Показать сообщение отдельно
Старый 31.10.2009, 15:12   #2
Таллерова
Упрямейшая из оптимисток

Сказал(а) Фууу!: 6
Сказали Фууу! 2 раз(а) в 2 сообщениях
Поблагодарили 1,134 раз(а) в 903 сообщениях
Таллерова за этого человека можно гордитсяТаллерова за этого человека можно гордитсяТаллерова за этого человека можно гордитсяТаллерова за этого человека можно гордитсяТаллерова за этого человека можно гордитсяТаллерова за этого человека можно гордитсяТаллерова за этого человека можно гордитсяТаллерова за этого человека можно гордитсяТаллерова за этого человека можно гордитсяТаллерова за этого человека можно гордится
Отправить сообщение для Таллерова с помощью ICQ Отправить сообщение для Таллерова с помощью Skype™

Еще одна интересная публикация о Примакове. Вообще, этот человек настолько уважаем, так много о нем пишут, что просто не знаю. какие статьи выкладывать.

Спойлер:
Сайт: Известия

Статья: Пик Примакова
Дата публикации: 29.10.2009

В издательстве "Российская газета" выходит книга обозревателей "Известий" Марины Завады и Юрия Куликова "Я много проскакал, но не оседлан". Тридцать часов с Евгением Примаковым". В публикуемом отрывке речь идет о Тбилиси, так много значащем для Примакова, об уходящей любви между Россией и Грузией.

вопрос: Вы допускаете, что способны были бы пребывать в гармонии с самим собой, будучи не "тяжеловесом" Примаковым, а, предположим (с учетом тбилисских корней), владельцем точки "Воды Лагидзе"? Она же не исчезла с проспекта Руставели?

-ответ: Осталась. Там до сих пор можно выпить вкусный лимонад и закусить горячим хачапури. Славное место. Но владельцем его я быть совсем не хочу. Мне бы это не доставило никакого удовольствия.

в: Что так?

-о: Сам ход вещей... он не мой. Вот вы бы согласились открыть ресторан? Уверен, не согласились бы. Есть люди, которые приспособлены к занятию бизнесом. Для кого-то это призвание, для других - смысл жизни, для третьих - просто выживание. А вы лучше пишите, чтобы быть в ладу с самими собой.

в: Тогда и вы во имя душевной гармонии откажитесь от "Вод Лагидзе", если кто-то надумает их подарить.

-о: Не надумает. Но кто вам сказал, что я сейчас нахожусь в гармонии? Вы полагаете, в моем внутреннем мире не бывает смятения, постоянно царят согласие и покой?

в: До восемнадцати лет вы жили в Грузии. В чем до сих пор ощущаете ее влияние?

-о: Военные и послевоенные годы в Тбилиси учили самостоятельности. Учили думать, чем заняться. Расхожее представление, будто на проспекте Руставели часами стояли, облокотившись на деревья, праздные тбилисцы и от их ладоней стволы до блеска отполированы, - небылица. Все мои знакомые были озабочены своим будущим, поиском серьезного дела.

В Грузии ты с детства начинаешь ценить верность, взаимовыручку. При том что для всякого мужчины с тбилисскими корнями материальная независимость, способность обеспечить семью - вопрос самоуважения, скупость, жлобство бесконечно презираемы...

вопрос: А то, что вы такой щеголь, тоже родом из детства? Прежде, когда мы часто летали в Тбилиси, бросалось в глаза: в этом городе, как в Риме, люди любят шик, со вкусом одеваются.

-о: Вовсе я не щеголь. Впрочем, мне нравятся хорошие вещи. У моей мамы была близкая приятельница - Зинаида Николаевна Скворцова. Муж этой женщины - Оник Пештмалджян служил в армии и получил по ленд-лизу американскую шинель. Роскошную шерстяную подкладку от нее пообещали отдать мне. В двенадцать лет сам поехал к нему в Гори и привез материал благородного цвета маренго. Мне сшили куртку на змейке и брюки. На родительском собрании директор сказал: "У Жени все хорошо. Но он у вас франт".

