Показать сообщение отдельно
Старый 18.03.2010, 16:27   #7
maratkunaev
Почетный гражданин

Сказал(а) Фууу!: 0
Сказали Фууу! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Поблагодарили 474 раз(а) в 398 сообщениях
maratkunaev - это имя известно всемmaratkunaev - это имя известно всемmaratkunaev - это имя известно всемmaratkunaev - это имя известно всемmaratkunaev - это имя известно всемmaratkunaev - это имя известно всем
По умолчанию Re: Александр Авдеев

«Действующие лица»: Александр АВДЕЕВ
18.11.2009
Гость: Александр Авдеев - Министр культуры Российской Федерации

Тема: основные события культурной жизни 2009 года, финансирование культуры в 2010 году

Виталий Вульф: Сегодня на нашей радиостанции, на мой взгляд, большое событие. У нас в гостях министр культуры России Александр Алексеевич Авдеев.
Спойлер:
Почему я называю это значимым событием? Мне посчастливилось встретиться с ним в бытность его пребывания на посту посла России во Франции в 2007 году. Когда я узнал, что Александр Алексеевич вернулся в Россию и назначен министром культуры России, у меня возникло двойственное чувство: с одной стороны, я был очень рад; с другой стороны, я подумал, что как такому человеку высокой культуры, больших знаний, интеллигенту высшей степени, как он войдет в чужой для себя мир театральной Москвы, театральной России, где помимо театра есть кино, музеи, библиотеки, художественные выставки. Уже полтора года Александр Алексеевич занимает этот высокий пост. Недавно в газете промелькнуло сообщение, что у Александра Алексеевича есть желание покинуть этот пост. Я очень расстроился, и это подвигло меня пригласить Вас к нам в гости. Мне захотелось задать Вам вопрос: неужели у Вас возникло желание уйти с поста министра или это «журналистский вольт»?

Александр Авдеев: Спасибо за добрую оценку. Отвечаю сразу. Это – «журналистский вольт». Когда мне предложили занять этот пост, я понимал меру ответственности и тот факт, что я – новый человек в театральной и музыкальной жизни. Я знал, что будет не просто, но я дал согласие Дмитрию Медведеву и Владимиру Путину. Это - тяжелая мужская работа, и я буду тянуть этот воз столько, сколько руководство страны сочтет нужным держать меня на этом посту. Никаких желаний покинуть этот пост я не формулировал, не высказывал и не собираюсь это делать.

Виталий Вульф: Это издержки свободы печати.

Александр Авдеев: Я смотрю на это философски.

Виталий Вульф: Иногда я читаю газеты и не верю. Все надо проверять. Это ужасно раздражает. У меня есть к Вам несколько вопросов, которые меня интересуют. Как часто Вам удается бывать в московских театрах?

Александр Авдеев: Я бываю в театре один-два раза в неделю. Ходить в театр получается не часто, потому что надо посещать и музыкальные концерты, выставки, надо просто ходить в гости к деятелям культуры или принимать их у себя, надо обязательно ездить по стране и быть в курсе того, как развивается и в каких условиях живет провинциальная культура. Это главная забота министерства. В Москве и Санкт-Петербурге сконцентрировано самое важное в нашей культуре. Если мы говорим, что Россия – одна из стран мировой культуры, а Москва или Санкт-Петербург ее столицы (я не хочу, чтобы они конкурировали между собой), то за Москву можно быть спокойным, не смотря на все сложности, которые есть в столице. Культуре очень тяжело в провинции, надо больше ей помогать.
Виталий Вульф: Это связано, наверное, с деньгами?

Александр Авдеев: «Да, это связано с деньгами. Это связано и с объективными обстоятельствами, потому что степень доступности культуры в провинции на порядок ниже, чем в столице. Объективные обстоятельства таковы: в провинции возможности смотреть телеканал «Культура», читать новые книги куда меньше, чем в крупных городах. Министерство обращает внимание на жизнь провинции и, кстати, эта проблема нашла отражение и в Послании президента Дмитрия Анатольевича Медведева, когда он говорил о необходимости «стирать грани в доступе культуры между городом и деревней.
Виталий Вульф: У меня возникло такое ощущение, что театральная Москва сегодня очень изменилась. Происходит очень много явлений, которых раньше никогда не было: много плохих спектаклей, много неудач. Я интересуюсь, Министерство культуры обладает какими-нибудь властными полномочиями, для того, чтобы регулировать жизнь того или иного театра?

