Новости, статьи, видео - общественно-политический форум Политбюро.

Вернуться   Новости, статьи, видео - общественно-политический форум Политбюро. > Статьи > Джунгли циничного Тигры > Разбивание шаблонов об голову супостат

Ответ

Опции статьи

Старый
SherXan SherXan вне форума
Аббат д'Эрбле
SherXan - очень-очень хороший человекSherXan - очень-очень хороший человекSherXan - очень-очень хороший человекSherXan - очень-очень хороший человекSherXan - очень-очень хороший человек
По умолчанию Толерантность и благообразие
от SherXan 13.12.2009

В мироощущении каждого рядового младоевропейца, от Таллиннааа до Львова есть несколько незыблемых стержней. Одним из них, вторым по степени важности после тезиса о собственном генетическом совершенстве является то, что в России со времен князей новгородских была сплошная диктатура, тоталитаризьм, нетерпимость к инакомыслию и вообще – мрак и ужас. Не так давно про это аж целый фильм выпустили, «Царь» называется. Слава Богу, сразу появилось масса фотошопов, наглядно иллюстрирующих отношение граждан к таким шедеврам. Вот этот, например, честно упёрт с сайта старшего оперуполномоченного.

С другой стороны, Соединенные Штаты оф таки Америки предполагаются просто землей обетованной для всяческих архаичных диссидентов и вольнодумцев. Лепо же нам будет, братие, рассмотреть сей феномен подробнее.
В княжеской Руси долгое время судили на основе традиций, правил, передаваемых из поколение в поколение. Широко была распространена кровная месть - мстили за убийство или другое преступление против родича. «По закону гор», короче говоря. После принятия христианства стали судить по Библии. Князь Владимир Святой не решался казнить даже "ведомых лихих людей" (в современной терминологии - рецидивистов), ссылаясь на Библию: "Греха боюсь". И лишь иное толкование Библии служителями церкви убедило князя впервые ввести на Руси наказание в виде смертной казни. Тут следует заметить, что князь Владимир вполне может полагаться первым на Руси пользователем пиар-технологий. Потому как если проследить его творческий княжеский путь, то никакой голубиной кротости в ём не усматривается.
Около 1072 г. три сына Ярослава Мудрого вместе со своими боярами составили в Киеве кодекс законов, названный "Русской Правдой", который и стал основным законом Руси на протяжении четырехсот лет. Странно, что потомки древних укров еще не приписали себе не только первую на свете конституцию, но и первый уголовный кодекс. "Русская Правда" отменила кровную месть и определила денежные штрафы за различные преступления. Исключения, конечно, были. Так, во времена князя Дмитрия Донского были казнены купец Никомат Сурожанин и боярин Иван Вельяминов за измену и покушение на жизнь князя.
Таким образом, "Русская Правда" не знала смертной казни. Впервые в истории русского государства смертная казнь законодательно была закреплена в 1398 г. в Двинской уставной грамоте, юридически оформившей вхождение двинской земли в состав Московского государства. В ст. 5 этой грамоты говорится: назначение смертной казни только в одном случае - за кражу, совершенную в третий раз. Покровская судная грамота 1467 года значительно расширяет случаи применения смертной казни:
1. Воровство в церкви
2. Конокрадство
3. Государственная измена
4. Поджоги
5. Кража, совершенная в третий раз
6. Убийство
Смертная казнь преследовала прежде всего цель возмездия, устрашения, а также в целях безопасности всего общества и относительно спокойствия граждан.
Судебник Ивана III 1497 г. расширил применение смертной казни: разбой, кража (повторная), клевета, убийство своего господина, измена, святотатство, кража холопов, поджог, государственные и религиозные преступления.
Судебник Ивана IV 1550 г. за первую кражу, если вор пойман с поличным или в процессе пытки признался в содеянном; за вторую кражу и мошенничество, если преступник сознается; за разбой, душегубство, ябедничество, за убийство господина и т.д.
Но если сравнивать количество казней в России и странах Западной Европы, то они нас в этот период превзошли. Например, в Германии при Карле V было казнено около 100 тысяч человек. Одному лишь судье фон Карпцов пришлось вынести около 20 тысяч смертных приговоров. В Англии при Генрихе VIII было повешено 70 тысяч упрямых нищих при общей численности населения 4,5 млн. человек.
По Соборному уложению 1649 г. смертная казнь применялась за 64 случая всевозможных преступлений
За время 34-летнего правления Екатерины II известно 3 случая приведения в исполнение казни, в т.ч. Емельяна Пугачева.
Редко смертная казнь применялась при Александре I. За 25 лет его правления казнено 24 человека.
Таковы русские варвары, господа. Особенно зверствовала Екатерина II.

