Новости, статьи, видео - общественно-политический форум Политбюро.

Вернуться   Новости, статьи, видео - общественно-политический форум Политбюро. > Правила и объявления > Памятка пользователю > нарушения

Ответ

Опции темы
Старый 04.10.2010, 00:34   #1
Билли Бонс
Администратор

Сказал(а) Фууу!: 3
Сказали Фууу! 1 раз в 1 сообщении
Поблагодарили 1,028 раз(а) в 713 сообщениях
Билли Бонс за этого человека можно гордитсяБилли Бонс за этого человека можно гордитсяБилли Бонс за этого человека можно гордитсяБилли Бонс за этого человека можно гордитсяБилли Бонс за этого человека можно гордитсяБилли Бонс за этого человека можно гордитсяБилли Бонс за этого человека можно гордитсяБилли Бонс за этого человека можно гордитсяБилли Бонс за этого человека можно гордится
По умолчанию Нарушение пользователю skroznik: Умышленное провоцирование участников форума

Пользователь: skroznik
Нарушение: Умышленное провоцирование участников форума
Баллов: 25

Примечание администрации:
Цитата:
За сознательное вранье

Сообщение для пользователя:
Цитата:
Тебе были даны данные на исследования историков со ссылками на разные источники, как на электронные так и на бумажные.

Оригинал сообщения:
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Билли Бонс Посмотреть сообщение
Итак, задаю тебе прямой путь к поиску - ибо не намерен жевать за тебя: Что сказал Солженицын, выступая по испанскому телевидению в Мадриде 20.03.1976? Какую цифру назвал Рой Медведев в "Аргументах и фактах" в 1989г. 4-10 февраля, №5?

Заврался ты, тролль! Ссылки тебе были даны не раз в разных ветках и статьях, и на данные и на историков.
А по личным ощущениям ты еще и мудак. И да - это личное оскорбление направленное на тебя. Последнее сообщение тебе, врун. Славного сына новодворская девственница родила, иди тиснись в десна с ковалевым-сванидзе.
Понятно - ссылок давать не научился - только ярлыки вешать.
Ну так и положено любителю сталинщины.
Не лей из себя столько дерьма - это только в сталинских тройках ваше дерьмо в качестве доказательства проходило.
Учись человеческому общению. Для начала достаточно научиться уважать не только усы, но и невинно убитых людей собственного народа.
Билли Бонс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2010, 00:38   #2
skroznik
Кот, гуляющий сам по себе

Сказал(а) Фууу!: 1
Сказали Фууу! 4 раз(а) в 4 сообщениях
Поблагодарили 960 раз(а) в 816 сообщениях
skroznik за этого человека можно гордитсяskroznik за этого человека можно гордитсяskroznik за этого человека можно гордитсяskroznik за этого человека можно гордитсяskroznik за этого человека можно гордитсяskroznik за этого человека можно гордитсяskroznik за этого человека можно гордитсяskroznik за этого человека можно гордитсяskroznik за этого человека можно гордится
Отправить сообщение для skroznik с помощью Skype™
По умолчанию Re: Нарушение пользователю skroznik: Умышленное провоцирование участников форума

Еще раз тебе говорю - научись давать ссылки.
Это несложно.
Человек нажимает - и видит результат.
Учиться никогда не поздно.
Вообще банить надо тебя - за тот пост на который я тебе ответил - у тебя напрочь отсутствуют тормоза.
И к тому же ты говорил что ты модератор только по прибалтийской части...
Так кто врет? Кто провоцирует?
Закуси удила, мальчик.
skroznik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2010, 00:57   #3
Билли Бонс
Администратор

Сказал(а) Фууу!: 3
Сказали Фууу! 1 раз в 1 сообщении
Поблагодарили 1,028 раз(а) в 713 сообщениях
Билли Бонс за этого человека можно гордитсяБилли Бонс за этого человека можно гордитсяБилли Бонс за этого человека можно гордитсяБилли Бонс за этого человека можно гордитсяБилли Бонс за этого человека можно гордитсяБилли Бонс за этого человека можно гордитсяБилли Бонс за этого человека можно гордитсяБилли Бонс за этого человека можно гордитсяБилли Бонс за этого человека можно гордится
По умолчанию Re: Нарушение пользователю skroznik: Умышленное провоцирование участников форума

Если б я был модератором, я мог бы удалять, править или переносить чужие сообщения. К сожалению в этом разделе я этого не могу. А так я бы перенес (не удалил, не надейся) весь "разговор" в "Потоковый накопитель сознания" там ему самое место.
Ссылки тебе давались и в статьях и напрямую в сообщениях, но тебе лень на пару сообщений вверх посмотреть. Так что учись сам - пользоваться интерфейсом, особенно поиском.
Еще вранье про не заданные вопросы. Так же личные домослы о поклонении Сталину. Бездоказательные заявления о фальшивых документах. Бездоказательное отрицание результатов исследования историков.
Билли Бонс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2010, 01:02   #4
skroznik

skroznik за этого человека можно гордитсяskroznik за этого человека можно гордитсяskroznik за этого человека можно гордитсяskroznik за этого человека можно гордитсяskroznik за этого человека можно гордитсяskroznik за этого человека можно гордитсяskroznik за этого человека можно гордитсяskroznik за этого человека можно гордитсяskroznik за этого человека можно гордится

Цитата:
Сообщение от Билли Бонс Посмотреть сообщение
Ссылки тебе давались и в статьях и напрямую в сообщениях, но тебе лень на пару сообщений вверх посмотреть. Так что учись сам - пользоваться интерфейсом, особенно поиском.
Я вам уже написал о ссылках в той теме.
Если бы мог найти - нашел бы - и вас не просил о ссылке. Если у вас есть - трудно дать кликабельную ссылку?
И о Солженицине просил не просто так. Ибо читал его. Не помню такого что вы говорите. Конечно и подзабыть мог. Ну так дайте ссылку - хотя бы на том и главу. Раз говорите - значит знаете где. Я вот не помню. Зачем вам пустопорожние словесные упражнения?
Старый 04.10.2010, 01:40   #5
skroznik