Александр Авдеев: Вы затронули очень деликатную проблему – проблему полномочий и права Министерства культуры вмешиваться в творческую жизнь театра. Очень опасно ошибиться, или, как в аптеке, неправильную соблюсти дозировку. Лучше дать театру больше денег, если есть такая возможность, лучше помочь театру с помещениями, лучше подсказать театру, какое оборудование ему можно купить, либо, где интересные таланты получают дипломы и кого можно пригласить в театр. Но вмешиваться в творческую жизнь театрального коллектива министерству «мохнатой» административной рукой, я думаю, не следует. Вы можете со мной не согласиться. Это вопрос дискуссионный. Мы стараемся помогать театрам советами, пожеланиями, финансированием, но не через квоты и кадровую чехарду, это театральной жизни не поможет.

Виталий Вульф: Вы сторонник репертуарных театром?

Александр Авдеев: Да, я – сторонник репертуарных театров, но и театры с иной формулой творчества нам тоже нужны. Репертуарные театры являются основой нашей театральной жизни.

Виталий Вульф: Вы прожили много лет во Франции. Я бываю во Франции часто, последнее время ежегодно. Мне кажется, что кроме Comédie-Française там не осталось репертуарных театров.

Александр Авдеев: Поэтому в театральной жизни Франции царит настоящий кризис. Кризис в драматургии, театральной жизни, в подготовке кадров. Исчезают репертуарные театры. Репертуарный театр держит в напряжении всю цепочку театральной жизни: подготовку кадров, драматургию, постановочное дело. Вся театральная жизнь вращается вокруг репертуарных театров. Я не хочу абсолютизировать эту форму деятельности театра, но она крайне важна для нас, как для одного из центров мировой театральной культуры.

Виталий Вульф: Расскажите, пожалуйста, о квотах для театров и музыкальных учреждений, по которым современный репертуар обязательно должен войти в жизнь театра или оркестра? Что это значит?

Александр Авдеев: Мы высказываем пожелания художественному руководителю театра больше ставить современную драматургию. Но эти пожелания конкретизируются в цифре, которую называет сам художественный руководитель. Это не противное слово «квота». Это всего лишь индикация самого театра о его намерениях ставить современные спектакли. Но не каждый театр в состоянии это делать. Есть театры, которые специализируются на современной пьесе, а есть театры, которые специализируются на классике. Мы не собираемся им диктовать ни число, ни воздействовать на них через финансирование в том, чтобы добиться какого-то высокого показателя.

Виталий Вульф: Изменились ли права министерства, круг его обязанностей по отношению к театрам? Художественная жизнь отдана на откуп самим театрам, в чем помощь министерства?

Александр Авдеев: Мы должны помогать театрам, помогая и театральным училищам, требуя сохранения высокого уровня художественной подготовки в высшей школе. Мы помогаем театрам через гранты, которые мы даем творческим организациям. Это косвенная помощь театрам, но это и помощь молодым авторам. После встречи Владимира Владимировича Путина с писателями вводим специальные премии правительства России для молодых авторов и специальные гранты, в том числе, и для драматургов. Речь идет о помощи, но не через командные рычаги, при полном уважении к человеку творчества. В целом, ситуация сложная, потому что не все театры работают в новых зданиях, в хороших условиях. Не везде театры получают те финансовые возможности, при которых они могут платить артистам нормальную зарплату. У нас еще появляется проблема: нет хороших, умных, деловых директоров театров. Это профессия исчезающая. К сожалению, готовятся специалисты, которых называют умным словом менеджер. Преподаются специальные дисциплины в ВУЗах – менеджмент культуры, а хороших толковых директоров театров не хватает. «Забюрократизированность» вообще всей нашей не только культурной, но и текущей жизни приводит к тому, что понижается уважение к актеру, уважение к работнику театра, появляется пренебрежение к текущим проблемам, а это проблема со строительством, с ремонтом.

Виталий Вульф: Там, где строительство, там обязательно возникает какая-то история: история в Большом театре, в Мариинке, можно перечислять бесконечно. Чем это объясняется?

