Показать сообщение отдельно
Старый 17.11.2010, 17:13   #4
Билли Бонс
Администратор

Сказал(а) Фууу!: 3
Сказали Фууу! 1 раз в 1 сообщении
Поблагодарили 1,028 раз(а) в 713 сообщениях
Билли Бонс за этого человека можно гордитсяБилли Бонс за этого человека можно гордитсяБилли Бонс за этого человека можно гордитсяБилли Бонс за этого человека можно гордитсяБилли Бонс за этого человека можно гордитсяБилли Бонс за этого человека можно гордитсяБилли Бонс за этого человека можно гордитсяБилли Бонс за этого человека можно гордитсяБилли Бонс за этого человека можно гордится
По умолчанию Угольников о фильме "Брестская крепость".

Всем доброго вечера. Тех, кто отмечает праздник, с праздником! Тех, кто не отмечает праздник, всё равно с праздником! Сегодня по случаю праздника у нас гость, редкий гость в программе «Отбой», я представляю Игоря Угольникова. Здравствуйте, Игорь Станиславович.

И.УГОЛЬНИКОВ: Добрый вечер.

В.КАРПОВ: Как вас сегодня представлять? Как продюсера фильма «Брестская крепость» или как председателя Телерадиовещательной организации Союзного государства России и Белоруссии?

И.УГОЛЬНИКОВ: Представляйте меня просто продюсером и все. В.КАРПОВ: Сегодня у нас в студии продюсер Игорь Угольников, с которым мы будем говорить и про Телерадиовещательную организацию Союзного государства, и про фильм «Брестская крепость». С фильма и начнем, поскольку сегодня он, по сути, вышел в прокат.

И.УГОЛЬНИКОВ: Да, счастливый для меня день. Сегодня фильм «Брестская крепость» вышел в широкий прокат 500 копиями. Завтра он будет представлен в Минске. Получается, что у нас вчера и завтра всесоюзная премьера, как это было раньше в союзные времена. А поскольку у нас Союзное государство, получается союзная премьера.

Спойлер:
В.КАРПОВ: Ура, осталось только народных артистов давать союза, вернуть.

И.УГОЛЬНИКОВ: Неплохо было бы.

В.КАРПОВ: Все, мне кажется, в ваших силах, поскольку вы же председатель Телерадиовещательной организации.

И.УГОЛЬНИКОВ: К сожалению, не все в моих силах. Если бы было все в моих силах, Союзное государство было бы уже построено, и мы с вами жили бы в нем, и у нас были бы новые союзные праздники, не дай бог, и так этих достаточно, по-моему.

В.КАРПОВ: Игорь Станиславович, давайте о фильме. Наверняка сейчас изучаете и прессу, и блoгосферу, ищете какие-то отзывы о фильме. Что пишут?

И.УГОЛЬНИКОВ: Я абсолютно рад тому, что пишут. Большей частью пишут умные спокойные люди. Они воспринимают фильм от поэтики, когда пишут, что это прорыв российского кино, до четкого разбора полетов, что сделано правильно, а что нет. Но в целом все отзывы более чем хорошие. Для меня это все ошеломляющая история.

В.КАРПОВ: Я сразу хотел бы уточнить. Вы говорите об отзывах от умных людей. А для кого вы этот фильм делали? Вот как продюсер, как вы представляли того зрителя, для которого этот фильм?

И.УГОЛЬНИКОВ: Для зрителя, который способен сопереживать. Такого зрителя у нас немного, потому что молодежь любит только развлекаться или бояться чего-то, или ржать над чем-то. Вот здесь придется сопереживать, потому что прежде всего фильм о выборе, о выборе героев, защитников Брестской крепости, который они сделали. И хотелось бы, чтобы зрители ставили себя на их место. А как бы они, то есть мы сейчашние, если можно так сказать, поступили бы в этой ситуации.

В.КАРПОВ: Погрузились в атмосферу. Судя по откликам, такое ощущение, удалось. Потому что отклики именно такие я примерно и читаю, о том, что под впечатлением выходят от эффектов, от атмосферы самого фильма. Кто-то там пытается искать изъяны в исторической правде или еще, но вы, я так понимаю, старались сделать максимально близко именно к документалистике?

И.УГОЛЬНИКОВ: Да. Изъяны там найти крайне тяжело, потому что фильм создан с документальной точностью. Вообще, работая над сценарием, фильмом, я перелопатил большое количество всякой литературы, в том числе документов немецких, российских и белорусских. В этом смысле мне помогли и архивы ФСБ России, и КГБ Белоруссии, пограничных войск. И могу сказать, что с небольшими огрехами, которые может понять только специалист, фильм создан, повторю, с документальной точностью. Что же касается создания всей атмосферы, лучше сказать не атмосферы, а экранного действа, мы уже понимаем, что этот фильм захватывает зрителя и не отпускает его до конца. Особенно мне приятно после вчерашней премьеры, которая прошла в кинотеатре «Пушкинский», получить отклики от моих коллег – кинопрофессионалов. Наш брат скуп на похвалу, а тут уж наконец-таки произошло.