А теперь перепрыгнем за океан, в обетованные края. Для понимания тамошних событий – небольiая исторически-теологическая справка.
Был у англичан ихний царь-батюшка, точнее - король-фазер. Генрих, восьмой по счету. Из-за целого комплекса причин он надумал упразднить на территории Англии католическую веру и заменить новой, с собой во главе. Как это обычно бывает, различные религиозные подтечения начали грызню. Особенно отличились так называемые пуритане. Власти Англии регулярно их гоняли – за то, что пуритане были самыми настоящими экстремистами от Библии. Однако после того как пуритане активнейшим образом приняли участие в антимонархической войне, им представилась возможность «порулить».
Собственно, еще при короле была создана неплохо функционировавшая система..ээ…клерикальной бюрократии, которая бдила за грешниками. Лица, по своей природной порочности, уклонявшиеся от богослужений – сажались в кутузку на три месяца, а в случае особенной греховности – высылались за пределы Англии, с напутствием назад не возвращаться, а то повесят. Были созданы суды архидьяконов, что то вроде Ordo Hereticus Вархаммера. Например, можно было угодить под трибунал за «насмешливое чтение молитв». И за торговлю капустой и разной брюквой с теми, кто эти молитвы насмешливо читал.

Для того, чтобы разобраться в предмете, полез я в Интернет, как всегда в таких случаях. Особенно отличился в деле воспитания добрых христиан штат Коннектикут. Даже появилось такое словосочетание «Синие законы Коннектикута». Жутковатое, доложу я вам, описание. На великом и могучем литературы не нашлось, кое-какие упоминания есть только у Марка Твена, так что полез я шариться по буржуинским сайтам. И была мною найдена следующая литература. «YE OLDEN BLUE LAWS», почтенного Густавуса Майера, издание 1921 года, скачать можно тут http://ul.to/klwyk8 и тут http://uploadbox.com/files/c62ed61ea3/ .
При прочтении данного опуса заслуженного мэтра можно увидеть следующие цикавые подробности.

Злокозненный сапожник попал в тюрму за то, что «подобно собаке, валялся в кровати в воскресенье во время обедни». А неизвестная вдова угодила под отлучение от церкви по той причине, что она пришла на похороны отлученного раньше супруга.
Не допускались к крещению вообще дети пьяниц, бедняков. В виду того, что раз они такие – от них, стало быть, Господь и так отвернулся, посему – на кой с ними возиться?
Право голоса имели кто? Правильно, только принадлежащие к пуританской церкви. Прогулы богослужений были весьма чреваты, в лучшем случае – немалым штрафом.
Супружеская измена – смертная казнь.
В городе Бостоне щедро выдавали штрафы за курение, яркую одежду, блестящие пуговицы и пренебрежение воскресным отдыхом. Причем в ряде случаев, запрещалось работать уже со второй половины дня субботы. Работой считалось, например, уход за больным, передвинуть стол из угла в угол и прочие богомерзкие дела. Танцы, театры и газеты – вообще, страшнейшее из изобретений лукавого. Целовать детей в воскресенье – тоже было запрещено. Предпринимались серьезные попытки, по примеру Родины-Англии выпихать за пределы подконтрольной территории всех развратников, «пересмешников» и прочих гадов, вроде сонных сапожников.