Александр Авдеев: Строительство – это повод для истории. Я хочу решительно защитить Олега Павловича Табакова. Истории могут быть разные: с оборудованием, с финансами. Олег Павлович – выдающийся деятель нашего театра и тень этих историй не должна падать ни на Олега Павловича, ни на руководителя Большого театра. Со стройками сейчас не просто. Не просто со стоимостью, с проведением конкурсов на строительство, потому, что система не отрегулирована, не просто и с ценами. Стройка Большого тетра сейчас идет по графику. Невозможно было строить Большой театр в ситуации противостояния с московским правительством. Я признателен Юрию Михайловичу Лужкову, Владимиру Иосифовичу Ресину за то, что они вернулись и активно помогают нам руководить стройкой. Мы должны закончить стройку в октябре 2011 года. Виталий Вульф: Вам приходилось бывать в театре имени Маяковского?

Александр Авдеев: Да. Театр имени Маяковского - это один из любимых моих театров.

Виталий Вульф: «Театр имени Маяковского в ужасном аварийном состоянии. Они боятся ремонта. Я это знаю. Возможно ли на сегодняшний день Министерству культуры оказать помощь и сделать косметический ремонт?

Александр Авдеев: Виталий Яковлевич, будем смотреть. Я понимаю, что я ответил очень расплывчато. В такой же именно ситуации находятся четверть театров в Москве и провинции. Если театр бьет тревогу, подал заявку, мы смотрим очень внимательно и стараемся дать столько денег, сколько необходимо театру.

Виталий Вульф: Проблемы существуют не только в театре имени Маяковского. Очень сложно выстраивать репертуар, потому что много артистов зарабатывают деньги, снимаясь в кино. Начались проблемы, которых раньше не было. Я говорю о Москве и Санкт-Петербурге. Меня интересует положение провинциальных театров.

Александр Авдеев: В провинциальном театре в среднем артист получает 10-12 тысяч рублей, а то и меньше. Средняя цифра – это не показатель уровня зарплаты. Библиотекари получают еще меньше. Мы думали решить эту проблему в 2010-2011 гг. и повысить зарплату на 30-40%, но кризис нас подкосил. Я вынужден это признать. В этой ситуации мы предложили театрам перейти на новую систему оплаты. Она называется «отраслевая» или «вторая формула автономной системы». По этой системе, руководитель театра сам определяет количество рабочих мест и определяет штатное расписание. Мы не хотим лишний раз дергать артистов, не читать нотации, мы хотим сохранить актерские коллективы, театры, труппы и сделать все возможное, чтобы в этой не простой ситуации актеры продолжали трудиться, работать и жить достойно.

Виталий Вульф: Вы ознакомились с вопросами, которые наши слушатели задали Вам на нашем сайте. Мне интересно, заинтересовал ли Вас какой-нибудь вопрос?

Александр Авдеев: Все вопросы очень интересные, но один – очень тревожный. Это вопрос из Тольятти:

«Я - простой концертмейстер в Детской Музыкальной Школе №3. Я не понимаю, какова политика государства в отношении начального музыкального образования детей, да, и не только начального. Складывается впечатление, что музыканты, и вообще образованные люди, этой стране не нужны. Нам всё время "намекают", что нас, музыкантов детских музыкальных школ, слишком много, местные чиновники, была бы возможность, уже давно закрыли бы половину школ (об этом всё время говорят), и оставили бы одну, на весь город. У педагогов в стране вроде бы растёт зарплата, об этом вещают по телевидению, а у нас в городе наоборот – урезают».

Александр Авдеев: Я сегодня же отправлю это обращение в сопровождении с моим письмом губернатору Самарской области. Судя по отчетам губернатора, дела идут неплохо. Эта проблема всей страны. Мы готовимся к году учителя, но мы забываем, что учитель есть не только в школе, но и в детской школе творчества, в спортивной школе. Мы должны сделать так, чтобы весь диапазон преподавателей в общеобразовательной школе и в детской музыкальной школе жил достойно и как можно скорее обеспечить им повышение заработной платы.

Виталий Вульф: Меня также интересует вопрос памятников архитектуры.

Александр Авдеев: В России, к сожалению, каждый год гибнет 200-250 памятников культуры и археологии. Всего у нас 90 тысяч памятников – это огромное количество, мы богатейшая страна, но и гибнет много! Из-за строительства, затоплений, из-за халатного отношения на всех уровнях, из-за нехватки денег, из-за неправильной реставрации, такое тоже бывает: вместо реставрации делают «евро-ремонт». Сейчас этому вопросу уделяется первостепенное внимание, и Президент страны справедливо об этом указал в своем Послании. Мы не будем цивилизованной страной, если мы не прекратим уничтожение наших памятников.