Прочитал вашу ссылку мне в личку - могли бы и здесь дать.
Понятно почему не находил - я то это искал по "Архипелаг"-у. А это оказывается в интервью было.
Это сказал не Солженицын - он цитирует профессора Курганова. Вот на него бы (Курганова) свой гнев и обращали.
Ну ладно - не суть. Раз Солженицын на него сослался - значит он ему много или мало, но доверяет.
Я посмотрю и поспрашиваю своих знакомых с кафедры истории в МГУ - потом выскажусь. Но в любом случае ваша ссылка для меня была очень интересной. По существу - позже, после ознакомления.
А вы бы выложили ее открыто - пусть и другие прочтут - думаю что таких как я - не читавших - немало найдется.
Старый 06.10.2010, 00:50   #6
skroznik

Посмотрел - очень полезно для меня оказалось - теперь я понимаю откуда ноги растут.
В вашей ссылке (очень интересной - обидно что она мимо меня прошла) - два момента надо выделить.

Первый - по существу сказанного. Сказал он правильно (о числе 66 миллионов), но только наполовину. Речь идет о статистических исследованиях - я этим почти всю жизнь занимаюсь (в науке) - сравнение эксперимента с теорией. Число жертв (не разбираясь кто прав кто нет) хотят получить как разницу между тем сколько должно быть и тем сколько есть. Сколько есть - известно довольно точно. А вот сколько должно быть - это статистически и рассчитывается. Чем точнее экспериментальные данные - тем точнее результат. Сам Солженицын математик - он знает что в таких случаях надо говорить два числа - само число и его ошибку. Он же назвал только число - ошибку опустил.
Мне не удалось найти величину ошибки у Курганова, на которого ссылается Солженицын. Поэтому сошлюсь на другой пример. Еще в мою студенческую бытность на Физтехе, такой расчет пытался провести Никита Моисеев - наш известный академик математик, первый предсказавший в своих расчетах ядерную зиму. У него тоже получалось большое число - я его не помню. Не помню потому что Моисеев сам оговорился что статистическая ошибка этого числа - ну никак не меньше 50% - а скорей всего и все 75%.
Чиcло вместе с ошибкой в статистике всегда обозначают следущее - с вероятностью 2/3 исследуемая величина лежит в интервале [число - ошибка, число + ошибка]. Если вы взмете интервал [число - двойная ошибка, число + двойная ошибка], то в этом интервале будет лежать исследуемая величина с вероятночтью примерно 95% (от числа степеней свободы есть слабая зависимость).
Опираясь на замечания Никиты Моисеева можно сказать что что число потерь c вероятностью 2/3 лежит в интервале [33 - 99] миллионов человек. Это если ошибку считать 50%. Но я не верю в нее - она наверняка больше. Двойную ошибку тут уже брать нельзя - в отрицательные числа входим. Вывод простой - статистика имеет очень большую ошибку - точнее предсказать невозможно. Ну что ж - такое наследие о численности населения оставил нам Джугашвили...
Верить статистике нквд просто глупо - по результатам полигона в Бутове - там просто не знают где и сколько зарыто и сколько расстреляно. Смешно смотреть на отчеты нквд с точностью до одного человека. Им можно верить с оговоркой - это те дела, которые нквд успело состряпать. Когда в несколько дней выселялись целые народы - кто там составлял те дела...

Второе. Видно что Солженицын понимает чудовищность цифры 66 миллионов - по его оговоркам - типа "в это невозможно поверить". Ну так и надо было сказать что это статиcтическая цифра и указать на ошибку. Более того - перед той аудиторией и этого говорить не следовало - я в этом ни капли не сомневаюсь. Будь он моим знакомыми - я бы его за эту часть интервью по головке бы не погладил.
Внутри страны - пожалуйста - все было бы нормально. Но не в Испании. Да еще в такой момент - разгар холодной войны.

В целом я вообще согласен с упреками в адрес Солженицына, выcказанные его друзьями - бывшими или неотказавшимися. За исключением упрека со стороны А.Д. Сахарова.

Ну а любителям Джугашвили надо быть почистоплотней - и понимать что стоит за цифрой, если она статистическая. В таких случаях указание цифры без ошибки - просто подтасовка - чем и пользуются любители сталнщины в нечистоплотных своих рассуждениях. Что допустил и Солженицын в своем интервью.
Старый 06.10.2010, 01:03   #7
skroznik

И еще о цифре порядка 50 миллионов жертв.

Многие люди приходят к числам близким к этому. Но мы должны помнить - что это только полуправда. Более того - на данный момент мы знаем что второая половина правды (величина ошибки этого числа) - величина ОЧЕНЬ большая. Таким образом статистические данные говорят о том что правильно считать (с вероятностью 2/3), что величина потерь лежит в интервале от нуля до 100 миллионов (я несколько утрирую). Точнее статистика сказать не может на данный момент.
Но вот та средняя цифра - подозрительно примерно одинакова у всех - те кто занимаются обработкой экспериментальных данных знают ей цену - очень часто она бьет в точку. Но!... Не всегда.
Более точные исследования возможны. Историки говорят что есть куски территорий где статистика по лагерям известна достаточно точно. Если эта статистика окажется примерно одинаковой во всех случаях - можно будет распостранить ее на всю страну. И тогда число уточнится в разы. Насколько мне сказали - этим сейчас и занимаются ряд исследователей истории периода сталинщины.
Ответ

Опции темы