В.КАРПОВ: Что-то скупое, но сказали?

И.УГОЛЬНИКОВ: Не скупое, даже были эпитеты серьезные совсем. Я перед вами абсолютно счастливый и абсолютно усталый человек - я осуществил свою мечту.

В.КАРПОВ: По лицу Игоря Угольникова и не скажешь, что он абсолютно счастливый человек в этот момент. Первое, что бросается в глаза – это дикая усталость.

И.УГОЛЬНИКОВ: Усталость и от подготовки к премьере, вообще, работы над картиной. Усталость от ежедневных тренировок в проекте «Лед и пламень» на Первом канале. Усталость и от необходимости ежедневно бороться за развитие телеканала ТРО и так далее, поэтому усталость есть. Но счастья от этого не убавилось.

В.КАРПОВ: Это гора с плеч или завершили труд, который можно, например, назвать трудом вашей жизни?

И.УГОЛЬНИКОВ: На нынешний момент это, безусловно, труд моей жизни. Могу сказать четко и ясно, не знаю, что там после меня останется, но вот фильм «Брестская крепость» останется, надеюсь, надолго и будет нужен людям.

В.КАРПОВ: Вы имеете возможность написать свои вопросы через SMS или через наш интернет-портал. SMS: +7-925-101-107-0. Вопросы по телефону будем принимать позже, но, в любом случае, не отключайтесь. Сегодня продюсер Игорь Угольников в студии «Русской службы новостей». Мы разговариваем с ним пока о фильме «Брестская крепость». Много вопросов сейчас приходит от слушателей. SMS, Ваня Ерш, это даже не вопрос, а реплика: «Я думаю, правильный фильм, явно не «Хай, Германия». 83: «В США или в Германии фильм будет идти?»

И.УГОЛЬНИКОВ: Посмотрим. Во всяком случае мы предложим им этот фильм для проката, но надежды у меня на то, что патриотическое российское кино будет востребовано на Западе, у меня небольшая. Наша патриотика там не нужна. Хотя я не мог бы сказать, что это такое вот патриотическое кино, но в нем существует эта направленность, но главное – это та задача о которой я вам говорил раньше – поставить человека перед выбором.

В.КАРПОВ: Фильм о выборе. 22 июня уже была премьера этого фильма в Брестской крепости. Потом была премьера на Московском международном кинофестивале. До 4 ноября сознательно оттягивали премьеру, до праздника, до Дня народного единства?

И.УГОЛЬНИКОВ: Между 22 июня и 4 ноября еще были показы на фестивалях в Смоленске, в Выборге, в Благовещенске. Везде, естественно, вне конкурса, потому что, я считаю, что эта картина не должна конкурировать, не потому, что она такая удивительная, а потому, что тема не должна конкурировать с другими. Фильм был показан несколько раз, что касается проката, то здесь все было очень просто – выпускать в прокат летом этот фильм бессмысленно. Хотя у нас нет задачи собрать много денег, как это сейчас говорят «собрать большой бокс-офис», фильм государственный, создан на государственные деньги.

В.КАРПОВ: Союзного государства.

И.УГОЛЬНИКОВ: Союзного государства. И весь доход за исключением дистрибуционного процента, должен идти в доход Союзного государства, поэтому вот так заботиться о том, чтобы он много собрал, не нужно. Но Владимир Владимирович Путин, который поддержал картину дважды и 16 марта этого года на совете министров Союзного государства в Бресте, когда мы просили дополнительные средства, чтобы успеть закончить картину к 22 июня и ее смонтировать и сделать достойную компьютерную графику и звук, он выделил нам эти необходимые деньги. И вот сейчас (15 октября) посмотрев картину, он сказал о том, что картина важная, достойная и очень важно решить все организационные вопросы для того, чтобы большее количество зрителей, особенно молодежь, увидели этот фильм.

В.КАРПОВ: То есть в праздничные дни? Все равно к дате?

И.УГОЛЬНИКОВ: Да. Сейчас длинный уик-энд, каникулы, это лучшее место для начала проката фильма «Брестская крепость».

В.КАРПОВ: Если этот фильм делался на деньги Союзного государства, если к нему было такое внимание со стороны Путина, наверняка со стороны Лукашенко тоже было?

И.УГОЛЬНИКОВ: Да, безусловно.

В.КАРПОВ: Трения какие-то в связи с этим наблюдались? Потому что пока этот фильм снимался, мы пережили массу конфликтов именно на уровне Союзного государства, какие-то «молочные войны» и с газом… И.УГОЛЬНИКОВ: Я скажу вам так, трения были и на стадии подготовки фильма, и на стадии съемок, потому что белорусская сторона все время настаивала на праве обладания фильмом в дальнейшем и на возможности управлять процессом. Раз мы вкладываем деньги, утверждала Белоруссия, то мы тоже имеем право. Но Белоруссия вкладывает деньги не фильм, утверждали мы, а вместе с Россией вкладывает в бюджет Союзного государства, а в свою очередь бюджет Союзного государства уже вкладывает деньги в фильм. Поэтому фактически фильм «Брестская крепость» является первой собственностью Союзного государства и управлять этой собственностью должно ТРО Союза, то есть организация Союзного государства. Мы бодались с белорусами и по сценарию, и по правам и это будет еще дальше продолжаться. Мало того, вот сейчас в России в прокат выходит фильм «Брестская крепость», а Белоруссии-то нет.