Досталось, как говорилось выше, и табакокурению Строжайше было запрещено курение на улицах и в полях(!). И не дай Бог (пуританский) покурить еще и в воскресенье… Лучше чем Марк Твен, пожалуй, и не скажешь. Как там, в «Приключениях Геккльберри Финна»:
Цитата:
Ее сестра, мисс Уотсон, порядком усохшая старая дева в очках, как раз в это время переехала к ней на житье и сразу же пристала ко мне с букварем. Целый час она ко мне придиралась, но в конце концов вдова велела ей оставить меня в покое. Да я бы дольше и не вытерпел. Потом целый час была скучища смертная, и я все вертелся на стуле. А мисс Уотсон все приставала: "Не клади ноги на стул, Гекльберри! ", "Не скрипи так, Гекльберри, сиди смирно! ", "Не зевай и не потягивайся, Гекльберри, веди себя как следует! ". Потом она стала проповедовать насчет преисподней, а я возьми да и скажи, что хорошо бы туда попасть. Она просто взбеленилась, а я ничего плохого не думал, лишь бы удрать куда-нибудь, до того мне у них надоело, а куда - все равно. Мисс Уотсон сказала, что это очень дурно с моей стороны, что она сама нипочем бы так не сказала: она старается не грешить, чтобы попасть в рай. Но я не видел ничего хорошего в том, чтобы попасть туда же, куда она попадет, и решил, что и стараться не буду. Но говорить я этого не стал - все равно никакого толку не будет, одни неприятности.
Тут она пустилась рассказывать про рай - и пошла и пошла. Будто бы делать там ничего не надо - знай прогуливайся целый день с арфой да распевай, и так до скончания века. Мне что-то не очень понравилось. Но говорить я этого опять-таки не стал. - Спросил только, как она думает, попадет ли туда Том Сойер? А она говорит: "Нет, ни под каким видом!" Я очень обрадовался, потому что мне хотелось быть с ним вместе.

Я пошел в лес и долго раскидывал умом и так и этак и все не мог понять, какая же от этого польза, разве только другим людям; и решил в конце концов не ломать над этим голову, может, как-нибудь и так обойдется. Иной раз, бывало, вдова сама возьмется за меня и начнет рассказывать о промысле божием, да так, что прямо слеза прошибает; а на другой день, глядишь, сэр Уотсон опять за свое и опять собьет меня с толку. Я уж так и рассудил, что есть два бога: с богом вдовы несчастный грешник еще как-нибудь поладит, а уж если попадется в лапы богу мисс Уотсон, тогда спуску не жди. Все это я обдумал и решил, что лучше пойду под начало к богу вдовы, если я ему гожусь, хотя никак не мог понять, на что я ему нужен и какая от меня может быть прибыль, когда я совсем ничего не знаю, и веду себя неважно, и роду самого простого.
Хуже всего было тому, кто ухитрялся на свою голову покурить в радиусе «двух миль от молельни». Тюрьма. Без разговоров.
Орднунг унд дисциплинен был наведен и в одежде. «Если мужчина или женщина производит или покупает одежду с кружевами, будь то шерстяными, шелковыми или льняными, золотой, серебряной или иной нитью, то одежда должна быть конфискована, а с виновного взыскать 40 шиллингов штрафа»
Закон 1634 регулировал еще и покрой одежды. До кучи запретили бобровые шапки и ленты в волосы. Ну так чтоб совсем не оставить нечистому шансов – и «неподобающие пояса». Что это такое – кабы знать…
В Массачусетсе запрещалось одно время владеть имуществом на сумму более 200 фунтов. И носить выделяющиеся пуговицы.
Однако, существовали и льготы для определенных категорий граждан. А именно – на 20 семей закреплялся один «арбитр», который совмещал в себе кучу должностей. Он и визиты совершал, дабы убедиться – правда ли болен тот, кто не появлялся в церкви, и нет ли у кого одежды не освященного елеем покроя. И большие сапоги тоже запрещались. Дескать, дефицит кожи. Так вот арбитрам – носить было можно всё. Равно как их женам и малым детушкам. Цитадель демократии, чего уж тут.
Досуг обязан был заполняться чтением духовных текстов или же «честным трудом». А не диавольскими шахматами. Арбитры помимо чтения духовных текстов еще и распределяли по фермам и наделам всех детей/подростков, родители-грешники которых томились в кутузке.
Со временем стали появляться разные религиозные вольнодумцы. Вопрос с ними был улажен привычным способом. Закон от 4 ноября 1646 предполагал смерть для любого взрослого христианина, который отрицал Священное Писание и слово Божия, "или не принимал участие в освещении от христиан".
В 1652 году придумали закон, согласно которому любой исповедующий христианство, который словом либо письменно отрицал какую-либо
из книг Ветхого и Нового Завета должен быть казнен.
Всякий, кто «препятствовал» кашлем там или чихом совершению церковной службы – штрафовался по 10 шиллингов за каждый акт такого сатанизма.
Люди старше 17 лет, если они не принадлежали к единственно верной вере – вообще не попадали под защиту закона. Так и написано.
Некая Элизабет Идди из Нью Плимута была арестована за то, что вывешивала постиранное белье в воскресенье.
Лейтенант Джеймс Вайят писал себе дома деловое письмо. В то время как должен был быть в церкви. Посадили.
Мальчики-христопродавцы смеялись во дворе церкви. Посадили.
В дальнейшем, арбитры стали проверять и «условия, в которых хранятся Библии». Почему множественное число? Да потому что у каждого члена семьи должна была быть своя. В обязательном порядке.
Также подлежали наказанию люди, которые «бесцельно собирались вместе». А женщинам было запрещено печь пироги вместе «во избежание ненужных сплетен».
В воскресенье запрещено ездить из города в город и смущать добрых христиан такими бесцельными телодвижениями. Лазить бестолку по полям и лесам – тоже.
Детям было запрещено играть и купаться в речке.
В 1712 году запретили ВСЮ музыку. Кроме церковных органов.

