Новости, статьи, видео - общественно-политический форум Политбюро.

Вернуться   Новости, статьи, видео - общественно-политический форум Политбюро. > Мир вокруг нас > Политинформация > смотрите, кто пришел

Ответ

Опции темы
Старый 10.01.2010, 15:15   #1
maratkunaev
Почетный гражданин

Сказал(а) Фууу!: 0
Сказали Фууу! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Поблагодарили 474 раз(а) в 398 сообщениях
maratkunaev - это имя известно всемmaratkunaev - это имя известно всемmaratkunaev - это имя известно всемmaratkunaev - это имя известно всемmaratkunaev - это имя известно всемmaratkunaev - это имя известно всем
По умолчанию Виталий Третьяков

Виталий Третьяков, бывший главный редактор «Независимой газеты»: «Абсолютно убежден в том, что к свободе слова нужно стремиться, чтобы она была максимальной. Однако в рамках конфликтной по сути своей либеральной модели общества свобода слова нередко вступает в противоречие с другими свободами и правами групп людей, корпораций, нации и государства в целом.

В том числе свобода слова порой вступает в противоречие и с интересами владельцев СМИ. Государство ли это, частные ли это группы. Ни одно издание не напишет правды о том, кто является его владельцем. Иначе или прекратится финансирование, или будет снят главный редактор. Тем самым каждый журналист у себя вырезает кусочек свободы слова.
Для этого должен существовать "концерт" из почти свободных СМИ, чтобы читатель или зритель мог воспользоваться сразу несколькими из них. В совокупности и получается полная свобода слова». «Российская газета», 15.09.2001
Старый 10.01.2010, 15:17   #2
maratkunaev
Почетный гражданин

maratkunaev - это имя известно всемmaratkunaev - это имя известно всемmaratkunaev - это имя известно всемmaratkunaev - это имя известно всемmaratkunaev - это имя известно всемmaratkunaev - это имя известно всем

Из книги Сергея Кара-Мурзы "Идеология и мать её наука", 2001 год:
"Поразительно, но сознательный обман общества экспертами даже сегодня, при виде массовых страданий обманутых людей, не вызывает в профессиональной среде никакого осуждения. Напротив, его оценивают как эффективный. На круглом столе в «Независимой газете» 17 мая В. Третьяков так отозвался о ловкости Е. Гайдара: «Представьте, если бы Гайдар пришел к Ельцину и сказал: будем вводить реформы, и через десять лет все будет хорошо — не так, как требовал Ельцин, — успех через полгода, а через 10 лет. И будет гиперинфляция процентов 1000—2000... Если бы он так сделал, Ельцин бы тут же ударил его кулаком по голове, и Гайдар не стал бы премьер-министром. Поэтому Гайдар на всякий случай сказал: инфляция составит 50%, и к концу года все будет нормально. Я предполагаю, что Гайдар как эксперт был тогда достаточно грамотен, но не говорил правду из идеологических соображений, потому что считал, что нужен капитализм, а это зависит от Ельцина, ему надо сказать то, что он хочет услышать, а дальше пойдет, и уже ничего нельзя будет сделать».

* Вдумайтесь в эту конструкцию! Человек сознательно лжет «из идеологических соображений», причем своей ложью прикрывает не благо, а губительные для страны изменения, но в элитарном кружке, который обсуждает вопрос « Чем больно наше экспертное сообщество? », это называют не преступным должностным подлогом, а «грамотный эксперт». В этом-то и есть ответ на вопрос о болезни — ни В. Третьяков, ни собравшиеся эксперты «реформаторов» не видят во лжи Гайдара ничего зазорного или патологического, они ее считают законным атрибутом «грамотного эксперта». Кстати, В. Третьяков как будто не видит абсурдности своего критерия: «успех через полгода» это ложь, а «успех через 10 лет» был бы правдой. Ведь десять лет уже прошли! Неужели не видно, что в настоящую катастрофу мы только-только втягиваемся? Десять лет реформы мы протянули на ресурсах старой советской системы, но теперь-то они подходят к концу, а новые капиталовложения еще даже не начинали делать. В чем же видит В. Третьяков «грамотность» Гайдара, назови он дату «успеха» 2000 г.?"
Старый 10.01.2010, 15:17   #3
maratkunaev
Почетный гражданин

Политдневник Виталия Третьякова
Старый 11.01.2010, 11:38   #4
maratkunaev
Почетный гражданин

Генеральный директор-главный редактор ООО "Редакция газеты "Россия":
Виталий Третьяков
e-mail: info@vpk-media.ru
http://www.vpk-news.ru/
Старый 11.01.2010, 12:01   #5
Zed
Химик-скептик

Сказал(а) Фууу!: 29
Сказали Фууу! 1 раз в 1 сообщении
Поблагодарили 179 раз(а) в 142 сообщениях
Zed - весьма и весьма положительная личностьZed - весьма и весьма положительная личностьZed - весьма и весьма положительная личность