в: Вот видите!

-о: Да это несколько лет была моя единственная одежда!

в: Вы помните какие-нибудь тбилисские словечки?

-о: Чусты. Это тапки.

в: Вечером, возвращаясь домой, вы спрашиваете: "Где мои чусты?"

-о: (Смеется.) Нет, я просто знаю, где они находятся... Когда мы убегали с уроков, то говорили: "Идем на шатало". "Шатало" - тоже тбилисский сленг. Очевидно, от слова "шататься". На противоположной стороне нашей улицы была вырыта канава с трубой. Мы в нее лазили. Раз я застрял. Не скажу, что у меня после этого приключения развилась боязнь замкнутого пространства, но, когда первый раз в Египте осматривал пирамиду Хеопса, мне было несколько не по себе оттого, что в узком тоннеле пришлось пригнувшись пробираться до тупика, развернуться и проделать такой же путь обратно. Но в лифтах я клаустрофобию не испытываю.

В Тбилиси люди жили открыто, делились последним. Непосредственными нашими соседями были Виберги. До революции семье генерал-аншефа Сергея Александровича Виберга принадлежал весь третий этаж в большом четырехэтажном доме из красного кирпича. Генерала с женой Ольгой Никаноровной и двумя детьми "уплотнили" - они остались в двух комнатах. Мы туда переехали, когда мне исполнилось четыре года.

В коммуналке оказались три семьи. Давайте я вам нарисую, чтобы было понятнее. Вот так жили мы. В этом месте коридор и выход на лестницу. Мама добилась разрешения поставить умывальник, и через лестницу провели трубу. А уборной у нас не было. Надо было ходить во двор. Либо - вот здесь была кухня - спускаться вниз и заходить сюда (обозначает стрелкой маршрут). Одна дверь в нашей комнате была закрыта и задрапирована обоями.

В 1937 году всех Вибергов репрессировали. Вместо них заселилась семья Кварцхавы. Дочка - Натэлла, став взрослой, очень опекала мою маму. Когда мама умерла, я пошел к своему однокласснику Армазу Пайчадзе. Он руководил райкомом партии. Говорю: "Что хочешь делай, но отдай мамину комнату семье Натэллы". Армаз выполнил мою просьбу, и я сорвал обои, скрывавшие дверь в квартиру Кварцхавы.

в: В Грузии, как мало в каком другом месте на земле, такая харизма, что, побывав там, человек попадает в плен ее чар едва ли не навсегда. Вы тоскуете по Тбилиси?

-о: Уже не тоскую. Но когда приехал учиться в Москву, долго испытывал такое состояние, будто я в командировке. Звонил домой почти каждый день. Тогда до Тбилиси нужно было добираться поездом четверо суток. Если мне вдруг выпадали свободные десять дней, то обязательно ехал в Тбилиси. Четыре дня в один конец, четыре - в другой, но зато два дня в Тбилиси.

Последний раз прилетев в Грузию по делам ТПП, я явственно ощутил что-то похожее на боль. Тбилиси изменился. Во многом стал незнакомым. По-моему, город реально теряет. Прежде всего в интернациональном плане.

Безусловно, на улицах национализм не ощущается. Однако грузинская речь вытесняет любую другую. Здесь нет ничего предосудительного. Нельзя же абстрагироваться от того, что Грузия стала самостоятельным государством и упор делается на родной язык. Обижаться тут не на что. Мне не показалось, что в Тбилиси существуют антирусские настроения. Но антироссийские точно есть. Причем не только на официальном уровне.

в: К охлаждению между Москвой и Тбилиси, закончившемуся откровенной враждебностью, приложили руку и Гамсахурдиа, и Шеварднадзе, и Саакашвили. Но в ссоре не бывает виновата одна сторона. Вопрос - в степени ответственности. Что скажете по поводу России?