В.КАРПОВ: Почему?

И.УГОЛЬНИКОВ: Потому что они хотели, чтобы они сами управляли прокатом фильма «Брестская крепость». Юридическое право, которое они пытались навязать, еще не согласовали, а у нас теперь нет прав на Белоруссию и ТРО Союза не может прокатать там фильм. В общем, целый круг проблем с нашими братьями.

В.КАРПОВ: Наверное, там тоже должна быть какая-то дата, к которой нужно выпустить фильм? Там же не отмечают сейчас праздник День народного единства.

И.УГОЛЬНИКОВ: У них сейчас есть правильная дата – выборы президента Белоруссии, под это можно выпустить в том числе и этот фильм.

В.КАРПОВ: Придется подождать.

И.УГОЛЬНИКОВ: Немного.

В.КАРПОВ: Давайте примем один телефонный звонок. 788-107-0 – телефон прямого эфира. Алло. Здравствуйте.

РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Здравствуйте.

В.КАРПОВ: Алло.

И.УГОЛЬНИКОВ: Мы вас слышим.

В.КАРПОВ: А он нас нет. Тогда я спрошу. Вы сами говорили о том, что были конфликты на уровне еще сценария, не могли договориться. При этом вы утверждали, что максимально близко делали к документалистике, к документам.

И.УГОЛЬНИКОВ: Я скажу, о чем речь шла. Первый вариант сценария, к сожалению, был предан огласке и ветеранские организации, главным образом белорусские, присылали письма возмущенные: как это так, в фильме «Брестская крепость», сценарий которого мы прочитали, советский солдат сдается в плен (в начале). Как это вообще могло быть? Зачем Угольников позорит подвиг советского солдата? Но ведь оно так и было. И этот фрагмент в фильме надо было оставить, потому что около половины солдат, убоявшись первого штурма, сдались в плен. И надо было это показать для того, чтобы показать тех, кто остался и кто сделал свой выбор – защищать свою крепость, свою родину, причем, защищать тогда, когда уже начальства нет, когда фронт ушел далеко, когда ты брошен, когда в подвале у тебя погибают женщины и дети, когда у тебя нет воды, нечем сражаться. Почему-то какие-то люди остались защищать свою родину, вот об этом наш фильм.

В.КАРПОВ: То есть приходилось отстаивать даже документальное право?

И.УГОЛЬНИКОВ: Ну да, скажем так.

В.КАРПОВ: «Битва за Брестскую крепость–2», получается так? И.УГОЛЬНИКОВ: Ну да.

В.КАРПОВ: 788-107-0 – телефон прямого эфира. Еще одну попытку делаем. Слушаем вас внимательно. Здравствуйте.

РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Добрый день. Это Иван. Вопрос к Угольникову такой у меня. Просто интересно, а почему выбрана именно такая дата – начало войны, июнь 1941 года, а, допустим, не Сталинград, не блокада Ленинграда или не взятие Берлина?

В.КАРПОВ: Иван, спасибо за вопрос.

И.УГОЛЬНИКОВ: Вполне понятно. Когда я согласился 4 года назад стать председателем Телерадиовещательной организации Союзного государства, я ведь согласился еще и потому, что это был реальный шаг к осуществлению моей мечты, давней мечты, с той поры, когда я прочитал книгу Сергея Сергеевича Смирнова о защите Брестской крепости. Мы, к сожалению, мало знаем о Великой Отечественной войне. Многие эпизоды этой великой войны, я думаю, уже утеряны навсегда. И хотя бы то, что мы знаем, необходимо экранизировать. Поэтому для меня выбор был не случаен – именно Брестская крепость. Изучая в дальнейшем все документы, я в своем решении еще более и более укрепился. Мало того, это очень кинематографично, ведь прошло всего несколько дней (3-4 первых дня) и все было очень ярко в проявлении человеческих характеров, в решении людей. Думаю, что эта работа для меня еще была важна, я уверен в этом, не думаю, а уверен – еще я теперь могу работать экскурсоводом в Брестской крепости. Как говорит наш главный консультант генерал Губаренко: «Ты теперь столько знаешь, что даже позволяешь себе со мной спорить». Да, иногда по мелочам спорю с ним.

