Показать сообщение отдельно
Старый 01.01.2011, 00:08   #8
tom7
Прохожий

Сказал(а) Фууу!: 0
Сказали Фууу! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
tom7 пока не определено
По умолчанию Михаил Крыжановский. Операция "КРЕМЛЬ".

Операция "КРЕМЛЬ".

Михаил Горбачев любит ввернуть в разговор фразу о том, что вся правда о ГКЧП и августовском путче 1991 г. известна только ему (имея в виду, что он сам же организовал псевдопутч, чтобы спасти СССР от развала). Михаил Сергеевич врет - о путче он понятия не имел. Еще в апреле 1991 г. во всех областных управлениях КГБ СССР прошли необычные оперативные совещания личного состава, где начальники обрушились с резкой критикой Горбачева, обвиняя его в разрушении СССР и ведении враждебной деятельности (т. е. его необходимо сместить). Совещания эти (на одном из них присутствoвал я) были санкционированы Председателем КГБ B.Крючковым c целью прозондировать настроения чекистoв и подготовить их к перевороту. Интересно, что Горбачев так ничего и не узнал - ни один из 50 000 офицеров КГБ не сообщил президенту страны о заговоре.
Вскоре после августовского путча Ельцин через своего пресс-секретаря вдруг заявил,что не допустит полного отделения Украины от Роcсии вплоть до применения силы,что вызвало бурную реакцию украинских националистов. Группа депутатов Верховной Рады срочно выехала в Москву и погасила конфликт, но стало очевидным, что пора начинать разведку против России, создавать нелегальную резиднтуру в Москве, проникать в Кремль и воздействовать на Ельцина. Еще был СССР, но ситуация разко поменялась - Украина стала независимой и в такую же независимую от Москвы спецслужбу превратился вдруг Комитет госбезопасности Украины , хотя новую присягу на верность независимой Украине все мы,бывшие коммунисты,приняли, положив руку на Библию,только в январе 1992 г.Тем, кто не захотел служить бандеровской Украине, предложили либо уволиться, либо перевестись в Россию.
Киев понятия не имел, что делать и я, в то время - сотрудник 1-го отдела (разведка) Ивано-Франковского УКГБ, решил проявить инициативу - поехать на I-й съезд Всесоюзной свободной творческой ассоциации (СТА). Я получил санкцию Председателя ВС Украины (с 5 декабря 1991 г. - президента) Л.Кравчука начать операцию против Ельцина и абсолютную свободу действий, что было уникальным случаем в истории разведки вообще и украинской разведки в частности. Под такую санкцию можно было бы Бориса Никoлаевича и ликвидировать, учитывая, что я принимал когда-то участие в мероприятиях по охране Председателя Верховного Совета СССР А. Громыко во время визита в Горький в 1985 г., и прекрасно знал , как "девятка" (9-е Управление КГБ СССР) эту охрану организует. В сентябре 1991 г. я выехал в Москву, был избран вице-президентом СТА и стал печататься в газете "Ностальгия" как политолог. Это позволило мне выйти на Верховный Совет, в частности, на председателя Конституционной комиссии О. Румянцева . Через московскую профессуру я стал выходить на Е. Примакова, А. Руцкого и В. Жириновского и подбирать источники для нелегальной резидентуры.
Меня свели и с журналистом , издателем небольшого информационного бюлетня, который имел доступ к Ельцину и который предложил мне работать вместе. Уже в феврале 1992 г. я мог выехать с ним в Горьковскую область, куда планировал поездку Ельцин - лучший в мире, мой любимый "Стечкин" с глушителем - и нету "царя Бориса" (помешал банальный грипп - я слег на неделю).Тогда же я получил очень серьезную информацию, что вице-президент Руцкой готовит переворот, а его люди складируют оружие в разных местах Москвы. Получив мою информацию (для этого я выезжал в Киев), Кравчук предупреждать Ельцина не стал, а стал ждать развития событий. Ждать пришлось до октября 1993 г., когда Руцкой и Хасбулатов открыто выступили против Ельцина, а тот в ответ расстрелял парламент из танков.
Далее я стал создавать собственную партию на базе СТА, которая была зарегистрирована в Минюсте с правом заниматься политической деятельностью. Честно говоря, посмотрев вблизи на российскую политическую элиту с ее довольно средним уровнем, я стал думать о возможности личного участия в будущем в президентской кампании. Для этого надо было якобы уволиться из СБУ, принять российское гражданство и прожить в России 10 лет - и к 2002 г. можно было бы выставить свою кандидатуру в президенты России.
Операция развивалась успешно, а дальше произошло непредвиденное - Ельцин и Кравчук договорились в июне 1992 г. о прекращении взаимного шпионажа. Мне объявили о прекращении операции, дали пару рублей и благодарность Председателя СБУ Е. Марчука. С этим решением я категорически не согласился ,заявив, что президент Kравчук совершает крупную стратегическую ошибку.В августе 1992 г. я был уволен из СБУ, а затем получил информацию о том, что существует угроза моей безопасности в связи с московской операцией - я очень мешал Леониду Кравчуку дружить с Россией . Я уехал в Польшу, а затем, в 1995 г. - в США.

Михаил Крыжановский,
бывший сотрудник разведки КГБ СССР
бывший агент ЦРУ и ФБР "Филамент"
tom7 вне форума   Ответить с цитированием