Цитата:
Сообщение от maratkunaev Посмотреть сообщение
* Вдумайтесь в эту конструкцию! Человек сознательно лжет «из идеологических соображений», причем своей ложью прикрывает не благо, а губительные для страны изменения, но в элитарном кружке, который обсуждает вопрос « Чем больно наше экспертное сообщество? », это называют не преступным должностным подлогом, а «грамотный эксперт».
Охо-хо... Скоро я на цитаты из моего уважаемого коллеги химика С. Кара-Мурзы, наверно, перестану реагировать.
Ведь точно так же врет, стервец, как Гайдар! Уж не ему на Третьякова наезжать... Третьяков - дядька на редкость адекватный. Да, некоторым кажется скучноватым - ну дак не шоумен же какой, не попсой занимается, в отличие от того же Кара-Мурзы.
maratkunaev (11.01.2010)
Старый 11.01.2010, 12:35   #6
maratkunaev
Почетный гражданин

Цитата:
Сообщение от Zed Посмотреть сообщение
Охо-хо... Скоро я на цитаты из моего уважаемого коллеги химика С. Кара-Мурзы, наверно, перестану реагировать.
Ведь точно так же врет, стервец, как Гайдар! Уж не ему на Третьякова наезжать... Третьяков - дядька на редкость адекватный. Да, некоторым кажется скучноватым - ну дак не шоумен же какой, не попсой занимается, в отличие от того же Кара-Мурзы.
хотя насчет того, что Третьяков не занимается попсой, я пока не соглашусь, как раз этим он регулярно занимается, на мой нынешний взгляд.
Старый 11.01.2010, 12:56   #7
Zed
Химик-скептик

Сказал(а) Фууу!: 29
Сказали Фууу! 1 раз в 1 сообщении
Поблагодарили 179 раз(а) в 142 сообщениях
Zed - весьма и весьма положительная личностьZed - весьма и весьма положительная личностьZed - весьма и весьма положительная личность

Ну тут придется тогда давать определение попсы...

Лично я не считаю попсой, к примеру, передачи Третьякова на ТВ - уровень дискуссии там на порядок выше, чем на всяких - ток-шоу. Те его статьи, что я читал - тоже не попса, на мой взгляд.

А вот книги бывшего неплохого химика Кара-Мурзы с их легковесностью и работой на публику в этот разряд, имхо, как раз попадают. Не мне его осуждать за уход из химии, я сам точно такой же ренегат(д?). Но то, как он лихо жонглирует фактами, понятиями и т.д. для достижения желаемого эффекта у публики... Мастер! Живая иллюстрация к его же собственной книге про манипулирование сознанием.
Старый 11.01.2010, 13:02   #8
Таллерова
Упрямейшая из оптимисток

Сказал(а) Фууу!: 6
Сказали Фууу! 2 раз(а) в 2 сообщениях
Поблагодарили 1,134 раз(а) в 903 сообщениях
Таллерова за этого человека можно гордитсяТаллерова за этого человека можно гордитсяТаллерова за этого человека можно гордитсяТаллерова за этого человека можно гордитсяТаллерова за этого человека можно гордитсяТаллерова за этого человека можно гордитсяТаллерова за этого человека можно гордитсяТаллерова за этого человека можно гордитсяТаллерова за этого человека можно гордитсяТаллерова за этого человека можно гордится
Отправить сообщение для Таллерова с помощью ICQ Отправить сообщение для Таллерова с помощью Skype™

а мне нравится Третьяков, адекватный дядька, соглашаюсь
Старый 11.01.2010, 14:29   #9
maratkunaev
Почетный гражданин

Цитата:
Сообщение от Таллерова Посмотреть сообщение
а мне нравится Третьяков, адекватный дядька, соглашаюсь
умный. Он в этой сфере свой, в отличие от Кара-Мурзы.
Старый 11.01.2010, 14:30   #10
maratkunaev
Почетный гражданин

Цитата:
Сообщение от Zed Посмотреть сообщение
Ну тут придется тогда давать определение попсы...

Лично я не считаю попсой, к примеру, передачи Третьякова на ТВ - уровень дискуссии там на порядок выше, чем на всяких - ток-шоу. Те его статьи, что я читал - тоже не попса, на мой взгляд.