В.КАРПОВ: Вы рассказали о реакции Путина на эту картину. Путин сказал, что очень важно, чтобы этот фильм показали в уик-энд, чтобы как можно больше людей посмотрели его. Про реакцию Лукашенко? И.УГОЛЬНИКОВ: Александр Григорьевич имеет свой взгляд на то, как должна складываться история в нынешних взаимоотношениях России и Белоруссии. Но он отметил, что фильм сильный. Я даже видел, что во время просмотра этого фильма в Минске Александр Григорьевич пару раз вытер глаза. Он, конечно, использовал этот момент, чтобы еще раз российско-белорусскую тематику зацепить и говорит: вот, смотрите, вот покажите, Игорь, в Москве этот фильм, чтобы там опять увидели, что мы в одних окопах сидели и не торговались с нами по случаю и без случая. Он имел в виду торговлю…

В.КАРПОВ: По энергоресурсам.

И.УГОЛЬНИКОВ: Здесь фильм должен быть вне политики, и я уверен, что его зрители воспринимают именно так – вне политики.

В.КАРПОВ: Удалось быть вне политики в итоге?

И.УГОЛЬНИКОВ: Вы понимаете, я нахожусь вне политики каждый день. Ведь помимо того, что заботился о фильме «Брестская крепость», ежедневно я забочусь о телеканале ТРО, который создал с нуля, это телеканал Союзного государства. А там, как вы понимаете, в ежедневных новостях этого канала приходится обходить острые углы во взаимоотношениях наших лидеров. С другой стороны – в том же выступлении Владимир Владимирович Путин 15 октября, когда говорил о Брестской крепости, еще затронул тему вообще строительства Союзного государства, спокойно сказав: это как в семье бывает, знаете, ссорятся взрослые, а нам с вами Союзное государство строить, вот мы и будем заниматься этим. Пожалуйста, фильм «Брестская крепость» как нельзя кстати.

В.КАРПОВ: Продюсер Игорь Угольников в студии «Русской службы новостей». Говорим пока о фильме «Брестская крепость». В качестве блиц давайте несколько вопросов от наших радиослушателей. Ника на «Мерседесе» пишет: «Игорь, я, например, знаю вас как гламурного телеведущего, шоумена и вдруг «Брестская крепость». Почему?»

И.УГОЛЬНИКОВ: Я, по-моему, никогда шоуменом не был. Мне было обидно, что меня так называют, просто я работал на телевидении, скажем так, развлекающим ведущим. Что же касается такого изменения, наверное, каждый человек меняется, но желание создать серьезный фильм о войне было у меня всегда. Просто я тогда занимался другой работой, мне нравилось тогда просто неистово веселить людей. Я чувствовал, когда мы начинали делать новые программы с Владом Листьевым, чувствовал в необходимости в развлечении такого рода. Было эпическое время, ниспровергались старые правила и законы советского телевидения, мы творили, не думали о деньгах, о рейтинге, просто занимались творчеством. Впоследствии все это ушло, мне стало телевидение мало интересным, и я ушел в продюсерскую работу, ушел за кадр, но вынашивал свою идею. Может быть я повзрослел.

В.КАРПОВ: Жесткая довольно реплика от дяди Стасика, тоже про метаморфозу: «Игорь Станиславович сам в лихие 90-е научил молодежь ржать и глумиться. Теперь он пожинает плоды равнодушия и безыдейности к своему творению».

И.УГОЛЬНИКОВ: Секундочку, минуточку. Вспомните-ка над чем мы смеялись и ржали с молодежью. Вспомните мои программы. Разве над тем, что у нас ниже пояса? Или о наркотиках, о девицах и так далее? Мы разве над этим смеялись с вами тогда? Нет, друзья мои, не надо меня обвинять в том, что я виноват в том, что сейчас молодежь развлекается и выходит огромное количество юмористических программ с юмором ниже пояса.

В.КАРПОВ: Тогда был идейный юмор, сейчас безыдейный?

И.УГОЛЬНИКОВ: Нет, мы тогда над самими собой смеялись. Мы смеялись над своим настоящим, прошлым и подшучивали над будущим. И все-таки тогда было другое время, я еще раз вам скажу.

В.КАРПОВ: Василий пишет: «Какое-то время назад были на слуху русско-патриотические фильмы, такие как «Крепость Баязет», «Адмирал», «Грозовые ворота». Фильмы оказались так себе». Ваш фильм отличается? Сравнения не избежать, понимаете, тем более что этот фильм к дате.

И.УГОЛЬНИКОВ: Зачем я буду вам отвечать на этот вопрос? Идите в кино и посмотрите, отличается этот фильм от других или нет.

В.КАРПОВ: 788-107-0 – телефон прямого эфира. Вас внимательно слушаем. Сергей пишет: «Современной молодежи лишь бы ржать…». Это то же самое, что и Дядя Стасик. «Игорь, спасибо вам заранее. Вы себя реализовали как блестящий комик на ТВ 90-х годов. Обязательно пойду на ваш фильм, потому что ваш талант, как актера, по-моему, не реализован. Но вы себя смогли реализовать на более важном поприще – вы способствуете единению наших народов, так как общая история у нас одна. Спасибо вам. Сергей».

И.УГОЛЬНИКОВ: Спасибо, Сергей.

В.КАРПОВ: Вы мессией себя чувствуете?