Любопытнейшее чтение. Владеющим аглицкой мовой - рекомендую настоятельно
Просмотров 4978 Комментарии 3
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
maratkunaev (13.12.2009), rodder (13.12.2009), Билли Бонс (14.12.2009), Ксения (14.12.2009), Найтли (13.12.2009), Таллерова (13.12.2009)
Всего комментариев 3

Комментарии

Старый 13.12.2009, 16:08   #2
Найтли
Сивилла

Найтли - просто великолепная личностьНайтли - просто великолепная личностьНайтли - просто великолепная личностьНайтли - просто великолепная личностьНайтли - просто великолепная личностьНайтли - просто великолепная личностьНайтли - просто великолепная личность

Спасибо, ШерХан за экскурс в прошлое и сравнительный анализ)
Хочется слова Карлсона цитировать и цитировать, но не буду...

И все же -
Распространение демократии — это вовсе не мессианство, а эффективная технология доминирования.(це)
- Чтоб нимбу было за что зацепиться
Найтли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2009, 19:18   #3
rodder
Временно покинувший нас

rodder скоро придёт к известности

Цитата:
Сообщение от Найтли Посмотреть сообщение
Спасибо, ШерХан за экскурс в прошлое и сравнительный анализ)
Хочется слова Карлсона цитировать и цитировать, но не буду...

И все же -
Распространение демократии — это вовсе не мессианство, а эффективная технология доминирования.(це)
Эта технология эффективна до тех пор, пока её не раскусили. Пока "демократизацию" принимают за чистую монету.
rodder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2009, 05:28   #4
Ксения
Жрица Маат

Ксения - очень-очень хороший человекКсения - очень-очень хороший человекКсения - очень-очень хороший человекКсения - очень-очень хороший человек

хм... а я все думала, что это мы, русские, люди крайностей. Ан нет, пендосы оказывается тоже. То абсолютный маразм в религии, то .... полный беспредел...
ксты, а там ничего не написано про мальчиков, которые друг дружку того????
а то я с аглицкой мовой как то не того
Ксения вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Опции статьи