А вас, по мере поступления от немцев инфы о моем дедушке, буду информировать.
Таллерова (18.01.2010)
Старый 25.03.2010, 22:12   #8
Москвич
Тутошний, с правом регистрации и прописки

Москвич на пути к лучшему
По умолчанию Re: Гуржий Василий Кириллович

Ольга, спасибо. Еще раз прошелся по ссылкам. Появилась новая информация по одному из моих дядей. Если я раньше думал, что он пропал без вести под Сталинградом, то теперь появилась выписка где он похоронен. Обновляют.
Москвич вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции статьи