И.УГОЛЬНИКОВ: Нет, ни в коем случае. Я просто с удовольствием, с душой делаю свое дело. И на вопрос моих коллег «а как тебе удалось за эти небольшие деньги снять такой фильм» я им отвечаю и вам скажу: если делать это как следует, собрать уникальную команду коллег, а команда была уникальная, и не стараться переть деньги с производства, а чтобы они были видны в кадре, то можно кое-что создать.

В.КАРПОВ: Бюджет, кстати, 8,5 миллионов долларов?

И.УГОЛЬНИКОВ: Да.

В.КАРПОВ: Это небольшие деньги?

И.УГОЛЬНИКОВ: Для такой картины небольшие. Если сравнить ее с другими картинами масштабными, в том числе и про войну с бюджетом много большим, то сравнение будет налицо.

В.КАРПОВ: 788-107-0. Сегодня у нас не хотят слушатели разговаривать. Слушаем вас внимательно. Алло. Здравствуйте.

И.УГОЛЬНИКОВ: Сказываются праздники, я думаю. Вы знаете, я так рад, что сегодня в Москве дождь. Потому что, если бы было солнышко, люди бы пошли гулять, тепло, солнышко. А так, в дождь, что делать? В кино идти.

В.КАРПОВ: Загоняет в кинотеатр погода всех. Давайте еще одну попытку совершим поговорить с нашими слушателями. Алло. Здравствуйте. Как зовут вас?

РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Добрый вечер….

В.КАРПОВ: Откуда брали материал?

И.УГОЛЬНИКОВ: Спасибо за вопрос. Мы отталкивались от книги Сергея Сергеевича Смирнова, но это было не главное, главное – это документы, которые мы читали, свидетельства, в том числе и немецкие. И сравнение этих свидетельств с документами и с книгой Сергея Сергеевича Смирнова дало нам возможность сделать в результате тот сценарий, по которому был снят фильм. В.КАРПОВ: 788-107-0 – телефон прямого эфира. Слушаем вас внимательно. Здравствуйте.

РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Меня зовут Елена Ивановна. У меня есть предложение к Игорю Угольникову. Я – вдова ветерана войны. Мой муж – участник войны и участник французского сопротивления, очень легендарная есть биография, рассказы подлинные и подлинные документы. Если заинтересует эта страничка военной истории, свяжитесь со мной, пожалуйста, Игорь.

И.УГОЛЬНИКОВ: Есть ваши координаты, надеюсь. Но могу сказать вам и всем нашим радиослушателям, с которыми мы сегодня общаемся, я в ближайшее время не хотел бы делать фильм о войне. Во-первых, считаю, что уже на эту тему я высказался. А, во-вторых, я хотел бы от войны отдохнуть и снять небольшую комедию в преддверии еще одного большого кинопроекта, который никак не будет связан с войной и с историей.

В.КАРПОВ: Я-то думал, что после такой эпической картины вы захотите просто выдохнуть.

И.УГОЛЬНИКОВ: Вот я хочу выдохнуть, снять семейную комедию небольшую.

В.КАРПОВ: В эфире программа «Отбой». У микрофона Владимир Карпов. Телефон прямого эфира: 788-107-0. SMS: +7-925-101-107-0. Наш сайт: rusnovosti.ru. Через него можно задавать вопросы в прямой эфир. С нами сегодня продюсер Игорь Угольников, с которым мы сейчас говорим о фильме «Брестская крепость», который сегодня вышел в прокат. От Якова сразу несколько вопросов через SMS пришли довольно конкретные: «Владимир Бешанов, например, принимал участие в создании фильма?»

И.УГОЛЬНИКОВ: Владимир Бешанов? Может быть. Съемочная группа очень большая, среди основных фамилии такой нет, но, наверное, принимал участие.

В.КАРПОВ: Опять же от Якова: «На западном острове разрешали проводить съемки?» Имеется в виду сама Брестская крепость.

И.УГОЛЬНИКОВ: Декорация построена в Брестской крепости, это для нас было принципиально. Причем я говорил, что декорация уникальная, она трехслойная. Сначала надо было снять мирное время, потом «раздеть» как бы декорацию, сделать разрушения, а потом разрушения окончательные.

В.КАРПОВ: То есть уже можно и без декорации?

И.УГОЛЬНИКОВ: Нет, как же. Жители города Бреста снимались в этом фильме. И для нас это было также принципиально, потому что у них другой взгляд, другие глаза. И для всего города это было очень важно. Даже таксист, который меня вез после съемок, он говорил с сожалением, что не успел сняться в фильме, а для него это очень важно. Я сейчас вижу мне пришло сообщение, для меня безумно радостное, Шаман сообщает мне: «Работаю в киноцентре. Хочу поздравить Игоря. Второй сеанс аншлаг, в основном молодежь. После фильма у всех глаза на мокром месте». Ура! Сегодня, пожалуй, выпью как следует. Можно?

В.КАРПОВ: Да, да, да, но только после эфира.

И.УГОЛЬНИКОВ: Хорошо.