Виталий Вульф: Меня интересует вопрос строительства небоскреба «Охта-центра» в Санкт-Петербурге. Что Вы можете сказать по этому вопросу?

Александр Авдеев: Я - как министр культуры - направил целое досье с перечнем нарушений законов Прокурору Санкт-Петербурга, и надеюсь, что в ближайшие дни прокурор на эту тему выскажется, потому что мы попросили проанализировать наше представление, и если прокурор с ним согласится, на что я действительно надеюсь, то он должен будет сделать представление Правительству Санкт-Петербурга об отмене принятого решения о строительстве башни. Я хочу пояснить свою позицию: вкусы Авдеева не являются обязательными для решений Правительства Санкт-Петербурга. Но Правительство Санкт-Петербурга должно выполнять законы – свои собственные и федеральные. Вот при решении о строительстве башни были нарушены и федеральные законы, и законы, принятые Законодательным Собранием Санкт-Петербурга. Есть в Санкт-Петербурге зоны, где можно строить и возможность, чтобы жители высказались: строить или не строить. Но мы занимаемся не навязыванием своих вкусов, а соблюдением законов. Там, где строить нельзя, тем более в таком деликатном, уникальном городе, как Санкт-Петербург, необходимо соблюдать законы об охране памятников. Петербург был спланирован сразу, единым планом (сейчас это центр Петербурга). И никто никогда не будет помышлять о том, чтобы нарушить международные правила, внутренние законы, проявить неуважение к ЮНЕСКО, международным организациям, да к своему народу, в конце концов, и начать искажать шедевр архитектуры и культуры ради поощрения бизнеса, привлечения инвестиций и т.д. Я высказываюсь за последние три недели по этому поводу впервые, до этого я специально отмалчивался, чтобы дать возможность прокурору города свободно сформулировать свое мнение, не ощущая прессинга федеральных властей либо городских. И, я надеюсь, что и уважаемая Валентина Ивановна Матвиенко также не будет оказывать давление на прокурора и даст ему возможность свободно выполнить свой долг. Проблема очень тяжелая. Инициатива непростая. Она не объединяет жителей города и страны, а лишь разъединяет. Надо соблюдать законы.

Виталий Вульф: Министерство культуры занимается вопросами кино?

Александр Авдеев: Мы занимаемся вопросами кино во всех ипостасях. Получаем деньги, работаем как продюсеры (т. е. распределяем деньги на конкретные проекты), проводим конкурсы, делаем все, чтобы увеличить финансирование для производства детских фильмов, мультфильмов, документальных фильмов. Мы занимаемся всем диапазоном работы связанным с кинопроизводством. Я подчеркну, что эта работа во многом не свойственна для министерства. Мы не можем быть продюсерами. Это - отдельная специальность, отдельная функция. Мы не можем быть кассирами, которые выдают деньги, а потом получают выручку. Решение Совета по кинематографии при Президенте, отделить функцию продюсера от министерства, правильное. Вопрос дискуссии был в том, как быстро это сделать. С 2010 года мы будем работать по новой форме: в России будет обновлен уже существующий Фонд (Государственный Фонд поддержки кинематографии), он будет получать деньги на распределение на продюсерскую деятельность в сфере производства художественных фильмов, а все остальные фильмы мы будем заказывать сами, напрямую.

Виталий Вульф: Я также прочел все вопросы, которые были заданы слушателями на нашем форуме. Один из этих вопрос касался регионального вещания «Радио России. Культура». Я хочу сказать, что это зависит не от Министерства культуры. Только благодаря Сергею Сергеевичу Архипову вопрос вещания «Радио России. Культура» был решен, и нас могут слушать в Москве и Московской области. Мы были очень рады видеть Вас у нас в гостях. Я надеюсь, что это наша не последняя встреча. Я очень рад встречи с Вами.

Александр Авдеев: Виталий Яковлевич, спасибо большое. В следующий раз я предлагаю поговорить о молодых талантах. Мы – страна потрясающих талантов. Очень важно, где бы они ни были, в провинции или в далекой провинции, их заметить, помочь им, а также воспитать из талантов крупных деятелей культуры. Я предлагаю посвятить следующую нашу встречу именно этой теме.
http://mkrf.ru/interview/detail.php?ID=79867