-о: Когда между государствами случаются такие коллизии, как правило, невиновных нет. Но если подводить баланс, я бы больший счет предъявил Грузии, несмотря на то что и Россия небезгрешна. Вспомните, как во время очередной вспышки ксенофобии в московских школах и детских садах переписывали детей с грузинскими фамилиями. Это нам плюс? А обстрел грузинских позиций самолетами без опознавательных знаков в период военных действий между Сухумом и Тбилиси в 1993 году? Пускай обстрелы с воздуха совершались не по приказу Москвы, а были делом рук кучки коррумпированных военных, все равно это минус России. Кому же из грузинских президентов инкриминировать большую вину в обвале отношений с Россией - ярому националисту Гамсахурдиа, не сумевшему после него оседлать ситуацию и уберечь Грузию от войны с Абхазией Шеварднадзе или безответственному, неуравновешенному Саакашвили, - не возьму на себя смелость судить.

в: Как вы расцениваете то, что Шеварднадзе был вышвырнут из власти вчерашними соратниками?

-о: Если коротко, пришли другие, молодые... Их лозунги вдохновляли людей. Разочарование в Саакашвили наступило позже.

в: Но, наверное, Шеварднадзе вызвал отторжение какими-то своими качествами?

-о: Не стану развивать эту тему. У нас с Эдуардом Амвросиевичем были непростые отношения в течение всего его пребывания в Москве. И все-таки меня с ним связывают долгие годы.

Оказавшись в Тбилиси года два назад, решил позвонить Шеварднадзе. Сначала в трубке молчание. Я его прервал: "Эдуард Амвросиевич, я, в общем-то, счел необходимым позвонить. Вам уже исполнилось восемьдесят лет. А мне скоро будет. Может быть, мы и никогда не увидимся". Он говорит: "Почему? Приходите". - "Хорошо". Поехал к нему на дачу.

Сели за маленький столик. Спрашивает: "Что будете пить?" - "Водку". - "Тогда и я - водку". Первую рюмку подняли за упокой его жены. Она похоронена прямо на территории дачи, могила недалеко от дома. Поговорили. Шеварднадзе заметил: "А знаете, Евгений Максимович, у нас с вами в основном были хорошие отношения. На девяносто пять процентов". Задумался и произнес: "На девяносто три" (смеется). Нет, я очень доволен, что эта встреча состоялась.

в: По вашим словам, Грузия сейчас разочаровывается в Саакашвили. А Америка? Белла Ахмадулина, обожающая Тбилиси, комично описывала нам свои впечатления от общения с грузинским президентом: "Ручаюсь, его растила бабушка. Она его целовала, гладила: "Мишико, любимый, съешь еще кусочек, пожалуйста. Умоляю". Он немножко избалованный. Но Америка не станет долго относиться к Саакашвили, как бабушка. Так же нежить, ласкать". Вы разделяете этот политический поэтический прогноз?

-о: Америка никогда не относилась к Саакашвили, как бабушка. В Штатах есть люди, которые использовали его в своих интересах и продолжают использовать, подталкивая к конфронтации с Россией. Но Америка неоднородна. Многим политикам президент Грузии не нравится, так как подводит к черте, когда надо влезать в то, во что, с точки зрения этих людей, влезать не стоит. По-моему, в курс Обамы Саакашвили не вписывается. Думаю, Америка сегодня достаточно прохладно относится к нему.

в: Работая в МИД, вы были убеждены, что перспектива независимой Абхазии абсолютно нереальна, что на это не согласимся ни мы, ни другие государства. Август минувшего года перечеркнул прежнее мнение?