В.КАРПОВ: Вы сами говорили о том, что много каких-то уникальных случаев произошло на съемочной площадке, прежде всего, конечно, наверное сами жители Бреста, которые принимали участие в съемках? Что у них было на лицах, когда они снимались в этой картине? Они действительно сопереживали? Это так же близко для них сегодня? И.УГОЛЬНИКОВ: Абсолютно. Мы даже шутили с Сашей Котом (режиссером-постановщиком фильма): представляешь, если бы мы сейчас снимали с тобой под Москвой и декорацию Брестской крепости поставили в Москве, какие были бы глаза у людей вот этих вот московских? Да, да, самое главное – это ощущение того, что даже маленькие дети вместе со взрослыми по-другому смотрели в камеру. Это для нас было и радостно, и очень ответственно.

В.КАРПОВ: У самого Игоря Угольникова отношение вообще к Брестской крепости, к истории изменилось каким-то образом или нет по мере работы над этим фильмом?

И.УГОЛЬНИКОВ: Это место стало для меня еще более святым с каждым месяцем работы над фильмом «Брестская крепость». И когда мы показывали фильм 22 июня ночью в этом году первый раз, мы установили огромный экран около Холмских ворот и пригласили на фильм прежде всего брещан - ветеранов с их семьями, и Андрюша Мерзликин (исполнитель роли лейтенанта Кижеватого) толкнул меня в бок, говорит: «Слушай, это какое-то 3D. Это для меня 3D. Мы в Брестской крепости показываем фильм о Брестской крепости 22 июня». В.КАРПОВ: Для жителей Бреста.

В.КАРПОВ: Еще один звонок примем. 788-107-0 – телефон прямого эфира. Алло. Здравствуйте.

РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Здравствуйте. Меня зовут Георгий. Фильм обязательно посмотрю. Очень рад за режиссера, за продюсера. Симонов же первый написал, да? Вы к его творчеству обращались?

И.УГОЛЬНИКОВ: Вы правильно задаете вопрос. Симонов действительно писал о Брестской крепости. Мы смотрели материалы, какие там были, но, конечно, больший объем информации мы изначально почерпнули в книге у Сергея Сергеевича Смирнова. Мне очень были интересны немецкие донесения, когда немцы сами писали, что такой град артподготовки, который они использовали в Брестской крепости, они впоследствии практически нигде не использовали, через каждые четыре минуты огонь переносился на 100 метров дальше. Они не собирались брать Брестскую крепость, они собирались ее просто разбомбить и идти дальше, но Брестская крепость сопротивлялась и 45-я дивизия немецкая, это дивизия, которая так нравилась Адольфу Гитлеру, это австрийская дивизия, застряла в Бресте надолго. И 26 августа, когда Гитлер приехал в Брест посмотреть, что же там такое случилось, привез Муссолини с собой, устроили целую инсценировку для Гитлера, навезли вооружение со всего фронта, пытались доказать, что здесь был серьезный очаг сопротивления. А Гитлер посмотрел на Отто Скорцени, который его пытался обмануть, и сказал: что вы меня обманываете, да еще Муссолини, вы так мне и не объяснили, что здесь произошло. А произошло следующее: советский солдат здесь вгрызся зубами в камень и не пускал врага дальше.

В.КАРПОВ: Конечно, одно дело фильм, но от себя уже, те, кто не был в Брестской крепости, просто обязаны в нее съездить, хотя бы раз в своей жизни.

И.УГОЛЬНИКОВ: Если не съездить, то хотя бы посетить исторический музей в своем городе, почитать книжки, и вообще, больше интересоваться тем, что происходит вокруг и до нас. Мы все живем каким-то странным ощущением презрения к самим себе, а уж тем более к окружающим. Надо начать себя любить, надо начать тем самым любить окружающих. Уважать себя надо и надо искать то, за что можно себя уважать.

В.КАРПОВ: Для того, чтобы подвести черту под разговором о фильме «Брестская крепость», я предлагаю послушать песню из этого фильма. И.УГОЛЬНИКОВ: Эту замечательную песню. Она звучит в конце фильма на титрах, ее написал Леонид Агутин, чем меня совершенно потряс. Он посмотрел фильм и сказал: слушай, я напишу то, что нужно будет. И в 4 утра позвонил и сказал: я закончил. В.КАРПОВ: Почему Леонид Агутин? Почему, не знаю, не Иосиф Кобзон, не Лев Лещенко?

И.УГОЛЬНИКОВ: А вы послушайте песню и поймете почему Агутин.

ЗВУЧИТ ПЕСНЯ

В.КАРПОВ: Совсем коротко про Брестскую крепость. С нами по-прежнему продюсер Игорь Угольников. На дисках будет?

И.УГОЛЬНИКОВ: Будет на дисках обязательно. И будет на Первом канале весной 2011 года, 22 июня 2011 года будет полная телевизионная 4-серийная версия на том же Первом канале.