А вот книги бывшего неплохого химика Кара-Мурзы с их легковесностью и работой на публику в этот разряд, имхо, как раз попадают. Не мне его осуждать за уход из химии, я сам точно такой же ренегат(д?). Но то, как он лихо жонглирует фактами, понятиями и т.д. для достижения желаемого эффекта у публики... Мастер! Живая иллюстрация к его же собственной книге про манипулирование сознанием.
Каждому свое. У них разные ниши. С Кара-Мурзой лучше чем без него.))
Старый 03.03.2010, 01:31   #11
Найтли
Сивилла

Поблагодарили 529 раз(а) в 411 сообщениях
Найтли - просто великолепная личностьНайтли - просто великолепная личностьНайтли - просто великолепная личностьНайтли - просто великолепная личностьНайтли - просто великолепная личностьНайтли - просто великолепная личностьНайтли - просто великолепная личность

ВСТУПЛЕНИЕ В ДОЛЖНОСТЬ ЯНУКОВИЧА
Первый президент вильной Украины не присутствовал, последний — до нынешнего не присутствовал. Участница второго тура нынешних выборов не присутствовала. Действующий премьер-министр не присутствовала. Треть парламента не присутствовала.
Но зато булава, государственная печать, президентская цепь (все какие-то архаичные — то ли из Средневековья, то ли еще дальше) гаджеты.
И нас хотят убедить, что это демократия. Если демократия — то почему так смешно? Что, демократия должна быть смешной?
Если демократия, то почему не признается выбор избирателей?
Или это не демократия? Тогда что?
И нам говорят о единой Украине. Где единство? И где Украина? Янукович не Украина — раз на инаугурацию не пришли Кравчук, Ющенко и Тимошенко? Но ведь они-то точно Украина, как учат нас они сами. Но почему тогда не пришли на инаугурацию президента Украины? Не лично Януковича, а президента Украины...
Или все-таки есть две страны, ныне носящие одно имя? И Кравчук, Ющенко и Тимошенко решили это публично засвидетельствовать?
(v_tretyakov)
- Чтоб нимбу было за что зацепиться
Найтли вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
glava (03.03.2010)
Старый 03.03.2010, 01:36   #12
Найтли
Сивилла

Поблагодарили 529 раз(а) в 411 сообщениях
Найтли - просто великолепная личностьНайтли - просто великолепная личностьНайтли - просто великолепная личностьНайтли - просто великолепная личностьНайтли - просто великолепная личностьНайтли - просто великолепная личностьНайтли - просто великолепная личность

ПАРА СЛОВ О СОБЧАКЕ
С Собчаком я познакомился еще на первом съезде народных депутатов СССР — когда взошла его звезда. Но встречался и гораздо больше — когда он был мэром Питера.
Игорь Родионов, тогда начальник Академии Генштаба, с которым я провел несколько часов подряд в его кабинете, подробно рассказывал мне о событиях 9 апреля в Тбилиси и о том, что он думает по поводу выводов комиссии Собчака. Но это отдельная история.
Собчак на трибуне съезда и Собчак как мэр Питера — почти разные люди. Правовой взгляд на политику выделил Собчака из рядов других депутатов. Но когда ты становишься реальным политиком, этим уже не обойтись.
Безусловно, Собчак был очень амбициозен. Он очень переживал (я сам был этому свидетелем), когда председателем Комитета Конституционного надзора СССР избрали не его, а Сергея Алексеева.
Собчак переживал и то, что вынужден был уйти в тень Ельцина. Мэрство в Питере было для него гигантской обузой. Как управленец и тем более хозяйственник он был ноль. Сам он, конечно, не воровал, но свой аппарат и вообще городскую жизнь не контролировал абсолютно. Жизнь в Питере тогда была ужасной. Его популярность падала на глазах. Но держался он как большой Начальник, с претензией на аристократизм. Демократизмом в его поведении как питерского градоначальника даже не пахло. В Питере он общался не с народом, а с местной интеллигенцией, в основном театральной. Она его хвалила в глаза и за глаза — это еще больше ворошило неудовлетворенные амбиции.
Между тем — город в буквальном смысле разваливался. Но балов было много. И воровство — гигантское.
А в Москве царил Лужков. Никакой не демократ, но профессиональный управленец и хозяйственник. Их постоянно сравнивали. И в народе, и в прессе, и в Кремле. И всегда не в пользу Собчака.
Это еще больше злило и расстраивало Собчака. Вроде бы власть демократическая, вроде бы появилась не без его участия, вроде бы он демократ №1, а люди и Кремль больше ценят Лужкова.
Лужковцы, кстати, все это умело подогревали. Тем более, что Юрий Михайлович и сам уже прицеливался к Кремлю или посту премьера. Собчака в этом раскладе давно уже не было. Он теперь вообще не рассматривался как политик первого уровня. Его амбиции уже никого не волновали и не пугали.
Но порядок в Питере нужно было налаживать — и Москва полностью встала на сторону Яковлева как замену Собчаку.
Словом, Собчак типичный «трибун революции», которому нет место во власти, когда революция закончилась. Но он этого не понимал.
То, что два его ученика и выходцы из его команды стали президентами — заслуга, конечно, не его.
То, что они не забывают своего учителя и говорят о нем только хорошее, делает им честь.

(v_tretyakov)
- Чтоб нимбу было за что зацепиться
Найтли вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
наука, персона, политика, россия

Опции темы