Показать сообщение отдельно
Старый 03.12.2009, 15:35   #5
Uta
Тутошний, с правом регистрации и прописки

Сказал(а) Фууу!: 0
Сказали Фууу! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Поблагодарили 11 раз(а) в 4 сообщениях
Uta на пути к лучшему

Да, проблема с самого начала, т.е., после окончания 2й мировой войны, была трёхсторонней.
Вот здесь можно краткую предысторию почитать:

http://www.fondedin.ru/dok/doc171006.pdf

А передача Окинавы Японии-есть одна из побед американской дипломатии в "холодной войне"; одним махом убили трёх зайцев: освободились от "чемодана без ручки" ( окинавцы ну никак не понимали свалившегося на них счастья и потихоньку саботировали все приказы оккупационного правительства), задобрили и прикормили Японию, завербовав себе верного союзника, и обеспечили головную боль СССР на ДВ. И базы военные остались, так что, 4 зайца даже...
На данный момент проблема решения не имеет, имхо, это понимают и российская, и японская сторона.
Правда, есть ещё одна точка зрения, гуляющая в местной русской тусовке: обо всём ( 2 острова) уже договорились кулуарненько, и сейчас разыгрывается спектакль, после которого передача 2х островов, после требования 4х, будет рассматриваться как победа российской дипломатии.

А пока политики бодаются, по японскому гос. каналу! NHK идёт цикл передач о России: история, религия, искусство, образование, армия, космос- всё, всё, всё;
причём фильмы очень качественные, объективные, с хорошим закадровым текстом.
Вчера, например, рассказывали об армии и МЧС: спасение от пожаров, стихийный бедствий, терактов, интервью с Шойгу, рядовыми спасателями...

Я бы и не знала ни о чём, ибо некогда сейчас ТВ смотреть, но мне ежевечерне звонят японские друзья-коллеги и говорят: как, ты не смотришь? включи скорей, очень интересно...вот так.

И ещё, со вчерашнего дня раскалился телефон от звонков страждущих путешествия в Россию на новый год и рождество, на сегодняшний вечер их 37.
Хотят не обычных туров, а с народом пообщаться, увидеть простую жизнь обычных людей.
Я не занимаюсь тур.бизнесом, просто единственная русская в их компашке.

Ну что, связалась сегодня с Владивостоком и Хабаровском, на новый год уже не успеваем с визами, но рождественскую службу в церкви, зимние шашлычки, подлёдную рыбалку и прочие радости общения они получат.
А мои друзья и родственники на долгие зимние каникулы будут вертеться, как ужи на сковородке, обеспечивая тёплый приём
Uta вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
CapNem0 (03.12.2009), rodder (03.12.2009), Таллерова (03.12.2009)