-о: Именно август, вы правы. Если бы не было военной акции Саакашвили против Южной Осетии, вряд ли встал бы вопрос о признании Россией Южной Осетии и Абхазии. В апреле до нападения на Цхинвал грузинский президент планировал ударить по Абхазии. Мне говорил об этом посол США в России, сидя здесь, в этом кабинете. По его словам, американцы тогда удержали Саакашвили. А в середине прошлого лета госсекретарь Кондолиза Райс летала в Тбилиси и уговаривала Саакашвили не предпринимать боевых действий против Южной Осетии, в которых он не сможет победить. Но Саакашвили был связан не с Бушем и Райс, а с антироссийски настроенным вице-президентом Диком Чейни и окружавшими его неоконсерваторами.

Признание независимости Цхинвала и Сухума до сих пор вызывает немало критики и внутри страны, и за рубежом. Но у России был ограниченный маневр. Саакашвили заявил, что в одностороннем порядке выходит из соглашения 1992 года, по которому наши миротворцы находились в Южной Осетии. Одновременно Грузия прекратила членство в Содружестве Независимых Государств, а это лишало юридической базы пребывание российских миротворческих сил в Абхазии.

Оставить воинские подразделения России в Южной Осетии и Абхазии (чего настойчиво требовала обстановка) можно было, лишь признав независимость двух республик и вслед за тем подписав договор о сотрудничестве с соответствующими военными статьями, на основе которых сохраняется наше присутствие в регионе. Дальнейший "распорядок действий" стал вынужденным.

в: Ваша первая жена - Лаура Харадзе была грузинкой. В детях грузинская кровь, во внуках... В какой мере отдаление Москвы и Тбилиси субъективно задевает вашу семью?

-о: Всех по-разному. Дочь Нана, очевидно, переживает в душе, но она очень сдержанна. Когда в Москве стали переписывать детишек с грузинскими фамилиями, кто-то из знакомых при ней заикнулся: "А может, Маше взять фамилию Примакова?" Маруська - младшая дочь Наны. Нана возмутилась: "У нее есть отец. И фамилия ее Бахуташвили".

Нана пошла в мать. Лаура, несомненно, любила Грузию, но при этом была абсолютно объективна. Вообще-то Лаура - грузинка на три четверти. На одну четверть она датчанка. А история такая. На строительство Потийского порта приехал датский инженер Петерсон. С ним была белобрысая долговязая дочка. И маленький мингрелец Иван Гобечия на ней женился. Это был дед Лауры, ставший потом активным большевиком. Впоследствии его расстреляли. А бабушку сослали. Отсидев свой срок, вернулась в Тбилиси. Ее долго не хотели прописывать. Наконец, за прописку в Министерство внутренних дел ушел фамильный бювар с вензелями. Бабушка Лауры приходилась какой-то двоюродной прапраправнучкой Барклая-де-Толли.

Пожалуй, болезненнее всех в семье разрыв с Грузией воспринимаю я. У меня там остались друзья. Мы выросли, не задумываясь о том, кто какой национальности, и сейчас моим товарищам, как и мне, претит всплеск национализма. Все происходящее поперек горла.

в: Друзья детства редко проходят с человеком через всю жизнь. У вас по-другому. Как бы ни развела судьба, дворовые, школьные отношения не порастают быльем. Это - "кавказский след"?

-о: Я полагаю, это нормальное состояние человека. А может, сюда и примешивается что-то тбилисское. Иногда грань, где заканчивается подростковая привязанность и начинается мужская дружба, неуловима. Так у меня вышло с Левой Ониковым. Он старше меня. Учились в одной школе, но в разных классах. Чисто визуально знали друг друга. Дружба завязалась в Москве. Лева закончил МГИМО, работал в ЦК КПСС. Ему многое не нравилось из того, что происходило в аппарате ЦК. Мы были единомышленниками.

Уже девять лет как Левы нет. Но всякий раз, когда мы с друзьями поднимаем тост за ушедших, я вспоминаю его слова: "Не надо называть имен. Потому что те, кого мы забудем упомянуть, останутся на том свете с пустыми чашами".
Дата публикации на сайте: 02.11.2009
http://www.peoples.ru/state/politics...nterview5.html
maratkunaev (03.11.2009)