В.КАРПОВ: Не могу не спросить Игоря Угольникова, как только мне сказали, что придет Игорь Угольников, я тут же вспоминал Павла Павловича Бородина, который, наведываясь в студию «Русской службы новостей», я точно не буду говорить употреблял он слово «вор» или нет, но вокруг этого слова крутилось. Когда говоришь «Игорь Угольников», Павел Павлович Бородин сразу вспоминает какие-то нехорошие слова. В связи с чем? Вроде как один заведует экономической частью в Союзном Государстве, другой – телерадиовещанием и такой конфликт? Может ответить Павлу Павловичу?

И.УГОЛЬНИКОВ: Отвечать Павлу Павловичу, я думаю, не стоит, потому что прямых обвинений нет. А если вообще вслушиваться в то, что говорит государственный секретарь, получается, что все вокруг негодяи, сволочи, подонки, телевидение у нас ужасное, а только в Союзном государстве все хорошо: 5 миллионов рабочих мест и так далее, «мы построили», «мы сделали». Нет, там еще много чего делать и строить предстоит нам вместе с Павлом Павловичем. А говорит он обо мне нелестно, потому что считает меня таким же плохим человеком, как руководителя Первого канала и Второго. Но еще он считает, раз я председатель Телерадиовещательной организации Союзного государства, то он – госсекретарь – должен руководить не только мной лично, но и всеми сотрудниками. И у него свое воззрение на то, как должно освещаться Союзное государство. А канал телевизионный, который создан был, кстати, при его усилии три года назад, он категорически смотреть не хочет, потому что считает, что мы неправильно работаем.

В.КАРПОВ: Слушатели интересуются: а где вообще можно посмотреть этот телеканал?

И.УГОЛЬНИКОВ: Телеканал ТРО идет в кабеле в системе «Стрим», «Акадо» и «Триколор». Если у вас есть такие приемные устройства или в ваших квартирах установлено «Акадо» или «Стрим», вы можете найти канал ТРО. А вообще, это спутниковый и кабельный канал, у него 23 миллиона потенциальных абонентов, и я этим тоже очень горжусь.

В.КАРПОВ: Про фильм я спрашивал - для кого. А для кого телеканал, если вы стараетесь избегать все-таки острых углов? В политике есть, а на канале нет?

И.УГОЛЬНИКОВ: Канал называется ТРО, если эти буковки немножко развернуть, получится ОРТ. А это то самое общественное телевидение, о котором мы когда-то мечтали с Владом Листьевым. Это позитивное телевидение и наши новости, ежедневные в том числе, направлены на позитивный настрой в строительстве Союзного государства и нашей с вами общественной жизни. Как только канал станет серьезным и действительно сможет окончательно претендовать на звание общественного, я эти буковки разверну. В.КАРПОВ: То есть это будет общественное СТ, Союзное телевидение? И.УГОЛЬНИКОВ: Это будет называться ОРТ – общественное российское телевидение.

В.КАРПОВ: Простите, а как же Союзное?

И.УГОЛЬНИКОВ: А будет наше Союзное государство к тому времени создано, чего о нем говорить?

В.КАРПОВ: В этом смысле? По вашим ощущениям, опять же обращаюсь к опыту Павла Павловича Бородина, он всегда рассказывает, что оно есть, что оно работает (Союзное государство) а по вашим ощущениям, как человека из медийной сферы?

И.УГОЛЬНИКОВ: Его нет. Оно есть де-юре, де-факто его нет. Для того, чтобы оно было настоящим государством, много еще надо чего решить. И при этом не только желание народов жить в едином государстве, но и большая политика должна правильно сойтись. А пока у нас есть хоть и союзный парламент, есть и совет министров союзный и бюджет какой-никакой, но есть союзные программы, они выполняются и в сфере таможни, и в военной сфере, но вот теперь еще и в социальной. И если говорить совсем просто, у нас есть еще буквально пару-тройку лет для того, чтобы его выстроить. И если мы этого не сделаем, надеяться на то, что Союзное государство будет таким, каким мы его себе фантазируем, уже не придется.

В.КАРПОВ: 788-107-0 – телефон прямого эфира. Слушателям дадим возможность высказаться. Алло. Здравствуйте.

РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Добрый вечер. Мне надо поблагодарить продюсера за этот фильм.

В.КАРПОВ: Вы его уже поблагодарили. Ради бога извините. Спасибо вам, Игорь, за фильм.

И.УГОЛЬНИКОВ: Спасибо большое.

В.КАРПОВ: Просто сейчас хотелось бы конкретики. Мы в темпе работаем. Слушаем вас. Алло. Здравствуйте. Прямо не судьба сегодня. Праздники. Слушаем вас внимательно. Здравствуйте.

РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Николай. Хотел бы конкретики добавить, если хотите. По фактам: защитники Брестской крепости боялись выйти потому что они не столько боялись немцев сначала, сколько местного населения…

И.УГОЛЬНИКОВ: Это ваша точка зрения.

РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Хочу продолжить. Еще первый случай, ведь случайно туда в плен попали 20 немцев и они сразу же были расстреляны защитниками Брестской крепости. И в общем-то в нарушение всех конвенций и правил ведения войны….

