Показать сообщение отдельно
Старый 17.11.2010, 17:20   #7
Билли Бонс
Администратор

Сказал(а) Фууу!: 3
Сказали Фууу! 1 раз в 1 сообщении
Поблагодарили 1,028 раз(а) в 713 сообщениях
Билли Бонс за этого человека можно гордитсяБилли Бонс за этого человека можно гордитсяБилли Бонс за этого человека можно гордитсяБилли Бонс за этого человека можно гордитсяБилли Бонс за этого человека можно гордитсяБилли Бонс за этого человека можно гордитсяБилли Бонс за этого человека можно гордитсяБилли Бонс за этого человека можно гордитсяБилли Бонс за этого человека можно гордится
По умолчанию Сегодня посмотрел "Брестскую Крепость".

Михалкову после выхода этого фильма полагалось бы застрелиться.

Смотрел утром, в 12.30. Несмотря на субботу, зал был почти пуст. Списал это на то, что после УГ-2 народ окончательно разочаровался в современных фильмах про войну и идти на развесистую какаш клюкву не хочет. Напрасно. На этот раз всё сделано как надо. Сразу скажу - фильм - крепкая пятёрка. Сказал бы - чистый термояд, как говорит Гоблин, но рука не поднимается хохмить о таком фильме.

Не знаю даже, как рассказывать. Актёры - хорошие, играют - хорошо, историческая достоверность - хорошо, спецэфекты - тоже хорошо. Ругать фильм не за что, а пересказывать сюжет - не хочу портить вам удовольствие. Сюжет выдержан достойно, ни разу за весь фильм не захотелось сказать - фу, развесистая клюква. Иные моменты - как в старом, добром советском кино про войну (особенно последние кадры, где выбравшийся из Крепости Сашка Акимов идёт по степи под дождём, чем-то неуловимо напомнили "Они сражались за Родину")

Сразу говорю, за всё хорошее, что есть в фильме благодарить нужно строго Батьку и белорусов. Это они не дали разместить в фильме всепобеждающую атаку чеченской дивизии, победившей всех немцев и прочее говно. Чечены в фильме есть и показаны они в соответствии с исторической правдой. Три чеченских воина перед боем пляшут зикр в уголке ровно две секунды экранного времени. То есть, да, были, но непринципиально, большой роли не сыграли.

Толстый жидокомиссар(ТМ) в фильме занимается своей непосредственной работой - то есть проводит расследование на предмет морального разложения частей, выявляет немецкого шпиона, - а когда всё начинается - сражается вместе со своими солдатами и гибнет в рукопашной ближе к концу фильма.

Добрый немецкий пулемётчик даёт мальчику конфетку, но в благодарность получает от нетолерантного мальчика пулю в лоб. (Каюсь, совсем чуть-чуть приукрасил - но только пришёл из кинотеатра, а уже и самому кажется что всё было именно так). Эх, не хватает нам, таких сюжетов, ох, не хватает!

Пара мелких технических недочётов и промахов совершенно меркнет на фоне Парусных Танков(ТМ) и с лихвой компенсируется любовным вниманием к деталям в других местах. Так, например, мне очень понравилось, что у немецкого пулемётчика с пояса свисает запасной ствол для МГ.

Признаюсь, по ходу фильма два раза плакал. Первый - когда наши почти невооружённые солдаты бегут в атаку на немцев, вооружённые кто чем - кто табуреткой, кто выдранной с мясом оконной рамой. И второй - в самом конце. Пока сидел в зале в ожидании начала фильма - рядом пришли два бесконечно ржущих идиота, кажется, даже с пивом. Я уже стал морально готовиться, что где-то на середине фильма придётся идти бить им морды и фильм я не досмотрю - однако нет. С началом фильма идиоты притихли, и с просмотра уходили молча и насупившись. Проняло.

Резюме: Давно нам не хватало такого фильма. Всем категорически смотреть и звать с собой всех товарищей! Большое спасибо братьям-беларусам Алексею Дудареву и Константину Воробьеву за отличный фильм!

http://sergey-otv.livejournal.com/1619.html