В.КАРПОВ: Класс. Николай мне очень нравится, когда он начинает говорить про Великую Отечественную и вспоминает конвенции. Вот это супер.

И.УГОЛЬНИКОВ: Замечательно. А когда они сразу же убивали женщин и детей о конвенции никто не думал.

В.КАРПОВ: Николай – он известный у нас историк, который все время спорит со всеми общеизвестными историческими фактами. Это нормально. О Союзном государстве хотелось бы продолжить. Раз уж существует Телерадиовещательная организация Союзного государства, вы отслеживаете какую-то динамику или мы топчемся на месте в строительстве?

И.УГОЛЬНИКОВ: Я хочу сказать, что мы юридически, конечно, топчемся на месте, но практически есть хорошие сдвиги, есть правильные шаги. И наши новости, обзоры, общественно-политические программы на канале ТРО об этом и говорят. Другое дело, в том числе и Павел Павлович может нас обвинять в том, что мы крутимся вокруг одной и той же информации, нам иногда приходится высасывать новости из пальца.

В.КАРПОВ: Больше всего интересно – о чем вы рассказываете? Вот новости Союзного государства, они есть вообще?

И.УГОЛЬНИКОВ: Они есть. Есть же программы Союзного государства. Вот Таможенный союз, сейчас была встреча с нашими потенциальными партнерами по Союзному государству с Казахстаном, вот как выстраивается Таможенный союз, какие есть проблемы, какие перспективы, это обсуждается. А есть и практические вопросы: сколько стоит медицинское обслуживание в Москве и Минске? Где лучше покупать на московском рынке белорусские товары, потому что они пользуются большим спросом, особенно молочные продукты. Каким образом идет развитие сельского хозяйства в России и Белоруссии? Множество интереснейших вопросов, поверьте.

В.КАРПОВ: То есть вы стараетесь сравнивать?

В.КАРПОВ: При этом на чьей стороне? Когда происходят какие-то конфликты и столкновения, как вам удается?

И.УГОЛЬНИКОВ: Да вот сам удивляюсь, как нам удается. Канал еще не развивается потому, что в большой политике в России и в Белоруссии существует, ну, мнение, что на территории Белоруссии канал ТРО будет пророссийским, а на территории России он будет пробелорусским. Поэтому вы там, Угольников, с командой ковыряйтесь, ковыряйтесь, хорошо работайте, молодцы, хотите ордена дадим, но бюджет вам не повысим, и развивать особенно никто сейчас это не торопится. Кстати сказать, бюджет телеканала ТРО минимальный и сравним с бюджетом еженедельной одной программы на федеральном телеканале, а мы вещаем 24 часа в сутки. В.КАРПОВ: Еще один звонок успеем принять. 788-107-0. Слушаем вас внимательно. Здравствуйте.

РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Добрый день. Геннадий. Вы знаете, я против этого фильма.

В.КАРПОВ: Почему? Геннадий, самое интересно, что мы про фильм уже минут 15 как не разговариваем. 788-107-0 – телефон прямого эфира. Слушаем вас.

РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Добрый вечер. Ирина из Москвы. Дело в том, что этот фильм пришелся как раз на единство, которое было при советской власти. Единство действительно было. А сейчас никакого единства нет.

В.КАРПОВ: Спасибо. Это точку, крест поставили на Союзном государстве, но спрашивают вполне серьезно. Во-первых, про День народного единства. Отмечаете или нет? Можете коротко ответить: да или нет.

И.УГОЛЬНИКОВ: Я вообще отмечаю только Новый год и два православных праздника, больше никакие.

В.КАРПОВ: День Победы не отмечаете?

И.УГОЛЬНИКОВ: Отмечаю обязательно.

В.КАРПОВ: Новый год и День Победы – святые праздники. Второй вопрос про Союзное государство. Вы же общаетесь с теми людьми, которые его строят, они сами верят в то, что строят?

И.УГОЛЬНИКОВ: Есть люди, которые занимаются этим как своей работой, получают за это деньги, не думая о том, будет дальше оно или нет. Они выполняют свою работу, за что им отдельное спасибо. Что же касается моей уверенности, она у меня есть, потому-то я и фильм «Брестская крепость» снимаю, потому и занимаюсь телевизионным каналом. Я хочу жить в той стране, в которой я родился, она называлась Союз Советских Социалистических Республик. Этой страны, конечно, уже не будет, но я хочу гордиться своей страной, хочу, чтобы она расширялась. И когда-то она была великой империей, может быть мне удастся на старости лет жить опять в великой империи, стране, которая гордится собой и которая уважаема в мире.

В.КАРПОВ: С нами был сегодня продюсер Игорь Угольников. Спасибо, Игорь Станиславович. Приходите еще.

И.УГОЛЬНИКОВ: С удовольствием. Всем вам удачи. С праздником!

http://www.rusnovosti.ru/guests/visitor/47822/118097/

По ссылке есть аудио